PDA

Просмотр полной версии : Косточка Льва Толстого.


Ева
28.04.2011, 07:42
КОСТОЧКА
(Быль)

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак, и сказал тоже: «Нет, я не ел».
Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах
есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».
Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко».
И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Ева
28.04.2011, 07:45
Ужасный рассказ.Во-первых фрукты нужно есть ДО,а не ПОСЛЕ еды.Во -вторых...если всё же мать решила дать детям сливы после обеда,то нужно было спрятать их куда-нибудь,а не выставлять.Зачем же так измываться над детьми? Ну и в-третьих...если уж кто-то из детей всё же съел эту проклятую сливу,то не таким дурацким способом выпытывать тайну.Пугать ребёнка смертью...Семейка Адамсов какая-то.

Рыжий Кот
28.04.2011, 08:09
Всё-таки надо мне отсканировать и выложить "Психологические типы или, Как научиться разбираться в людях" Егидеса и Сугробовой.
Поведение мамы - образец эпилептоидного психотипа: главный приоритет во всём должен быть порядок. Что почувствует партнёр (сензитив), покрасоваться (истероид), мысль (шизоид), достижение цели (параноид), "как все" (конформист), "жизнь прекрасна!" (гипертим), "всё плохо" (гипотим) - отступает перед Системой Кодексов эпилептоида.
Текст про косточку - пример эпилептоидного юмора: "все засмеялись", хотя "Ваня заплакал". Ване положено не только соблюдать недоступные ребёнку правила, но и понимать, что от косточки не умрёшь. Смотрится как садизм со стороны Блюстителя Правил.

Ева
28.04.2011, 08:30
. Смотрится как садизм со стороны Блюстителя Правил.
Согласна.

Jur
28.04.2011, 08:40
Всё-таки надо мне отсканировать и выложить "Психологические типы или, Как научиться разбираться в людях" Егидеса и Сугробовой.


Зачем сканировать?

asodax
28.04.2011, 09:11
Много косточек (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=97320&postcount=26)

Алек
28.04.2011, 09:39
Ну дет.сад. Алек оправляя холщёвую рубаху садится на дубовую скамью и готовится поведать что-то крестьянским детям...
Ужасный рассказ.
Вообще говоря это типичный анекдот того времени. Анекдотами назывались небольшие рассказики с комичной ситуацией.
Этот ещё и с элементом притчи.
Во-первых фрукты нужно есть ДО,а не ПОСЛЕ еды.
Во-первых, Лев Николаич ещё не начитался идиотизма от Шаталовой-Брэга-Шелтона-Малахова и прочего... во-вторых, если ребёнок ест перед приёмом пищи что-нибудь десертное(хотя яблоко), то с большой вероятностью он есть вообще не будет в сновной приём пищи а будет ещё просить сливу или шеколадку или хлопьев с молоком... или сгущёнки ложку...
В-третьих, фрукты лучше есть ни до, ни после, а вне основного приёма пищи, например в качестве полдника.
Во -вторых...если всё же мать решила дать детям сливы после обеда,то нужно было спрятать их куда-нибудь,а не выставлять.Зачем же так измываться над детьми?
Это матери-то шифроваться? И дети конечно не найдут, не проследят, не узнают ну никак?:D
И так же с яблоками, с пирожками... всё прятать:D
Ох детишечки мои малые...

Надо понимать то время. В то время принято чтобы дети родителей слушались беспрекословно. Это сейчас ребёнок может в запале послать мать\отца, а тогда за такое просто бы могли и зашибить насмерть.
И то что показано в рассказе для того времени даже некоторая вольность со стороны родителя(если не распущенность:eek:) и мудрый гуманистический акт. Вот мол дитё ослушалось, а его не розгами сечь, а только поучительно подшутили слегка.
Ну и в-третьих...если уж кто-то из детей всё же съел эту проклятую сливу,то не таким дурацким способом выпытывать тайну.Пугать ребёнка смертью...Семейка Адамсов какая-то.
История рассказаная Толстым - для того времени это не семейка Адамсов, а прям-таки анархизм в вопросах воспитания, если не безалаберность родителей. Т.к. за ослушание в то время самое то было поставить в угол, а то и всех детей наказать, пока провинившийся сам не сознается(или его неотмутузят старшие братья-сёстры) или розг задать, что он не сядет на попу пару недель без воспоминания об ослушании матери и лжи отцу. И надо понимать, что для того времени значило: ослушаться мать и соврать отцу. В сегдняшнее время не исключение когда ребёнок посылает родителя и матом, для того времени такие вольности были не позволительны.

