PDA

Просмотр полной версии : Вздохи по захоронению Ленина.


Тома
31.01.2011, 18:56
Если Ленина захоронят, вы вздохнете с облегчением?

1 Да.Как гора с плечь.
2 Нет.Никакой тяжести не чувствовал(а)

Tytgrom
31.01.2011, 19:02
Вопрос упирается в финансирование, насколько я понимаю... Похоронить - разовые траты. Содержать - регулярные, но при этом проводится большая научная работа, которая после захоронения заглохнет.

BOBA
31.01.2011, 19:06
Вопрос упирается в финансирование,

ну да.... Если похоронить - радикалы поднимут бучу, и перепилят финансы во первых, перестреляют кучу народа - во вторых.... (ну и мне по очкам - для порядка). Поэтому я против похорон.... Очки жалко.

Тома
31.01.2011, 19:12
Я про ваши ОЩУЩЕНИЯ спрашиваю.

BOBA
31.01.2011, 19:41
Я и говорю- прогноз разбитых очков после захоронения меня пугает.
Чувство такое - страх.... Ага?
Остальное - пофик.

скво
31.01.2011, 20:08
Я и так хорошо дышу. Носом и животом.

@spirin
31.01.2011, 21:07
Иногда гости приезжие из далека просят сводить в мавзолей. Ощущения - прикольно, не мешает.

Tytgrom
31.01.2011, 21:11
да лежит и лежит, если про ощущения.

Экзисто
31.01.2011, 21:22
да лежит и лежит, если про ощущения.
А вдруг надоест лежать и встанет?!

Tytgrom
31.01.2011, 21:25
И что? Мало ли живых мертвецов в нашей жизни? Да и Лениных по Красной площади иногда по 3-4 штуки ходят.. Одним больше, одним меньше..

Afa
01.02.2011, 02:41
А вдруг надоест лежать и встанет?!
блокбастер порвет канны

Милана
01.02.2011, 04:11
Дык, на эту тему уже был анекдот.

Что-то типа: оживили Ленина, поизучал он пару дней ситуацию в стране, а потом неожиданно пропал, оставив записку:"Уехал в Разлив начинать все сначала."

Экзисто
01.02.2011, 08:55
А вдруг надоест лежать и встанет?!
И встанут за ним, разрывая гранит, Свердлов, Дзержинский, Калинин, Ворошилов, Будённый, Суслов, Брежнев, Андропов, в ужасе озираясь кругом, и придут будить Сталина за компанию, и состоится прямо на Красной перед МАвзолеем первая учредительная конференция новых революционеров, где выступит с жаркой речью Ленин, махая рукой в направлении к Белому дому, и пойдут они, бессмертные, собирая толпы народа в Кремль, где состоится Пресс-конференция в присутствии первых лиц капиталистического государства и самого Метроплита.

блокбастер порвет канны

Тома
01.02.2011, 11:06
Сивад считает,что в мавзолее упырь Ленин инициирует новых коммунистов.......

Ветер
01.02.2011, 11:08
Не... мощи Ленина ему дышать мешают.

Tytgrom
01.02.2011, 11:11
Не... мощи Ленина ему дышать мешают. Скорее МОЩЬ

Ветер
12.02.2011, 14:06
А фиг, он, ведь, вечно живой :D
в отличие от ;)

квит
12.02.2011, 23:28
Точно, это Архимонд из варкрафта

Tytgrom
15.05.2021, 23:37
По поводу фанеры и мавзолея...

За Мавзолеем на стене, находился огромный барельеф «Павшим в борьбе за мир и братство народов» - установленный туда в 1918 году и снятый оттуда в 1948 году.

Лета
16.05.2021, 09:58
Откуда куда снятый?

