PDA

Просмотр полной версии : Провокационная терапия


Тома
09.02.2011, 09:46
Провакационная терапия...

Классический пример заезженный до дыр. Усталый полицейский говорит самоубийце "Да прыгай уже скорее, у меня там водка стынет". И как по мановению волшебной палочки уже никто никуда не прыгает.

А в жизни? Может и прыгнуть.....

Провокативность в психотерапии,да и просто общении может иметь сотни форм.

А вот какой она НЕ ДОЛЖНА быть?

Сэнкс
09.02.2011, 10:09
усугубляющей.

Тома
09.02.2011, 11:53
Да.
Провокация при самом своем плохом исходе не должна принести вред.
То есть никаких " Да прыгай уже быстрее..." "Бросай своего козла......" и т п.

RI
09.02.2011, 12:00
Не должна разрушать фундамент мироощущения личности.

Тома
09.02.2011, 12:22
Не должна разрушать фундамент мироощущения личности.
Разрушить не так то просто. А вот покуситься....
Такое покушение на фундаментальные основы воспринимается как оскорбление.

Провокационная терапия не должна оскорблять пациента. Иначе человек или замкнется в себе или в морду даст......

Сэнкс
09.02.2011, 12:24
Провокационная терапия не должна оскорблять пациента.
Не согласен. Она очень даже может оскорблять. Важен - результат. Фарелли, например, мне приходит на ум сейчас. Он пациентов в ходе терапии вроде как высмеивает. Но в конце - мир-дружба-жвачка и прогресс.

Ирис
09.02.2011, 12:33
Он пациентов в ходе терапии вроде как высмеивает. Но в конце - мир-дружба-жвачка и прогресс.Для этого нужно хорошо понимать какие насмешки пойдут на пользу, а какие - будут разрушительны для личности.

Однозначно - рулит чувство меры.

Ветер
09.02.2011, 12:37
...
А вот какой она НЕ ДОЛЖНА быть?
Разрушающей контакт с терапируемого и терапевта.

Сэнкс
09.02.2011, 12:37
Тут еще встанет вопрос этики. Плохо ли разрушать невротическую личность?

JIuca
09.02.2011, 12:44
Провакационная терапия...

А вот какой она НЕ ДОЛЖНА быть?


Провокационная терапия, как и любая другая, показана не всем.
Поэтому она не то что бы не должна быть, её просто не ко всем можно применять.
Если бы, скажем, Лэйси это осознал, то цены бы ему не было.:yes:

Тома
09.02.2011, 12:48
Тут еще встанет вопрос этики. Плохо ли разрушать невротическую личность?
Это как пациент захочет.
ПТ не должна быть навязчивой. Если пациент начинает избегать контакта-оставить его в покое. Если невзирая на возмущения пациент сам возвращаеться к общению-можно продолжать.

BOBA
09.02.2011, 12:55
Нееее.....
Привязать к стулу, и терапировать, терапировать, терапировать....

Ирис
09.02.2011, 12:58
Плохо ли разрушать невротическую личность?Смысл разрушения в том, чтобы на освободившемся пространстве построить что-то новое.

А если только разрушить и оставить пациента на развалинах... то лучше не начинать.

Ветер
09.02.2011, 13:10
Провокационная терапия, как и любая другая, показана не всем.
Поэтому она не то что бы не должна быть, её просто не ко всем можно применять.
Если бы, скажем, Лэйси это осознал, то цены бы ему не было.:yes:
Угу. Неуместной не должна быть.

BOBA
09.02.2011, 13:14
Смысл разрушения в том, чтобы на освободившемся пространстве построить что-то новое.
неееее....
смысл в том, чтоб забашлять и еще удовольствие получить.

Ирис
09.02.2011, 14:48
Если невзирая на возмущения пациент сам возвращаеться к общению-можно продолжать.Ага. А если пациент тупо подсел на садо-мазо?

Ксанита
09.02.2011, 15:08
Классический пример заезженный до дыр. Усталый полицейский говорит самоубийце "Да прыгай уже скорее, у меня там водка стынет". И как по мановению волшебной палочки уже никто никуда не прыгает.

А в жизни? Может и прыгнуть.....

Странно... Почему-то мне кажется, что и в жизни не прыгнул бы. С другой стороны вспомнила случай. Я в шутку сказала: "И что теперь, застрелиться мне что ли?" Приятель ответил: "Давай, только запиши это на пленку, я продам как сенсацию". Я рассмеялась, но про себя подумала: если бы на самом деле я хотела покончить с собой, почему бы не дать заработать хорошему человеку? Как последний подарок?

sav
09.02.2011, 15:09
В обыденной жизни провокационная терапия нередко используется как прикрытие другому явлению, а именно боданию со своим собеседником с позиции превосходства. В этом деле, вообще, знание психотерапии - большой козырь. Позволяет встать в позицию "я умнее тебя и более развитый и применяю те или иные методики для твоего блага", чем часто грешат околопсихологические форумы.

