PDA

Просмотр полной версии : Смысл жизни как сложное образование.


BOBA
05.05.2011, 11:42
Мутный для меня вопрос, буду собирать обрывки мелькнувших в разное время мыслей.
Когда я думал о поиске и обретении смысла жизни, мне представлялась такая пошлай картинка - идет человек по дороге, бах - озарение: "твой смысл жизни - сажать смородину". Т.Е. смысл представлялся как формула, слоган. Девиз на гербе у рыцарей:
Через тернии - к звездам.

И тут мелькнуло, что смысл может быть больше похож не на поговорку, а на многоплановый роман. Со слоями, персонажами. Такая штуковина не обретается одномоментно, она формируется и вырастает постепенно. Разворачивается. Чт с этой мыслью делать - я пока не знаю.

Трояна
05.05.2011, 11:56
ВОВА,

Спасибо за тему!

Смысл жизни - .... У каждого человека свой. Думается, сей ребус решается в считанные мгновения на смертном одре. А вот когда ты сыт, одет, всё идет по плану: ДОМ-ДЕТИ-ДАЧА-МАШИНА-ВИЛЛА-САМОЛЕТ то нужно ли его искать, если планов громадье?

Как думаешь, ВОВА, все ли люди ищут ответ на вопрос "В чём смысл жизни?"?

Ирис
05.05.2011, 12:00
Такая штуковина не обретается одномоментно, она формируется и вырастает постепенно. Разворачивается.Хорошая мысль. :)

Человек постепенно прирастает смыслами. У меленького человечка (ребёнка) - маленькие простые смыслы. Чем больше взрослеет человек - тем объёмнее становятся его смыслы. С обретением мудрости - смыслы человека всё более совпадают со смыслом Вселенной перед лицом Вечности...

Прости - получилось пафосно. :o

BOBA
05.05.2011, 12:01
сей ребус решается в считанные мгновения на смертном одре.
Как писал великий экзистенциалист А.П.Чехов, "что бы потом не было мучительно больно - лучше заранее")))
то нужно ли его искать
не обязательно
планов громадье?
ну... мое лично громадье какое-то пошлое. Вот что плохо. За всех - не скажу.

SerejaKu
05.05.2011, 12:03
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=342390&postcount=57

Tytgrom
05.05.2011, 12:09
Смысл жизни оправдывает бессмысленность смерти. И наоборот.

Человек
05.05.2011, 15:07
Выйти на свой смысл жизни можно обращая внимание на Желания своей Души, задавая вопрос "зачем?" до тех пор, пока не найдёшь конечный ответ, и переводя желание в задачу - это чтобы осознать и приступить к исполнению.

Котавр
05.05.2011, 15:32
А разве жизни вообще какой-то нужен смысл? иногда думается что "истребители плоти" возможно не так и неправы. а как только начинаются разговоры про "смысл" - появляется огромное поле для манипуляций. А про многоплановость - ВОВА прав. я уже давно это заметил, ну моя жизнь не так упорядочена, как у многих, и не хочешь, - заметишь.

asodax
05.05.2011, 16:04
Повторюсь: ответ для детей (http://rutube.ru/tracks/501708.html), но... ;)

Трояна
05.05.2011, 16:25
Выйти на свой смысл жизни можно обращая внимание на Желания своей Души, задавая вопрос "зачем?"

Человек, ты хорошо сказал, но что если Душа ничего не желает... Смысла жить тогда нет?

Zab
05.05.2011, 16:30
Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода, смысл — это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но все это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов.

Сергей Лукьяненко "Спектр"

Трояна
05.05.2011, 16:42
Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода

Следовательно, смысл жизни - это стремление быть свободным. Но разве человеку, живущему в социуме, это по силам?

Человек
05.05.2011, 16:57
Человек, ты хорошо сказал, но что если Душа ничего не желает... Смысла жить тогда нет?

Душа Желает. Мы просто не всегда способны это замечать...
Душа относится к низкой частоте (ритму жизни).
Если вести суетной образ жизни - можно не увидеть её-твои желания.

Человек
05.05.2011, 17:04
Повторюсь: ответ для детей (http://rutube.ru/tracks/501708.html), но... ;)

А я бы на кол посадил автора этого мультика...

