PDA

Просмотр полной версии : Как повзрослеть?


sav
31.05.2011, 19:26
Мне 24 года. Живу с родителями, не работаю. Образование высшее.

И как-то не получается нормально жить. Работать, зарабатывать деньги, строить отношения.

Даже не знаю, как объяснить это состояние... Сижу, занимаюсь ерундой, постоянно откладываю поиск работы, а как только начинаю искать, сразу какое-то противное состояние, и очень быстро всё прекращаю. Жуть. :(

И ещё, не знаю толком, чего хочу. Хотя нет, знаю - хочу много денег и много женщин :) И всем нравиться хочу, да)
Но вот кем хочу работать - хз. Всё время кидаюсь в разные крайности. Что-то где-то читаю, изучаю с интересом... потом становится неинтересно, и уплываю куда-то в другую область. Такое ощущение, что становлюсь "специалистом по всему, который ничего толком не умеет".

И так уже почти год. Это с тех пор, как вуз закончил.

В армии служил, там всё вообще просто. Там за меня уже всё решили, а мне оставалось только исполнять. Взрослению и самостоятельности это как-то не поспособствовало. Как бы не наоборот.

Последнее время я стал раздражительный и злой.

И очень стыдно обо всём этом говорить. :(

Чего хочу от этой темы? Хочу узнать, знакомо ли кому-то то, о чём я рассказываю, и кто как из этого выходил. И хочу жить нормально (см выше).

osa
31.05.2011, 19:33
Может быть у Вас проблема с выбором приоритетных желаний?

sav
31.05.2011, 19:36
Может быть у Вас проблема с выбором приоритетных желаний?

Не без этого. Как вообще люди умудряются выбирать приоритетные желания? :)

И да, я думаю, этим мои тараканы не ограничиваются.

BOBA
31.05.2011, 19:38
а на фига - взрослеть то? в чем прикол?

osa
31.05.2011, 19:41
Я встречалась с проблемой выбора приоритетных желаний, когда есть аж три кофточки и все симпатичные и все подходят "к случаю", и все нравятся самой, выбор сделать непросто :) но можно, если дать себя уговорить :)

sav
31.05.2011, 19:42
а на фига - взрослеть то? в чем прикол?
В данном случае я подразумеваю взрослость = самостоятельность = жить за свой счёт. Примерно так.

osa
31.05.2011, 19:45
...взрослость = самостоятельность = жить за свой счёт.
А что Вы хотите получить от возможности жить "за свой счёт"? Что она Вам даст, как Вы думаете?

Трояна
31.05.2011, 19:47
Сижу, занимаюсь ерундой

а что за "ерунда"?

постоянно откладываю поиск работы, а как только начинаю искать, сразу какое-то противное состояние, и очень быстро всё прекращаю

а тебе нравится твоя профессия? ты её выбрал по доброй воле?

хочу много денег и много женщин

логично... но может лучше много денег и много секса? или все же много женщин?
И всем нравиться хочу, да) т.е. сейчас есть сомнения в том что ты нравишься? ну хоть кому-то ты же нравишься? у тебя друзья есть?

Но вот кем хочу работать - хз. Всё время кидаюсь в разные крайности. Что-то где-то читаю, изучаю с интересом... потом становится неинтересно, и уплываю куда-то в другую область. Такое ощущение, что становлюсь "специалистом по всему, который ничего толком не умеет".


..ищи себя... может ты еще себя не нашел?.... попробуй искать там, в чем твои родители одновременно не шарят... ну совсем пни пнями....

И так уже почти год. Это с тех пор, как вуз закончил.


т.е. ты учился через силу?

Последнее время я стал раздражительный и злой.


бывает... секса наверное давно не было...

И очень стыдно обо всём этом говорить мы все очень даже одинаковые, проблемы у нас похожи...

Чего хочу от этой темы? Хочу узнать, знакомо ли кому-то то, о чём я рассказываю, и кто как из этого выходил. И хочу жить нормально (см выше

главное, на мой взгляд, не форсируй... ну не знаешь кто ты и ладно, тебе еще только 24!!! люди в 50 понимают что всю жизнь жили не так как хотели, работали не в той сфере, в которой бы хотели.... изучай себя и не спеши...

Сансара
31.05.2011, 19:50
Леша, привет! :)

Ты спрашивал, знакомы ли состояния:


Сижу, занимаюсь ерундой, постоянно откладываю поиск работы, а как только начинаю искать, сразу какое-то противное состояние, и очень быстро всё прекращаю.

Очень знакомо. Не совсем про поиск работы, а скорее про то, чтобы заниматься тем, чем "надо". У меня это всё время откладывается.
Например в субботу нужно было готовить анкету для исследования, так я даже занавески постиарала и погладила, чтобы её не готовить :) (это при том, что я в принципе вообще ничего стирать и особенно гладить не люблю)
Соответственно и во время делания чего-то сопротивление тоже появляется и хочется отложить.

Как я это преодолеваю? Уговариваю себя продвигаться хотя бы маленькими шагами, сделать хотя бы 15-минутную часть. Хвалю себя в процессе и ценю даже малейшее своё продвижение. Но это рецепты для меня.

А тебя бы я спросила: как ты думаешь, с чем связано то противное состояние во время поиска работы?
У меня предположение, что с помощью такого состояния бессознательная часть тебя хочет тебе что-то сказать. Как ты думаешь, что?

Хотя нет, знаю - хочу много денег и много женщин :) И всем нравиться хочу, да)Это тоже знакомо :) Хотеть всего и сразу :)

Последнее время я стал раздражительный и злой. А на что раздражаешься и злишься?

И очень стыдно обо всём этом говорить. :(Вот это мне очень понятно. Молодец, что делишься тут. Это шаг на пути к решению.


По поводу "чего хочу". Представь, если бы ты был обеспечен, у тебя бы было всё что ты хочешь, не нужно было бы работать и было бы полное благополучие - чем бы ты тогда занимался? Что тебе было бы интересно?

И заход с другой стороны: составь список дел, которыми тебе нравится заниматься, от которых ты получаешь удовольствие в процессе их делания. Что это за дела?

BOBA
31.05.2011, 19:50
самостоятельность = жить за свой счёт
а в чем прикол? модель простая. Допустим, ты сидишь на диване. И в принципе - мечтаешь сходить в кино... но прикол от кино меньше, чем нужно сил на исполнение. Вот ты и говоришь - а ну его....

Sergey
31.05.2011, 20:04
sav
Хочу узнать, знакомо ли кому-то то, о чём я рассказываю
Знакомо.
Это жизненный кризис ценностей Что мне делать с самим собой?
От старых жизненных ценностей ты постепенно избавился, а новыми еще не обзавелся. Получилось состояние пустоты, когда живешь по инерции, жизненной энергии мало, и что с собой делать неясно.

Я в этом состоянии тоже больше года находился. Думаю, оно знакомо многим.

и кто как из этого выходил
Ну, сначала мучался, переживал.
Потом обратился за помощью к laysi. :)
Из кризиса не вышел, но переживать из-за него перестал. Просто жил по инерции, пробуя себя в разном. А потом новый смысл как-то нашелся сам собой.

И как-то не получается нормально жить. Работать, зарабатывать деньги, строить отношения.
Ну, с одной стороны, зарабатывать, конечно, стоит.
С другой стороны, тут есть нюанс.
Есть большая разница между:
- хочу нормально жить, и не получается
- нужно нормально жить, и не получается

Чувствуешь разницу?

У тебя явно второй вариант. И когда ты говоришь:
хочу много денег и много женщин
- я тебе не верю. Это явно не твои собственные желания, а скорее для престижа в своем круге общения.

Сижу, занимаюсь ерундой
Знаешь, из ерунды, как ни странно, тоже может родиться новый смысл.
В общем-то это дело случая.

osa
31.05.2011, 20:15
sav
Что мне делать с самим собой?

