PDA

Просмотр полной версии : Уход за саксофоном


Сэнкс
02.10.2006, 19:25
Сначала ушел саксофон. Вслед за ним я совершил свои уход...
:D

Меня долго донимал один из клапанов саксофона, а именно соль-диез. Прилипал, паразит такой!!

В одном месте посоветовали для залипающих клапанов такой прием - взять газету, полосочкой ее сложить, подложить под клапан, прижать его - и аккуратно вытащить эту самую полоску.

Попробовал. Не помогло. Пришлось пойти на кардинальные меры. Подогнуть пружинку. Не помогло. Тогда я взял детскую присыпку - у грудной дочки, практически, из под самой попки умыкнул - и посыпав этой фигни (там тальк вроде бы) на ту же газетку - пропудрил клапан. ОК! Больше он не залипал.

Vovan
03.10.2006, 07:32
Присыпка может и хорошо, но я просто подкладываю влажный носовой платок, несколько раз подвигаю его влево-вправо. На один месяц хватает.

Ted
03.10.2006, 10:27
Мда. В общем, у каждого свои способы :-(. Уважаемый М.Костюшкин так и в концертах выступает - с газеткой под соль-диезом... Не вынимая.

Сэнкс
03.10.2006, 11:18
Уважаемый М.Костюшкин так и в концертах выступает - с газеткой под соль-диезом... Не вынимая.
Может он ее при этом еще и читает... Виртуоз, однако!
:)

Ted
04.10.2006, 03:23
Он ухитряется ее даже не читать :-). При этом играя тему "Oleо" примерно раза в два шустрее Роллинса :-)

Сэнкс
04.10.2006, 11:24
Ted
:D

Сэнкс
04.10.2006, 12:17
Не купил я подставку для сакса - не оказалось приличной в магазине.

Убирать в чемоданчик - как правило ленюсь (в принципе, уже страдал от своей лени - ронял, гнул, чинил потом...). Тем не менее. Ставлю сакс свой, сопрано, ровную дудку, раструбом на твердую поверхность. А чтобы не царапать металл - наклеил на раструб полоски прозрачного скотча. УЖОС!!!!

Тот же скотч - на мундштук сверху. Чтоб зубами не делать на нем канаву.

Кстати!
Может кто-нибудь даст совет?

У меня неплотно держится эээ... эска? трубочка, на которую мундштук одевается. Винтом ее не прижать, надо как-то металл, что-ли, блин, напаять может??

Ted
04.10.2006, 12:57
А как - неплотно? Черт его знает, однако самый характерный жест, по крайней мере, тенористов в перерыве между соло - затяжка винта.

Сэнкс
04.10.2006, 13:02
Неплотно - это значит я могу ее просто вынуть без усилия.
В принципе, при игре никаких глюков нету, не сипит ничего и не отваливается. Винт затянут достаточно.

Vovan
05.10.2006, 08:21
у меня тенор, очень бывший в употреблении, проблема была та же (впрочем их было очень много), удлинил пропил на 3 мм с помощью зубной бормашины, есть у них такие мини-диски для шлифовки зубов. Это поможет если лапки еще не сомкнулись.
Запишись на прием....

Сэнкс
05.10.2006, 12:54
удлинил пропил на 3 мм с помощью зубной бормашины, есть у них такие мини-диски для шлифовки зубов.
Хорошая идея, спасибо!