Уж не знаю, как с этим обстоят дела у дипломированных специалистов.

Ветер
09.02.2011, 15:27
:) обыденная жизнь - обыденно жизнью
терапия - терапией

Лара
09.02.2011, 15:32
Ага, взял и разделил жизнь и работу. Супер!

Арвен
09.02.2011, 15:56
:) обыденная жизнь - обыденно жизнью
терапия - терапией

А когда в обыденной жизни нужна срочная терапия? И на выбор/поход к терапевту уже не то что времени, мгновений не хватает?

Любое действие, направленное на воздействие на другого человека ограничивается только целесообразностью. Уж, простите, если человек стоит на парапете и уже явно решил прыгать - я в последнюю очередь буду думать о том, как бы не сломать его мироощущение. В такой ситуации нести можно всё что угодно.

А фундаменты иногда не просто ломать надо, а сносить так что бы камня на камне не осталось. К чертям такой фундамент, который человека на крышу загнал.

Ирис
09.02.2011, 16:18
Уж, простите, если человек стоит на парапете и уже явно решил прыгать - я в последнюю очередь буду думать о том, как бы не сломать его мироощущение. Это когда уже на крыше. А если ещё на лестнице? Когда любой неверный жест может только усугубить ситуацию?

А фундаменты иногда не просто ломать надо, а сносить так что бы камня на камне не осталось. К чертям такой фундамент, который человека на крышу загнал.И что потом? Судьба овоща? Человек, который живёт просто потому, что не смог умереть?

Куда он потом - без основы, без фундамента?

Ветер
09.02.2011, 16:25
А когда в обыденной жизни нужна срочная терапия? И на выбор/поход к терапевту уже не то что времени, мгновений не хватает?

Любое действие, направленное на воздействие на другого человека ограничивается только целесообразностью. Уж, простите, если человек стоит на парапете и уже явно решил прыгать - я в последнюю очередь буду думать о том, как бы не сломать его мироощущение. В такой ситуации нести можно всё что угодно...
Если чел в раздумьях прыгать-непрыгать, то это не терапия будет.

Не любое воздействие (в тч и в провокативном ключе) - терапия.

Запрос был или?

Арвен
09.02.2011, 16:30
К садовнику - взращивать свои овощи. В смысле к доктору. Когда уже будет время на его посещение.

Ирис, я понимаю о чём ты - об ответственности за свои поступки: спас жизнь, значит в ответе за неё. Отчасти согласна. Отчасти потому что верю, что случайности не случайны. Ну, не зря ты оказываешься там рядом с этим человеком. И уж не думаю, что для того, что бы спокойненько наблюдать за происходящим. А дальнейшая помощь человеку безусловна необходима, но в ограниченном количестве. Как дозировать обезболивающее. Иначе сам этот человек потом на ноги не встанет. Если уж человеку нужно умереть прям здесь и сейчас - рядом никого не окажется. Ничего в этом мире просто так не происходит.

Сансара
09.02.2011, 17:10
Провокационная терапия, как и любая другая, показана не всем.
Поэтому она не то что бы не должна быть, её просто не ко всем можно применять.


А мне интересно. А к кому её применять можно?

Лара
09.02.2011, 17:28
А к кому её применять можно? Лучше обсуждать это с профессионалами, не так ли? Имеющими хотя бы минимальный успешный опыт её применения.

Тома
09.02.2011, 17:31
Провокативность мы и с близкими иногда практикуем.
Тема не о профессионалах, а вот о такой "бытовой терапии"
Как не перегнуть палку.

Ветер
09.02.2011, 17:32
Не гнуть вовсе (как вариант)

Сансара
09.02.2011, 17:33
Ларис, так вообще можно ничего не обсудить, если всегда профи ждать

Лара
09.02.2011, 17:34
Тогда не надо называть провокативность терапией. :) Чтобы не было путаницы.

Когда человек в упор чего-то не видит или не замечает, можно ткнуть его носом, тоже своего рода провокация.

Тома
09.02.2011, 17:51
Провокационная терапия-действия вызывающие негативные эмоции, но направленные на позитивные изменения пациента

Лара
09.02.2011, 17:54
Терапия - понятно. Но мы же не о профессиональном подходе, а о бытовом.

Дать пощечину человеку, надрывающемуся в истерике, это провокативная терапия.

Сэнкс
09.02.2011, 18:02
Кто знает каких провокативных терапевтов?
Я уже приводил пример - Френк Фарелли.
Еще?

