PDA

Просмотр полной версии : О щедрости


Ксанита
07.02.2011, 00:03
Вот мне кажется, щедрые люди бывают двух видов: одни хорошо заботятся (в том числе и материально) о близких людях - родственниках, любимых, ну и об 1-2 близких друзьях. Могут позволить дорогой подарок, широкий жест, но считают благотворительность глупостью - типа, а что я на чужих тратиться буду? Другие - добрые для всех. У них, по-моему деньги не задерживаются и они считают недостойным слишком уж баловать детей и любимых. Как думаете, права ли я, что поделила их на две категории и кто из них щедрее?

Tytgrom
07.02.2011, 00:09
Щедрые люди, которые заботятся о своей семье и близких людях... разве они щедрые? А щедрые люди, которые содержат за свой счет халявщиков, больше похожи на идиотов.

Мне кажется, что щедрый человек это тот, кто поделится тем, что у него есть с тем, кто в этом реально нуждается и не будет жалеть об этом и не будет ждать ответных услуг.

JIuca
07.02.2011, 00:12
Я думаю, что щедрость не определяется стоимостью подарка.
И если кто-то может позволить дорогой подарок, широкий жест, то это говорит лишь о его материальном благосостоянии. А ведь иногда одолживший тебе сотню до зарплаты намного щедрее спонсора общественного мероприятия.
Щедр тот, кто отдает не излишки, а делится тем, что есть и нужно самому

.Другие - добрые для всех. У них, по-моему деньги не задерживаются и они считают недостойным слишком уж баловать детей и любимых
Ппц) Это как это?)
Они добрые для всех, но детям и любимым просто так, на баловство всякое, ниче не дадут?))) Ток на серьёзные (в их понимании) дела?)
"Милая, я не куплю тебе эти розы, мы лучше эту сумму перечислим на восстановление лесопарковой зоны в Тульской губернии. Экология это важнее")))

О благотворительности.
Вообще о щедрости может не говорить. Это вопрос имиджа в современном бизнес-мире. It's a must.

Ирис
07.02.2011, 00:18
Щедрость - это как река в половодье, от наполненности души. Внутренняя потребность отдавать. Отдавать любому, кто оказался рядом.

Ксанита
07.02.2011, 00:24
Ппц) Это как это?)
Они добрые для всех, но детям и любимым просто так, на баловство всякое, ниче не дадут?))) Ток на серьёзные (в их понимании) дела?)
"Милая, я не куплю тебе эти розы, мы лучше эту сумму перечислим на восстановление лесопарковой зоны в Тульской губернии. Экология это важнее")))

На дне рождении у родственников обсуждали мою прабабушку. Она часто помогала знакомым, соседям и даже посторонним людям. На какое-то время брала на воспитание двух приемных детей. Девочка росла с алкоголиками в неблагополучной семье, с мальчиком тоже что-то было. Жили трудно. Она отдала этим детям часть одежды своих дочерей. Бабушка с обидой вспоминала этот эпизод.

Волк
07.02.2011, 00:24
Щедрость должна идти от души. Только тогда в ней есть смысл

JIuca
07.02.2011, 00:28
На дне рождении у родственников обсуждали мою прабабушку. Она часто помогала знакомым, соседям и даже посторонним людям. На какое-то время брала на воспитание двух приемных детей. Девочка росла с алкоголиками в неблагополучной семье, с мальчиком тоже что-то было. Жили трудно. Она отдала этим детям часть одежды своих дочерей. Бабушка с обидой вспоминала этот эпизод.

Йоу)
Это классический случай из учебников. Ток там в таком варианте:
"Приходят гости с ребёнком. Ребёнку нравится какая-то игрушка. И хозяйка дарит эту игрушку (своей дочки) гостю. Эта самая дочка, чью игрушку подарили, в слезах."

Вопрос:
щедрость за чужой счёт кому на пользу?
Бабушку обидело, что отдали её вещи. Имела право. Думаю если бы она подарила подружке новые бусики мамы, то получила бы по заднице.
Маме следовало бы это обсудить с дочерью. тогда был бы воспитательный момент. Она же поступила так, что у ребенка к слову "отдавать" негатив образовалси))) Это щедрость, но очень спорная - материальное благо для другого за счёт моральной травмы для своего ребенка.

RI
07.02.2011, 13:47
Ну.. ПО моим наблюдением щедрость весьма не популярна в наше время.. ни душевная, ни материальная.. Может, правда время такое - нет уверенности, что иначе сможешь выжить завтра, дарение идентифицируется как бесполезный отток ресурсов.. :-))))) Впрочем.. любящие люди друг друга балуют. Вижу. Часто. И мне это кажется нормальным - доставлять радость разными способами и радоваться, когда близкий радуется.

Не вижу смысла в накопительстве ради накопительства. Вижу смысл в инвестициях в настоящее и будущее. Деньги, на мой взгляд, таки средство, а не цель. Никогда не понимала людей, которые предпочитали "одиночество, но в материальном комфорте", чем "с вложениями, но зато вместе". деньги всё чаще становятся дороже всего остального. И однажды - в пустой, холодный, зимний вечер богатый человек с ужасом обнаруживает, насколько он по-настоящему беден. А какая-нить семья с детишками у камина, которые всю жизнь прожили небогато, подчас материально выживая, но вместе и поддерживая друг друга, обнаруживает, что самое главное что они друг у друга есть. ИМХО, конечно.

RI
07.02.2011, 13:55
Или это я опять наивничаю.. :-))))))))))) И жизнь гораздо проще и грубее. Деньги - это ДЕНЬГИ.. могут всё удовлетворить. И надааа ИХ беречь и любить!!!
А фсякие душевные заморочки и размышлизмы вроде "если ты в жизни только для себя, то зачем ты?" - романтичные глупости. :-))))))

Ирис
07.02.2011, 16:59
Щедрость - не всегда является благом. То, что один от щедрости души может отдать - другому, кто свою душу не затратил может обернуться во вред.

ntrocenko
06.03.2011, 18:53
Как думаете, права ли я, что поделила их на две категории и кто из них щедрее?

Мне кажется что есть еще и люди которые помогают и заботятся по необходимости... Я могу и помочь как близким так и нет если это необходимо.