PDA

Просмотр полной версии : Мари'анские островки


RI
05.04.2011, 17:36
Рядом с Марианской впадиной есть Марианские острова. А у меня будут Мари'анские островки. Это ссылки на те темы Мозаики и цитаты из тем, которые важны лично для меня или мне полезны. Сейчас или были.

RI
05.04.2011, 18:01
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=13 - Люди и Маги

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=9582 - Родство и Правда от Экзисто

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10014&highlight=%D1%EC%E5%F0%F2%FC - Ощущение смерти

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1949 - исполнение желаний, визуализация

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1166 - путь война
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=11544 - это тоже
Про кшатриев это для того, чтоб лучше понимать мужчин, которые мне нравятся. "Рок" у меня такой, если влечёт и восхищает, наверняка, кшатрий! Магнитит к такому типу мущщщин!

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=8694 - один из коанов от скво о пустоте

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=9916 - когда почувствовала своего тотема. Советы ДЛЯ МЕНЯ о Звере.

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=398 - Ощущение времени (старая темка, надо новую найти и сюда же добавить)

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10752 - отождествление себя с... (от Мираны)

остальное позже.. Дольше искать.. Ыыыыы.. зато последний раз. Выложу сюда и больше уже искать никогда не придётся.

RI
06.04.2011, 02:09
Цитата из ЖЖ Сиб.Тигра. Уже парулетназад-ней вежести. тем не менее всё равно нравится. ПРо внутреннего ребёнка, который во мне таки активнее моего взрослого.

"...Что можно посоветовать "ребенку"?

Это - самая важная часть данной статьи - ведь помимо интересности надо
уметь и пользу из всего извлечь. а польза в нашем случае -
улучшение своей жизни. Надо ли для этого становиться типичным
"взрослым" - занудным, приземленным, бескрылым существом?

Конечно, нет! Надо всего-навсего слегка себя поменять, сохраняя
самое ценное и оставаясь собой, и, вместе с тем, куда лучше
приспосабливаясь к этому миру.

Например, защита своей психики от неприятных событий. Как это
делают взрослые? Да никак - с помощью привыкания к неприятностям
и накачивания себя сентенциями типа "Так бывает", "Их так воспитали",
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее", "Будет и на нашей улице
праздник" - в-общем, разными вариациями на тему "Нас имеют, мы
крепчаем".

Нам такой вариант не подходит. Почему? Да потому, что это -
вариации того же самого "мир - дерьмо, а ад - это другие". И
работает это у них только в силу их большей толстокожести, которая нам
совсем не нужна - ведь бегемоты не летают!

Защита эта пассивна, так как по сути говорит "Они - такие, и от нас
ничего не зависит". А я говорю - зависит! Зависит от нас
многое - и, прежде всего, повторится ли неприятность или нет. А
она непременно повторится, если мы сами ее к себе притянем.
Поэтому надо научиться их к себе не притягивать - чего уж проще? ;)

А делается это с помощью активной защиты, позаимствованной у
продвинутых этотериков. Она является следствием основного
эзотерического постулата причинности "Все, что со мной происходит,
нужно мне для чего-то", и заключается она в том, что мы пытаемся
воспринимать реальность на двух уровнях - уровне происходящих событий и
уровне поиска смысла - то бишь, сообщения, которое посылает нам
Вселенная (или наше подсознание, если такая терминология вам больше
нравится), загнавши нас в эту ситуацию. Таким образом, любая
неприятность превращается в ситуацию активного поиска истины, отвлекая
нас от собственно обиды и переживаний, и не давая "застревать" в них -
и это помимо собственно нахождения истины!"

RI
07.04.2011, 11:31
ВОт ещё тема от Михаль "Тень отца счастливой женщины" Для меня очень важна.

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1883

Заметила за собой, когда вследствие каких-нибудь событий в реале обостряется моё НЕ-приятие чего-либо в биологическом отце, и я НЕДО-прощаю что-то ему, в нём, в семье из-за каких-либо его действий и проявлений и пр... в этом духе.. у меня идут недомогания, сбои в здоровье (впрочем это всегда, когда сильно нервничаю), но.. кроме этого хуже чувствую воздушные энергии (Отца Небо в шаманской традиции), плюс походу ещё мой Учитель (заменивший мне отца в Духовном и Душевном воспитании) тоже себя чувствует хуже. Или я это напридумывала себе, или так и есть. Но в любом случае - принимать и прощать, прощать, прощать.. Потому как источник всего не конкретная личность в любом случае, а комплекс, узел жизненных обстоятельств и семейных сплетений/переплетений.. всё имеет свои причины, следствия, поводы, особенности, сложности. Кароч это просто тупо злиться на конкретного человека в конкретной ситуации, когда правильнее смотреть шире и видеть всю картину целиком - как, почему и зачем. Жаль, что не всегда получается вовремя это всё себе напоминать и тормозиться в эмоциях... Но самый мой страшный-страшный ужас - мужчина/муж, внутренне похожий на моего биологического. Когда такое замечаю, бегу от мужчин с такими качествами дальше, чем вижу.

