PDA

Просмотр полной версии : Любить бога?


Сэнкс
02.03.2006, 11:52
Вот, слушая музыку Kirk Whalum-а, заодно слушаю его реплики между композициями. Как я уже писал, он глубоко верующий человек. Католик или протестант - не суть важно.

Одна из его реплик - "I love Jesus" Я люблю Иисуса.

С другой стороны, есть такое распространенное утверждение -
"Бог - есть любовь".

Если совместить их, получается "Я люблю любовь". Масло масляное.
Или, это может означать - я верю в любовь, я знаю что она есть. Я люблю, значит во мне есть бог. Я люблю, значит Бог - со мной, Я люблю сердцем, значит Бог в сердце моем. И так далее.

Можно ли любить Бога, или это просто такая техника "вбирания" в себя божественного начала?

Noel
07.03.2006, 01:05
Сэнкс
Можно ли любить Бога, или это просто такая техника "вбирания" в себя божественного начала?
Для того, чтобы любить Бога, необходимы отношения с Ним.
Это примерно тоже, что любить родителей, но для этого неоходимо понять, что они тебя родили...
Я понимаю Kirk Whalum-а. Любовь к Иисусу он выражает как благодарность за всё, что Он даёт. За воздух, за возможность им дышать, за родителей, за все хорошее, а порой и плохое(так, по крайней мере, кажется поначалу).
А выражать эту любовь можно просто в восторге жизни. Дарить эту, полученную от Бога, любовь окружающим тебя людям. Это очень хорошо получается у людей с выраженой харизмой.

seevad
12.03.2008, 02:33
Я дружу с Богом, чувствую Его поддержку. Благодарю Его за удачи, подсказки, интересные книги, места.
Также мне обидно слышать и читать хулу на Бога! Много ее особенно в Ветхом Завете.
А вот в Кена Упанишадах, наоборот.

Ordinator
18.09.2013, 18:16
Тавтология - это ещё не самое страшное. Хуже внутренние противоречия. Вот как свобода воли коррелирует с рабами божьими?

rassudok
18.09.2013, 20:42
Ordinator
Тавтология - это ещё не самое страшное.

Согласен (более того, бывают такие вводные, что без неё никак).

Хуже внутренние противоречия.

Однозначно согласен.

Вот как свобода воли коррелирует с рабами божьими?

Также как любящий бог коррелирует с жестоким и кровожадным упырём для которого мстить и убивать это супербольшая вкусность.

Ordinator
18.09.2013, 23:19
И всего-то нужно - пересмотреть свои догмы. Так ведь нет, упорствуют.

rassudok
19.09.2013, 12:55
И всего-то нужно - пересмотреть свои догмы. Так ведь нет, упорствуют.

Ну так если пересмотреть догмы, то ведь вся религиозно-церковная система в её нынешнем виде со старту сколлапсирует, а оно религиозно-церковным боссам надо?

Noel
28.09.2013, 23:12
Тавтология - это ещё не самое страшное. Хуже внутренние противоречия. Вот как свобода воли коррелирует с рабами божьими?
Свобода воли это когда Ординатор может выбирать не быть "рабом Божьим", а быть "свободным" от всяких свобод.. :D
Внутреннего противоречия не вижу, хоть и сам являюсь рабом Божьим, ведь я всегда могу перестать себя считать им... в том-то и свобода, что Бог действует любовью и дает право Ординатору сделать выбор и отказаться ее принимать, а не быть "изнасилованным" любовью Бога.. :)

Aliskana
28.09.2013, 23:25
Noel, Ординатора с нами уже нет. В смысле, на форуме нет.

Читала недавно прекрасные статьи Дороти Сейерс о христианстве (http://lib.rus.ec/b/371245). Очень рекомендую.

Noel
28.09.2013, 23:26
Noel, Ординатора с нами уже нет. В смысле, на форуме нет.
Заблокирован в смысле?
Видимо свобода выбора сработала..

RI
28.09.2013, 23:49
Любить как дышать. Любовь ко всему живому и неживому, близким и далёким - это всё лишь отражение любви к Нему. Помню очень хорошие, верные слова м.Терезы: "К концу жизни понимаешь, всё, что было между тобой и людьми, между тобой и миром, на самом деле было между тобой и Богом..."

Aliskana
28.09.2013, 23:51
Слушаю Баха...

https://www.youtube.com/watch?v=fDRZdEZGYrc

http://my.mail.ru/video/mail/galina.egorova.2013/2161/2407.html#video=/mail/galina.egorova.2013/2161/2407

Mozg
10.04.2019, 22:45
Здравствуйте!
Любовь - это деятельность добра в настоящем. Любовь - это утоление потребностей ближнего. Любить - значит утолять потребности ближнего, облегчать страдания ближнего, лечить, спасать, помогать, заботиться, содействовать в утолении потребностей. Что я знаю моей потребностью - то и есть потребность моего ближнего.
Потребность - это то, без чего человек чувствует страдание. Страдание - это боль. Боль - это определённая реакция нервной системы на то, что может причинить вред или гибель живому существу. Вред, боль - это Зло. Отсутсвие страданий, боли, вреда есть Счастье.

Что значит Любить Бога? В чём нуждается Бог, Сверх-разум? Я думаю, что Бог нуждается в том, чтобы все люди без исключения любили друг друга, чтобы всем было хорошо, чтобы во всём, во всей Вселенной царствовали Всеобщая Любовь и Всеобщее Утоление, Удовлетворение т.е. сам Бог.
Бог нуждается в том, чтобы ему служили и поклонялись, чтобы его любили. Служение и поклонение, молитва Богу доступны каждому.

Давайте побеседуем на эту тему! :)

RI
11.04.2019, 01:37
Отсутствие страданий, боли, вреда есть Счастье.

Отсутствие вышеперечисленное - это всего лишь отсутствие вышеперечисленного, а не присутствие состояния Счастья.

Состояние Счастья для одного - это реализация, для другого - взаимная любовь, для третьего - умереть поскорее, для четвёртого - свобода и путешествия, для пятого - дети. Для шестого - состояние дзен или нирвана. И так далее..

Tytgrom
11.04.2019, 02:16
Как может несуществующее в чем-то нуждаться?

RI
11.04.2019, 02:36
Даже если существующее.
Это Творец, Бог. Он аксиоматично совершенен, целостен, полон. Поэтому НЕ НУЖДАЕТСЯ НИ В ЧЁМ И НИ В КОМ. Разве что - в дуальной силе, противосиле, чтобы в бытие царило относительно устойчивое равновесие.

Tytgrom
11.04.2019, 03:06
И меньше всего он нуждается в том, чтобы ему служили и поклонялись.