PDA

Просмотр полной версии : Кто и зачем ходит на тренинги


НормальнаЯ
03.11.2010, 23:01
Тема откололась отсюда (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10750)
Sergey

Тут есть один момент.
Книжки и статьи пишут не просто так.
Их пишут для чего-то.
И для кого-то.
Для целевой аудитории.
Кто есть целевая аудитория продавцов "личностного роста"?
Умные, красивые, богатые, счастливо женатые? :)

Sergey
04.11.2010, 18:38
НормальнаЯ
Кто есть целевая аудитория продавцов "личностного роста"?
Умные, красивые, богатые, счастливо женатые?
Вспомнилось, что на тему с кем и как работать Козлов недавно писал в своей рассылке (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=12187).

НормальнаЯ
04.11.2010, 18:42
Успешный, счастливый, занятый чел не пойдет ни на какие тренинги.

И не будет читать книжки - "как сделать так, чтобы женщины тобой не манипулировали". ;)

Sergey
04.11.2010, 18:47
НормальнаЯ
Успешный, счастливый, занятый чел не пойдет ни на какие тренинги. И не будет читать книжки
Это твое личное ограничивающее убеждение. ;)

НормальнаЯ
04.11.2010, 18:50
НормальнаЯ

Это твое личное ограничивающее убеждение. ;)

Ну, вот давай рассуждать логически.

С какой целью человек может озадачиться найти помощь извне?

@spirin
04.11.2010, 19:18
Успешный, счастливый, занятый чел не пойдет ни на какие тренинги.

Может быть до тех пор, пока не решить заняться чем-то новым для него, чем до сих пор не занимался.

И не будет читать книжки - "как сделать так, чтобы женщины тобой не манипулировали". ;)

А если до этого момента он не интересовался подобными вопросами из-за занятости другими интересными ему делами, в которых вопросы женских манипуляции был не актуален? А теперь решил жениться, то есть задумался о создании семьи.

НормальнаЯ
04.11.2010, 19:31
Может быть до тех пор, пока не решить заняться чем-то новым для него, чем до сих пор не занимался.

А если до этого момента он не интересовался подобными вопросами из-за занятости другими интересными ему делами, в которых вопросы женских манипуляции был не актуален? А теперь решил жениться, то есть задумался о создании семьи.
А по какой причине ему может потребоваться посторонняя помощь?

А почему вопрос женских манипуляций может оказаться актуален?

@spirin
04.11.2010, 19:42
А по какой причине ему может потребоваться посторонняя помощь?

Может быть зависит от того, к чему человек привык? Ну вот человек привык обучаться, ему так проще. Он занимается делами которые ему интересны, обеспечивают его по жизни, но теперь надо внести что-то новое и ему проще почитать книжку, обратиться за рекомендациями по вопросу?

Ну бывает же так.

А почему вопрос женских манипуляций может оказаться актуален?

Почему? Ну, потому что женщины могут манипулировать или нет? :yes:
До этого чел не обращал внимания, так как в основном был нацелен на другие сферы жизни, а теперь решил устроить личную жизнь (например вместо взаимоотношений развлекательного характера задумался о создании семейных взаимоотношений) и обратил внимание.

Sergey
04.11.2010, 19:42
НормальнаЯ
Ну, вот давай рассуждать логически.
Нет, я считаю глупо подгонять под логические схемы то, что можно (и нужно) проверять в реале.

Если бы ты сказала так: "я знаю несколько человек, которые ходят на тренинги и читают психологические книги, среди нет успешных, счастливых и занятых" - с этим спорить бессмысленно, потому что это не верование, а факт.

Хотя при этом у меня тут же возникнет вопрос: а кто такие эти самые "успешные, счастливые и занятые" люди? По каким критериям ты определяешь? Много ли ты вообще знаешь "успешных, счастливых и занятых". И много ли ты знаешь тех, кто прошел через тренинги?

Замечу еще, что тренинги бывают разные. Например, курсы вождения автомобилей, курсы верховой езды, музыкальная школа - это по сути те же тренинги. Но вот генерализация

"Успешный, счастливый, занятый чел не пойдет на курсы вождения."
или
"Успешный, счастливый, занятый чел не пойдет в музыкальную школу."
или
"Успешный, счастливый, занятый чел не будет обучаться бальным танцам."

звучат довольно странно, не права ли?

НормальнаЯ
04.11.2010, 20:26
О!
Может быть зависит от того, к чему человек привык? Ну вот человек привык обучаться, ему так проще. Он занимается делами которые ему интересны, обеспечивают его по жизни, но теперь надо внести что-то новое и ему проще почитать книжку, обратиться за рекомендациями по вопросу?


