PDA

Просмотр полной версии : Взаимная любовь бывает или это утопия?


Синьора
02.11.2006, 12:43
Вот скажите мне пожалуйста, бывает ли ВЗАИМНАЯ любовь? Когда фифти фифти. Я по молодости верила, да, и что греха таить, до сих пор все еще надеюсь, что это есть. Но жизнь, окружающие меня люди убеждают меня в обратном. В любви только один человек любит, а второй позволяет себя любить.

Сэнкс
02.11.2006, 12:52
Взаимная любовь бывает. Более того, бывает часто.

Степень любви - бывает разной.
Понимание того, что тебя любят - может отсутствовать
Твое понимание, "Ты - любишь" - может быть ошибочным.
Взаимная любовь не бывает бесконечной.
Для сохранения любви требуется желание и действия.

Ничего, что я так нарезал?
;)

Аусма
02.11.2006, 12:58
Взаимная любовь бывает. Более того, бывает часто.
Бывает, подтверждаю и подписываюсь
Понимание того, что тебя любят - может отсутствовать И довольно часто увы.
Взаимная любовь не бывает бесконечной. Не знаю, поживем - увидим. На мой взгляд не может быть бесконечной страстной любви. А просто любовь может длиться долго. А вечность - ну правильно, все мы смертны. Вместе с нами и любовь умирает.
И еще. Я не позволю любить себя человеку, которого не люблю.

Сэнкс
02.11.2006, 13:13
Я не позволю любить себя человеку, которого не люблю.
Ну, если любить = быть физически близким, то это твое право. :D
А если любить = чувства - то во первых, ты не властна над чужими эмоциями, а во вторых ты лукавишь. ;)
(Оффтопик, между прочим.)

Синьора
02.11.2006, 13:16
Согласна с тем, что степень любви бывает разной. То что один человек считает любовью, для другого это может быть просто симпатией...
Для сохранения любви требуется желание и действия не только одного человека, но двоих, между которыми есть любовь, иначе ее не сохранишь

Аусма
02.11.2006, 13:16
Сэнкс
а во вторых ты лукавишь. ;) Не - а...
Этот вывод сделан не мною, увы. Я всегда была уверена, что уж каждому приятно, когда его любят, тем более женщине... Мне по пальцам разложил один умный человек. И советовал НАУЧИТЬСЯ принимать любовь любую, просто принимать, а не убивать в человеке эту любовь и прочее.

City Cat
02.11.2006, 13:19
Я не позволю любить себя человеку, которого не люблю.

Это не в твоих силах. Можешь только запретить демострировать любовь, но не можешь управлять чужими чувствами.

Сэнкс
02.11.2006, 13:23
Этот вывод сделан не мною, увы. ... Мне по пальцам разложил ...
Это был вывод о том, что конкретно ты не позволяешь любить себя одному конкретному человеку(котрый этот вывод сделал) или вообще не позволяешь многим людям себя любить?

Стоит ли принимать истинными разложенные на пальцах выводы? Они у тебя до сих пор на пальцах остались? Тогда отряхни пальцы, и руки сполосни!
;)

Для сохранения любви требуется желание и действия не только одного человека, но двоих, между которыми есть любовь, иначе ее не сохранишь
Совершенно точно.

Аусма
02.11.2006, 13:29
Сэнкс
Это был вывод о том, что конкретно ты не позволяешь любить себя одному конкретному человеку(котрый этот вывод сделал) или вообще не позволяешь многим людям себя любить?
Нет, этот вывод сделан человеком посторонним (психологом - один раз мне повезло все же. Правда, я к нему не обращалась за консультацией. Случайное знакомство в поезде )

Стоит ли принимать истинными разложенные на пальцах выводы? Они у тебя до сих пор на пальцах остались? Тогда отряхни пальцы, и руки сполосни!;)
Я тренируюсь :)

Иеро
02.11.2006, 13:42
Синьора
Взаимная влюблённость - исключительная кратковременная редкость, а вот взаимная любовь - вполне реальная обыденноость. Влюблённость и любовь - суть разные явления.