Тома
09.02.2011, 18:04
Фарелли книжку написал, а приемами пользуются чуть более чем все.
И какие у него мягкие провокации,и провокациями то не назовешь.
Разрывы шаблона.

Ирис
09.02.2011, 18:05
Бендлер с Гриндером обычно рассказывали о себе как о провокаторах. :)

Сэнкс
09.02.2011, 18:05
Фарелли книжку написал, а приемами пользуются чуть более чем все.
Ну, не знаю. У Фарелли есть четкая система. Где-то я ее, помню, находил и там прописаны шаги. Эти шаги делают не все.

Ветер
09.02.2011, 18:09
Фарелли книжку написал, а приемами пользуются чуть более чем все.
И какие у него мягкие провокации,и провокациями то не назовешь.
Разрывы шаблона.Дык, а на кой еще нужны терапевтические провокации.
Изменения личности как раз путем разрыва шаблона и расширения сознания :)

ПС. Жостко провоцировать это чем ни будь твердым сзади? :D

Тома
09.02.2011, 18:17
Сравни.

Хармс
I ПИСАТЕЛЬ: Я писатель! ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно! (Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.) и Хаус

http://www.youtube.com/watch?v=MBiMPiO-WPM&feature=player_embedded

Лара
09.02.2011, 18:26
не открылась ссылка.

Разрыв шаблона тоже может быть небезопасным для человека, если сделан с нарушением технологии и экологии. Пусть с самыми благими намеренями.

Хауса смотрю... ;) Кстати, он-то как раз профессионал.

Ветер
09.02.2011, 18:27
Ссылка не работает.
(Хауса смотрел :) )

Тома
09.02.2011, 18:31
поправила ссылку

скво
09.02.2011, 18:31
Когда человек в упор чего-то не видит или не замечает, можно ткнуть его носом, тоже своего рода провокация.
Во! Эффект точно будет. Меня тут Андрей Ок дня три тыкал носом, а на четвёртый я увидела.

Mirana
09.02.2011, 18:32
Использующему ПТ либо следует очень четко понимать меру применения ПТ к конкретному человеку, либо знать и уметь скорректировать негативные последствия ПТ, если они наступят. Без этих двух вещей лучше не рисковать.

Ветер
09.02.2011, 18:44
Хаус по ссылке ни кого не лечил. Манипулировал.

У Хармса, вроде, вообще цели непонятны.

Ксанита
09.02.2011, 20:49
А мне интересно. А к кому её применять можно?Мне кажется к тем, кто ведется на провокации. А если самоубийца уже слышал о провокативных методах и понимает, что так его хотят спасти, тогда наверно назло прыгнет.

Арвен
09.02.2011, 20:58
Ксанита, ага... в этот момент ему конечно в голову только и приходят мысли о методах, которыми его спасать будут. Хотя есть и такие. Но им скорее показушность нужна. Такие и так не прыгнут.

Ведь по сути всё что человеку нужно - это зацепиться за что-то, что его удержит здесь. Злость - одно из самых острых чувств. И как это ни странно, одно из самых живых. Чисто из своей человеческой противности сделать что-нибудь назло гораздо проще, чем вопреки. Поэтому и пытаются вызвать в человеке мысль "а вот фиг тебе"

RI
09.02.2011, 21:10
С теми, кто часто живёт "из жертвы" и ещё и с заниженной самооценкой, так нельзя. Это ещё больше загоняет их в их проблемы. "да,ты прав, я ничтожество и у меня никогда ничего не получтся" - типа того..

Ксанита
09.02.2011, 23:11
Ксанита, ага... в этот момент ему конечно в голову только и приходят мысли о методах, которыми его спасать будут.Ну, если уже куча фильмов на эту тему вышла. Подумает: еще одна обманка в этой лживой жизни...

Ирис
22.03.2011, 15:30
Кто знает каких провокативных терапевтов?
Еще?Метод провокации активно используется различными школами психотерапии - близки к провокативным методам (в нашем понимании) "парадоксальные вмешательства", которые используют многие психотерапевтические направления (экзистенциальная терапия, стратегическая, поведенческая, психоанализ, системная семейная, групповая, краткосрочная), разрабатывая свою теорию на эту тему.

Большой вклад в разработку этой темы внесли Уикс и Л'Абат, Хейли, Кейд., О' Хэнлон, Вацлавик, Уикленд, Росси, Палаззоли и ее группа из Милана, Слюзский, группа из Центра Краткосрочной терапии Института Исследования Мозга в Пало Альто, Фиш и др. из Калифорнии и другие.

Свои классификации парадоксальных стратегий приводят Уикс и Л'Абат, Кейд и Соусгейт, Фишер, Андерсен, Джонс, Вацлавик и сотрудники, Андольфи, Теннен, Пресс, Уайт, Раскин, Пикерин, Рорбаух.


