PDA

Просмотр полной версии : Совесть или Этика - в чём разница?


Ирис
17.12.2010, 19:40
Выношу вопрос из темы про метафору психологии... ;)http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=313998#post313998

В чём разница между профессиональной совестью и профессиональной этикой?

Экзисто
17.12.2010, 21:12
На мой взгляд нет профессиональной совести, есть только человеческая совесть, которая не зависит от профессиональной деятельности и означает прежде всего честность перед самим собой и требование не навредить. Профессиональная этика и есть формализованная совесть применительно к профессиональным особенностям, но не только. Этика имеет отношение к внешнему, а совесть - к внутреннему. Поэтому этика может вступить в противоречие с совестью.

Ирис
17.12.2010, 21:20
На мой собственный взгляд, совесть - понятие индивидуальное. Зависящее от качественных характеристик каждого конкретного индивидуума. И имеет слишком много личностных нюансов, чтобы можно было опираться в профессиональной деятельности исключительно на совесть.

А профессиональная этика - это минимальные формальные требования к нравственности...

Человек
17.12.2010, 21:48
Совесть - некоторое нормирование поведения (нравственности) Человека заложенное Богом, Творцом, может преобразовываться под внешним воздействием в разрешённых пределах.

Профессиональная этика - выведенная эмпирически норма поведения (нравственности) на основе Совести, с учётом специфики.

RI
18.12.2010, 01:23
Согласна с постом Экзисто. Тоже так думаю. И определение "этики" от Человека кстати тоже нравится.

Afa
18.12.2010, 13:22
не знаю, как профдеформации изменяют определения, но.
совесть - тихий внутренний голос, говорящий, что вот то действие делать не стоило и скоро будет расплата. работает всегда постфактум и спамит негативом.
этика - следование набору правил унутря группы. сам набор правил именуют этикетом. слово чужеродное и частозабываемое.

ntrocenko
26.12.2010, 17:00
В чём разница между профессиональной совестью и профессиональной этикой?

Наверное совесть это из области нормативы внутренние, из области суперэго, то что нам диктует наше поведение.
Этика более относится конкретно к каждой професси.
Скажем педиатору неэтично носить динный маникюр.
А танцовщице неэтично без него....

Ветер
27.12.2010, 17:02
Совесть базируется на чувственно-эмоциональной сфере. По большому счету она неосознается до конца, те, из сферы безсознательного.
Этика же базируется на логике. Те такая своеобразная техника безопасности отношений в той или иной сфере деятельности (особенно в проф деятельности). Хотя тоже может в той или иной части неосознаваться, "пересекаться с совестью".

Механик
27.12.2010, 17:16
В чём разница между профессиональной совестью и профессиональной этикой?
Есть просто этика.
И просто совесть (категория этики характеризующая способность личности к нравственной самооценке).

Есть и более узкое понятие — деонтология. Еще уже — медицинская деонтология, юридическая деонтология.

Все приведенные выше термины можно использовать в качестве ключей для поиска в сети.

laysi
27.12.2010, 17:37
На мой взгляд нет профессиональной совести,
Согласен...:yes:

есть только человеческая совесть, которая не зависит от профессиональной деятельности и означает прежде всего честность перед самим собой и требование не навредить.

Ну а на мой взгляд это полная ерунда...совесть - это набор штампов и клише привнесённых из вне в децтве...типа...если ты живёшь среди христиан то типа не укради, не убей, не уведи жену ближнева сваего...если ты живёшь в колыбельной цивилизации то типа...съешь врага своего, очень хорошо если поимеешь всех женщин своего племени...ну и так далее...:D:yes:

Профессиональная этика и есть формализованная совесть применительно к профессиональным особенностям, но не только.
Хе-хе...неа...:D Профессиональная этика - это некий негласный, а иногда и гласный закон, нельзя это, нельзя то...иначе есть вероятность навредить...:lol:

Этика имеет отношение к внешнему, а совесть - к внутреннему. Поэтому этика может вступить в противоречие с совестью.
Тоже врядли...есть люди у которых этичность...ТАКТ...то есть ценности в отношениях стоят во главе, люди логического склада ума опираюца совсем на другие ценности и в отношениях бывают как "слоны в посудной лавке"...:lol:

И врядли этика вступает в противоречие с совестью....это скорее всего штампы и клише....эээээ..."всосанные с молоком матери" вступают в противоречие с внутренним миром человека...:yes::D

Ирис
27.12.2010, 22:33
Профессиональная этика - это некий негласный, а иногда и гласный закон, нельзя это, нельзя то...иначе есть вероятность навредить...Т.е. в принципе, этика в профессии - вещь обязательная, не смотря на наличие или отсутствие совести?

Потому что совесть, действительно, сильно зависит от конкретных условий воспитания. А этика - это уже конкретно сложившийся в определённой профессии свод правил. Чаще всего основывающийся на конкретном опыте и конкретных ошибках... Так получается?