PDA

Просмотр полной версии : Разводные приключения мл..


RI
11.04.2011, 20:03
Требуется мозговой штурм.

Данность: мы с мужем собираемся разводиться официально. Нефициально уже года 2 как.. или уже даже почти 3. Не суть. Детёнышу 5. Квартира - большая однушка у нас в ипотеке. в собственности по 1/3 у каждого (это было условие кредитного договора Сбербанковского). То есть мы с мужем и мой папа созаёмщики.

Я и муж собирались так: официально разводимся, муж не несёт никаких обязательств по кредиту. От 1/3 отказывается в пользу дочери. Мы с Анной живём в нашем доме как хотим и собсвенно платим за него. Муж у себя дома с мамой и даёт мне некоторую сумму ежемесячно на ребёнка. Это выше, чем официальные элементы, которые были бы по суду с его зарплаты. ТО есть подписать такое вот мировое соглашение и все свободны, всем спасибо. Это обсуждали. Претензий ни у кого нет никаких в этом смысле.

Далее ПО ЗАКОНУ что получается: мы должны сообщить в банк, что разводимся ещё до развода. И они либо разделяют ответственность и выплаты, сохраняя право собственности по 1/3 каждому (это сильно меня не устраивает), мне необходима полная свобода в этой квартире и гарантия отсутствие материальных претензий после выплаты кредита, который выплачивать будем я и мои родители сообща. Либо банк отдаёт все права и обязанности одному, второй полностью освобождается, но потом ни на что и не претендует. НО!!!!!!!! светлая зарплата должна быть достаточно высокой, чтоб банк признал меня платёжеспособной. Либо искать другого созаёмщика или поручителя вместо мужа. У меня светлая зарплата минимальная - 6000, кажется, Я НЕ ПРОХОЖУ получается официально....

Плюс, по всей видимости, для развода в суде в связи с тем, что ребёнок несовершеннолетний, необходима будет правка о зарплате. Это ещё один мой "ужас-ужас-ужас". С этой же маленькой светлой на каком оновании они отдадут мне дочку жить со мной. У мужа вся з/п светлая - 25000. Но мы давно решили, что дочь со мной. Он участвует по мере сил и желания. Опять получается, что по закону какбЭ... так не правильно...

-----------------------------

В первом приближении вижу 2 выхода. Договариаться с мужем каким-то образом прописывать, что всё остаётся в соответствии с кредитным договором, а сумма его доли взносов по ипотеке по устной договорённости со мной, а после выплаты кредита, он обязан будет подпиать дарственную на дочь, допустим, в течение 10 дней после выхода квартиры из банковской собственности. А в течение всего срока выплат и с момента подписания соглашения, он не предъявляет на эту квартиру каких-либо имущественных прав и не ограничивает как-либо условия моей жизни на этой территории. ВАРИАНТ МНЕ НЕ НРА,.. Тут банк как бы ничего не теряет и претензий у них быть не должно.. И много сложностей бумажных не возникает автоматом (с ипотекой), но - млииин - это всё равно какое-то "подвешенное" состояние - не удобно. Я рискую.

Второй путь - проинформировать банк посфактум. Дело в том, что у меня в свидетельствах о собственности "обременение" не прописано (юрист мой постарался- риэлтор), то есть мы подписываем с мужем соглашение как на квартиру в собственности. Он просто отказывается от 1/3 и всех прав на эту собственность и обязательств по выплатам, касающимся этой собственности в пользу дочери. Мы подписыаем Мировое, не информируя суд об "обременении", нигде не написано кста, что обязаны. А в свидетельствах этого нету. И потом приходим в банк- так и так - вот -развод. СОбственник терь я - 1/3, дочь 2/3, муж согласен, мировое соглашение вот. Я всё платить буду, как и раньше. было бы супер - НО!!!!!!!!! Тут уже как они воспримут. Имеют право расторгнуть договор за несоблюдение условий (своевременно не согласовали с ними), потребовать выплату всей суммы и в случае непогашения- отобрать. Тада ваще 2 года зря платили и ремонт делали. И ваще убили кучу денег. Ыыыы....


Если у кого-нить есть мнения, послушаю. Принципиальный момент - мне п определиться - делать всё через банк или таки в обход.

Насколько я помню кста - есть закон, запрещающих лишать собственности или выписывать несовершеннолетних. Если по этому закону, то у нас ничО не должны отобрать до 18 Аниных в любом случае. У нас оч. активный опекунский совет в районе. Устроит скандал о незаконности и нарушении прав ребёнка. Но тогда нам с Анной надо тут прописаться. Мы пока у мамы.

BOBA
11.04.2011, 20:13
Может найти липовую фирмешку и принести оттуда в банк справку о зарплате?
Или - еще лучше - договориться о такой справке с бухгалтерией своей фирмы.

С банком то по ипотеке шутки плохи...

чесговоря вообще слабо понимаю, как на зарплату 6 000 повесили треть ипотечного кредита. банк по моему не может брать больше 30% дохода - т.е. 2000. Это удивительно все...

