PDA

Просмотр полной версии : Рабочая: Обсуждение рабочих тем Человека


Человек
22.03.2011, 17:53
Желающим обсудить-оппонировать-дать обратную связь моим рабочим темам, просьба писать здесь. Буду рад вас видеть:)

Samirat
22.03.2011, 17:59
Желающим обсудить-оппонировать-дать обратную связь моим рабочим темам, просьба писать здесь. Буду рад вас видеть:)
Не. Неверный ход. Люди запутаются.

Или ты сам модерируешь сюда свои посты и оппонентные посты и здесь продолжается дискуссия или ты дискутируешь в своих темах, а позже сносишь сюда оппонентные диалоги, когда они завершились.

Решай как тебе удобно. Зависит от того насколько для тебя в текущем моменте важна обратная связь (ОС).

С уважением.

PS. Переименуй, плз, эту тему в "Обсуждение рабочих тем Человека" или лучше "Человек: Обсуждение моих рабочих тем". В нынешней редакции в общем списке обновленных тем тема обезличивается и теряется.

Человек
22.03.2011, 18:09
Переименовал.
Ты какую тему хочешь обсудить оппонировать конкретно?

Samirat
22.03.2011, 18:51
Переименовал.
Ты какую тему хочешь обсудить оппонировать конкретно?


http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=14137

Человек
22.03.2011, 18:53
Тезис:
Вид Человек деградирует из-за нравственного падения ввиду потери необходимых обратных связей от окружающей среды. (искажение восприятия ниже критического уровня)


Психология.
Типаж доминации в психике Человека может быть следующим:


1. Инстинкт - над всей мыследеятельностью-психикой преобладают генетические-инстиктивные программы - поесть, размножиться, поспать, выжить. - животные инстинкты. Всё строится исходя из них - мысли, мотивы, мировоззрение, религия, идеология, строй общества.

2. Социальные Программы - над всей мыследеятельностью-психикой преобладают социальные программы - табу, догмы, писания, Священные книги, законы, кодексы, авторитеты и т.д.
Все поступки, мысли, эмоции Человека завязаны на эти программы.
Примеры мыслей-соц.программ:
"Высшее образование обязательно для культурного человека",
"Мы законопослушные граждане",
"Мы чтим воровской закон",
"Президент сказал - надо быть толерантным - будем толерантными!",
"Перед входом в церковь надо покреститься".


3. Разум - над всей мыследеятельностью-психикой преобладает разум, интеллект, ум.
Социальные программы на такого человека действуют редко, он сам для себя определяет своё поведение, приоритеты.
Обычно принимает только своё мнение, и силу интеллекта. Может быть Эгоистичным, с высоким самомнением.


4. Интуиция - над всей мыследеятельностью-психикой преобладает интуитивно-совестливый подход к жизни.
Вероятней всех остальных думает в категории "Мы - общество", нежели чем "Я - против общества".

Типажи представлены в идеализированных вариантах, варьируются у человека в разной степени.

Связь данных типажей с нравственностью-совестью - увеличение связи идёт по возрастанию. У первого её практически нет, у последнего - максимально.

Согласен с данным определением Совести:
"По составу и своему прапрасмыслу слово "совесть" идентично слову "сознание". Как и слово "весть" (вы мыслите в верном направлении), оно происходит от глагола "ведать", то есть знать. От этого "ведать" некогда отпочковалось "вещать" - передавать знание, именно отсюда "весть". А приставка "с" ("со") обозначает, конечно же, совместность (опять верно), но не в смысле чего-то общего, а в смысле соотнесенности нашего внутреннего ведания-знания с остальными побуждениями. " (с)

Совесть-нравственность есть явление объективное.
Она сидит очень глубоко, не теряется в человеке даже при полной потере памяти, когда человек не помнит своё имя и прошлое.
Именно совесть-нравственность делает человека человеком.

Samirat
22.03.2011, 19:44
Тезис:
Вид Человек деградирует из-за нравственного падения ввиду потери необходимых обратных связей от окружающей среды. (искажение восприятия ниже критического уровня)
Где-то так.
Интеллектуальная и сенсорная депривация >> гиперкомпенсация >> деградация, как вариант, но !не единственный!.

Скорее ключ в социализации личности: личность должна быть социальной, т.к. ее социальное окружение обеспечивает ее выживаемость (>> социальный обмен).
Отсюда все вытекающие о социальной адаптивности, отклонениях в адаптационном поведении >> психологические защитные механизмы и т.д.



Психология.
Типаж доминации в психике Человека может быть следующим:

Не все так просто в этом королевстве.
Поищи СКЛ (Системная Концепция Личности).
Если лень искать, маякни, я запостю отдельной темой.


Типажи представлены в идеализированных вариантах, варьируются у человека в разной степени.
См. выше.



Согласен с данным определением Совести:
"По составу и своему прапрасмыслу слово "совесть" идентично слову "сознание". Как и слово "весть" (вы мыслите в верном направлении), оно происходит от глагола "ведать", то есть знать. От этого "ведать" некогда отпочковалось "вещать" - передавать знание, именно отсюда "весть". А приставка "с" ("со") обозначает, конечно же, совместность (опять верно), но не в смысле чего-то общего, а в смысле соотнесенности нашего внутреннего ведания-знания с остальными побуждениями. " (с)

Ты говоришь о Совести Осознанности. Куда более распространено явление Совести Ложной или Совести Внушенной...


Совесть-нравственность есть явление объективное.
Она сидит очень глубоко, не теряется в человеке даже при полной потере памяти, когда человек не помнит своё имя и прошлое.

Не уверена. Совесть - сугубо субъективная сущность.


Именно совесть-нравственность делает человека человеком.

Не факт. Это соотносимо с оценкой его поступков. Как быть с оценкой его подлинных мотивов? А подлинных мыслей? А целей?

Тут огого-го тема...

Человек
22.03.2011, 19:57
Не все так просто в этом королевстве.
Поищи СКЛ (Системная Концепция Личности).
Если лень искать, маякни, я запостю отдельной темой.

Считай, маякнул.



Ты говоришь о Совести Осознанности. Куда более распространено явление Совести Ложной или Совести Внушенной...

Что есть Совесть Внушенная и Ложная?



Не уверена. Совесть - сугубо субъективная сущность.

Мораль - субъективная сущность.
Совесть - объективная.
Версия для верующих - Совесть Идёт от Бога
Для атеистов - Совесть заложена в генах для выживаемости вида Человек.


Не факт. Это соотносимо с оценкой его поступков. Как быть с оценкой его подлинных мотивов? А подлинных мыслей? А целей?

Совесть - фильтр для подлинных мыслей. Оттуда уже идут цели, желания, мотивы и прочее.

Samirat
22.03.2011, 20:04
Что есть Совесть Внушенная и Ложная?
Это растет из Я-концепции. И далее: установки, предубеждения, стереотипы и пр.


Мораль - субъективная сущность.
Совесть - объективная.

Докажи.

Версия для верующих - Совесть Идёт от Бога
А Библия, Коран, Тора и т.д. тогда зачем? Зачем они все время их читают? Не один раз, а все время.

Для атеистов - Совесть заложена в генах для выживаемости вида Человек.
Да лан. И что? Все читают генетику и иущт там критерии совести?


Совесть - фильтр для подлинных мыслей.
Ну... как критерий решений как поступать - да. Но как критерий - как думать... не для всех.

Оттуда уже идут цели, желания, мотивы и прочее.
Лан. Это из СКЛ. Щас буду выкладывать.

Человек
22.03.2011, 20:11
Докажи.

Это завтра, надо с утра такое.
Я как раз на этом моменте остановился в написании темы.



А Библия, Коран, Тора и т.д. тогда зачем? Зачем они все время их читают? Не один раз, а все время.

Ну так это программы поведения, работают на 2 позицию типов психики "социальные программы".




Да лан. И что? Все читают генетику и иущт там критерии совести?

Ты чтобы пописать в первый раз сходить, генетику читала?



Ну... как критерий решений как поступать - да. Но как критерий - как думать... не для всех.
Конечно есть исключения, и немало.
Если Совесть не соблюдаешь, в конце концов уходишь из этого мира или из функции хоть как-то управленчески значимой для мироздания.

Samirat
22.03.2011, 20:26
Считай, маякнул.

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=14145


Это завтра, надо с утра такое.
Я как раз на этом моменте остановился в написании темы.

можно и не завтра. сроки мы тут не ограничиваем.)



Конечно есть исключения, и немало.
Если Совесть не соблюдаешь, в конце концов уходишь из этого мира или из функции хоть как-то управленчески значимой для мироздания.

Кстати, если ее соблюдаешь чрезмерно, то тоже...


Ты чтобы пописать в первый раз сходить, генетику читала?
Конечно, нет.
Но [совесть лежит на генетическом уровне] такой же полемический тезис, как и мой [время - жизненная энергия]... :yes:

Человек
22.03.2011, 20:33
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=14145

Поизучаю.



Кстати, если ее соблюдаешь чрезмерно, то тоже...

Возможно и такое, это косяк нынешнего строя-мировоззрения общества. Причём гибельный для этого самого общества точно так же, как для отдельного человека.



Конечно, нет.
Но [совесть лежит на генетическом уровне] такой же полемический тезис, как и мой [время - жизненная энергия]... :yes:

Погляди на досуге тему "искажения восприятия реальности", она взаимоувязана с этой мыслью будет в итоге - http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=13237

Samirat
22.03.2011, 20:41
Ты чтобы пописать в первый раз сходить, генетику читала?
Кстати... ;)

А что? Для того, чтобы пописать нужна Совесть?
Особенно, если делаешь это - В ПЕРВЫЙ РАЗ?

:)

Samirat
22.03.2011, 20:45
Возможно и такое, это косяк нынешнего строя-мировоззрения общества. Причём гибельный для этого самого общества точно так же, как для отдельного человека.
Да ну!
Ты ж сам скаазал, что Совесть заложена на генетическом уровне вида Человеки...
Неужто в нашей проге прописано самоуничтожение и самоликвидация...? Особенно в маштабах социальных групп и народов?