Понятно, дети мои малые?

А теперь, для чего рассказ написан.
А этот маленький рассказ, скорее всего из книг для чтения крестьнским детям. Учил Лёва читать дитёв. И дети над этим рассказом бы посмеялись(это тогда было смешно, да вобщем похожего рода анекдот с ситуацией (нет сливу не ел, а косточку я в окно выплюнул) можно отыскать и в детских анекдотах сегодняшнего времени). Дети бы повеселились. И не только анекдотичности ситуации, но и облегчения, что главному герою не задали рвань до крови а всего посмеялись.

И в чём гений Толстого, что помимо анекдота он даёт ещё и детям притчу: ложь всегда будет раскрыта, всего не отследишь, врать папе-маме - не хорошо. Вот так вот со вкусным закладывает и лекарство (того времени). И! главный персонаж раскаялся. Лёва пропихивает и идею покаяния - мол натворил что - покайся уж семье-то как минимум.

И не известно какая и о чём шла беседа у Лёвы при обсуждении этого рассказа с крестьянским детьми. А урок скорее всего был на тему уважения матери-отца, о лжи, покаянии, доверии в семье. Темы для того времени важные.

Более современные притчи были распространены и в совецкое время, типа как маленький ленин разбил вазу и т.п. Жанр для детских поучительных историй весьма распространённый позже.
Текст про косточку - пример эпилептоидного юмора
Анализ этого рассказа как эпилептоидного юмора и раздача диагнозов персонажам рассказа, показывает пожалуй только аналитика как склонного к психологизации верхогляда почитавшего пару книг популярной психологии и думающего, что что-то в психологии соображает.

Zab
28.04.2011, 11:37
Надули ребенка с ужасами про косточки. В них действительно яд есть, синильная кислота, но косточек надо сожрать десяток килограмм, чтобы опасность появилась.
Или же быть в конец больным и истощенным, чтобы уровень сахара в крови был почти на нуле, тогда и малое количество опасно.

Ева
28.04.2011, 11:45
Более современные притчи были распространены и в совецкое время, типа как маленький ленин разбил вазу
Хотела прочитать про ленина и вазу и что-то не нашла на просторах инета.:cool:

Надули ребенка с ужасами про косточки. .
Обманывать детей не хорошо.:(

Трояна
28.04.2011, 11:59
В них действительно яд есть, синильная кислота, но косточек надо сожрать десяток килограмм, чтобы опасность появилась.

Токсичен витамин К, которым можно отравиться или отравить ;)

Ева
28.04.2011, 12:04
Токсичен витамин К, которым можно отравиться или отравить ;)
Но прежде нужно всё же косточку разгрызть.У сливы кажется довольно твёрдая котсточка.Или нет? Я давно сливы не ела.А если просто косточку проглотить,то она потом выйдет естественным путём.:)

Sergey
28.04.2011, 12:19
Ева
Обманывать детей не хорошо.
Чтобы понимать контекст того времени, рекомендую:
Правдивая история детства (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=56786&postcount=5)
и
Эпоха гуманизма (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=56788&postcount=7)

Алек
28.04.2011, 13:20
Ева
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рассказы_о_Ленине
графин он разбил, а не вазу:D
Графин[2]. Согласно этой истории, маленький Володя в течение двух месяцев испытывал угрызения совести по поводу того, что он разбил в гостях графин, но не сознался. Только честно признавшись в содеянном, Володя смог спокойно заснуть.