т.е. я за законный вариант. Мари, зачем развод именно сейчас?
-----------
А вообще - к нотариусу. Есть ли договор уступки будущих прав на долю кв-ры твоим мужем в пользу ребенка? Железобетонным его сложно сделать, но хоть что-то?
-----------
А вообще - 2 - ищи работу... с доходом ((((
-----------
(подумав) - терь я - 1/3, дочь 2/3, - точно не пройдет (риск-менеджеры не пропустят). Поручителя искать надо, но даже и с ним....
Если липовую НДФЛ-2 за год ....
----------
Если банк ошибочно примет твои действия за попытку мошенничества, и сольет эту инфу в Бюро кредитных историй - другие банки не захотят тебя кредитовать, а вычистить оттуда информацию непросто даже по суду.

RI
11.04.2011, 20:34
Вов, у меня просто "светлая" такая зарплата. А не в смысле она у меня такая. Ыыы... Работа рядом с домом, я 7 лет с этим начальником, коллектив тоже в основном стабилен. МНЕ ТАК ХОРОШО - здесь и с ними. ПЛюс подработки.

2 года назад, когда кредит брали, мне "открывал" начальник за полгода полную зарплату - специально, я просила. Просто налоги вычитали с меня, а не он дополнительно искал средства. ПОэтому мы прошли. Сейчас бухгалтер УЖЕ СДАЛА отчёт с маленькой "светлой", я не могу принести им справку за полгода, что у меня она была "большая". :-))))))))))))


ДОговор уступки не нужен. Это я уже у юриста спрашивала. Любые имущественные вопросы, в том числе и уступка доли ребёнку прописывается в мировом соглашении (в имущественной части). Этого достаточно, так как это и так в Суд идёт- выше как бы инстанции нет. :-) На основании заверенного судом мирового соглашения в рег. плате даже свидетельства о собственности переоформляют. То есть дополнительных документов муж-ребёнок не нужно...


"левую" фирму с з/п- нереально, так как в банке документы именно НА ЭТУ РАБОТУ. Если другая, я - опять же - должна была бы им сообщить. Если я в суд принесу "левую", они просто сопоставят и не прокатит.

BOBA
11.04.2011, 20:35
Есть ли договор уступки будущих прав на долю кв-ры твоим мужем в пользу ребенка?
Я бы закрепил его так - ты пишешь обязятельство выплачивать мужу ежемесячно сумму, равную сумме его платежа по ипотеке. Он ежемесячно пишет расписку о получении денег. Ты расписки складываешь в кучку. Т.О. ты как бы выкупаешь его долю. Вопрос - как оформить это движение денег, чт не придралась налоговая? - Этого я не знаю...
ДОговор уступки не нужен.
Будущих, Мари, прав. А не нынешних - фьючерс нужен, чт. он формально перед банком числился плательщиком, а из реальной собственности - выходил (постепенно), вот в чем идея.

- отложи на полгода - год развод, сделай большую белую, на ней пройди банк и инспекцию, и снова - в тень...

Вопрос в том - насколько твоего мужа будет парить, что он как бы формально остается плательщиком по ипотеке...

Тома
11.04.2011, 20:39
Со справкой о зарплате могу помочь.
будь спок,суд справки не проверяет.

RI
11.04.2011, 20:40
Мари, зачем развод именно сейчас?


ОН не прям в этом месяце мне срочно, он В ПРИНЦИПЕ нужен. Через год/два юридически ничего не изменится, так как кредит долгосрочный - 20 лет. Но с досрочным возможным. ПОгашу за 10 где-то. Нужен развод элементарно, чтоб материально всё оформить и вообще закончить полностью. Мужу на фик не надо платить лишние деньги за то, где будем жить мы с дочкой и за ту территорию, где я хочу в перспективе выстроить что-нибудь новое- своё - другое, нежели то,что было в этом браке. То есть официально развестись- это правильно. Опять же где гарантия, что мы сейчас с родителями всё выплатим, а право собстенности на троих. И допустим, какой-нибудь ещё другой новый ребёныш мужа потом не будет судится с Анной за эту 1/3.. Или как-то требовать продавать и делить... Кредит брали изначально для того, чтоб в итоге Анне было где жить потом СВОЕЙ семьёй. И мне кстати тоже. То есть юридически мы оба с мужем заинтересованы в переводе собственности этой на меня.

RI
11.04.2011, 20:46
Со справкой о зарплате могу помочь.
будь спок,суд справки не проверяет.

Ух-ты! Пасиб. Думаю,да, наверное, банк таки лучше проинформировать вовремя. Если будет точно надо, обращусь. Огромное спасибо. А то мне ещё не хватало, чтоб суд думал, отдавать мне Анну или нет. :yes:

RI
11.04.2011, 20:50
Будущих, Мари, прав. А не нынешних - фьючерс нужен, чт. он формально перед банком числился плательщиком, а из реальной собственности - выходил (постепенно), вот в чем идея.