Погляди на досуге тему "искажения восприятия реальности", она взаимоувязана с этой мыслью будет в итоге - http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=13237
Ага. А еще это все увязано с темой "Моделирование и конструирование субъективных и объективной реальностей". ага.

Почитаю, почитаю. :yes:
И ты почитай.

Человек
22.03.2011, 20:47
А зачем ты связываешь разные явления в генетике?:)

Совесть отвечает за прогнозную способность человека, ограждает его от объективно губительных шагов.

Человек
22.03.2011, 20:51
Неужто в нашей проге прописано самоуничтожение и самоликвидация...? Особенно в маштабах социальных групп и народов?


Конечно, в нашей проге прописаны условия самоликвидации.
При проходе некоторых критических параметров (точек невозврата) группы уничтожаются.
Это идёт на уровне обществ, народов, всего человечества в целом.

Samirat
22.03.2011, 21:00
А зачем ты связываешь разные явления в генетике?:)


Не путай меня! ) Это ты к грошку приложил учебник по генетике, а не я! :)

Совесть отвечает за прогнозную способность человека, ограждает его от объективно губительных шагов.
Во! Куда лучше чем про Совесть человека на генетическом уровне!
Уже стройнее.)

Далее так и пиши: Совесть Социальных Групп и Этносов базируется на их генетических программах. :yes:

=======
О! Оказалось ты это уже и озвучил:

Конечно, в нашей проге прописаны условия самоликвидации.
При проходе некоторых критических параметров (точек невозврата) группы уничтожаются.
Это идёт на уровне обществ, народов, всего человечества в целом.

Человек
23.03.2011, 08:40
Во! Куда лучше чем про Совесть человека на генетическом уровне!
Уже стройнее.)

Так одно с другим связано.
Совесть на ген. уровне - это её "физическое местоположение",
а Совесть как ограждение от объективно губительных шагов - это функция.


=======
О! Оказалось ты это уже и озвучил:

Здесь уточнение:
Идёт и на уровне каждого отдельного человека.

Поэтому определение "Совесть Социальных Групп и Этносов" будет неточным, потому как Совесть распространяется и на каждого отдельного человека. Это более широкое понятие.

Samirat
23.03.2011, 09:49
Так одно с другим связано.
Совесть на ген. уровне - это её "физическое местоположение",
а Совесть как ограждение от объективно губительных шагов - это функция.

Мне надо подумать... :rolleyes:


Здесь уточнение:
Идёт и на уровне каждого отдельного человека.

Поэтому определение "Совесть Социальных Групп и Этносов" будет неточным, потому как Совесть распространяется и на каждого отдельного человека. Это более широкое понятие.

Я еще не выпила свой утренний кофе, поэтому - совсем не соображаю).
Скорее ты - прав, чем не прав.)

Человек
23.03.2011, 10:30
Из рабочей темы:

Памятка для себя.

Темы, которые будет необходимо раскрыть для понимания данной темы:

- Явление обратной связи,
- Взаимосвязь Человек-Человечество-Земля-Солнечная система-Земля-Человечество-Человек
- Взаимосвязь Человек-Жизненные обстоятельства
- Совесть
- Искажение восприятия реальности
- Особенности фильтров восприятия
- Теория систем?

Человек
23.03.2011, 10:49
Посмотрел твою тему Системной концепции личности.
С позиции разбора Совести она не нужна в принципе.
Она не имеет общего взгляда на Человека как такового.

Человек
23.03.2011, 11:42
Из рабочей темы:

Явление обратной связи в аспекте рассмотрения явления Совести Человека.

http://project.megarulez.ru/forums/photoplog/images/2829/1_1264511297_shema_su_ou.jpg

Действующие элементы:

Окружающая среда - Мироздание как система, Земля, Солнечная система, Высший разум.
Субъект управления - Человек, Общество, Человечество
Объект управления - Общество, Человечество, Земля, Солнечная система - окружающая среда.

Совесть является внутренним элементом субъекта управления, позволяющим мыслям, действиям (зеленая стрелка) быть наиболее правильными-безошибочными.

Обратную связь по Мыслям-действиям, как видим, можно получить во время Помыслов\действий (первая зел.стрелка), после действий\промеж.результат(вторая зел.стрелка), и уже по результату.

Обратная связь по результату - самый слабый вариант, ввиду того, что исправить свои ошибки можно ещё в самом начале процесса.

Совесть и Внимание позволяют обходиться первой обратной связью.

Samirat
25.03.2011, 19:32
3. Разум - над всей мыследеятельностью-психикой преобладает разум, интеллект, ум.
Социальные программы на такого человека действуют редко, он сам для себя определяет своё поведение, приоритеты.
Обычно принимает только своё мнение, и силу интеллекта. Может быть Эгоистичным, с высоким самомнением.

Отчего ты в один ряд ставишь разум, ителлект и ум?
Мы как-то тут год или два назад ковырялись в этом вопросе и заключили, что все это не логично рассмаривать как близкое и тождественное.

Вот в свете этого, выделенное серым для меня не выглядит убедительным. Кроме того, я склонна полагать, что чем выше развит интеллект, и, при этом, недостаточно зрелый разум, тем легче манипулировать человеком... Соответственно, тем больше он будет подвержен воздействию социальных программ...

К тому же, я редко встречала, чтобы человек с хорошо развитыми разумом и интеллектом обладал высоким самомнением.

Так кажется на первый взгляд, со стороны. Но на самом деле такие люди... они просто не всех к себе подпускают. И правильно делают!

Человек
25.03.2011, 19:44
Отчего ты в один ряд ставишь разум, ителлект и ум?
Мы как-то тут год или два назад ковырялись в этом вопросе и заключили, что все это не логично рассмаривать как близкое и тождественное.


Значит использую слово "ум".
Интеллект - иностранное, его значение вообще искажено.
"Разум" включает в себя (РА-з-Ум), Ра- солнечный-светлый-бог Ра, - это значит как свойство 4-ого пункта.



Вот в свете этого, выделенное серым для меня не выглядит убедительным. Кроме того, я склонна полагать, что чем выше развит интеллект, и, при этом, недостаточно зрелый разум, тем легче манипулировать человеком... Соответственно, тем больше он будет подвержен воздействию социальных программ...

С поправкой выше это сомнение рассеивается.


К тому же, я редко встречала, чтобы человек с хорошо развитыми разумом и интеллектом обладал высоким самомнением.

Так кажется на первый взгляд, со стороны. Но на самом деле такие люди... они просто не всех к себе подпускают. И правильно делают!

Это люди с преобладанием 4-ого пункта.

Samirat
25.03.2011, 21:20
Значит использую слово "ум".
Интеллект - иностранное, его значение вообще искажено.
"Разум" включает в себя (РА-з-Ум), Ра- солнечный-светлый-бог Ра, - это значит как свойство 4-ого пункта.


Не уверена я, что корректно так по смыслам раскладывать сущность [разум]...
Я бы раксладывала как [развитие]+[ум].
В том смысле, что 'разум' - это ум, обладающий гибкостью и способностью к адаптации.
Возможен и вариант [развитый]+[ум], т.е. нечто, что выше ума и не исключено по причине наличиствования совести.

Человек, а отчего ты стал искать смыслы слов, раскладывая их по слогам? Я видела твои записи в твоей теме, заинтересовалась.

И, кстати, интеллект ты зря отметаешь, как иностранное, поскольку порусски это будет 'решалка' - умение решать задачи и т.д.

Тебе вообще это обсуждение интересно или может оно напрягает тебя? Говори открыто, я приму нормально.

Человек
26.03.2011, 14:59
Не уверена я, что корректно так по смыслам раскладывать сущность [разум]...
Я бы раксладывала как [развитие]+[ум].
В том смысле, что 'разум' - это ум, обладающий гибкостью и способностью к адаптации.
Возможен и вариант [развитый]+[ум], т.е. нечто, что выше ума и не исключено по причине наличиствования совести.

Поправлю-уточню определение:
"Разум" включает в себя (РА-з-Ум), Ра- солнечный-светлый Ум.





Человек, а отчего ты стал искать смыслы слов, раскладывая их по слогам? Я видела твои записи в твоей теме, заинтересовалась.

А это первоначальное свойство русского языка.
Слово раньше включало в себя слога, которые сами по себе значили слова.
Это было ещё до Кирилла и Мефодия, когда у нас было от 144 до 44 букв в алфавите. Перед тем как начали искоренять праязык и язык славян-русов.
В русских словах эти свойства ещё остались. Вот и применяю, чтобы смыслы видеть глубже.




И, кстати, интеллект ты зря отметаешь, как иностранное, поскольку порусски это будет 'решалка' - умение решать задачи и т.д.

Хорошее замечание, а я всё никак не мог его по смыслу определить.
Это определение мне нравится, и в таком смысле это слово подходит в третий пункт.



Тебе вообще это обсуждение интересно или может оно напрягает тебя? Говори открыто, я приму нормально.

Мне интересно, ты даёшь мне обратную связь и я исправляю свои косяки. Благодарю тебя за содействие:)

Samirat
27.03.2011, 01:10
Поправлю-уточню определение:
"Разум" включает в себя (РА-з-Ум), Ра- солнечный-светлый Ум.

И все же Бог Ра - не славянское. Пусть.
Мне импонирует твое желание в РАЗУМЕ видеть солнечность...)



А это первоначальное свойство русского языка.
Слово раньше включало в себя слога, которые сами по себе значили слова.
Это было ещё до Кирилла и Мефодия, когда у нас было от 144 до 44 букв в алфавите. Перед тем как начали искоренять праязык и язык славян-русов.
В русских словах эти свойства ещё остались. Вот и применяю, чтобы смыслы видеть глубже.

Подскажу тебе кое-что, может тебя заинтересует.
Я для поиска слогов-сутей в словах в свое время использовала проверку через английский язык. Довольно занимательно улавливать межязычные оттенки одних и тех же смыслов.


Хорошее замечание, а я всё никак не мог его по смыслу определить.
Это определение мне нравится, и в таком смысле это слово подходит в третий пункт.