А бывает и так, что "мучает" вопрос: кто я?
Как только становится понятным, "кто", то уже гораздо легче определиться с тем, что делать дальше с этим самым "кто"... :)

Алек
31.05.2011, 20:17
sav
теория отчасти в Мария-Луиза фон Франц "Вечный юноша Puer Aeternus"
Рецепт Юнга: работать
Мария вроде чего-то другое пыталась подать, но я что-то так и не понял... или забыл уже(видимо вытеснение:D)

sav
31.05.2011, 20:19
выбор сделать непросто :) но можно, если дать себя уговорить :) Что-то меня никто не уговаривает, чтобы я к ним на работу устроился :)
А что Вы хотите получить от возможности жить "за свой счёт"? Что она Вам даст, как Вы думаете? Хороший вопрос :) Хочу покупать себе всякие безделушки, водить девушек в кафе-рестораны, и чтобы не было стыдно, когда спрашивают, где работаю или учусь. И хочу, чтобы была возможность жить отдельно от родителей.
а что за "ерунда"? Сидение на форумах :) Или в лучшем случае чтение какой-нибудь статьи/книги, которая возможно когда-то пригодится.
а тебе нравится твоя профессия? ты её выбрал по доброй воли? Я не работаю. А специальность, которую получал, не очень нравится. Экономист я. Вибирал в несознательном возрасте :)
логично... но может лучше много денег и много секса? или все же много женщин? Для начала пойдёт и много денег :) Нужно или нет много женщин, я ещё не решил. :)
т.е. сейчас есть сомнения в том что ты нравишься? ну хоть кому-то ты же нравишься? у тебя друзья есть? Кому-то нравлюсь. Да я вообще красивый, умный, и всё такое) А с друзьями сейчас не общаюсь, потому, что раздражительный.
..ищи себя... может ты еще себя не нашел?.... попробуй искать там, в чем твои родители одновременно не шарят... ну совсем пни пнями.... Насколько я себя знаю, я могу искать себя всю жизнь. А при чём здесь то, в чём родители не шарят?
т.е. ты учился через силу? Учился с удовольствием, а сессии сдавал через силу. И кстати, подготовка к сессии вызывала те же самые чувства, что сейчас поиск работы. Еле-еле себя заставлял. А чаще всего долго нервничал, а потом сдавал всё без подготовки.
бывает... секса наверное давно не было... Давно. А на днях ещё и жестоко обломали. :E
мы все очень даже одинаковые, проблемы у нас похожи... Спасибо, Трояна, уже немного легче. :)
изучай себя и не спеши... Уже год не спешу. А маме уже 62, и за её счёт живут 3 дармоеда. :(

osa
31.05.2011, 20:29
Я Вам сейчас напишу одну "крамольную" мысль...
Мой жизненный опыт однажды преподнёс мне сюрприз: оказывается, есть люди, которые "созданы" для жизни "за чужой счёт". Они своим таким... существованием делают добро! - тем, кто "создан" для того, чтобы обеспечивать и опекать других. Лишение таких людей возможности обеспечения и возможности опёки тех, кого они любят может привести к плохим последствиям...
В общем, всё не так однозначно, как может показаться... и не так плохо... :)

Трояна
31.05.2011, 20:39
Хочу покупать себе всякие безделушки, водить девушек в кафе-рестораны, и чтобы не было стыдно, когда спрашивают, где работаю или учусь. И хочу, чтобы была возможность жить отдельно от родителей.

говорят, Москва не сразу строилась...

Сидение на форумах :) Или в лучшем случае чтение какой-нибудь статьи/книги, которая возможно когда-то пригодится.


вполне полезное времяпровождение... значит тебе надо именно так проводить время...

специальность, которую получал, не очень нравится
так хочется работать по профессии или не хочется? кем хотелось бы быть: банкиром, финансистом, кукловодом, актером, психологом, врачом, писателем... есть какие-нибудь предпочтения? или совсем кисло... деньги нужны, но способ их зарабатывания не можешь найти?

Кому-то нравлюсь
здорово!

я вообще красивый, умный, и всё такое
где мои шешнадцать лет :girl:?

с друзьями сейчас не общаюсь, потому, что раздражительный какие же это друзья? друг вроде тот, кому можно сказать: "Вася, мне так хреново! девчонка обломала, я на мели, работать влом. чо делать?"...

Насколько я себя знаю, я могу искать себя всю жизнь. А при чём здесь то, в чём родители не шарят?

а кто-то гонит подгоняет?

а сессии сдавал через силу. И кстати, подготовка к сессии вызывала те же самые чувства, что сейчас поиск работы. Еле-еле себя заставлял.
что бы это значило?

Уже год не спешу. А маме уже 62, и за её счёт живут 3 дармоеда
а третий кто?

BOBA
31.05.2011, 20:40
А маме уже 62, и за её счёт живут 3 дармоеда.
инртересненько. То есть я понимаю - мотиватор - стыд. Но пока еще недостаточно стыдно, чтобы зарядить энергией....

sav
31.05.2011, 20:46
Леша, привет! :) Привет, Ань! :rose:
Как я это преодолеваю? Уговариваю себя продвигаться хотя бы маленькими шагами, сделать хотя бы 15-минутную часть. Хвалю себя в процессе и ценю даже малейшее своё продвижение. Но это рецепты для меня. Я примерно так же, только наверно мало хвалю. И не особо помогает.
А тебя бы я спросила: как ты думаешь, с чем связано то противное состояние во время поиска работы?
У меня предположение, что с помощью такого состояния бессознательная часть тебя хочет тебе что-то сказать. Как ты думаешь, что? Единственное, что приходит в голову - "Хватит уже им резюме слать! Такого сотрудника, как ты, они сами должны с руками отрывать!" :D А применительно к сессиям - так "Какие к чёрту экзамены? Неужели у кого-то есть сомнения, что ты один из самых умных студентов в группе???"
А на что раздражаешься и злишься? В основном на вопросы "Когда работу найдёшь?" или "А где ты работаешь? Как это нигде??". А вообще на всё подряд раздражаюсь.
По поводу "чего хочу". Представь, если бы ты был обеспечен, у тебя бы было всё что ты хочешь, не нужно было бы работать и было бы полное благополучие - чем бы ты тогда занимался? Что тебе было бы интересно? Так же сидел бы, читал содержимое интернета, как и сейчас. Только бы больше общался с людьми в реале.
И заход с другой стороны: составь список дел, которыми тебе нравится заниматься, от которых ты получаешь удовольствие в процессе их делания. Что это за дела? Имеются в виду дела, на которых можно зарабатывать деньги?

а в чем прикол? модель простая. Допустим, ты сидишь на диване. И в принципе - мечтаешь сходить в кино... но прикол от кино меньше, чем нужно сил на исполнение. Вот ты и говоришь - а ну его.... Вот я так и делаю. И приводит это к такому состоянию, как у меня сейчас. Да и для здоровья не очень полезен такой образ жизни.
Из кризиса не вышел, но переживать из-за него перестал. Просто жил по инерции, пробуя себя в разном. А потом новый смысл как-то нашелся сам собой. Спасибо за ответ. :)
Чувствуешь разницу? Ок, тогда так:
Хочу зарабатывать достаточно денег, чтобы при желании/необходимости жить отдельно от родителей. Это точно моё желание. Остальное в данный момент менее актуально.

Трояна
31.05.2011, 20:46
пока еще недостаточно стыдно, чтобы зарядить энергией....

по-моему стыд никогда не являлся мотивом к действиям... от него разве что краснеют.

BOBA
31.05.2011, 20:59
Хочу покупать себе всякие безделушки, водить девушек в кафе-рестораны, и чтобы не было стыдно, когда спрашивают, где работаю или учусь. И хочу, чтобы была возможность жить отдельно от родителей.
нуууу.... давайте подумаем - а что такого теряет человек, когдаустраивается на работу?
Свободу теряет. А что приобретает? почти ничего

Трояна
31.05.2011, 21:12
ВОВА, по-моему, немного отклоняемся от темы:

давайте подумаем - а что такого теряет человек, когда устраивается на работу?


Рабочее место можно создать себе самому...

sav
31.05.2011, 21:17
так хочется работать по профессии или не хочется? кем хотелось бы быть: банкиром, финансистом, кукловодом, актером, психологом, врачом, писателем... есть какие-нибудь предпочтения? или совсем кисло... деньги нужны, но способ их зарабатывания не можешь найти? Предпочтения есть. Но они меняются всё время. Может надо выбрать что-то одно и по крайней мере временно забить на всё остальное?
а кто-то гонит подгоняет? Прямо нет. Косвенно да. Родители в основном. Вроде, это вполне закономерно :)
что бы это значило? Да кто бы знал бы. Вот, Сансаре я ответил, может там до чего-то докопаемся?)
а третий кто? Кроме меня - папа и бабушка. Но они на пенсии.
инртересненько. То есть я понимаю - мотиватор - стыд. Но пока еще недостаточно стыдно, чтобы зарядить энергией.... А где выдают менее жестокие мотиваторы?))
нуууу.... давайте подумаем - а что такого теряет человек, когдаустраивается на работу?
Свободу теряет. А что приобретает? почти ничего Думаю, что с работой будет гораздо менее скучно, чем сейчас. Да и деньги - во многом эквивалент свободы.

seevad
31.05.2011, 21:24
Так же сидел бы, читал содержимое интернета, как и сейчас.
А это как из притчи про негра и коммивояджера.

Притом - возможность не работать - это большая привилегия.

Видимо, Карма у Вас хорошая.

Трояна
31.05.2011, 21:33
Предпочтения есть. Но они меняются всё время. Может надо выбрать что-то одно и по крайней мере временно забить на всё остальное?

