PDA

Просмотр полной версии : Народы: кирпичи и бетоны.


Рыжий Кот
06.03.2011, 00:18
Ну банальное противопоставление: метрополия - колония. Не совсем с ней совпадающая - донор новаций - перцепиент новаций.


Народы-кирпичи - это которые живут себе на территории, может быть, меняющейся и ффсё.
А народы-бетоны - которые связь между малоподвижными стационарными кирпичами осуществляют. Понятно, что обе роли осуществляются с выгодой для её народа.
Отличие народа-метрополии от народа-бетона очевидны.

Самый напрашивающийся пример народа-бетона - евреи (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=185436#post185436).
Но не только. Будучи в Крыму, я узнал, что из Крыма выселяли не только крымских татар и не только ПОСЛЕ войны. Но и В ОЖИДАНИИ войны: заграничных единоправославных греков, заграничных братских болгар, союзнореспубликанских армян. А крымских татар до войны оставляли, считая за исконных местных жителей (что неверно - поселились крымские татары в Крыму в 14 веке.).
По размышлении я понял, что греки тоже народ-бетон по всему двухсполовинойтысячелетнему месту греческих поселений. А фраза несть эллин и несть иудей выбирает не случайные народы, а хронологически первый и второй в христианстве и христианизации. И армяне - народ-бетон. Про болгар - не знаю.
Недоволен был т-щ Сталин бетонами.

Tytgrom
06.03.2011, 00:23
А цыгане? Это какой народ?

Рыжий Кот
06.03.2011, 00:25
А они что-то передают между кирпичами? или кочуют себе и ффсё?

Tytgrom
06.03.2011, 00:41
Не знаю.. какое-то взаимодействие есть. Может быть не в качестве раствора не скрепляющие, а энергопроводящие функции.. Не знаю..

Ветер
06.03.2011, 00:43
А цыгане? Это какой народ?Кочевые - вода, размывающая и кирпич и бетон. Если слишком долго будет "капать".

Tytgrom
06.03.2011, 00:47
Кочевые - вода, размывающая и кирпич и бетон. Если слишком долго будет "капать".

Может и так.. вполне вероятно.. но если "в пределах допустимого" то не дадут рассохнуться.. Нет?

Ветер
06.03.2011, 00:58
Я, наверное, любые диаспоры проживающие вне своих пенатов, приравнял бы к цыганам. Оседлым (хоть их оседлость относительна обычно).

Суть кочевничества - отбор ресурсов с окружающих территорий. Проев территорию топаем дальше.

Сами по себе, в рамках оседлых цивилизаций они, ИМХО, только разрушают. Больше или меньше.