BOBA
16.05.2021, 10:06
Доска была установлена 7 ноября 1918 года к первой годовщине Октябрьской революции на Сенатской башне Кремля над братской могилой павших в боях за победу революции в Москве в октябре 1917 года[2]. Она представляла собой барельеф размером 5,1 на 3,4 метра из 49 блоков тонированного цемента[3][комм. 1][4]. На нём была изображена крылатая фигура, олицетворяющая Победу, в одной руке держащая тёмно-красное знамя с советским гербом, а в другой — зелёную пальмовую ветвь, над которой в солнечных лучах было написано: «Октябрьская 1917 Революция». У ног символической фигуры — поломанные сабли и ружья, воткнутые в землю, и знамёна, на которых было написано: «Павшим в борьбе за мир и братство народов»[5][6].

При реставрации башни в 1948 году доску «за ветхостью» сняли; ныне она находится в собрании Русского музея в Санкт-Петербурге[1][6][7].


Примерно так, скопипастил с вики

Лета
16.05.2021, 10:19
По поводу захоронения Ленина. В непрозрачном саркофаге в Мавзолее. Это его место в истории. В центре нашей страны и пролетарского мира.
Всенепременно и обязательно после успешно проведенной Второй Пролетарской революции.Естественно, предложение будет вынесено на всенародное обсуждение и утверждение.

Вообще говоря, власть российская сейчас делает гораздо больше для мифологизации и сакрализации Ленина как личности, чем даже это делали большевики в свое время.

Всё по рыночным законам: посещение ограничено тремя часами в день, а временами просто закрыто. И ограничено даже упоминание о нём. Т.е. создаётся некий дефицит, тайное знание.

Насильственное отделение проводников коммунистической идеи и, по совместительству, главнокомандующего и командующих фронтами Красной армии в день празднования её наивысшего триумфа - это абсурд, несправедливость как она есть, смешения чувств и мыслей, непринятие большинством населения этого решения.

Последствия предсказуемы.

Tytgrom
16.05.2021, 13:49
Примерно так, скопипастил с вики

А ведь можно было бы устроить истерику "советское правительство" отрицает интернациональные корни коммунизма и братство народов...

Я почему выложила эту информацию - переделывали все и во все времена в силу каких-то (не всегда понятных) соображений.

Особенно это видно в старинных монастырях, которые достраивались и перестраивались чуть ли не каждые 100 лет. А теперь мы сохраняем "неповторимый облик".


По поводу захоронения Ленина. В непрозрачном саркофаге в Мавзолее. Это его место в истории. В центре нашей страны и пролетарского мира.
Как много пафоса, а если его убрать, то получается "в гробу его место" - ты хоть думай, что пишешь

Вообще говоря, власть российская сейчас делает гораздо больше для мифологизации и сакрализации Ленина как личности, чем даже это делали большевики в свое время.

Т.е. ты согласна, что в СССР делали из человека-Ленина мифически-сакральный образ?

Всё по рыночным законам: посещение ограничено тремя часами в день, а временами просто закрыто. И ограничено даже упоминание о нём. Т.е. создаётся некий дефицит, тайное знание. А с чего ты взяла, что во времена СССР Мавзолей был открыт постоянно? Графики посещений были очень разные в разное время и попасть в Мавзолей было сложнее, чем сейчас


Последствия предсказуемы.
И какие?

Пока идет соревнование кто сильнее исказит прошлое и выдаст больше эмоций вместо фактов

Лета
16.05.2021, 14:59
А ведь можно было бы устроить истерику "советское правительство" отрицает интернациональные корни коммунизма и братство народов...
Демагогия

Я почему выложила эту информацию - переделывали все и во все времена в силу каких-то (не всегда понятных) соображений.

Особенно это видно в старинных монастырях, которые достраивались и перестраивались чуть ли не каждые 100 лет. А теперь мы сохраняем "неповторимый облик".
Демагогия дубль два. При чем тут переделки?

Как много пафоса, а если его убрать, то получается "в гробу его место" - ты хоть думай, что пишешь я то думаю, а тебе хайпануть захотелось видать. Играйся одна.