BOBA
28.04.2011, 13:49
дети, ложь, правда - сложная тема...
Если промоделировать - чего добивался отец? Он выступил не как Преследователь, а как Спасатель. Ложь ребенка - не абстрактный "грех", а "то, что помешает мне понять тебя и помочь тебе". Такая мессага была у манипуляшки - детки, я не наказать, я поддержать по жизни вас хочу.

Нет? Чего устыдился ребенок? возможно - своего недоверия к отцу?

Ева
28.04.2011, 18:30
Ева

Чтобы понимать контекст того времени, рекомендую:
Правдивая история детства (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=56786&postcount=5)
и
Эпоха гуманизма (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=56788&postcount=7)
Прочитаю.:)

Вообще я не знала ,что рассказ Косточка волнует не только меня одну.Этот рассказ я прочитала в глубоком детстве и уже тогда в детстве он мне сильно не понравился и всю мою недолгую жизнь он как-то не отпускал меня.Я чувствова в душе возмущение и протест.Надо же сколько оказывается про эту Косточку уже понаписано.:)

SmileMan
28.04.2011, 20:30
Этот рассказ я прочитала в глубоком детстве и уже тогда в детстве он мне сильно не понравился и всю мою недолгую жизнь он как-то не отпускал меня.
Лично меня в этом рассказе удивлял только факт подсчёта. Поставить на стол, выждать, потом сосчитать... Какая-то неприятная расчетливость на границе с крохоборством.
Всё остальное негодование не вызывало даже в детстве, сейчас тем более.
Про фрукты до еды улыбнуло :)

SmileMan
28.04.2011, 20:32
Или же быть в конец больным и истощенным,
И иметь мощные челюсти либо чрезвычайно повышенную кислотность в желудке :)

BOBA
28.04.2011, 20:40
только факт подсчёта.
скорее всего - слив было немного (небольшая вазочка, штук 5-6) - и считать не надо - сразу заметно - стало меньше.

Дальше - тонкость. Слопать могли свои - шалость или прислуга - пороть на конюшне. Это надо было выяснить! а то распустишь прислугу - порядка в доме не будет. Папа мудро... выяснилось - свои, пороть никого не надо. Хорошо! все улыбнулись.

Ева
28.04.2011, 20:45
Про фрукты до еды улыбнуло :)
Почему? Фрукты ДО еды улучшают пишеварение.Фрукты ПОСЛЕ еды вызывают бражение.Недаром же салаты кушают перед основным блюдом.Прислушайтесь к своему организму и вы поймёте ,что перед мясным блюдом всегда хочется скушать что-нибудь этакое...типа сливы.

Лично меня в этом рассказе удивлял только факт подсчёта. Поставить на стол, выждать, потом сосчитать... Какая-то неприятная расчетливость на границе с крохоборством.
:)
Да-да...:(

все улыбнулись.
Не все.Ваня заплакал.Какая бы благая цель не была,но детские слёзы....:(

BOBA
28.04.2011, 21:14
но детские слёзы...
плакать можно по разному. Контрольный вопрос - у тебя дети есть? Свои?
неприятная расчетливость на границе с крохоборством.
вот я и подумал - к чему? И пытаясь расшифровать... Так ли мы понимаем? Мы не живем там. Мы не дворяне (а дворяне тоже не все хорошо жили - вспомним Раскольникова).

Мальчик - в итоге - папой - наказан не был. Его не ругали, не ставили в угол, не лишали права скушать сливу ... так зачем? вот я и подумал... Что дело не только в детях.
А мальчик - получил урок что врать - папе - нехорошо. Несколько слезинок - не слишком большая цена. Это я как практикующий родитель...

Как бы ни любил ребенка - во всем ему потакать не сможешь. И иногда дети плачут. Ничего страшного нет в этом.

SmileMan
28.04.2011, 21:20
Почему? Фрукты ДО еды улучшают пишеварение.Фрукты ПОСЛЕ еды вызывают бражение.
Фрукты - пустая клетчатка плюс фруктоза. Не знаю, как они могут что-то улучшать или вызывать. Никогда не понимал этого механизма. В банке с дрожжами брожение понимаю, в здоровом желудке - нет.

