PDA

Просмотр полной версии : Расстановки по Хеллингеру


Анжелика
07.10.2010, 13:04
Предлагаю поделиться опытом людям, которые пробовали на себе технику РАССТАНОВОК по Б.Хеленгеру. Сама участвовала в группах и мне показалось, что это очень действенная методика помощи. А кто еще не знаком с такой методикой рекомендую почитать книги и сходить на тренинг.Очень любопытное действо! :yes:

Сансара
07.10.2010, 14:26
Один раз была на расстановках в вспомогательной роли.
Мне досталась роль родителя. Было неимоверно тяжело. А разрядиться и "побыть собой" или поделать что хочется самой в этой роли ведущий не давал. В итоге я была тупо привязана к навязанной роли. Очень хотелось взбрыкнуть и послать всех наф, держала только мысль, что может быть клиенту это будет как-то полезно.
Короче я хз. Я в двояком впечатлении. Имхо это было директивно. Но в роли клиента я бы может и попробовала побыть. Интересное должно быть ощущение, когда у тебя за спиной весь твой род.

asodax
07.10.2010, 15:33
Да, был неоднократно как в роли заместителя, так и сам расставлялся. Повезло даже принять участие в расстановках, проводимых самим М. Бурняшевым.
Интересно, действует. Но не панацея.
Интересен, прежде всего был, взгляд со стороны на ситуацию, проблему, запрос и т.п. Во многих случаях, раскрывал глаза, так сказать.:eek:

Наблюдение: есть люди, которые подсаживаются на это дело и тогда расстановка для них, как еще одна возможность попереживать, поплакать, попрочувствовать. :(

Также, краем уха, от знающих людей слышал, что умудряются проводить расстановки даже на имидж, на одежду (типа, что носить) и прочее. Вот это у меня в голове не укладывается.:confused:

Иеро
07.10.2010, 16:11
Методика рабочая, и относительно эффективная (относительно других методов групповой терапии), но весьма грязноватая. Как не снимай роли, как не осовобождай "действующих" от их переживаний включённости, до конца так и не высвобождаются. То есть эффект переноса с больной головы на здоровую замечен мной неоднократно как в чужой работе так и в своей. Ну и ещё, важное. Действующий эффект сильно зависит от конкретных людей, что собрались в терапийную группы. У действующих психологов, имеющих достаточно клиентов, получается собрать группы по сходству проблематики. И такие группы реально оказывают нужный эффект. А вот если собраны случайные люди с различными проблемами, тот тут уж как повезёт.

Анжелика
07.10.2010, 23:33
А вот какже закон случайной не случайности? Я несколько раз ПРОБОВАЛА...очень было любопытно! Поняло одно многое зависит от ВЕДУЩЕГО! И группа каждый раз "подбиралась" как бы под стать! Прям как по моему запросу.Про переносы вот я думала...но они ведь тоже не случайны?? Если тебя это ЦЕПЛЯЕТ до слез, например, то это о чем то говорит?? Конечно, как и любая методика-это не понацея...,но то что ЭТО ИНТЕРСНО с точки зрения каких-то энергий , думаю ДА!

Анжелика
07.10.2010, 23:35
А вот Бурняшева я не "достала"..))) в кратце можете ЕГО стиль ведения передать?Если есть с чем сравнивать...

RedTiger
09.10.2010, 02:17
Несколько раз участвовала, и во вспомогательных ролях, и свои расстановки делала. Когда бывала в роли заместителя - ни разу никакого негатива не уносила с собой. Стоит выйти из зала на улицу - все как рукой снимает, даже забываю, о чем речь шла и в какой роли я была.
Окончательно убедилась в том, что методика рабочая, когда однажды долго не могла разобраться с одним важным вопросом, и решила сделать свою расстановку просто из любопытства, чтобы посмотреть, что из этого получится. Во время расстановки все прояснилось и встало на свои места. И дальнейшие события этот расклад подтвердили.

Анжелика
09.10.2010, 19:32
А вот я одажды очень "прокололась"...думаю это зависит от уровня расстановщика.Зачестую имеено так и было вышел-забыл.Лично для меня был очень откровенный опыт.Некоторые вещи я проработала сама, с помощью фигурок...но чего то не хватала, решила поссмотреть как откроется эта ситуация.Так вот, мало того что все подтвердилось, через заместителей, так еще и развернулось в глубь. Мне вообще методика тоже нравится.Правда есть соблазн-можно там "заиграться" в некоторой степени.

RedTiger
10.10.2010, 03:50
У меня тоже был случай, когда я шла с очень актуальной темой для своей расстановки, но ведущий мне так сильно не понравился, что я даже заместителем не стала участвовать, посидела полчаса и ушла. А еще как-то раз, имея свою тему и несколько раз побыв заместителем, к концу "сеанса" поняла, что мне самой расставлять уже нечего, все и так прояснилось через участие в чужих расстановках.

Анжелика
10.10.2010, 22:51
Вот собственно интересно как это работает...Вроде пониманшь, а вроде нет...Духовные расстановки-ясно(вроде как). А вот организационные-вообще удивительными кажутся.Хотя, если основываться что ВСЕ и ВСЯ (живое-не живое) в этом мире имеет ДУШУ,то можно попытаться понять механизм.