Т.е. ты согласна, что в СССР делали из человека-Ленина мифически-сакральный образ? В какой то мере было - он же гений. Гениальность вообще штука мистическая. Но совки всё же материалисты, потому не увлекались, а то начали бы противоречить Ленину.
Зато фантазию современных идеалистов уже ничто не сдерживает.

А с чего ты взяла, что во времена СССР Мавзолей был открыт постоянно? Графики посещений были очень разные в разное время и попасть в Мавзолей было сложнее, чем сейчас ну значит в этом я ошиблась.


И какие?
Утрата доверия к лживой и лицемерной власти.

Пока идет соревнование кто сильнее исказит прошлое и выдаст больше эмоций вместо фактов Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и безуспешные попытки Тутгром манипулировать:lol:

Tytgrom
16.05.2021, 16:17
Ну тогда и все твои истерики по поводу фанеры на Красной площади - такая же демагогия

BOBA
16.05.2021, 23:03
Лета, а какие из его работ ты лично читала, прорабатывала? Ленина?

Лета
16.05.2021, 23:15
Зачем тебе?

BOBA
16.05.2021, 23:50
Ну мне интересно, на каком материале ты сделала вывод о его гениальности.
Вот ты говоришь что он гений. А это откуда взялось?

Лета
17.05.2021, 07:36
Это взялось из фактов подготовки и осуществления им глобальной перестройки всего человеческого социума. Новый мир, родившийся вначале лишь в его сознании, обрёл материальность - идея воплотилась. Обычный человек не в состоянии поверить в реальность и осуществимость той или иной идеи и только гений знает технологию процесса. Он будто всё знает наперед - как и что нужно делать. И делает. И история идёт по предсказанному им пути. Это за гранью понимания обычного человека.

У тебя могут быть другие критерии оценки, но универсальных два: новизна и масштабность. Человек воплотил что то новое, ранее не существовавшее или существовавшее лишь в сознании отдельных людей и, воплотившись, это новое изменило часть материального мира или, как в случае с Лениным - весь человеческий социум.

BOBA
17.05.2021, 08:20
Знаешь, было больше нуля планов на сей счёт. За все хорошее и против всего плохого.

Практика же показала, что сей грандиозный план шёл в нашей стране с перекосами и перегибами и завершился.

Перекосы и перегибы встречались от начала и до самого конца. Последний перегиб отогнул совсем.

Какой то там гениальной дорожной карты строительства коммунизма не было.

Большевикам удалось захватить власть, наломав кучу дров, и сложить поленницу назад после обрушения, это правда. Но, работающее оказалось не коммунизмом, а чем то иным. Не то что бы сильно эффективнее капитализма, не то что намного динамичное и модернизируемое.

Прошла война.

Целые институты марксизма ленинизма переливали из пустого в порожнее, но философского камня, который бы превращал свинец того что есть в золото коммунизма так и не нашли.

Ни у Маркса, ни у Ленина.

То есть реальность по моему такова - то что сделали получилось методом проб и ошибок, и оно оказалось таким как мы застали, не то что бы совсем никак получилось, но и не так чтобы все вокруг по завидовали.

То что Ленин был силен в политической борьбе не отнять, но это не что то уникальное — такая борьба построена на интригах, популизме, демагогии и тому подобном, что вроде не очень. Не пример для подражания.

А в остальном, на среднем уровне мировых лидеров своего времени.

Но у нас, отчасти спонтанно отчасти целенаправленно, выстроили вокруг этого идеологию, о каком то особом гении, уникально прозревавшем. Ибо, харизмища была, но чего то намного большего - не уверен.

Это Имхо.

Лета
17.05.2021, 11:08
Вообще странно даже от гения требовать дорожной карты с точным описанием всех возможных ошибок и препятствий на много лет вперёд. Он не один совершал преобразования, многое зависело от людей на местах, которые исполняли его руководства в силу своих ограниченных возможностей понимания. Отсюда и перегибы и ошибки и неверные трактовки. Каждому не объяснишь и не покажешь.

BOBA
17.05.2021, 11:11
А чего от него требовать? Совы - эффективного менеджера?