Трояна
05.05.2011, 18:21
А я бы на кол посадил автора этого мультика...
Человек, а за что на кол, поясни, пожалуйста.

Человек
05.05.2011, 18:42
Человек, а за что на кол, поясни, пожалуйста.

Потому что:
1. Смысл жизни детей отправляют искать вовне
2. вместо смысла жизни в итоге предлагают похлёбку (бытовуху)

в итоге вырастает потребитель.

P.S. можно ещё добавить нежелание добиваться целей, сидеть в своей норе, как всем известный карась .

Трояна
05.05.2011, 18:50
Человек, а они его (смысл жизни) нашли в итоге то? Замысел автора мультика был таким, что найти смысл жизни - не так-то просто. Это дело трудное, требует больших "затрат", а пока не вырос, надо научиться радоваться малому, тому, до чего можно дотянуться рукой.

Как по-твоему рассказать о смысле жизни трехлетнему ребенку. Что было бы в твоем мультике, какой сюжет?

Человек
05.05.2011, 19:03
Человек, а они его (смысл жизни) нашли в итоге то?

Они его не нашли...


Замысел автора мультика был таким, что найти смысл жизни - не так-то просто.

Посыл даётся: не стоит напрягаться, не стоит стремиться, есть только материальные ценности, духовных нет (конец про похлебку).


Это дело трудное, требует больших "затрат", а пока не вырос, надо научиться радоваться малому, тому, до чего можно дотянуться рукой.
Дело в том, что всё основное мировоззрение у современного человека формируется как раз в первые года жизни и до средней школы. Потом начинается суета. Как говорится "воспитывать можно пока поперёк лавки влазит". И тут такое детям впихивают. Это мощнейшая установка на всю последующую жизнь для большинства ребятишек, если во взрослости не найдут возможность и силы переосмыслить.


Как по-твоему рассказать о смысле жизни трехлетнему ребенку. Что было бы в твоем мультике, какой сюжет?

Чтобы написать сюжет, мне много времени придётся потратить.
Должен быть посыл:
1. Смысл жизни находится в тебе самом, ищи его.
2. Дать ключи:
- Слушай себя, доверяй себе
- Делай то, что тебе нравится-интересно
- Твори
- Задавай себе хорошие вопросы: Зачем? и Почему?
- Живи сам и давай жить другим

BOBA
05.05.2011, 19:15
А кузинатра (речь о ней? трафика мало, не смотрел) - как раз хорошая иллюстрация. Одно дело - смысл компактный, который можно просто взять. Другое - смысл размазанный, который нигде и одновременно везде. Это итог мульта. Третий мотив - в трудоемком движении к компактному смыслу, в пути, на ось нанизываются и выстраиваются события. Ниточно - осевая модель смысла получается. Такой мотив тоже есть в мульте, но не развернут.

Причем - смысл повседневности раскрылся после духовного рывка... а не до. На фоне его. До рывка повседневность - бессмысленна.

- Делай то, что тебе нравится-интересно
- Твори

герои мульта - Бараш - поэт. Карыч - регулярно музицирует и поет...
смешарики - хороший цикл. Не простой.
кузинатра на лукморе
http://lurkmore.ru/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D 0%B0

Человек
05.05.2011, 19:20
Вова, я тебя не понял. Можешь как-то по иному выразить мысль?

BOBA
05.05.2011, 19:30
С чего начался мульт?
Бараш переживает экзистенциальный кризис. Ощущение бессмысленности. Натыкается на второго персонажа, Карыча, который говорит, что смысл - есть, но далеко.
см. например "Паломничество в страну Востока". Испульс неудовлетворенности посылает героев в Путь, причем Бараш по дороге мечтает о разном - как он раздаст смысл другим людям (мифологический мотив Прометея) например... Чем заканчивается? Герои заблудились, и, сделав круг - вернулись к дому. Путь к себе получается. И - после этого пути - повседневность раскрылась в ином свете.
===========
Вообще - цикл Смешариков делали неглупые люди... отнюдь. С хорошим классическим образованием. С точным чувством языка. Там оно практически везде - под хохмами - оставлены намеки...

Да, я про тот мульт или нет? Кузинатра из цикла смешариков?

asodax
05.05.2011, 19:43
Человек, неожиданные интерпретации, как мне казалось, очень понятного детского мультика :confused:

:)

Трояна
05.05.2011, 19:43
Они его не нашли...


