PDA

Просмотр полной версии : Соционика и типы интеллекта Говарда Гарднера


Jur
05.01.2011, 09:20
Допустим ТИМ не является наследственно - неизменным, но непосредственно влияет на инфо-взаимодействия. Тогда было бы интересным проверить соответствие социофункций с типами интеллекта Говарда Гарднера.

В одном из вариантов Гарднер выделяет следующие 8 типов интеллекта:

1•Вербально-лингвистический интеллект - способность к порождению речи, включающая механизмы, ответственные за фонетическую (звуки речи), синтаксическую (грамматику), семантическую (смысл) и прагматическую составляющую речи (использование речи в разных ситуациях).

2•Логическо-математический интеллект - способность использовать и оценивать соотношение между действиями и объектами, когда они фактически не присутствуют, то есть к абстрактному мышлению.

3•Визуально-пространственный интеллект - способность воспринимать зрительную и пространственную информацию, модифицировать её и воссоздавать зрительные образы без обращения к исходным стимулам. Включает способность конструировать образы в трёх измерениях.

4•Моторно-двигательный интеллект – способность использовать все части тела при решении задач или создании продуктов; включает контроль над грубыми и тонкими моторными движениями и способность манипулировать внешними объектами.

5•Музыкально-ритмический интеллект - способность к порождению, передаче и пониманию смыслов, связанных со звуками, включая механизмы, ответственные за восприятие высоты, ритма и тембра.

6•Межличностный интеллект - способность распознавать и проводить различия между чувствами, взглядами и намерениями других людей.

7•Внутриличностный интеллект – способность распознавать свои собственные чувства, намерения и мотивы

8•Натуралистический интеллект (интеллект естествоиспытателя) – его обладатель проявляет интерес к природе, природным явлениям, животным, растительности, демонстрирует способность понимать мир природы, различать, классифицировать признаки и свойства окружающей среды и т.д..


Что если соотнести интеллекты с социофункциями, подобрать под каждую функцию тесты, которые должны скорее быть похожими на iq тесты, чем на нынешние социотесты?

tvv385
05.01.2011, 12:14
Короче ищи только то что имеет генетическое/физиологическое обоснование.

Допустим ТИМ не является наследственно - неизменным, но непосредственно влияет на инфо-взаимодействия. Тогда было бы интересным проверить соответствие социофункций с типами интеллекта Говарда Гарднера.


ща будем отделять мух от котлет - а то не люблю блюда с насекомыми ;)



В одном из вариантов Гарднер выделяет следующие 8 типов интеллекта:


забавно что 8, как и аспектов в соционике...

Но при детальном рассмотрении похоже блюдо сделано только на половину из мяса ;)



1•Вербально-лингвистический интеллект - способность к порождению речи, включающая механизмы, ответственные за фонетическую (звуки речи), синтаксическую (грамматику), семантическую (смысл) и прагматическую составляющую речи (использование речи в разных ситуациях).


либо это аудиальный канал по NLP,
либо пахнет не-мясом ;)



2•Логическо-математический интеллект - способность использовать и оценивать соотношение между действиями и объектами, когда они фактически не присутствуют, то есть к абстрактному мышлению.


тут надо посмотреть "второе внимание" по NLP,
в соционике это "белая" часть функций(то есть интровертная)



3•Визуально-пространственный интеллект - способность воспринимать зрительную и пространственную информацию, модифицировать её и воссоздавать зрительные образы без обращения к исходным стимулам. Включает способность конструировать образы в трёх измерениях.


визуальный канал по NLP

насчет образов в 3D - в блюдо из мяса попала часть печени ;)


4•Моторно-двигательный интеллект – способность использовать все части тела при решении задач или создании продуктов; включает контроль над грубыми и тонкими моторными движениями и способность манипулировать внешними объектами.


кинестетика по NLP

моторика - это вообще из физиологии, и врядли имеет отношение к типизации.
(это все равно что пытаться сделать систему типирования транспортных средство по наличию колес - они почти везде есть)


5•Музыкально-ритмический интеллект - способность к порождению, передаче и пониманию смыслов, связанных со звуками, включая механизмы, ответственные за восприятие высоты, ритма и тембра.


а вот тут интересно и не понятно...

Либо это уровень обучения(в соционике "музыкальный" блок никто не выделял за ненадобностью), либо есть какая-то "аппаратная" поддержка слуха и тп.



6•Межличностный интеллект - способность распознавать и проводить различия между чувствами, взглядами и намерениями других людей.

7•Внутриличностный интеллект – способность распознавать свои собственные чувства, намерения и мотивы


вот это тянет на аспекты из соционики - то есть довольно условное деление общего потока информации на аспекты.

