PDA

Просмотр полной версии : Что такое автоматическое письмо?


елентус
06.02.2011, 20:35
Что такое автоматическое письмо, и что с этим делать? Столкнувшись с этим явлением, я не нашла ответов на свои вопросы. Не могу разобраться в рисунках, которые рисутся, и в текстах, которые пишутся. Лечилась у психиатра - но способность эту не утратила.

Сэнкс
06.02.2011, 22:23
Расскажи поподробнее про то, как ты столкнулась с этим явлением?

Ветер
06.02.2011, 22:36
А зачем с этим что-то делать?

JIuca
06.02.2011, 23:51
Что такое автоматическое письмо, и что с этим делать? Столкнувшись с этим явлением, я не нашла ответов на свои вопросы.
Стреляться, поручик, стреляться))):D
Странно, что вы не нашли ответов на свои вопросы, потому что такая вещь как doodles для каждого характерна) Редко кто имея под рукой стилос, и задумавшись, ченить не начеркает) Тексты как вариант.
А бабушки например автоматом вяжут) В полусне. А потом джемпер выходит. Называется автоматическое вязание. У моего мужа бабка 80+ лет, которая будучи не в себе, так вязала. Спя.))
Но я не знаю ни одной старушки, которая ходила бы с этим к психиатру)

И сильно сомневаюсь, что вы не нашли ответов даже у психолога, так как такие рисунки и тексты - это материал для различных тестов))) Например, рожица на полях тетрадки расскажет о вашем характере)) Наверное) Там ток ленивый не развлекался)

JIuca
07.02.2011, 00:25
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D 1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1 %81%D1%8C%D0%BC%D0%BE

Читай, пока я добрая)

Ирис
07.02.2011, 00:28
Кстати
Используется в некоторых религиозных практиках (таких как спиритизм) для предполагаемой возможности общения с духами умерших, которые считаются управляющими автоматическим письмом.вот это - я запросто. :)

JIuca
07.02.2011, 00:31
Это считается одной из версий - связь с духами.
Но о том, что неосознанно рисуя или записывая, какие-то вещи из подсознания выпускаем, спорить не приходится.

А гадать по рисункам и текстам - почему нет?)
Люди и на кофейной гуще гадают. И на спичках.

asodax
07.02.2011, 04:52
Связанные с письмом наблюдал и такие интересные вещи: дают тебе листок бумаги, ручку и говорят: пиши одни глаголы, затем на другом листе одни существительные, потом прилагательные...
Или, например, написать три сказки на заданные темы.

А потом тебе про тебя рассказывают.

yasherka
07.02.2011, 12:47
елентус, покажите фото с этими рисунками и текстами , очень интересно стало , никогда не видела .)

Ирис
07.02.2011, 17:16
Похоже, что на этом принципе построены ассоциативные тесты, когда надо записывать ассоциации к чему-нибудь быстро, не задумываясь...

елентус
07.02.2011, 17:24
Да показать-то можно, только у меня что-то не получилось это сделать, не очень хорошо я разбираюсь в этой системе.

елентус
07.02.2011, 17:34
Как я столкнулась с этим явлением? Я послушала совет, который был дан не мне. Одной женщине, которая не могла расслабиться посоветовали взять ручку, поставить ее на лист бумаги и вести туда, куда захочется. Придя домой, я взяла ручку и лист бумаги, и начала водить ручкой по листку, делала это с закрытыми глазами. Так я водила несколько минут, неожиданно рука сорвалась с места и просто на бешеной скоростью понеслась по бумаге. Я очень сильно напугалась, а когда открыла глаза увидела рисунок на листе. И началось... Рисунки рисовались со страшной скоростью, рвалась бумага, приходилось брать ватман. Потом я стала рисовать красками. Потом стала писать тексты. Сейчас такой бешенной скорости уже нет, но способность эту я не утратила. Интересно, что рука рисовала на протяжении долгого времени непрерывно и не было никакой усталости. Позднее я почти все рисунки сожгла, от старых остались только те, что были написаны маслом на ДВП, их трудно было сжечь.