Кстати, на мой взгляд, со словом 'интеллект' произошла неприятная семантическая метаморфоза.
Принято считать, что человек, обладающий высокоразвитым интеллектом, заведомо умён. А вот жизнь показывает, что это не так.
Умность (в моем понимании) может определяться именно способностью к месту, по делу и с пользой применять свой интеллект.
В чистом виде интеллект - инструмент, ум - талант его использовать, а разум - способность соотносить достаточность использования инструмента с учетом ожидаемых последствий.

Слава Богу теоретики и практики в области множественного интеллекта за последние лет 20 равенчивают миф заведомой одаренности обладателей высоких интеллектов.)


Мне интересно, ты даёшь мне обратную связь и я исправляю свои косяки. Благодарю тебя за содействие:)
Мне тоже интересно. Не стоит благодарить. Я с удовольствием поддерживаю диалог с тобой. :)

Человек
27.03.2011, 13:50
И все же Бог Ра - не славянское. Пусть.
Мне импонирует твое желание в РАЗУМЕ видеть солнечность...)

Пошло от славянского:)
http://www.dazzle.ru/spec/ra.shtml



Подскажу тебе кое-что, может тебя заинтересует.
Я для поиска слогов-сутей в словах в свое время использовала проверку через английский язык. Довольно занимательно улавливать межязычные оттенки одних и тех же смыслов.

У меня дома лежит вот такой словарик по такой теме, думаю это именно то, о чём ты написала:)
http://konzeptual.ru/products/azbuka-i-russko-evropeyskiy-slovar




Кстати, на мой взгляд, со словом 'интеллект' произошла неприятная семантическая метаморфоза.
Принято считать, что человек, обладающий высокоразвитым интеллектом, заведомо умён. А вот жизнь показывает, что это не так.
Умность (в моем понимании) может определяться именно способностью к месту, по делу и с пользой применять свой интеллект.
В чистом виде интеллект - инструмент, ум - талант его использовать, а разум - способность соотносить достаточность использования инструмента с учетом ожидаемых последствий.


Хорошая расстановка. Мне нравится.


Какие-то ещё комментарии есть к основному уже написанному материалу?

Samirat
27.03.2011, 13:58
Пошло от славянского:)
http://www.dazzle.ru/spec/ra.shtml

Огромное спасибо за ссылку!) С удовольствием ознакомлюсь и поправлю свой недочет (в знаниях).)


У меня дома лежит вот такой словарик по такой теме, думаю это именно то, о чём ты написала:)
http://konzeptual.ru/products/azbuka-i-russko-evropeyskiy-slovar

У меня пока не открылась ссылка. Повторю попытку позже.)

Какие-то ещё комментарии есть к основному уже написанному материалу?
Думаю, есть. Меня очень заинтересовал твой подход и взгляд, поэтому беседа с тобой доставляет мне удовольствие - я своего рода занимаюсь ревизией собственных представлений.
Еще раз - спасибо.

Samirat
04.04.2011, 14:27
4. Интуиция - над всей мыследеятельностью-психикой преобладает интуитивно-совестливый подход к жизни.
Вероятней всех остальных думает в категории "Мы - общество", нежели чем "Я - против общества".

Типажи представлены в идеализированных вариантах, варьируются у человека в разной степени.

Связь данных типажей с нравственностью-совестью - увеличение связи идёт по возрастанию. У первого её практически нет, у последнего - максимально.

Человек, привет! или здравствуй!

У меня два вопроса:

1. Как ты понимаешь Интуицию? Точнее что ты подразумеваешь под этим понятиями?

2.Ты говоришь о типажах в этом классе и увеличении связи по возрастанию. Можешь уточнить? Не поняла о каких типажах и о какой именно связи идет речь.

Заранее...

===================
Кстати, тебе не попадалась эта тема? http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1257

Человек
04.04.2011, 14:55
Человек, привет! или здравствуй!

Привет. Рад тебя здесь видеть:)




1. Как ты понимаешь Интуицию? Точнее что ты подразумеваешь под этим понятиями?

Интуиция - способность осуществлять вероятностное прогнозирование будущего на основе информационного содержимого личности.

В понятие информационное содержимое вкладывается память личности, содержание информационных каналов, связанных-взаимодействующих с личностью.

Если чуть по-другому - то это бессознательное субъективное понимание устройства Жизни-мироздания.
Можно даже аккуратненько сказать, что интуиция - это Душа.



2.Ты говоришь о типажах в этом классе и увеличении связи по возрастанию. Можешь уточнить? Не поняла о каких типажах и о какой именно связи идет речь.

Типаж 1. Инстинкт - связь с Совестью минимальна.
Типаж 4. Интуиция - связь с Совестью максимальна.
НО, это идеализированные типажи, не соответствующие реальным явлениям.
Здесь необходимо это понимать.

Совесть в системе играет роль стабилизатора системы разумных существ. Стабилизатор разума, по-другому.
Когда нравственные критерии искривляются - искривляется и разум.



Кстати, тебе не попадалась эта тема? http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1257

Попадалась:)

Samirat
04.04.2011, 15:10
Привет. Рад тебя здесь видеть:)
И я рада! :) Болела, выздоравливала...

Попадалась:)
Предлагаю оставить за скобками.


Типаж 1. Инстинкт - связь с Совестью минимальна.
Типаж 4. Интуиция - связь с Совестью максимальна.
НО, это идеализированные типажи, не соответствующие реальным явлениям.
Здесь необходимо это понимать.

Совесть в системе играет роль стабилизатора системы разумных существ.

Спасибо за разьяснение и уточнение - ты добавил аспект стабилизатора, для меня стало более объемным твое понимание Совести.


Стабилизатор разума, по-другому.
Когда нравственные критерии искривляются - искривляется и разум.

Получается, что ты связываешь понтия Совесть-Нравственность-Разум. Касательно первых двух - понятно. Не совсем ясно каким образом ты видишь связь Разума (но это вероятнее от того, что у меня пока не получилось полностью отойти от положения "Совесть - субъективная категория")...

Хотелось бы уточнение по стабилизатору Разума... интересно.

Интуиция - способность осуществлять вероятностное прогнозирование будущего на основе информационного содержимого личности.

В понятие информационное содержимое вкладывается память личности, содержание информационных каналов, связанных-взаимодействующих с личностью.

Ты знаешь? Я пару месяцев назад съела "Озарение. Сила мгновенных решений" Гладуэлла (что расширило мои представления в области интутивного) и сейчас упорно тружусь над "Совладающий Интеллект" Либиной и должна тебе сказать, что судя по последним достижениям в феномен Интуиции необходимо обязательно включать понятие "Эмоции. Их влияние на мышление и интуицию"... Если заинтересует - запостю тезисы.


Если чуть по-другому - то это бессознательное субъективное понимание устройства Жизни-мироздания.
Можно даже аккуратненько сказать, что интуиция - это Душа.

:) А я бы аккуратненько добавила, что умение пользоваться интуицией - понимание языка своей Души.

Человек
04.04.2011, 15:38
Предлагаю оставить за скобками.

Я не понял:)



Получается, что ты связываешь понтия Совесть-Нравственность-Разум. Касательно первых двух - понятно. Не совсем ясно каким образом ты видишь связь Разума

Это идёт от определения Разума:
Разум - Ра - ум - (солнечный-светлый ум). - Ум с качественной характеристикой - светлый, солнечный - жизненный.

Эта характеристика задаёт направление применения ума.

А направление, естественно, в сторону Жизни-созидания-развития.
А это направление поддерживается Совестью.
То есть Совесть в данном контексте - это обратная связь для пути Жизни-созидания-развития. Или по-другому - стабилизатор, явление, удерживающее Разумное существо от пути НЕжизни-деградации.

Продолжение ответом на следующий вопрос.



Хотелось бы уточнение по стабилизатору Разума... интересно.

И вот если Нравственность личности смещается в сторону НЕжизни-деградации, то направление ума перестаёт быть РА (светлым-жизненным).

А это направление влечёт за собой обратную связь в виде боли, мук, страданий, смерти, деградации.


Это не полный объём явления...



судя по последним достижениям в феномен Интуиции необходимо обязательно включать понятие "Эмоции. Их влияние на мышление и интуицию"... Если заинтересует - запостю тезисы.


В Человеке всё взаимосвязано, и эмоции, конечно, с интуицией тоже связаны.
Негативные эмоции ухудшают интуицию.
Положительные немного стимулируют.
Спокойное состояние Духа стимулирует её ещё лучше.
Здесь так же важно внимание.

P.S. запости, поглядим:)



:) А я бы аккуратненько добавила, что умение пользоваться интуицией - понимание языка своей Души.

Я согласен:)
Правда, думаю, есть ещё выше приоритет понимания своей Души - её полное осознание. Но осознать её без интуиции - скорей всего невозможно.

Вот написал это, и стал думать:
А что же такое - полное осознание своей Души?

Возможно - это полное понимание-осознание-применение своего Пути-Смысла Жизни-Индивидуальности.

Samirat
04.04.2011, 15:53
Я не понял:)
В смысле тема, в которой высказаны мнения и в данной теме не вижу смысла (для себя) их обсуждать.
Хотя там есть ценный акцент: Совесть - это принуждение или добровольный осознанный выбор? (об этом тогда пыталась сказать Тома).


Вот написал это, и стал думать:
А что же такое - полное осознание своей Души?

А я, кстати, когда просматривала твои определения, хотела тебя спросить как ты понимаешь "осознанность"....

Возможно - это полное понимание-осознание-применение своего Пути-Смысла Жизни-Индивидуальности.
Возможно...

Человек
04.04.2011, 16:31
В смысле тема, в которой высказаны мнения и в данной теме не вижу смысла (для себя) их обсуждать.

Обсуждать не видишь смысла ЭТУ тему, или не видишь смысла обсуждать ЗДЕСЬ тезисы, высказанные в ТОЙ теме? Кстати, я её полностью не читал, так мельком смотрел.



Хотя там есть ценный акцент: Совесть - это принуждение или добровольный осознанный выбор? (об этом тогда пыталась сказать Тома).