Первое это скорее БЭ - белая этика или отношения.

Второе логично бы в ЧЭ записать, но в соционике к этому аспекту относят эмоционалку...

А может быть в такой связи что-то есть?..

Эмоционалка точно имеет очень мощную генетическую нейрофизиологическую основу... Тут надо бы разобраться - целая тема...



8•Натуралистический интеллект (интеллект естествоиспытателя) – его обладатель проявляет интерес к природе, природным явлениям, животным, растительности, демонстрирует способность понимать мир природы, различать, классифицировать признаки и свойства окружающей среды и т.д..


а вот это "приправа" из насекомых к мясному блюду ;)

Это даже не условные инф-аспекты по системам типирования вроде соционики, а вообще точка применения.
(Ну это все равно что пытаться типировать одну и ту-же лопату в разные типы в зависимости от типа грунта или навоза который ей копали)

Максиум тянет на личностный параметр, хотя я бы вынес(для моих личных целей и вкусов конечно) это в отдельный основной параметр и использовал при поиске кадров для R&D например.



Что если соотнести интеллекты с социофункциями, подобрать под каждую функцию тесты, которые должны скорее быть похожими на iq тесты, чем на нынешние социотесты?

сначала надо научиться отличать мух от котлет ;)

Насчет тестов - отдельная очень большая тема, но для нее нужна база, из мух котлеты получаются плохие :)

Vladimir

Jur
05.01.2011, 12:38
Насчет тестов - отдельная очень большая тема, но для нее нужна база, из мух котлеты получаются плохие :)

Стандартные iq тесты в принципе позволяют измерять уровни трех из указанных типов интеллекта:

1 Вербально-лингвистический интеллект;
2 Логическо-математический интеллект;
3 Визуально-пространственный интеллект.

По остальным всё намного хуже.
Если бы такие тесты были реализованы, тогда можно было проверить, например, существование юнгианского механизма вытеснения функций. А главное, ответы на такие тесты требуют действительной концентрации и их результаты должны повторяться.

tvv385
05.01.2011, 13:01
Стандартные iq тесты в принципе позволяют измерять уровни трех из указанных типов интеллекта:

1 Вербально-лингвистический интеллект;
2 Логическо-математический интеллект;
3 Визуально-пространственный интеллект.


наверно они мне не попадались - я вообще всю чушь сразу посылаю подальше, если там не очевидно на чем она обоснована. Посмотреть на толковое описание таких систем думаю было бы полезно...

Надо короче это все собрать в одном месте, ну и хорошо бы если тот кто в теме "замолвил словечко" об чем конкретная хрень - а то я ведь долго с дезой и жвачками для мозгов не церемонюсь ;)

Не плохо бы еще попробовать мужика заманить который вики по психологии ведет...



А главное, ответы на такие тесты требуют действительной концентрации и их результаты должны повторяться.

это не обязательно - для чего и нужны подтипы и коррекции - это позволяет вычислить точно с высокой надежностью тип даже при разных состояниях и вариантах ответов...

Ну например - у чела тип логика, но просто физиологически у него повышенная эмоциональность и он допустим "не в настроении" - все обычные тесты обламаются сразу и исказят результаты, но если ввести эту коррекцию можно измерить степень влияния эмоц состояния и получить еще более точные результаты чем в спокойном состоянии.

То есть один и тот-же ответ можно расшифровать по-разному - либо это результат ТИМа, либо наоборот чел просто возбужден, тогда это можно учесть и повысить точность.

Vladimir

Samirat
17.05.2011, 03:01
...но если ввести эту коррекцию можно измерить степень влияния эмоц состояния и получить еще более точные результаты чем в спокойном состоянии.
Для эмоций "градусник" придумать пока не смогли. Не меряются они.
Максимум шкала по типу "оцените от 1 до 10". И тут трабл - пока чел тестируется его эмоции колеблются. Даже в пределах 10-мин. То есть эмоция в начале совсем иная и иной амплитуды.

То есть один и тот-же ответ можно расшифровать по-разному - либо это результат ТИМа, либо наоборот чел просто возбужден, тогда это можно учесть и повысить точность.

Не понятно как обсчитывать степень влияния...
Гипотетически м.б. возможность ... предложить челу сдать один и тот же тест в пяти разных эмо-состояниях (настроениях) и разве так посмотреть на то... что хочется увидеть из теста.

Радостный, печальный, грустный, в энтузиазме, злой - условно-устойчивые состояния, потому что - настроения.