скво
07.04.2011, 11:37
я тоже хочу ЖЖ Тигра почитать

RI
07.04.2011, 11:49
И ещё от Михаль начиналась тема:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=4250&page=2 - Одиночество вдвоём, жаль в развитие не пошла...

ИМХО - это оч. страшно. Страшнее жить с человеком, которого ты любишь, но ощущать вместе с тем одиночество - вдвоём, чем не быть вместе, но любить взаимно. И вообще, на мой взгляд, сложнее, когда ТЕБЯ любят, чем любить самой. Потому что когда ТЕБЯ - это плюс ДОЛГ моральный "не разочаровать, не причинить боль, соответствовать, отдавать не менее,ч ем дают тебе и пр..." Когда тоже любишь, это просто и не думаешь об этом, а когда только тебя... Тогда обратка становится именно ДОЛГОМ, оковами, которые напрягают. Впрочем, тут ещё момент, если тот, который любит, просто любит и не ждёт многого, радостно принимая то, что есть, тогда не напрягает. А когда всё время давлеет ожидание - я - тебе, а ты - мне что? Или Сколько? Вот тогда сложно... В родителях меня всегда напрягало ожидание этой "адекватной оплаты" и клеймо "бессовестная" каждый раз, когда "несоответствую". Сбежала замуж. И не смотря на то, что в целом всё сложилось очень не очень, мне внутренне было легче, хоть я и делала всё сама и в основном надеялась на себя в сложных ситуациях, я не была ДОЛЖНА "по списку"... И сама стараюсь подчёркивать людям, что я ЦЕНЮ всё хорошее, всё входящее добро и заботу, но мне "НЕ ДОЛЖНЫ".

RI
07.04.2011, 12:02
Продолжая про "одиночество вдвоём" и "вместе". Вот сказка, тему я открывала давно. "Если меня нет". Утрировано, но.. !!!!!!!! Причём, выходя за рамки конкретных пониманий, Если тебя "нет", то и меня "нет" - это про внутреннюю реальность. Когда исчезает близкий ранее человек, его обжитый в прошлом уголок в моей душе "умирает", только отдельные чёрточки, воспоминания-отсветы прошлой близости уходят в память. И я - прежняя - исчезаю вместе с этим "уголком" и человеком. То есть это мини-умирание с каждым из близких. Или мини-трансформация, если позитивнее, в уже другую "я" с новой картой внутренней реальности. Страх ПОТЕРИ для меня иногда превращается в ужас. Чем важнее мне человек, тем страшнее и больнее думать о даже ВОЗМОЖНОЙ потери близости, о том, что человек куда-то "денется" и "умрёт" во мне. А с другой стороны, я отдаю себе отчёт, что нельзя НИКЕМ дорожить СЛИШКОМ сильно, потому как это "зацепка" за земное, за физическое.. И чем страшнее терять,тем вернее и быстрее теряется. Не держи и сохранишь. И это даже не про "собственность" - увы. С чувством собственности всё легче и "выключается" на раз-два-три - это ощущение, что если Ёжика "нет", то и меня - "медвежонка" тоже нет. Может, глубинный шизоидный страх НЕ БЫТЬ (у меня ИМХО возможна шизоидная тень), может, паника именно потери близости/любви, но это о потери важного, фундаментального ВО МНЕ, кирпичиков баланса и доверия к миру.. ну, и плюс "заморочка" на то, что те, кто сильнее - легко отнимут у меня, потому как я не "кшатрий" и воевать как следует не умею. Агрессия и войны иссушает и выматывает меня сильнее, чем что-либо. И мне легче самой "умереть" или "проболеть" что-либо, чем пойти с экспансией на уничтожение в мир другого человека. Или, если выхода нет, и у меня "боевой режим", я чётко осознаю, что убивая кого-то, я точно так же - ОДНОВРЕМЕННО - прямо сейчас - убиваю себя. В общем "ужас-ужас-ужас". И надо обязательно, чтоб был "Ёжик" (образ близких мне людей). Тогда и я тоже "буду". Живая.