к сожалению (или счастью) на этот вопрос ты должен (эх как я не люблю это слово), короче тебе следует ответить самому...

Выбрать что-то одно, что не твое много "за" и "против"

За:
1. зарплата
2. родители довольны
3. ты отвел девушку в кино, кафе, она сказала "да" => ты доволен
4. стабильность
5. уверенность
6. вернулись "друзья", т.к. ты не раздражителен

Против:
1. Это не то, что бы ты для себя хотел и это чувство будет сидеть внутри как ни крути
2. Нет удовлетворения полноты жизнью. т.к. нет самоудовлетворения
3. ...

в общем, сам пиши. свои ЗА и ПРОТИВ.. может себя к чему-нить склонишь :)

Прямо нет. Косвенно да. Родители в основном. Вроде, это вполне закономерно :)


Родителям всегда можно сказать: "Милые мои родители. я вас люблю! думаю, вы бы хотели чтобы я был счастлив? да? что мне для этого нужно? ну чтобы вы мне помогли тем, что не трогали меня косвенно.. я чувствую свою вину, что живу в вашем доме, ем ваш хлеб и ни копейки не вношу в семейный бюджет! эта мысль не дает мне уснуть... я знаю, что должен быть самостоятельным, но я пока на перепутье... не знаю по какому пути идти, чтобы им (самостоятельным) стать... да, прошел год... но это еще не вся жизнь....

Думаю, что с работой будет гораздо менее скучно, чем сейчас. Да и деньги - во многом эквивалент свободы


Видимо, в твоем случае свобода - это свобода от родителей и выбор девушек... эту хочу, эту не хочу... Но разве это свобода? это зависимость :)... ну да ладно, это уже другая тема..


sav, слушай, а фрилансером в нете нельзя работу найти? чтобы хотя бы на карманные расходы деньги были.... вроде ты и дома, и при небольших деньгах... и работаешь и ищешь себя...

osa
31.05.2011, 21:56
Хочу зарабатывать достаточно денег, чтобы при желании/необходимости жить отдельно от родителей. Это точно моё желание. Остальное в данный момент менее актуально.
А Вы когда-нибудь рассматривали возможность вахтового метода работы, не обязательно по диплому?

Samirat
31.05.2011, 21:58
Леш, привет!

Не хочу вклиниваться в твой диалог с Аней.
Одна ремарка - мож не ставь себе задачу найти именно хорошую, именно твою и именно с хорошей оплатой работу...

Попробуй за год-полтора позануриваться в разные работы и попробовать где тебе работается с удовольствием (в куда тянет). Вероятно, только тогда можно будет четко определить где твое и где конкретно - не твое.

То есть работать немного играючи...

квит
31.05.2011, 23:01
Открой свой бизнес. Сейчас для мелкого не нужен начальный капитал.

Заодно рынок тебе покажет - самый ли ты умный среди всех. Хорошая прививка вот от таких вот мыслей

Единственное, что приходит в голову - "Хватит уже им резюме слать! Такого сотрудника, как ты, они сами должны с руками отрывать!" А применительно к сессиям - так "Какие к чёрту экзамены? Неужели у кого-то есть сомнения, что ты один из самых умных студентов в группе???"

Persona
31.05.2011, 23:43
Привет.
Учился с удовольствием, а сессии сдавал через силу. И кстати, подготовка к сессии вызывала те же самые чувства, что сейчас поиск работы. Еле-еле себя заставлял. А чаще всего долго нервничал, а потом сдавал всё без подготовки.Я тоже обратила внимание на эту связку "работа - экзамен". Почему такие ассоциации? И почему нервничал? И что это за штука такая была? Если это была боязнь, то чего? Как в итоге ты преодолевал в себе это чувство? Если опыт легкой сдачи экзаменов?
И еще: может быть с работой будет как с экзаменами - долго не решался, а потом все легко? И еще: может быть представить что не тебя экзаменуют для работы, а ты экзаменуешь работу?
Предпочтения есть. Но они меняются всё время. Может надо выбрать что-то одно и по крайней мере временно забить на всё остальное?Или заниматься все сразу типа игры в балду, не привязываясь к результату, а потом что-то одно по итогу затянет.
Так же сидел бы, читал содержимое интернета, как и сейчас. Предлагаю найти способ сделать это работой. Например, читать интернет с точки зрения изучения какой-нибудь экономической необходимости... Пофантазируй :)

sav
01.06.2011, 00:26
Заодно рынок тебе покажет - самый ли ты умный среди всех. Хорошая прививка вот от таких вот мыслей Это не я, это я по совету Сансары спросил у своей бессознательной части, а она выдала)
А вообще свой бизнес - это круто. У меня две сестры старшие - одна в сетевом маркетинге, а другая психологический центр открыла. И мама - директор и акционер небольшой компании. Так что, может быть, и семейное :) Но я пока не чувствую в себе достаточных способностей для этого.

sav, слушай, а фрилансером в нете нельзя работу найти? чтобы хотя бы на карманные расходы деньги были.... вроде ты и дома, и при небольших деньгах... и работаешь и ищешь себя... Найти-то можно. Но я же ничего толком не умею. Ни в чём глубоко не разбираюсь. Мне нужно, чтобы рядом был более компетентный товарищ. Фриланс подождёт. :)

А Вы когда-нибудь рассматривали возможность вахтового метода работы, не обязательно по диплому? Я в принципе любой график работы рассматриваю.

Попробуй за год-полтора позануриваться в разные работы и попробовать где тебе работается с удовольствием (в куда тянет). Вероятно, только тогда можно будет четко определить где твое и где конкретно - не твое. Ну да, я примерно так и хочу. С этим страхом дурацким бы ещё разобраться. Или что там у меня...

Я тоже обратила внимание на эту связку "работа - экзамен". Почему такие ассоциации? Какие ассоциации? Я просто только что заметил, что чувство было то же самое.
И почему нервничал? Вот я и пытаюсь разобраться.
И что это за штука такая была? Если это была боязнь, то чего? Не знаю. Ощущается, как острое нежелание что-то делать.
Как в итоге ты преодолевал в себе это чувство? Если опыт легкой сдачи экзаменов? Никак не преодолевал. Время-то всё равно идёт. Рано или поздно наступал экзамен, и я его сдавал.
И еще: может быть с работой будет как с экзаменами - долго не решался, а потом все легко? Думаю, что так и будет. Но от этого легче не становится.
И еще: может быть представить что не тебя экзаменуют для работы, а ты экзаменуешь работу? Тяжело удержать надолго это чувство. Но я попробую. :)
Предлагаю найти способ сделать это работой. Например, читать интернет с точки зрения изучения какой-нибудь экономической необходимости... Пофантазируй :) Читать я могу хоть всю жизнь. А толку?

В общем всем спасибо, уже ситуация более-менее вырисовывается. Сейчас предлагаю разобраться с этим дурацким чувством. Страхом или что это... На обычный страх, вроде страха высоты это совершенно не похоже.

Mirana
01.06.2011, 00:57
Я Вам сейчас напишу одну "крамольную" мысль...
Мой жизненный опыт однажды преподнёс мне сюрприз: оказывается, есть люди, которые "созданы" для жизни "за чужой счёт". Они своим таким... существованием делают добро! - тем, кто "создан" для того, чтобы обеспечивать и опекать других. Лишение таких людей возможности обеспечения и возможности опёки тех, кого они любят может привести к плохим последствиям...
В общем, всё не так однозначно, как может показаться... и не так плохо... :)Если не считать того, что такие "благодетели" притормаживают самореализацию.

Сансара
01.06.2011, 00:58
Единственное, что приходит в голову - "Хватит уже им резюме слать! Такого сотрудника, как ты, они сами должны с руками отрывать!" :D А применительно к сессиям - так "Какие к чёрту экзамены? Неужели у кого-то есть сомнения, что ты один из самых умных студентов в группе???"

Озвучу-ка я пару фантазий, которые пришли мне в голову (а ты соизмерь, похожи они на правду или нет)

В этих фразах мне слышится во-первых возмущение. Как будто твоё бессознательное возмущается ?оценке? тебя со стороны?
Если усилить, то как будто оно хочет сказать: Меня оценивать нельзя!

И во-вторых как будто бессознательная часть тебя хочет тебе сообщить о том какой ты замечательный (наверняка это так и есть). В смысле действительно ценный сотрудник и действительно умный студент.

Слушай, а когда ты учился в институте, как происходил процесс подготовки к экзаменам? Ты говоришь, что часто сдавал без подготовки. Получается, что и подготовка тебе особо и не нужна была? Что тебя мотивировало готовиться?

В основном на вопросы "Когда работу найдёшь?" или "А где ты работаешь? Как это нигде??".

Понимаю.. Меня бы тоже такие вопросы раздражали

Так же сидел бы, читал содержимое интернета, как и сейчас.

Слушай, а на какую тему тебе нравится читать?