- отложи на полгода - год развод, сделай большую белую, на ней пройди банк и инспекцию, и снова - в тень...

Вопрос в том - насколько твоего мужа будет парить, что он как бы формально остается плательщиком по ипотеке...

Про будущие - поняла. Да, буду думать это в глубь. Спрошу, что он сам по этому варианту думает...

ПРо "отложить" тоже хорошая мысль. Опять договориться с боссом, чтоб "Открывал" целую светлую и оттуда плясать потом. Но это если босс будет за, у него сейчас не лучшие времена. Хуже, чем 2 года назад, когда оформляла кредит. В общем это тоже обсуждать. С боссом и банком. ПЛохо, что банк справки "проверяет" и фирмы. Нам даже звонили тогда в контору.

ПО тому насколько будет парить формально.. думаю, не будет. Уточню.

Лара
11.04.2011, 21:14
Юль, берешь кредитный договор и внимательно читаешь ВСЁ, что там написано. Если ты основной заёмщик и не прописаны доли остальных созаёмщиков в участии в платежах, а также, в том случае, если квартира не заложена в банке (ты написала, что никаких обременений нет и вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению: хоть дарить, хоть продавать, хоть долями обмениваться), то вариант безвозмездной передачи доли отца дочери - самый хороший вариант. И он даже будет продолжать получать налоговые возвраты, пока выплачивает взятый вами кредит. Это выгодно.

Сугубое ИМХО, но ты слишком много сложностей наворотила в этом вопросе. Если официальная сумма алиментов на ребенка покрывает долю мужа в платежах по ипотеке, то можно оформить их (алименты), и ты без всяких расписок будешь получать "живые деньги".

Сансара
11.04.2011, 21:20
Юля, а если в банк позвонить узнать у них всё подробнее?
Может быть даже не говорить кто ты, а просто попробовать уточнить что и как?

И ещё: что именно вы должны по договору?

Ты писала:

Далее ПО ЗАКОНУ что получается: мы должны сообщить в банк, что разводимся ещё до развода.

А что если сообщить им почтовым письмом? которое отправить за день до развода например? т.е. тупо соблюсти формальность?
Или там как-то более хитро в договоре прописано?

З.Ы. что это за фигня такая, что банк ещё будет указывать людям как им разводиться и как распределять права собственности:gevil:
А вообще, я так понимаю, что банку главное чтобы ему платили.

Антуанетта
11.04.2011, 22:33
Даже лучше не позвонить, а сходить в банк лично к кредитному специалисту и по-человечески посоветоваться.

RI
11.04.2011, 22:35
:-)))))))

Лар, именно, часть на ребёнка как раз и будет в материальном эквиваленте почти как часть кредита. То есть нам обоим в этом смысле удобно. Лар, я основной заёмщик, доли прописаны жёстко. 3 созаёмщика. Про свидетельства там хитро. У нас должны были бы быть свидетельства с обременением - в том и дело. И мы НЕ МОЖЕМ ничего дарить, завещать или передавать, или продавать БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ ПО ФАКТУ. Но чисто формально- юридически- получается, что можем. ПОтому как свидетельства нам оформляли ускоренна - занимался мой риэлтор, у него там знакомый какой-то. В общем выдали так, что "Без обременения", хотя права не имели. И банк, видимо, просто "проморгал" этот факт. ТО есть по договору мы НЕ ИМЕЕМ права, а по свидетельствам как бы имеем. То есть если б я была махинатором ))))))))))), я п могла по-тихому ваще продать кому-нить и свалить куда-нить и пусть ищут. ))))))))))) Юридически сделка будет законной. А банк будет мучиццА доказывать, что свидетельства должны были быть "с обременением" и продавать я права не имела. Ыыыы... Ток я так не сделаю. ПОэтому и говорю - непроинформировать банк и подписать мировое как будто это полная собсвенность я теоретически могу, поставить уже потом перед фактом банк, но чревато может быть.. риск.


-----------
ПОзвонила мужу, пришёл - обсудили. Я только сегодня это всё читать начала просто. Ну, вот, в субботу утром едем в банк, муж будет настаивать, чтоб его именно выводили официально. Про соглашение и формальную отетственность он сначала вроде тоже "За", а потом грит- а вдруг ты погибнешь, банку я должен буду. На фик это надо. Но у нас ещё третий созаёмщик- мой папа. ПРосто созаёмщик, без долей. Если соглашением, то трёхсторонним тогда. Что в случае моей смерти, обязательства ложатся на папу. Но муж рассудил, что банк плевал на эти соглашения. И если не информировать, требовать таки с него тоже будут. В общем скорей всего да. Так что "соглашениями" и разделениями долей таки в ряд ли.


----------------
Ань, им не по фик. У них документы - всё такое. Мы обязаны сообщать обо всех изменениях в нашей жизни, касающихся основных данных (паспорт там сменить, адрес), работ и всего, что как-то касается этой квартиры. Она же У НИХ В ЗАЛОГЕ. Если меняются собстенники - муж выключается, остаёмся мы с Анной- их это напрямую касается. ПОтому как я должна быть платёжеспособной.