Мы же и начали с вопроса, а что это собственно - гениальность Ленина. В чем проявилась, конкретно, отражена ли в текстах.

Как формировалось представление о том что он - гений. Как поддерживалось, куда делось.

Лета
17.05.2021, 18:28
Никуда не делось, а что, незаметно?
Социальные реформаторы всегда подвергаются большей критике, потому что задевают личные интересы каждого. Под руководством Ленина и по его плану было создано первое в мире социалистическое государство. Ты не будешь отрицать и того факта, что большинство народа с огромным энтузиазмом и самоотдачей сначала защищали вновь созданную страну, а потом, с не меньшим энтузиазмом отстроили ее практически заново, и ещё раз защитили и ещё раз отстроили, несмотря на огромные человеческие и материальные потери.

Конечно, были и перегибы и ошибки и искажения прямых указаний и прямое предательство. И как и в любом социальном строительстве заслуги невозможно приписать одному человеку, так и в развале страны глупо обвинять ее создателя или возлагать на него ответственность - что, мол, чего то недопонял, недооценил, создал не жизнеспособное государство. Не рассчитал, какскать, процесс до конца, до создания стабильной системы. Социальные системы в общем и человеки в частности слабо поддаются точному расчету поведения.

Сколько у него было времени? 6 лет. Большую часть этого времени была потрачена на решение текущих безотлагательных вопросов. На стратегическое планирование, думаю, просто не оставалось ни времени ни сил.

Впрочем, Ленин не нуждается в моём оправдании. Этот авантюрист, по твоему, мелкий мошенник, актер, перестроил без преувеличения весь мир. Люди через его действия получили социальные блага, о которых даже не смели мечтать.

Нельзя назвать это неудачным экспериментом, ошибочным проектом, оторванной от реальности фантазией просто в силу того, что прошло достаточно времени, чтобы проверить его на прочность.

Почему в Советском государстве начались изменения, которые привели к его распаду, я уже писала. Если интересно, напомню, но это за рамками этой темы.

Лëxа
17.05.2021, 18:54
Система построенная на соревновании систем долго не системит.

Маска в руках Мельпомены.

BOBA
17.05.2021, 19:01
Никуда не делось, а что, незаметно?
Делось, но не у всех. Современные коммунисты почти не цитируют, не ссылаются на.
На плакаты вывеешивают по старой привычке, а как используют в работе - не особо видно. Может - невидимо? ну впрочем, дело хозяйское, есть желание почитать гением - ну ладно.

Лета
17.05.2021, 19:11
Спасибо за одолжение:D

BOBA
17.05.2021, 19:29
так не за что - свобода совести конституционное право.

mood taeg
17.05.2021, 19:29
Я маленькая девочка,
я в школу не хожу,
я Ленина не видела,
но я его люблю.

Объективно: кто без греха, тот первый вали памятник картавому. "Хорошо", "плохо" - если рассмотреть все пристально, каждый из нас заслуживает смерти. Но при этом одни мудаки любят мудака Ленина, а другие - мудака Навального, а кто-то любит Ивана Сидорова, тоже, наверное, мудаки какие-то.

Лëxа
17.05.2021, 19:50
Тот кто прозвал тебя Мудрым Таем изначально видел твою исконную обиду.
А мог бы возить воду.

Лета
17.05.2021, 21:19
Сволочной народ - антисоветчики. Вроде бы и социализма больше нет, а им все неймётся, всё где нить поднасрать охота...

Tytgrom
17.05.2021, 21:33
Тут я бы поспорила в том плане, что обе стороны хороши. И та, которая не понимая половины из того, что написал Ленин и искажая все, до чего дотянулись, носится с его портретами и памятниками (вместо того, чтобы вникнуть в суть его идей). И та, которую трясет при слове Ленин (может именно потому, что они понимают суть его идей и как эти идеи угрожают их личному благополучию).