Только бы больше общался с людьми в реале.

На это можно ориентироваться при выборе работы. Подбирать такую, где было бы много общения.

Имеются в виду дела, на которых можно зарабатывать деньги?

желательно да.
но также можно и другие. Просто даже среди безденежных на первый взгляд дел, может оказаться такое, на чем можно заработать.


Сейчас предлагаю разобраться с этим дурацким чувством. Страхом или что это... На обычный страх, вроде страха высоты это совершенно не похоже.

Расскажи поподробнее про это. Что это за чувство? В какой момент оно возникает?
Про что этот страх?

Mirana
01.06.2011, 01:07
А вообще свой бизнес - это круто.

Но "это круто"... на мотиватор-то тянет, как ты думаешь?

Найти-то можно. Но я же ничего толком не умею. Ни в чём глубоко не разбираюсь. Как так, - "самый умный студент" и "ни в чем глубоко не разбираюсь"? Что бы ты сказал, если бы слушал со стороны?

Мне нужно, чтобы рядом был более компетентный товарищ. Фриланс подождёт. :)Компетентный в чем? Как согласуется "мне нужен рядом компетентный товарищ" с "хочу жить отдельно от родителей"?

Учиться любишь? Не экзамены сдавать, а врубаться в темы?

Ощущается, как острое нежелание что-то делать.

То есть в чтение и инет ты сваливаешь, чтобы не маяться "острым нежеланием"?

Мотиватор, сбсно, один - интерес. Что тебя в себе удивляет?

JIuca
01.06.2011, 01:26
Женись. (шучу)
Когда придется отвечать за кого-то, взросление произойдет независимо от твоего желания. (серьезно)

У тебя, как у Ксаниты - надо работать и за что-то отвечать, но так леееень...))
Пусть кто-то поможет)
Смешно)

Иди и работай. Никто не мешает самоустанавливаться и самоопределяться, одновременно зарабатывая себе на жизнь. Любимое дело можно найти чуть позже. Но не делая ничего, фиг ты его отыщешь. Поэтому лучшая работа из имеющихся на данный момент вариантов, и размышляй сколько влезет о взрослении)

Кстати за тебя никто не повзрослеет. Даже на Мозаике. Ток сам.
Ты не хочешь вкладываться - ни в работу, ни в отношения - но готов получать (много денег и женщин) Комментарии нужны?

sav
01.06.2011, 01:46
Сансара
Меня оценивать нельзя! Оценивать можно. Недооценивать нельзя. :)
Слушай, а когда ты учился в институте, как происходил процесс подготовки к экзаменам? Ты говоришь, что часто сдавал без подготовки. Получается, что и подготовка тебе особо и не нужна была? Что тебя мотивировало готовиться? В нормальном вузе такой номер бы не прошёл. У нас просто качество обучения и строгость экзаменов низкие. Собственно подготовка у меня как правило начиналась в день экзамена в электричке. Потом пока все сдавали, я читал лекции. И шёл одним из последних. Как раз успевал один раз всё прочитать, и этого обычно было достаточно.
Слушай, а на какую тему тебе нравится читать? Сейчас это как правило что-то айтишное - программирование, системное администрирование... Раньше было околоэкономическое, околопсихологическое и всякое разное чтиво. Художественную литературу не очень люблю.
желательно да.
но также можно и другие. Просто даже среди безденежных на первый взгляд дел, может оказаться такое, на чем можно заработать. Ок, надо подумать.
Расскажи поподробнее про это. Что это за чувство? В какой момент оно возникает?
Про что этот страх? Возникает, когда собираюсь посмотреть вакансии или написать/позвонить работодателю. Нервничаю, потею, хочется кого-нибудь побить. Или такая мысль возникает: "Пусть за меня кто-нибудь всё организует и решит, договорится о подходящих мне условиях, а я тем временем, если надо, могу вагоны с углём поразгружать, поехать какой-нибудь пожар тушить, или чем угодно ещё заняться - только бы не поиском работы"

Mirana
Но "это круто"... на мотиватор-то тянет, как ты думаешь? Считаю, что пока не готов. И думаю, что это объективная оценка.
Как так, - "самый умный студент" и "ни в чем глубоко не разбираюсь"? Что бы ты сказал, если бы слушал со стороны? Не самый умный, а один из самых умных в группе. А половина группы, извиняюсь, - дураки. Один "особо одарённый"... угадайте с трёх раз, что он нарисовал на математике, когда его попросили на доске написать "икс в квадрате"?
В общем, учись я в хорошем вузе, я бы там был, наверное, середнячком. Хотя не знаю.
Компетентный в чем? Как согласуется "мне нужен рядом компетентный товарищ" с "хочу жить отдельно от родителей"?Это я про работу. Нужен коллега, который на вопросы ответит в случае чего.
И я не говорил, что хочу жить отдельно. Я хочу, чтобы была такая возможность. Финансовая.
Учиться любишь? Не экзамены сдавать, а врубаться в темы? Да. Без этого вообще неинтересно жить.
То есть в чтение и инет ты сваливаешь, чтобы не маяться "острым нежеланием"? Как-то так.
Мотиватор, сбсно, один - интерес. Что тебя в себе удивляет? В смысле, приятно удивляет? Или вообще? :)

sav
01.06.2011, 02:05
Jluca
Женись. (шучу)
Когда придется отвечать за кого-то, взросление произойдет независимо от твоего желания. (серьезно) Согласен. Только жениться я сейчас не собираюсь. :)
Смешно) Ррррррр!
Иди и работай. Если у тебя всё просто, то я за тебя очень рад.
Ты не хочешь вкладываться - ни в работу, ни в отношения Почему ты так решила?

Сансара
01.06.2011, 02:07
Оценивать можно. Недооценивать нельзя. :)

(копну глубже)
Получается (это предположение), что ситуация недооцененности для тебя сильно не желательна?
Скажи, а были ли в твоём прошлом случаи, эпизоды, когда тебя кто-нибудь недооценил?

И если всё-таки какой-нибудь самоубийца (:)) посмеет-таки тебя недооценить, то что случится? Чем это будет для тебя?


В нормальном вузе такой номер бы не прошёл. У нас просто качество обучения и строгость экзаменов низкие. Собственно подготовка у меня как правило начиналась в день экзамена в электричке. Потом пока все сдавали, я читал лекции. И шёл одним из последних. Как раз успевал один раз всё прочитать, и этого обычно было достаточно.Но получается, что в вашем вузе это прокатывало :)
Тем не менее, ты говорил, что "и кстати, подготовка к сессии вызывала те же самые чувства, что сейчас поиск работы. Еле-еле себя заставлял. А чаще всего долго нервничал"
Что мотивировало тебя к попыткам-таки готовиться, что побуждало тебя заставлять себя? Это был явно неприятный процесс, тебе очевидно не хотелось готовиться, однако ты прикладывал усилия к тому, чтобы начать готовиться. Какие мысли побуждали тебя пытаться заставить себя подготовиться?


Сейчас это как правило что-то айтишное - программирование, системное администрирование... Не думал ли ты развить этот интерес до зарабатывания этим денег?


Возникает, когда собираюсь посмотреть вакансии или написать/позвонить работодателю. Нервничаю, потею, хочется кого-нибудь побить.Ого, видимо тебе тяжело дается этот процесс..


Или такая мысль возникает: "Пусть за меня кто-нибудь всё организует и решит, договорится о подходящих мне условиях, а я тем временем, если надо, могу вагоны с углём поразгружать, поехать какой-нибудь пожар тушить, или чем угодно ещё заняться - только бы не поиском работы"Да, с такими мыслями наверное действительно очень сложно приступить к поиску... я отметила, что ты готов делать тяжёлую физическую работу вместо этого.. Наверняка, если это вызывает такое сильное сопротивление, этому есть основания... (я имею виду в твоём опыте, твоей личной истории)

Скажи, а что для тебя самого сложного в этом процессе?
Что сложного в "организует и решит, договорится о подходящих мне условиях" ?

И мысль возникла. Может тебе в кадровое агентство обратиться? Пусть они ищут и подбирают для тебя замечательные вакансии?

Лара
01.06.2011, 02:08
Почему ты так решила?
"Пусть за меня кто-нибудь всё организует и решит, договорится о подходящих мне условиях, а я тем временем, если надо, могу вагоны с углём поразгружать, поехать какой-нибудь пожар тушить, или чем угодно ещё заняться - только бы не поиском работы"

Atelle
01.06.2011, 02:22
оойо что вы тут вообще обсуждаете sav - тебя нужно просто из дома выпереть.

Я б на месте твоих слащявых кормителей(кормителя) - накопил бы сумму, которой бы хватило на то, что бы снимать минимально пригодную для житья квартирку(комнатку) и на умеренное питание. И что бы всего этого хватило ровно на 2 месяца. И не впускать тебя домой, а дальше - хоть бомжуй.