Межличностный интеллект - способность распознавать и проводить различия между чувствами, взглядами и намерениями других людей.

7•Внутриличностный интеллект – способность распознавать свои собственные чувства, намерения и мотивы
Эти интеллекты можно подвергнуть оценке... Гипотетически... но думаю можно.

Samirat
19.04.2012, 08:05
Первое - благодарна за эту тему - она как-то подкрутила мой фокус поиска и... предопределила некоторые важные вещи.


По остальным всё намного хуже.
Если бы такие тесты были реализованы, тогда можно было проверить, например, существование юнгианского механизма вытеснения функций. А главное, ответы на такие тесты требуют действительной концентрации и их результаты должны повторяться.
Здесь вопрос: почему ты считаешь, что важна действительная концентрация? Склонна считать, что для достоверности важна произвольность, при условии важности повторения результатов.

Ниже заквотила те типы интеллекта, о которых шла речь:

Допустим ТИМ не является наследственно - неизменным, но непосредственно влияет на инфо-взаимодействия. Тогда было бы интересным проверить соответствие социофункций с типами интеллекта Говарда Гарднера.


....

4•Моторно-двигательный интеллект – способность использовать все части тела при решении задач или создании продуктов; включает контроль над грубыми и тонкими моторными движениями и способность манипулировать внешними объектами.

5•Музыкально-ритмический интеллект - способность к порождению, передаче и пониманию смыслов, связанных со звуками, включая механизмы, ответственные за восприятие высоты, ритма и тембра.

6•Межличностный интеллект - способность распознавать и проводить различия между чувствами, взглядами и намерениями других людей.

7•Внутриличностный интеллект – способность распознавать свои собственные чувства, намерения и мотивы

8•Натуралистический интеллект (интеллект естествоиспытателя) – его обладатель проявляет интерес к природе, природным явлениям, животным, растительности, демонстрирует способность понимать мир природы, различать, классифицировать признаки и свойства окружающей среды и т.д..




Что если соотнести интеллекты с социофункциями, подобрать под каждую функцию тесты, которые должны скорее быть похожими на iq тесты, чем на нынешние социотесты?

Вот под это у меня есть мысли...

Jur
19.04.2012, 09:22
Первое - благодарна за эту тему - она как-то подкрутила мой фокус поиска и... предопределила некоторые важные вещи.

Почему? Тут я “купился” на приблизительное совпадение количества интеллектов с количеством социо- функций, точно также как в свое время “купилась”АА.
Как сообщает Aliskana у Бьюзена 12 типов интеллекта. Пока не дошел.

Здесь вопрос: почему ты считаешь, что важна действительная концентрация? Склонна считать, что для достоверности важна произвольность, при условии важности повторения результатов.

Имелось в виду необходимо ориентировочно определить предел возможностей исследуемого субъекта. Повторяемость тоже важна, но результат, полученный без напряга – это не результат.

Ниже заквотила те типы интеллекта, о которых шла речь:

Всего пять?

Вот под это у меня есть мысли...

Мысли это хорошо…
Тут http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=69&t=45131#p1478464 некий “stopakevich” сообщает:

У нас в Одессе есть один энтузиаст с заданиями, но его попытка сопоставить задания из iq теста и функции Юнга мне кажется местами абсурдной (подменяются поляризации функций Юнга определенными интеллектуальными способностями).

У меня другие мысли, а допустимо ли подходить ко всем с одной меркой?

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=15661&page=21

Samirat
19.04.2012, 09:40
Почему? Тут я “купился” на приблизительное совпадение количества интеллектов с количеством социо- функций, точно также как в свое время “купилась”АА.
Ну... знаешь? Ты может считаешь что ты купился и пошел, допустим, по ложной тропе... А я шла где-то рядом и заметила твой след... и вот он мне показался совсем не ложным или ошибочным... Просто ты искал грибы, предположим, а меня, предположим, интересовали ягоды... В мире знаний и особенно представлений о них никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь...

И вот уж ты точно не знаешь на что твои подсказки меня вывели с учетом моих проф знаний и поисков приблизительно в этой же сфере, по кр.мере очень близкое и соприкасаемое поле...


Как сообщает Aliskana у Бьюзена 12 типов интеллекта. Пока не дошел.
Я даже не знаю кто это.

Имелось в виду необходимо ориентировочно определить предел возможностей исследуемого субъекта. Повторяемость тоже важна, но результат, полученный без напряга – это не результат.
Ну вот а я не уверена что концентрация способна показать предел возможностей. И могу тебе под эту неуверенность привести пример из своего опыта.