В общем в субботу утром узнаем, чего скажут в банке. Напишу тогда.

RI
11.04.2011, 22:38
Даже лучше не позвонить, а сходить в банк лично к кредитному специалисту и по-человечески посоветоваться.

АНь, этт да.. ПРосто я, видишь, обдумывала вариант спокойно за месяц развестись мировым соглашением - мы ж всё решили сами, как удобно- и банк пусть как хочет, так и переоформляет. Не трепит нервы собиранием каких-нить очередных бумажек: суд-банк, банк-суд....

Но риск таки велик, так что в субботу едем - да- официально. А в целом с банком "по-человечески" очень сложно. :D Мы там не люди, а просто источник дохода. :D

Лара
11.04.2011, 22:51
Юль, точно квартира в залоге? Есть на руках документы?

Если ты официально подтверждаешь получение алиментов (есть решение суда и точная сумма), то они входят в твой ежемесячный доход. При нормальном подходе со стороны кредитного специалиста есть шанс уладить вопрос с созаёмщиками к обоюдной пользе. А ты кроме мужа можешь еще кого-то привлечь, например маму или каких-то близких родственников с хорошим доходом. По устной договоренности, что платить будешь сама.

Антуанетта
11.04.2011, 23:11
А в целом с банком "по-человечески" очень сложно. Мы там не люди, а просто источник дохода.
Для банка в целом - да, но каждый специалист в отдельности - это все же человек, с такими же проблемами, со своими кредитами, со своими разводами - и он запросто может войти в положение не как представитель банка, а как человек, который хочет помочь, соотнеся политику банка с проблемами человека, подсказать, как лучше сделать. И если сесть к девушке (или парню) и сказать: "Вот посоветуете, у меня такая ситуация: мы собрались разводиться и т.п." - мне кажется, человек может что-то подсказать по-житейски, разложить возможные варианты. (Не говорить, что уже прямо в эту субботу, а вообще, как бы просто прикидываете)

RI
11.04.2011, 23:24
У меня ст.2: Обеспечение обязательств исполнения по договору:
2.1.1. поручительства брата и мамы (брат из поручительства выведен)
2.1.2. Залог (ипотеку) Объекта недвижимости. Залоговая стоимость объекта устанавливается в 100% отего стоимости в соответствии с договором купли-продажи...

ТО есть да- в залоге, прописано в кредитном договоре. Других бумаг на "залог" нет.

Сначала в банк положено, потом в суд. То есть подкрепить алименты и включить их в стоимость моего дохода они могут ПОСЛЕ суда, а решение с юр. обоснованием, как бытьс кредитными обязательствами (на всех оставлять или переключать на 1 собственника) это ДО суда. :-))))))))

НО в целом всё бОльше прояснится в субботу. Мы платим всё аккуратно, они не заинтересованы нас терять. МОж, что сами предложат вменяемое.

Лара
12.04.2011, 00:07
Хм... по идее должен быть еще и договор залога. Либо они и этот вопрос "проморгали", как и с обременением в свидетельствах о праве собственности.

RI
12.04.2011, 00:22
Мож, есть, я просто не помню. Кредитный под рукой. Этого не вижу в первом приближении. А про обременение мне Милана сказала, что ведётся же база. Нас в рег.палате регистрировали в том числе с кредитным договором (подавали вместе с другими документами), так что скорее всего просто в у них в базе проставлено, а на самих свидетельствах может и не быть отметки. :-))))) Так что этттт я зря, видимо, мечтала про "проморгали"
:))))))))))))

Ну да ладно. Всё равно решила ж по-честному. :-))

Лара
12.04.2011, 00:39
Если не жалко денег и времени, то запроси в Рег.палате справку на себя и на адрес, будешь точно знать есть обременение или нет. Если это просто ошибка в свидетельствах, то лучше их поменять. Если уж совсем по-честному. :)

RI
12.04.2011, 00:54
:-) Менять по-любому будут - в конце развода. :-) Так что ну их нафиК. Мне уже не принципиально- ошибка или нет- всё равно зззздаваццА иду.

Тома
12.04.2011, 04:46
1 Для банка это будет выглядеть как досрочное расторжение договора.
Погасить кредит продав залоговое имущество-разумный шаг с их стороны.

2 Что будет если ты не сможешь оплачивать кредит? Бывший может плюнуть на все и банк продаст залоговое имущество. Никаких долгов на нем не будет.

BOBA
12.04.2011, 11:23
Погасить кредит продав залоговое имущество-разумный шаг с их стороны.
Скажу по секрету - банку невыгодно досрочно гасить кредит. Схема платежей скорее всего ануиетентная, т.е. еще долго Мари будет платить в основном по процентам. Да и при пропорциональной схеме...
Банк рассчитывал иметь доход 20 лет, а не получить эти деньги через 2 года и снова их вкладывать... Так что в принципе - скорее всего - договориться с банком можно, хотя и не просто ))))).
Хорошая кредитная история - это в плюс. Если Тома поможет со справкой НДФЛ - как бы со второго места работы, или еще как нибудь - напр доход по подрядным работам - я схемы не очень хорошо знаю - банк может проглотить изменения в условии ипотечного договора.