Есть конечно более мягкий вариант - поселить тебя в общагу, и давать на хлеб да кефир.

P.S. Меня поражают участники темы, мозайка как всегда отжигает. Устроили млять психоанализ...теоретики лечат теоретика:help:

sav
01.06.2011, 02:58
Сансара
Получается (это предположение), что ситуация недооцененности для тебя сильно не желательна?
Скажи, а были ли в твоём прошлом случаи, эпизоды, когда тебя кто-нибудь недооценил?

И если всё-таки какой-нибудь самоубийца (:)) посмеет-таки тебя недооценить, то что случится? Чем это будет для тебя? Не знаю. Не могу вспомнить/представить ситуацию, чтобы это было совсем уж сильно неприятно.
Что мотивировало тебя к попыткам-таки готовиться, что побуждало тебя заставлять себя? Уговаривал себя через силу. Получалось редко.
Не думал ли ты развить этот интерес до зарабатывания этим денег? Да, именно в эту сторону сейчас и смотрю.
Наверняка, если это вызывает такое сильное сопротивление, этому есть основания... (я имею виду в твоём опыте, твоей личной истории) Может быть. Я очень плохо помню своё детство.
Скажи, а что для тебя самого сложного в этом процессе?
Что сложного в "организует и решит, договорится о подходящих мне условиях" ? На сознательном уровне ничего сложного не вижу.
И мысль возникла. Может тебе в кадровое агентство обратиться? Пусть они ищут и подбирают для тебя замечательные вакансии? Хорошая мысль. Надо будет разузнать побольше об ентих агентствах.
Лара
Я это к тому, что по моему Лиса считает мой подход эгоистичным. А я с ней не согласен. Вот если допустим человек боится ездить в лифтах, а его маленькая девочка просит с ней на лифте подняться, а он отказывается - это же не значит, что он ненавидит детей?

Atelle
Пшёл нах! :evil:

(а теперь по существу)
Я б на месте твоих слащявых кормителей(кормителя) - накопил бы сумму, которой бы хватило на то, что бы снимать минимально пригодную для житья квартирку(комнатку) и на умеренное питание. И что бы всего этого хватило ровно на 2 месяца. И не впускать тебя домой, а дальше - хоть бомжуй. Я бы на их месте сделал приблизительно так же. :)
Но ты не их тут консультируешь. А на моём месте ты бы им это предложил?

По поводу безопасности и всего такого. Atelle и другие, сложно что ли написать то же самое, но без издёвок? Или такой стиль считается более эффективным? :confused:

Сансара
01.06.2011, 03:13
Не знаю. Не могу вспомнить/представить ситуацию, чтобы это было совсем уж сильно неприятно

ок.
у меня просто предположение, что есть для тебя что-то важное в этой теме связанной с оценкой тебя, раз ты об этом говоришь.


Что мотивировало тебя к попыткам-таки готовиться, что побуждало тебя заставлять себя? Уговаривал себя через силу. Да я не про то! :)
Я про: что мотивировало тебя уговаривать себя? (я имею ввиду какой-то наверняка негативный мотиватор)
(т.е. ты же теоретически мог не парясь, не нервничая просто прийти на экзамен, перед ним быстро подготовиться и спокойно сдать, но всё же что-то мотивировало тебя уговаривать себя ещё раньше? я так понимаю, ты ещё и до дня экзамена пробовал себя уговаривать, да? и этот процесс сопровождался сопротивлением, нервами и т.п., так?)

Да, именно в эту сторону сейчас и смотрю.супер, хочу тебя в этом поддержать!
я к тому, что совмещение интереса и заработка дает хорошие результаты.
Достаточно ли у тебя сейчас ресурсов (образование, навыки), чтобы уже сейчас рассматривать вакансии в области программирования, системного администрирования? Т.е. есть ли у тебя уже сейчас возможность устроиться работать в этой области?

sav
01.06.2011, 03:23
т.е. ты же теоретически мог не парясь, не нервничая просто прийти на экзамен, перед ним быстро подготовиться и спокойно сдать, но всё же что-то мотивировало тебя уговаривать себя ещё раньше? Хм. Я над этим не задумывался. Вроде как принято задолго готовиться. И хотя я знал, что скорее всего буду тянуть до последнего - хотел начать раньше. Ну так же принято :)
есть ли у тебя уже сейчас возможность устроиться работать в этой области? Да, вакансии для меня есть. Есть даже интересные.

JIuca
01.06.2011, 08:45
Если у тебя всё просто, то я за тебя очень рад.
Почему ты так решила?
Работу найти просто. Временную. Пока ищешь "достойную должность". Для 24-летнего парня "не могу найти работу" в наше время не звучит совсем. "Не могу найти работу, которая меня бы удовлетворяла" - другое дело. Это надо поискать. Что, однако, не является поводом для тунеядства.

Я так решила, после нашей переписки в личке и после слов "хочу много женщин". Это же настрой на погулять, а не на отношения, согласись. Разумеется, ты не обязан сейчас же заводить с кем-то серьезные отношения - но ты же пишешь "хочу много", то есть вопрос об отношениях морально-нравственных не стоит вообще. Ток о сексе. К сексу, я не спорю, ты наверняка готов) Но это ж как бы тебе сказать - "срывание плодов", а не "постройка там чего-то". Строить ты не хочешь.


[/B]Я это к тому, что по моему Лиса считает мой подход эгоистичным. А я с ней не согласен. Вот если допустим человек боится ездить в лифтах, а его маленькая девочка просит с ней на лифте подняться, а он отказывается - это же не значит, что он ненавидит детей?

Считаю (надеюсь, ты не злишься)) Ток возможно не эгоистичным, а скорее инфантильным.
С лифтом крайне неудачный пример. Он может сколько угодно ходить пешком, игнорируя лифт - это его (человека) проблемы, от которых плохо\хорошо ток ему.
Не работая, но потребляя, он, извиняюсь, пьет чьи-то силы и здоровье - а это эгоизм. Не так ли? Я не думаю, что твои родители, которым наверняка еще до 50 лет, не могли бы найти, куда потратить свои деньги, которые сейчас тратишь на развлечения и пр.., ты. Ты же лишаешь их каких-то возможностей. Но ты не маленький ребенок. который просто не может иначе, поскольку мал, а взрослый мужчина. В биологическом смысле) В социальном - нет. Ребенок.

А если у кого-то чьи-то посты вызывают какую-то реакцию, попробуйте всё-таки проявить уважение.

Твоя реакция - это твоя реакция, Ань. У меня есть моя реакция на твои посты. Только я озвучивать не буду. (это не значит, что это негативная реакция - просто тема не об этом)
Мне очень нравится sav, и я ему даю советы, которые по моему мнению помогут.
Он веселый, здоровый, интересный - ему пендель нужен, а не рассусоливания на тему "как найти работу в мегаполисе и не сидеть на шее у родителей".
Представь себе это тоже совет. И довольно эффективный. Говорю тебе как человек, у которого все в порядке и с работой и с семьей.
Почему бы не поделиться накопленным опытом?
А опыт говорит о том, что ныть можно долго и с нулевым результатом. И долго это обсуждать. Скажем, Ксанита, это делает с большим успехом. И я не хочу такого для sava.

Психотерапия нужна там, где она нужна.
И я полагаю, что sav сам решит переходить ему в закрытый раздел или нет.
Он запросил совет, и получил РАЗНЫЕ советы.
И это ХОРОШО, что разные, Ань - он может выбрать то, что подходит ему.
А ты не права, стараясь ограничить реакции и свести их к однообразному успокоительно-занудливому трепу.
Мне кажется, Лешка - не тефтеля вареная) Просто ленится. И чтобы это не вошло в привычку, его надо встряхнуть.

Теперь с профессиональной точки зрения, а то у меня такое ощущение, Ань, что ты нас за всех за прохожих держишь)))
Так вот то, что описал Леша - это одна из распространенных (и давно зафиксированных) проблем в современном обществе. Когда молодые люди предпочитают начинать себя обеспечивать, заводить семью и пр, как можно позже - это разновидность инфантилизма, которая подпитывается ростом благосостояния в целом (раньше ПРОСТО не могли родители великовозрастного ребенка содержать и вопрос такой не стоял - и сейчас пенсионеры, бывает, кормят здорового мужика. Да еще с семьей))
Это компетенция социальной психологии, я в ней неплохо ориентируюсь.

