PDA

Просмотр полной версии : Одержимость физическим совершенством


Zima
24.09.2010, 23:47
Прошу поделиться вашими мыслями по поводу высказывания
"Одержимость физическим совершенством затмевает социальное видение".


Это не ради поболтать. Есть проблемы в отношениях с такой личностью.

Мозайко
24.09.2010, 23:48
"Одержимость физическим совершенством затмевает социальное видение".Можно подробнее раскрыть, что имеется ввиду ?

Tytgrom
24.09.2010, 23:50
Степень одержимости? Может это еще не одержимость, а просто увлечение?

Для меня человек, который КАЖДЫЙ день делает зарядку или бегает трусцой - это уже одержимый

Zima
24.09.2010, 23:55
Можно подробнее раскрыть, что имеется ввиду ?

Если ты пообещаешь не обзываться Логонетиком.

Сначала в целом картина: существуют люди, для которых идеальная физическая форма имеет значение намного большее, чем какая-либо другая сторона личности. Профессиональных спортсменов и моделей сюда я не включаю, поскольку это их бизнес.(хотя и там проблемы есть, но они объяснимы)
Имеются в виду те, кто всю свою жизнь подчинил одной цели - достижению физического совершенства. Окружающие оцениваются через эту призму вплоть до откровенного презрения к полным и нетренированным, всё свободное время - этому, о том, что нужно ещё интеллект развивать - лучше не заговаривать и т.д.

Степень одержимости? Может это еще не одержимость, а просто увлечение?

Мне бы хотелось сначала услышать мнение по поводу фразы в целом. Без учёта относительности уровня одержимости.
Верно или неверно.

Мозайко
25.09.2010, 00:09
Да, наверное каждый судит по себе и видит мир через призму своего мировоззрения.
Если человек одержим своим физическим совершенством, то это наверное условно и есть социальная акцентуация, т.е. он оценивает окружающих по своему критерию (физ. сов. - ФС).
Вероятно в кругу своих таких же шизонутых как и он на ФС он социален и понятен, т.к. "общается" с ними на одном языке, для других же он выглядит по другому. Да, думаю, можно сказать и так, что это затмевает социальным видение, но это условно. Просто он так живёт и это его устраивает.

Tytgrom
25.09.2010, 00:14
"Одержимость физическим совершенством затмевает социальное видение".

Я не уверена, что согласна - может быть человек увлекся физическим совершенством потому что у него не было социального видения.. А может как раз потому, что его социум - это физическое совершенство.

По мне высказывание - вода. Сказано просто чтобы что-то сказать. Смысла нет. Взаимосвязь может быть, а может не быть

Мозайко
25.09.2010, 00:17
...Сказано просто чтобы что-то сказать. Смысла нет. Взаимосвязь может быть, а может не бытьВ том-то наверное и есть суть, что читающий сам решает о наличии или отсутствии взаимосвязи ;)

Tytgrom
25.09.2010, 00:24
А если не читать эту фразу, то кто за него решшать будет ( в смысле за нечитающего)

Zima
25.09.2010, 00:31
Хотите живую картинку?
Он и она. Он очень влюблён, и пару лет её боготворит. Она сначала принимает, потом любит тоже, и чем дальше, тем сильнее. Он обычный парень с обычным отношением к спорту и неплохими данными: охотно играет в футбол, плавает, хорошо бегает, немного акробатики, так всего по чуть-чуть.
На 4 году отношений, когда уже довольно долго всё длится, он устав бороться за, слегка остывает. Всё больше времени на друзей, и временами раздражение на неё.
Летом на пляже посторонняя девушка делает ему комплимент: по поводу кубиков на животе, дескать, она таких не видела даже в журналах. И так ему в душу западают эти слова (на фоне ощущения, что его девушка его постоянно недооценивает), что он начинает сам себя фотографировать в полуобнажённом виде (с кубиками и полотенчиком на бёдрах), прямо-таки окунается в турники и велосипедные заезды по 2-3 часа ежедневно. Маразматические проявления вроде: "я съел кусок курицы, надо это отработать - 3 подхода по 25 отжиманий".
И как следствие - он начал девушку свою укорять нежеланием совершенствоваться физически. Причём особо там не в чем упрекать. Просто цит "Как можно не стремиться совершенствовать своё тело?!!! Это же ужасно!!!" На её вопрос, когда он наконец какую-нибудь книжку прочитает, какие-то невразумительные ответы.