Точка Сборки
02.11.2006, 13:51
...Но жизнь, окружающие меня люди убеждают меня в обратном. В любви только один человек любит, а второй позволяет себя любить.
Одна из проблем, похоже, в том, что современный человек во всём стремится к рацианализму...(в наш век тех-лог прогресса и замены натурального искуственными аналогами) Вместо развития "культуры собственных чувств", начинаем думать-чувства и эмоции-вообще лишние, мешают достижению целей(направленных на комфорт)
Синьора:(притча)

....Женщины как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева. Мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они бояться упасть и удариться. Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны. Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними что то не так, хотя на самом деле ОНИ ВЕЛИКОЛЕПНЫ. Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева...

Эта притча может быть воспринята весьма неоднозначно, и является как раз примером "манипулирования" выбором других людей...
Например: шёл человек, увидел под яблоней вовсе неплохое яблоко, сочное, спелое(пусть и с подбитым бочком!) Только захотел полакомиться, а тут ему "умный" прохожий-ты что! Погляди-ка лучше, какие яблоки остались висеть "на верху"! Оставь то, что нашёл(или отдай мне!), и полезай-ка лучше на яблоню-испытай ещё раз своё везение!Ты достоен лучшего! Вот человек уже и сам поверил, что достоин лучшего... (так до сих пор и лезет-от одного яблока к другому, потому что и там, НАВЕРХУ, не может сделать свой выбор-КАКОЕ ДЛЯ НЕГО ИЗ ЛУЧШИХ ЛУЧШЕЕ...(а добрые прохожие -помогают советами!)
За этими прениями наблюдает первый советчик, с удовольствием вкушая сам оставленное предыдущим героем, яблоко...Поскольку знает-что на дереве яблоки ещё если не зелёные,то недозревшие...Так как истинно созревшее яблоко дерево обязательно сбросит, как "готовое для выполнения своих основных функций"...
Вот, думаю и люди, сами себе мешают, пытаясь определять истинно для себя лучшее... Поэтому если чувства и возникают, они всё время под угрозой множества факторов...
Чувства, безусловно, бывают взаимными... Но сохранить их очень непросто...Нужно либо постоянное взаимное желание обоих, либо чьё-то очень сильное желание одного,которого хватит и на себя и на стимулирование чувств другого...

Синьора
02.11.2006, 14:01
Взаимная влюблённость - исключительная кратковременная редкость, а вот взаимная любовь - вполне реальная обыденноость. Влюблённость и любовь - суть разные явления.

Согласна полностью влюбленность и любовь совершенно разные явления.
Вот говорят, что любовь ни с чем не перепутаешь, а я, оглядываясь на свое прошлое, до сих пор не могу сказать точно, любила ли я или все таки это были влюбленности и не более того.
Вдруг так случиться, что человек будет ждать, а она пройдет мимо или еще страшнее будет рядом, а человек ее не заметит.

Синьора
02.11.2006, 14:13
...
Чувства, безусловно, бывают взаимными... Но сохранить их очень непросто...Нужно либо постоянное взаимное желание обоих, либо чьё-то очень сильное желание одного,которого хватит и на себя и на стимулирование чувств другого...

Вот, опять же "...либо чьё то очень сильное желание ОДНОГО, которого хватит и на себя и на стимулирование чувств другого..."

Но любовь ведь дело ДВОИХ, один быстро надорвется.... Я так думаю.

Иеро
02.11.2006, 14:15
Синьора, эх, почитай ка мою старую "формулу любви (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26)"...

Губернатор
02.11.2006, 14:21
Вот скажите мне пожалуйста, бывает ли ВЗАИМНАЯ любовь? Когда фифти фифти.


Насчет фифти-фифти - не знаю. Когда любят, проценты не считают. А что бывает - это я знаю. На личном опыте.

Виктор
02.11.2006, 15:03
Когда фифти фифти.
Есть мысль, что чувства нужно не просто складывать а соединять во что-то третье единое. Дополнение носит не суммарный порядок. Если совместимые чувства с двух сторон, то возникает резонанс, который рождает некое единое бичувсво. Если же с одной стороны... тогда резонанса нет и это просто чувство с одной стороны.

Аусма
02.11.2006, 15:20
Мохнатый
Если же с одной стороны... тогда резонанса нет и это просто чувство с одной стороны. Знаешь, а бывает и с двух сторон... но почему-то возникает такая дисгармония, что все затухает.

Виктор
02.11.2006, 15:28
ИМХО это если чувства несовместимые.

