PDA

Просмотр полной версии : Борьба с самим собой.


Иеро
21.10.2010, 23:15
Для здешней публики должно быть давно известно, что "борьба с самим собой бесперспективна, ибо побеждая себя побеждённым становишься ты сам".
Изветсна формулировочка? Думаю да.

Но если взглянуть более глубоко и попытаться разобраться, с чем же в себе люди борются, то всё становится совсем неочевидным.
Итак, чаще всего эта борьба с собой представляет борьбу сознания с желаниями, идущими от бессознательного.

Да хотя бы борьба с собственной ленью.
Казалось бы бессознательное - это тоже часть личности и борьба с ним - это борьба с самим собой в чистом виде. Но мало кто задаёт себе вопрос, а на чей интерес, на кого работает это самое бессознательное в каждом конкретном случае. Кто получает выгоду от следования этим бессознательным чувствам и желаниям?
Вроде бы ответ прост - бессознательное стреимтся обеспечить психологический комфорт своему владельцу. Даже совесть на это рассчитана, хотя мучает только так. Но кроме этого комфорта кто-то ведь получает что-то более ценное, а кто-то не получает. Бессознательное отдельного человека прямо или косвенно может отстаивать не его интересы, а интересы его родителей (даже если их давно нет в живых), интересы его друзей и близких (даже если их нет рядом), интерсы общества (даже если оно этого прямо не просит), и интерес биологической природы, требующей от личности свой долг. В итоге получается, что против нашей сознательной воли выступает целая толпа людей, которые, по мнению нашего бессознательного, что-то от нас хотят и для того, чтобы сохранить свой психологический комфорт, мы должны поступаться своей волей в угоду чужим интересам.

Забавная сказочка, да?

И теперь получается, что борьба с самим собой оказывается не просто борьба с собой, а борьба с посторонними интересами, которые наше бессознательное восприняло как что-то важное. Понимая это, в случае возникновения этой самой ситуации борьбы, стоит задавать себе вопросы: "А кому будет выгодно следование этим чувствам, эмоциям?", "В чём будет выражаться эта выгода?", Нужно ли мне всё это, чтобы получить свой психологический комфорт?".
Думаю, эти вопросы помогут не столько вам победить себя самого, сколько понять себя лучше и превозмочь лишнее сопротивление, создавая свою жизнь осознанно.

Sergey
21.10.2010, 23:36
У Константина Шереметьева встречал аналогичную идею - что за большей частью проблем, которые всплывают из бессознательного, стоят проблемные самоидентификации. С кем-то я себя то неосознанно ассоциирую, и когда что-то случается вопреки самоидентификации, становится плохо.

Можно отслеживать, когда что-то подобное происходит, и попытаться понять, какая самоидентификация работает. И когда ты это увидишь, и проговоришь для себя, станет легче.

Ну, например: "я лучший работник на этом заводе, в этой стране, в этом мире, я самый лучший работник, поэтому любая премия, которая дана не мне, она меня убивает".

Напоминает активное слушание к самому себе. :)

@spirin
21.10.2010, 23:40
Подобные вопросы и ответы постепенно внесли ощутимый комфорт в жизнь, восприятие. Найдя ответ на подобный вопрос в той или иной ситуации легко находятся альтернативные варианты реакции.

Но порой возникает вопрос, а где грань между пониманием себя, избавлением от лишнего сопротивления и создания своей жизни осознанно и состоянием когда с помощью таких вопросов становится просто легко избавиться от сопротивления и соглашаться со всем.

Ирис
22.10.2010, 00:05
Дим, а зачем, собственно человеку бороться именно с собой?

Я ещё как-то могу понять, когда человек борется с собственной тенью или отражением в зеркале. Но борьба с хранителем, в самом себе бесперспективна.

ALLINA
22.10.2010, 02:59
У Константина Шереметьева встречал аналогичную идею - что за большей частью проблем, которые всплывают из бессознательного, стоят проблемные самоидентификации. С кем-то я себя то неосознанно ассоциирую, и когда что-то случается вопреки самоидентификации, становится плохо.


Поэтому хочется разделить понятия: желания бессознательного свои и желания чужие которые тоже в том же бессознательном. И с кем собственно, кто борется.

Ветер
22.10.2010, 11:07
Поэтому хочется разделить понятия: желания бессознательного свои и желания чужие которые тоже в том же бессознательном. И с кем собственно, кто борется.:) Здесь мы переходим к философской теме "Кто (что) есть я?" Если отбросить все чужое, вплоть до физиологии (как у Иеро в старт-посте), что останется?

@spirin
22.10.2010, 11:44
Поэтому хочется разделить понятия: желания бессознательного свои и желания чужие которые тоже в том же бессознательном. И с кем собственно, кто борется.

А получается, что перечисленые вопросы "А кому будет выгодно следование этим чувствам, эмоциям?", "В чём будет выражаться эта выгода?", Нужно ли мне всё это, чтобы получить свой психологический комфорт?" как раз и позволят найти ответ.
Например как только появится осознанный вариант ответа "Да, для своего псих. коморта мне это нужно потому-то-потому-то" можно считать, что это нужно именно мне, то есть мои желания. :yes: