PDA

Просмотр полной версии : ТурАгентство?


Человек
26.03.2011, 15:25
У кого-нибудь имеется опыт в тур. бизнесе?

Тома
26.03.2011, 16:56
Хочешь открыть турагенство?
Прибыльна только сеть.

квит
26.03.2011, 17:04
Хочешь открыть турагенство?
Прибыльна только сеть.

смотря какую доходность он хочет.

начать можно и с одного

seevad
26.03.2011, 17:09
У кого-нибудь имеется опыт в тур. бизнесе?
Только в качестве клиента.

Но если сравнить турфирмы "Библио Глобус" и "Тез Тур" - применительно к Таиланду - то первая - дарит клиентам местные симки и пляжные рюкзаки, а вторая - нет.

И первая - по прибытии в Бангкок - цепляет каждому на шею ожерелье из орхидей.

Человек
26.03.2011, 17:25
Хочешь открыть турагенство?
Прибыльна только сеть.

Да есть такая мысль.
Рассматриваю покупку готового бизнеса с быстрой окупаемостью, подвернулся вариант тур агенство - начал изучать.
В чём отличие сети? Больше маржа от туроператора+имя?

Тома
26.03.2011, 18:38
Как то промелькнуло-прибыльно от 10 точек.

if
26.03.2011, 18:48
Техника безопасности:

Уточни причины продажи бизнеса. Разузнай о репутации агентства, не было ли черных пятен. Внимательно изучи бухгалтерию, составь картинку, как шли дела. Убедись, что на фирме не висят какие-то обязательства перед клиентами, когда деньги взяты, а услуга еще не оказана.

Изучи конкурентов, кто из них открылся недавно, насколько возросла конкуренция в последнее время.

В чём отличие сети? Больше маржа от туроператора+имя?

Не всегда удается добиться устойчивого хорошего дохода с одной точки. Но, как говорилось ранее, начать можно и с малого. Многие так и делают.

Человек
26.03.2011, 19:41
Как то промелькнуло-прибыльно от 10 точек.

Скорей всего Московская инфа, я в регионе.
Есть знакомые у которых уже с 90-х турагенства, ниче живут по 1-2 офиса у них, помещения правда в собственности, а не в аренде.
К сожалению, у них информации набраться сейчас не имею возможности...

seevad
27.03.2011, 04:10
спасибо, буду иметь в виду
Добавлю, что раздача местных симок - помогает туристам быть на связи с отельным гидом (чтобы турист не брал левых экскурсий), и на самих экскурсиях - так удобней.

Вот я потерялся в Бангкоке - и меня эта симка выручила.

И во вторую поездку выручила, так как - другой туроператор - не дарил симок.

А звонил в Москву я с местной симки - за 50 батов (рублей).

Этой суммы хватило на всю неделю.

seevad
27.03.2011, 04:19
Кстати, самим гидам тоже удобнее, когда у их клиентов - местные симки.

Ибо - они не мотаются по отелям, чтобы доставить инфу туристам, а просто - звонят им.

Zab
27.03.2011, 10:11
А чем торговать, чтобы не попасться? Связи с поставщиками услуг идут в комплекте с покупаемой фирмой? Как отсортировать, с какими из них можно иметь дело, а с какими - себе дороже?

Человек
27.03.2011, 13:09
Да, продаётся с договорами с туроператорами.
Отсортировать - опытом других людей, видимо.
Опытом персонала фирмы...

RI
27.03.2011, 13:27
Условно-доходный бизнесс, на мой взгляд. 3 удачные поездки людей, 1 неудачная с какой-нить сумасшедшей страховкой.. Плюс - не туда поселили, трансфер задержали, шо нам делаааать? Тут, мне кажется, желательно отлично знать один-два языка, чтоб "разруливать" с отелями, страховыми компаниями всякие сложные случаи. Плюс ещё бы личные связи в разных странах, что люди оттуда помогали мосты наводить с выгодными отелями и всё такое... В общем надо быть как бы и здесь, и там одновременно. Руководство - это такое дело. ХОчешь, чтоб всё было отлично, делай сам :-))))))) Следовательно, надо представлять, как в трудных случаях всё сделаешь сам.. В идеале - ИМХО - заводить бизнес именно в той сфере, где сам специалист. А если просто инвестировать, то во что-то мене "напряжное" и более стабильное" что ли.. В этом смысле вижу перспективу с тем, что в большом ходу всегда - это любые детские товары (магазины детских товаров), потому как родители даже себе что-нибудь не купят, а ребёнка всегда оденут, обуют и накормят. Раз. Два - продукты. Любые кафе, закусочные, магазинчики. тут, ЕСЛИ У НИХ БИЗНЕС НАЛАЖЕН ХОРОШО, и они живут уже лет 5, значит, продают хорошую еду и с поставщиками норм. Тут только рекламу на поддержание грамотную и всякие новые "фишечки" вроде ПАРНЫХ ужинов на день Валентина по цене одного - более дорогого. Или там подарочки постоянным посетителям в честь их ДР и всё такое. Оборачиваемость средств быстрая и "на виду". Опять же, если персонал за все 3 - 5 лет работы, никого не травил, есть шанс, что не отравят и при твоём руководстве. А всякие пляжи, бассейны, гостиницы... Ыыыы... То какая-нить ядовитая медуза ужалит, то кондиционер в номере сломан и от моря далеко (КУДА ВЫ МЕНЯ ПОСЕЛИЛИ!!!!! Я ВАМ ЗА ЧТО ДЕНЬГИ ЗАПЛАТИЛ!!!!!), то ещё чего..

Римский Кот
27.03.2011, 16:39
Турбизнес один из видов бизнеса, который серьёзно изменится под воздействием интернета. Точно так же как возможность скачивать музыку и книги повлияла на звукозаписывающие книги и издательства, так же распространение информации и отзывов туристов, как минимум сильно влияет на турбизнес, как максимум способствует всё большему количеству людей путешествовать самостоятельно.
Пока у крупных туроператоров есть существенные скидки на пляжные отели и чартеры, с другой стороны системы online бронирования позволяют цены иметь схожие при большей свободе выбора. Что касается индивидуального экскурсионного маршрута по какой-то стране, то самостоятельно и лучше в плане независимости, да и дешевле. Групповые автобусные туры, которые ниже по цене за счёт группы, сильно уступают в свободе и глубине знакомства с городом или страной, а те же советы, разные «секреты» экономии, позволяют самостоятельное путешествие сделать при желании дешевым.

квит
27.03.2011, 16:44
Человек, а ты в каком городе?

Atelle
27.03.2011, 19:26
Человек
Главный вопрос - база клиентов идёт прицепом?

Zab
27.03.2011, 22:55
В таких делах есть несколько сотрудников, на которых все держится, которые способны предвидеть проблемы и заранее предпринять шаги по их предотвращению. Если купить "бизнес", из которого ушли или уйдут в ближайшее время все такие сотрудники, можно считать что просто деньги выкинул. Это не бизнес, а генератор проблем и убытков будет.
Вполне возможно, что единственным таким сотрудником был предыдущий хозяин турфирмы. Заменить его, так вот сходу, не сможешь, если не варился несколько лет в этой сфере. Найти и нанять эксперта почти невозможно, некому оценивать квалификацию на собеседовании. Вероятнее всего дело прогорит раньше, чем разобраться в специфике успеешь, на вхождение в курс поболее года уйдет.

Котавр
24.04.2011, 20:04
Я работал в турагенстве (ровно две недели, зато курьером)), в Москве. Занималось оно тем, что скупало горящие путевки у кучи других фирм (визы и билеты и путевки - все делало не само, у других), а существовало оч.заманчиво. Так что лучший бизнес в нашей стране - это что-то перепродавать, а не своим делом заниматься, имхо...к сожалению. (Потому что те фирмы, у которых оно все делало, существовали явно менее круто).

Котавр
24.04.2011, 20:04
(ну может кроме пары из них)

JIuca
01.03.2012, 23:36
Я работал в турагенстве (ровно две недели, зато курьером)), в Москве. Занималось оно тем, что скупало горящие путевки у кучи других фирм (визы и билеты и путевки - все делало не само, у других), а существовало оч.заманчиво. Так что лучший бизнес в нашей стране - это что-то перепродавать, а не своим делом заниматься, имхо...к сожалению. (Потому что те фирмы, у которых оно все делало, существовали явно менее круто).

Большинство местечковых турагентств как раз и занимается выкупом путевок у столичных туристических организаций - перепродажа рулит.

Мы как-то семьей ездили за границу - сами заказали отель и питание (нам объяснили уже съездившие, как это просто и безболезненно сделать). Другая семья решила воспользоваться услугой туроператора, который заказал им через Москву путевки (отель с питанием) туда же.
Короче, жили в одном отеле, питались в одном ресторане, программа была одинаковая. Абсолютно. Только у нас на 30% дешевле обошлось.

Zab
01.03.2012, 23:50
Вот потому англичане и крутят пальцем у виска, глядя на русских. Они не пользуются услугами турагентств, если нет денег, которых выкинуть не жалко. У нас же, большинство туристов не сильно богатые, а посредников кормить не скупятся.

Немцы вообще презирают организованный отдых в чужих странах, им это не интересно, так страну не узнаешь.

Процветание турагентств - особенность нашей страны.

JIuca
01.03.2012, 23:57
Это потому что навык самостоятельного туризма в пост-советский период не развился еще. После железного занавеса отношение к заграницам долго было настороженным - как на войну сбирались)))

У меня кстати сын, ему лет 7 было, очень в первый раз процедура прохождения таможни не понравилась - как-то обиделся на то, что досматривали и все такое) А потом ничего, привык, внимания не обращает.

seevad
03.03.2012, 15:31
Мы как-то семьей ездили за границу - сами заказали отель и питание (нам объяснили уже съездившие, как это просто и безболезненно сделать). Другая семья решила воспользоваться услугой туроператора, который заказал им через Москву путевки (отель с питанием) туда же.
Короче, жили в одном отеле, питались в одном ресторане, программа была одинаковая. Абсолютно. Только у нас на 30% дешевле обошлось.
Простите, а летели Вы тоже самостоятельно?

Насколько я знаю - через турфирму летать дешевле....

Снеговик
03.03.2012, 20:57
Ну не все же люди захотят сами копаться в интернете и организовивать себе отпуск. Многим проще на готовом уже поехать. Знаю одного человека, который удавится если переплатит лишнюю копейку, зато когда начинает перерывать интернет вдоль и поперек в поисках отелей и билетов, у него начинается многодневный стресс.

Nikodim
03.03.2012, 21:04
А рзве агенствам, как оптовикам, нет скидок? ЧЯ знаю по России - если берешь 1 номер в гостинице, то одна цена. А если на автобум - 20 номеров, то совсем другая. Так что с экскурсией дешевле ввыходит. И с питанием так же

JIuca
03.03.2012, 23:02
Простите, а летели Вы тоже самостоятельно?
Самостоятельно. Поездом.
Насколько я знаю - через турфирму летать дешевле....
Самостоятельно. Ток мы поездом летели)

Ну не все же люди захотят сами копаться в интернете и организовивать себе отпуск.
А кто говорит, что все?
На мой взгляд, агентством удобнее - ни о чем не паришься.
Просто когда на четверых, иногда нет лишних денег вообще.

А рзве агенствам, как оптовикам, нет скидок?
Надо думать, что есть. Должны же они получать зарплату :D
Или ты полагаешь, что скидку они исключительно из любви к клиентам распределяют на стоимость путевки?

Вообще немножко не в ту сторону повернул разговор:
приводя пример, я имела в виду агентства, которые перепокупают путевки. Не сами организуют туры, а покупают путевки у столичных агентств. И тут чем больше перепродаж, тем дороже путевка.
А в провинции турагентства в большинстве своем занимаются именно этим - перепродажей.

Ездить через приличное агентство, разумеется, должно быть выгоднее. Они могут себе позволить больше, чем конторка из 3 челов с громким названием "Турбюро "Посмотри мир".

Nikodim
03.03.2012, 23:08
Для организации тура нужны связи с местными (в нужном городе, стране) агенствами. А с фирмой "Я и моя Маша" никто связываться не будет. А с другой стороны из райцентра в крупный город ехать ради покупки путевки не каждый захочет. Вот и возникают фирмы посредники.
Как и во всех остальных сферах

JIuca
03.03.2012, 23:13
Для организации тура нужны связи с местными (в нужном городе, стране) агенствами. А с фирмой "Я и моя Маша" никто связываться не будет. А с другой стороны из райцентра в крупный город ехать ради покупки путевки не каждый захочет. Вот и возникают фирмы посредники.
Как и во всех остальных сферах
Привет тебе, КО)))
Спс, что объяснил. :DТак вот... возвращаясь к нашим баранам:
через такую фирму выходит дороже, чем самому.

Через крупную фирму, организующую туры через туземцев - тут уж как повезет. Но удобнее, кто ж спорит.

Римский Кот
03.03.2012, 23:46
Простите, а летели Вы тоже самостоятельно?

Насколько я знаю - через турфирму летать дешевле....

А смотря что с чем сравнивать. Если пакетный отдых в турцииегипте, то скорее всего у турагенства будет чуть более дешевая цена из-за оптовой закупки отелей. Скажем, для ЮВА это уже не всегда так.
Если говорить о самостоятельном путешествии по Европе, то возможно оно будет и дороже автобусного тура, но нужно сравнивать его не с ним, а с индивидуальным туром от агентства, вот тут и выйдет разница в пользу самостоятельной поездки.
Что касается Южной Америка, то самостоятельные поездки туда значительно дешевле, т.к. агентство просто прибавляет цене то, что вы и так можете сами заказать на месте, те же локальные экскурсии.
Отзывы можно прочитать у меня на сайте :)

shurikon
12.12.2012, 02:33
Да есть такая мысль.
Рассматриваю покупку готового бизнеса с быстрой окупаемостью, подвернулся вариант тур агенство - начал изучать.Актуально? Что изменилось, поменялись идеи и мысли?