А салат принципиально кушаю одновременно со вторым. Вприкуску.
Блин, и ведь почти не оффтоп :)

Ева
28.04.2011, 21:23
Фрукты - пустая клетчатка плюс фруктоза. Не знаю, как они могут что-то улучшать или вызывать. :)
Стимулируют выработку желудочного сока.Это если перед едой.А если после еды,то может вспучить

Контрольный вопрос - у тебя дети есть? Свои?

.
Свою семью в интернете не обсуждаю.:mad:


Мальчик - в итоге - папой - наказан не был. Его не ругали, не ставили в угол, не лишали права скушать сливу ....
Напугали смертью.:(


Как бы ни любил ребенка - во всем ему потакать не сможешь. И иногда дети плачут. Ничего страшного нет в этом.
Конечно плачут,но...Ребёнок был прилюдно унижен.Над ним засмеялись.Думаешь это нормально?

SmileMan
28.04.2011, 21:29
Какая бы благая цель не была,но детские слёзы....:(
Ну это ты совсем зря. Cлёзы - естественная часть бытия, излишне оберегая от них, мы лишаем ребёнка части его собственной жизни.

BOBA
29.04.2011, 12:05
Над ним засмеялись
откуда известно что над ним? Показывали пальцем и хохотали? нет, так было тупо не принято.

Слезы - нормальный вариант психологической разрядки. Ничего в этом ужасного нет. Когда люди радуются - просто - тоже могут смеяться. Я не вижу в ситуации "издевательства над".

В ходу выражение - "дворянская честь". В те времена - это был серьезный регулятор отношения и поведения - стрелялись из за... Пушкин, Лермонтов...

Что будет абсолютным минимумом? Смелость и честность. Съел сливу - ну и хрен с ним! Скажи честно, не бойся. С точки зрения такой системы ценностей проступок - не поедание сливы. Проступок - мелкая трусость и вранье. И ребенок - осознав что - уронил честь... Заплакал. Папа и мама поняли, что урок усвоен. И улыбнулись.

В то время еда была ритуалом - переодевались, собирались за столом, ждали - пока соберется вся семья. За накрытым, с красивой посудой, столом. Прислуга приносила еду, чинно кушали. Не принято было хавать на ходу, кусочничать, жрать в одиночку. И как раз неукоснительное исполнение этих правил и создавало традицию и культуру дворянского дома.

Принято было уметь контролировать свое поведение, импульсы - мало ли что - захотелось!

Так что с моей точки зрения - это как раз очень показательная история - как формировалась дворянская культура. Граф Толстой - ох как не прост.

( если что - я потомок крестьян, Белгородской по отцу и Рязанской по матери областей, эти вопросы изучал чисто в теории )))) )

Собственно - не настаиваю на своей версии. Она родилась из двух источников:
1) попытка посмотреть на ситуацию глазами участников
2) из мифа о изначально - позитивном намерении поведения

Еще одно дополнение - я отнюдь не считаю те времена идеальными, а "дворянскую честь" - эталоном жизни и поведения. Сейчас - мы имеем другую жизнь и другие нормы, но понимание "тогда" - нужно делать исходя из "тогдашне-тамошних" парадигм.

И - что-то заимствовать из того времени - взглянув на свою жизнь глазами людей того времени - можно... но далеко не все.

но детские слёзы...
ребенок может плакать по 10 раз на дню - разбил коленку, Вася отобрал у маши куклу - Маша бросила Васину машинку - в соплях оба, папа мама выключили после часового просмотра мультов телевизор - а еще хочется и т.д. А уж какой кошмар кровь из пальца в поликлинике сдавать... Поймали голову и пшикнули в нос противные капли...
А массаж 3-4 месячному ребенку - нормальный, медицинский... Чувствуешь себя садистом и предателем в одном флаконе.
Это уже личный опыт.
Напугали смертью.
Ребенки не такие идиоты - они знают чего пугаться сильно, а чего - не очень.