Дальше - по позиции мужа - история с тем, чтобы на нем не повис кредит - так тоже не проблемно - он может сказать - знать ничего не знаю, забирайте квартиру. (если на нее по жизни не претендует).
Развод и вывод мужа из числа заемщиков можно разнести на те самые полгода-год, за которые нарисуется новая справка о доходах...

Всего хорошего. Успешного разрешения трудностей!

RI
12.04.2011, 11:47
Пасиб, ребят. :-)

Том, как Вова написал там ниже, они заинтересованы, чтоб я им доооолго погашала - в основном проценты. НафиК им отнимать, они потеряют около 4 млн., которые уйдут на проценты, если я выплачу всё.

По поводу выплат. В самом-самом сложном случае, если не смогу выплачивать, сдам на пару лет и перееду к родителям. Но надеюсь, что справлюсь и так.

[I][B]
Дальше - по позиции мужа - история с тем, чтобы на нем не повис кредит - так тоже не проблемно - он может сказать - знать ничего не знаю, забирайте квартиру. (если на нее по жизни не претендует).

Вов, у нас дочь, и он хороший человек. Он заинтересован в том, чтоб у дочки в будущем был свой дом. Поэтому нам надо сделать всё цивилизованно, юридически его вывести из договора. А алименты будут всё равно частично уходить на кредит. В общем так любопытно получается, что хотя мы и разводимся, получается - в одной команде за сохранения СВОИХ разведённых интересов ПРОТИВ государства. )))))))))))

RI
27.04.2011, 11:50
В общем отписываюсь по процессу. Всё одновременно проще и сложнее. Пришла подавать заявление к местному мировому судье. Оказалось, несколько улиц, в том числе и те, на которых прописаны я и муж, передали в Красногорск. Поехала туда. Долго искала нужный дом - там дома очень чуднЫе:с номерками сразу по двум улицам. И по старой, и по новостроечной. Путаница неимоверная. Нашла. заявление приняли. Оказалось, что им справку с работы моей не надо. И, как девушка мне сказала, нас вообще НИЧЕГО не касается, лишь бы у вас споров между собой не было. Нам всё равно на остальное. Подстава в том, что слушание сначала назначили на эту неделю, а потом у них что-то там изменилось и перенесли аж на 16 мая!!! Млиин. У меня как раз 16-го - ДР. Не удобно. И ещё я напряглась. Не знаю, как трактовать для себя этот знак. Почему именно в ДР меня разводить будут.. Ыыыы... Мой внутренний эзотерик гоняет в голове разные "отгадки" - туда-сюда.. В любом случае к концу мая должны развести и проштамповать паспорт свободой.

-------------
С банком всё очень мутно. Мне сказали, что СОЗАЁМЩИКОВ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не выводят из договора. И перезаключать договор они типа права и возможностей не имеют. Говорит, что даже гибель одного из созаёмщиков - свёкра моего - и то для них не явилось основанием для переоформления. А тут развод - это ваще типа их не касается. Пусть мы договариваемся сами между собой как хотим. Ничего перезаключать они не будут. Я озвучила мои сомнения в этом смысле. грю - а как же разделение счетов или просто переоформление на одного из созаёмщиков? Говорят - разделение счётов - это тока если будет сложный суд. И он будет настаивать на каких-то решениях, тогда они имеют как бы юридические основания как-то чего-то делать и то... это очень в ряд ли. Проще потребовать погашение долга досрочно. остальное говорят НУ НЕ МОЖЕМ МЫ. И всё - типа. ХЗ.. По-моему, опять врут. Отправили в основной отдел к юристу Максиму - мол - нам не верите - езжайте, вам Максим объяснит детальнее, подробнее. Поеду к этому Максиму завтра.

Предложили только один вменяемый выход: за несколько лет погашать часть суммы по текущей схеме. И когда остаток будет 1,5 миллиона или чуть меньше, брать потребительский кредит у них на эту сумму. И этими деньгами закрывать ипотеку. И тогда потребительский будет оформлен только на меня одну. Правда с двумя поручителями. Но проценты будут выше - 15% И ставка скорее всего фиксированная. Сейчас у меня дифференцированная (на понижение). Сказали, что крупные суммы по дифференцированным ставкам, в том числе и ипотеку, они уже не дают....

Женя (муж) предложил "не заморачиваться" на эти бумажки. И просто написать завещание и дарственную на дочь. Чтобы в случае чего, она была собственником его доли. Юридическое участие в кредите его, канеш, несколько напрягает. Но добиваться официального вывода какими-то окольными путями (например, сверху - через Среднерусский банк или суд) ему ещё напряжнее.