Atelle
01.06.2011, 10:02
sav
Я бы на их месте сделал приблизительно так же.
Но ты не их тут консультируешь. Я сюда не "консультировать" тебя пришел.
А на моём месте ты бы им это предложил?Если бы они строго следовали уговору - безусловно.
По поводу безопасности и всего такого. Atelle и другие, сложно что ли написать то же самое, но без издёвок?Издёвок нет, ты их находишь, потому что смотришь на всё вокруг глазами жертвы. И так как мой совет угрожает целостности треугольника - ты тут же встал на его защиту. Я показал адекватный и быстрый способ разрушить его, дальше - дело за тобой.
Или такой стиль считается более эффективным?Ты у нас любитель потрындеть о собственной персоне, но мне не интересно трындеть о твоей персоне.

Алек
01.06.2011, 10:49
Atelle
Пуер Аетернусы не хотят работать.
В этом-то и особенность. Так что как бы не был прав Юнг: "работать дармоед!!!"
остаётся им только психоаналитическое полоскание мозга, ну и внекоторых случаях это помогает или проходит само годам к 40

sav
01.06.2011, 11:07
Jluca
По-моему ты что-то пропустила. Сложность в поиске работы у меня заключается не в том, что "не берут", а в самом процессе поиска.

И это, народ, забудьте уже про "хочу много женщин". Шуток вы не понимаете)

И насколько я могу судить, в дружеских и любовных отношениях я заметно больше вкладываюсь, чем тяну взамен. Только по-моему это к теме не относится.

что твои родители, которым наверняка еще до 50 лет Ага! Спалилась, что невнимательно читала) Я говорил, что маме 62, а папа на пенсии.

Atelle
Если бы они строго следовали уговору - безусловно. Они от меня ещё больше зависимы (психологически), чем я от них. Вряд ли они будут строго следовать такому уговору.
Вообще у меня была мысль уехать куда-нибудь подальше. Наверное так было бы проще.

Алек Сандр
Пуер Аетернусы не хотят работать. А те, кто боится лифтов - ненавидят маленьких детей? :E

seevad
01.06.2011, 11:18
Пуер Аетернусы не хотят работать.
В этом-то и особенность. Так что как бы не был прав Юнг: "работать дармоед!!!"
остаётся им только психоаналитическое полоскание мозга, ну и внекоторых случаях это помогает или проходит само годам к 40
А зачем этому проходить к 40 годам?

Если есть возможность не работать?

seevad
01.06.2011, 11:21
Сложность в поиске работы у меня заключается не в том, что "не берут", а в самом процессе поиска.

Помню мудрую памятку на бирже труда: "ищите работу - если действительно хотите работать. В противном случае - оставьте всё как есть".

sav
01.06.2011, 11:33
Я когда в армии служил, там было такое негласное правило - если ты смог прое**ться (увильнуть) от работы, и остаться безнаказанным, то ты крут и тебе есть, чем гордиться. Я там был по-моему единственный, кто считал это идиотизмом и работал на совесть даже когда никто не спросит с меня за результат.

osa
01.06.2011, 11:39
Jluca
Они от меня ещё больше зависимы (психологически), чем я от них. Вряд ли они будут строго следовать такому уговору.
Вообще у меня была мысль уехать куда-нибудь подальше. Наверное так было бы проще.

Да, на это я и "намекала", когда писала про "опекаемых" :)
И про вахтовый метод работы завела речь, учитывая возможность созависимости, вахта - была бы хорошим компромиссом, на мой взгляд, но если Вам тяжелы компромиссы в силу того, что Вы предпочитаете "чистоту" момента, то идеальный для Вас вариант был бы - покинуть отчий дом, отдалившись территориально, это в общем-то была моя первая мысль о Вашей ситуации.
Кстати желание "иметь много женщин" - хороший показатель Вашего сексуального здоровья и темперамента, спасибо Вам за открытость, я думаю, что всё у Вас будет хорошо, если Вы вспомните русские сказки, "не работающие" часто оказывались Героями :)

seevad
01.06.2011, 11:44
работал на совесть
Похвально, конечно.

С другой стороны - экономия сил - тоже похвальна.

Хотя любое государство, конечно, держится на работающих (как добровольно, так и через силу).

Однако - государство цивилизованное - может позволить своим гражданам роскошь жить без принудительного труда.

Алек
01.06.2011, 12:05
А зачем этому проходить к 40 годам?

Если есть возможность не работать?
так Пуер Аетурнус - это невроз. Они и работать не хотят и вместе с тем им не хорошо, стыдно там, муки какие-то появляются душевные или вот даже злость, как описывает sav в первом посте. И это всё прогрессирует прогрессирует... Т.е. колбасит их уж больно сильно, могут в донжуанство удариться забыв о предохранении, в целибат ли, в наркотики, для сект хорошие объекты... и т.п. А потом замечтаются, мечты рушатся, а реальность прозаична и годы ушли... и им ещё хуже могет стать от этого. Так что тут для психоаналитической работы непаханное поле. Ну или таки пересилить себя и начать работать по наставлению дедушки Юнга.

Persona
01.06.2011, 12:08
sav, чего-то мне тоже захотелось сказать, что я тебя понимаю :) когда мне было 24, я еще училась, ни о какой работе речь даже не шла. так что пара лет у тебя в запасе есть точно :) и у меня был такое состояние "не хочу я это делать и точка" - когда такое состояние наступало, я начинала делать что-то другое, а то что я обходила потом образовывалось само. А с первой работой вообще смешно получилось - я пошла учиться в организацию, а потом мы так подружились, что там же и работать осталась.
Поэтому я предложила бы сместить фокус с "зарабатывать" на "заниматься" и определить что хочется делать по жизни. Что увернуться от ситуации "резюме-собеседование", а сразу "сетки-локалки" и прочая история, которая просто потом начинает приносить деньги.
Я тоже обратила внимание на эту связку "работа - экзамен". Почему такие ассоциации? Какие ассоциации? Я просто только что заметил, что чувство было то же самое.
Понимаешь, если чувство было то же самое, есть вариант, что твое бессознательное ставит эти две ситуации на одну доску и воспринимает примерно как одно и то же. И возможно оно сравнивает эти две ситуации с какой-то более ранней неприятной ситуацией, когда было опасно или неприятно, и поэтому тебя тормозит.
Сейчас предлагаю разобраться с этим дурацким чувством. Страхом или что это...
Попробуй описать его максимально подробно: в каких ситуациях он возникает, почему как думаешь он возникает, как давно начало возникать, что ощущаешь при этом, как он проходит, было ли такое же в школе, или, может в детском саду еще... а то сейчас информация очень поверхностна, сложно анализировать :)
И еще: может быть с работой будет как с экзаменами - долго не решался, а потом все легко? Думаю, что так и будет. Но от этого легче не становится.
А почему не становится легче? Если ты заранее знаешь, что результат дела будет скорее всего положительный, это же легче, разве нет?
Нужен коллега, который на вопросы ответит в случае чего.
А сам на свои вопросы умеешь отвечать?
То есть я имею в виду: если и так сидишь в интернете - может и работу там же поискать? Всякий freelance.ru и всякое такое? А то знаешь старшие товарищи на работе и ответят то не всегда, а вот ты сам у себя всегда есть :)

Я бы вообще выйти из этого шаблона "меня оценивают", а воспринимать поиск работы и сразу уж собственного жилья как часть "моих игрушек с локалками" или "моего изучения мира", или "типа как споры на форуме" - то есть найти такое осознание\ощущение, что ты больше и важнее, чем все эти поиски работы и прочие дела, и что не тебя оценивают, а ты. Мммм?

квит
01.06.2011, 12:24
Эх, сав, мне бы твои проблемы...

У меня наоборот - интенсивность жизни высокая, разные ипостаси моей личности тянут меня в разные стороны, и возможностей для деятельности, самореализации и творчества больше, чем я могу освоить...

Приходится какими-то архиинтересными вещами просто жертововать.

Знаете, как обидно, блин?...

Тоже тему в консультарии что-ли завести?

"Какую возможность выбрать?"

BOBA
01.06.2011, 12:28
Я там был по-моему единственный, кто считал это идиотизмом и работал на совесть даже когда никто не спросит с меня за результат.
не верю.
потому что сейчас ты грамотно год уже закашиваешь от выхода на работу.

seevad
01.06.2011, 13:03
так Пуер Аетурнус - это невроз. Они и работать не хотят и вместе с тем им не хорошо, стыдно там, муки какие-то появляются душевные или вот даже злость, как описывает sav в первом посте.
НИК, помнится, сам будучи трудоголиком, однако - советовал бездельникам не маяться угрызениями совести, а жить в своё удовольствие.Ну или таки пересилить себя и начать работать по наставлению дедушки Юнга.Или в дауншифтинг удариться.

Кстати - читал недавно список сожалений умирающих.

Среди прочих - были сожаления о том, что слишком ориентировались на мнения других - не разрешая себе жить как самому хочется, а также - сожалели о том, что много работали....

