PDA

Просмотр полной версии : Четыре соглашения


Atelle
03.11.2010, 06:32
Мигель Руис - Четыре Соглашения. Книга Толтекской Мудрости

Практическое Руководство

Эта маленькая книжка может полностью изменить вашу жизнь. Попытайтесь следовать Четырем новым Соглашениям, изменив старые соглашения, душившие вашу жизнь, - соглашения, навязанные нам Сном планеты, Сном общества, Сном семьи, - и адский сон, в котором почти все мы живем, превратится в Райский Сон.
Толтек дон Мигель Руис, Нагваль иной, чем Кастанедовская, линии, сконцентрировал в этом маленьком послании всю мудрость Толтеков, и каждый, буквально каждый из нас может без страха воспользоваться ею.

Дон Мигель Руис родился и рос в семье целителей в сельском районе Мексики; мать его была курандерой (целительницей), а дед - Нагвалем (шаманом). Семья надеялась, что Мигель освоит их древнее наследие, состоящее в обучении и лечении людей, и внесет свой вклад в эзотерическую науку Толтеков. Однако Мигеля увлекла современная жизнь, и он выбрал мединститут, чтобы стать хирургом.
Но однажды он едва не погиб, и этот случай радикальным образом изменил его жизнь. Как-то поздним вечером в начале семидесятых он уснул за рулем своего автомобиля. Проснулся в то мгновение, когда машина врезалась в бетонную стену. Дон Мигель помнит, что не чувствовал своего тела, когда вытаскивал из разбитой машины двух своих приятелей.

Это событие ошеломило его, и он начал разбираться с собственными мыслями. Мигель посвятил себя овладению древней мудростью предков, прилежно учась у матери и пройдя курс обучения у шамана в мексиканской пустыне. В сновидении он получал наставления от покойного дедушки.

Согласно толтекской традиции, Нагваль наставляет человека на путь личной свободы. Дон Мигель Руис - Нагваль по линии Орлиного Рыцаря; он полностью посвятил свою жизнь распространению учений древних Толтеков

Atelle
03.11.2010, 06:33
Четыре Соглашения



Твое слово должно быть безупречным

Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно подразумеваете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать о других. Применяйте силу слова для достижения истины и любви.

Ничего не принимай на свой счет

Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.

Не делай предположений

Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. В общении с другими добивайтесь максимальной ясности, чтобы избежать недоразумений, не расстраиваться и не страдать. Уже одно только это соглашение может полностью изменить вашу жизнь.


Старайся все делать наилучшим образом

Ваши возможности не всегда одинаковы: одно дело, когда вы здоровы, а другое - когда больны или расстроены. При любых обстоятельствах просто прилагайте максимум усилий, и у вас не будет упреков совести, укоров в свой адрес и сожалений.
В "Четырех Соглашениях" дон Мигель Руис раскрывает источник верований, которые отнимают у людей радость и обрекают на ненужные страдания. Основываясь на древней мудрости Толтеков, "Четыре Соглашения" предлагают правила поведения, открывающие огромные возможности быстрого изменения жизни ради того, чтобы обрести свободу, настоящее счастье и любовь.

Скачать книгу (http://www26.zippyshare.com/v/65251636/file.html)

Neuro
03.11.2010, 12:11
Так, для кучи:

10 ошибок при выборе жизненного пути.

Ошибка 1. Отсутствие выбора
Как это ни странно, но большинство людей прямо делают выбор о том, каким путем они пойдут по жизни. Все бросают на авось. Как пойдет.
В результате их бросает по жизни как осенний лист на ветру. Идет в институт, потому что посоветовал знакомый. Пошел в секцию, потому что хвалили. Устроился на работу, потому что рядом с домом.
В результате работа скучная, жизнь тоскливая, семья обрыдлая.
Поругался с начальником, сменил работу. Поругался с женой, сменил жену. Поругался с телом, сменил этот свет на тот.
Зачем жил? Непонятно.

Ошибка 2. Ожидание чуда
Вариация первой ошибки. Все то же самое, но при этом упование на чудо. Вот завтра все будет совсем по-другому. Что-то такое изменится в жизненном механизме и вокруг возникнет прекрасный сад полный цветущих роз. Только не сегодня. Но скоро, очень скоро. Ну не очень скоро, но обязательно будет.
Мысль о том, что если хочешь сада, надо его выращивать, как-то в голову не приходит.

Ошибка 3. Упорная работа белки в колесе
В этом случае человек готов работать день и ночь, но сам не знает чего он хочет. Он работает на двух работах, берет сверхурочные. Все свои силы и здоровье вкладывает в бесконечные крысиные гонки. Скорее, еще скорее. Отдыхать некогда, болеть некогда. Суетится, суетится, сжигает всю энергию, а кому все это нужно – неизвестно. Тянул лямку до пенсии, заработал кучу денег, но ни здоровья, ни любимой, ни радости жизни.

Ошибка 4. Поиски удачной лазейки
Мечта о том, что можно провернуть какую-нибудь удачную аферу и получить сразу все: деньги, славу и полконя в придачу. В результате человек все время бегает в поиске очередной сногсшибательной идеи, участвует во всех «мегаперспективных» проектах и ждет, что именно сейчас он одним пальцем решит все свои проблемы, которых с каждым днем становится все больше и больше.

Ошибка 5. Упертая непоколебимость
Человек выбрал, что его путь – это пробивание дырочек в перфокартах. И достиг в этом большого мастерства. Мало кто может пробивать дырочки в перфокартах так умело и быстро. Но перфокарты устарели, и его талант оказался никому не нужен.
Но нет, он еще всем докажет. Он будет работать сутки через трое ночным сторожем, а в оставшиеся три дня он будет совершенствовать свое умение пробивать дырочки.
Все стены у него обвешаны перфокартами с идеально пробитыми дырочками, а в сундуке в строгом порядке отложены особо ценные перфокарты для передачи по наследству.
Его никто не понимает и не хочет понимать, но он обижен на весь белый свет и считает, что когда-нибудь его умение еще пригодится.

Ошибка 6. Я человек маленький
В этом случае человек уверяет себя, что от него лично ничего не зависит, поэтому, где он сидит и что делает, это уже все определено и изменить это никак нельзя. Поэтому все, что остается – это сидеть тихо и смиренно нести свой крест к могиле.

Ошибка 7. Поиск виноватых
О, тут есть, где развернуться! Найти виноватых в неудачной траектории своей жизни не просто, а очень просто.
Родители не передали по наследству генов гениальности, а те, которые случайно были переданы, безжалостно растоптал школьный конвейер.
Детство было трудное, пирожные давали не каждый день, а домашние задания – каждый. К тому же скверное влияние улицы окончательно сбило с толку неокрепшую душу и приучило к кину, вину и домину. В довершение ко всему все это происходило в стране с неправильным режимом и неадекватными правителями, которые никакой помощи в воспитании не оказали, а только ставили палки в колеса молодому пытливому уму.
И, может быть, и был шанс выбиться в люди, но он был иезутски украден вольными каменщиками – франкмасонами, которые окончательно поставили крест на все радости жизни и остается только пить и материться, пить и материться на тех, кто опять повысил цены на водку.

