PDA

Просмотр полной версии : "Внутренний огонь"


SiberianTiger
04.02.2011, 17:40
Вот, про некоторых людей говорят "В них есть огонь", про других - "В них нет огня".

А что это такое с психологической и физиологической точки зрения?

BOBA
04.02.2011, 17:44
физиологической точки зрения
Гормоны?

Ветер
04.02.2011, 17:50
Активный обмен веществ. Хотя б временами включающийся.

RI
04.02.2011, 18:05
ИМХО - умение зажечься идеей, энтузиазмом, энергизированность внутренняя, увлечённость, жизнелюбие.

SiberianTiger
04.02.2011, 18:16
Гормоны, активный обмен веществ - это обо всем, и ни о чем одновременно ...
ИМХО, конечно.

Tytgrom
04.02.2011, 18:30
Огонь есть во всех. Только не все его проявляют. И не все "зажигаются" с пол-оборота, на любую идею. Но уж, если зажгутся, то всерьез и надолго.

Давай для большей конкретики - приведи примеры людей у которых есть огонь и у которых его нет

скоморох
04.02.2011, 19:30
Отсутствие сублимации?

Сэнкс
04.02.2011, 19:48
Полностью согласен с Мари.

Про физиологию... подвижные.
Психологию... Здесь и сейчас, экстраверты, лидеры, достигаторы, ...

А что?

Тома
04.02.2011, 20:06
Человек с огоньком
1 Генерирует идеи
2 И что характерно -реально достижимые хоть и оригинальные
3 Таки сам активно в этом участвует.

BOBA
04.02.2011, 20:07
Гормоны, активный обмен веществ - это обо всем, и ни о чем одновременно ...
ИМХО, конечно.
- назвать конкретные гормоны? Адреналин? Тестостерон?
А что ты собственно говоря в ответе по физиологии ожидал увидеть?)))
про некоторых людей говорят
- вот тех, кто "говорят" - и спросить... о чем это они. Это честнее, чем фантазировать за них)))

Sergey
04.02.2011, 20:39
Шереметье, думаю, сказал бы, что человек, у которого душа горит, живет на волне мощной положительной энергетики. Именно положительной - энергичных на "негативе" называют иначе.

Положительная энергетика - секс, творчество. Я знаю, чего хочу, и двигаюсь в выбранном направлении. Когда занят любимым делом, у меня просто глаза горят. Вот так это можно описать.

Отрицательная энергетика - страх, злоба. Я делаю то, что не хочу делать потому, что боюсь последствий. Отрицательная энергетика преобладает в нашем обществе.

У большинства людей энергии мало. Когда все вокруг вялые, то болнн энергичные люди на общем фоне заметно выделяются. Кстати, как правило, к ним хорошо относятся, т.к. они мало того, что сами энергичные, они этой энергией заряжают и окружающих тоже.

Марюша
04.02.2011, 21:18
У большинства людей энергии мало. Когда все вокруг вялые, то болнн энергичные люди на общем фоне заметно выделяются. Кстати, как правило, к ним хорошо относятся, т.к. они мало того, что сами энергичные, они этой энергией заряжают и окружающих тоже.

Скорее даже не энергии мало, а страха много. "Что станет говорить княгиня Марья Алексевна"... Любой человек, выделяющийся на фоне большинства, подвергается остракизму, осуждению всеобщего мнения. Только достаточно уверенные в себе люди могут позволить себе быть естественными и делать то, что они хотят.

Ксанита
04.02.2011, 21:40
Активный обмен веществ. Хотя б временами включающийся.
Вот тоже подумала. Причем бывает из-за внешних обстоятельств включается - тепло, солнце, а бывает что-то в жизни хорошо получается - и тот же эффект.

Сансара
04.02.2011, 22:10
мне кажется, что огонь есть в тех, кто делает то, что хочет.
соответственно кто не делает того что хочет - в том и огня нет.