Всего пять?
Так ты в первом сообщении обозначил 8 видов Интеллекта, а позже сообщил, что с первыми тремя как-то можно обозначиться по тестам. И как, мол, быть с остальными пятью?


Мысли это хорошо…
Тут http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=69&t=45131#p1478464 некий “stopakevich” сообщает:

У нас в Одессе есть один энтузиаст с заданиями, но его попытка сопоставить задания из iq теста и функции Юнга мне кажется местами абсурдной (подменяются поляризации функций Юнга определенными интеллектуальными способностями).

Ну... не знаю, сомневаюсь я что стандартная методология теста примнима вообще в данном случае... у меня чуть другое контурное видение.


У меня другие мысли, а допустимо ли подходить ко всем с одной меркой?

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=15661&page=21

Уверена, что однозначно - нет. Более того - я уверена, что нет никакой целесообразности в таком промеривании. Разве что - определить обще-среднюю температуру по территории. И самое важное - пока ее промерять и свести к ИТОГО, она уже заметно изменится в сегментах/группах/категориях.

Но тут вот какая фишка - промеривание может осуществляться ДЛЯ ЧЕГО? Цель - данные или данные - некая промежуточноая цель, точнее - задача, достоверностью которых можно принебречь в пределах допустимых погрешностей?

Jur
19.04.2012, 10:50
Ну... знаешь? Ты может считаешь что ты купился и пошел, допустим, по ложной тропе... А я шла где-то рядом и заметила твой след... и вот он мне показался совсем не ложным или ошибочным... Просто ты искал грибы, предположим, а меня, предположим, интересовали ягоды... В мире знаний и особенно представлений о них никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь...

Если честно, то уже не очень помню “что именно начал искать осенью2008г”…

И вот уж ты точно не знаешь на что твои подсказки меня вывели с учетом моих проф знаний и поисков приблизительно в этой же сфере, по кр.мере очень близкое и соприкасаемое поле...

Однозначно.

Я даже не знаю кто это.

Не важно. Главное, что когда инфа собирается по методу пчелы конечный результат неизвестен.

Бывает исследование по принципу пчел, которые тащат нектар и строят соты. В зависимости от того, какие цветы будут доступны, будет получаться разный мед: липовый, гречишный, подсолнечник, донник или разнотравье. Т.е. результат будет сильно зависеть от объективных условий и деятельности большого количества субъектов, что статистически придаст вид объективности.
А бывает исследование по принципу паука, который действует по заложенному плану. Результат будет мало зависеть от объективных внешних условий.

Ну вот а я не уверена что концентрация способна показать предел возможностей. И могу тебе под эту неуверенность привести пример из своего опыта.

Смысл такой: представитель одного ТИМ должен правильно ответить, скажем, на 15-18 вопросов из 20, а представитель другого ТИМ, соответственно, правильно ответить, скажем, на 5-10 вопросов из 20.

Ну... не знаю, сомневаюсь я что стандартная методология теста применима вообще в данном случае... у меня чуть другое контурное видение.

Контурное?

Но тут вот какая фишка - промеривание может осуществляться ДЛЯ ЧЕГО? Цель - данные или данные - некая промежуточная цель, точнее - задача, достоверностью которых можно пренебречь в пределах допустимых погрешностей?

Формирование малых групп под задачи. Основная фишка соционики это интертипные. А всякие там способности имеются в MBTI.

Samirat
19.04.2012, 11:10
Если честно, то уже не очень помню “что именно начал искать осенью2008г”…
А я вот фокус 2008 помню приблизительно, но четко держу на прицеле цель и конкретику 2004-го... И ... как-то так, что, видимо, этот вектор на цель стал доминантным, потому что, используя твою аналогию с поиском по методу пчелы и по методу паука получается, что паук сидел на уровне неосознанного, а осознанно собирала пчела.

Смысл такой: представитель одного ТИМ должен правильно ответить, скажем, на 15-18 вопросов из 20, а представитель другого ТИМ, соответственно, правильно ответить, скажем, на 5-10 вопросов из 20.
Так в данном случае ты по факту получишь тест, верифицирующий гипотезу о верности установленного ТИМа, а в обобщенном виде - достоверность самой классификации.

Берем пример: произвольная выборка в 100 человек. Из них по тесту 50 оказались теми, кто ответил на 15-18 вопросов в каком либо из под-тестов, а 50 человек во всех подтестах ответили не более чем на 8 вопросов. Что тебе сообщит этот результат?

Контурное?
Ну, типа на уровне индивидуальных представлений с учетом цели, которую держу в фокусе.