RedTiger
12.10.2010, 05:11
Может, дело в том, что во время расстановки человек уже неосознанно у себя в голове решает свою проблему, и в любых дальнейших событиях он видит только подтверждение этого?

Анжелика
12.10.2010, 16:44
Вы знаете...можно было бы все свести к ЭТОМУ...но когда твой запрос расставляют на неизвестных тебе самой( впервые видишь) людях-это как то не укладывается.Все же коллективное бессознательное есть...и видимо в этот момент происходит этот самый удивительный обмен!????? И запрос звучит очень коротко- сжато. А результат разворачивается порой так глубоко--УУУжасть..))

RedTiger
12.10.2010, 17:08
Так неважно, на чем расставлять - на людях, на фигурках, на неодушевленных предметах, можно вообще все это мысленно проделывать... Как я понимаю - самое главное то, чтобы у человека создалось ощущение, что его вопрос решен. Может, я только по себе сужу, конечно...

Анжелика
12.10.2010, 17:15
Нет...нет...мне ,кажется, ВЫ не понимаете процесса расстановок..
Расставлять можно ВСЕ, но через неодушевленные предметы нельзя сделать расстановку...ЭТО ВЕДЬ ТЕЧЕНИЕ энергии ДУШИ...

asodax
12.10.2010, 17:24
Нет...нет...мне ,кажется, ВЫ не понимаете процесса расстановок..
Расставлять можно ВСЕ, но через неодушевленные предметы нельзя сделать расстановку...ЭТО ВЕДЬ ТЕЧЕНИЕ энергии ДУШИ...
В какой-то мере можно.

Из рассказа практикующей знакомой:

приехала к знакомым - у них запрос на повышенную буйность и активность маленькой дочурки. Она девочке предложила привезенными "игрушками-куколками" поиграть, а сами пошли чай пить. Через час девочка наигралась и сразу уснула. Они на "игрушки" смотрят, а там вся семья и расставлена. :)

RedTiger
12.10.2010, 17:41
ЭТО ВЕДЬ ТЕЧЕНИЕ энергии ДУШИ...

Что для вас энергия души?
Можно ведь предположить, что в некотором смысле душу имеют даже неодушевленные предметы. Кстати, несколько раз видела на сеансах расстановок, как при нехватке участников на одну из ролей "назначают" какой-нибудь неодушевленный предмет, стул, например. С людьми, правда, проще - они в отличие от предметов интерьера могут рассказать о своих ощущениях и переживаниях. :)

Иеро
12.10.2010, 23:36
Как я понимаю - самое главное то, чтобы у человека создалось ощущение, что его вопрос решен.... На какие только ухищрения не приходится идти, чтобы представить себя на месте другого. ;)

Анжелика
13.10.2010, 22:41
[quote=asodax;292885]В какой-то мере можно.

Это так! Действительно ...есть даже фигурки специальные.Я их видела..просто видимо я имела несколько иное...Когда это происходит с живыми людьми просто чувствуешь ЭТО ТЕЧЕНИЕ.Конечно, многое зависит от "чистоты" передачи заместителями информации.Здесь большой вопрос. Наблюдала,как желание свое собственное рушит все! И человек хочет типа"помочь", научить, поправить...или думает -что ТАК не может быть и не верно транслирует.

Про фигурки могу сказать-что вероятно ЭТО действие будет бесполезным без анализа выставленного, если человек не ПРОДВИНУТ в знаниях.

Анжелика
13.10.2010, 22:49
Что для вас энергия души?
Можно ведь предположить, что в некотором смысле душу имеют даже неодушевленные предметы. Кстати, несколько раз видела на сеансах расстановок, как при нехватке участников на одну из ролей "назначают" какой-нибудь неодушевленный предмет, стул, например. С людьми, правда, проще - они в отличие от предметов интерьера могут рассказать о своих ощущениях и переживаниях. :)

Да...я тоже видела..Движение -это и есть движение, переданное в реальность. А вот ЧЕМ приводится или КЕМ это приводится в исполнение? Вот, например, я заместитель! Я не знаю как вел себя человек,которого замещаю...и вот начинаю плакать и говорить странные вещи...или переживать БОЛЬ,не только душевную, но и физическую..Я этого не хочу вовсе...а делаю! Это и есть движение, приводимое ДУШОЙ! Так понимаю я..Разумом ведь это сделать можно, тогда ЭТО будет не ТО! И это видно всегда, когда движение от ДУШИ...или от РАЗУМА..

Анжелика
13.10.2010, 22:51
... На какие только ухищрения не приходится идти, чтобы представить себя на месте другого. ;)

Ага!:eek::) лишь бы это место было более менее "удобным"...а то ведь можно и в "Ж" попасть...че тогда?

Анжелика
17.10.2010, 22:55
Ну, хорошо...про расстановки мало кто что знает...
А что с холотропным дыханием?
Ваш практический опыт в этом есть...Что можете сказать про ЕНТО ЧУДО???:rolleyes:

Ирис
18.10.2010, 00:06
Погугли по форуму... ;) Здесь уже столько об этом говорено...