"Успешный, счастливый, занятый чел не пойдет на курсы вождения."
или
"Успешный, счастливый, занятый чел не пойдет в музыкальную школу."
или
"Успешный, счастливый, занятый чел не будет обучаться бальным танцам."
звучат довольно странно, не права ли?

Человек решает, что ему нужна некая информация или навык.
Он ее тем или иным путем получает.
Как правило, это вполне конкретная информация или конкретный навык - вождение, приобретение специальности и т.п.
Цель - водить машину и получить права.

Как может быть сформулирована цель человека, которые идет на тренинг "личностного роста" или "секрета привлекательности"?

НормальнаЯ
04.11.2010, 20:28
Решил жениться и стал общаться с женщинами уже из другого контекста (а не просто ради развлечения), может уже стал более тесно общаться с одной из... И вот тут-то заметил какой-то подвох или дискомфорт, ну и взял лдитературу, обратился.... А может друзей послушал, поинтересовался об их впечатлениях. И т.д.

А до этого он с людьми не общался?
Ни по работе, никак?
Он не в состоянии проанализировать поведение другого человека?
Не в состоянии сделать какие-то выводы?
Ему нужна унифицированная "инструкция по эксплуатации"? :D

Sergey
04.11.2010, 20:38
Нормальна
Человек решает, что ему нужна некая информация или навык.
Именно. :yes:

Как может быть сформулирована цель человека, которые идет на тренинг "личностного роста" или "секрета привлекательности"?
Цель не только может быть сформулирована четко, она и должна быть сформулирована именно так. В противном случае, это косяк тренера. Хотя и такое бывает.

Например, вебинары Шереметьева, в которых я участвовал: Константин всегда заранее публикует программу тренинга: кому и зачем это может понадобится, какие темы будут рассматриваться, что в идеале получим на выходе.

Кроме того, первое обзорное занятие по вебинару Константин выкладывает в открытый доступ, чтобы участники сами оценили - нужно им это или нет. Если брать не вебинары, а тренинги в реале, Константин публикует обзорное видео - небольшие эпизоды работы тренера и участников.

Так что кота в мешке никто не покупает. Это если говорить о Шереметьеве. Про синтоновские тренинги ничего сказать не могу, т.к. в них я не участвовал.

@spirin
04.11.2010, 20:43
А до этого он с людьми не общался?

Общался :yes:, но не создавал семьи, не сближался настолько тесно.
Взаимоотношения в общественых сферах жизни могут быть достаточно поверхностны без особого ущерба, в личной сфере совсем иначе может быть.

Он не в состоянии проанализировать поведение другого человека?
Не в состоянии сделать какие-то выводы?
Ему нужна унифицированная "инструкция по эксплуатации"? :D

1. Да, не может.
2. Имеет сомнения относительно правильности своих выводов.
3. Да, ему нужна инструкция.
4. Нет, ему не нужна инструкция по... Ему нужно расширь варианты.

Так ты ответишь на вопрос - как быть таким людям? :rolleyes: Казнить, нельзя помиловать? Или таких не бывает?

НормальнаЯ
04.11.2010, 20:56
Общался :yes:, но не создавал семьи, не сближался настолько тесно.

1. Да, не может.
2. Имеет сомнения относительно правильности своих выводов.
3. Да, ему нужна инструкция.
4. Нет, ему не нужна инструкция по... Ему нужно расширь варианты.

Так ты ответишь на вопрос - как быть таким людям? :rolleyes: Казнить, нельзя помиловать? Или таких не бывает?
У него не было отношений с женщинами?
Он не может мыслить самостоятельно, он не уверен, ему нужна инструкция?
Как быть таким людям? :D
Я и не говорю - казнить.
Я всего лишь сказала, что умные-красивые-успешные-богатые на тренинг не пойдут. :yes:

НормальнаЯ
04.11.2010, 21:00
Цель не только может быть сформулирована четко, она и должна быть сформулирована именно так.
Чудесно.
Пример можно?
"Я хочу, чтобы женщины мною не манипулировали"?
(читай - а то я мал-неудал)
Так, что ли?

Sergey
04.11.2010, 21:06
НормальнаЯ
"Я хочу, чтобы женщины мною не манипулировали"?
Не понял, ты где-то видела тренинг, где обещали научить противостоять манипуляциям женщин? :eek:

(читай - а то я мал-неудал)
А это и есть то самое доведение до абсурда.

С тем же успехом:

Я хочу научиться каратэ
(читай - а то я слабак, не могу за себя постоять)

Следовательно, все кто хочет научиться каратэ - неудачники.