RI
04.02.2011, 22:55
Только достаточно уверенные в себе люди могут позволить себе быть естественными и делать то, что они хотят.

Вот мыслится мне, что тут не в уверенности дело, а в найденных смыслах и балансе, в умении поддерживать себя в состоянии гармонии с миром и с собой. А уверенность будет уже следствием этого баланса и ясности. Не "я уверен и поэтому я естественнен", а "я естественнен, живу как хочу и это даёт мне уверенность и спокойствие в том, что всё в моей жизни правильно" и тада плевать на "Марью Алексеевну" и иже с ней..

RI
04.02.2011, 22:55
мне кажется, что огонь есть в тех, кто делает то, что хочет.
соответственно кто не делает того что хочет - в том и огня нет.
ВО - да. Написала предыдущий, потом дочитала последние посты темы. Ага. Согласна с Анной.


-----------------
ООО!!!! ПОка писала, у меня заиграл "Флёр" вот с такими словами. Обалдеть. Магия..

Разрушатся рамки, исчезнут пределы,
Далекое станет близким...
Услышу я то, чего знать не хотела
В спешке и в шуме и в качестве низком...
.......

Пожалуйста не сгорай,
Ведь кто-то же должен гореть
За углом начинается рай,
Нужно только чуть-чуть потерпеть...
Шагни обратно за край,
Тебе рано еще сгорать.
За углом начинается рай,
Нужно только чуть-чуть подождать...
Пожалуйста, не сгорай,
Спаси, все что можно спасти...
Прости, все, что можно простить...
И иди, пока можешь идти...
Шагни обратно за край,
За углом начинается рай...

Ирис
05.02.2011, 02:04
Работать надо. Тогда и огонь будет. :rolleyes:

Tytgrom
05.02.2011, 02:40
ереметье, думаю, сказал бы, что человек, у которого душа горит,

Не знаю про Шереметьева, но когда душа горит в магазин надо..

У большинства людей энергии мало Как ты это определяешь? Просто приток энергии примерно равен расходу. Есть люди, которые тратят больше энергии, чем получают и постепенно впадают в депрессию. А есть, которые получают больше, чем тратят - они чаще всего впадают в агрессию..или реализуют излишек энергии в мирных целях

Ирис
05.02.2011, 11:56
"Предвзятость состоит в том, что часто мы отказываемся согласиться с тем фактом, что энергия в «этом типе материи» уже принципиально заложена и лишь лично мы не в состоянии ее извлечь. Так, современный ученый может вздыхать над кучкой сухих дров об отсутствии спичек, а под соседней пальмой его предок извлечет огонь с помощью трения. Опыт, знаете ли, терпение да еще чуточку эффективности мышц." (с)

скво
05.02.2011, 12:06
Вот мыслится мне, что тут не в уверенности дело, а в найденных смыслах и балансе, в умении поддерживать себя в состоянии гармонии с миром и с собой. А уверенность будет уже следствием этого баланса и ясности. Не "я уверен и поэтому я естественнен", а "я естественнен, живу как хочу и это даёт мне уверенность и спокойствие в том, что всё в моей жизни правильно" и тада плевать на "Марью Алексеевну" и иже с ней..
Таки Маричка про то и написала. Неуверенность - это следствие страха .

Марюша
05.02.2011, 13:26
Люб, я не Маричка. Я Марюша. ;)

@spirin
06.02.2011, 00:12
А что это такое с психологической и физиологической точки зрения?

Если речь про энергию, то когда человек полон физ. и псих. энергией - тогда и "горит внутренний огонь". Или периодически человек загорается не на долго, когда наполняется физической энергией.

А состояние во время которого человек находится на энергетическом подъеме, с лёгкостью развивается, работает и прочее, имхо, это когда в совокупности человек полон псих. энергией и физиологической. Над чем и экспериментирую. :D

И ещё мне кажется, что верно утверждение "в здоровом теле - здоровый дух". То есть в здоровом состоянии, когда полон физической энергией - пищеварение, обмен веществ в порядке - тогда и проблемы с псих. энергии, творческой маловероятны (если нет других затыков). А вот если с физ. состояние трындец - творческой энергии и подавно маловато будет или будут перебои постоянные.