Сэнкс
07.02.2011, 18:14
Не похоже на правду...

Ирис
07.02.2011, 18:26
Не похоже на правду...А на что должно быть похоже?

Во время сеанса спиритизма, например, - блюдечко порой очень шустро бегает. :)

Atelle
07.02.2011, 18:40
Позднее я почти все рисунки сожгла, от старых остались только те, что были написаны маслом на ДВП, их трудно было сжечь.Да это всё отмазки!

Сансара
07.02.2011, 18:45
Не могу разобраться в рисунках, которые рисутся, и в текстах, которые пишутся. Лечилась у психиатра - но способность эту не утратила.

а чем мешает данная способность?

и что за рисунки получаются? что на них?

а также что в текстах?

BOBA
07.02.2011, 18:55
Лечилась у психиатра - но способность эту не утратила.
Тут важно проявить осторожность.... Практики, приводящие к ИСС не всегда дружат с лечением у психиатра.
Я бы наверное воздержался от таких практик... До стабилизации психики.

(Была недавно печальная история, да... Местные помнят... Да...)

Atelle
07.02.2011, 18:58
(Была недавно печальная история, да... Местные помнят... Да...)а что случилось?

Zab
07.02.2011, 19:02
Между тем старичок бодро постучал
по клавишам и снова выдернул листок.
- Вот, извольте, ответ.
Фарфуркис прочитал:
- "У мене внутре... гм... не... неонка". Гм. Что это такое - неонка?
- Айн секунд! - воскликнул изобретатель, выхватил листок и вновь
подбежал к машинке.
Дело пошло. Машина дала безграмотное объяснение, что такое неонка,
затем она ответила Фарфуркису, что пишет "внутре" согласно правил
грамматики, а затем...
Фарфуркис: Какой такой грамматики?
Машина: А нашей русской грмтк.
Хлебовводов: Известен ли вам Бабкин Эдуард Петрович?
Машина: Никак нет.
Лавр Федотович: Грррм... Какие будут предложения?
Машина: Признать мене за научный факт.

(с)Стругацкие

BOBA
07.02.2011, 19:06
а что случилось?
С кем? Лично я - в порядке. Ты, Atelle - тоже. Да?

елентус, рекомендую обсудить со специалистом по профилю, по которому ты проходила лечение. Явление может иметь отношение к заболеванию, или не иметь - чего всячески желаем, и на что надеемся. Но я - за перестраховку.

Atelle
07.02.2011, 19:20
С кем? Лично я - в порядке. Ты, Atelle - тоже. Да?а печальная история с кем была?

BOBA
07.02.2011, 19:35
С кем? В отзыве. Чего имя зря трепать.
А ты бы что посоветовал, увидев с тарт посте рядом слова "автоматическое письмо" и "лечение у психиатра"?

Продолжить? Прекратить? Подумать?

Сансара
07.02.2011, 19:39
Для начала бы узнать. Что за лечение было. А ещё - чем закончилось, что сказал психиатр.

Atelle
07.02.2011, 19:54
С кем? В отзыве. Чего имя зря трепать.
А ты бы что посоветовал, увидев с тарт посте рядом слова "автоматическое письмо" и "лечение у психиатра"?

Продолжить? Прекратить? Подумать?Я могу посоветовать как спалить ДВП

yasherka
07.02.2011, 20:36
Я очень сильно напугалась, а когда открыла глаза увидела рисунок на листе. И началось... Рисунки рисовались со страшной скоростью, рвалась бумага, приходилось брать ватман.
Вы научились рисовать с закрытыми глазами ?

Позднее я почти все рисунки сожгла, от старых остались только те, что были написаны маслом на ДВП, их трудно было сжечь.
Ничего себе , Вы и краски автоматически замешивали и ДВП не глядя брали ?

Надо представить фото рисунков и текстов. :rolleyes: Мож, Вы гений :).