Человек, не каждый взрослый знает ответ на вопрос о смысле жизни. А если и знает, то ответ этот - субьективен.

Ты предлагаешь сделать мультик с ответом на столь сложный вопрос, с твоим субьективным ответом?

Человек
05.05.2011, 19:43
Герои заблудились, и, сделав круг - вернулись к дому. Путь к себе получается. И - после этого пути - повседневность раскрылась в ином свете.


Почему возврат домой - это путь к себе?
Путешествие не удалось, и ищущего полумертвого спутник принёс домой откармливать, отпаивать. Потом предложил продолжить путь, ибо они заплутали. А тот отказался, сказал мне и этого хватит. Похлёбка ради здоровья и всё...



Да, я про тот мульт или нет? Кузинатра из цикла смешариков?

Да.

Человек
05.05.2011, 19:46
Человек, не каждый взрослый знает ответ на вопрос о смысле жизни.

Я в курсе. Разве это повод не искать его, не проявлять индивидуальность своей сущности, Души?


А если и знает, то ответ этот - субьективен.

Конечно, ведь мы индивидуальности.


Ты предлагаешь сделать мультик с ответом на столь сложный вопрос, с твоим субьективным ответом?

Я разве дал ответ?
Я дал методологию.
А ответ у каждого будет своим.

asodax
05.05.2011, 19:47
Человек, мне вот кажется, что ты просто прикалываешься. Нет?

Путешествие не удалось, и ищущего полумертвого спутник принёс домой откармливать, отпаивать.

Карыч специально водил и водил Бараша, чтобы измотать, лишить сил, чтобы потом, в ранее бессмысленной деятельности, смысл был обретен.


А тот отказался, сказал мне и этого хватит. Похлёбка ради здоровья и всё...
Смотри глубже :)

Человек
05.05.2011, 19:47
Человек, неожиданные интерпретации, как мне казалось, очень понятного детского мультика :confused:

:)

А по существу этих самых интерпретаций?:)

asodax
05.05.2011, 19:49
А по существу этих самых интерпретаций?:)

Ты нашел в этом мультике свой субъективный смысл.
Я - другой :)

Неожиданность для меня в том, что в моем кругу друзей и знакомых данный мульт понимается однозначно и ни разу не про потребительство. :)

Человек
05.05.2011, 19:49
Человек, мне вот кажется, что ты просто прикалываешься. Нет?

Абсолютно серьезно.


Карыч специально водил и водил Бараша, чтобы измотать, лишить сил, чтобы потом, в ранее бессмысленной деятельности, смысл был обретен.

Почему ты решил, что он водил специально?
Ребёнок это поймёт?



Смотри глубже :)

Жизнь ради жизни?
"Здесь и сейчас"?

Трояна
05.05.2011, 19:52
Почему возврат домой - это путь к себе?

Вообще-то можно "поход" интерпритировать и как сон... Барашу всё приснилось... Так что, возрат домой - это да, возврат к себе.

Путешествие не удалось

На мой взгляд очень даже удалось))

ищущего полумертвого спутник принёс домой откармливать, отпаивать. Очень натянутая трактовка. "Полумёртвый", "откармливать" - это откуда?

тот отказался, сказал мне и этого хватит познание не требует суеты, не твои ли слова, Человек? Похлёбка ради здоровья и всё... Притянуто за уши...

Почему ты решил, что он водил специально?
Ребёнок это поймёт?

Надо спрашивать у детей, так будет лучше.

Человек
05.05.2011, 19:53
Ты нашел в этом мультике свой субъективный смысл.
Я - другой :)

Неожиданность для меня в том, что в моем кругу друзей и знакомых данный мульт понимается однозначно и ни разу не про потребительство. :)

Какой ты нашёл смысл?

Потребительство в данном контексте - это потребительство духовное.
Это как следствие от концовки с посылом "живи и довольствуйся малым" (в духовном плане).

Трояна
05.05.2011, 19:57
Я в курсе. Разве это повод не искать его, не проявлять индивидуальность своей сущности, Души? А как в мультике передать ребенку "искать"?

Как, по-твоему. в каком возрасте ребенок знает, что он - индивидуальность?