Любовь
06.02.2011, 00:33
Здоровье + желание творить= внутренний огонь.

SiberianTiger
08.02.2011, 20:20
Энергия, постановка и достижение целей, действие - это все так.
НО! И цели достигать, и действовать тоже можно по-разному!

Кто-то хоть и энергичен, но как-то "спокойно энергичен". И все у них получается, но как-то не на "огне" ...

Tytgrom
08.02.2011, 20:23
А кто-то бегает суетится горит, а на выходе "навар от яиц" ну и что?

Afa
08.02.2011, 23:34
(задумчиво)
спокойно энергичен - значит, уже все продумано и подготовлено. потому и получается.
задорней всего горят когда дидлайн просран. вот тогда энергия кипит

Solo
08.02.2011, 23:48
(задумчиво)
спокойно энергичен - значит, уже все продумано и подготовлено. потому и получается.
задорней всего горят когда дидлайн просран. вот тогда энергия кипит Ага... Или когда продумывать-подготавливать не хочется, компенсируют бурными энергетическими всплесками. Кто-то давно сказал: "Геройство одних чаще всего это прекрытие рас..ва других."

RI
08.02.2011, 23:51
Афа, Соло, ага, ребят, согласна. Разумное распределение энергии это тож важно и показательно. Можно в какую-то идею разумно вложиться и продвинуть. А можно на энтузиазме перегореть..

SiberianTiger
09.02.2011, 02:58
Навар от яиц и дедлайны - это возможные проявления у неорганизованных товарищей, а меня интересует другое. Мне хочется с вашей помощью сформулировать для себя, что это за характеристика структуры личности - "внутренний огонь".

Tytgrom
09.02.2011, 03:00
А ты уверен, что это характеристика личности, а не временного состояния этой личности?
Даже у Шерлока Холмса периоды активной деятельности (огня) сменялись периодами полной апатии.

SiberianTiger
09.02.2011, 05:16
Характеристика личности - способность легко выходить в это состояние, и какое-то время в нем оставаться.

Tytgrom
09.02.2011, 10:35
Так это все могут. Легко или нелегко - понятие субъективное и насколько долго тоже.

BOBA
09.02.2011, 10:41
....
Вспомнил студенческое словечко:
"экстузиатизм"

Afa
09.02.2011, 13:45
Навар от яиц и дедлайны - это возможные проявления у неорганизованных товарищей, а меня интересует другое. Мне хочется с вашей помощью сформулировать для себя, что это за характеристика структуры личности - "внутренний огонь".
ты рассматриваешь возможность. я - мотивацию.
уверен - любого можно загнать в ситуацию необходимости работы с огоньком. когда жареный петух клюнет, ага

Арвен
09.02.2011, 14:10
Для меня люди с внутренним огнём - это скорее стихийная принадлежность. Такие люди загораются от внешних воздействий. Это не процесс творчества, энтузиазма или генерирования идей беспрерывно. Хотя есть и такие люди, но они очень быстро сгорают. Это скорее характер реакции людей на что-то новое. Идеи могут появиться и у людей без огня, но в таких они растворятся как туман.
И внутренний огонь может быть как светлый так и тёмный... впрочем и нейтральный тоже может быть.

Solo
09.02.2011, 23:04
Даже у Шерлока Холмса периоды активной деятельности (огня) сменялись периодами полной апатии. Он был наркоман... :rolleyes:

Tytgrom
09.02.2011, 23:35
Есть еще огонь, пожирающий изнутри, как тлеющие торфяники. Человек внешне спокоен, а внутри страсти кипят.