Persona
01.06.2011, 13:48
И кстати я вот тут подумала
И хочу жить нормальноНормально - это как? Это обязательно - что? (знаю, что ты об этом писал, но хочется покопаться поподробнее) Что конкретно входит в это понятие? Опиши подробно картинку этого "нормально", ок? Входит ли в понятие "нормально" - обязательно квартира? или "нормально" - это просто когда принимаешь собственные решения, даже если живешь как хиппи или в общаге? Входит ли в "нормально" обязательно присутствие работы или просто независимая от родителей жизнь? А откуда ты взял что это "нормально" - действительно такое, а не какое-нибудь еще?

А то у меня есть предположение, что это "нормально" как раз и давит. Может быть, тебе имеет смысл устроить себе зигзаг удачи - то есть сломать привычный образ и вытащить себя из привычных рамок и ожиданий? Сейчас как раз лето - что если занять у кого-то пару тысяч и устроить себе автостоп, чтобы все лето домой даже не заглядывать и самому решать все проблемы? Мммм?

ЗЫ
А вот еще идея (прорвало меня сегодня :))
А почему для того чтобы начать свой бизнес нужно быть "объективно готовым"? Ну прогоришь пару раз ;)
А по насколько я знаю нельзя быть "объективно готовым" для того, чтобы начать бизнес или самостоятельную жизнь также как нет "самого большого числа" или "абсолютной готовности к войне".
Ведь ты не обязан "соответствовать"? Или обязан?

sav
01.06.2011, 15:39
ВОВА
Ох уж эти ваши провокативные техники ;)

И ох уж этот ихний триангулоцентризм :p

osa
Теперь понял :)

iPerson
Спасибо!
Я уже Сансаре описал это чувство, как смог.
Про выйти из "меня оценивают" - попробую.

Входит ли в понятие "нормально" - обязательно квартира? Своя отдельная квартира - на данном этапе необязательно.
Входит ли в "нормально" обязательно присутствие работы или просто независимая от родителей жизнь? Обязательное присутствие работы - входит.
А откуда ты взял что это "нормально" - действительно такое, а не какое-нибудь еще? Я имел в виду "нормально" - в смысле так, как я хочу. Так что это не про давление социума и всё такое.
А почему для того чтобы начать свой бизнес нужно быть "объективно готовым"? Просто я достаточно хорошо отличаю ситуацию "надо, чтобы кто-нибудь пнул или поддержал, и тогда всё получится" от "лучше сейчас этого не начинать". Или, если хотите, мне кажется, что хорошо отличаю. ;)

Сансара
01.06.2011, 16:01
Скажи, а что для тебя самого сложного в этом процессе?
Что сложного в "организует и решит, договорится о подходящих мне условиях" ? На сознательном уровне ничего сложного не вижу.


Попоробуй за собой понаблюдать в моменты, когда ты пытаешься приступить к просмотру вакансий, отправке резюме, обзвону работодателей. Понаблюдай, что вызывает сопротивление, как оно появляется, в какие моменты?
Какие мысли появляются в этот момент?

sav
01.06.2011, 16:04
Попоробуй за собой понаблюдать в моменты... А сегодня это уже легче, чем раньше. Вообще почти спокойно. :)

Сансара
01.06.2011, 16:08
А сегодня это уже легче, чем раньше. Вообще почти спокойно. :)

Супер! :)
Ну, если ещё где появится сопротивление или сложности - пиши :)

Persona
01.06.2011, 16:18
Я уже Сансаре описал это чувство, как смог.
Да, я читала :) Я бы предложила тебе еще покопаться, подумать и вспомнить, может быть не на форуме, а чисто для себя. И может быть не прям так сразу, а дать себе время и записывать куда-нибудь всплывающие воспоминания и ощущения. Очень сложно понять, что делать с чувством, пока не полностью понимаешь его природу :)
Я имел в виду "нормально" - в смысле так, как я хочу.
А как ты хочешь?
В смысле: вот ты пишешь, что "нормально" - это работа и квартира.
А когда Сансара тебя спрашивает, что бы ты делал, если бы у тебя был миллион (то есть про твои желания), ты сказал, что так же бы и сидел читал интернет.
Получается некоторое противоречие. Как будто ты хочешь того, чего на самом деле не хочешь, а делаешь то, что хочешь, но стыдишься этого. То есть - ты же не сказал, что если бы у меня был бы миллион баксов - я бы купил себе работы ;) поэтому я и предлагаю тебе подумать какой образ жизни ты хочешь на самом деле. Причем не на "данном этапе", а вообще, в идеале, если совсем обнаглеть: Канары там, яхты, быть хакером в центре Лондона, купить себе фирму по установке локалок... короче - что принесло бы тебе ощущение полной жизни?
Обязательное присутствие работы - входит.
Почему входит? Зачем тебе нужна работа? Какая? Заменит ли работу миллион баксов свободных денег в случае чего?
Просто я достаточно хорошо отличаю ситуацию "надо, чтобы кто-нибудь пнул или поддержал, и тогда всё получится" от "лучше сейчас этого не начинать".
Позволь не поверить ;)
У меня есть предположение, что если бизнес будет состоять в том, чтобы мыть стекла автолюбителям где-нибудь на стоянке - это даже для 10-летнего пацана было бы вполне подъемно, верно?
Ты какой конкретно бизнес имел в виду?

Офф
У меня есть приятель, у которого с работой отношения тоже не очень. Его постоянно увольняют, и вообще работать он не любит. В итоге, когда его в очередной раз уволили, он реально встал, наше какого-то спонсора и поехал автостопом на Бали. Сейчас живет на Бали, я так и не поняла на что, но зато счастливый по уши. Еще и девочку себе там нашел. Глубок уважаю чувака, у меня бы духу не хватило.

asodax
01.06.2011, 16:32
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Офф к оффу (шутя) :)

Офф
У меня есть приятель, у которого с работой отношения тоже не очень. Его постоянно увольняют, и вообще работать он не любит. В итоге, когда его в очередной раз уволили, он реально встал, наше какого-то спонсора и поехал автостопом на Бали.
:eek:
Бали же остров!!!

Persona
01.06.2011, 16:41
:eek:
Бали же остров!!!Я сама удивилась. Насколько я поняла они по итогу тормознули пароход ;)

asodax
01.06.2011, 16:44
Я сама удивилась. Насколько я поняла они по итогу тормознули пароход ;)
Какой пароход??? :confused:
От нас туда только на самолете!!!! :yes:

Persona
01.06.2011, 17:00
От нас туда только на самолете!!!! :yes:
Это от вас только на самолете, а они ехали сначала через всю Россию, потом через Монголию, потом через Китай, потом через Вьетнам и Таиланд, потом кажись пароходом... и всю дорогу фоткали это дело и блог вели. Реально больше чем полгода добирались, но добрались :)

BOBA
01.06.2011, 17:21
Ох уж эти ваши провокативные техники
Да это не провокация была...
Если все еще интересно - мое мнение о том, что именно нужно сделать
1) рассылать резюме по своей (полученной в ВУЗ-е) и смежной специальностям
2) согласится на первое же предложение
3) отработать на найденном месте год
----------
программа минимум.

добиться за год повышение з-пл и-или должности.
- это больше минимума.

Я сам почти всегда соглашался на первое предложение. С ростом опыта - первые предложения становятся все привлекательнее...


на мысли, чувства, сопротивления и т.д. можно тупо не обращать внимания))) - можно и обращать конечно... но...зачем?
это - шестое место работы.

Алек
01.06.2011, 17:24
Сивад
Кстати - читал недавно список сожалений умирающих.
Список в студию! Это экзистенциальненько:yes:

JIuca
01.06.2011, 17:27
Jluca
По-моему ты что-то пропустила. Сложность в поиске работы у меня заключается не в том, что "не берут", а в самом процессе поиска.

Ага! Спалилась, что невнимательно читала) Я говорил, что маме 62, а папа на пенсии.

Я про "не берут" слова не сказала. Я сказала, что процессу поиска работы никак не мешает зарабатывание на жизнь тем или иным способом. Пока ищешь-то)

Если на пенсии, Леш, так тем паче)))) Это ж еще хлеще. Стандартная ситуация, про которую я написала.

Лиса,
1.Человек выход ищет, а ты его в это время бить пытаешься.

2.И вообще, советую обратить внимание на эти (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1250) требования по обязательному использованию основных принципов психологических консультаций.

3.Так поделись, вместо того, чтобы пендели раздавать.

1. Кто сказал?
2. А я еще раз обращаю внимание на то, что раздел для Для просьб помощи, советов от обитателей форума То, что ты выделила я посмотрела, и см. пункт 3.
3. А давай так: я сама решаю, что мне говорить Лешке, а он мне скажет, когда ему это надоест и надо прекратить?) (согласно указанной тобою ссылке это привилегия консультируемого))))

Если что, бумажка у меня есть о компетенции в области социальной и возрастной психологии)))
На консультации я не претендую) Это у меня типа "совет от обитателя форума".:D
И вообще не мешай мне разговаривать, пожалуйста. Я ж в твои посты не лезу.

