PDA

Просмотр полной версии : обморок


Tytgrom
28.12.2010, 23:35
Ситуация такая. Девочке 17 лет. Учебная нагрузка большая, но не так чтобы сверхнагрузка.
Упала в обморок на улице лицом вниз, разбилась. Сотрясение мозга.

Насколько это реально и какие могут быть причины обморока?

Любовь
28.12.2010, 23:38
Ситуация такая. Девочке 17 лет. Учебная нагрузка большая, но не так чтобы сверхнагрузка.
Может, для тебя это так. А для организма девочки сверхнагрузка?

Насколько это реально и какие могут быть причины обморока?
Неплохо бы знать девочку. Потому что причин может быть множество. От элементарного переутомления до... беременности, например...

Tytgrom
28.12.2010, 23:44
Беременность отрицается.
Но неужели можно вот так просто упасть и даже руки не выставитьт, чтобы смягчить падение?
По поводу нагрузки - она готовится к поступлению, поэтому дополнительные курсы. Но так многие делают..

Ирис
28.12.2010, 23:51
Но неужели можно вот так просто упасть и даже руки не выставитьт, чтобы смягчить падение?Во время обморока тело падает как куль с овсом. Конечно никаких рук выставить невозможно.

Это из опыта собственных обмороков - у меня иногда случаются из-за внезапных сосудистых спазмов. Но,если честно - ни разу не падала лицом вниз. Головой вперёд - случалось. :rolleyes:

Tytgrom
29.12.2010, 00:02
Она еще не помнит, как очутилась на этой остановке. Врачи говорят, что должна вспомнить потом (прошло 2 дня)

У меня было то, что я читала обмороком, но всегда сначала устроишься поудобнее (хотя бы сядешь) а потом отрубаешься

Ирис
29.12.2010, 00:08
С обмороками - всё просто. Нарушается кровоснабжение мозга. Наступает лёгкая асфиксия. Эпизодическая потеря памяти - само собой. Можно, конечно, до того как двигательные функции вырубятся - ещё много чего сделать за счёт периферической системы (побегать как курица с отрубленной головой :D).

Лара
29.12.2010, 00:11
Вика падала весь 11 класс регулярно перед месячными или во время. У неё ВСД. От сильной боли и резкого падения давления. Я тоже где-то тему здесь заводила. Были у врачей. Назначили общеукрепляющие, витамины, для нормализации давления настойка аралии или элеутерококка.

Tytgrom
29.12.2010, 00:13
Жесть. Так упасть, что получить сотрясение мозга..
Но это может быть случайным? Или надо обязательно докапываться до причины

Ирис
29.12.2010, 00:18
Я один раз падала в туалете. Мне повезло, что не со всей дури башкой об унитаз ударилась, а вскользь.

Да,когда резко падает давление - тоже вполне возможно грохнуться.

Умка
29.12.2010, 01:30
Когда падаешь в обморок, ты совмем не контралируешь тело. Даже не знаю как описать. Мне казалось, что я спала, хотя никаких снов не видела, было просто темно.

Гелла
29.12.2010, 01:45
Тутгром, я так понимаю, что сотрясение мозга если и было, то лёгкое.
На рентгеновских снимках мозга зоны, которые получили повреждение, выглядят как область покрытая такими меленькими точечками.

А девочке сейчас нужно обратить внимание во-первых на режим (особенно нормальный сон), питание (овощи, фрукты, миниум фаст-фуда).
Во-вторых пройти медицинское обследование - кровь на гемоглобин, мониторинг АД, желательно - консультация эндокринолога.

Лара
29.12.2010, 01:47
Нас еще заставили помимо этого кардиограмму сделать. И проконсультироваться у кардиолога.

Синьора
29.12.2010, 09:28
когда я теряла сознание, я тоже не понимала, что происходит, но очень хорошо запомнила, что меня очень удивило, что окно, в которое я смотрело, вдруг само по себе стало куда то уплывать в сторону, потом темнота и вообще ничего. Очнулась от боли в затылке (я упала назад, солдатиком башкой об пол) и от крика соседки по палате, которая кричла медсестре: -мадам, мадам.

Tytgrom
29.12.2010, 12:17
Тутгром, я так понимаю, что сотрясение мозга если и было, то лёгкое.
Пока она в больнице. выпишут скорее всего в пятницу. Чувствует себя лучше..

В общем я советы передам.. Наверное про сон и фаст-фуд надо будет специально сказать.

Я почему-то думала, что в обморок "мягко" падают..

Гелла
29.12.2010, 12:28
:)))) Да уж, хорошо бы если б мягко.