В общем я съезжу ещё к юристу Максиму, а потом, если так ничего и не проясниться, остановлюсь на схеме погашения до 1,5 млн., а потом либо через потребительский, либо так всё и останется. А после закрытия кредита, Анна по дарственной будет владеть 2/3 квартиры. Как и задумывалось изначально.



--------
С середины мая ищу новую работу. Босс закрывает магазин. Большой книжный в маленьком посёлке таки не рентабелен. Закрывали "дырки" в бюджете магазина другими проектами по нашей фирме. Потому магазин и прожил 2 года. Но это сильно напряжно. Босс весь вымотался. Больших проектов в ближайшее время не предвидится. Поэтому решили всё сворачивать. В мае мне ещё выплатят часть денег за частично рабочий апрель и фсё. То есть непредвиденное осложнение появилось. Но, может, это и к лучшему. Будет полностью - совершенно новая жизнь. Всё по-другому. От и до. Этот этап жизненный полностью закончен. Здравствуй, следующий.

Технолог
27.04.2011, 12:19
Мари, а сейчас магазин работает? Может, уже пора начать поиски нового места работы?

И как ты принимаешь новый этап - хочется аплодировать стоя. Спасибо тебе за пример мужества и стойкости...

RI
27.04.2011, 12:28
*засмущал*

Я, конечно, знаю, куда буду пробовать дёргаться. Получиться - супер. Не получится - буду искать другие варианты.

Пока магазин работает. Прямо сейчас не ищу, потому что надо дорешать с банком - это разъезды ещё. Плюс мне бухгалтер возврат подоходного заполняет за 2010 год. Это надо будет тоже ещё справку из банка, что долгов по кредиту нет, ехать подавать эти бумажки в налоговую, если что-то не то, исправить. Плюс само заседание суда, плюс праздники майские - это не удобно. Надо все бумажные дела доделать и дёргаться тогда. ПОэтому вот после 10 - 12 мая буду устраиваться/искать. Спасибо за добрые слова. Не вполне мне, потому что один нервный срыв у меня не так давно таки был. :-)))) Просто на форуме этого не было. Второе - мне ОЧЕНЬ помогают сейчас родители. Пока не получу первую зарплату на новом месте, они "прикроют мне спину", чтоб долг по кредиту не накручивался. Так что я не в полной мере сама - во всех смыслах.

Сансара
27.04.2011, 13:39
Юля, а если попробовать перенести заседание на после 16-го?
Сказать мол так и так обстоятельства, в этот день не можем, может у вас следующие есть? позже - не раньше, если по-хорошему попросить, то может смогут?

По поводу банка: отмаза "ну не можем мы" похожа на невозможность рядовых сотрудников не подчиниться начальству. если до начальства добраться (или до того же Максима), то можно попробовать всё же этот вопрос пробить.

Лара
27.04.2011, 13:50
Юль, а чем тебя не устраивает 16 мая? Развод в мировом суде чистая формальность, пара подписей и свободны, занимает максимум 30 минут. Главное - указать, что материальных претензий не имеется и вопрос о проживании ребенка решен при обоюдном согласии сторон. Зато в свой день рождения ты начнешь новую свободную от былого брака жизнь. А постановление о расторжении брака придется в другой день ехать получать в канцелярии, через 7-10 дней. Потом с ним в ЗАГСе уже выпишут свидетельство, каждому из супругов собственный экземпляр.

RI
27.04.2011, 17:56
Ань, Лар, да меня 16 не то что смущает, а как-ттт свербит внутренне - почему из всего мая именно мой ДР выпал для этого процесса. Я и подвисла чуть-чуть на этой дате. Думаю, мож, знак какой, а я понять не могу. Самое логичное объяснение - да, новое рождение для полностью новой жизни. Так-то без вопросов - мы всё подпишем и свободны. Споров и проблем нет. Общаемся ровно, даже доброжелательно. :-)

Ань, да, я через начальство и попробую ещё раз. Завтра еду.

tvv385
27.04.2011, 20:15
Ань, Лар, да меня 16 не то что смущает, а как-ттт свербит внутренне - почему из всего мая именно мой ДР выпал для этого процесса. Я и подвисла чуть-чуть на этой дате.


ну, а в чем проблемы-то - сразу и отметите два события за раз, оптом ;)


Думаю, мож, знак какой, а я понять не могу. Самое логичное объяснение - да, новое рождение для полностью новой жизни. Так-то без вопросов - мы всё подпишем и свободны. Споров и проблем нет. Общаемся ровно, даже доброжелательно. :-)


а еще большая экономия на втором застолье ;)))

Vladimir
PS поменьше всякой чушью себе голову забивайте - логика она рулез...
А эта все этическая чушь до добра не доводит - приводит только к реализации самооправд. пророчеств, не более того. Оно вам надо это, чтобы какая-нить фигня приключилась? Поверите - сбудется. Других проблем тут нет никаких, раз это много времени не займет...