Рыжий Кот
30.04.2011, 07:05
Ну дет.сад. Ох детишечки мои малые...Понятно, дети мои малые?Пристройка сверху.
Анализ этого рассказа как эпилептоидного юмора и раздача диагнозов персонажам рассказа, показывает пожалуй только аналитика как склонного к психологизации верхогляда почитавшего пару книг популярной психологии и думающего, что что-то в психологии соображает. Диагноз 1 (один) - автору рассказа, Л.Н.Толстому. Генерализация со стороны Алека Сандра, однако.

Чтение мыслей по постингу, как полагают авторы пары книг по психологии, является признаком глубоокой интраверсии. Карл Леонгард начинает описание шизоидной акцентуации как раз с глубокой интраверсии. Удачи Вам, Алек Сандр, на выбранном пути!

Названный Аналитиком я вёл группу "Психологические типы или Как научиться разбираться в людях" в Синтоне, по итогам ведения получил от НИКа (автора в том числе статей по психотипам) сертиф на ведения оной группы на следующий учебный год, но женился и в выборе "семья или группа?" выбрал семью. Написал несколько статей по психотипам и парочку из них опубликовал: 1 (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=8577) 2 (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=8506).

Предлагаю каждое издание рассказа "Косточка" сопровождать историческим комментарием Алека Сандра. Чтоб людей детей не пугать архаичным Лёвой.
Лёва пропихивает и идею покаянияпокайся уж семье-то как минимумо ... покаянии,А сейчас Алек Сандр покаяется форуму-то - как минимум, продемонстрирует как это надо делать.:D
Удачи.:yes:

Алек
30.04.2011, 08:35
Кот вы немерянно круты, достоин ли червь вроде меня целовать пыль с ваших лотосных стоп, но ваша деятельность чего бы там ни было в синтоне или ином каком заведении по вытряхиванию бабла из скучающих подростков не показатель понимания вами ни эпохи, ни личности Толстого. Насчёт типирования - это как соционика - больше отношение имеет к гороскопам, нежели реальности.

Ева
А ещё надо понимать отношение автора рассказа(Толстого) к слезам, для него слёзы были не редким проявлением чувств у него не было установок вроде "мужчины не плачут", напротив это у него чистое-светлое, эдакий элемент девственности души. Он сам рыдал всем кому не лень(по детству братьям и друзьям по любому поводу) и по счастью и по переживаниям и не стыдился этого, в том числе от красоты, от восхищения. Для него самого слёзы можно сказать были типичным методом телесной проработки эмоций, чего он не смущался и напротив с интересом анализировал(с измальства). А если за детскими слезами нет стыда для автора, то это скорее описано освобождение, нижели процесс затаивания обиды.

Так что тут скорее всего слёзы ни по поводу насмешек братьев(сам же и рыдал именно братьям по счастью или иным каким волнениям), ни по поводу страха смерти(тоже не прокатывает, т.к. в причину смерти сказана - косточка, а ребёнок в курсе, что он косточку не ел(т.е. страха смерти вообще нет ни в какой момент ситуации)), а именно раскаяние "я врал семье" и снятие телесного напряжжения, катарсис если угодно))) Закрытие, закрытие, закрытие - и прорыв, снятие масок. И для Толстого и для людей того времени - эта Косточка - именно про "открыться близкими", не запираться.

Ева
30.04.2011, 08:44
Ева
А ещё надо понимать отношение автора ....
Это все понятно.Возможно ты и прав...но в детстве такой анализ произведения не делается.Это мы с колокольни взрослого человека можем так рассуждать.А в детстве мне было жалко Ваню.:(

Рыжий Кот
30.04.2011, 23:01
Кот вы немерянно круты, достоин ли червь вроде меня целовать пыль с ваших лотосных стоп, но ваша деятельность чего бы там ни было в синтоне или ином каком заведении по вытряхиванию бабла из скучающих подростков не показатель понимания вами ни эпохи, ни личности Толстого. Насчёт типирования - это как соционика - больше отношение имеет к гороскопам, нежели реальности. ...
Достоин-достоин: пересчитать все косточки по Льву Толстому. Нателепай исчо. На вытряхнутое из подростков бабло я построил дачу на Багамах и нефтяную вышку во фронтовой полосе в Ливии. Лэйси тому свидетель.
Про гороскопы (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=252352&postcount=78) специально для тебя.