Формирование малых групп под задачи. Основная фишка соционики это интертипные. А всякие там способности имеются в MBTI.
Насколько продолжителен цикл жизни/работы/взаимодействия таких групп? И надо чуть больше понимать о типе задач. Дело в том, что результативность малой группы зависит не столько от сочетания психотипов, сколько от сработанности группы. Это - мое мнение.

Тебе попадалсь на глаза моя тема "Эффективные группы взаимодействия"? С треугольником и фигурками внутри.

Aliskana
19.04.2012, 11:22
У меня есть книга Тони Бьюзена и Ричарда Израэля "Гений продаж", где описаны 12 типов интеллекта и есть тест из 60 вопросов на выяснение уровня развития того или иного вида интеллекта. Эта книга о бизнесе, но первая часть - о видах интеллекта - вполне универсальная.

В сети этой книги я не нашла, только в бумажном виде.

Виды интеллекта такие:


Сенсорный, интуитивный, логический, вербальный, пространственный, личностный, музыкальный, психофизический, социальный, технический, визуальный, творческий.

Если интересно - могу привести тест. Просто мне для этого придется вручную перепечатать 60 вопросов, заниматься этим впустую не хочется.

Samirat
19.04.2012, 11:28
В сети этой книги я не нашла, только в бумажном виде.

Виды интеллекта такие:


Сенсорный, интуитивный, логический, вербальный, пространственный, личностный, музыкальный, психофизический, социальный, технический, визуальный, творческий.

Отлично. Спасибо. Думала искать в в Сети, а ты уже перечислила.

Вношу гипотезу: может быть еще интеллект информаицонный и подозреваю еще один вид интеллекта, но пока не готова его озвучивать на публику.
Да и вот еще что: есть же четко сформулированная концепция совладающего интеллекта Либиной.

Если интересно - могу привести тест. Просто мне для этого придется вручную перепечатать 60 вопросов, заниматься этим впустую не хочется.
Предполагаю, что по 5 вопросов на один вид - сильно урезанный тест.
Пока, наверное, не стоит.

Aliskana
19.04.2012, 11:37
Мне тест помог. Короткий, но вполне толковый.
Если кому-то будет интересно - перепечатаю.

Сейчас вышла новая книга Бьюзена о 12 видах интеллекта, но я ее еще не видела, моя знакомая купила и мне рассказала.

Samirat
19.04.2012, 11:44
Мне тест помог. Короткий, но вполне толковый.
Если кому-то будет интересно - перепечатаю.

Ну, если ты найдешь время и перепечатаешь тест, то будет здорово безусловно.

Сейчас вышла новая книга Бьюзена о 12 видах интеллекта, но я ее еще не видела, моя знакомая купила и мне рассказала.
А она посвящена интеллектам или сфокусирована на какой-то предметике?


Однозначно.

Не важно. Главное, что когда инфа собирается по методу пчелы конечный результат неизвестен.


Видимо, имеет смысл озвучить. Один из фокусов - исследование феномена депрессивных состояний в массовых масштабах. Ибо - депрессивное общество - легко манипулируемое общество.

Aliskana
19.04.2012, 11:47
Ну, если ты найдешь время и перепечатаешь тест, то будет здорово безусловно.


А она посвящена интеллектам или фсокусирована на какой-то предметике?




Не знаю пока. Даже не знаю, как называется. Спрошу.

Aliskana
19.04.2012, 12:11
На каждый вопрос три ответа: верно, затрудняюсь ответить, неверно.
Подсчет баллов: верно - 2, затрудняюсь ответить - 1, неверно - 0.


