PDA

Просмотр полной версии : Отчего человек не всегда чувствует что он болен


suzane vega
18.10.2006, 22:33
Наверно вопрос для обсуждения достаточно глупый, тем не менее попытаюсь сформулировать.
С точки зрения традиционной и не очень традиционном медицины отчего случается такое, что человек не ощущает, что с его организмом что-то не так?
То есть один человек имеет все симптомы болезни, идет к врачу, сдает анализы, и ему говорят: ни хрена у тебя нет, иди отсюда.
Другой же не имея симптомов, приходит к врачу, и у него находят заболевание или какие-то нарушения. Один мой близкий другсчитал себя здоровым
, а потом как-то раз заболел желтухой, попал в больницу, и там выяснилось, что никакой
он не здоровый, что у него
сердечная патология с детства - пролапс митрального клапана. По его
словам, он совершенно не чувствовал, что с ним
что-то не так, занимался
спортом, и вдруг хлоп- и он серьезно больной человек.
И такие вещи встречаются в жизни довольно часто. А ведь бывают и еще более крутые случаи, иногда человек не чувствует что у него рак.

А мне вот интересно, с точки зрения нетрадиционного подхода, с точки зрения психологии,почему человек иногда чувствует мнимую болезнь и не чувствует настоящую? Что должно в человеке сломаться, чтобы он не ощущал, что на самом деле происходит с его организмом?

Слепое пятно
19.10.2006, 11:26
А мне вот интересно, с точки зрения нетрадиционного подхода, с точки зрения психологии, почему человек иногда чувствует мнимую болезнь и не чувствует настоящую? Что должно в человеке сломаться, чтобы он не ощущал, что на самом деле происходит с его организмом?А это уж у кого как коммуникация с собственным организмом налажена. Я бы не говорил про «сломаться», просто все мы в своей жизни принимаем решения, иногда неосознанные. Иногда это решения об игнорировании симптомов болезни. А иногда это решения о том, что очень хочется поболеть. Меня в больные с шести лет записывали, чем сильно испоганили раннюю молодость. А лет в 14 я послал врачей, так как перспектива всю свою жизнь простраивать под диагноз, меня совершенно не впечатлила. Живу вот, радуюсь.

Иеро
19.10.2006, 14:45
Человек увлечённый жизнью или чем-либо ешё, может не замечать даже серьёзных болезней, перенося большинство из них совершенно незаметно. И дожить до преклонных лет и потом, напоследок, удивить своим бренным телом бывалых паталогоанатомов. :D

А вот те люди, которые не могут найти себя в жизни, имеют все шансы найти себя в болезнях. Реальных или мнимых, уже не суть важно.

Jagguar
21.10.2006, 02:06
А вот те люди, которые не могут найти себя в жизни, имеют все шансы найти себя в болезнях. Реальных или мнимых, уже не суть важно.
Ага, точно. И поиметь через это дело толику внимания.

City Cat
22.10.2006, 00:35
Человек увлечённый жизнью или чем-либо ешё, может не замечать даже серьёзных болезней, перенося большинство из них совершенно незаметно.


А вылечиваться от серьезных болезней, не тратя ресурсы на сопутствующую психосоматику - получается?
Или же идет только оттягивание болезни по времени?

Возможно, offtop: в Великую Отечественную простуд не наблюдалось.

suzane vega
22.10.2006, 18:10
Кстати говоря, интересный вопрос. Я слышала такую точку зрения, что когда человек мобилизует ресурсы организма на борьбу с психосоматикой, или с какими-то несерьезными симптомами, у него просто не остается ресурсов, и в результате он потом заболевает чем-то серьезным. (Такое вроде бы случалось после сеансов Кашпировского).
Может быть именно поэтому наиболее серьезно заболевают оптимистичные люди, не страдающие мнительностью...

А вылечиваться от серьезных болезней, не тратя ресурсы на сопутствующую психосоматику - получается?
Или же идет только оттягивание болезни по времени?

Иеро
22.10.2006, 19:15
City CatА вылечиваться от серьезных болезней, не тратя ресурсы на сопутствующую психосоматику - получается?
Чаще всего получается.
Фишка в том, что болезни начинают прогрессировать тогда, когда их действие на человека начинает приносить ему какие-либо вторичные выгоды. К примеру, повышенная утомляемость, вызванная какой-либо болезнью может привести к тому, человек разрешит себе отдыхать тогда, когда раньше он себе этого не разрешал. И это может в итоге спровоцировать развитие болезни.в Великую Отечественную простуд не наблюдалось.Да, практически не наблюдалось..., вернее наблюдалось, но им не придавали такой значимости, как в мирное время. Плюс, все ресурсы люди направляли на нечто иное, чем болезни, и природа была для них весьма плодотворным целителем...

Аусма
22.10.2006, 19:34
К примеру, повышенная утомляемость, вызванная какой-либо болезнью может привести к тому, человек разрешит себе отдыхать тогда, когда раньше он себе этого не разрешал.Ах, как это точно сказано! А я то думаю, почему мне сейчас так хорошо отдыхается. Но не может ли это привести к тому, что человек подсознательно не захочет выходить из состояния болезни, чтобы отдыхалось подольше? Не будет ли это мешать выздоровлению?

И еще. А что ты скажешь появлению болячек в результате стресса?

woman
25.10.2006, 16:42
Аусма
только балованный человек или маленький ребенок не будет хотеть выходить из состояния болезни сознательно, придумывая себе болезни-капризы, чтобы получить удвоенную дозу внимания или не ходить в школу :).

Взрослый сознательный человек, такой как ты :), не будет хотеть выздоравливать лишь постольку, поскольку он еще действительно очен утомлен, потому что что давным-давно не отдыхал, и его организм истощился настолько, что восстановление и выздоровление идет очень
медленно. Чем запущеннее, тем медленнее. А после выздоровления физического человеку еще надо бы поехать куда-то на пару дней на природу, чтобы переменить обстановку и как бы сделать "рестарт" всех систем.
Кроме того, иммунная и нервная система восстанавливаются очень долго и уже когда человек вышел на работу, ему еще недели две придется находиться в состоянии "послебольничного" стресса, привыкать к новой обстановке , при этом постепенно, а не рывком наращивая нагрузки и темпы жизни.
Вообще, лбая болезнь - это звоночек или даже колокол, который говорит о том, что пора бы серьезно пересмотреть свой образ жизни и мыслей в сторону установления гармонии с самим собой (орагизмом и душой) и окружающим миром. А состояние выздоровления - это период очередной перенастройки.