RI
27.04.2011, 22:03
Да, иногда совпадения - это просто совпадения. :-)

Любовь
28.04.2011, 08:45
Со справкой о зарплате могу помочь.
будь спок,суд справки не проверяет.
Девочки, будьте тут осторожны. Не забудьте о персонифицированном учете и про обязательные страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Эти платежи поступают на индивидуальный лицевой счет каждого работающего россиянина. По этим отчислениям легко установить, какая на самом деле у работника зарплата.

Раньше отчет в пенсионный работодателем сдавался 1 раз в год, теперь - ежеквартально. И банк вполне может проверить - а сколько денег было перечислено на твой счет, Мари, за конкретный период.

Я бы не стала рисковать с липовой справкой, ведь перечислений от зарплаты, указанной в ней, в пенсионном не будет.

Суд, может, и не проверяет справки о доходах, а вот служба безопасности банка, думаю, захочет проверить твою зарплату. Как это вдруг из 6 тысяч стало, например,30?

Сансара
29.04.2011, 01:40
а вот служба безопасности банка, думаю, захочет проверить твою зарплату.

Очень сомневаюсь, что у банков есть полномочия запрашивать данные в ПФР. В законодательстве об этом - ни слова.

RI
29.04.2011, 01:57
Справок не надо. Ура.

ПО сегодню:
была у юриста. ОН тоже сказал, что выводить созаёмщика они не будут. НО.. посоветовал провести всё, что мы хотим, просто мировым соглашением. Что после закрытия кредита, собственниками остаёмся только дочь и я. Попросил, чтоб мы сказали суду, чтоб они это именно в судебном решении прописали. Тогда потом банк даст какую-то там выписку в рег. палату и нам переделают свидетельства, снимут обременения все и оставят только двоих собственников. А до погашения кредита посоветовал тоже просто завещание написать и всё.

Я спросила про дарственную. Он это точно не знает. Грит,что насколько он помнит, собственность с обременением в дарственную на несовершеннолетнего ребёнка не оформляется. Но это у нотариуса уточнить.



-----------------------
В общем вывод: прописываю в мировом соглашении этот момент, уже в общем составила и распечатала, добиваюсь, чтоб суд именно в решение своё этот момент внёс. Узнаю у нотариуса подробности о дарственной. А потом только напоминаю много-много раз уже почти официально бышему мужу, чтоб сходил к нотариусу оформил документ/документы.

Дооформляю частичный возврат подоходного налога за 2010 год.

После 16 мая устраиваюсь на новую работу.

Сейчас поддерживаю внутреннее равновесие и настраиваюсь на лёгкое и успешное завершение всех этих дел, а также магичу нормально оплачиваемую работу - внутренне комфортную, не особо далёкую от дома.

Irina
23.05.2011, 23:30
Ну и как теперь? устроилась работать? разобралась с банком? Надо сказать, хороший у тебя был муж - адекватный. повезло. молодец. Бог в помощь. просвети - если уж начала. Решила ты все дела или ещё нет? и как решаешь, а я тут учусь вирткально. у тебя всё (тьфу-чтоб не сглазить) как-то гладко получается. Хорошо! пусть и дальше так же

RI
24.05.2011, 01:38
Не, Ирин, не всё гладко. Во всех смыслах. Разводимся - да - спокойно. Но с "бумажками" на квартиру так ничего и не понятно. Суд никакие имущественные соглашения рассматривать и подписывать не собирается, потому как "имущественных споров" и "споров" вообще у нас нет. Нет споров - нет соглашений. Дарственную нотариус не оформляет. Грит- привезите согласие из банка, что они не возражают, чтоб мы выдали дарственную с обременением. Банк - само собой - ничего такого давать не будет, так как их не устраивает 2/3 собственности на ребёнке. Их вообще НИКАКИЕ юридические изменения не устраивают. В общем с квартирой всё, как и было. Не знаю пока, как решать. Или просто "забить". Работы до сих пор нет. Туда, куда хотела - сильно- не получается устроиться. Есть сякие "ниточки" другие, но это всё в области "неявного" пока. НЕ изестно, сложится или нет. Хотя активно ищу работу, рассылаю резюме всюду, где себя вижу. До конца недели надо будет точно что-то найти, чтоб уже в июне работать. Это меня фрустрирует, конечно. Я не привыкла, вообще не умею НЕ РАБОТАТЬ. И не считаю нужным пускать такие вещи "на самотёк", надеясь на "авось" или близким. Гиперответственность за всё - в общем. Ну и кроме разводных приключений много всего наслучалось. До сих пор не полностью ещё оклемалась от "молота судьбы". Так что у меня сильно по-разному всё - это да. А муж - да - хороший был. У меня все мужчины, кто многое значил или значат сейчас, - хорошие. Каждому благодарна - кому за что. За разное. Грех жаловаться.

tvv385
24.05.2011, 05:58
Если честно, я вообще не понимаю зачем работать, при ваших-то ценах на аренду квартир...