Ошибка 8. Кто бы решил мои проблемы
Очень удобная позиция снимания полной ответственности за все, что с собой происходит.
- Вы знаете, я так плохо запоминаю имена и цифры, что даже не помню, сколько у меня было мужей.
- Я страдаю топографическим кретинизмом, что никогда не могу в своей квартире попасть в туалет с первого раза, сколько из-за этого было конфузов.
- Искать работу? Да вы что, я же ничего не умею, и потом, а что я должна буду целый день работать? Это так странно.
- Вы меня напрягаете, лучше бы вошли в мое положение, я натура тонкая и не люблю когда меня грузят всякими проблемами. Ну и что, что это мои проблемы, ну вы их решите как-нибудь.

Ошибка 9. Все козлы
Все неудачи в жизни приписываются тем людям, с кем человек контактирует. Поэтому при козле-начальнике карьеру не сделаешь, козлы-подчиненные ничего не понимают, с козлами-друзьями каши не сваришь, а уж с козами-женщинами никаких дел лучше вообще не иметь.
Поэтому такому духовно-продвинутому очень тяжело жить. Ведь как жить, когда ты – просветленный, а кругом – козлы?

Ошибка 10. Жизнь бессмысленна и беспощадна
И, наконец, можно попасться на самую нелепую ошибку. Сунувшись сразу в пекло и опалив крылышки, человек решает, что жизнь – это ужасная штука и ловить здесь нечего. Куда ни кинь, всюду клин.
И для чего тогда жить?

(с)MAXEHDPA

Atelle
03.11.2010, 14:16
Neuro
ну это где то рядом, но 4 соглашения - там пожостче конечно, жизнь перекраивает к чертям, но я видел одного человека, которые достиг подобного - результаты поражают...

Neuro
03.11.2010, 16:06
Мне ещё нравиться жизненный слоган: "Не верь - Не бойся - Не проси".

RI
03.11.2010, 17:45
Бродецкий на ЭСТе давал нечто похожее.
- Честно выполнять договоры, которые заключил или честно расторгать неудобные.
- Не врать себе и другим.
- Отслеживать свои ощущения и состояния (переносить внимание на внутреннюю реальность).
- Жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Реально только то, что есть сегодня и сейчас, а не то, что было или будет завтра.
- Нести ответственность за свою жизнь и разрешить другим делать то же со своими жизнями, не посягая на их свободы и ответственность.
- "Выбирать то, что получаешь" и "Не выбирать то, что не получаешь" (:-))))))))))))))))) И если выбираешь ПРАВОТУ, понимать, что это не то же самое, что выбирать Счастье.
- Смотреть в лицо своим страхам.
- И принимать всё то, что с тобой происходит, а чтобы происходило что-то другое, то и делать именно это "что-то другое", а не то же самое.
- ЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, а не мысли, концепции, верования об этой жизни. И ваще не быть "жопой". Или быть "жопой" осознанно - по личному выбору.

Atelle
03.11.2010, 18:03
Да, но тут предлагается нечто еще более феноменальное - отказаться от судьи, жертвы и всегда отдавать предпочтение сердцу, идя против свода соглашений.

И полностью отказаться от рефлексии на положительную или отрицательную рефлексию окружающих.

RI
03.11.2010, 18:59
И полностью отказаться от рефлексии на положительную или отрицательную рефлексию окружающих.

ВОТ ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОЕ. Спасиб.

BOBA
08.11.2010, 17:36
Ничего не принимай на свой счет
Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.

- не понял. ни разу((((.

Вся моя жизнь - работа, семья, друзья - переплетена с жизнью других людей.
Разве нет? Как правильно это понимать?

BOBA
08.11.2010, 17:40
Применяйте силу слова для достижения истины и любви.
угу. для того, что я считаю Истиной. А мой сосед может считать "истиной и любовью" что-то еще..... Насрать на соседа исходя из
Чужие дела вас не касаются
?

ТЕ мне интересен практикум. Разбор нескольких примеров с позиций положений из книжки.
Дьявол прячется в деталях.... То же и о "сострадании".

Atelle
08.11.2010, 19:30
- не понял. ни разу((((.

Вся моя жизнь - работа, семья, друзья - переплетена с жизнью других людей.
Разве нет? Как правильно это понимать?А что ты вкладываешь в слово "переплетена"? По сути ничего у тебя ни с кем не переплетено, это тебе так кажется просто. Все видят свой индивидуальный сон, переплетения нет, вы просто обмениваетесь соглашениями.

Ты сказал человек слов "Красный". У тебя это красный как светофор, у него - как кровь. Вы видите разные сны, а это - просто соглашения, что бы по примитивному взаимодействовать.

Atelle
08.11.2010, 19:37
угу. для того, что я считаю Истиной. А мой сосед может считать "истиной и любовью" что-то еще..... Насрать на соседа исходя изистина это то, что исходит из сердца. Ты саму книжку читал? Имеется ввиду говорить от сердца, вместо того, что бы говорить по правилам соглашений.

ТЕ мне интересен практикум. Разбор нескольких примеров с позиций положений из книжки.
Дьявол прячется в деталях.... То же и о "сострадании".вот приведи примеры ситуаций.

BOBA
08.11.2010, 20:04
А что ты вкладываешь в слово "переплетена"?
Гы .... В моем сне есть идея получения новой должности и зарплаты. Во снах моих коллег по комнате, начальника и тд есть на этот счет другие соображения..... другие идеи на тот же самый счет.

Что вообще можно делать совершенно независимо от других людей? Нос чесать? Твой ребенок голодный, хочет есть. Сам приготовить не может. Чисто теоретически абстрагироваться можно. Практически?

Ежели я хочу заниматься ушу - однако нужен тренер. Зал.... - ТЕ все что делает один чел - если по честному - завязано на других....
истина это то, что исходит из сердца.
Ек..... ну да.... Истиной Чикатилло было резать глотки....

Ты саму книжку читал?
Эту - нет. Других - множество, в т.ч. КК от и до, Теун Марез - пару томов, Виктора Санчеса, Доннер, Абеляр..... ну типа чето читал.

А ты практикующих видел? Кто они? Что делают? Чем живут?

Atelle
08.11.2010, 20:07
Гы .... В моем сне есть идея получения новой должности и зарплаты. Во снах моих коллег по комнате, начальника и тд есть на этот счет другие соображения..... другие идеи на тот же самый счет.

Что вообще можно делать совершенно независимо от других людей? Нос чесать? Твой ребенок голодный, хочет есть. Сам приготовить не может. Чисто теоретически абстрагироваться можно. Практически?

Ежели я хочу заниматься ушу - однако нужен тренер. Зал.... - ТЕ все что делает один чел - если по честному - завязано на других....Млин, ты книгу не читал :) Так почитай её - может все вопросы отпадут, она коротенькая. Зачем мне её тут пересказывать, там и так все архикомпактно

Atelle
08.11.2010, 20:11
А ты практикующих видел? Кто они? Что делают? Чем живут?я сам практикую, но не все. ОС не практикую вообще, в основном только сталкинг во всех его смыслах.

BOBA
08.11.2010, 20:13
млин, ну почитаю. ...... буквы читать - дело нехитрое.....
Но что то подсказывает, что у дяди под 40 вопросы так просто не отваливаются.....

Я же лично тебя спрашиваю - че и как ты практикуешь и воплощаешь. Красивых слов я уже видел много, и много еще увижу....