Аусма
02.11.2006, 15:32
ИМХО это если чувства несовместимые.
коненчно! :yes:
Но вот бывает люди поначалу объятые страстью и влюбленностью просто не замечают, что их чувства несовместимые. Любовь затухают и они выносят вердикт, что любви вечной не бывает.

JIuca
29.12.2010, 13:58
Взаимная любовь бывает.
Те, кто говорят, что нет, наверное, забывают про то, что не надо ждать от своего предмета именно таких же чувств, какие испытывают они сами. Люди разные и любят по-разному. Но любят.
Другое дело, что тот, кого любят может ждать именно таких же проявлений, как у себя, и не находя их, счесть, что любви нет))

Гелла
29.12.2010, 15:15
Хотите историю расскажу? Давненько это было, но как-то мне эта пара запомнилась...

Я тогда работала в травматологическом отделении и к нам поступила бабулечка (81 год, но вся такая сухонькая, аккуратненькая, весьма энергичная :) оптимист по-жизни) со сломанной шейкой бедра. Положили её в палату на вытяжку и там мы разговорились...
Оказалось, что упала она ещё в четыре часа ночи, когда зашла на кухню, да так и пролежала (представляете - терпела боль сколько времени) пока в семь утра не проснулся муж.
Когда я её спросила - почему? - она ответила, что ей было жалко его будить. Она же ногу всё-равно уже сломала, а если мужа разбудить, то он будет переживать, нервничать, пусть уж лучше выспится, а потом можно будет и её проблемой заниматься...

Я про себя подумала, что ж там за отношения-то за такие, если она так о муже заботится :)))

Чуть позже в палату разрешили пройти её мужу.

Знаете, это была такая трогательная сцена - он плачет: "Сонечка, что ж ты так... и мне ничего не говорила..." Она ему: "Мишенька, ты же видишь, у меня ведь всё хорошо..." Он ей протягивает яичко, которое для неё сварил: "Сонечка, это тебе, скушай, оно ещё тёпленькое, ты любишь такие, я его специально в платочек завернул, чтобы оно не остыло..." А она ему: "Мишенька, меня здесь очень хорошо кормят, я только что поела супчику, ты лучше сам яичко покушай, оно вкусное".
Короче, дед Миша со вздохами (после слёз) съел это яйцо, Сонечка была счастлива - потом мне сказала, что она теперь спокойна, знает что он хоть что-то за день поел...
Разговаривают они дальше и она просит его принести из дома какую-то книгу, которую читала накануне.

Т.е. смотрите - она чётко и очень мягко ориентирует его на выполнение какого-то важного для неё действия с его стороны. Причём это будет, в первую очередь, хорошо для него.
Миша воспрял духом - он сделает что-то, что обрадует её. :)

Только дверь в палату за ним закрылась, весь оптимизм с бабулечки как рукой сняло, и она расплакалась... Я говорю: "Почему вы плачете?".
Ответ был удивительный: "Бедный Миша, каково ему дома-то совсем одному будет..." Я её успокоила сказав, что он скоро приедет, привезёт книгу... Она успокоилась и немного задремала.

Я выхожу в коридор. И ВИЖУ МИШУ, который сидит у палаты и - правильно - плачет. "Я когда вышел на кухню - так испугался, она лежит, мне было так жалко, что она не позвала меня на помощь... Как она здесь, ведь ей даже и повернуться нельзя..."
Короче, я Мишу вернула к действительности, сказав что Сонечка ждёт его с книгой. У него глаза засверкали, заулыбался, засуетился: "Да, да... конечно... я пошёл..."

Проводила его до лифта... Развернулась идти в отделение... И... разревелась сама...
:)

П.С.: хочу ещё добавить один маленький, чисто женский такой момент :)))
Перед тем как Мише прийти, она попросила у меня зеркальце, причесалась (хоть и так причёска была в порядке), поприхорашивалась и тихо улыбаясь стала ждать...

ntrocenko
29.12.2010, 15:56
Это настоящее......Это не страсти-мордасти, это ЖИЗНЬ.
Здорово!
Я тоже верю. У нас с мужем тоже любовь.

Иеро
12.01.2011, 18:31
Любовь на всю жизнь научно доказана (http://news.mail.ru/society/5105056/?frommail=1)

Пока психологи советуют влюбленным, как сохранить романтические чувства, неврологи экспериментально доказывают, что любовь до гробовой доски реально существует.