А каких-нить несколько км в сторону - и цены на порядок ниже, так что при таких доходах от аренды можно жить по-королевски в каком-нить более приличном месте...

В той-же Болгарии например еще дешевле и климат получше(аренда дома в регионе от 25 евро в мес - дешевле российской квартплаты за комуналку), правда там не пенсионерам надолго визы не дают.
(И куча инвестиционных программ от евросоюза - в общем до 80% расходов возвращают - это если захочется чем-нить позаниматся от скуки ;) )

Ну и, всякие там дистанционные виды работы никто не отменял - а их нынче полно, на любой вкус... Все фин-рынки доступны, MLM почти весь в интернет переехал - а там сидя в какой-нить дешевой деревне можно окучивать жирную рыбку в больших городах и заграницей...

Vladimir

Технолог
24.05.2011, 08:27
Если честно, я вообще не понимаю зачем работать, при ваших-то ценах на аренду квартир..

По этому поводу есть статья Авраама Покоя (http://www.odnako.org/blogs/show_10464/):

Коротко говоря, какулюдейство есть антинаучное мировоззрение, верующее в реальность всех плодов человеческой цивилизации -- но отвергающее их сотворённость. Какулюдеи убеждены, что плоды существуют сами по себе, надо только уметь их достать.

Сегодня эта ересь распространена столь широко, что может смело считаться национальной идеологией множества наций. Результат своего какулюдейства упомянутые нации – те, кто ещё жив – наблюдают ежедневно.

Лучше всего суть этого пагубного явления иллюстрирует усреднённая саксесс-стори, пересказываемая обычно в поездах дальнего следования женщинами в чём-нибудь стройнящем: «У меня есть знакомая пара, оба врачи. Она, значит, терапевт, а он хирург. Уже в возрасте, обоим за сорок. И вот они устали от всей этой загазованности и в Подмосковье купили домик, переехали туда. А в Москве у обоих по большой квартире было, так вот, они их начали сдавать. А жизнь в Подмосковье дешевле, поэтому они живут нормально – там экология, плюс отдыхать ездят в Таиланд и взяли в Москве ещё одну квартиру в ипотеку, уже просто чтобы сдавать... Ну, конечно, они уже по специальности не работают etc».

С точки зрения какулюдейской морали герои этой истории безупречны: никого не убив и не обокрав, они пришли к типовому пост-советскому успеху: переехали из Загазованности в Экологию. Объективно же – два вполне молодых представителя благородной профессии, на которых бы ещё пахать и пахать, дезертировали с трудового фронта и превратились в рантье. Теперь мир расходует на них картошку, авиационный керосин, карпаччо и посадочные места на тайских слонах, а платить за них приходится сменившим их в больнице молодым медикам из Волгограда. Последним же жить в Москве, не раскулачивая больных в неофициальном порядке, практически невозможно.

Irina
25.05.2011, 05:16
Ох-ох-онюшки, Технолог с Владимиром, вы чтож предлагаете Мари уехать в деревню и сдавать квартиру? это довольно глупо. она привыкла к определённому стилю жизни. в столице. со школами и кружками определённого уровня. у неё маленькая дочь, которой нужно дать образование. в столице. не в деревне. она -редактор. профессионал. ей нужно работать, а не лежать на печи. была бы 80-летней бабкой со взрослыми работающими правнуками - дело другое. а так....

Да, Юль, не знаю даже что и сказать. всё не Слава Богу! выходит - нет худа без добра. и мне, выходит, проще, потому что все мои проблемы решаются в суде. с адвокатами. и имущественные споры есть. а правда на моей стороне. удивительно. но именно по этой причине у меня многго шансов стать единствененой собственницей своей конкретной доли. в отличае от тебя. поразительно. а зачем 2/3 собственности на ребёнка? конечно, банк не согласится. возьми 2/3 - на себя. с ребёнком потом разберёшься. пока она - малышка, всё равно ведь ей квартира не нужна, а потом - подаришь, перепишешь. сейчас-то зачем? правда трудно с банком говорить без работы. жаль, что ты работу потеряла, не найдя новой. а у нас редакторы работают в нескольких издательствах сразу. по 35 тыс. имеют, правда не разгибаются от компа и не видят ничего, кроме чужих текстов. это ужас! я так не хочу. а в двух местах вполне можно работать. спокойненько. желаю тебе найти работу. сейчас правда лето наступает. хочется отдохнуть, а ты - работать будешь и отпуск - откладывается на год. грустно.

Лара
25.05.2011, 17:02
Ирин, органы опеки не дадут лишить несовершеннолетнего ребенка его доли в собственности на квартиру. В РОНО есть специальный отдел. Даже если Юля захочет поменять квартиру на меньшую ей не удастся, если ребенок не получит долю соответствующего метража.

Юль. Если для мужа так принципиально оформить ваши отношения по квартире и кредиту официально, то можно составить соглашение и заверить его у нотариуса, в суд предоставив его копию, он обязан будет его принять, так как это ваши с мужем имущественные договоренности.