Да, тексты очаровательны.... Да, они обещают надежду.... На что? ХЗ.

Atelle
08.11.2010, 20:14
млин, ну почитаю. ...... буквы читать - дело нехитрое.....
Но что то подсказывает, что у дяди под 40 вопросы так просто не отваливаются.....

Я же лично тебя спрашиваю - че и как ты практикуешь и воплощаешь. Красивых слов я уже видел много, и много еще увижу....

Да, тексты очаровательны.... Да, они обещают надежду.... На что? ХЗ.я уже ответил выше :)

BOBA
08.11.2010, 20:20
угу. ну вот и расскажи, коли не влом, о своей конкретно практике.
ежели не хочешь светить в теме, - пиши в личку..... влом - так влом.

BOBA
08.11.2010, 20:26
Я почему спрашиваю.... Я почитаю, а автор то - далеко..... Я к нему в вигвам не поеду вопросы задавать.

Вот скажи, допустим ты решил стать президентом США. Ты на сталкинге доедешь?
Мэром Саратова? Нобелевским лауреатом?
А кем можешь. За год?

Atelle
08.11.2010, 20:37
угу. ну вот и расскажи, коли не влом, о своей конкретно практике.
ежели не хочешь светить в теме, - пиши в личку..... влом - так влом.да можно и тут.

Ну к примеру я не рассказываю о себе, ничего. Если спрашиваю - отвечаю абстрактно. Скрываю личную историю, то что советовалось в КК. И могу сказать, что это действительно работает :)

Еще к примеру - я никогда не выставляю себя на первый план. Тоже работает. Не знаю даже, все пробую, все интересно.

Atelle
08.11.2010, 20:38
Вот скажи, допустим ты решил стать президентом США. Ты на сталкинге доедешь?
Мэром Саратова? Нобелевским лауреатом?
А кем можешь. За год?ну сталкинг может тут помочь, но не совсем понимаю, причем он :)

BOBA
08.11.2010, 20:48
Плин, скрывай, было б что.....

Ну в общем - не страшно, если ты дашь тут небольшое интервью. Страшно - не давай....
Гы. Шо там було про Истиное Слово? Вот его тут и говори. Сам говори. Сейчас. Что от сердца идет - то и..... А я пока послушаю, да подумаю.

И все таки вопрос - примеры ситуаций, в которых сталкинг тебя реально двинул.... Что то ведь ты сделал с его помощью, выходящее за пределы развлечений?

Что ты не рассказываешь.... Ну и что. Многие неверные мужья тоже не рассказывают, напускают туман.... Рекламные агенты такого тумана напускают... политики опять же....

У тебя что - туман особенный? Годный? На что годный?

Atelle
08.11.2010, 21:03
Гы. Шо там було про Истиное Слово? Вот его тут и говори. Сам говори. Сейчас. Что от сердца идет - то и..... А я пока послушаю, да подумаю.ты просто не верно истолковал смысл, о чем там речь. Нужно книгу почитать.
И все таки вопрос - примеры ситуаций, в которых сталкинг тебя реально двинул.... Что то ведь ты сделал с его помощью, выходящее за пределы развлечений?Ну я же говорю, я никому ничего не говорю о себе. Ты представляешь, никому ничего о себе не говорить? К примеру на данный момент никто не знает, ни о моей личной жизни, ни о том, чем я занимаюсь и т.д. Это даёт большую свободу от связей с людьми, не нужно удерживать массивы данных, кому чего сказал, кому какие уровни доверенности инфы и т.д. Плюсов - море. Это кажется мелочью, а на самом деле - очь серьезно.

BOBA
08.11.2010, 21:21
цитирую...
Такие люди тяжело трудятся всю неделю, .... потому, что чувствуют себя обязанными, а не потому, что это им нравится. Они должны работать, ведь надо платить ренту, содержать семью. Их грызет отчаяние. Когда получают вознаграждение уже не рады этому. У них два дня на отдых, чтобы делать то, что хотят. И что же они делают? Стремятся убежать. Напиваются, оттого что в разладе с собой. Им противна собственная жизнь. Когда мы себе отвратительны, находится много способов сделать себе больно.
С другой стороны, когда действие само станет целью, без ожидания поощрения, вы увидите, что наслаждаетесь всем, что делаете. Вознаграждение придет, но вы к нему не привязаны. Не надеясь на поощрение, человек может получить даже больше, чем представлял себе. Если нам нравится работа, если мы всегда делаем самое лучшее, на что способны, то действительно наслаждаемся жизнью. Нам не скучно, радостно, нет отчаянья.


Эхххх.... А что, необходимость платить ренту куда-то делась? Я сидел в офисе и платил. А теперь я делаю ровно то, что мне нра - выкладываю из банановой кожуры веселые картинки. .....

И что мне делать с ипотекой? бегло просмотрено 60%.
Ну я досмотрю, додумаю.... но пока.....

человек может получить даже больше
- ну конечно! А может вааще ни хрена не получить. И жить себе-бомж -бомжом. Радостно собирать бутылки. Или нерадостно... но кто ж его где ждет.... Может он нейрохирург по призванию.... И че?

Atelle
08.11.2010, 21:27
ты не понял о чем речь в этой цитате, в твоём вопросе передёргивание.

BOBA
08.11.2010, 21:33
Ателле, ты мне дважды сказал, что я не понял. И к тому же - передергиваю....

Ты очень умный. Ты издалека, не видя меня, ставишь мне диагноз. (Делаешь предположения, не?) На форуме, ага...
ГЫ - позволь мне не обращать на него внимания согласно правилу 2. И отработай уже правило 1. А то ить..... Вгонишь меня в депру.... Согрешишь, млин... Еще раз - ГЫ.

Пойми правильно - ты интересный чел, я тебя уважаю..... С любопытством читаю твои темы, изредка - как сейчас - комментирую.
...........................
Дьявол кроется в деталях.

Atelle
08.11.2010, 21:37
я просто реально не понимаю твоих вопросов. Какая еще ипотека, какие еще бананы, ты какие то крайности спрашиваешь. Спроси что то реальное, из жизни. Где по твоему то, что предлагается в книге - ну вообще не прокатит.

BOBA
09.11.2010, 10:41
Угу. Не понимаешь - ну и ладно......

Хорошо. Это слово истины "я не понимаю". Слово "ты не прав" - домыслы, диагноз на расстоянии..... Как то так.

Я оцениваю книжку в нескольких плоскостях, одна из осей оценки - дает ли методика дополнительные возможности в реализации крупных жизненных проектов?

Нормальный такой вопрос..... Да? Возьмем простой проект - я хочу построить свой дом на своем участке. Угу. Ради этого я пашу как осел.... Ну бабла не хватает. Я понимаю - надо добиваться повышения в должности. Подстраиваться под боссов, под систему, учитывать - что обо мне думают, как воспринимают, прогнозировать возможные реакции на мои слова и действия.... Так понятно?
При этом я во всю нарушаю соглашения 2-3.

Соглашение 4 - в чем его для меня сложность? В том, чтобы в каждый момент времени вообще решить - что именно делать из пула задач. Постоянная ситуация выбора, расстановки приоритетов..... На все меня не хватает. Что-то сделаю хорошо, что-то похуже. Что-то - вообще никак. Ага?