Совесть - это объективно существующее явление.
А у Человека есть выбор - как взаимодействовать с этим явлением.



А я, кстати, когда просматривала твои определения, хотела тебя спросить как ты понимаешь "осознанность"....

Сознание = Воля + Внимание + Намерение

Внимание - направленность Мысли.

Намерение - Цель.

Воля - способность достичь цели.

Осознанность - о-сознанность. О-(высокая степень, древ.русский).
Отсюда:
Осознанность - высокая степень сознания.

Samirat
04.04.2011, 16:41
Обсуждать не видишь смысла ЭТУ тему, или не видишь смысла обсуждать ЗДЕСЬ тезисы, высказанные в ТОЙ теме? Кстати, я её полностью не читал, так мельком смотрел.
Второе. Меня интересует твое понимание/видение. Во-первых, оно для меня ново. Во-вторых, у меня параллельно идет свой процесс доосмысления/переосмысления.



Совесть - это объективно существующее явление.
А у Человека есть выбор - как взаимодействовать с этим явлением.

Да. Вот именно в этот ключ мне и надо перключиться.


Сознание = Воля + Внимание + Намерение

Внимание - направленность Мысли.

Намерение - Цель.

Воля - способность достичь цели.

Осознанность - о-сознанность. О-(высокая степень, древ.русский).
Отсюда:
Осознанность - высокая степень сознания.

Видишь ли? Есть такое некое течение - ТОМАЛОГИЯ. Так вот они трактуют осознанность несколько иначе и пляшут от "сознание в здесь и сейчас"... Такая интересная у них трактовка осознаности...

А я вот умом уже понимаю разницу между сознательностью и осознаностью, но четко сформулировать у меня пока не выходит...(

Человек
04.04.2011, 16:48
Второе. Меня интересует твое понимание/видение. Во-первых, оно для меня ново. Во-вторых, у меня параллельно идет свой процесс доосмысления/переосмысления.

Хм, а я и так высказываю тебе исключительно своё понимание:)
И вообще я не просто высказываю, а получаю от тебя обратную связь, и работаю над этой темой, и своим осознанием по ней.


Да. Вот именно в этот ключ мне и надо перключиться.

Я не тороплюсь :)


Видишь ли? Есть такое некое течение - ТОМАЛОГИЯ. Так вот они трактуют осознанность несколько иначе и пляшут от "сознание в здесь и сейчас"... Такая интересная у них трактовка осознаности...

А я вот умом уже понимаю разницу между сознательностью и осознаностью, но четко сформулировать у меня пока не выходит...(

Знаю, а вот скажи, что следует по определению сознания?

Samirat
04.04.2011, 17:02
Хм, а я и так высказываю тебе исключительно своё понимание:)
И вообще я не просто высказываю, а получаю от тебя обратную связь, и работаю над этой темой, и своим осознанием по ней.

Значит нам обоим это не бесполезно, в том смысле, что полезно, а это - гуд.


Я не тороплюсь :)
Ага. Пасиб.
Мне теперь пласта так три прорыть вглубь и наверх. :)
Но это ничего - я уже научилась делать это быстро.


Знаю, а вот скажи, что следует по определению сознания?
Я своими словами, ок?
Я сознание понимаю, как некое знание (достаточное понимание) в совокупности с ответственностью за использование этого знания, как к месту, так и не к месту. Как с позитивными последствиями, так и с негативными.

То есть, если я принимаю сознательное решение, то я, в первую очередь, принимаю на себя ответственность за это решение и в случае негативных/нежелательных последствий буду искать причину в недостаточности своих знаний (не путать с [искать причину в себе]!).

Мне кажется, что осознанность - это в добавок хорошее или качественное представление возможных последствий и способность уже согласно им изменять свое решение, которое становится т.о. более сознательным.

Я так умом маленькими шажочками дохожу до понимания, что осознанность каким-то образом и содержит Совесть...

Тут надо понимать, я весь 2008-2009 гг. находилась под активным воздействием одного томалога. И это немного сдвинуло меня с колеи, т.к. я изрядно потратила времени, чтобы разобраться насколько оно по мне...

RI
04.04.2011, 17:05
Очень понравилось Ваше определение Эмоций в соседней теме. :-)

Samirat
04.04.2011, 17:08
Ну вот...( Мне интересно какое определение эмоций Мари понравилось... Как теперь это узнать?

RI
04.04.2011, 17:19
Это:

Эмоция - есть запакованная-закодированная Мысль-ощущение, касаемое какого-либо события, Мысли в Жизни Человека.

И хотела бы обсудить ещё это:

Восприятие - это способность принимать и преобразовывать до понимания сигналы от мироздания.

Ощущения - проявление внимания к сигналам от мироздания.

Через пару минут напишу, что меня смущает в этих двух определениях. И рискну дополнить второе. Сейчас отвлечься надо.

Человек
04.04.2011, 17:29
Значит нам обоим это не бесполезно, в том смысле, что полезно, а это - гуд.
:yes:



Ага. Пасиб.
Мне теперь пласта так три прорыть вглубь и наверх. :)
Но это ничего - я уже научилась делать это быстро.

Главное чтобы качественно.



Я своими словами, ок?
Я сознание понимаю, как некое знание (достаточное понимание) в совокупности с ответственностью за использование этого знания, как к месту, так и не к месту. Как с позитивными последствиями, так и с негативными.

То есть, если я принимаю сознательное решение, то я, в первую очередь, принимаю на себя ответственность за это решение и в случае негативных/нежелательных последствий буду искать причину в недостаточности своих знаний (не путать с [искать причину в себе]!).
А Знание само по себе не предполагает знание ответственности-последствий?
И ещё - почему искать причину только в недостаточности знаний?
И - твоё понятие Знания?


От меня по теме:

Понятие сознание в формате:
"Сознание = Воля + Внимание + Намерение" и далее - это понятие эзотерическое, понятное для современного человека, знающего по психологии о сознании и подсознании.
Это понятие в себе как раз-таки заключает элемент восприятия "здесь и сейчас".

Есть так же понятие другое.
Сознание - Со-Знание - Со ( соединение-единство-смешение) - Единое Знание, Соединённое Знание (в человеке).

Отсюда осознанность - Высокая степень соединённого(единого) знания в человеке.


Мне кажется, что осознанность - это в добавок хорошее или качественное представление возможных последствий и способность уже согласно им изменять свое решение, которое становится т.о. более сознательным.
Это скорей свойство Знания.


Я так умом маленькими шажочками дохожу до понимания, что осознанность каким-то образом и содержит Совесть...

Так и есть.


Тут надо понимать, я весь 2008-2009 гг. находилась под активным воздействием одного томалога. И это немного сдвинуло меня с колеи, т.к. я изрядно потратила времени, чтобы разобраться насколько оно по мне...
[/QUOTE]
Это, кстати, тоже неплохой опыт - знать и уметь быть в "здесь и сейчас".
Нужно только понимать как это использовать.
К сожалению многие "здесь и сейча"шники используют это с философией "получай от жизни только удовольствие".
Удовольствие это хорошо, но у них оно выходит за рамки адекватности восприятия реальности.

Samirat
04.04.2011, 18:13
Главное чтобы качественно.
Это уже приходит с неоднократной беготней вверх, вниз и вокруг по прорытым коридорам. :)


А Знание само по себе не предполагает знание ответственности-последствий?
Думаю, что в реальности - нет. Или точнее - в большинстве случаев.

И ещё - почему искать причину только в недостаточности знаний?
Нет. Ну, понятно, что причина может быть и в личности.
Но вопрос субъективного изъяна не должен быть первичен, т.к. и он, как правило, следствие недостаточного знания/понимания/представления/компетенции в данном вопросе. (см. Теорию Когнитивных Диссонансов)

И - твоё понятие Знания?
Лаконично: уровень осведомленности.



От меня по теме:

Понятие сознание в формате:
"Сознание = Воля + Внимание + Намерение" и далее - это понятие эзотерическое, понятное для современного человека, знающего по психологии о сознании и подсознании.
Это понятие в себе как раз-таки заключает элемент восприятия "здесь и сейчас".

Возможно. Хотя мне кажется что современная психология довольно плотно подбирается к объяснению этих явлений. По кр. мере настойчиво ищет ответы.


Есть так же понятие другое.
Сознание - Со-Знание - Со ( соединение-единство-смешение) - Единое Знание, Соединённое Знание (в человеке).

Отсюда осознанность - Высокая степень соединённого(единого) знания в человеке.

А вот такая трактовка, да! Более эзотерична.



Это, кстати, тоже неплохой опыт - знать и уметь быть в "здесь и сейчас".
Нужно только понимать как это использовать.

Да уж. Куда больше времени у меня ушло на то, чтобы выработать свою защиту от носителя томалогии и в итоге изолировать себя от конкретного лица. Ибо устала, достало и надоело.


К сожалению многие "здесь и сейча"шники используют это с философией "получай от жизни только удовольствие".
Удовольствие это хорошо, но у них оно выходит за рамки адекватности восприятия реальности.

Ты понимаешь о чем речь!
И масса сил уходит на то, чтобы вычистить свою реальность от его/ее восприятия реальности и особенно попыток навязать свою жизненную философию, как самую универсальную.

Samirat
04.04.2011, 18:16
P.S. запости, поглядим:)

плз! :)

Из Концепции Совладающего Интеллекта

Как отмечалось ранее, следствием традиционного противопоставления в поведении человека эмоционального рациональному явилось неправомерное отождествление эмоциональных проявлений с защитным поведением.

Эмоциональные стратегии традиционно считаются негативными, неэффективными и неуспешными способами взаимодействия человека с жизненными затруднениями. Что касается рациональных и поведенческих стратегий, то здесь наблюдается иная картина. Так, рациональные, иначе называемые когнитивно-ориентированными, стратегии отождествляются с позитивным, эффективным и успешным поведением.
……

Когнитивным и поведенческим стратегиям приписывается конструктивный характер априорно, вне зависимости от содержания усилий человека или от контекста ситуации.

В современной культуре по сей день распространено стереотипное представление об эмоциях и эмоциональной экспрессивности как о чем-то примитивном, незрелом по сравнению с рациональными суждениями и поведением, что невольно отражается в обыденном сознании каждого из нас. Рациональному способу взаимодействия человека с миром вне зависимости от его содержания и специфических особенностей приписывается значение более совершенного и более адекватного по сравнению с эмоциональным.


Под эмоциональным способом реагирования на сложную ситуацию понимаются исключительно негативные переживания, нередко отождествляются с симптомами психических и соматических нарушений. Эмоциональные проявления традиционно считаются неэффективными, а эмоционально-ориентированные стратегии отождествляются либо с защитным поведением, либо с сохранением саморегуляции, но никак не с разрешением проблем и трудностей.

Из Учет сложного характера эмоций в концепции Совладающего Интеллекта.

В разрабатываемом нами подходе учитываются организующая, диагностическая и сигнальная роль эмоций в процессе разрешения человеком встречающихся на его жизненном пути трудностей.

Такая позиция основана на нескольких положениях, касающихся анализа эмоциональной сферы человека в процессе совладания, выгодно отличающих концепцию Совладющего Интеллекта и делающих ее универсальной как для изучения эмоциональной защиты, так и эмоционального совладания:

ü эмоции играют важную роль во взаимодействии человека с миром;
ü эмоции оказывают сложное, неоднозначное влияние на процесс разрешения жизненных ситуаций;
ü эмоциональные способы разрешения сложных жизненных ситуаций имеют как защитный, так и совладающий характер;
ü в процессе взаимодействия человека со сложными ситуациями эмоции имеют не только дезорганизующее, но также организующее, диагностическое и терапевтическое значение.


Конструктивная роль эмоций в концепции «Эмоционального интеллекта»


Эмоциональный Интеллект, согласно Майеру и Соловей, является «… способностью адекватно воспринимать, оценивать и выражать эмоции; способностью использовать и/или генерировать эмоции, если они оказывают поддержку мыслям; способностью понимать эмоции и эмоциональные знания; способностью регулировать эмоции с целью содействия эмоциональному и интеллектуальному развитию»


Согласно концепции Эмоционального Интеллекта эмоции позволяют человеку рассматривать перед собой не одну, а несколько перспектив, а также заменять перспективы другими, если изначальные грозят возникновением нежелательных последствий. Причем необходимые изменения могут быть произведены еще на этапе планирования и выбора стратегий поведения. Этот общий вывод имеет чрезвычайное значение для понимания специфической роли эмоций в концепции Совладающего Интеллекта.

И теперь совсем коротко:

В Концепции Совладающего Интеллекта выделено и обозначено аж 14 консруктивных функций эмоций! И все выглядят ОЧЕНЬ убедительно.
Так вот среди них особо поражает рациональное воображение следующая:

Прогрессивная функция эмоций в эволюционном процессе: является «абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм».

В совокупности с остальными 13-тью хочешь-нехочешь, а приходится заключать, что блокирование своих эмоций и сознательное переключение себя в поле рационального – есть не что иное как добровольное саморазрешение на регресс себя любимого/любимой.

И есть еще две примечательных функции в связи с понятиями Интеллект, Ум и Интуиция.

Стимулирующая функция: активизирует умственную и регуляционную деятельность.

Содействующая функция: способствует мышлению, мотивирует поведение, укрепляет память.

Хотя и все остальные 11 можно смело зачислять в актив «прогресс личности».

Человек
04.04.2011, 18:24
Это уже приходит с неоднократной беготней вверх, вниз и вокруг по прорытым коридорам. :)

А ты попробуй ещё один вариант - вдумчиво, с интуицией, разумом, картой, и проводником...:)



Думаю, что в реальности - нет. Или точнее - в большинстве случаев.


Во вселенной всё взаимосвязано, одно вытекает из другого.
И причинно-следственные связи неразрывны.



Нет. Ну, понятно, что причина может быть и в личности.
Но вопрос субъективного изъяна не должен быть первичен, т.к. и он, как правило, следствие недостаточного знания/понимания/представления/компетенции в данном вопросе. (см. Теорию Когнитивных Диссонансов)

Принимаю.


Лаконично: уровень осведомленности.
Ключевое выделил - Ведать.



Возможно. Хотя мне кажется что современная психология довольно плотно подбирается к объяснению этих явлений. По кр. мере настойчиво ищет ответы.
....
А вот такая трактовка, да! Более эзотерична.

Вопрос не в том, что эзотерично, а что научно.
Вопрос в том, что реально-объективно.
Эти определения с разных сторон раскрывают одно и то же.

RI
04.04.2011, 18:25
В общем что хотела сказать, по определениям "Восприятие" и "Ощущение". На мой взгляд, "Ощущение" несколько шире. Ведь мы не только проявляем внимание к сигналам мироздания, мы ощущаем прежде всего СЕБЯ. ИМХО: мы воспринимаем мир (так, как в определении "восприятия") органами тела и душой, осмысливаем РА-зумом и оформляем наше видение/ощущение мира в ту форму_лу "мироздания", которая согласуется с нашим мироощущением, жизненным опытом ощущений и в зависимости от способностей и особенностей нашего РА-зума. Чем глубже анализ ощущений от СЕБЯ, от других людей и от мира, тем стройнее и интереснее архитектура и эстетика нашего "миро-здания". Я бы сказала, что ощущение - это не только "проявление внимания к сигналам от мироздания". Но "сигнал от мира, обогащённый ОТЗВУКОМ или РЕАКЦИЕЙ нашего тела или души". То есть это не просто внимание, а обогащённое личной реакцией внимание. Потому что один и тот же раздражитель из внешнего мира у разных людей может вызвать разное ощущение. Допустим, прикосновение шервавого листика к коже вызовет у меня приятно-тёплое ощущение и внутренний "стоп" мыслям хотя бы на секунду, чтобы насладиться этим моментом. Или кусочек льда по коже вызовет у меня лёгкую дрожь, скорее всего с приятно-эротическим подтекстом. Это завязано на личные ассоциации. То есть - ИМХО - кроме внимания присутствует и оценка (чувственная, рассудочная), и отреагирование в зависимости от этого внутреннего "анализа" поступившего ощущения. А "внимание" к сигналам - это да- это к "восприятию", с определением которого я в общем согласна.

Человек
04.04.2011, 18:29
Mari, а чем тогда в такой трактовке "ощущение" будет отличаться от "восприятия"?

RI
04.04.2011, 18:43
Восприятие - это способность принимать, оценивать и преобразовывать до понимания сигналы от мироздания.

Ощущения - индивидуальные реакции на результаты восприятия сигналов из внутреннего и внешнего мира человека.

То есть восприятие - это по факту принятие + анализ

А ощущение - это принятие+ анализ (или результат восприятия) + РЕАКЦИЯ тела или/и души на сигнал извне (реакции индивидуальны (зависят от опыта и мироощущения) - это важно)

Человек
04.04.2011, 19:18
Восприятие - это способность принимать, оценивать и преобразовывать до понимания сигналы от мироздания.

Ощущения - индивидуальные реакции на результаты восприятия сигналов из внутреннего и внешнего мира человека.

То есть восприятие - это по факту принятие + анализ

А ощущение - это принятие+ анализ (или результат восприятия) + РЕАКЦИЯ тела или/и души на сигнал извне (реакции индивидуальны (зависят от опыта и мироощущения) - это важно)

Воспринимать можно и без оценки, "как есть", "здесь и сейчас" и т.д.
Оценивание - это отдельное явление.

А вот насчёт ощущения замечание приму, и поправлю определение.
В общем картина выглядит так:

Восприятие - это способность принимать и преобразовывать до понимания сигналы от мироздания.

Ощущения - обратная связь на результаты восприятия.

Согласна?

Samirat
04.04.2011, 20:44
А ты попробуй ещё один вариант - вдумчиво, с интуицией, разумом, картой, и проводником...:)
:):):) У меня это обычно так: одна часть меня бежит в паре с интуицией, вторая часть меня с картой, третья с компасом, четвертая перекликается с прводником, а потом все быстро бегут к моему разуму на совещание, отчитываются о проделанной работе и начинается разбор полётов. ))) Женщина - одним словом! )

Радует то, что теперь все части умеют бегать одновременно. Раньше нужно было ждать пока первая вернется, потом пока вторая раздуплится... В общем... Да... Когда-то я считала себя умной... )))


Ключевое выделил - Ведать.
Да. Но и в этом понятии, как и в осведомленности нужен критерий корректности или достаточности...



Вопрос не в том, что эзотерично, а что научно.
Вопрос в том, что реально-объективно.
Эти определения с разных сторон раскрывают одно и то же.

Я вот все же склонна полагать, что вопрос в субъективной достаточности понимания и осознанности...

Касательно высказанного мнения Мари:



Эмоция - есть запакованная-закодированная Мысль-ощущение, касаемое какого-либо события, Мысли в Жизни Человека.



Мне тоже оно понравилось. У меня благодаря этому Совладающему Интеллекту уже произошло три поворота, каждый граудсов на 30. И я, читая об эмоциях и их конструктивной роли, именно соотносила это с собой и с Мари (раздельно). Я как-то вообще иначе Мари увидела...
Век живи - век обучайся! :yes:

RI
04.04.2011, 20:48
Согласна?

Да. Мне кажется, так вернее. :)

Человек
04.04.2011, 20:52
:):):) У меня это обычно так: одна часть меня бежит в паре с интуицией, вторая часть меня с картой, третья с компасом, четвертая перекликается с прводником, а потом все быстро бегут к моему разуму на совещание, отчитываются о проделанной работе и начинается разбор полётов. ))) Женщина - одним словом! )

Радует то, что теперь все части умеют бегать одновременно. Раньше нужно было ждать пока первая вернется, потом пока вторая раздуплится... В общем... Да... Когда-то я считала себя умной... )))


Главное чтобы работало и не барахлило:)


Да. Но и в этом понятии, как и в осведомленности нужен критерий корректности или достаточности...
Я вот все же склонна полагать, что вопрос в субъективной достаточности понимания и осознанности...

Согласен, объективно всё равно не получится, ибо Человек субъективен.



И я, читая об эмоциях и их конструктивной роли, именно соотносила это с собой и с Мари (раздельно). Я как-то вообще иначе Мари увидела...
Век живи - век обучайся! :yes:

А что именно соотносила?
И как и что иначе увидела, чем Мари?

Samirat
04.04.2011, 21:23
А что именно соотносила?
И как и что иначе увидела, чем Мари?

Понимаешь? Я родом из того класса пионЭров, где – эмоции в сторону, строго по делу, конструктивизм, не растрачиваем ресурс на эмоции, включаем логику и анализ, ищем идеи, изобретаем и т.д.

В 2002 году один явно не глупый парень (к тому же мнение, которого для меня было значимым) на прощание бросил мне фразу: ты – очень сильный человек, но эмоционально очень хрупкий.
Как я распорядилась этим мнением?
Я начала работать над, так сказать, укреплением своего эмоционального панциря. И, конечно, в моем представлении это было - укрепление эмоций и переживаний за счет расширения представлений о природе эмоционального вкупе со всем спектром всех эмоций.

И вроде как я почувствовала себя увереннее и даже мне начинало казаться, что с эмоциями я разобралась и теперь не совсем как стекло… но все же года три назад меня стали одолевать сомнения, что как-то не совсем правильно я разобралась с эмоциями, ибо иногда бьют через край и гаечным ключом по головам окружающих.

Безусловно, огромную подвижку в этом плане я осуществила благодаря глубоко уважаемому мною автору Дэниэлу Гоулману (Эмоциональный Интеллект), то есть я стала лучше понимать природу своего эмоционального.
И даже стала лучше понимать людей в их проявлениях.
Но… рано было радоваться…)

И вот.
Читая Совладающий Интеллект я начала думать:
А с чего это, собственно, я нахожу эмоциональное восприятие мира слабым звеном человека, мешающим ему жить и эффективно взаимодействовать с миром?!
Если я, поработав со своими эмоциями, на своем опыте убедилась, что корректное управление эмоциями дает свои позитивные плоды, то почему некогда кем-то высказанное утверждение о том, что эмоции – всегда слабость, стало для меня априорным и неоспоримым?
Логика, по-моему, довольно проста: рационал стремится понять мир, чтобы его почувствовать, а эмоционал стремится почувствовать мир, чтобы его понять.
Цель у обоих по сути одна – принять мир и себя в мире.

Так а откуда у меня сидит в голове эта догма?
С какого я позволяю ей там сидеть?
С какого я выбираю быть ведомой ею?
С какого я из этой догмы берусь калибровать мир и людей?
И что еще важнее – на каком таком достаточном основании я берусь людям местами пихать свой взгляд?

Это не из области самокопания или посыпания головы пеплом.
Это попытка разотождествления с самой собой в желании посмотреть на мир отстраненно и насколько это возможно, более объективно.

И, читая Мари последние три дня, я обратила внимание, что я совершенно по-другому читаю ее смыслы и воспринимаю сути, которые она отражает.
В общем-то Мари для меня пример человека, пытающегося почувствовать мир, для того, чтобы эффективно взаимодействовать с ним.
Мы не полярны, потому что я все-таки не рационал.
Но мое отличие в том, что я рационал в принудительном порядке под плеткой усмирения эмоций.
Такой бы я сказала - псевдо-рационал.(

Вот так вот…

RI
04.04.2011, 22:10
Логика, по-моему, довольно проста: рационал стремится понять мир, чтобы его почувствовать, а эмоционал стремится почувствовать мир, чтобы его понять.
Цель у обоих по сути одна – принять мир и себя в мире.
Именно. :)
Просто "софт" другой. Не хуже, не лучше, другой.

П.С.: эмоционалка сновится менее выраженной и буйной с приобретением жизненного опыта и опыта работы с задачами, требующими чёткого, последовательного подхода и быстрых решений. То есть проявления эмоциональности вообще и эмпатии в частности поддаются корректировке и контролю. Однако сам "софт" - первичный сбор инфы от мира через чувства и ощущения - остаётся. И даже мысли сначала "чувствуются" - тяжёлая, лёгкая, встраиваемая в личное мироощущение или чужеродная, "подходящая" под цель, "не подходящая".



ИМХО жизненная мудрость для Рационалов в эмпатичном (или шире - чувствующем) разуме, а для Иррационалов в рассудочном (разумном) сердце.

Samirat
04.04.2011, 22:14
Именно. :)
Просто "софт" другой. Не хуже, не лучше, другой.
......
ИМХО жизненная мудрость для Рационалов в эмпатичном (или шире - чувствующем) разуме, а для Иррационалов в рассудочном (разумном) сердце.
Ну так! :)
Видишь с каким трудом и скрипом дается это понимание и осознание - в смысле взросление - таким как я. )

Думаешь мне легко это дается? ) Но я тружусь. Хоть пытаюсь... и в этом нахожу смысл - хоть не застываю в образе "я все познала. до всего докопалась". :yes:

Ой, та шо там говорить...?

Человек
05.04.2011, 08:42
Где-то в обсуждениях моё внимание зацепило опять определение Разума.
Я увидел, что опустил букву "З" в расшифровке.
Не знаю, может так и надо, но решил сделать и второе, более точное-узкое определение.
По итогу пока получается так:

Разум - Ра - ум - (солнечный-светлый-жизненный ум). - Ум с качественной характеристикой - светлый, солнечный - жизненный.
Эта характеристика задаёт направление применения ума.
А направление, естественно, в сторону Жизни-созидания-развития.
ещё как вариант Уточнения:
Разум - Ра (солнечный-светлый-жизненный)- З (Земля) - Ум - Применение ума для светлой жизни на Земле.

Человек
05.04.2011, 08:49
Mari, Samira
Моё мнение насчёт применения эмоционального и рационального познания - лучше применять и то и другое, потому как это взаимосвязанные явления.
Хотя насчёт эмоций - здесь будет необходимое уточнение - в познании эмоции должны возникать лишь как обратная связь от интуитивного восприятия. Эти эмоции потом необходимо расшифровывать-осознавать, как раз-таки применяя разум.

Вот например, Мари.
Как я понимаю.
Сначала почувствовала-проэмоционировала насчёт моих определений, а потом начала применять разум, чтобы и себе и мне разъяснить суть своих эмоций-переживаний-обратной связи.
Здесь, я считаю, одно без другого - никак.

Samirat
06.04.2011, 07:14
Хотя насчёт эмоций - здесь будет необходимое уточнение - в познании эмоции должны возникать лишь как обратная связь от интуитивного восприятия. Эти эмоции потом необходимо расшифровывать-осознавать, как раз-таки применяя разум.

А вот не согласна я с твоим утверждением [лишь как] :)

Вот вчитайся внимательно как Мари описывает этот механизм:


... эмоционалка сновится менее выраженной и буйной с приобретением жизненного опыта и опыта работы с задачами, требующими чёткого, последовательного подхода и быстрых решений. То есть проявления эмоциональности вообще и эмпатии в частности поддаются корректировке и контролю. Однако сам "софт" - первичный сбор инфы от мира через чувства и ощущения - остаётся. И даже мысли сначала "чувствуются" - тяжёлая, лёгкая, встраиваемая в личное мироощущение или чужеродная, "подходящая" под цель, "не подходящая".

Смотри, как я это себе представляю:

Интуиция - совокупный наколенный опыт.

У рационала происходит поиск через логические ассоциации и далее он по прошествии рефлексирует свои эмоции.

У эмоционала алгоритм иной - он по отражению эмоции в себе выхватывает в своем "банке" эмоциональные ассоциации и уже по ним, связывая в единую цепь, на уровне разума, формирует свое суждение, за которым, наверняка в своем "банке" сохраняет еще одну эмоциональную ассоциацию.

Мне кажется, что это происходит где-то таким образом.

Внести ясность, наверное, может Мари.


Здесь, я считаю, одно без другого - никак.
Согласна. Более того, мне кажется, что солнечность разума в какой-то степени (и в не малой) может зависеть именно от эмоционального тона внутренних переживаний личности. Естественно в конкретный определенный момент жизни или ситуации.

Человек
06.04.2011, 08:20
У эмоционала алгоритм иной - он по отражению эмоции в себе выхватывает в своем "банке" эмоциональные ассоциации и уже по ним, связывая в единую цепь, на уровне разума, формирует свое суждение, за которым, наверняка в своем "банке" сохраняет еще одну эмоциональную ассоциацию.

А разве это не подходит под "в познании эмоции должны возникать лишь как обратная связь от интуитивного восприятия. Эти эмоции потом необходимо расшифровывать-осознавать, как раз-таки применяя разум." ?


Согласна. Более того, мне кажется, что солнечность разума в какой-то степени (и в не малой) может зависеть именно от эмоционального тона внутренних переживаний личности. Естественно в конкретный определенный момент жизни или ситуации.

Да, правда в большей степени зависит сначала от мировоззрения-восприятия, а уже потом, как следствие - эмоциональное настроение.

Samirat
06.04.2011, 11:01
А разве это не подходит под ...
...Эти эмоции потом необходимо расшифровывать-осознавать, как раз-таки применяя разум." ?

В этой части подходит. И это задача для Эмоционального Интеллекта, если он наличиствует.

А вот здесь:

"в познании эмоции должны возникать лишь как обратная связь от интуитивного восприятия.
Не подходит.
Потому что эмоции - априорно не совсем парфия познания.
Кроме того - эмоция первичнее любого процесса познания или осмысления.
А так получается по формуле "стимул >> реакция", что наступил стимул, после него сигнал в область интуитивного, далее интуитивное восприятие и только потом эмоция.

Так могло бы быть только у Голема. Если бы у него были эмоции.

Твоя формула имеет право на жизнь только для людей, имеющих огромный накопленый опыт работы со своим интуитивным багажом, и понимающих, как срабатывает феномен озарения.
Более того - знающих, как грамотно работать с озарениями.

Это фактически - метод или алгоритм отключения эмоций. Но это умеют - единицы из сотен тысяч.