Широко известна техника "парадоксальной интенции" Виктора Франкла, разработанная в 30-ые годы в рамках логотерапии. Задача этой техники - "взломать, разорвать, вывернуть наизнанку" тот порочный круг, в который попадает пациент с фобиями или навязчивыми идеями: симптом вызывает у него страх ожидания его повторения, в результате чего симптом действительно появляется вновь, подтверждая опасения больного. Суть техники в том, чтобы спровоцировать пациента специально вызывать у себя болезненный симптом, не избегать его* [Франкл,1990: 342].

К парадоксальным техникам можно также отнести техники дефрейминга и рефрейминга [Бендлер, Гриндер 1995]. Они основаны на придании с помощью терапии нового смысла старому опыту пациента. При рефрейминге терапевт предлагает новое значение ситуации, переформулировав проблему. Б.Кейд, В.Х. О'Хэнлон считают рефрейминг "необходимой и наиболее важной составляющей процесса изменений" [Б.Кейд, В.Х. О'Хэнлон 1998: 91]. При дефрейминге терапевт только выражает свое сомнение в значении, которое клиент придает ситуации, не предлагая новой системы ценностей.

Теннен делит парадоксы на рекомендацию, ограничение (отговаривание клиента от необходимости и возможности изменений) и обоснование ("ликвидация проблемной позиции" - убедить клиента в своих силах, принять проблему или довести данную позицию до абсурда).

Даниель разработал аналогичную технику еще в 1920 году, назвав ее техникой "негативной практики", в 50-е годы Роузен работал подобным способом с острыми психозами. Авторы Моздеж, Маццителли и Лисецки доказали, что Альфред Адлер также часто использовал парадоксальную интенцию.

Провокативные методы М. Эриксона и его последователей. В описаниях работы М. Эриксона мы находим множество ставших классическими примеров использования провокативных воздействий "во благо" пациента, хотя самому клиенту и окружающим действия Эриксона могли казаться нелепостью и даже издевательством [Хейли 19986; Эриксон 1999].

madgenta1
22.03.2011, 23:43
Регулярно читая один психологический ресурс, возникла мысль: а как определить где психолах применяет ПТ, а где просто стебётся и расслабляется от трудофф праведных?
Даже больше того: как распознать, а не отыгрывает ли ентот писихолах свои проблемы на тебе?

Насколько официальная психология (что преподают в вузах, как преподают, на что делают акценты, как интерпретируют результаты исследований, что выдают «на-гора», как подтверждённый факт) заменяет сейчас, в какой то степени, официальную идеологию и иной раз промывку мозгов?
Понимают ли юные психологи, свою ответственность, своё воздействие на ход истории, развитие социально экономических отношений? Или думают так: мы, типа «поэты чистого искусства», мы чисто конкретно за науку и вне идеологических игрищ?
Если так, то вот дурашки то!))) Хотя в целом это грустно.

Котавр
24.03.2011, 21:58
У меня эта мысль тоже уже давно возникла, но, так как я не психолог, то мне так рассуждать вроде было не положено, но раз уж другой человек написал, то и я... Если говорить о ПТ на ресурсах, то честно сказать, это в большинстве случаев очень рискованное дело. Момент первый: клиента не видно, значит на что и как он отреагировал, - тоже. Определять по вербалике? А если он кавычки лишние поставил или забыл их наоборот, и смысл поменялся? На что отреагирует психолог?
Во вторых, клиент психолога тоже не видит, и какие цели у психолога на этот момент и позитивные ли по отношению к клиенту, тоже непонятно. И не только в момент провокации, но и в момент "руки помощи", которая сама по себе иным клиентом может приниматься за неуклюжую попытку оправдания или же за "добивание" - типа "дайте мне хоть умереть спокойно, я-то знаю, что воскреснуть в состоянии, но вы считаете, что я и на это неспособен", - и как там с самооценкой клиента? Типа "не сыпь мне сахар на открытую рану, он там тоже лишний".
Мне вот, к примеру, не нравятся притчи, уже одним названием, и содержание их мне все равно какое, хоть лекарь с клизмой, хоть лучший ученик...я реагирую негативно на саму форму подачи морали в таком виде...но в кабинете у психотерапевта я могу и не заметить, что он мне именно притчу прочитал, а не историю из личной жизни рассказывает, он же не станет говорить "а теперь я притчу тебе прочитаю"? а на бумаге одиозность и ретроградность и прямизна какая-то нехорошая ну лезет в глаза и становится грустно действительно... это как Иешуа у Булгакова Марку наверное говорит "ты зачем ходишь за мной по пятам и все записываешь?" Ну Иешуа-то с клиентами работает очно. А очный психотерапевт, решив меня утешить "притчей" после провокации, или чем другим, но невовремя, наверняка бы заметил, что "руку помощи" лучше поменять..или вообще не протягивать в этот момент. А уж если учесть, что психологи иногда ошибаются и очно...число заочных ошибок сами понимаете.
Так что я лично заочно не рискнул бы ПТ ни к кому применять, даже будучи психологом, и другим не советую, ну кроме действительно высокоэстетичных сущностей вроде Сэнкса или интуитов вроде Механика, ну уж не знаю там ники или облики, но и то в очень малых пропорциях. ПТ заочно риск несоизмеримый с самой терапией. Ну я понимаю, конечно, бывают очень сложные клиенты)