Книгу перечитываю..... Нуууу..... У Берна подробнее. Как мне кажется. Меньше обобщений..... Они по тексту - через абзац..... Если почистить от этих обобщений и мистики, и изрядно дополнить - получится Дистанция НИК-а.

Но в целом - неплохая основа для рефлексивного практикума. Не больше - но и не меньше, многие и до этого не дотягивают. В общем - мистики меньше чем в прочих книжицах нагвальского цикла, что хорошо. Общая оценка - твердая четверка.

Atelle
09.11.2010, 12:34
Нормальный такой вопрос..... Да? Возьмем простой проект - я хочу построить свой дом на своем участке. Угу. Ради этого я пашу как осел.... Ну бабла не хватает. Я понимаю - надо добиваться повышения в должности. Подстраиваться под боссов, под систему, учитывать - что обо мне думают, как воспринимают, прогнозировать возможные реакции на мои слова и действия.... Так понятно?
При этом я во всю нарушаю соглашения 2-3.Ну отлично :) А правила то тут причем? Ты не доволен тем, что имеешь, и в тоже время, не хочешь применять 2 и 3, так как это разрушит то чем ты не доволен. Забавно да?
Соглашение 4 - в чем его для меня сложность? В том, чтобы в каждый момент времени вообще решить - что именно делать из пула задач. Постоянная ситуация выбора, расстановки приоритетов..... На все меня не хватает. Что-то сделаю хорошо, что-то похуже. Что-то - вообще никак. Ага?Так эти приоритеты - иллюзорны. Ты выставляя их, только на основании какого то псевдообоснования, ставишь одни на первое место, а другие - на последнее. Опять же - пашешь как осел, толку -ноль. Ну что, помогли тебе твои приоритеты? :)

ты просто думаешь, что рассуждая привычным образом - вычреняешь кратчайший путь, а на самом деле делаешь крюк.

Atelle
09.11.2010, 12:35
В общем - мистики меньше чем в прочих книжицах нагвальского цикла, что хорошо.А чем тебе мистика мешает то? Кроме того, во что ты не сможешь поверить, пока сам не увидишь - там есть куча всего, что можно увидеть сразу, просто попробовав применить на практике(я про КК, и его серию книг).

BOBA
09.11.2010, 13:07
А чем тебе мистика мешает то?
мозг замусоривает.
Ну отлично А правила то тут причем? Ты не доволен тем, что имеешь, и в тоже время, не хочешь применять 2 и 3, так как это разрушит то чем ты не доволен. Забавно да?
Млин. Я действительно вижу разницу между всемодовольным бомжиком и, например, пианистом-виртуозом. Ты можешь обесценить любое достижение словами - "ну - это всего лишь соглашение....".

Да, победа на Олимпиаде, нобелевская премия, яхта Абрамовича и тд - "всего лишь соглашения". Это очень утешает тех, кто - не побеждал, не получал, и не катался на яхте.....

Не желающие играть и выигрывать найдут в "отказе от соглашений" оправдание своей пассивности.... флаг в руки.

BOBA
09.11.2010, 13:20
гыг. Уважаемый Мигель Руис знает толк в соглашениях - читал лекции, продавал книжки милионными тиражами.....

Atelle
09.11.2010, 14:04
мозг замусоривает.

Млин. Я действительно вижу разницу между всемодовольным бомжиком и, например, пианистом-виртуозом. Ты можешь обесценить любое достижение словами - "ну - это всего лишь соглашение....".

Да, победа на Олимпиаде, нобелевская премия, яхта Абрамовича и тд - "всего лишь соглашения". Это очень утешает тех, кто - не побеждал, не получал, и не катался на яхте.....

Не желающие играть и выигрывать найдут в "отказе от соглашений" оправдание своей пассивности.... флаг в руки.А ты кстати полностью прав - это реально тупо соглашения. Что я вижу у тебя - тебе это не понятно, потому что ты считаешь что получить можно все только живя по правилам стандартных соглашений в социуме.
Вот ты живя по правилам стандартных соглашений социума - будешь получать не бонусы, а соглашения о бонусах.
Ну короче говоря, ты не будешь по настоящему рад, ты будешь типа рад, и только потому - что ты типа как надо действовал, в рамках общепринятых соглашений.

Atelle
09.11.2010, 14:05
гыг. Уважаемый Мигель Руис знает толк в соглашениях - читал лекции, продавал книжки милионными тиражами.....да пофиг что он делал, авторитет ты сам.

BOBA
09.11.2010, 15:38
Что я вижу у тебя - тебе это не понятно.... можно все только живя по правилам стандартных соглашений в социуме.
Ателле, ты в шахматы играешь? Конь ходит так, ладья - сяк. Можно играть аки Остап Бендер - стырить ладью.... Но это не то.

Ты не парься, мне понятно, что все это соглашения. Деньги - просто куски бумаги и немного краски, паспорт - тоже.... Диплом.... Все это по истине - бумага, целюлоза.....

Ты можешь нарезать цветной бумаги и попробовать обменять на колбасу в магазине. Со словами - а какая разница? Кассир тебе пояснит: да вот такая.

Меня интересуют способы управления соглашениями в мире иллюзии. Ага. А маги высшей категории - как ты - в эти деццкие игры не играют. Переросли однако....

(ну или тешат ЧСВ тем, что якобы переросли. Мне отсюда не видно.)

в общем..... в общем - ну будем считать, что ты прав - это прекрасная, умная книга, а я ее просто не вкурил. мне все равно, а тебе - приятно.

Лень спорить.... Не зачем.... Я позицию раскрыл, хочешь - обдумывай, не хочешь - забей.

Чего интересно если - можешь спросить....


У тебя был замечательный диалог с Аусвайсом.

Не понял!
Совсем ничего не понял?
Чавстично....
А какую часть понял?

Вот я - хотел тебе чего то сказать. И ты какую0-то часть понял.

Atelle
09.11.2010, 16:18
Ты можешь нарезать цветной бумаги и попробовать обменять на колбасу в магазине. Со словами - а какая разница? Кассир тебе пояснит: да вот такая.так там же речь шла о словах, которые люди говорят о тебе. Про то как высказываю отрицательное мнение о тебе и про похвалу, про все такое прочее.
Меня интересуют способы управления соглашениями в мире иллюзии. Ага. А маги высшей категории - как ты - в эти деццкие игры не играют. Переросли однако....Ты мне привел пример, мол на работе, тыры пыры. Там же в книге описано, делаешь ради бабоса - дулю получишь. А будешь просто все делать так, что бы было выполнено безупречно, не думая о награде - все сложится.
(ну или тешат ЧСВ тем, что якобы переросли. Мне отсюда не видно.)

в общем..... в общем - ну будем считать, что ты прав - это прекрасная, умная книга, а я ее просто не вкурил. мне все равно, а тебе - приятно.Так причем тут приятно, не приятно. У меня работает и все, у тебя как тебе кажется не будет - ну так и не будет. Правота тут не играет роли вообще.
Лень спорить.... Не зачем.... Я позицию раскрыл, хочешь - обдумывай, не хочешь - забей.