Да, правда в большей степени зависит сначала от мировоззрения-восприятия, а уже потом, как следствие - эмоциональное настроение.
Кстати, мировоззрение-восприятие - не константная система. Оно ОЧЕНЬ сильно может меняться под влиянием сильных стрессоров.

Человек
06.04.2011, 18:10
Samira,
попробуй, пожалуйста, со своей позиции исправить первую часть фразы, с которой ты не согласна.




Кстати, мировоззрение-восприятие - не константная система. Оно ОЧЕНЬ сильно может меняться под влиянием сильных стрессоров.

Конечно.
У многих оно во-первых, не сформированное толком, не осознанное.
Во-вторых, оно изменяется от сильных стрессов ввиду неустойчивости психики.
В-третьих, его можно менять самостоятельно осознанно, получая обратную связь от мира.

Человек
06.04.2011, 19:05
Ещё одно определение Разума...

РАЗУМЪ = РА (солнечный, божественный, светлый) + ЗУ (сопутствие, спутник) + МЪ (Материя, сопротивление) = Солнечный-светлый спутник материи, т.е. думающая материя, или солнечная-божественная материя.

Samirat
06.04.2011, 20:08
Конечно.
У многих оно во-первых, не сформированное толком, не осознанное.
Во-вторых, оно изменяется от сильных стрессов ввиду неустойчивости психики.
В-третьих, его можно менять самостоятельно осознанно, получая обратную связь от мира.
По этому высказыванию. Подчеркнула то, на что готова возражать.
Об этом ближе к вечеру, т.к. хочу заняться переформулировкой. )

Ещё одно определение Разума...

РАЗУМЪ = РА (солнечный, божественный, светлый) + ЗУ (сопутствие, спутник) + МЪ (Материя, сопротивление) = Солнечный-светлый спутник материи, т.е. думающая материя, или солнечная-божественная материя.
:) В силу моей большой любви играть со смыслами на вращении слогов и знаков, в беглом игривом чтении читаю, как ЗАУМЪ.
Не принимай на себя - это сугубо игры моего разума. :yes:

Мне эта раскодировка ложится на душу больше, чем прежняя. Причин не искала.

А пока хочу в копилку темы внести три находки за последние дни:



ВЫСШАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБВЬ - это конечный этап (результат) в развитии Духа, при котором произошло полное духовное слияние с Богом (Создателем, Отцом Небесным). Для Духа не существует ничего, что может отвлечь его от этой ЛЮБВИ К БОГУ...
Отсюда:
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=218115&postcount=134 (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=218115&postcount=134)

и



А душа и разум могут иметь совесть точкой пересечения? Или... это разные субстанции?

Скорей даже больше, чем точка пересечения.Скорей взаимозависимость-влияние этих трёх явлений.

Мне думается, что здесь это - не лишнее и важное.

Человек
06.04.2011, 21:08
По этому высказыванию. Подчеркнула то, на что готова возражать.
Об этом ближе к вечеру, т.к. хочу заняться переформулировкой. )

Хорошо, формулировка и правда много важней.



Мне эта раскодировка ложится на душу больше, чем прежняя. Причин не искала.

Мне тоже:)




Мне думается, что здесь это - не лишнее и важное.

Насчёт первой есть сомнения, другие два - точно очень важные.

Samirat
06.04.2011, 23:21
Хорошо, формулировка и правда много важней.


Вот, что у меня получилось:

- в познании эмоции должны возникать лишь как обратная связь от интуитивного восприятия.

Перво-наперво разделим [сознание], [познание], [осознание] и попробуем найти универсальную формулировку относительно обработки эмоций на каждом из этапов.

За основу берем следующие выводы знающих авторитетов, исследовавших природу эмоционального:



Изменение научных установок по отношению к эмоциям

Эмоции, понимаемые в психоаналитической теории в качестве слепой и разрушительной силы (S. Freud, 1923, 1946, 1949$; A. Freud, 1937), а в концепции совладания со стрессом (Lazarus, 1966, 1969, 1971; Folkman & Lazarus, 1980, 1985; Lazarus & Folkman, 1984) рассматриваемые как создающие проблему и препятствующие нормальному функционированию организма, в теории И.П. Павлова (1934) приобретают организующий характер, а в концепции К.П. Анохина (1978) становятся универсальной сигнальной, упорядочивающей и активизирующей функцией организма.

Всем уровням жизнедеятельности человека, включая, включая интеллектуальную деятельность, по словам Анохина, свойственен определенный «эмоциональный тонус, благодаря которому организм непрерывно остается в русле оптимальных жизненных функций» (1978).

Более того, все функции организма одобряются или отвергаются по принципу их соответствия эмоциональному состоянию, сформировавшемуся на данный момент.

В теории эмоционального интеллекта Майер и Соловей (Mayer & Solovey, 1997; Solovey, Hsee & Mayer, 1993; Solovey & Mayer, 1990) значение эмоций поднимается до уровня специфических интеллектуальных процессов. Эмоциональная информация, по словам исследователей, является важным аспектом целостного интеллектуального процесса, оказывающего огромное влияние на социальную компетентность человека и его выбор способа поведения в тех или иных ситуациях.



Мне мыслится так:

[сознание] – фиксация переживаемых эмоций, как упорядочивающих и активизирующих организм внутренних сигналов, призванных обеспечить оптимальность использования ресурсов организма

[познание] – рефлексия переживаемых эмоций, обработка (расшифровка) сигналов эмоций, распознавание и управление переживаемыми эмоциями (замена их на более приемлемые или более адекватные ситуации) =>>[работа эмоционального интеллекта и проявление эмоциональной компетентности]

где-то между этими этапами, а скорее там и там одновременно и попеременно – выбор наиболее приемлемой формы и линии поведения (стратегии адаптации) в ситуации эмоциональной.

[осознание] – ретрорефлексия первичных и последующих эмоций, осознание наступивших последствий проявления и обработки эмоций на этапе познания и закрепление выводов в виде ассимилированного в опыт знания или точнее – в зоне/сфере/области интуитивного.

Вот такая у меня вышла переформулировка.)

Естественно, это – всего лишь первая попытка.

Человек
07.04.2011, 08:37
Так это не переформулировка, а разбор:)
Конечного продукта в виде самой формулировки и общей картины я не вижу.

Давай пойдём от общего к частному.
Общую информацию о познании\сознании\осознании ты написала(к ней замечания я напишу ниже).
Вот общая информация касаемо Эмоций в принципе:

Эмоция - есть запакованная-закодированная Мысль-ощущение, касаемое какого-либо события, Мысли в Жизни Человека.
Её происхождение и код зависит от фильтров-призм Человека.

Эмоция может быть адекватной или не адекватной Жизни.

Адекватность эмоции зависит от адекватности к Жизни фильтра-призмы Человека.

В связи с этим встаёт задача привести собственные фильтры-призмы в адекватное Жизни состояние.

Адекватное Жизни состояние:
1. Нахождение Своего Смысла Жизни и следование ему всегда.
2. Формирование собственной максимально обоснованной картины мира, соблюдая причинно-следственную связь.

То есть получается некая круговая взаимозависимость фильтров-призм со Смыслом Жизни, с обоснованной Картиной Мира , соблюдая причинно-следственную связь , и с интуитивными прозрениями (которые необходимы при работе над осознанием своей Жизни).




Теперь разбор твоих определений:

Ты определила широкие определения в очень узком смысле - через эмоции.

Познание - это не познание эмоций. Это познание Окружающего Мира. Я утверждал именно в этом аспекте следующее:
"в познании окружающего мира эмоции должны возникать лишь как обратная связь от интуитивного восприятия. Эти эмоции потом необходимо расшифровывать-осознавать, как раз-таки применяя разум."

То же самое с остальным.

Твоя фраза:
"где-то между этими этапами, а скорее там и там одновременно и попеременно – выбор наиболее приемлемой формы и линии поведения (стратегии адаптации) в ситуации эмоциональной. "

Вопрос:
Что ты понимаешь под фразой "ситуация эмоциональная"?
И что ты вообще (в смысле в общем) разбираешь?

Samirat
08.04.2011, 23:01
Так это не переформулировка, а разбор:)
Конечного продукта в виде самой формулировки и общей картины я не вижу.

Согласна. Так и есть.
Это - скорее расшифровка.


Давай пойдём от общего к частному.
Общую информацию о познании\сознании\осознании ты написала(к ней замечания я напишу ниже).
Вот общая информация касаемо Эмоций в принципе:

Эмоция - есть запакованная-закодированная Мысль-ощущение, касаемое какого-либо события, Мысли в Жизни Человека.

Я согласна, что это - неплохая формулировка для такого явления, как эмоции. И вся ее прелесть в том, что для человека несведущего она практически не порождает никаких вопросов. То есть: прочел, возражений не воникло, значит - согласен, значит - поехали дальше.


Её происхождение и код зависит от фильтров-призм Человека.

Эмоция может быть адекватной или не адекватной Жизни.

Адекватность эмоции зависит от адекватности к Жизни фильтра-призмы Человека.

А вот здесь - это - слишком узкое определение зависимости адекватности эмоций от субъективных характеристик личности.
Ты упускаешь (и напрасно!) роль других людей в жизни личности и какое значение на адекватность эмоций оказывают другие люди.
В твоей форумлировке человек должен быть СЛИШКОМ развитиым, идеальным и ОТВЕТСТВЕННЫМ буквально ЗА ВСЕ, происходящее как в его жизни, так и внутри его самого...

В связи с этим встаёт задача привести собственные фильтры-призмы в адекватное Жизни состояние.
Да уж. Это по сути МЕГА-задача вообще развития личности и ее адапатции к жизни. И алгортим, который ты предлагаешь (ниже) идеален, но слабо применим в реальной жизни. :yes:


Адекватное Жизни состояние:
1. Нахождение Своего Смысла Жизни и следование ему всегда.
2. Формирование собственной максимально обоснованной картины мира, соблюдая причинно-следственную связь.

Как ты сам думаешь? Нсколько это - реализуемая задача и какое кол-во людей от общего числа, в принципе, может с ней справиться? И главное - захочет?