НормальнаЯ
24.03.2011, 22:31
Провакационная терапия...

Классический пример заезженный до дыр. Усталый полицейский говорит самоубийце "Да прыгай уже скорее, у меня там водка стынет". И как по мановению волшебной палочки уже никто никуда не прыгает.

Плохой пример.
Полицейский - не терапевт. И у него действительно стынет водка.

А если человек на мой взгляд дурак и бездельник, я ему об этом скажу, если он будет гундеть.
Терапия это?
Ну, может, косвенно. Если чел восприимчив к альтернативному взгляду на его проблему. И более того - если он альтернативу ищет. Для полноты картины.

Котавр
24.03.2011, 22:49
А если он в курсе этого своего состояния? В чем тогда терапия?) Для полноты картины может лучше менее серьезно к себе самому относиться? Сказать - ты дурак и бездельник - это как раз "по прямой". так и где провокация-то??

Ирис
26.03.2011, 10:55
Вообще стоило бы для начала различить терапию провокационную и шоковую...

А если он в курсе этого своего состояния? А тут - вся закавыка в том и состоит - что он знает о себе и своём состоянии. НО! Он это знает как большой (ВЕЛИКИЙ!) секрет о себе. Это его сакральное и тайное знание. А когда этот великий секрет будет не просто озвучен, а повторён много-много раз, как нечто обыденное и само-собой разумеющееся - у человека начинается активное сопротивление.

Ну примерно как, если вдруг начать слегка подталкивать желающего спрыгнуть - он начнёт внутренне сопротивляться. И здесь главное - не переборщить.

laysi
26.03.2011, 12:31
Регулярно читая один психологический ресурс, возникла мысль: а как определить где психолах применяет ПТ, а где просто стебётся и расслабляется от трудофф праведных?

Хм...а чем собстна клиенту грозит стеб психолога?...и как вы вообще представляете такой стеб?:rolleyes:

Даже больше того: как распознать, а не отыгрывает ли ентот писихолах свои проблемы на тебе?

Ну даже если и так...то что?...клиент почувствует себя униженным или использованным?...а может возвышенным, так как из клиента перейдёт в разряд психолога?:rolleyes:

Насколько официальная психология (что преподают в вузах, как преподают, на что делают акценты, как интерпретируют результаты исследований, что выдают «на-гора», как подтверждённый факт) заменяет сейчас, в какой то степени, официальную идеологию и иной раз промывку мозгов?

Официальная психология которую преподают в вузах, готовит обычных методистов в лучшем случае...хе-хе и такой методист просто не в состоянии промыть кому то мозги...:lol:

Понимают ли юные психологи, свою ответственность, своё воздействие на ход истории, развитие социально экономических отношений?

Хе-хе...но это вы загнули...:lol:...чё б психологам не взять на себя ответственность за всю вселенную...за бога...за космос...чё уж мелочица то...:lol::D

Или думают так: мы, типа «поэты чистого искусства», мы чисто конкретно за науку и вне идеологических игрищ?

Нет ну что вы...:lol: психологи думают так: типа "вот ещё один подопытный кролик в моих руках...ща мы его припарируемс"...:lol:

Если так, то вот дурашки то!))) Хотя в целом это грустно.

Вот и я о том жеж...:lol:...чё обычному клиенту психолога бояца то?...это пусть всякие там психолухи нас бояца...вот дурашки то!)))...захотели нас....ээээ....мммм...это нас то...таких великих и изобретательных...:lol:...ИСПОЛЬЗОВАТЬ....вот наивняк то...:lol:

madgenta1
26.03.2011, 16:41
У меня эта мысль тоже уже давно возникла, но, так как я не психолог, то мне так рассуждать вроде было не положено
А я думаю, что положено, льзяя и можно)) Ведь сами психологи (когда им выгодно в споре или беседе с не психологами) всячески напоминают, что они не врачи, а так типа знатоки человеческих душ, душеведы, мастера разговорного жанра, платные жилетки или арендованные мозги, или х.з. кто ещё. Кто как из них сам свою деятельность понимает, так себя и подаёт. Чего бы их и не обсудить на предмет их пригодности? А как иначе люди узнают к кому пойти на приём? Их ведь тоже часто по отзывам выбирают, по тому, как этот человек ведёт и общается на форуме тоже.
Лично меня бесят те, кто считает себя какой-то высшей кастой людей. Соответственно на форумах нагло, часто необоснованно претенциозно себя ведёт. А если оно ещё и наделено модераторской кнопкой, то всё: раздайся грязь – говно плывёт. Иной раз читаешь баталии на психологическом форуме, где свора (по-другому не скажешь) бесноватых психологинь и психотерапевтов начинает рвать, как Тузик мячик и застёбывать бедного наивного новичка. Что хочется в шапке этого психологического форума большими красными буквами написать: «Осторожно, психологи!» или «Вас здесь могут сделать психопатом!»))
Но, возможно, на такого рода мнение они ответят, что это у них такая коллективная ПТ.
В смысле адекватности, скромности мне очень импонирует, вызывает даже восхищение В. Леви. Вот запомнилась его мысль о том, что настоящий психотерапевт, прежде всего тот, кто не считает себя таковым. Для него нет лёгких или сложных пациентов, а все сложны по-своему. С каждым он "учится быть" как профессионал. (Передаю своими словами, как запомнила)

Если говорить о ПТ на ресурсах, то честно сказать, это в большинстве случаев очень рискованное дело.
Согласна. Тоже считаю, что нельзя со всеми запросами клиентов вести форумскую, прилюдную работу. Разве что через Скайп, может быть.

madgenta1
26.03.2011, 17:08
Хм...а чем собстна клиенту грозит стеб психолога?...и как вы вообще представляете такой стеб?:rolleyes:

Отчасти ответила уже выше
Читаю, вижу, чувствую, предполагаю, что может чувствовать человек, на которого он(стёб) сейчас направлен.
Зы. Прошу только без употребления этих пошлых слов: проекции, зеркала, картина мира и т. п. А то меня от них рвать тошнит уже )))


Ну даже если и так...то что?...клиент почувствует себя униженным или использованным?...а может возвышенным, так как из клиента перейдёт в разряд психолога?:rolleyes:

Не думаю, что часто возвышенным. Скорее, в недоумении будет, в лучшем случае. Потому как раз изначально обратился за советом – помощью или чем там ещё, то предполагал встретить в лице психолога как умного, знающего, так и порядочного человека. В какой- то мере, благородного, если хотите (а то уже многие не понимают смысл этого понятия)

Официальная психология которую преподают в вузах, готовит обычных методистов в лучшем случае...хе-хе и такой методист просто не в состоянии промыть кому то мозги...:lol:

Ну, наверняка люди с дипломом психолога могут быть, как глупее, так и умнее кого-то. Плюс владение специфическими знаниями, которые в каких – то ситуациях (когда обратившейся, например, находится в "растрёпанных чувствах"), дают им возможность легче влиять на людей, на их этические и мировоззренческие взгляды.


Хе-хе...но это вы загнули...:lol:...чё б психологам не взять на себя ответственность за всю вселенную...за бога...за космос...чё уж мелочица то...:lol::D
А это как научат уж мама с папой, среда в которой вырос и, таки да, ВУЗ. Там скажут что правильно, а что ложно. В какой мере надо и надо ли вообще брать на себя ответственность. За всё: и за поступки и за "базар")


Нет ну что вы...:lol: психологи думают так: типа "вот ещё один подопытный кролик в моих руках...ща мы его припарируемс"...:lol:


К сожалению, некоторые юные психологи даже не подозревают, повторяя за своими заподно менталитетскими гуру, что они творят, неся в массы у нас их западные постулаты и аксиомы. Не фильтруя их на предмет вредного влияния в дальнейшем на НАШЕ общество.


Вот и я о том жеж...:lol:...чё обычному клиенту психолога бояца то?...это пусть всякие там психолухи нас бояца...вот дурашки то!)))...захотели нас....ээээ....мммм...это нас то...таких великих и изобретательных...:lol:...ИСПОЛЬЗОВАТЬ....вот наивняк то...:lol:

Насчёт боязни психологов:
Да, возникла и, так сказать, вторичная психологофобия, потому что в сфере этих услуг уже поднакопился и отрицательный опыт. Нишу востребованности замусоривают халтурщики, шарлатаны, или люди дипломированные, но личностно к профессии психолога или психотерапевта не пригодные. Для циничных ловкачей-охмурителей психобизнес - средство обогащения, так было и во времена Калиостро, и раньше. И Гришка Распутин на это же царскую семью подсадил...