елентус
08.02.2011, 05:17
Я только первые рисунки рисовала с закрытыми глазами, а потом все с открытыми, так как-то привычнее.
Насчет того, что не похоже на правду - ну это уже ваше проблемы, потому что все это правда.

елентус
08.02.2011, 05:19
да вы бы подсказали, как рисунок загрузить, я бы показала вам, а то я не знаю как, плохо в этом разбираюсь.

Brain
08.02.2011, 08:30
елентус, как Вы думаете, что нарисовано на Вашей картине ? Что бы это значило ?

http://s58.radikal.ru/i162/1102/a0/7a99993c293d.jpg (http://www.radikal.ru)

Это автоматическое письмо ? Каким образом в каком состоянии оно было нарисовано ?

yasherka
08.02.2011, 09:17
Это классный, абстрактный рисунок ,на автомате такое не нарисуешь .))
В центре бобер, в левом нижнем углу - собака, правее - мартышка. И выше цветок с глазами.)))) Судя по замкнутым окружностям , у автора - все окей .) А что скажет дипломированный ху.. психолог ?

JIuca
08.02.2011, 10:01
Это классный, абстрактный рисунок ,на автомате такое не нарисуешь .))

Однозначно.
Но может елентус настолько не любит абстракцию, что пошла с этим к психиатру?)))
Хотя у Малевича к тому было, на мой взгляд, больше оснований)))


Это автоматическое письмо ?
По-моему ни разу нет.

Лара
08.02.2011, 10:16
По-моему достаточно позитивненько. Краски разнообразные яркие, линии ровные, в основном. :) Но я не психолог. Ощущения, что Вы рисовали глаза всех видов, наблюдающие за миром.

BOBA
08.02.2011, 10:49
На рисунке многократно повторяется тема глаза. Глаз не привязан к лицу, он отдельно, сам по себе. Вариант трактовки - восприятие, оторванное от жизни...
Ну это конечно только мои ассоциации.
Растительные мотивы есть, животных нет... жизнь души и духа, оторванная от телесности... Сказал бы, что автор непрактичен. Острых углов и изломов мало, чистые геометрические формы есть. неагрессивная шизоидность?

Возможно, порекомендовал бы цикл материалов.
http://trenings.ru/OnLine_treningi/Integralnaya_Grafika/

Atelle
08.02.2011, 11:10
как в мультиках СССР...стрёмная картина.

yasherka
08.02.2011, 11:19
Это Мозаика с разнообразием взглядов , углов зрения, малость логонетики и шизоидности , радость жизни, буйство красок и цветов, которые пленят. )))

Тексты автоматические давайте.

елентус
08.02.2011, 14:03
Ну вообще, как это ни странно, это все-таки автоматическое рисование, или можете его назвать трансовым, как нравится. В нормальном состоянии я подобное не смогу нарисовать при всем моем желании - не получится. А что изображено на этом рисунке я понятия не имею, и это меня пугает.

BOBA
08.02.2011, 14:13
А что изображено на этом рисунке я понятия не имею, и это меня пугает.
хм... а чего боятся-то ))))? Почему оно непременно должно чего то такое значить?
"иногда банан - это просто банан"
Если ты безопасно погружаешься в транс, и чего-то такое симпатичное рисуешь.... Ну и хорошо.... Скажи, это краски? Какие, если не секрет? - границы четкие, ничего не смазано..... или мягкий карандаш?

Напиши в личку старому участнику форума - aliskana. она рисует, и проводит мастер-классы по рисованию. Возможно, что-то прояснится....

Лара
08.02.2011, 14:14
Пугает что? Отсутствие понятности и смысла? А картины абстракционистов вам всегда понятны?

елентус
08.02.2011, 14:15
Вот примерно так я рисую в действительности.

Лара
08.02.2011, 14:16
А в этом рисунке тебе всё понятно?

yasherka
08.02.2011, 14:50
Вот примерно так я рисую в действительности.
погружение вглубь себя

Рисование в Paint можно защитать, как автоматическое ? :p

елентус
08.02.2011, 16:19
Это не рисование в Paint, это акриловая живопись, сосканированная и уменьшенная в размере в Paint.