Только вот не советую такому неудачнику говорить в лицо, что он неудачник. Женщину, наверное, пощадит, а вот мужику навалять может. :rolleyes:

@spirin
04.11.2010, 21:07
Я всего лишь сказала, что умные-красивые-успешные-богатые на тренинг не пойдут. :yes:

А-а-а! :D Нет, ты сказала:

Успешный, счастливый, занятый чел не пойдет ни на какие тренинги.

Видимо это означает, что приведенный мной в пример человек, который до поры до времени в основном интересовался и занимался любимым и интересным ему делом, но при этом построение личных семейных взаимоотношений его не интересовало - не может быть успешным, счастливым и занятым. :rolleyes:

Интересно что в таком случае значит быть успешным, счастливым, занятым. :rolleyes:
И интересно бывают ли абсолютно, причём одновременно, успешные, счастливые, занятые люди. ;)

Ирина_С
04.11.2010, 21:10
Я думаю, на тренинги идут люди, ищущие пути к счастью в своей жизни.
Умность-успешность-красивость-богатость совсем не тождественны счастливости.

Ирис
04.11.2010, 21:28
Обман тренингов в том, что многие туда идут в поисках наставника. Того, кто выдаст путевку в счастливую жизнь. Самообман...

@spirin
05.11.2010, 01:19
Sam - а ты обрати особое внимание. Бабы - народ опасный! :D:D

Делюсь с большим удовольствием:

А потом можно и все ваши ультра-софт-версии противодействий бабским манипуляциям обсудить. :D

Спасибо. :D
Но я как раз тренингами не пользуюсь и инструкции по построению взаимоотношений не читаю. ;) Как-то больше по общей психологии и опытным путём изучаю.

А зачем все наши ультра... обсуждать? :eek:
На то они и наши :yes: , чтобы мы ими пользовались, а не обсуждали, как вариант.

НормальнаЯ
05.11.2010, 01:26
Но я как раз тренингами не пользуюсь и инструкции по построению взаимоотношений не читаю.
Молодец! Не то что некоторые, которые
А если до этого момента он не интересовался подобными вопросами из-за занятости другими интересными ему делами, в которых вопросы женских манипуляции был не актуален? А теперь решил жениться, то есть задумался о создании семьи.


На то они и наши :yes: , чтобы мы ими пользовались, а не обсуждали, как вариант.
Ну.. как можно просто взять и тупо пользоваться?
Тем более, что ты и не пользуешься?
Ты меня запутал совсем! :)

@spirin
05.11.2010, 01:37
Ну.. как можно просто взять и тупо пользоваться?
Тем более, что ты и не пользуешься?

Та не, не пользуюсь я тренингами, не путай ты меня. ;)

А речь шла о:

ультра-софт-версии противодействий бабским манипуляциям

Только версии у меня не с тренингов, вот и всё.
Так что, если есть манипуляции с одном стороны на другую, то с другой стороны будет реакция. (игнорирование или поддавки тоже можно считать реакцией :D)

НормальнаЯ
05.11.2010, 01:41
Дык у тех, которые из ссылок моих - тоже все сугубо из жизни. :)

Механик
13.11.2010, 11:57
Успешный, счастливый, занятый чел не пойдет ни на какие тренинги.

Рыба ищет где глубже. Человек ищет где больше рыбы.
На тренинги ходит больше барышень чем мусчин. Как правило совершеннолетних.
Так что тренинги личностного роста вполне себе место для знакомств с барышнями. Даже удобней чем в ночном клубе, кстати…

Ветер
13.11.2010, 12:16
:D как можно, Механик?.. тут люди о высоком, а ты...

Механик
13.11.2010, 12:37
:D как можно, Механик?.. тут люди о высоком, а ты...
Дык… механик о жизни. Лично знаком с персонажем который ходит на такие вот шабаши чтоб телок снимать. Ну нравятся ему экзальтированные барышни озабоченные личностным/духовным/ментальным… и прочим ростом. А уж если там духовно растут через какую-нибудь камасутру да под тантрический секс, тут уж и сосем раздолье.

опять же подобные сборища могут и налоговые инспекторы посещать, под видом жажды личностного роста. Эти гуру-тренеры очень часто по части налогов шалят.

JIuca
13.11.2010, 12:53
Рыба ищет где глубже. Человек ищет где больше рыбы.

Какая гадость ... эта ваша заливная рыба!!!)))
:D:D:D

НормальнаЯ
13.11.2010, 14:10
Механик, респект.
Поприсматриваюсь к тебе. ;)

Лёлька
13.11.2010, 14:56
У меня, наверное, глюки :eek:.
Мне кажется, что такая тема уже была... дежа вю...