Чего интересно если - можешь спросить....Ну это понятно, только ты сам говоришь - что позицией ты своей не доволен. Но те варианты что предложены в книги - юзать не хочешь, а чего? разве так много есть, чего терять? да вроде вообще нечего. Как белка в колесе вращаешься, систему стандартных соглашений обслуживаешь

НормальнаЯ
09.11.2010, 16:30
Твое слово должно быть безупречным
Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно подразумеваете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать о других. Применяйте силу слова для достижения истины и любви.

Что-то не бьётся.
Или говорите, что думаете. Или избегайте говорить то, что может быть использовано против вас. Или, или. :)
А что такое истина и любовь? И как их можно достичь?

Atelle
09.11.2010, 16:32
Что-то не бьётся.
Или говорите, что думаете. Или избегайте говорить то, что может быть использовано против вас. Или, или. :)Я не вижу тут или или.
А что такое истинато что идёт от сердца

НормальнаЯ
09.11.2010, 16:35
Я не вижу тут или или.
то что идёт от сердца
Во-первых, с чего ты взял, что то, что идет от твоего сердца - истина?
Фигу. Это "твой сон". :D

Или-или?
ОК. Объясню.
У меня есть возможность сказать тебе, что ты идиот.
И есть вероятность получить за это в табло - т.е. сказанное мною может быть использовано против меня.
И как мне быть?

BOBA
09.11.2010, 16:41
Ну это понятно, только ты сам говоришь - что позицией ты своей не доволен.
Очень просто. Если меня не устраивают мои башмаки, это не значит - что я буду "юзать" любые другие, про которые автор (пардон-продавец) скажет, что они изменят мою жизнь к лучшему, кардинально и бесповоротно.

так там же речь шла о словах, которые люди говорят о тебе. Про то как высказываю отрицательное мнение о тебе и про похвалу, про все такое прочее.

НСП. (начальная синтоновская подготовка.) - там это называлось нулевой позицией восприятия, или эмоциональной отстройкой. как таковое - не сложно....
я фф танке.

Вопрос в другом - когда и сколько времени там быть, а когда вылазить.
Если мне скажут - "фииии..... Да Вы, батенька, дурно пахнете."
Можно
1) Сидеть в танке и посылать на
2) помыться.
Раздел синтонного общения - конструктивная критика и реакция на нее. Синтонность. Ассертивность.
Про неделание предположений - НЛП, метамодель.
Первые три пункта книги перекрыты без нагвализьма....
Т.е. "стараться все делать хорошо" и "задавать вопросы, если непонятно" - новость для Atelle?
НормальнаЯ - но есть ньюансы.... Тонкости. Иногда надо останавливаться и думать - почему задал или не задал вопрос, на основании чего сделал вывод, что считал само-собой-разумеющимся..... В этом сложность есть, однако.

и это работает!
гуглим - плацебо. много думаем.

Atelle
09.11.2010, 16:48
Во-первых, с чего ты взял, что то, что идет от твоего сердца - истина?
Фигу. Это "твой сон". :Dа ты с чего взяла, что это нет так?
Или-или?
ОК. Объясню.
У меня есть возможность сказать тебе, что ты идиот.
И есть вероятность получить за это в табло - т.е. сказанное мною может быть использовано против меня.
И как мне быть?так а зачем это говорить то, что будет использовано против тебя? Прочитай книгу, зачем обсуждать "оглавление" :) Вопросы отпадут, а если появятся - то будут другие.

НормальнаЯ
09.11.2010, 16:49
НСП. (начальная синтоновская подготовка.)

Вы офигели тут все, что ли? :D
Какая книжка, которая "все перевернет".
Какая НСП.
Почитайте притчу о Будде, который говорил "спасибо, не надо, забирайте себе" тем, кто нес ему пироги и кто кидал камни.
Этой притче - хрен знает сколько лет.
:D

НормальнаЯ
09.11.2010, 16:50
а ты с чего взяла, что это нет так?
так а зачем это говорить то, что будет использовано против тебя? Прочитай книгу, зачем обсуждать "оглавление" :) Вопросы отпадут, а если появятся - то будут другие.
А с чего ты взял, что это так? :D

Как зачем? Говорить нужно то, что идет от сердца. Разве нет? :D

Мне и оглавления хватает пока.

Atelle
09.11.2010, 16:53
А с чего ты взял, что это так? :DПотому что в своём "сне" я в этом убедился.
Как зачем? Говорить нужно то, что идет от сердца. Разве нет? :D

Мне и оглавления хватает пока.Я не считаю нужным пересказывать книгу, если вам хватает вершков - зачем участвуете в теме?

BOBA
09.11.2010, 16:55
блин.... по сравнению с чем это содержание - новость?

Что было прям таки тткрытием для лично тебя?

НормальнаЯ
09.11.2010, 16:55
Потому что в своём "сне" я в этом убедился.
Я не считаю нужным пересказывать книгу, если вам хватает вершков - зачем участвуете в теме?
Каким образом?

А мне интересно оглавление пообсуждать. Ты же его вынес на обсуждение?

Atelle
09.11.2010, 16:58
Очень просто. Если меня не устраивают мои башмаки, это не значит - что я буду "юзать" любые другие, про которые автор (пардон-продавец) скажет, что они изменят мою жизнь к лучшему, кардинально и бесповоротно.Отличное сравнение, ведь ты даже не согласился примерять. Судишь только по брэнду, ну и еще по моему мнению пробуешь судить - с таким подходом ты врядли точный размер подберешь.

Вопрос в другом - когда и сколько времени там быть, а когда вылазить.
Если мне скажут - "фииии..... Да Вы, батенька, дурно пахнете."
Можно
1) Сидеть в танке и посылать на
2) помыться.
Это критика в стиле метафоры. Ты пишешь "тут говорится, что человек серый, а ведь слоны - тоже серые. Это что же, люди - слоны?"

Atelle
09.11.2010, 16:59
Каким образом? методом тыка

А мне интересно оглавление пообсуждать. Ты же его вынес на обсуждение?нет

НормальнаЯ
09.11.2010, 17:02
методом тыка

нет
Т.е. каждый раз ты "тыкал" и убеждался, что твои мысли - Истина?
Гы. Погугли "некритичность мышления". На всякий пожарный.

Ты не ответил на вопрос.
4 "соглашения" из старт-топика - как-то отражают содержание книги?

НормальнаЯ
09.11.2010, 17:15
Нет, я сравнивал мотивы действий, с результатами. И делал выводы, какие побуждения к чему приводили.

такого я не писал.
Не совсем поняла. При чем тут истина? И что ты вкладываешь в это слово?

П. 2 "соглашений".

Atelle
09.11.2010, 17:19
По сути автор предлагает говорит о том, что истина только ваша. А то что говорят другие - это их истина, и только.

Atelle
09.11.2010, 17:21
Не совсем поняла. При чем тут истина? И что ты вкладываешь в это слово?Истина это то, что я чувствую сердцем. Следовательно я наблюдал, сердцем ли я принял это решение, или нет, и т.д. И смотрел на результаты решений, принятых разными способами.

НормальнаЯ
09.11.2010, 17:21
По сути автор предлагает говорит о том, что истина только ваша. А то что говорят другие - это их истина, и только.
Вернемся к Вовиному примеру. "Фу, от тебя воняет".
Бомж. Немытый. Вонючий.
И где правда?

Atelle
09.11.2010, 17:22
Вернемся к Вовиному примеру. "Фу, от тебя воняет".
Бомж. Немытый. Вонючий.
И где правда?Правда только в том, что ты сам чувствуешь.