Маленькая сказочка "Если меня нет":

Еще совсем немного - и загорятся звезды, и выплывет месяц и поплывет,
покачиваясь, над тихими осенними полями. Потом месяц заглянет в лес, постоит
немного, зацепившись за верхушку самой высокой елки, и тут его увидят Ежик с
Медвежонком.
- Гляди, - скажет Ежик.
- Угу, - скажет Медвежонок. А месяц подымется еще выше и зальет своим
холодным, тусклым светом всю землю.
Так было каждый вечер в эту ясную холодную осень. И каждый вечер Ежик с
Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили.
Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с
кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты
один.
Ну что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Куда?
- Как - куда? Домой. Приду и скажу: "Ну что ж ты не пришел, Ежик?" А ты
скажешь...
- Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
- Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь!
И начну...
- Что?
- Ругать!
- За что?
- Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
- А как договорились?
- Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
- Но меня же совсем нет. Понимаешь?
- Так вот же ты сидишь!
- Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
- Или у меня, или у себя.
- Это, если я есть.
- Ну, да, - сказал Медвежонок.
- А если меня совсем нет?
- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет.
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь
лес и тебя найду!
- Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел.
- Побегу в соседний лес!
- И там нет.
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня. Нигде нет.
- Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И
закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!",
и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот.
- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то
и меня нет. Понял?
- Нет, ты - есть; а вот меня - нет. Медвежонок замолчал и нахмурился.
- Ну, Медвежонок!.. Медвежонок не ответил.
Он глядел, как месяц, поднявшись высоко над лесом, льет на них с Ежиком
свой холодный свет.
((с) С. Козлов)

RI
14.04.2011, 13:06
От Оли Тутгром

Не нравится мне тема.. "товар" - это то, что продается или покупается. Если женщина продается, то она товар. И дело тут не в отношении к ней мужчины. А в ее отношении к себе.

RI
18.04.2011, 13:48
От Мираны. Потрясающий, на мой взгляд, пост про взаимопонимание и взаимоузнавание:




А тема не об этом. Тема о том, что ты как личность как раз никому не нужна, нужны функции, которые ты выполняешь, нужна ты-товар, а не ты-Человек.


Всем же встречным-поперечным(включая 150 родственников) нужна лишь обёртка, гарантия каких-то поверхностных мелочей. Не видят все эти 150 тебя. И нужна им не ты, а образ который им нужен от тебя(и как только ты этот образ будешь рушить пойдут претензии на трансляцию образа, мол "чо за помехи?", ты нам нужна вот такой картинкой, с такими-то рамками... ну или вообще ещё более материальные нужды). Твоя суть никому не нужна. Вобщем-то ведь и не ясно, что с этой сутью делать:D

Да поняла я, о чем тема:) Просто представилось вдруг, что все вокруг заинтересовались моей личностью... И подумалось, что не так уж и плохо, что большую часть людей моя личность не интересует. Меня это вполне устраивает:) Ибо на самом деле не так уж и много людей, от которых хотелось бы видеть интерес к себе, как к личности.


Это иллюзия будто ты кому-то интересна как личность, эта уверенность в личной интересности - инфантилизм, когда на деле всем просто от тебя нужна конкретная функция, а не ты в целостная.

Не знаю, иллюзия это или нет, но есть, по крайней мере 3 человека в реале, которые уже не первый год проявляют именно интерес целостного плана. Правда, в этих отношениях есть определенная доля деликатности, которая избавляет от лишних вопросов. Какие-то вещи понятны по умолчанию, смысла ни исповедоваться, ни слушать исповеди нет. При этом и я, и каждый из этих трех знаем, что, если приспичит, можно рассказать что угодно, это будет выслушано с пониманием и без осуждения и дурацких комментариев.


Речь не о том что люди закрываются. Закрывайтесь на здоровье. речь о том, что даже если вы раскроетесь - на вас зажмурятся, проигнорируют, проставят защиты, рационализации. Люди не хотят видеть друг друга. Зафиксированные образы и старые правила куда как спокойнее, это создаёт иллюзию стабильности. Вопросы то не о страхе раскрытия:

А о том что, да ни кому дела нет до вашей глубины. Кроме быть может одного человека(да и то иногда до некоторого предела, т.е. и там где-то может появиться зона отчуждения, абсолютного одиночества, и именно там ядро личности, самые основы мотиваций, чувств, желаний... человеческое "Я").