Я разве дал ответ?
Я дал методологию.
А ответ у каждого будет своим.

Ты дал такую методологию, которую ненавязчивой мультипликацией передать ребенку невозможно. Это целый фильм... Ты писал:

Должен быть посыл:
1. Смысл жизни находится в тебе самом, ищи его.
2. Дать ключи:
- Слушай себя, доверяй себе
- Делай то, что тебе нравится-интересно
- Твори
- Задавай себе хорошие вопросы: Зачем? и Почему?
- Живи сам и давай жить другим

BOBA
05.05.2011, 20:00
1. Смысл жизни находится в тебе самом, ищи его.

как внешне выглядит нахождение смысла в себе самом? Как раз - противная и скучная повседневность становиться живой, наполненной и мерцающей...

Человек
05.05.2011, 20:03
Трояна, да, познание не требует суеты.

Эй, взрослые человеки.
Вы понимаете, что мультик смотрит ребёнок?
Он воспринимает буквально.

Конец мультика - неудачное путешествие - заблудились в лесу.
Итог цитирую дословно - "Не надо торопиться. Смысл этого бульона чтобы я его ел, смысл этой кровати, чтобы я на ней спал. Пока этих смыслов достаточно."
Всё. Ребята не торопитесь, не задавайте себе глубоких вопросов. Вам хватит бульона и кровати. Пожрал, поспал. Вот и вся жизнь.

asodax
05.05.2011, 20:06
Какой ты нашёл смысл?


Депрессия и скептицизм Бараша обусловлены духовным кризисом и он впадает в одну из стадий - отрицание, скептицизм, обреченность... Он уже встал на путь поиска - просто ему надо помочь преодолеть первую стадию и сделать шаг дальше. Учтем еще, что Бараш олицетворяет один из типажей маленького ребенка, который растет и взрослеет и познает мир. Такова канва всех серий "Смешариков".

Как раз на духовном перепутье Барашу попадается умудренный опытом Карыч, который и помогает ему сделать следующий шаг.

Итог похода - Бараш обретает смысл существования: в существовании меня есть смысл; в существовании Мира вокруг есть смысл...
Для ребенка на данный момент достаточно.
На очередные поиски Кузинатры он отправится позже - когда повзрослеет.

Человек
05.05.2011, 20:09
А как в мультике передать ребенку "искать"?


В этом мультике они шли к кузинатре - это поиск. Только не там, конечно.



Как, по-твоему. в каком возрасте ребенок знает, что он - индивидуальность?
Я думаю, что с 4 месяца беременности.



Ты дал такую методологию, которую ненавязчивой мультипликацией передать ребенку невозможно. Это целый фильм...

Откомментирую кратко как можно выразить:

1. Смысл жизни находится в тебе самом, ищи его. - действия в разных направлений (наприме хобби), делает и спрашивает себя - это моё?
2. Дать ключи:
- Слушай себя, доверяй себе - не доверился интуиции - промах, доверился - получилось.
- Делай то, что тебе нравится-интересно - то же что и первый
- Твори - проявляется в первом
- Задавай себе хорошие вопросы: Зачем? и Почему? - тут понятно
- Живи сам и давай жить другим - здесь показывается этика-мораль. Так-то ты делаешь плохо, так-то хорошо.

BOBA
05.05.2011, 20:09
Эй, взрослые человеки.
Вы понимаете, что мультик смотрит ребёнок?

йа, натурлих, смотрел с дочкой трех лет. Знаешь, маленьких детей болезнь, и даже смерть персонажа, а тем более такая мелочь - "заблудился в лесу" - не парит...
Вам хватит бульона и кровати.
постигший кровать и бульон от альфы до омеги - познает в них тайны Вселенной... см. жизнеописания мастеров дзен и суфизма. Но - опять - бульон и кровать раскрылись для Бараша по новому после...
========
пора менять пластинку.

Котавр
05.05.2011, 20:12
Честно сказать, вы все подумали за героев, но не подумали за ребенка. А ведь первый вопрос, который он может задать после просмотра, это "а что такое кузинатра?" вообще не понял, чего авторы хотели этим мультиком сказать, если реально про бульон, скорее с человеком соглашусь, если есть второй план вроде предусмотренного ими этого вопроса потом, то тоже непонятно, вопрос задан им, а объяснять родителям? есть у них и много лучше и понятнее мультики.