BOBA
09.11.2010, 17:33
Правда только в том, что ты сам чувствуешь.
ну да. правда неграмотного в том что - в буквах нет никакого смысла....
А если "шибко умный" сует под нос букварь - можем залезать в танк. И посылать на.....

Раптор было дело тоже доказывал, шо атомов нет потому как онн их не видит..... Хороший человек. Грубил только временами.

Atelle
09.11.2010, 17:38
ну да. правда неграмотного в том что - в буквах нет никакого смысла....
А если "шибко умный" сует под нос букварь - можем залезать в танк. И посылать на.....Ты сам от себя в танк залезть предлагаешь? Видимо ты снова не понял. Если ты чувствуешь что воняешь - тогда ты воняешь. А если не чувствуешь - значит не воняешь.

Это так же как и с книгой, если ты не понял что то, то пока сам не поймешь - чуда не случится.

BOBA
09.11.2010, 18:56
Ой, Ателле, я такой непонятливый.....
Вот говорят тебе - "а у Вас вся спина белая". Одно из 2 - или шутка, или правда.
Ну - или в танк залезть, или проверить.

Неграмотному чтобы смысл в буковках увидеть - нужно пройти через обучение (принятие соглашений). И не факт, что получится..... Может под видом учителя грамотности шарлатан приперся?
А вовсе не самому увидеть смысл..... Непосредственно.... Который там как бы изначально дан. Смыслы даны через соглашения. (А это я не воняю. Это новый аромат от бурдюм-курдюм с запахом конюшни.....)
Иногда деятельность по проверке - не такое простое дело. Тебе говорят - парня в горы тяни - рискни!
- Это ж пока таким способом проверишь - это друг, враг или так....


Сам определяешь..... Угу. А интроекты кто отрыгивать будет? Где граница этого "сама" - очевидно? А слияния уже вычистили? Нюню.....

В совсем простых случаях все очевидно, но не интересно. Чем более интересный случай-тем менее он очевиден....


Гы.... Я не собираюсь тебе доказывать, что у тебя оно не работает..... Ну работает - и ладушки. Счастливого пути, дойдешь - расскажешь.... Если захочешь.

Если инмтрумент работает, значит ты пока не столкнулся с задачей, требующей более мощных тулзов....

Atelle
09.11.2010, 19:04
Ой, Ателле, я такой непонятливый.....
Вот говорят тебе - "а у Вас вся спина белая". Одно из 2 - или шутка, или правда.
Ну - или в танк залезть, или проверить.

Неграмотному чтобы смысл в буковках увидеть - нужно пройти через обучение (принятие соглашений). И не факт, что получится..... Может под видом учителя грамотности шарлатан приперся?
А вовсе не самому увидеть смысл..... Непосредственно.... Который там как бы изначально дан. Смыслы даны через соглашения. (А это я не воняю. Это новый аромат от бурдюм-курдюм с запахом конюшни.....)
Иногда деятельность по проверке - не такое простое дело. Тебе говорят - парня в горы тяни - рискни!
- Это ж пока таким способом проверишь - это друг, враг или так....Когда ты воспринимаешь сердцем, тебе не нужно анализировать, проверять. Это в твоем привычном восприятии - все под анализом, массивы данных - над ними пашут инструменты, весело тебе ;)
Сам определяешь..... Угу. А интроекты кто отрыгивать будет? Где граница этого "сама" - очевидно? А слияния уже вычистили? Нюню.....Я тебе уже говорил, слушаю сердце, все просто.
В совсем простых случаях все очевидно, но не интересно. Чем более интересный случай-тем менее он очевиден.... это тебе так кажется, ты еще больше инструментов с сумку себе запихни - еще веселее станет.
Если инмтрумент работает, значит ты пока не столкнулся с задачей, требующей более мощных тулзов....эффективность моего инструмента(сердца) не зависит от сложности задачи.

У меня простой инструмент - и все решается просто. А ты выбрал сложные, и видишь как удачно - задачи под них тож подбираются, а инструментов порой не хватает, а ком все накатывает.

Ты заметь, ты по прежнему оправдываешь свои инструменты, когда я тебе уже несколько раз намекнул, что проку от них, когда ты не доволен результатом(ведь ты сам сказал, что не доволен). Это потому что тебе жалко потраченного на их изучение времени, усилий и т.д.

BOBA
09.11.2010, 19:25
Я тебе уже говорил, слушаю сердце, все просто.
эхххх..... и как ты это делаешь? честно - моя не понимай(((((((((

из другой книги того же автора
Я раньше говорил своим ученикам: «Если вы слышите голос в вашей голове, это еще не означает что он говорит правду. В действительности, не верьте этому голосу, и тогда этот голос не будет иметь над вами силы».


нуууу..... голос в голове говорит мне, что не надо совать пальцы в розетку и кушать мухоморы.....

Atelle
09.11.2010, 19:29
эхххх..... и как ты это делаешь? честно - моя не понимай(((((((((нуууу..... голос в голове говорит мне, что не надо совать пальцы в розетку и кушать мухоморы.....Попробуй как я, обращай внимание на то, что внутри тебя происходит при принятии решений, ну ли при составлении мнение о чем либо. И потом сопоставляй, результаты. Ты тогда постепенно сможешь отделить судью от сердца.

К примеру есть ситуация. По правилам социума нужно сделать так то, а сердце тебе говорит обратное. Попробуй, проверь результаты.

ALLINA
11.11.2010, 02:56
Ничего не принимай на свой счет
Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.
Опасность похоронить себя в абсолютном одиночестве. Это не то что бы избежать ненужных страданий мелких, а может обратиться одним слошным страданием и бессмыслицей. Лишить близости, любви и погрузить в ЭК.

BOBA
11.11.2010, 10:49
Дочитал 4 соглашения. Как и планировал - начал чтение других книжек автора. Сейчас "Голос знания". Там Руис открыто пишет то, что я подозревал при чтении 4 соглашений: идеал Руиса - сознание ребенка. Техники направлены на возвращение к целостному, доаналитическому сознанию. Таинственный "Паразит" с которым он борется - дефекты взросления..... не более. "Планетарный сон" - цивилизация..... И все бы ничего, да только одно плохо - о ребенке должен заботится взрослый. Тот самый гадкий "паразит". Этого как то нет в книгах. Или я не вкурил..... В общем - пока - нет.

Возможно, дальнейшее чтение принесет новые мысли.....

"Ничего не принимай на свой счет" - по большому счету призыв к отрыгиванию интроектов, мешающих жить.... Как жить? - целостно, безоценочно, естественно. Как дитя малое.....
НУ и - вторая сторона дела. Постараться не засирать мозг окружающих. Эт про принцип 1.....

Atelle
11.11.2010, 13:01
Опасность похоронить себя в абсолютном одиночестве. Это не то что бы избежать ненужных страданий мелких, а может обратиться одним слошным страданием и бессмыслицей. Лишить близости, любви и погрузить в ЭК.можно без поверхностных суждений? спасибо.