RedTiger
18.10.2010, 03:56
А что с холотропным дыханием?
Ваш практический опыт в этом есть...Что можете сказать про ЕНТО ЧУДО???:rolleyes:

Было дело как-то раз... Крайне неприятные ощущения и воспоминания об этом :mad: В отличие от расстановок, никому бы не стала рекомендовать :(

RedTiger
19.10.2010, 04:16
Сегодня посетила очередной сеанс расстановок. Что удивительно - будучи в роли заместителя, по сути решала свою актуальную проблему и играла сама себя - настолько роль была близка. Необходимость в своей расстановке, которую собиралась делать, отпала сама собой :)

Анжелика
19.10.2010, 09:04
А Вы куда расставляться ходите? Как процесс расстановки проходит? Вот по моему опыту и приемлемым для меня оказались не все подряд расстановщики...хотя методика одна, а подходы, видимо, несколько разные...в силу индивидуальности расстановщика...

RedTiger
19.10.2010, 13:30
Занятие проводил мой хороший знакомый-психолог.
Вначале клиент озвучивает свой запрос-пожелание. Затем ведущий задает уточняющие вопросы о семье клиента, об отношениях с родителями, родственниками и т.д. Некторые моменты могут приясниться уже на этой стадии. Далее клиент выбирает заместителей для себя и своей проблемы. Дальнейшее развитие зависит от их естественной динамики, по мере необходимости могут добавляться другие фигуры. Весь процесс занимает около часа. Вот как-то так... :)

Анжелика
21.10.2010, 16:57
А вот меня просто "потряс" один из растановщиков...тем что НИКАКИХ опросов, разговоров, шума и театра! Все очень сконцентрировано- короткий запрос, выбор заместителей, при чем иногда выбирал сам, как бы "прислушиваясь и чувствуя- ОН ИЛИ НЕ ОН! Сам процесс настолько глубоко трансовый. что просто ...караул..в хорошем смысле!

Очень понравилось сопровождение- тихо, мягко...с ОГРОМой способностью к ЧУВСТВОВАНИЮ момента...ввода и вывода фигур...Ну в общем это был очень интересный опыт!

Михаль
14.11.2010, 00:27
Форумчане..У меня вообще просто ужас ,как интересно и почти смешно: оказывается(наверное,пьяной я была!) , но я уже задавала этот вопрос,насчет расстановок по Хеленгеру..Это просто удивительно,что не помню..Я все равно- почти ничего не поняла, как это происходит и зачем нужно..Если кто-то выполняет чью-то роль,выходит,что это типа театра,что ли?

Анжелика
14.11.2010, 02:06
Весь процесс напоминает именно-театр...:rolleyes:Только в театре играют, а на площадке проживают или транслируют.
И в этом театре не все так просто..Высвобождение чувств, переживаний и "понимание" происходит-факт. Состояние как в трансе.Я была в москве у нескольких расстановщиков (ну любопытно мне было)..ниже я уже писала,понравилось только у одного ведущего.Потому как мое личное представление об этом соотносилось с тем, что я прочувствовала. Это нужно один раз сходить. Для заместителей это вообще бесплатно (бывает)

Основное отличие духовной семейной расстановки от классической семейной расстановки заключается в том, что в духовной семейной расстановке минимизировано воздействие психотерапевта на семейную систему клиента. Духовная семейная расстановка открывает то пространство, в котором действует самоисцеляющая системная динамика, которая приводит нас к оптимальному решению для всей семейной системы. Духовные семейные расстановки по методу Берта Хеллингера дают нам возможность соприкоснуться с чем-то большим, что мы называем судьбой или Богом. Следуя за движением духа, без намерений и без сожалений мы начинаем быть в созвучии с большой душой, которая дает нам чувство гармонии и полноты жизни. Духовные семейные расстановки это путь достижения согласия и примирения с жизнью через не деяние и принятие жизни во всех ее проявлениях. Динамика духовных семейных расстановок объединяет то, что было разделено в семейной системе в следствии нарушения трех порядков любви. Благодаря процессу воссоединения разделенного и восстановлению иерархических порядков, высвобождается энергия любви, которая была трансформирована в психологические проблемы, соматические болезни или тяжелую судьбу. Результатом духовной семейной расстановки по методу Хеллингера, является переход в новое понимание семейных симптомов, благодаря которому в семейной системе восстанавливаются порядки любви, которые служат движению жизни, ведущему нас к счастью и гармонии, как в личной, так и в семейной жизни.

asodax
13.10.2011, 17:09
Кстати, именно на системных расстановках услышал, что если мужчина сменил фамилию, то это вах-вах-вах... Что-то там про неприятие мужской силы рода и отказ от неё, неразрешенный конфликт между отцом и сыном и т.п.
Что псориаз, например, это какая-то системно-родовая загогулина, сильный, не выраженный гнев кого-то на кого-то.
Что аборт, по своей сути, это отказ(!) мужчине в продолжении рода и может повлечь за собой долго идущие последствия, могущие аукнуться на детях, внуках.