Теперь разбор твоих определений:

Ты определила широкие определения в очень узком смысле - через эмоции.

Ты не понял. Это были не широкие определения. Я разложила, как на каждом из этапов может происходить грамотная работа личности со своими эмоциями. Я потому и взяла этапы [сознание], [познание], [осознание] в квадратные скобки.

Познание - это не познание эмоций. Это познание Окружающего Мира.
Это понятно, что процесс познания не ограничивается познанием эмоций. См. ответ выше.



Я утверждал именно в этом аспекте следующее:
"в познании окружающего мира эмоции должны возникать лишь как обратная связь от интуитивного восприятия. Эти эмоции потом необходимо расшифровывать-осознавать, как раз-таки применяя разум."


Ну, пусть так. А если в познании окружающего мира человек сталкивается с феноменом или явлением впервые и в области его интуитивного знания нет вообще никаких представлений - не от чего отразиться, а эмоция сильная. Как тогда? От чего она тогда должна отразиться в виде ОС?


Твоя фраза:
"где-то между этими этапами, а скорее там и там одновременно и попеременно – выбор наиболее приемлемой формы и линии поведения (стратегии адаптации) в ситуации эмоциональной. "



Вопрос:
Что ты понимаешь под фразой "ситуация эмоциональная"?

Любая стуация, порождающая эмоцию.

И что ты вообще (в смысле в общем) разбираешь?
В общем, я пытаюсь постепенно тебя подвести к тому, что в твоей концепции отведена второстепенная или фоновая роль эмоциям и на первый план выведена значимость Разума и Ума у личности.

А на самом деле, именно эмоциональный мир личности и умение грамотно оперировать им и есть непременными условиями достижения высокого Разума и применимого на практике Ума.

Samirat
08.04.2011, 23:20
Смотри сам. Вот три из основных положений в твоей концепции/теории:

Страх=> Порок=> искажение восприятия реальности=> ошибки в жизни.

Страх=> искажение восприятия реальности=> ошибки в жизни.

Чрезмерные эмоции=> искажение восприятия реальности=> ошибки в жизни.

Конфликт между субъективно желаемым-необходимым и субъективным допущением о невозможности исполнения желаемого-необходимого у Человека => Страх.


Искажение восприятия реальности происходит:

1. В следствии порочности Человека
2. В следствии эмоций Человека
3. В следствии неполноты знаний о реальности
4. Неразличение причинно-следственных связей, взаимосвязей.




Предельно обще - искажение восприятия реальности происходит из-за "помех".

Порочность:
Гордыня
Сребролюбие
Зависть
Гнев
Печаль (уныние)
Блуд
Чревоугодие


Вопрос: как, полагаясь на эти три тезиса, объяснить приичны поведения и дать оценку трем седующим ситуациям?

Ситуация 1. Молодая мать под дверьми реанимации испытвает страх за жизнь своего ребенка и отчаянно молит Бога о спасении ребенка.

Ситуация 2. Мужчина боится потрерять (СТРАХ) любимую женщину и творит безумные поступки.

Ситуация 3. Японец в Токио видит, как земля рушится (землетрясение) под ногами, испытвает страх и не знает куда ему бежать и что делать.

Человек
09.04.2011, 09:00
Начну с комментариев примеров.
Они выделены цветом.



Ситуация 1. Молодая мать под дверьми реанимации испытвает страх за жизнь своего ребенка и отчаянно молит Бога о спасении ребенка.

Это страх на уровне генетической программы "продолжение потомства".
К данным тезисам не относится.

Ситуация 2. Мужчина боится потрерять (СТРАХ) любимую женщину и творит безумные поступки.

Это потеря адекватности в следствии чрезмерных эмоций + Конфликт между субъективно желаемым-необходимым и субъективным допущением о невозможности исполнения желаемого-необходимого у Человека


Ситуация 3. Японец в Токио видит, как земля рушится (землетрясение) под ногами, испытвает страх и не знает куда ему бежать и что делать.

Это страх на уровне генетической программы "сохранение жизни".


Вопрос: как, полагаясь на эти три тезиса, объяснить приичны поведения и дать оценку трем седующим ситуациям?

Эти три тезиса - ещё не всё, как раз-таки генетические программы здесь не присутствует.

Человек
09.04.2011, 15:38
В общем, я пытаюсь постепенно тебя подвести к тому, что в твоей концепции отведена второстепенная или фоновая роль эмоциям и на первый план выведена значимость Разума и Ума у личности.

В следующий раз говори прямо. :)


А на самом деле, именно эмоциональный мир личности и умение грамотно оперировать им и есть непременными условиями достижения высокого Разума и применимого на практике Ума.

Ты путаешь причину со следствием.
Смотрим картинку - http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=324005&postcount=6
Эмоции - это объект управления, Я-Душа - субъект. Результат - это информация, полученная от эмоций.




Я согласна, что это - неплохая формулировка для такого явления, как эмоции. И вся ее прелесть в том, что для человека несведущего она практически не порождает никаких вопросов. То есть: прочел, возражений не воникло, значит - согласен, значит - поехали дальше.

И?...


А вот здесь - это - слишком узкое определение зависимости адекватности эмоций от субъективных характеристик личности.

Поясни, не понял.


Ты упускаешь (и напрасно!) роль других людей в жизни личности и какое значение на адекватность эмоций оказывают другие люди.

Как это опускаю?
Я вижу эту зависимость, но она не относится к этому явлению.
Это другое явление, социальное.
Социум сейчас кривой, вплоть до самоубийственного вектора.
Эту кривость я впихивать сюда не буду.
А вот правильность буду, только в другой теме.


В твоей форумлировке человек должен быть СЛИШКОМ развитиым, идеальным и ОТВЕТСТВЕННЫМ буквально ЗА ВСЕ, происходящее как в его жизни, так и внутри его самого...

Разве человек должен быть не развитым?
Разве человек не отвечает за свою жизнь сам?

Смотри, что я вижу в разности наших позиций:

Ты смотришь на эти явления с позиции что наблюдается сейчас у большинства.
Я же стараюсь смотреть на объективные явления, которые определяют не только момент сейчас, но и момент до и после.
Если по-другому. Ты смотришь как есть сейчас. А я смотрю как должно быть, чтобы была Жизнь.




Да уж. Это по сути МЕГА-задача вообще развития личности и ее адапатции к жизни. И алгортим, который ты предлагаешь (ниже) идеален, но слабо применим в реальной жизни. :yes:

Эта нормальная задача, которую, к сожалению, наш социум убивает.
Из-за этого он убьётся сам...
Я и не расчитываю, что это внедрится в общество в должной мере ближайшие пару десятилетий.


Как ты сам думаешь? Нсколько это - реализуемая задача и какое кол-во людей от общего числа, в принципе, может с ней справиться? И главное - захочет?

Это реализуемая задача.
Должно справиться хотя бы 5% населения социально активного, тогда есть шансы обществу выжить.


Ты не понял. Это были не широкие определения. Я разложила, как на каждом из этапов может происходить грамотная работа личности со своими эмоциями. Я потому и взяла этапы [сознание], [познание], [осознание] в квадратные скобки.


Что значит грамотная работа личности со своими эмоциями?
Каково направление этой работы?
Каковы критерии правильности?
Почему именно такие критерии?



Ну, пусть так. А если в познании окружающего мира человек сталкивается с феноменом или явлением впервые и в области его интуитивного знания нет вообще никаких представлений - не от чего отразиться, а эмоция сильная. Как тогда? От чего она тогда должна отразиться в виде ОС?

Давай конкретный пример, а то заразимся чрезмерным абстрагизмом.

osa
04.05.2011, 17:28
4. Человек созидает вовне, разрушает внутри. (?) - возможно ли? Если да, то насколько устойчиво?
- да, возможно, на мой взгляд. Посмотрите, что происходит с семенем в момент его прорастания.

Человек
04.05.2011, 18:05
- да, возможно, на мой взгляд. Посмотрите, что происходит с семенем в момент его прорастания.

С семенем хороший пример.
Давайте поразмышляем.
У семени такая программа заложена генетически - это её естественный ход существования.
Можно ли эту аналогию приравнивать к человеку?
В некотором смысле думаю да. Правда в весьма ограниченном.

Вот смотрите,
Человек созидает некий духовный (нематериальный) продукт. Сможет ли он его созидать, разрушая одновременно с этим свою душу? Мне представляется, что нет. То есть создать он его может, только вот эффект у него будет не созидательный. Но если взять разрушение, например, того же тела и материальных благ, то это в принципе на продукт нематериальный не повлияет.
О, я всё понял.
От частоты всё зависит. http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=356911&postcount=2
Если разрушается высокая частотность, то на нижней ещё можно создать продукт.
Получается что-то типа лесенки.
Фундаментом низкочастотные процессы, потом среднечастотные, потом высокочастотные. Если рушится верхушка - низ остаётся.
Рушится фундамент - летит всё.
Именно в этих пределах возможно данное утверждение:
4. Человек созидает вовне, разрушает внутри.

osa
04.05.2011, 18:24
Рушится фундамент - летит всё.

- смотря что "считать" фундаментом...
Почему обязательно фундамент - низкочастотен?
Может быть всё как раз наоборот?

Человек
04.05.2011, 18:29
Рушится фундамент - летит всё.

- смотря что "считать" фундаментом...
Почему обязательно фундамент - низкочастотен?
Может быть всё как раз наоборот?

Потому что фундамент - мировоззрение.
Именно оно формирует картину мира у человека, и исходя из неё происходят действия. Хотя не исключается, конечно, обратное влияние по формуле "бытиё определяет сознание", но это скорей частность насильственного характера, нежели разумная жизнь.
Мировоззрение - это низкочастотный процесс, оно за минуту не формируется, как это происходит с высокими частотами. Оно формируется и переосмысляется всю жизнь.

osa
04.05.2011, 18:36
Я практически только что обнаружила Ваш раздел.
Очень интересно, почитаю-подумаю, спасибо за возможность поразмышлять, информация изложена Вами доступно, но насыщенность очень высокая, с ходу обсуждать трудно, многовекторная, многослойная.