PDA

Просмотр полной версии : Искренность


Аусма
02.11.2006, 16:07
вообще, хотелось бы создать опросик.
Каким вы сами себя считаете
1. Искренний до простодушия
2. В меру искренний
3. Только с близкими людьми
4. Весьма скрытный
5. Даже с самим собой не всегда получается.

А теперь просто вопросы.
А что вы сами вкладываете в поняте искренности?
Всегда ли искренность уместна?
Что вас заставляет быть неискренним порой?
Верите ли вы в то, что существуют абсолютно искренние люди?
Чувствуете ли вы чью-то неискренность?

Sergey
02.11.2006, 16:26
Создаю опрос. Кстати, опросы создаются также как и обычные темы. Внизу формы для новой темы есть галочка "Да, добавить опрос к этой теме".

Что касается определения искренности... Ключевое тут - способность раскрыться, поведать какие-то факты, которые могут быть использованы против тебя.
С одной стороны искренность предполагает риск. С другой стороны, обычно на искренность способен тот, кто способен отказаться от игр. А в этом случае. Выирышь же от скрытности чаще всего имеет игровую природу. Так что в некоторой степени по-настоящему искренний человек может быть не так уж и рискует.

Впрочем, искренность может быть и неуместна. Я думаю, что искренность нужно дополнять осознанностью. Если искренность не имеет какой-то позитивной цели, то лучше обойтись без нее.

P.S. Голосую за пункт 2. Хотя близкие люди, возможно, сказали бы что я бываю довольно скрытным. Думаю, дело в том, что я сам решаю где и с кем стоит быть искренним, а где это может принести вред.

City Cat
02.11.2006, 16:34
Нельзя врать себе (вредно!) и Богу (невозможно!). В остальных случаях искренность можно и нужно дозировать.

Точка Сборки
02.11.2006, 19:08
Sergey

С одной стороны искренность предполагает риск. С другой стороны, обычно на искренность способен тот, кто способен отказаться от игр. ..
Не обязательно... можно идти на искренность, заранее предполагая, что выданная информация может быть использована против тебя...И не бояться этого, потому что просто уверен в себе-что бы ни было, сумеешь найти выход, такой чтобы избежать вреда... Вот уже и элемент игры...

Так что в некоторой степени по-настоящему искренний человек может быть не так уж и рискует.

Согласна. Более того, наша искренность может стать средством автоматического "отсева" всего для нас "лишнего": Я сказал то, что действительно думаю... Если это кому-то не понравилось-его проблемы. Я не могу (не хочу) сейчас думать иначе и, если ты меня не принимаешь таким, так тому и быть, извини, нам просто не попути...

Впрочем, искренность может быть и неуместна.

Да, нужно учиться хорошо чувствовать ситуацию или хорошо разбираться-что к чему...
"Правда" может быть, например, "обличительной"или "жестокой"... Думаю, не всегда стоит говорить человеку что-то, если заранее догадываешься, что она будет для него слишком тяжёлой... явно не пойдёт ему на пользу. Хотя конечно не нам решать-что кому на пользу, это-разговор с собственной совестью...

Я думаю, что искренность нужно дополнять осознанностью

Разумеется,например, оказавшись по долгу службы в стане врага/конкурента не стоит, упиваясь собственной искренностью, безконтрольно рассказывать о каких-то особенностях своей организации... Так же как "по простоте душевной", просто болтая среди массы людей, упоминать какую-либо личную информацию о ком-то...
Аусма:
Что вас заставляет быть неискренним порой?

Факторы разные и их немало... в основе, похоже - инстинкт самосохранения и желание комфорта...
Верите ли вы в то, что существуют абсолютно искренние люди?

Насчёт "абсолютно"-не знаю... не встречала...а вот очень искренние-похоже бывают...По крайней мере, действительно говорят то, что думают...Или искренне думают, что говорят правду, в тот момент, когда её говорят...

Чувствуете ли вы чью-то неискренность?

Если б всегда чувствовала, поступала бы порой иначе...
Думаю, можно развить в себе чувствование чужой "лукавости"... Но это ещё не поможет в результате оптимально реагировать...