1. Мое первое впечатление о людях обычно бывает верным.
2. Я всегда выстраиваю следующий порядок презентации: характеристика, демонстрация преимуществ, ответы на вопросы и возражения, заключение сделки или договора.
3. Когда я еду в новое место, для меня всегда предпочтительнее иметь схему проезда, а не ограничиваться словесными объяснениями.
4. Если мне что-то удается, я счастлив, при неудаче - разгневан.
5. Я умею играть на каком-то музыкальном инструменте.
6. Я люблю собирать друзей на вечеринки.
7. Мне нравится работать на компьютере.
8. Когда неожиданно звонят по телефону или в дверь, я угадываю, кто звонит.
9. Я могу непринужденно разговаривать с малознакомыми людьми, в том числе с клиентами и работодателями.
10. У меня отличная наблюдательность.
11. Я легко разучиваю движения нового танца.
12. Я верно определяю чувства людей и реагирую на них.
13. У меня всегда находится хороший ответ на возражения.
14. Я люблю кроссворды, шарады и другие подобные игры.
15. Я очень убедителен в беседах и дискуссиях.
16. Я люблю ходить в кино.
17. Я легко устанавливаю связь и зависимость между числами.
18. Мне легко кататься на велосипеде и роликовых коньках.
19. Анализирую свои ошибочные решения, я часто вспоминаю, что в момент принятия неверного решения чувствовал легкое беспокойство и неуверенность.
20. Музыка делает мою жизнь богаче.
21. Я с удовольствием слушаю хорошую речь.
22. Я всегда устанавливаю хорошие взаимоотношения.
23. Когда я возвращаюсь оттуда, где был первый раз, я помню дорогу наизусть.
24. Я хорошо помню все блюда, которые когда-либо пробовал.
25. Я могу услышать чей-то разговор из противоположного угла шумной комнаты.
26. Я всегда точно знаю, как надо вести себя в трудной ситуации.
27. Я часто ассоциирую музыкальные произведения с разными событиями моей жизни.
28. Я люблю что-нибудь рисовать, разговаривая по телефону.
29. Я могу исправить неполадку в моторе или двигателе.
30. Я могу описать лучший способ самопрезентации или презентации своих услуг.
31. Меня раздражают люди, говорящие всякую бессмыслицу.
32. У меня хорошее чувство равновесия и координации.
33. Я легко ориентируюсь и нахожу путь в незнакомых местах.
34. Я легко изучаю диаграммы и схемы.
35. Я легко следую инструкциям по пользованию новыми приборами и электроникой.
36. Я ясно вижу решение проблем, возникающих в рабочих ситуациях.
37. Я вижу сны о необычных событиях, которые впоследствии происходят в действительности.
38. Я всегда нахожу нетрадиционные способы предложения своих услуг.
39. Я чувствителен к настроениям других людей.
40. У меня есть мысленный образ своих целей.
41. Я точно оцениваю расстояние на глаз.
42. Я могу по запаху определить названия различных духов и одеколонов.
43. Я легко запоминаю лица.
44. Я всегда готовлю, на бумаге или в голове, план презентации или выступления.
45. В одиночестве я люблю напевать какую-нибудь мелодию.
46. Мне легко придумывать и рассказывать истории.
47. Я всегда могу мысленно подбодрить себя, когда дела идут неважно.
48. Я хорошо импровизирую и говорю экспромтом.
49. Я инстинктивно чувствую, когда человек готов принять мое предложение.
50. Я с удовольствием работаю руками.
51. У меня хороший словарный запас, я люблю учить новые слова.
52. Я легко складываю головоломки.
53. Я с удовольствием делаю измерения и рисую планы и схемы.
54. При необходимости я в состоянии изменить свое настроение в зависимости от обстоятельств.
55. Я хорошо контролирую свои эмоции.
56. У меня есть система развития деловых контактов и я обычно ее придерживаюсь.
57. Я люблю слушать разную музыку под разное настроение.
58. Я с удовольствием участвую в спортивных мероприятиях.
59. Я с удовольствием пишу и составляю деловые письма.
60. Я хорошо знаю, что думают обо мне другие.

Aliskana
19.04.2012, 12:25
Сенсорный - 10, 24, 25, 33, 42
Интуитивный - 1, 8, 19, 37, 49
Логический - 2, 14, 26, 44, 56
Вербальный - 9, 21, 31, 51, 59
Пространственный - 3, 23, 35, 41, 53
Личностный - 4, 12, 47, 54, 55
Музыкальный - 5, 20, 27, 45, 57
Психофизический - 11, 18, 32, 50, 58
Социальный - 6, 15, 22, 39, 60
Технический - 7, 17, 29, 34, 52
Визуальный - 16, 30, 36, 40, 43
Творческий - 13, 28, 38, 46, 48

Сумма 8 баллов и больше - высокий уровень развития данного вида интеллекта. Меньше - потенциальные возможности для роста.

Jur
19.04.2012, 12:37
А я вот фокус 2008 помню приблизительно, но четко держу на прицеле цель и конкретику 2004-го...

В 2000 г соционика и ПЙ меня не впечатлили /показались ну очень псевдонаучными/, но заинтересовался расологией и антропологией.
К 2008г убедился, что расология /та, что пропагандируется и, одновременно, опровергается Рассудком/ не дает ответов на вопросы человеческих отношений.

И ... как-то так, что, видимо, этот вектор на цель стал доминантным, потому что, используя твою аналогию с поиском по методу пчелы и по методу паука получается, что паук сидел на уровне неосознанного, а осознанно собирала пчела.

Это интроверсия, кажется с белой логикой: факты собираются, откладываются а потом бац возникает новый ассоциативный ряд и складывается новый мозаичный узор.

