PDA

Просмотр полной версии : Дистрофия сетчатки - профилактика, лечение, лазер?


BOBA
19.07.2011, 13:25
Народ, кто имеет достоверную информацию о том, как и где это стоит лечить или нет - делитесь пожалуйста. Если кто знает конкретных специалистов - в личку плиззз... Инфу общего характера - в тему.

Tytgrom
19.07.2011, 13:35
Мой домашний почти оптик говорит, что лечить надо обязательно.

BOBA
19.07.2011, 13:38
лазером?

Zab
19.07.2011, 13:44
Только, лечение зависит от причины дистрофии, а они разные. Иногда нужно более сбалансированное питание просто, может быть непорядок с какими-либо железами или с почками, в результате чего не хватает в организме минералов. А бывает, что и кровеносными сосудами не порядок. Лечение не может быть универсальным, просто так дистрофия сетчатки не бывает, причину надо ликвидировать, пока не поздно.

Лазер тут ничем не поможет, imho.

Tytgrom
19.07.2011, 13:45
Им преподавали, что да. Еще ребенок спрашивает про высокую близорукость. Она говорит, что это связано с сосудистой системой глаза.

Но она не врач - она оптик. Болезни глаза им дают для общего развития

А бывает, что и кровеносными сосудами не порядок Ирка говорит, что это и есть причина дистрофии сетчатки.

BOBA
19.07.2011, 14:07
ну - миопия у меня около -5 - я почитал - от 3 до 5 - самое рисковое в этом плане почему-то.... А как офтальмолог может реально выяснить от чего оно?

Лазер тут ничем не поможет, imho.
говорят - прижгут, что б не было отслойки...

Zab
19.07.2011, 14:16
Миопия может сама по себе привести к отслоению сетчатки, но не к ее дистрофии. Это слишком разное.
Дистрофия - значит сетчатка сама по себе умирает. Скорее всего из-за проблем с ее питанием. "Прижигать" лазером - только ухудшить ситуацию, внести дополнительные повреждения. Другое дело, что лазером иногда делают операции на кровеносных сосудах.

BOBA
19.07.2011, 14:22
Заб, я тебе тоже верю.
ну так написано http://lasik-vision.ru/diseases/distrofii-setchatki-perifericheskie-pvxrd.html
Дистрофии сетчатки периферические (ПВХРД)
.................
По статистике при величине близорукости от –3,0 диоптрий до –6,0 диоптрий, ПВХРД встречаются чаще, чем при слабой и даже высокой миопии.
..................

- т.е. по статистике истончения как раз при такой близорукости ....

Zab
19.07.2011, 14:24
Лазером делают компенсирующую операцию при миопии, сетчатку при этом не трогают, операция на роговице, ее слегка повреждают, она скукоживается, образует линзу. Зрение улучшается, но миопия не вылечивается, опасность отслоения сетчатки остается такой же, как и до операции. Тяжелая атлетика при миопии противопоказана, даже и не думай тяжести таскать, обычно при этом и возникает отслоение.

BOBA
19.07.2011, 14:47
Заб,
Лазером делают компенсирующую операцию при миопии, сетчатку при этом не трогают, операция на роговице, ее слегка повреждают, она скукоживается, образует линзу.

- я тебе верю, да... но вот что еще пишут -

Лечение. При выявлении разрывов и истончений сетчатки проводят лечение – профилактическую лазерную коагуляцию сетчатки или отграничивающую лазерную коагуляцию сетчатки. При помощи специального лазера производится воздействие на сетчатку по краю разрыва, и, таким образом, происходит "склеивание" зоны разрыва (рубцевание) с подлежащими оболочками глаза, что препятствует проникновению жидкости под сетчатку и ее отслаиванию в этом месте. Лазерная коагуляция проводится амбулаторно. Она занимает несколько минут и хорошо переносится даже детьми.

MurrStella
03.08.2011, 20:14
у меня дистрофия сетчатки. И в прошлом году я делала уколы под глаз (10 штук).
Аппаратура показала, что лекарство подействовало и рекомендует проделывать курс каждый год...но название лекарства я, увы, не могу вспомнить (

madgenta1
03.08.2011, 21:31
У меня всю жизнь (со школы) считалась миопия средней степени. В детсадовском возрасте наоборот, была дальнозоркость.
В детстве в советское время со мной цацкались. Чёто пытались корректировать. Два года назад выяснилось, что у меня катаракта на одном глазу. Но не понятно: свежая или детская. Потому как уже давно, с детства, тот глаз не корректируется линзами. Ни ухудшений, ни улучшений не было.
Так вот. Есть капельки для глаз, которые служат как лечебным, так и профилактическим средством. Но их Вам должен выписать врач.

Зы. В этом году, буквально три месяца назад, лазером , с перерывом в полтора месяца , прижигали (приживляли) сетчатку мужу.
Он моряк, капитан судна. Сейчас работает. Всё нормально

Zab
03.08.2011, 22:00
Миопия может приводить как к близорукости, так и к дальнозоркости. Причем, дальнозоркость не проявляется, в виде ухудшения зрения, лет до 45, примерно. Миопией называют деформацию глазного яблока, разные виды деформации дают разный эффект.
А поскольку при сильно не шарообразном яблоке давление на него очень не равномерно, может повреждаться сетчатка. Поэтому при миопии запрещают таскать тяжести. Даже если зрение 100%, миопия скомпенсирована, но есть, таскать тяжести все равно нельзя.

Элегия
08.02.2017, 00:10
идем через неделю на лазер. Говорят на раз-два делают.

Элегия
15.02.2017, 11:05
Процедура рядовая, хотя считается мини-операцией. Сегодня в школу пошел после вчерашней процедуры.Естественно,гаджеты ограничить.
Наблюдаться будем до 25 лет.Показываться через месяц и каждые полгода. Выписали витамины Витрум Вижн форте дял поддержки.

Просто Аллочка
15.02.2017, 21:02
Миопия-это когда вдаль плохо видишь,а в близи отлично,гиперметропия-когда вблизи плохо видишь,в даль хорошо.А есть еще пресбиопия-физиологический процесс,после 45 обычно.Бывает,что в одном глазу миопия,в другом гиперметропия,тогда выбирается каким глазом лучше видит и остается один рабочий.