BOBA
10.02.2011, 11:32
ох.... Прочел афу....
И переформулировал для себя. Тигр, пользуйся

Внутренний огонь - понятие, которым пользуются, когда не видят (не понимают) причин и мотивов деятельности человека.

Аминь.

скоморох
10.02.2011, 11:38
Он был наркоман... :rolleyes:

Его вообще не было. Мифический персонаж.

Afa
10.02.2011, 13:33
а ватсон был женщиной. и чо?

скоморох
10.02.2011, 13:47
а ватсон был женщиной. и чо?

Модель поведения мифического персонажа может противоречить реальности. Садко (или как там его звали?) вон сердце себе вырвал, вывел людей из леса, а потом умер.
У него был внутри огонь. Но пока он его не достал было непонятно, есть в нём внутренний огонь или нет.

Afa
10.02.2011, 13:58
поведение холмса реальности не противоречило

RI
10.02.2011, 14:25
Садко

Данко его звали. Горький написал. :-))) А "Садко" на гуслях играл Подводному царю. :D :-)))

Tytgrom
10.02.2011, 16:59
Так все-таки у кого есть (был) огонь?
Шерлок Холмс - человек с огнем
Феликс Дзержинский - горячий и сильный огонь
Антон Чехов?
Майкл Джексон
Ландау
Черномырдин...
Ну и т.д.

скоморох
10.02.2011, 18:45
Так все-таки у кого есть (был) огонь?
Шерлок Холмс - человек с огнем
Феликс Дзержинский - горячий и сильный огонь
Антон Чехов?
Майкл Джексон
Ландау
Черномырдин...
Ну и т.д.


Толстой и Пушкин.
Без огня стоко буковок не написать.
Ну и Ленин со Сталиным ещё. Тоже много томов у товарищей было.

Маричка
10.02.2011, 23:57
"Геройство одних чаще всего это прекрытие рас..ва других."
Да.
тема про кого? Про харизматичных товарисчей, типо Бывалова? про выдающихся гениальных наркоманов-алкоголиков экстремальщиков, двигающих мир? Про тех, кто делает дела сидя на диване? Про группу нетипичных, но типизирующих человек? про гениев двух разных типов "позитив", "негатив"? Про человека-творца, о котором тексты Иеро "основы психофизического развития"

Solo
11.02.2011, 00:15
Толстой и Пушкин.
Без огня стоко буковок не написать.
Ну и Ленин со Сталиным ещё. Тоже много томов у товарищей было.
Бывает огонь в сердце, а бывает шило в ж...
Не надо путать.

Маричка
11.02.2011, 00:26
Бывает огонь в сердце, а бывает шило в ж...
Не надо путать.
надо жеж какое противопроставление)))))))))))))

"как Вы себя любите, однако. Кроме Вас самих Вас любить больше некому?"(с)

Как то на СиФо я спросила Иеро,- там он выгодно отличался от форумчан,- что такое структура личности, он не ответил мне. (Даже Иеро скромно молчит )))))))))))))))))))

Беглый взгляд на инфу по теме "структура личности" убедил меня что сия тема обширна, требует много времени что бы изучить, т.е сопоставить противоречивые теории, Размах от гештальт-терапии (аморфная структура личности) до теорий последователей Фрейда.

Какую плоскость обширной темы предполагает обсуждать Сибирский Тигр?

Зы Надоело попадать между вумными :p никами на МФ.
:lol: Ребят, ниччё личного:lol: Заходя на МФ в статусе "гость" я уходила из-за скуки, ибо невозможно было укусить СТ за кончик хвоста. Оказался\ укушенным ни за что ни про что Иеро :(

Ну, вот, а пока я скреблась в ворота МФ,по причине выкинутости меня с него в результате утери пароля)))))))))))))) я случайно прочитала правила МФ и впечатлилась ими.

RI
11.02.2011, 12:22
Бывает огонь в сердце, а бывает шило в ж...
Не надо путать.

В мозаиские афоризмы! :D