PDA

Просмотр полной версии : Спектральный анализ.


Сэнкс
03.10.2006, 11:47
Пришла в голову идея - сравнить спектр саксофона со старым и новым мундштуком.

Сделаю - закину сюда.
Чтоб было наглядно видно, чем Селмер Ц80 отличается от Макстон-идущий-в-комплекте.

Sergmust
05.10.2006, 09:45
А чем собираешься измерять?

Сэнкс
05.10.2006, 12:55
А чем собираешься измерять?
SpectraLAB.

А цепочка звукосъема будет такая:
Октава МК-319 --> Behringer Tube Ultragain 100 --> Echo Indigo IO --> Compaq Evo n160.

Sergmust
05.10.2006, 18:10
Иеро говорит что ты в Питере?
Если в Москве то могу посодействовать помериться проф приборчиком типа Acoustilyzer ®AL1 (при условии свободного времени)
http://ispa.ru/products/audio.xgi?&model_id=3066&producer_id=2238&region_id=1
Но как показывает практика, эти измерения практически ничего не дадут в отношении оценки качества звучания. Только на слух, уж очень все субъективно.

Сэнкс
05.10.2006, 19:41
Спасибо, Серж!
Вряд ли я буду заморачиваться с проф. приборчиками даже в Питере.
Я ж это, типа, любитель!
А померять - это скорее баловство, нежели что-то на что то там претендующее.
:)

Sergmust
05.10.2006, 23:44
А померять - это скорее баловство, нежели что-то на что то там претендующее.
:)

Насчет баловства согласен, но это страшно интересно, и без этого серьезные штуки оказываются без фундамента!

:-)

Я пока опять изчезаю, подымаю новые идеи и работы, если что (с реальными муз вопросами) - через мой сайт или через Йеро.
Успехов!

Сэнкс
06.10.2006, 01:29
Ага, хорошо, спасибо.

Сэнкс
08.10.2006, 01:38
Сразу повторяю, что этот тест не претендует ни на что. :D
Просто было интересно посмотреть, что получится.
Получилось вот что:
http://img118.imageshack.us/img118/5884/smfftmh2.gif

Соответственно, теперь комментарии.
Записывал тем, что выше написал - МК-319. Это конденсаторный вполне реальный по качеству микрофон. Обстановка - комната. Т.е. гул, реверберация была мама не горюй. Но дул в микрофон очень близко, поэтому буду этой реверберацией пренебрегать.

Кстати, такое впечатление, что старый мундштук испугалсо, что его сейччас критиковать будут и заиграл более менее прилично. Сначала играл на одном мундштуке, потом на другом. Трость использовал одну и ту же. Тюнером не пользовался - поэтому ноты слегка отличаются по частоте, однако это несущественно. Старался по возможности стоять идентично по отношению к микрофону как в первом, так и во втором случае.

Что сразу заметил по спектрограмме? Лишние гармоники у макстона в области низких частот. Сэлмер - выдает пики уже, острее чем макстон. У Селмера выше уровень гармоник - это видно - синие линии в основном выше красных. Сочнее звук у Селмера, сочнее... :)

А!
Для полного сравнения мундштуков, надо было бы конечно их по всему диапазону сакса потестить. Меня хватило на одну ноту - соль. ;)