Я однажды так грохнулась (именно лицом вниз, моментом вырубилась), что рассекла подбородок.
Это хорошо, что у меня, наверно, пародоксальное чувство юмора, - я когда очнулась и глянула на себя в зеркало, вместо того, чтобы испугаться, сказала себе:
Ха-ха... надо же... ОООО - у меня появился ВТОРОЙ подбородок...
Картинка, правда, была та ещё - кожа под подбородком раскрылась и провисла вниз (в общем не для слабонервных).
Я аккуратно всё это дело промыла раствором фурациллина, засыпала порошок стрептоцида и пластырем крепко соединила края. В травмапункте даже зашивать не стали, сказали, что так заживет и быстрее и шрам будет ровненький и малозаметный.
Что и получилось в итоге. :)))))))))))))

Tytgrom
29.12.2010, 12:31
Брррр, А про зашивать я знаю - если хорошо края раны стунуть, то шрам меньше, чем зашитый...

Спасибо. В общем сон, питание и витамины..

alba
29.12.2010, 12:31
Я почему-то думала, что в обморок "мягко" падают..
По разному бывает... Иногда моментально отключаешься, а иногда предъобморочное состояние (когда темнота в глазах, головокружение) длится где-то полминуты и можно успеть что-то предпринять... Но,в любом случае, когда это с тобой происходит впервые (особенно у ребенка, подростка), то мне кажется, что просто не понимаешь, что происходит...

Tytgrom
29.12.2010, 12:38
Скорей всего так и было.

А память может восстановиться, но у меня (после аварии с сотрясением мозга) так и не восстановилось - я напрочь не помню что было до аварии, во время и после (хотя после была без сознания, наверное, поэтому не помню)..

Просто девочки такая спортивная, вроде бы крепенькая.. хотя погодные перепады тоже могли повлиять. Надеюсь в каникулы отдохнет

RI
29.12.2010, 12:39
Пусть поправляется, бедненькая.

Катарина
29.12.2010, 12:54
Обморок - внезапно возникающая кратковременная утрата сознания.

Есть такое понятие - липотимия, при этом у человека бывает головокружение, звон в ушах, похолодание конечностей.
Это состояние можно расценивать как предобморочное. Если человека уложить, успокоить, обеспечить приток свежего воздуха , то состояние нормализуется.

Обморок может случится и без этой стадии , сразу.

Оль, ты описываешь "истерический обморок", когда человек успевает принять более удобное положение при падении чтоб пораниться минимально :)

Обмороки вообще бывают очень разные, и всех причин не перечислить. У девушки были судороги ?? Неплохо исключить эпилептический припадок. Так-как она в больнице, ей наверняка исследуют мозг перед отправкой домой, и выяснят причину обморока.

RI
29.12.2010, 12:56
Да, кста - эпилепсия не всегда врождённая, бывает приобретённая, в следствие травмы головы или сильного потрясения.

JIuca
29.12.2010, 13:46
Ситуация такая. Девочке 17 лет. Учебная нагрузка большая, но не так чтобы сверхнагрузка.
Упала в обморок на улице лицом вниз, разбилась. Сотрясение мозга.

Насколько это реально и какие могут быть причины обморока?

Короче, гуглишь "Причины обморока".
ВСЕ могут быть у твоей девочки. Ибо данных кроме возраста никаких.
Что-либо обсуждать тут бессмысленно)

З.Ы. А ещё мог быть удар молнии.:D

Tytgrom
29.12.2010, 13:54
Молнии точно не было, хотя оголенный провод я бы не исключала..
После НГ расскажу подробности, если появятся

Лара
29.12.2010, 13:58
Будем ждать. Но я бы нападение или попытку ограбления не исключала. Очень уж странные обстоятельства у этого обморока.

JIuca
29.12.2010, 13:59
Тоже хотела про нападение написать)

Tytgrom
29.12.2010, 14:09
Вот поэтому и тему завела.. Но вроде все цело (и деньги и мобильник) да и не так поздно было. Девочка хорошая, общительная, врагов быть не должно..

Afa
29.12.2010, 14:15
громовна, девочк перегревалась? недостаток воды в организме так и сказывается - резко херовато становится и отключка.

Лара
29.12.2010, 14:21
Отморозков, нападающих среди бела дня, хватает. А ограбить просто могли не успеть, спугнули прохожие, например.

Tytgrom
29.12.2010, 14:36
громовна, девочк перегревалась? недостаток воды в организме так и сказывается - резко херовато становится и отключка.

Не знаю, спрошу. На концерте наверняка душно было. Спиртное она не пьет, а там в баре в основном спиртное. недостаток воды - вполне вероятно..

CatKiller
04.01.2011, 22:49
тутгром - к врачам, да хороших поискать, но всеже специалисты это специалистты

Tytgrom
04.01.2011, 23:07
Надеюсь, что все обошлось, НГ отпраздновала прежней - веселой и активной.
Хороший врач - это понятие часто фантастическое (я не говорю, что их нет, но если кто-то далек от этой области, то найти реально хорошего врача очень сложно).

Мне важно было понять насколько правдоподобен рассказ. Судя по вашим постам - вполне правдоподобен..