Atelle
11.11.2010, 13:03
Дочитал 4 соглашения. Как и планировал - начал чтение других книжек автора. Сейчас "Голос знания". Там Руис открыто пишет то, что я подозревал при чтении 4 соглашений: идеал Руиса - сознание ребенка. Техники направлены на возвращение к целостному, доаналитическому сознанию. Таинственный "Паразит" с которым он борется - дефекты взросления..... не более. "Планетарный сон" - цивилизация..... И все бы ничего, да только одно плохо - о ребенке должен заботится взрослый. Тот самый гадкий "паразит". Этого как то нет в книгах. Или я не вкурил..... В общем - пока - нет.

Возможно, дальнейшее чтение принесет новые мысли.....

"Ничего не принимай на свой счет" - по большому счету призыв к отрыгиванию интроектов, мешающих жить.... Как жить? - целостно, безоценочно, естественно. Как дитя малое.....
НУ и - вторая сторона дела. Постараться не засирать мозг окружающих. Эт про принцип 1.....Все верно, только с чего ты взял, что о ребенке должен заботится взрослый? :)

BOBA
11.11.2010, 13:37
Ателле, с того, что планетарный сон - как я его понял - это цивилизация. Ты в магазин ходишь? Используешь сон. Плиту включаешь? газ идет? оно....

Пока ты не стал аскетом, которому все это не надо - ты отсасываешь энергию у "паразита". у "Взрослых". У "Планетарного сна". И если по честному - надо че то и взамен отдавать.... Не?

Atelle
11.11.2010, 16:05
Ателле, с того, что планетарный сон - как я его понял - это цивилизация. Ты в магазин ходишь? Используешь сон. Плиту включаешь? газ идет? оно....

Пока ты не стал аскетом, которому все это не надо - ты отсасываешь энергию у "паразита". у "Взрослых". У "Планетарного сна". И если по честному - надо че то и взамен отдавать.... Не?Что значит отсасываешь энергию у планетарного сна? :) в каком конкретном месте?:confused:

И где тут взрослый заботится, тож не понятно :) Не понимаю, к чему эти твои прыжки по верхам, ты пробовать то начал? Походишь на Ветра.

Лучше расскажи как ты это попробовал, а то так всю жизнь можно о книгах, на кухне.

BOBA
11.11.2010, 17:37
Ателле, я тебе объяснил, как я на сейчас понимаю книгу. Да?
Что у Руиса есть антропологическая модель - шо есть чел -
истиная сущность + паразит. Паразит приходит из "планетарного сна"
Из прочтения посл. книги я сделал вывод - что "паразит" - по сути - сознание нормального взрослого чела. Озабоченного баблом, походами в супермаркеты и тд.
Идеально - чистое сознание - дословесное, доаналитическое мышление детей.
Прочитано - 4 согл. и Голос знания - 25%.
=============
Я так понял.... Ага. Если ты понял по другому - расскажи, мне интересно.
=============
Итак - сон - эт вся наша культура-цивилизация которая инсталлируется в соззнание ребенка при овладении речью, и закрепляется в подростковом возрасте. (блок метафор про древо знания. там по моему четко и последовательно) Причем - исходя из текста Руиса - он перепутал дефекты взросления с самой взрослостью.....

Я лично его не видел, могу ошибаться. Но - пассажи о том как школьная учительница рассказывала ему, шо надо много работать и стать успешным, и его от этого переколбасило.... нюню.....

Твои трактовки?
Далее. Что я мог за три дня попробовать? Не принимать интроекты? Не грузить других?
- а до чтения я ни разу этим не озаботился что ли? О своей практике ты молчишь. Религия не позволяет - ну и ладно.... О моей мне сказать пока нечего. Ты выложил автора - я читаю...... то как воспринял текст - выкладываю. Сказано же в книжках - удивись тем историям, которые тебе рассказывают.... удивись многообразию способов восприятия.
А ты мне все как-то рассказываешь что я не правильно читаю и практикую..... Мэй би.

Atelle
11.11.2010, 18:03
Далее. Что я мог за три дня попробовать? Не принимать интроекты? Не грузить других?
- а до чтения я ни разу этим не озаботился что ли? Ты же привел пример, что тебя жизнь не устраивает - значит ты не воспользовался, раз до сих пор не устраивает. Логично?
О своей практике ты молчишь. Религия не позволяет - ну и ладно.... О моей мне сказать пока нечего. А чего ты ждал? Я поведал достаточно. Больше - не вижу смысла.
Ты выложил автора - я читаю...... то как воспринял текст - выкладываю. Сказано же в книжках - удивись тем историям, которые тебе рассказывают.... удивись многообразию способов восприятия.
А ты мне все как-то рассказываешь что я не правильно читаю и практикую..... Мэй би.Я тебе такого не говорил, я на примере твоих вопросов сказал, что то как ты понимаешь - не принесет тебе плодов, так как ты ничего не понял, если задаешь подобные вопросы. После чего ты мне про отсасывание энергии у паразита начала говорить, к чему это - ты так и не объяснил.

Помоему очевидно, что с планетарным сном сталкиваться нужно, в не зависимости от того, ребёнок ты или нет.

BOBA
11.11.2010, 18:31
Ок.
С этого времени моя жизнь меня устраивает. Я недавно прочел в книжке, что все мы -само совершенство! О как.... Как же меня - совершенного - может что-то не устраивать в совершенном мире?

Следуюющим моим совершенным действием будет чтение очередного фрагмента и выкладывание моего изумительно правильного восприятия оного.

Atelle
11.11.2010, 20:44
Ок.
С этого времени моя жизнь меня устраивает. Я недавно прочел в книжке, что все мы -само совершенство! О как.... Как же меня - совершенного - может что-то не устраивать в совершенном мире?

Следуюющим моим совершенным действием будет чтение очередного фрагмента и выкладывание моего изумительно правильного восприятия оного.Это к вопросам о деталях, их через вопросы(ответы) не изучить и не понять. Ты или понимаешь их, или нет. В общем твоим вопросы о деталях - не имеют смысла. Это как выход души из тела.

BOBA
12.11.2010, 13:48
не изучить и не понять.

Умом Тольтеков не понять,
Аршином общим не измерить:
У них особенная стать —
Руису можно только верить.

Цитирую интересный фрагмент книги.
Если вы следуете этим двум правилам – не верьте себе, и не верьте другим – ложь, исходящая от голоса знания, не выдержит вашего скептицизма. Быть скептиком – это не значит быть оценивающим; это не означает занять позицию, что вы умнее других. Вы просто не верите, а правда станет очевидной. Это очень интересно, потому что правда переживает ваш скептицизм, даже если вы в нее не верите. В этом красота правды. Правде не нужна чья-либо вера. Правда остается правдой, верите ли вы нее или не верите. Можем ли мы сказать тоже самое о лжи? Нет, ложь существует только, когда вы в нее верите. Если вы не верите в ложь, она просто исчезает.

Любовь
12.11.2010, 14:27
Лихо закручено. Пойди разберись. Неверие и скептицизм - путь к правде? А к чьей тогда? :confused:

@spirin
12.11.2010, 14:53
Цитирую интересный фрагмент книги.