Так в данном случае ты по факту получишь тест, верифицирующий гипотезу о верности установленного ТИМа, а в обобщенном виде - достоверность самой классификации.
Берем пример: произвольная выборка в 100 человек. Из них по тесту 50 оказались теми, кто ответил на 15-18 вопросов в каком либо из под-тестов, а 50 человек во всех подтестах ответили не более чем на 8 вопросов. Что тебе сообщит этот результат?

Это же соционика! Тут всё двухтактно-бинарно :)
На эти тесты должны быть антитесты.
Индивид, получивший высокий балл по тесту должен получить низкий балл по антитесту.

Тебе попадались на глаза моя тема "Эффективные группы взаимодействия"? С треугольником и фигурками внутри.

Не припомню.

Jur
19.04.2012, 12:42
описаны 12 типов интеллекта

Откуда они берутся? Почему 12, а не 14? Эти типы интеллекта вытесняют друг друга как, например, логика этику?

и есть тест из 60 вопросов на выяснение уровня развития того или иного вида интеллекта.

Т.е. по вопросов, если каждый интеллект независим?

Если интересно - могу привести тест. Просто мне для этого придется вручную перепечатать 60 вопросов, заниматься этим впустую не хочется.

Даже не знаю стоит ли игра свеч.

Aliskana
19.04.2012, 13:45
Откуда они берутся? Почему 12, а не 14? Эти типы интеллекта вытесняют друг друга как, например, логика этику?

Почему разделили именно на 12 - не знаю. Можно зайти на сайт Бьюзена, написать ему и спросить. Почему цветовой круг состоит из 12 цветов, хотя оттенков около 256 миллионов? Потому что 12 цветов плюс черный и белый вполне достаточно, чтобы близко к оригиналу изобразить любой цвет. Возможно, деления на 12 тоже достаточно для практических целей развития, а более подробное деление уже не имеет смысла: если человек захочет углубиться в какой-то конкретный вид интеллекта, он может найти там свои подвиды, нюансы и различия. Как и художник, работающий в монохроме, который может нарисовать картину десятком оттенков одного цвета.

Эти типы интеллекта при рождении у каждого человека разные, но поддаются развитию. Как и слабые функции, впрочем.



Т.е. по вопросов, если каждый интеллект независим?

Не поняла вопроса.

Даже не знаю стоит ли игра свеч.

Ну, я уже запостила. Заодно и сама вспомнила.

Jur
19.04.2012, 13:52
Эти типы интеллекта при рождении у каждого человека разные, но поддаются развитию. Как и слабые функции, впрочем.
Не поняла вопроса.

Какой ценой? Соционическое вытеснение происходит? Ну, т.е. развивая один интеллект подавляется другой.

Jur
23.04.2012, 09:36
Мне тест помог.

А чем помог, если не секрет? Запросто могу честно поставить почти по всем вопросам 1.
Кроме быть может №5, а всё остальное весьма субъективно.

Samirat
23.04.2012, 10:06
А чем помог, если не секрет? Запросто могу честно поставить почти по всем вопросам 1.
Кроме быть может №5, а всё остальное весьма субъективно.
По ходу это тест на самооценку. Я четко смогла ответить только на п.11.
------
прикольный опросник - его можно раскидать на два, подправить чуть под задачки и... два входных теста на кое-что, на что не скажу в эфире.

Jur
23.04.2012, 12:43
По ходу это тест на самооценку. Я четко смогла ответить только на п.11.

Даже не знаю. Например, в 1999 – 2003 периодически работал в чудном режиме: сутки работаешь – трое отдыхаешь… При таком раскладе мне все хотелось и нравилось общаться и знакомиться с людьми. А при каждодневной работе, каждое лишнее знакомство…, так, утомление.

Samirat
23.04.2012, 12:57
Даже не знаю. Например, в 1999 – 2003 периодически работал в чудном режиме: сутки работаешь – трое отдыхаешь… При таком раскладе мне все хотелось и нравилось общаться и знакомиться с людьми. А при каждодневной работе, каждое лишнее знакомство…, так, утомление.
У меня чуть иначе, но похоже. У меня просто периоды чередуются и задачи в них. Плюс я тут кое-что на себе экспериментирую в плане интеллект-тело. Ибо без второго ну просто никуда..., ну просто - в куда, но в ж по имени астрал. :)

Да, лишние знакомства - трабл. Хотя местами они потом оказываются совсем не лишними... ;-) Особенно полюбила знакомства с обычными людьми, без прибамбасов... с теми, кто ножками по земле. Ибо перемещение в пространстве на носочка-пяточка и на педалях газ-тормоз сильно разнится по влиянию на интеллект. И это, при том, что я - патриотка РКП. Во-от.