Лета
17.05.2021, 21:53
А в середине ты, вся в белом:D

Tytgrom
17.05.2021, 23:04
Не совсем в середине, но крайности не приветствую. Белый цвет не люблю - у меня дома даже потолки и окна цветные.

Земля круглая и крайности сходятся - те, кто слишком слева могут оказаться справа. (пыталась найти точную цитату, но не получилось)

mood taeg
18.05.2021, 07:48
Тот кто прозвал тебя Мудрым Таем изначально видел твою исконную обиду.
А мог бы возить воду.

Изначально видно было, что: лесть - это заблаговременное предисловие к поношениям. Если говорить именно на языке фильмов про индейцев с Гойко Митичем, которые не дают Лёхе покоя, то уместной будет цитата из Кастанеды:

Единственное, что грустно, - койоты ненадежны. Они все - жулики. Видно, такова твоя судьба - не иметь надежного друга среди животных.
Дон Хуан объяснил, что койот теперь станет моим приятелем на всю жизнь и что в мире магов иметь койота в качестве друга и помощника крайне нежелательно, потому что на него нельзя ни в чем положиться.

BOBA
18.05.2021, 08:47
Тут я бы поспорила в том плане, что обе стороны хороши. И та, которая не понимая половины из того, что написал Ленин и искажая все, до чего дотянулись, носится с его портретами и памятниками (вместо того, чтобы вникнуть в суть его идей). И та, которую трясет при слове Ленин (может именно потому, что они понимают суть его идей и как эти идеи угрожают их личному благополучию).

Вопрос в том, были ли идеи и как их найти среди текучки и лозунгов.

Ну и. Захоронение к идеям не относится.

Косвенно только. Из библиотек горы томов вынесли... Частично закопали. Я как-то видел траншею наполненную томами. Возможно и не открытыми.

Лета
18.05.2021, 09:18
Вопрос в том, были ли идеи и как их найти среди текучки и лозунгов.
Мне уже интересно, что ты называешь идеями.

Ну и. Захоронение к идеям не относится. Так что же ты называешь идеями?

Косвенно только. Из библиотек горы томов вынесли... Частично закопали. Я как-то видел траншею наполненную томами. Возможно и не открытыми. какие тома, кто вынес, кто закопал?

Петр Тайгер
18.05.2021, 10:44
Тут я бы поспорила в том плане, что обе стороны хороши. И та, которая не понимая половины из того, что написал Ленин и искажая все, до чего дотянулись, носится с его портретами и памятниками (вместо того, чтобы вникнуть в суть его идей). И та, которую трясет при слове Ленин (может именно потому, что они понимают суть его идей и как эти идеи угрожают их личному благополучию).А в середине ты, вся в белом:DНе совсем в середине, но крайности не приветствую. Белый цвет не люблю - у меня дома даже потолки и окна цветные.

Земля круглая и крайности сходятся - те, кто слишком слева могут оказаться справа. (пыталась найти точную цитату, но не получилось)Здесь приведена шкала, - начало шкалы, средина, конец шкалы. Достаточно, так сказать, для калибровки. И в принципе, - для случая концепции (парадигмы) современного научного естествознания, которое сегодня включает в себя и социологию, такой калибровки достаточно. Но с Вл. Лениным, как в случае с махатмой, ну, или что одно и тоже, с величайшим мыслителем космического масштаба (звучания), - как мне кажется ( сейчас я на всякий случай, конечно же, перекрестился), - это особый случай. В случае Вл. Ульяновым-Лениным как в метафизике, - всё находится за пределами шкалы. Там и искать надо. :rolleyes:

Tytgrom
21.11.2022, 17:44
Координатор оргкомитета «За вынос Ленина» получил 3 года тюрьмы Координатор оргкомитета «За вынос Ленина» получил срок за реабилитацию нацизма

BOBA
21.11.2022, 17:53
Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации в соцсети "ВКонтакте". Как отмечается в обвинительном заключении, Налимов размещал изображения с символами Дня Победы, включая георгиевскую ленту, и пририсовывал к ним пентаграммы. Налимов является сторонником консервативно-монархических взглядов и православного фундаментализма и полагает, что власть в Российской Федерации находится в руках сатанистов, а символы Победы связаны с культом Сатаны.