Специально для Алека Сандра ещё одна садистская смешная для эпилептоидов песенка:
"Огуречик-огуречик
Не ходи на тот конечик -
Там мышка живёт
Тебе хвостик отгрызёт."

Дети мужеска пола воспринимают мрачно. Алек Сандр назидательно смеётся.

Алек
30.04.2011, 23:31
Стало быть урок покаяния нужен...

Прости ты меня Кот... за дерзость, за неуважение к старшим, за неровность характеру и я бы даже сказал некоторой личностной надлом... за звёздное небо над головой, за моральный закон внутри нас... живи как живёшь, только греха большого не делай, ступай с богом... ступай покойно...:D
Дети мужеска пола воспринимают мрачно.
депрессивные какие дети... шо за дети пошли?!
Для настрою: слушать песню ансамбля АукцЫон "Дети"

А вот есть дети которые скажут, а я пойду и огурец защищу от мыши, я эту мышу, я... да я ей этот огурец... шо она об огурцах и думать забудет!
Дети... они разные.:)
Алек Сандр назидательно смеётся.
Ну не имею я жалости к огурцам, не имею, сам их жрал с измальства.

Лучше про волчка вскопмни... не ложися на бочок, придёт серенький волчок... чего-то там под ракитовый кусток... ляля-ля-ля-ляля-ля... в норштейновском варианте просто демоническое...

Вообще тема интересная: запугивание детёв - такое ли уж оно страшное или просто софт-вариант ужастика в котором дети тоже заинтересованы и нуждаются?
(вспомните страшилки детских отрядов(нет не карательных, а пионерских... и типа того(когда ужо без пионеров, но из детёв)) на ночь, чёрный челоек, девочка в гробике... люстра и гвоздь... и прочее...)
Косточка Толстого - просто десткой лепет в сравнении с дитячими триллерами.

Ева
А в детстве мне было жалко Ваню.:(
А плохо ли это? Лишнее ли? зародить в ребёнке эмпатию...
От он гений Толстого!:D

Ева
01.05.2011, 07:41
Ева

А плохо ли это? Лишнее ли? зародить в ребёнке эмпатию...
От он гений Толстого!:D
Ну..если он ставил перед собой именно такую цель,то он её добился.:)

Рыжий Кот
01.05.2011, 08:39
Кстати, Ева, в том издании, где ты читала, был исторический комментарий типа как от Алека Сандра? или в редакции зашуганные детьми садисты окопались? :confused:


Одна знакомая чу дама накопала в архивах, что крестьянские дети, которых Лев Толстой учил грамоте, были его дети от крестьянок; типа такая форма покаяния и алиментов от сексуального помещика. Но в советском литературоведении упоминали только любовь к крестьянским детям, а не их полудворянское происхождение. "Если б мне сразу сказали - это одно, а так противно стало" - сказала накопавшая дама.


У Горького есть очерк, как его пригласил в гости оч богатый купец, который гулял с (крестьянскими? мещанскими?) девками, а когда девка надоедала, дарил ей домик на опушке, приданое и проч и выдавал замуж. Охотники жениться из мелких лавочников или чиновников вполне находились. Место, где стояли домики, так и называлось Опушка. Тоже посильная форма алиментов.
Как собеседник для Горького купец оказался никакой: "посидели молча, попили чаю с фруктовым сахаром, посмотрел на меня, как на диковинку в зоопарке и всё."

Ева
01.05.2011, 08:44
Кстати, Ева, в том издании, где ты читала, был исторический комментарий типа как от Алека Сандра? или в редакции зашуганные детьми садисты окопались? :confused:
Нет.Не было.:)

Рыжий Кот
01.05.2011, 08:54
Нет.Не было.:)
Григорий Остер свои "Вредные советы" всё-таки предваряет предисловием, что пишет их для НЕПОСЛУШНЫХ детей. Техника безопасности.

Ева
01.05.2011, 08:59
Григорий Остер свои "Вредные советы" всё-таки предваряет предисловием, что пишет их для НЕПОСЛУШНЫХ детей. Техника безопасности.
Очень интересное замечание.:)