Он напомнил мне фрагмент из другой книги про веру и знание, более развёрнутый :rolleyes::

Никогда не убеждайте себя и не старайтесь поверить, иначе вы рискуете получить ложную веру, которая только кажется истинной. Иллюзия ложной веры вскрывается, когда вы начинаете слушать шелест утренних звезд. Отпустите контроль разума за верой и переключите его на осознание малейших признаков душевного дискомфорта. Если вы обнаружили дискомфорт, больше не пытайтесь себя убеждать и уговаривать. Когда будет достигнуто единство души и разума, вам не придется себя уговаривать.
Заговаривать себя аффирмациями бесполезно. От того, что вы будете твердить себе "я своего добьюсь", тень сомнения не исчезнет, а наоборот, получит благодатную почву для развития. Ваша душа не верит, коли вы пытаетесь ее уговорить. Душа не понимает ни логику, ни язык разума. Она так же не допускает полутонов. Если спросить у души: "Достигну ли я своей цели?", она ответит либо "да", либо "нет", но никак не "может быть" или "скорей всего". При наличии малейшей тени сомнения ответ будет "нет".
Итак, если душа испытывает сомнения, убедить или уговорить ее невозможно. Что же остается делать? Ответ кроется в утверждении, приведенном выше: душа не приемлет полутонов. Сомнение - это когда верится в некоторой степени, но не совсем. Душа это "не совсем" превратит в "совсем нет". Она не верит и не сомневается - она просто знает, что будет: да или нет.
Поэтому необходимо сделать один кардинальный шаг: выбросить из своего шаблона слово "верить" и заменить его словом "знать". Если разум просто знает, что произойдет то-то и то-то, душа с ним согласится, безо всяких уговоров. Вы верите в то, что держите в руках эту книгу? Нет, о вере нет и речи, вы просто знаете

Любовь
12.11.2010, 15:20
Саш, тут, имхо, несколько о другом.

О внутреннем душевном дискомфорте, который ничем не забъешь, и о том, что на зыбкую веру почвы, которая достигается путем каких-либо самовнушений, не стоит опираться. Зеланд предлагает "знать". Но вот только как такое знание сделать своим?

Когда ты чего-то хочешь и и действуешь для достижения своей цели, все равно быть уверенным до конца и знать, что у тебя получится это, практически невозможно. Все равно появляются и проскакивают сомнения, как ты их не гони...

Вспомним Воланда с Берлиозом, который знал, как он проведет вечер :rolleyes: И сомнения эти не обязательно могут зависеть от того, что человек смертен...

Как у нас говорят? От сумы и от тюрьмы не зарекайся.. Что-то в этом плане.

@spirin
12.11.2010, 15:26
Саш, тут несколько о другом.

О внутреннем душевном дискомфорте, который ничем не забъешь, и о том, что на зыбкую веру почвы, которая достигается путем каких-либо самовнушений, не стоит опираться.

А я увидел общее:

Вы просто не верите, а правда станет очевидной. Это очень интересно, потому что правда переживает ваш скептицизм, даже если вы в нее не верите. В этом красота правды. Правде не нужна чья-либо вера. Правда остается правдой, верите ли вы нее или не верите.То есть, как у Зеланда, в моём понимании - знание есть (душа всегда знает), просто знание скрыто за сомнениями, Зеланд предлагает отказаться от веры, не сомневаться (не верить сомнениям), а предлагает знать, и Руис говорит о том, что не верьте и правда (знание) станет очевидной. :)

Механик
12.11.2010, 15:31
Меня интересуют способы управления соглашениями в мире иллюзии.
Ушлый какой… А ты уже все соглашения выучил? Ни одно не упустил? Уверен?

Любовь
12.11.2010, 15:42
А я увидел общее:

То есть, как у Зеланда, в моём понимании - знание есть (душа всегда знает), просто знание скрыто за сомнениями, Зеланд предлагает отказаться от веры, не сомневаться (не верить сомнениям), а предлагает знать, и Руис говорит о том, что не верьте и правда (знание) станет очевидной. :)
Понятно. Только и в том, и в другом случае, остается непонятным, как же ты выйдешь на знание (правду ли?)

Я вообще не понимаю, как можно жить не доверяя ни себе, ни другим. Это не нормально, да и практически, имхо, невыполнимо.

Ты сам практиковал Зеланда, у тебя получается "знать"? Чистое намерение и т.п. практически недостижимы для меня, например.

@spirin
12.11.2010, 15:55
Понятно. Только и в том, и в другом случае, остается непонятным, как же ты выйдешь на знание (правду ли?)

Мне трудно ответить на твой вопрос, или замечание. :(
Так как не обладаю умением и считаю не правельным, лично для себя, настойчиво предлагать своё восприятие в качестве рекомендация другим в подобных вопросах.

Выссказать мнение, порассуждать это одно дело, а начинать вещать увы не моё. ;)

Ты сам практиковал Зеланда, у тебя получается "знать"? Да, и сейчас тоже практикую, это уже не какая-то отдельная методика к которой я прибегаю иногда, а как составная часть образа мышления что ли. :)

Любовь
12.11.2010, 16:09
То есть ты всегда знаешь все, что тебе нужно знать?

@spirin
12.11.2010, 16:18
То есть ты всегда знаешь все, что тебе нужно знать?

Скорее то что мне нужно знать в какой-то конкретный момент я знаю. :)
А про всё-всё-всё не могу сказать, не заморачиваюсь над этим.

Имхо, любая методика она для практики предназначена, что трансерфинг, что Четыре соглашения. :welcome Вот в случае практического применения методика будет работать (так или иначе), когда начнёт происходить перестройка собственных восприятий, реакций. С опытом, так сказать. У меня далеко не сразу происходят качественные перемены при использовании какой-либо методики, по нескольку месяцев может перестройка (встройка :D чего-то нового, дополнительного) идти.

Любовь
12.11.2010, 16:25
Молодец, Саша! Кстати, ты изменился в лучшую сторону и это заметно. Мне нравится Зеланд, но вот с намерением и знанием - никак. Сомнения все равно всегда имеют место быть. Хоть я их и гоняю прилежно :)

BOBA
16.11.2010, 13:18
Впихну еще 1 цитату из последней наверное книги Руиса, которую я собираюсь читать в последнее время - "Мастерство любви".

Любовь безжалостна: она не испытывает ни к кому жалости, но у нее есть сострадание. Страх полон жалости, он жалеет всех. Мы жалеем тех, к кому не питаем уважения, потому что не верим, что эти люди достаточно сильны, чтобы с чем-то справиться. А любовь уважает других. Если мы любим человека, то верим, что он справится. Мы знаем, что он достаточно силен, умен и хорош, чтобы воплотить в жизнь свои намерения. Мы не обязаны решать что-то за него. Он сам справится. А если не получится, мы протягиваем ему руку, помогаем подняться на ноги и говорим: "Ты можешь! Попробуй еще!" Это сострадание, но не жалость. Сострадание - следствие уважения и любви, а жалость - проявление неуважения и следствие страха.

итого будут прочитаны - 4 соглашения, Голос знания, Мастерство любви.

Голос знания - описание.... эээээ.... "паразита" порабощающего "подлинное я"
(типа Юнговской "персоны" - некритично усвоенный при взрослении материал)
Мастерство любви - описание идеальной жизни, 4 соглашения - основной рабочий инструмент. Рекомендую порядоу чтения - Голос - Мастерство - 4 соглашения. Если читать - то в таком порядке, надо ли - спорно...

На мой взгляд тексты растянуты.... Комментировать подробно желания нет. Появится - напишу.