BOBA
01.06.2011, 17:38
По-моему ты что-то пропустила. Сложность в поиске работы у меня заключается не в том, что "не берут", а в самом процессе поиска.
перречитав советы Иеро....
Могу только поделиться своим пониманием.... исходя из своего опыта....
Какие могут быть реально сложности в процессе поиска? Зашли на сайт, отсмотрели вакансии, разослали - куда понравилось, сидим, курим бамбук....
30-120 минут. Я что-то не понимаю? даже если в этот интервал времени возникли мысли и эмоции, мешающие поиску.... Что, они правда настолько сильные, что эту последовательность действий пройти не позволяют? Валят с ног? Как это реально происходит?
-----------
Сансара, если вдруг моя активность тебе мешает - можешь прямо попросить меня удалиться из темы.... - возможно - я так и сделаю... возможно...

sav
01.06.2011, 17:38
Пишите, что считаете нужным. Я только против неуважительного стиля.

Попозже отвечу на вопросы.

Samirat
01.06.2011, 18:02
Что касается безопасности - у нас реально тут (в консультарии) такая ситуация, что ответственного за безопасность обращающихся за консультацией - нет.
И далеко не всякий, как sav, может попросить написать то же самое без издёвок.
Считается, что типа "сам консультируемый должен о себе позаботиться". Вот только далеко не всегда у людей хватает на это внутренних ресурсов.

Согласна. Поддерживаю.
Сэнкс говорил об этом еще в 2009.

ЗЫ. Часто-густо в Консультарии идут игры вместо корректного сопровождения по запросу.

Сансара
01.06.2011, 18:29
Кстати. :)
sav, к вопросу о названии темы.
Я хочу тебе сказать, что:
Я считаю, что умение спокойно и корректно за себя постоять (которое ты показал тут, в консультарии) - это проявление взрослой позиции.
Умение следовать своему мнению, в противоположность многим другим (то, что ты писал про армию, что считал идиотизмом считаться крутым если увильнул от работы) - это на мой взгляд проявление взрослой позиции.
В принципе, то, что ты серьёзно задумываешься о том, чтобы работу найти (в то время как у тебя на данный момент есть возможность не работать) - это опять на мой взгляд проявление взрослой позиции.
И, наконец, стремление устроиться именно на ту работу, которая интересна (область программирования) - это на мой взгляд тоже по-взрослому.

Atelle
01.06.2011, 20:01
Мне всегда было интересно, что бы консультируемый по прошествию времени отписывался о результатах, чего делал, чего достиг.

Samirat
01.06.2011, 21:02
Я считаю, что умение спокойно и корректно за себя постоять (которое ты показал тут, в консультарии) ...
И, наконец, стремление устроиться именно на ту работу, которая интересна (область программирования) - это на мой взгляд тоже по-взрослому.
Ань, на вскидку... а не может быть так, что человеку кто-то все время ездит по ушам (прошу прощения за выражения) на козе "не взрослый" и его уже до такой степени затошнило, что уже внутреннее Я протестует на уровне эмоциональной защиты, направленной на себя/в себя..?

Сансара
01.06.2011, 21:38
Наташ, может быть всё что угодно :)
Лучше это спросить прямо у sav'a :)

Samirat
01.06.2011, 21:43
Думаю... он увидит эту гипотезу и, если увидит для себя смысл, то как-то прореагирует.
Я с твоими выводами о взрослости согласна.)
Именно избирательный подход, а не хватание за любую подвернувшуюся возможность и вечная погоня за ними и есть один из признаков взрослости.
имхо

sav
01.06.2011, 22:31
Я извиняюсь, что не отвечаю на вопросы. Просто сейчас проблема куда-то пропала. То, что я почти год не мог сделать - сейчас получается без проблем. Во какие молодцы мозаичные консультанты))

Но я не думаю, что тему пора закрывать. Пусть пока будет. Наверное ещё чего-нибудь спрошу.

Сансара
Кстати. :)
sav, к вопросу о названии темы.
Я хочу тебе сказать, что:
...Спасибо. :)

Atelle

Мне всегда было интересно, что бы консультируемый по прошествию времени отписывался о результатах, чего делал, чего достиг.
А может быть это в правилах раздела закрепить? Хотя бы в качестве рекомендации?

Samira.net

а не может быть так, что человеку кто-то все время ездит по ушам (прошу прощения за выражения) на козе "не взрослый" и его уже до такой степени затошнило, что уже внутреннее Я протестует на уровне эмоциональной защиты, направленной на себя/в себя..? Прямо никто по ушам не ездит. А косвенно да, и по-моему правильно делают.

Samirat
01.06.2011, 22:56
Samira.net
Прямо никто по ушам не ездит. А косвенно да, и по-моему правильно делают.
Леш, я не оцениваю критично ИХ поведение. Вполне вероятно, что делается это из лучших побуждений.

Просто человек (в данном случае ты) может быть 'перекормлен' таким влиянием и... оно не может не отзываться.

Я просто сегодня, гуляя на улице, повспоминала свою юность и молодость и как-бы ... вспомнилось как у меня формировалось внутреннее "Вы уже меня достали по самое не могу. Раз так - вообще ни хрена делать не буду!"

RI
02.06.2011, 14:21
Всё-всё-всё не прочла, прошу прощения, только половину. Выскажусь, как вижу ситуацию. Во-многом согласна с Лисой и Ателлем.

Лёш, у тебя очень добрые родные, особенно- по всей видимости- мама. Разбаловали в общем. На мой взгляд, было б правильно, если б тебе выделили сумму на месяц-два- снять квартиру или комнату и на питание недели на 2. Внутренний "кисель" сразу б превратился в реальную мотивацию. Без работы-не проживу. ПОэтому ИДУ И РАБОТАЮ. Пусть временно это будет не то, что яхотел бы для себя, но это будет НАЧАЛО, Моё личное достижение, мои личные деньги. Ты возьмёшь на себя вынужденную ответвенность за свою жизнь. Сначала, может, через "лень", но это- ИМХО - временно. Жить СВОЕЙ жизнью- это реально здорово. Появится самоуважение- Я МОГУ, Я ДЕЛАЮ, Я РЕШАЮ. И это ощущение, когда ты прочувствуешь, как круто ЖИТЬ СВОЕЙ жизнью, станет достаточным ПОСТОЯННЫМ мотиватором для дальнейшей независимости от родительской семьи.

ПРоблема в том, что сейчас реально нет необходимости жить самому и взрослеть. Так, как есть, удобно. Но внутреннее чувство "неправильности", "неполноценности" такой жизни для в общем уже взрослого мужчины тебя изнутри грызёт. И правильно делает,что "грызёт". ты чувствуешь, на мой взгляд, что ПОРА уходить в свою жизнь, но одного этого понимания не достаточно, чтоб оставить известный, приятный домашний комфорт, ради этого самого "пора". Ну, и плюс воспитание, видимо, "хорошего мальчика" или просто порядочного человека не позволяет тебе обнаглеть настолько, чтоб считать содержание уже старенькой мамы должным и нормальным. Кароче совесть в наличии - и это тоже гуд.


Чё делать.. А вот кстати ХЗ. Если тебя долго и упорно прессовать на предмет "здоровый лоб, имей совесть- иди работай. Ты ж мужик!")))))))))) мэй би и подействует, тока тут доброволец нужен, которого ты будешь уважать настолько, чтоб прислушиваться, плюс увидеть бы пару раз, как мама плачет, что устала сильно и денег никогда нет.. Это бы в комплексе может и сподвигло бы тебя таки найти работу. Но... млин.. слабо верю.

Лучше если б таки у родителей проснулась осознание и тебя бы отправили бы лаского, но твёрдо- заботиться о себе смостоятельно. Это были бы условия стресса, выживания. Внутренняя закалка. В общем взлетел бы -никуда б не делся. Потому что согласна с Лисой, сам по себе ты тоже не кажешься мне "тефтелем", скорее просто разбаловали- да, но задатки нормального, самостоятельного, вполне вменяемого мужчины у тебя есть. То что ПОРА - ты прав, однозначно ПОРА.


Было б ещё супер, если б влюбился и замотивировался создать семью, любить и заботиться. Мой брат так женился - ему было 20 с небольшим. Буквально за несколько месяцев именно отедельной самостоятельной жизни он превратился из юноши с молодого МУЖЧИНУ. Ответственность за союз с любимым человеком, за семью - это приятная, добровольная ответственность и лучшая инъекция взросления.


В общем желаю тебе, чтоб Бог дал тебе не то, что ты хочешь, а условия, которые подтолкнули бы тебя сделать этот самый первый - самый сложный шаг в СВОЮ жизнь. Чтоб Он дал тебе возможность стать собой Мужчиной.