елентус
08.02.2011, 16:32
Если говорить точно, то автоматический рисунок выполнен в масляной краске, а другой - в акриловой, затем оба рисунка были сосканированы, сшиты, пересохранены и уменьшены в размере в Paint.

елентус
08.02.2011, 16:35
То, что мне здесь не верят и пытаются высмеять - это. собственно говоря, уже не мои проблемы. Я обманывать никого не собираюсь, не имею такой привычки. Я понимаю, что человеку самому не пережившего подобного трудно понять, что я чувствую. А случись с вами нечто подобное - посмотрела бы я на вас и на ваше спокойствие!

BOBA
08.02.2011, 16:59
Погоди, не кипятись))))
Ну да, у тебя есть опыт необычных состояний.
Они управляемые, или накатывают внезапно?

елентус
08.02.2011, 17:14
Да в том-то все и дело, что я теряла контроль над этими состояниями, что и побудило меня обратиться к психиатру - и совершенно напрасно! Но мне не попался человек, который мог бы мне помочь в познании этих состояний. Теперь я их почти полностью утратила (хотя способность к автоматическому письму у меня сохраняется, но я теперь ей почти не пользуюсь). Теперь я понимаю, что надо было наблюдать эти состояния и изучать их, я пыталась это делать, но в какой-то момент на меня накатывал такой страх, что не до наблюдения было. Я теряла контроль над собой. А теперь я потеряла красочность мира.

BOBA
08.02.2011, 17:51
то, что один раз вышло случайно - другой раз можно сделать намеренно))) - не всегда это просто правда...

Состояния тебя пугали, значит какая-то часть тебя была против... Может быть почитаешь про шестишаговый рефрейминг?

Или найдешь хорошего НЛП-ста. он тебя сопроводит...

елентус
08.02.2011, 18:08
"про шестишаговый рефрейминг" - конечно. почитаю. если скажете где.
"то, что один раз вышло случайно - другой раз можно сделать намеренно))) - не всегда это просто правда..." - не поняла о чем? И даже то. что я сейчас не понимаю, раньше все было иначе. И наблюдатель мой спит беспробудным сном, не могу его пробудить. Одним словом, полная яма.

BOBA
08.02.2011, 19:01
про рефрейминг
http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B3 %D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D1%80%D0%B5%D1%84%D1%80% D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3

о, что один раз вышло случайно
Раньше ты попадала в "состояния" независимо от намерения. ТЕ случайно.

Хорошая новость...

Скорее всего ты можешь научиться попадать туда по заказу и контролировать глубину... хотя это и не просто.

елентус
08.02.2011, 19:22
Да. вот именно я бы и хотела попадать туда по своему желанию и контролировать глубину погружения. Вот это у меня и не получалось. В действительности. я могла войти в транс по своему желанию, но не могла выйти из него по своему желанию, что и привело меня к печальным последствиям. К сожалению, я боюсь, что сейчас под действием сильных психических препаратов, которые выписывают мне психиатры я почти полностью утратила всякую возможность встреч с неизвестным. И вот что интересно, хочу бросить все эти таблетки, но как загипнотизированная продолжаю их глотать, вот ведь, ничего понять не могу.

BOBA
08.02.2011, 20:07
Слушай, я не хочу тебе навредить. Поэтому советовать ничего не стану. Я же не знаю - какие таблетки? Как минимум. Какой курс, нужно ли что-то делать после курса?

Я знаю только, что Любимов - разработавший интегральную графику - серьезный специалист, и вполне вероятно, что индивидуальные занятия с ним помогут вернуть тебе творческий ресурс. Я уверен - и не только с ним.

Но говорить о психопрактиках человеку, принимающему психотропные препараты...
Нельзя это. С тобой должен работать специалист. Мы тут - дилетанты...

Сначала - закончи лечение. Возможно - надо сменить специалиста - психиатра. но надо, чтобы точку в этом вопросе поставил специалист, чтобы он сказал - все - можешь без таблеток.

