PDA

Просмотр полной версии : Вопросы на засыпку


Губернатор
22.09.2006, 15:45
Что-то мне захотелось открыть здесь ветку, аналогичную "Бесполезным вопросам" на СиФо.

Сижу я тут, тупо смотрю на перекидной календарь и ничего не могу понять.

Завтра, 23 сентября, помечено как "День осеннего равноденствия".
Долгота дня: 12:10

Послезавтра, 24 сентября, долгота дня 12:06
В понедельник, 25 сентября - 12:01
Вторник, 26 сентября - 11:57

Если я правильно понимаю, день равноденствия - это когда день равен ночи. Т.о. днем равноденствия должно быть 25 сентября. А почему это не так? Объясните кто-нибудь.

megalogic
22.09.2006, 16:01
Губернатор Я думаю, что день равноденствия (с астрономической точки зрения) - это когда Солнце пересекает небесный экватор. Судя по всему это происходит 23 сентября. Но за счет того, что солнечный свет рассеивается в атмосфере и освещенная часть Земли больше, чем неосвещенная, продолжительность светового дня в этот день и несколько последующих оказывается больше 12:00.

Виктор
22.09.2006, 16:04
Как инженер-ракетчик давно забывший, как эти самые ракеты выглядят + после курсов ЭГ уверенный, что земля имеет форму чемодана, задам вопрос: Может ли равноденствие от широты зависеть?

Губернатор
22.09.2006, 16:18
Губернатор Я думаю, что день равноденствия (с астрономической точки зрения) - это когда Солнце пересекает небесный экватор. Судя по всему это происходит 23 сентября. Но за счет того, что солнечный свет рассеивается в атмосфере и освещенная часть Земли больше, чем неосвещенная, продолжительность светового дня в этот день и несколько последующих оказывается больше 12:00.

Хм... но ведь долгота дня = заход - восход. А заход Солнца фиксируется не когда становится темно, а когда исчезает последний прямой луч Солнца. А после этого момента остается светло как-раз из-за рассеивания света в атмосфере, о котором ты говоришь.

Губернатор
22.09.2006, 16:23
Мохнатый,

Может ли равноденствие от широты зависеть?

Насколько я знаю, на экваторе равноденствие постоянно, а на полюсах имеют место быть полярные дни и ночи, следовательно какая-то зависимость должна быть...

megalogic
22.09.2006, 16:36
Мохнатый Период прохождения Солнца через экватор от широты не зависит. Именно в этот период, во время осеннего равнодействия, на Северном Полюсе начинается полярная ночь, а на Южном полюсе начинается полярный день. Но дело в том, что Солнце не точка, а имеет большие размеры. Поэтому, даже если пренебречь рассеиванием света, то освещенная часть Земли больше, чем неосвещенная. Губернатор, Может быть, в этом дело?

Губернатор
22.09.2006, 16:44
Очень может быть. :cool: :rolleyes:

Только вот я все же не пойму: если на экваторе постоянное равноденствие, а в других местах - раз в год, то где происходит резкий скачок?

Губернатор
22.09.2006, 16:56
О! мне только что объяснили на другом форуме: это из-за накопления ошибки календарного года. Астрономический год равен 365.2425 суток, следовательно с високосного 2004 года накопилась ошибка в 0.5 суток - 12 часов. Но почему тогда отставание на 2 суток?

megalogic
22.09.2006, 18:08
ГубернаторТолько вот я все же не пойму: если на экваторе постоянное равноденствие, а в других местах - раз в год, то где происходит резкий скачок? Продолжительность дня - как качели: когда в Северном полушарии (+) - в Южном (-), в Северном (-) - в Южном (+). А Экватор - это ось качелей. Там всегда 0.

Губернатор
22.09.2006, 18:27
А день равноденствия - это когда качели пролетают положение равновесия?

Агата
22.09.2006, 23:27
23 сентября – день осеннего равноденствия или день астрономического начала осени. Сегодня Земля занимает строго вертикальное положение относительно Солнца. Официально день осеннего равноденствия начался 23 сентября в 2 часа 23 минуты по московскому времени. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам. Однако из-за рефракции, которая как бы «приподнимает» Солнце над горизонтом, световой день длится несколько дольше. По народному календарю, в этот день осень переходит во вторую стадию - золотую осень, пора которой продлится до 14 октября.

Рефракция света в атмосфере (позднелат. refractio - преломление) - атмосферно-оптическое явление, вызываемое преломлением световых лучей в атмосфере и проявляющееся в кажущемся смещении удаленных объектов, а иногда и в кажущемся изменении их формы.


Губернатор - тебе секретарь-референт или офис менеджер нужен?