ТАСС

ВиШень
21.11.2022, 18:00
Координатор оргкомитета «За вынос Ленина» получил 3 года тюрьмы Координатор оргкомитета «За вынос Ленина» получил срок за реабилитацию нацизма

О! Кажется я у нашего эникейщика коньяк таки выиграю. Поспорили, короче, на тему того прижмут сейчас нациковский сброд средней руки или нет. Я говорила что прижмут.

ТАСС

Та.....он давно сияет на горизонте , думаю что
1) за***л; и
2) во избежание; и возможно
3) ибо нефиг

Afa
21.11.2022, 18:24
4 - жернова домололи. ск неспешно доказуху собирает, так т по нему могли работать от запрета дождя например

ВиШень
21.11.2022, 18:29
4 - жернова домололи. ск неспешно доказуху собирает, так т по нему могли работать от запрета дождя например

Тоже вариант. У меня ощущение что нацики средней руки это люди проверяющие границы дозволенного и степень либеральности властей. За чьи-то деньги.

Afa
21.11.2022, 18:38
добавь желание окормлять и во власть - получишь точный портрет

навальный кста - вполне пример

Ирис
21.11.2022, 19:21
4 - жернова домололи. ск неспешно доказуху собирает, так т по нему могли работать от запрета дождя например
Ой, им ещё молоть и молоть... Этого добра чой-та больно много скопилось... Куда ни плюнь - в какое-нибудь оно попадёшь.

Afa
21.11.2022, 20:04
пусть мелет. спокойно отработают связи. спокойно возьмут всех.

Петр Тайгер
22.11.2022, 14:59
Кто нибудь когда нибудь из присутствующих сейчас на этом замечательном форуме удосужился хотя бы раз в своей жизни прочитать полностью от начала и до конца
эту поэму Вл. Маяковского? Интересно просто.

https://www.culture.ru/poems/21248/vladimir-ilich-lenin

Ирис
22.11.2022, 15:16
Если б выставили в музее
Плачущего большевика,
Весь бы день в музее торчали ротозеи
Еще бы, такого не увидишь и в века...

****

Коротка и до последних мгновений
Нам известна жизнь Ульянова,
Но долгую жизнь товарища Ленина
Надо писать и описывать заново!

ВиШень
22.11.2022, 15:18
Кто нибудь когда нибудь из присутствующих сейчас на этом замечательном форуме удосужился хотя бы раз в своей жизни прочитать полностью от начала и до конца
эту поэму Вл. Маяковского? Интересно просто.

https://www.culture.ru/poems/21248/vladimir-ilich-lenin
Ну, я читала полностью. Если речь именно о прочитать, а не о найти глубинные смыслы больше одного. Читала правда не из любви к партии и правительству, а потому что на Маяковском хорошо сценическую речь тренить. Соответственно я просто читала всего Маяковского.

Afa
22.11.2022, 15:34
ссылка кста не лучшая
маяковского не надо по левому краю выравнивать. неправильно

Петр Тайгер
23.11.2022, 05:33
Формат школьной программы представлял собой очень сильно урезанный, усеченный вариант этой воистину эпичной поэмы. Процентов 5 он собой где-то представлял.
Касательно эпичности поэмы - это я и сам не знаю, - то ли я иронично об этом, то ли нет. Пока не разобрался. :)

BOBA
23.11.2022, 07:54
Нет. Я боюсь что если это заклинание прочесть то станет что то плохое.

Ирис
23.11.2022, 09:12
Нет. Я боюсь что если это заклинание прочесть то станет что то плохое.В смысле??

Поэма хорошая, сильная...

Слова простые и правильные. К "чёрной мессе" отношения не имеют. Никакого зомби не подымут.

Или ты боишься, что твой внутренний либерал пострадает??