Samirat
04.11.2006, 02:01
[QUOTE]
А теперь просто вопросы.
А что вы сами вкладываете в поняте искренности?

Для меня искренность - это умение спокойно выражать положительные эмоции и умение сдерживать отрицательные. Если человек не умеет управлять выражением своих эмоций, то он, не умеет управлять и самим эмоциями, а, следовательно, может менять мнение и точку зрения >> через время стать неискренним.


Всегда ли искренность уместна?

Нет, конечно. Иногда для нее нет места, а иногда в ней нет необходимости. Все зависит от ситуации.


Что вас заставляет быть неискренним порой?

При знакомстве с новым человеком я ставлю себя в "режим ожидания" и наблюдаю за ним и собой. Если улавливаю неискренность с его стороны, просто избегаю мест и тем, где это необходимо.


Верите ли вы в то, что существуют абсолютно искренние люди?

Верю. Но это диагнозы.

Чувствуете ли вы чью-то неискренность?
В большинстве случаев - да. Утверждать точно это не могу. Я скорее улавливаю искренность/неискренность намерений или мотивов. С наблюдением поведения - хуже.

Виктор
04.11.2006, 09:45
ИМХО в искренности, впрочем как и в других фишках, стоит помнить о разумности.

Ну вот например, внутри меня поселилось раздражение. И меня раздражает абсолютно всё. Подходит ко мне пусть даже абсолютно любимый человек, и вдруг от меня искреннего узнаёт, что он меня раздражает. Искренне ли? Да! Вредно ли, ну ещё бы!!!

А добавь к искренности чуток рефлексии на состояние, уже будет: извини, я сейчас раздражительный, могу кусаться без причины... Это уже будет другая песня, и она скорее будет в точке искренне+полезно..

Samirat
04.11.2006, 10:06
...искренне+полезно..

Вот об этом сочетании смыслов "...."+"полезно" вообще можно было бы поговорить. Я пришла к заключению, что если к любому чувству или действию добавлять осознанную полезность, то рано или поздно оно дает свои ощутимые плоды. Если "полезность" невидима или пока непонятна, то стоит задержаться - возможно она будет видна позже.

МАЛИНА
05.11.2006, 17:37
Искренность для меня лично сделала мало хорошего: люди не ценят искренности другого и пользуются в своих неблаговидных целях, сдавая, как макулатуру и получая дивиденды. Искренность в моей жизни существует только в моем доме.

Лёлька
19.11.2006, 23:49
Выбираю меру:) .
Для меня искренность выражается в согласии моих во вне направленных действий внутренним чувствам и идеям. То бишь, говорю то, что думаю, в противном случае - стараюсь молчать:) .

Лета
05.12.2006, 08:19
Интересно, что люди подразумевают под искренностью?

То что они не обманывают других?
То что не обманывают себя?

Помимо того, что это разные вещи.
А это вообще возможно?

В моем журнале тема развития не получила, мне и самой не все понятно...

Виктор
05.12.2006, 10:16
Лета, пожалуй самый точный синоним для искренности, это конгруэнтность -- совпадение внутреннего состояния человека и его поведения, того, как он себя преподносит.

MegaVolt
06.12.2006, 16:06
Для меня искренность это честность в эмоциях (к честности в информации отношения не имеет). Например кто то мне приятен и я показываю ему мои чувства. Или наоборот кто то неприятен и я тоже показываю всё открыто.

suzane vega
26.12.2006, 05:53
Не-а, не совсем верно. Представьте, что вас во время разговора отвлекают посторонние мысли и вы постоянно куда-то "улетаете". В этом случае конгруэнтности, увы, нет. Однако, это вовсе не значит что вы в данный момент говорите неискренне. Вы говорите искренне, когда ваши слова о том или ином явлении соответствуют вашим мыслям о нем. Плюс, ваши слова не имеют какой-то скрытой цели и вызваны лишь желанием высказать свое мнение.

Лета, пожалуй самый точный синоним для искренности, это конгруэнтность -- совпадение внутреннего состояния человека и его поведения, того, как он себя преподносит.