Если психологи уверены, что любовь быстро проходит, а на смену ей приходят другие чувства такие, как уважение, привязанность, привычка, а, по мнению Флореса, любовь вовсе живет всего четыре года, то исследователи из университета Нью-Йорка экспериментально опровергли эти стереотипы, пишут «Новости семь дней в неделю».

Так, американские ученые установили, что благополучные семейные пары даже спустя много лет испытывают тот же трепет, что и в начале отношений. Исследователи даже провели эксперимент с добровольцами, утверждавшими, что счастливы в браке. Как отмечает Курсквеб.Ру, некоторые из них были женаты или замужем более 20 лет.

Испытуемым предлагалось взглянуть на фотографии своей второй половины, друзей семьи и просто знакомых. Ученые наблюдали за активностью головного мозга испытуемых, а полученные данные записывались и сравнивались с результатами ранее проведенных тестов молодых влюбленных.

Как выяснилось, при просмотре фотографий объекта обожания у давно сложившихся пар работают те же отделы мозга, что и у молодых людей, наслаждающихся конфетно-букетным периодом.

По словам одного из руководителей исследования Артура Арона, как пишет портал Неформат, при просмотре фотоснимков мужа или жены у партнеров вырабатывалось столько же «гормона любви» — дофамина, что и у молодых влюбленных пар.

К слову, несколько лет назад эти же ученые доказали, что романтическая любовь и страстный секс часто дополняют друг друга, при этом мозг ясно отделяет одно от другого. Исследователи утверждают, что любовь — это более мощная эмоция, нежели сексуальное влечение, пишет Утро.ru. Как выяснилось тогда, сексуальная и романтическая любовь активизируют разные участки мозга: первая — левое полушарие, а вторая — правое.

Иеро
25.02.2011, 21:12
Ученые объяснили природу любовного чувства (http://news.mail.ru/society/5395149/?frommail=1)

Американские ученые раскрыли природу любви. Антрополог из США доктор Хелен Фишер около 30 лет изучала это чувство и выяснила, что, оказывается, все зависит от гормонов, формирующих типы личности, сообщает Daily Mail.
Доктор Фишер условно разделила всех людей на четыре разных типа — исследователи, строители, руководители и участники переговоров.

«Руководителя» формирует высокий уровень тестостерона. Представители этой группы являются решительными и требовательными. Они предпочитают говорить напрямик и обладают стратегическим мышлением. Те, у кого доминирует гормон дофамин, являются «исследователями». Они всегда стремятся к новизне как в отношениях, так и в повседневной жизни. При доминировании серотонина люди, как правило, демонстрируют спокойствие и верность, поэтому их Фишер обозначила как «строителей». Избыток эстрогена свойственен творческим и чутким натурам с развитыми социальными навыками. Данный тип личности получил название «участники переговоров».

По словам антрополога, успех или провал в любых отношениях зависит от того, насколько доминирующие черты нашей личности совпадают с интересами наших партнеров.

Котавр
25.02.2011, 23:04
исследователи и строители явно антагонисты, как и дофамин с серотонином...отсюда и отсутствие чувств. тестостерон и эстроген тоже...хорошо сочетаются наверное руководитель-строитель, строитель-участник переговоров, исследователь-участник переговоров...

Samirat
03.05.2013, 13:46
Вот скажите мне пожалуйста, бывает ли ВЗАИМНАЯ любовь? Когда фифти фифти. Я по молодости верила, да, и что греха таить, до сих пор все еще надеюсь, что это есть. Но жизнь, окружающие меня люди убеждают меня в обратном. В любви только один человек любит, а второй позволяет себя любить.
Бывает. Еще как бывает. Особенно на первых порах. Позже... каждый находит в любви то, что и искал, хотя, возможно, не осознавал этого.

В моем опыте взаимных отношений с сильным градусом - прилично.

Рыжий Кот
04.05.2013, 01:25
Вот скажите мне пожалуйста, бывает ли ВЗАИМНАЯ любовь?
А нафига невзаимная?

RI
05.05.2013, 00:58
Чтобы изнутри светиться жизнью, даже если невзаимная, но светлая.

"или - думаешь - мужчины не зеркальны?" (с)VALet