На самом деле, есть двойственность и даже тройственность в отношении народа к этой профессии. Психологам не доверяют, их побаиваются, относятся иронически, крутят пальцами у виска, путая с психиатрами. А с другой стороны, заглазно более или менее уважают психоаналитиков и начинают понимать значение тайных психологических советников для разного рода политтехнологий, пиара, рекламы, деловых переговоров, подбора кадров и прочая. Профессия психолога стала престижной: если произошел теракт или какая-то катастрофа, туда шлют команду психологов на серьезную работу, и делают это во всеулышание, объявляют в новостях на всю страну. Психологи то и дело нужны то здесь, то там, и в системе МЧС (и не только) есть, конечно, и серьезные, и талантливые специалисты своего дела.
http://www.jerusalem-korczak-home.com/new/levi/levi119.html

laysi
26.03.2011, 17:29
Ведь сами психологи (когда им выгодно в споре или беседе с не психологами) всячески напоминают, что они не врачи, а так типа знатоки человеческих душ, душеведы, мастера разговорного жанра, платные жилетки или арендованные мозги, или х.з. кто ещё.

А так и есть...:yes: психологи не медики, и заняли нишу священников...раньше этим занимались священники и священники создали себе неприрекаемый авторитет тем, что мол они просто посредники между людьми и богом...вот так...не много не мало...:lol: и люди ДО СИХ ПОР не имеют права обсуждать священников ибо грех...:lol:...это что то мистическое...им священникам виднее...:D а психолога все каму не лень обсуждают, а каждый мнит себя в этом вапросе как минимум докой...:lol:

Кто как из них сам свою деятельность понимает, так себя и подаёт.
Да...это так...срвершенно верно...психологи в этой нише всего то лет 150 не больше...по сравнению со священниками...этот срок просто мизерен...:yes:...у священников достаточно жёсткий канон...своя епархия, свои традиции, ритуалы...возможно это будет со временем и у психологов...:yes:

Чего бы их и не обсудить на предмет их пригодности?

А никто и не запрещает...даже священников выбирают по своему личному усмотрению...:yes:

А как иначе люди узнают к кому пойти на приём?

А так же как и хирургов...если у хирурга смертность не зашкаливает, тооо...:lol:

Их ведь тоже часто по отзывам выбирают, по тому, как этот человек ведёт и общается на форуме тоже.

Ну если есть такая вазможность заочного общения то да...а если нет?...:rolleyes:

Лично меня бесят те, кто считает себя какой-то высшей кастой людей.

А это всех без исключения бесит...:lol:...вот священники умудрились не бесить этим простых людей...но сами священники так себя и считают...высшей кастой...но вас madgenta1 это, вовсе не бесит...:lol:

Соответственно на форумах нагло, часто необоснованно претенциозно себя ведёт. А если оно ещё и наделено модераторской кнопкой, то всё: раздайся грязь – говно плывёт.

Оооо...дааа...тут я с вами полностью согласный, но это уже не к психологам конкретно относица, это "фактор модератора"...в модераторы идут крайне не уравновешенные люди...просто крайне неуравновешенные...:yes:

Иной раз читаешь баталии на психологическом форуме, где свора (по-другому не скажешь) бесноватых психологинь и психотерапевтов начинает рвать, как Тузик мячик и застёбывать бедного наивного новичка. Что хочется в шапке этого психологического форума большими красными буквами написать: «Осторожно, психологи!» или «Вас здесь могут сделать психопатом!»))

И тут я с вами полностью согласный...абсалютна верна...именна на психологических форумах происходят такие безобразия, при чём как под капирку...но и тут могу сказать...ЭТО ВОВСЕ НЕ ПСИХОЛОГИ...это те, кто имеет бумажку, что он или она являеца психологом...:lol:...а вы такой бумажки не имеете...в большинстве своём именно универы и выпускают таких...а-ля горе психологов...нууу...ээээ...типа: наберут по объявлению...заплатят они бабло, и вот у тя уже бумаженция, что ты психолог...:lol:...па этому и рвут они любого, кто не соответствует их касте...очень категоричные, не выдержанные, амбициозные и апломбные особенно среди женского полу...прям бичь какой та...:yes:

Но, возможно, на такого рода мнение они ответят, что это у них такая коллективная ПТ.

Ой...ответят они всё что угодна...если ваааще снизайдут до ответа, просто типа гордо игнорируют...:yes:, а то и вовсе забанят, что б под ногами не мешались...

laysi
26.03.2011, 18:01
Читаю, вижу, чувствую, предполагаю, что может чувствовать человек, на которого он(стёб) сейчас направлен.