Ну и что? Люди разнятся по способности понимать и принимать другого. Со стороны одного не очень правомерно ожидать, что другой, не обладающий достаточным диапазоном понимания, проявит чудеса интереса. Да, в реале такие штуки могут быть очень болезненны, если подобным образом ведет себя родитель или тот, в кого влюблен. Или кто-то ещё значимый. Но... "позволь другому быть другим". И сдается мне, что инфантилизм - это когда собственные страдания от того, что кто-то не интересуется тобой в том объеме, на который ты рассчитываешь, заведомо превышают грусть-печаль по поводу ограниченности восприятия другого. Как-то во взрослом состоянии меня куда больше печалит одновременное понимание ограничений другого и собственное бессилие по части убрать из его восприятия ненужные фильтры.

Каждый меряет глубину по себе. Мне кажется, человек, который сам недостаточно глубок, понятия не имеет о том, что бывают люди несоизмеримо большей глубины. Может, он и поинтересовался бы, если бы мог вообразить, что люди ему не тождественны по глубине и разветвленности. Или хотя бы различить, что в его установках выработано им самим, а что привнесено извне, прошито, ассимилировано им в свою картину мира неосознанно. Обычно же чем более человек примитивен, тем больше он уверен в правильности и единственности собственной картины мира, и тем агрессивнее он по части выбора реакции типа "осудить"/"подстрогать"/"воспитать"/"прогнуть" другого.


Это их право. А твоё право выбирать, страдать тебе от этого или заняться чем-то другим. Предоставлять им эту "обертку", или оставить их в компании их ожиданий, а самому поискать того, кто в состоянии испытывать более живой интерес к тебе, как к личности.

Это "твоя суть" нужна тебе самому. Этого достаточно, чтобы принять тот факт, что она у тебя есть:)

Как же это грустно, если люди не подходят друг другу "по внутренним размерам".. Когда есть желание понимать и чувствовать, но всё равно может не получиться... Да.. Наверное, именно поэтому гениев, к примеру, мало кто понимает. Обычные люди не могу в себя вместить их внутренний масштаб личности.

RI
12.08.2011, 22:35
Osa сегодня выложила. Очень здорово. Сохраняю всвоём блокнотике.

"- Я хочу любить тебя, но не держать тебя. Я хочу ценить тебя без рассуждений. Я хочу присоединиться к тебе, но не вторгаться в тебя. Я хочу просить, но не требовать. Я хочу помогать, но не упрекать в неумении. Если мы оба будем хотеть этого, то у нас есть шанс встретиться.."

/Вирджиния Сатир./

RI
28.10.2013, 01:12
Очень интересные 2 мысли сегодня.

Первая из темы "Чувство вины":

Черная пыль
Новичок
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 0
"Здравствуйте! Мне кажется, причина длительного и тяжело переживаемого чувства вины - это неосознаваемое негативно окрашенное чувство (обида, злость, раздражение) к объекту чувства вины. Если бы этого не было, то произошло бы раскаяние, выход на контакт с объектом, покаяние, заглаживание вины. Но, при неосознанной претензии к объекту вины, такой контакт вызывает только обострение чувства вины. Образно говоря, вина, в данном случае, это иголка, которой человек себя тычет долго и больно, чтобы не испытывать негативные переживания к объекту (по разным причинам). Мне кажется в ситуации, с которой эта тема началась, это тоже просматривается."

RI
28.10.2013, 01:13
Вторая из темы-консультации "И снова бабские страдания...":

Aliskana
Вольная мастерица
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Хайфа - сколько кайфа!
Сообщений: 12,432
Цитата: Сообщение от Darza
Ага, вот тут что-то есть, буду думать... И кипеть )))

Есть такой феномен: когда люди очень близки, они превращаются во что-то вроде сообщающихся сосудов. И то, что один чувствует, но подавляет, - выражает другой. Один прячет агрессию подальше и старается быть ангелом - другой все сильнее агрессирует; один пытается быть очень серьезным и ответственным - другой паясничает и динамит. Тем самым он словно демонстрирует партнеру то, что тот подавляет.

И если Вы вытащите в сознание свои подавленные обиды и упреки, примете их и интегрируете - Вы вернете себе силу, которую похищает это подавление, и станете более целостной. Тогда Вам не нужно будет нагружать партнера задачей играть Вашу темную, запретную часть личности.

Самостоятельно это сложно. Лучше обратиться к гештальт-терапевту, семейному расстановщику или психодраматисту и проработать эти вытесненные аспекты. Наверняка они на детство завязаны.