Человек
05.05.2011, 20:13
На очередные поиски Кузинатры он отправится позже - когда повзрослеет.

В каком месте даётся посыл\надежда отправиться позже?

asodax
05.05.2011, 20:14
Кузинатра - это идея. Поэтому, сколько ни ходи, ее нельзя найти буквально: шел, под ноги смотрел, увидел - подобрал.

В каком месте даётся посыл\надежда отправиться позже?

Не надо торопиться... Пока этих смыслов достаточно...

Котавр
05.05.2011, 20:15
это объяснение для меня или все же для трехлетнего ребенка?))

Человек
05.05.2011, 20:17
Не надо торопиться... Пока этих смыслов достаточно...

Собственно это и происходит на протяжении всей жизни у среднестатистического человека.

BOBA
05.05.2011, 20:18
или все же для трехлетнего ребенка?))
трехлетний ребенок не ищет смыслы. Что хорошо в смешариках - они про запас...
Смыслы ищуться после 10 по моему...

Котавр
05.05.2011, 20:22
И, кстати, тогда ребенку еще надо объяснить, что методы объяснения Карыча - потащить больного депрессухой в метель, реально дзенбуддистские, и по дороге надо еще объяснить, что такое это течение и почему в нем считается, что так делать хорошо? Карыч не мог притащить микроскоп и показать под ним Барашу ту же снежинку или еще что, просто удивить? неа, добрый Карыч, мужественно рискуя сам, и другу помогает то ж самое делать) типа...а вот если со скалы свалишься и вдруг выживешь, тут же тебе Кузинатра откроется))

Трояна
05.05.2011, 20:22
трехлетний ребенок не ищет смыслы об чем и речь... на его подсознание просто откладывается информация о том, что увидел.

Человек, дети себя ощущают индивидуальностями много позже. Прежде им надо осознать свой пол, а потом уже свое "Я".

А мы - родители, таки да, относимся к детям как к индивидуальностям с момента зачатия :yes:

asodax
05.05.2011, 20:23
Собственно это и происходит на протяжении всей жизни у среднестатистического человека.

Тут уже каждый волен решать сам, где ему остановиться.

Посыла, что остановиться надо именно здесь, я в мультике не вижу.
Есть посыл, что прежде чем снова отправляться на поиски Кузинатры, надо немного отдохнуть от предыдущего путешествия.

Ты, конечно же можешь сказать, что это немного отдохнуть происходит на протяжении всей жизни у ср.стат. чел. - я такой информацией не владею :)

Котавр
05.05.2011, 20:23
Вы серьезно думаете, что трехлетние смыслы не ищут? поболее нас. чеж они тогда машинки и будильники ломают?

asodax
05.05.2011, 20:27
Карыч не мог притащить микроскоп и показать под ним Барашу ту же снежинку или еще что, просто удивить? неа, добрый Карыч, мужественно рискуя сам, и другу помогает то ж самое делать) типа...а вот если со скалы свалишься и вдруг выживешь, тут же тебе Кузинатра откроется))

А знаешь, иногда я и сам поступаю как Карыч, когда знакомых в горы веду в первый раз. Часто оказывается очень серьезным испытанием для идущих в первый раз. И самым памятным. И смысл жизни сразу находят... Всем телом его прочувствуют ;)

И уже в конце, когда спустились с горы и сделали последний привал и развели костер и сделали чай из чистейшей воды, то этот чай оказывается самым вкусным на свете и "он для того, чтобы я его пил"

Трояна
05.05.2011, 20:28
Вы серьезно думаете, что трехлетние смыслы не ищут? поболее нас. чеж они тогда машинки и будильники ломают?

Пожалуйста, Котавр, не путай вопросы ребенка "Как устроена машина" и "Для чего я живу".

Как устроен мир - интересно и любопытно с момента зачатия... А что есть "Я".... До я "Я" надо вырасти и насобирать опыта и ответов "Как устроен мир".

Человек
05.05.2011, 20:29
Человек, дети себя ощущают индивидуальностями много позже. Прежде им надо осознать свой пол, а потом уже свое "Я".

Я считаю, что индивидуальностью становится, когда в тело вселяется Душа.
А вот когда она проявляется зависит от множества факторов, в первую очередь от воспитания, частью которого является данный мультик.