Такое бывает...:yes:...но и тут...не каждый стёб есть стёб...со стороны может легко показаца именно стёбом, но иногда это очень действенная мера...другое дело, если этим пользуеца обычный методист...то такой будет использовать стёб как на конвейре...это безобразно...:yes:

Зы. Прошу только без употребления этих пошлых слов: проекции, зеркала, картина мира и т. п. А то меня от них рвать тошнит уже )))
Согласен...:yes:...эти термины и у нас с лихвой используют такие как Самира, Мэри, Ирис, Марюша, Сансара, Алина..была тут такая Алискана, Тома, Джюса и другие дамы...их хлебом не корми дай тока вставить термин проэкция...:lol:...да и ваще, те кто злоупотребляет терминами, просто хотят что б от них отстали, так как ответить нечем...:D (хм странна...опять одни дамы)

Не думаю, что часто возвышенным. Скорее, в недоумении будет, в лучшем случае. Потому как раз изначально обратился за советом – помощью или чем там ещё, то предполагал встретить в лице психолога как умного, знающего, так и порядочного человека. В какой- то мере, благородного, если хотите (а то уже многие не понимают смысл этого понятия)

Ну это крайне редкое явление...ненувсам деле...:lol: люди приходя на консультацию не становяца же банальными роботами...неа...:lol: многие хотят подтверждения своей личной правоты, а если это не сходица...то всё ...психолог уже не тот...чужими советами редко кто пользуеца, обычно действуют по привычным схемам...:yes:

А на счёт благородства...так это некая подмена понятий...благородство корнями уходит в чистую-дворянскую-кастовую кровь, и люди таковыми рождёнными должны обладать некими качествами...как то справедливость, доброта, порядочность, интеллегентность, хорошие манеры...психолог обязан обладать качеством мудрости, это более ценное качество...:yes:

Ну, наверняка люди с дипломом психолога могут быть, как глупее, так и умнее кого-то.

Несамненна...но диплом вовсе не гарантирует качество самого психолога...диплом даёт разрешение на....ээээ практику, тока и всего...что б не отвлекаца на прояснения типа - а на каком основании собстна?:lol:


Плюс владение специфическими знаниями, которые в каких – то ситуациях (когда обратившейся, например, находится в "растрёпанных чувствах"), дают им возможность легче влиять на людей, на их этические и мировоззренческие взгляды.

Это уже из области морали и этики...воспитания, образования ну и так далее...

А это как научат уж мама с папой, среда в которой вырос и, таки да, ВУЗ.

Угу...:yes:

Там скажут что правильно, а что ложно.

На то и методисты а не психологи...:yes:

В какой мере надо и надо ли вообще брать на себя ответственность. За всё: и за поступки и за "базар")

А ответственность не берут...ответственность как ваша тень, куда вы туда и она...ответственность незя передать или взять...:yes:

К сожалению, некоторые юные психологи даже не подозревают, повторяя за своими заподно менталитетскими гуру, что они творят, неся в массы у нас их западные постулаты и аксиомы. Не фильтруя их на предмет вредного влияния в дальнейшем на НАШЕ общество.

Хе-хе...а почему собстна ЗАПАДНЫЕ гуру?....учат то в универах обычные наши российские гуру...:lol:...и вы madgenta1... эта...уж очень негативно относитесь на мой взгляд на западное общество...мона падумать, что на западе одни монстры живут, а вот в нашем обществе сплошные ангелы...:hysterical:

Тома
26.03.2011, 18:17
Лайси,пердеть в лужу прекращаем.
Пузырики только тебя веселят.

Ирис
03.04.2011, 11:27
На днях студентка, проявившая интерес к этому виду терапии, заявила: «Я работала с несколькими «безнадежными больными» , и меня преследовало чувство, будто я их ломаю».
«Стоп! – схватился за голову я. – Минуточку! Провокативная терапия – не «ломка» пациентов!»

(Ф.Фарелли)

И еще я понял, что если больной не излечивается, то не обязательно причина в нем (например, «бессознательное сопротивление» ). Дело может быть в ошибочном подходе к лечению.

Lana Forest
27.02.2016, 07:08
Как всё гениальное просто, так и прост метод Фарелли. Провокация с шуткой — хороший способ достичь результата. Провокация в качестве средства психологического воздействия выполняет функцию катализатора реакции развития человека в направлении исцеления.

:)
https://www.youtube.com/watch?v=AOqCDfAlei8

Алер
27.02.2016, 23:21
Повеселило-улыбнуло :Прошу только без употребления этих пошлых слов: проекции, зеркала, картина мира и т.п... А то меня от них рвать тошнит уже. ))) Согласен...... Те, кто злоупотребляет терминами, просто хотят что б от них отстали, так как ответить нечем."Конгруэнтность", ага !.... "Коммуникативная модель". :D

.

Ласкер
28.02.2016, 06:11
Шо, кто-то опять свои терапевтические провокации называет провокативной терапией?
Ну так я отвечу, шо провокативная терапия не должна быть провокативной. Тем более не должна быть терапией.