RI
20.05.2015, 18:09
Типы личности. В одной темке много, в т.ч. из S-теории подробно от Дженни:

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=25259&page=6

RI
04.02.2017, 13:04
О жизни и смерти Экзисто. Темa "Ощущение смерти":

О жизни и смерти:
Никто не имеет опыта смерти. Смерть наступает раз и навсегда. Она настигает неожиданно, даже если сначала приоткрылась дверь, ведущая в никуда. Время и жизнь были всегда вместе, и они отныне расстаются, дальше им не по пути. Так любящий человек внезапно узнает, что он не любим и отвергнут. Привыкнув, что время не останавливается, мы не думаем о смерти. Ощущение, что ты живешь, связано с тем, что время продолжается. Смерти как бы и нет. Нет чувства смерти. Жизнь заслоняет собой смерть. Откуда же она тем не менее дает о себе знать, проникает в сознание, напоминая, что я смертен? Постоянно кто-то умирает, но чужие смерти не беспокоят. Ощущение смерти возникает внутри как отдаленная и неясная перспектива. И когда я догадываюсь, что меня ждет моя смерть, я не чувствую, что после смерти буду продолжаться. Я просто не думаю об этом. Смерть - это остановка моего личного времени. Но смерти я не ощущаю, ее как бы и нет - я ощущаю жизнь, себя в жизни и жизнь в себе. Но когда я все же думаю о смерти, я начинаю чувствовать, что жизнь глубоко связана со смертью, она где-то рядом, совсем близко, - она настолько близка, что неотделима от жизни. Смерть не где-то там, она всегда здесь, в самой жизни. Потому что я ощущаю жизнь как отрицание смерти. Без смерти не было бы и ощущения жизни.

Именно смерть подталкивает к подлинному существованию, к полноте жизни, но покуда мы не встречаемся с ней, поскольку мы избегаем ее, нам недоступна и жизнь во всей полноте. Странность смерти в том, что она в определенной мере и есть жизнь. Мы живем так, как мы живем, потому что несем в себе постоянно смерть. Если бы не было смерти, не было бы нужды в смысле жизни. Между тем, бессмысленная жизнь как опустошенность есть смерть при жизни, поэтому мы избегаем бессмысленности, точнее гоняемся за смыслами, чтобы убегать от смерти.

Смерть, таким образом, не есть нечто чуждое, внешнее, оно таится в нас самих с момента рождения, как основа жизни. В самом пессимистическом рассмотрении можно сказать, что жизнь это не только движение к смерти, и, таким образом, смерть есть не только окончательная цель жизни, но и то, что мы умираем ежедневно. Умирая, мы живем. Каждый исчезнувшая минута есть песчинка в песочных часах выделенного срока жизни и эти песчинки падают непрерывно и неотвратимо, и все меньше остается наверху песчинок жизни.

Поэтому смерть всегда с нами, она не приходит внезапно, она всегда таится рядом. Не где-то за спиной, как враг, а внутри нас, в самой жизни. Можно сказать, что ее незримое присутствие наполняет жизнь смыслом. И этот смысл означает бегство от смерти как стремление к полноте жизни. Отсюда страх смерти есть результат ощущения бессмысленности жизни, ощущения времени как раскаяния, - результат незавершенности планов, отсутствия самореализации, тех достижений, к которым стремился и которых не достиг.

Страх всегда конкретен, поэтому незримая смерть не внушает особого страха. Мы не боимся смерти. Смерть может вызвать не страх, а ужас, когда она оказывается совсем рядом и настигает близкого человека. Ужас проистекает из чего-то неопределенного и неизбежного. Но именно ужас, как некий опыт смерти, приоткрывает смысл жизни. Ужас смерти близкого человека, потеря любимого человека. Ужас потери ввергает в пустоту, человек теряет смысл, и приобретает опыт смерти. Он начинает понимать, что жить надо вопреки смерти, точнее принимая смерть как неизбежное. Отныне смерть навсегда поселяется в глубине и подталкивает к полноте жизни.

Чувство смерти связано с ощущением времени, ощущение времени связано с раскаянием и тем, что можно назвать совестью, которая где-то едва звучит как неясный призыв. В ощущение времени, похожем на несмолкаемый таинственный гул, громким звуком раздается нота конечности личного времени. Как бы я не настраивал свою жизнь в унисон с чувством смерти, звук конечности моего времени продолжает звучать постоянно, расстраивая музыку жизни. Смерть – контрапункт жизни. Музыка жизни состоит из этих перекликающихся мотивов – жизни и смерти.