Samirat
13.03.2013, 14:20
[праметризация эмоциональных состояний личности]
возможна. атовматизирована. в мск.

важны: сдача ЭКГ, моментально в базу + забор крови на анализ.

забавная общая программулина. верифицирует по био-химическому балансу мозга через кровь ;-)
предписывает вектор желательного развития. и микс направлений.

не автоматизированы расчеты рациона и планнер физических нагрузок.

кст, на старте используется забавная метода проверки лживости/неправдивости. типа новая метода a'ля детектора лжи.

о детекторе хорошо у Экмана, конечно. первые издания.

Samirat
20.03.2013, 09:35
сфепра применения - профессиональный спорт (подготовка Олимпийских чемпионов) и не только. способна пргонозировать творческое развитие личности, ее творческую направленность, склонность к изобретательству и т.д.

Самирина
04.05.2013, 07:40
Допустим ТИМ не является наследственно - неизменным, но непосредственно влияет на инфо-взаимодействия. Тогда было бы интересным проверить соответствие социофункций с типами интеллекта Говарда Гарднера.

В одном из вариантов Гарднер выделяет следующие 8 типов интеллекта:

1•Вербально-лингвистический интеллект - способность к порождению речи, включающая механизмы, ответственные за фонетическую (звуки речи), синтаксическую (грамматику), семантическую (смысл) и прагматическую составляющую речи (использование речи в разных ситуациях).

2•Логическо-математический интеллект - способность использовать и оценивать соотношение между действиями и объектами, когда они фактически не присутствуют, то есть к абстрактному мышлению.

3•Визуально-пространственный интеллект - способность воспринимать зрительную и пространственную информацию, модифицировать её и воссоздавать зрительные образы без обращения к исходным стимулам. Включает способность конструировать образы в трёх измерениях.

4•Моторно-двигательный интеллект – способность использовать все части тела при решении задач или создании продуктов; включает контроль над грубыми и тонкими моторными движениями и способность манипулировать внешними объектами.

5•Музыкально-ритмический интеллект - способность к порождению, передаче и пониманию смыслов, связанных со звуками, включая механизмы, ответственные за восприятие высоты, ритма и тембра.

6•Межличностный интеллект - способность распознавать и проводить различия между чувствами, взглядами и намерениями других людей.

7•Внутриличностный интеллект – способность распознавать свои собственные чувства, намерения и мотивы

8•Натуралистический интеллект (интеллект естествоиспытателя) – его обладатель проявляет интерес к природе, природным явлениям, животным, растительности, демонстрирует способность понимать мир природы, различать, классифицировать признаки и свойства окружающей среды и т.д..

------


Что если соотнести интеллекты с социофункциями, подобрать под каждую функцию тесты, которые должны скорее быть похожими на iq тесты, чем на нынешние социотесты?
вводим понятия [Информационный Интеллект] и [Интеллект Восприятия].

первый -способность, скорость и качество обработки информации.

второй - скорость и качество ее интерпретации.

и дело - в шляпе!

первое по факту уже лет 5 как делает Яндекс.
его же внутрь-вложенные алгоритмы директ-подачи искомого обрабатываают второе.

то есть реализуемо малыми программными силами и ресурсами.

Самирина
04.05.2013, 07:42
тег: [Совладающий Интеллект] Алёны Либиной

Самирина
04.05.2013, 07:49
Просьба к Администрации и Модерации не зачищать. На ник Самира и так уже понавешано. Наташа не хочет тянуть на себе в реале еще и сегментацию аудиторий и парметризацию мозаичных сплетений температурных кривых в каналах коммуникации. Это программируется средствами Excel максимум за 3 месяца. Мы теперь до августа будем наращивать компетенции по продвижению в Сети, пить водку, изобретать опохмеляторы и искать книги в нашу коллекцию. + нам опять предстоят переезды. + у нас скоро ДРы.

уважьте, плз.

Samirat
29.03.2014, 20:17
[праметризация эмоциональных состояний личности]
возможна. атовматизирована. в мск.

возможна. автоматизирована и в киеве. проверена - надежна.
причем, без всяких доп сложностей - машина, пару прибамбасов и, собственно сам человек.
фокус-группы на фоне стали бесполезностью.

Samirat
30.12.2017, 01:35
Отраслевой прогноз (IT) на 2018: запуск старт-апов, укрученных на эмоциональный интеллект.
Любопытненько ... :-)