Котавр
05.05.2011, 20:30
А чего подмигиваешь, в горы с собой хочешь взять))) смысл жизни всем телом это уж скорее про зачатие, ты ж поди и дамочек с собой в горы тащишь?

Котавр
05.05.2011, 20:31
Пожалуйста, Котавр, не путай вопросы ребенка "Как устроена машина" и "Для чего я живу".

Как устроен мир - интересно и любопытно с момента зачатия... А что есть "Я".... До я "Я" надо вырасти и насобирать опыта и ответов "Как устроен мир".

по-моему в мультике этот процесс перевернут

asodax
05.05.2011, 20:32
А чего подмигиваешь, в горы с собой хочешь взять))) смысл жизни всем телом это уж скорее про зачатие, ты ж поди и дамочек с собой в горы тащишь?
И даже с двухлетним ребенком горы покорял ;)

Трояна
05.05.2011, 20:38
Кстати,


ну... мое лично громадье какое-то пошлое. Вот что плохо. За всех - не скажу.

Почему ты пишешь "пошлое" и даешь ему оценку?

asodax
05.05.2011, 20:47
И тут мелькнуло, что смысл может быть больше похож не на поговорку, а на многоплановый роман. Со слоями, персонажами.
Из классики вспомнилось С. Моэма "Луна и грош", "Острие бритвы", "Бремя страстей человеческих"...

Ирис
05.05.2011, 22:23
Пожалуйста, Котавр, не путай вопросы ребенка "Как устроена машина" и "Для чего я живу".Вопрос "где мы будем, когда мы умрем и встретимся ли мы после смерти?" мой сын задал где-то лет около пяти...

Трояна
05.05.2011, 22:26
Вопрос "где мы будем, когда мы умрем и встретимся ли мы после смерти?" мой сын задал где-то лет около пяти...

Как раз в 5-7 лет у детей всплывает тема смерти и они задают такие вопросы "Где мы будем после смерти".

BOBA
05.05.2011, 22:31
Почему ты пишешь "пошлое" и даешь ему оценку?
а почему бы и не дать? Действительно, есть план - поднять зарплату, взять ипотечный кредит и выплатить. Большой план (для меня). Сложный. почти не реальный.

Но пошлый.
Из классики вспомнилось С. Моэма "Луна и грош", "Острие бритвы", "Бремя страстей человеческих"...
совсем Моэма не читал... а надо тоже... Я сейчас ТомасаМанна читаю - 'Волшебную гору'.

Вот выучить немецкий и прочесть в оригинале Фауста - не пошлый план. Но его у меня нет...

Ирис
05.05.2011, 22:53
Как раз в 5-7 лет у детей всплывает тема смерти и они задают такие вопросы "Где мы будем после смерти".Вопросы о смерти всплывают как раз на фоне осознания жизни и своего "Я".

Трояна
06.05.2011, 16:56
Вопросы о смерти всплывают как раз на фоне осознания жизни и своего "Я".

Вообще-то человек свое "Я" начинает осознавать в пубертатном периоде. Проявляется это в сравнивании себя с другими себеподобными.

Девочки думают:
У Маши волосы длиннее, красивее, поэтому за ней все мальчики в школе бегают.
У Кати грудь больше, поэтому мальчики ей пишут записки.
У Оли по физкультуре "5", но она же лошадь, в отличии от меня, почему у меня "4"?
У Вали родители добрее, покупают ей джинсы D&G каждый месяц. А у меня... Послал же Бог родителей - жесть...

У мальчиков:
В раздевалке, наверное, меряются длиной пенисов.
Соревнуются, кто быстрее задачу на физике решит себе и даст списать своему варианту, это те, кто решил что у него пенис маленький))...
Кто выше ростом...
Кто первым поцелует Катю, у которой самая большая грудь в классе...
Кто победит Олимпиаду... Это те, кому Катя отказала...

Как итог, появляются первые комплексы неполноценности, формируется так сказать потребитель "Личностных тренингов".

И на фоне первых комплексов неполноценности (у каждого свои) некоторые задают себе вопрос: "Для чего я живу" и с этого момента начинается поиск смысла жизни. Не раньше. Вопрос возникает, так сказать, как следствие... на фоне личностных переживаний.