Дальше - я уверен - творческие состояния можно вернуть. Только после!
Всего тебе доброго.

елентус
08.02.2011, 20:36
А я так не думаю, я думаю иначе.

елентус
08.02.2011, 20:41
Потому что то лечение, которое мне предлагают, оно чуть ли не пожизненное. Но я откладывать свое развитие на будущие жизни не собираюсь. Я думаю, что ничего более страшного, чем то, что со мной случилось (речь идет не только об автоматическом письме), уже случиться не может. Почему "только после"? Кто определенно это может знать? Может быть по мере развития я и смогу напрочь отказаться от таблеток? Я не боюсь помешательства, в этом отношении мне уже нечего бояться.

елентус
08.02.2011, 20:54
На мой взгляд самый загадочный текст из автоматического письма

елентус
08.02.2011, 21:30
Если найдется человек, который захочет мне помочь, я хоть сейчас могу бросить все эти таблетки, потому что думаю, что в действительности они мне не нужны. Все дело лишь в страхе, и я думаю, что его надо учиться преодолевать.

yasherka
08.02.2011, 21:54
На мой взгляд самый загадочный текст из автоматического письма
Как Вы думаете , о чем в тексте речь? Смысл вкратце .

Brain
09.02.2011, 00:54
елентус, опиши подробное своё трансовое состояние. В чём его отличие от обычного ?

елентус
09.02.2011, 04:40
В чем отличие трансового состояния от обычного? При трансовом состоянии попадаешь в другую реальность, трудно сказать. что это за реальность, все не так воспринимается. Тело становится невесомым. Рука двигается самопроизвольно, усталости нет. Теряется чувствительность к боли, можно тыкать иголкой в руку - боли не будет. Попадаешь в иные миры. Описать трудно.
А о чем этот текст я не знаю, думаю о другой реальности.

BOBA
09.02.2011, 10:11
елентус, доброго тебе. Твои картины мне понравились больше, чем текст. В котором я не нахожу ничего загадочного. Вполне возможно, что он не имеет отношения к другим реальностям.... Стиль похож на Ницше... Ты занималась серьезно живописью? Музыкой?

Потому что то лечение, которое мне предлагают, оно чуть ли не пожизненное.
- сколько специалистов и какой квалификации рассматривали твой случай?
Можешь поступить так: попросить помощи через личку и подробно описать состояния грамотным людям форума. На мозаике это основатель - Иеро. На форуме Синтона - Крысолов. Эти люди, возможно, порекомендуют тебе правильных специалистов. Интересный дядька - Shade, (на форуме Синтона - ShadeXXX - большой экстремал и экспериментатор). Возможно - что-то подскажет.

ну и Любимов...

Я не вижу смысла для тебя публиковать диагноз в открытой всем теме, без диагноза - советовать что-то - грешно; тем более что в сети полно всякой дряни на эту тему, и если ты захочешь - сама найдешь ((((. Вот я тебе как раз советую не искать, и не ставить эксперименты на себе наобум.

Первый шаг - самообразование: понять, какой диагноз тебе поставили, почему, какие препараты прописали, их основное и побочное действие, риски при отмене. матчасть короче подучить. Очень подробно. До уровня психофизиологии. По учебникам. Изучить психофизиологию измененных состояний сознания. Психофизиологию действия наркотиков. Психофизиологию йогических практик.

Это программа года на 2 - 3.

И только потом - заниматься гипотезами о "других реальностях".

PS - есть еще "Новый проект", там - Сталкер. В чем минус форумов - человече бывает прочитает вчера одну книжку, а завтра давай советы раздавать... слева направо и наоборот... Сам грешен. Перепроверять, переобдумывать все надо.

елентус
09.02.2011, 14:40
Спасибо, ВОВА, только я не нашла как тут в личку писать.
В школе я училась играть на пианино, но потом играть не стала и мое пианино продали. Рисовать я стала в 19 лет, живописи и рисованию, можно сказать, нигде не училась, если не считать чисто символического обучения в Заочном народном университете искусств, есть такой университет в Москве.