Что скажете теперь?

Мозайко
25.09.2010, 00:37
...
Что скажете теперь?Всё пройдёт и это тоже. (приписывается Соломону)

Tytgrom
25.09.2010, 00:39
Я бы такого послала при первом же намеке на недовольство моим совершенством. Если бы попал под горячую руку, то еще и его бы "достоинства" прокоментировала - не может быть, чтобы у чела не было недостатков.
Правда потом пришлось бы утешать и лечить от комплексов. Но это потом

Zima
25.09.2010, 00:40
Само собой. Но меня не удовлетворяет такой ответ.. так как он действительно подходит ко всему. И можно было даже вопрос не задавать. Если известно, что всё пройдёт.

Persona
25.09.2010, 00:40
Вот это
И так ему в душу западают эти слова (на фоне ощущения, что его девушка его постоянно недооценивает)
рядом с вот этим
На её вопрос, когда он наконец какую-нибудь книжку прочитает
)))
Может девушке стоит чаще его хвалить, в частности за чтение? А книжки читать он не обязан, во всяком случае это непринципиально, имхо ))))

Zima
25.09.2010, 00:41
Я бы такого послала при первом же намеке на недовольство моим совершенством.
Там всё хитро - недовольство высказывается НЕЖЕЛАНИЕМ совершенствоваться.

А книжки читать он не обязан, во всяком случае это непринципиально, имхо ))))
Как бы она умная, а он Аполлон - нечто вроде договорённости, что она совершенствуется физически, а он интеллектуально.

Tytgrom
25.09.2010, 00:44
Зачем совершенствовать идеал? Он что сомневается в моих достоинствах? Пусть тогда идет лесом. А я совершенствуюсь в тех областях, которые считаю важными - например в вытирании пыли с письменного стола.

Persona
25.09.2010, 00:50
Как бы она умная, а он Аполлон - нечто вроде договорённости, что она совершенствуется физически, а он интеллектуально.Если есть договоренность )))
А по факту: он недоволен ее нежеланием совершенствоваться физически, а она недовольна его нежеланием совершенствоваться умственно.
Вот они и ходят недовольные друг другом.
При этом для него важнее физическое, а для нее умственное. При этом нет такого закона, чтобы человек был совершенством во всех сферах и каждый выбирает для себя )))
Имхо тут проблема не столько в том, какие у людей приоритеты, сколько претензии... Ну в конце концов - не нравицца, не встречайся, а чего перевоспитывать-то, какой в этом смысл?
И даже если перевоспитываешь - гораздо выгоднее хвалить за правильные действия, чем ругать за неправильные. Мне кажется )))

Афродита
25.09.2010, 00:54
А мне было бы интересно заниматься спортом рядом с любимым. И потом вместе читать книги, обсуждать их. Это же так здорово. Почему она против?

Катарина
25.09.2010, 01:11
"Как можно не стремиться совершенствовать своё тело?!!! Это же ужасно!!!"ответ - очень просто , и ничего в этом ужасного нет.
На её вопрос, когда он наконец какую-нибудь книжку прочитает, какие-то невразумительные ответы.
а он и не обязан читать книги, как и она не обязанна хотеть "совершенствовать " свое тело.

Мне кажется, ему лучше предложить ей спорт для развлечения ( к примеру, теннис -супер спорт :)), ей - обсудить с ним книги об искустве/ красоте

Впечатление что он обвиняет ее в отсутствии должной красоты, она его в тупости. Что их объединяет вообще, если такие претензии ??

Tytgrom
25.09.2010, 01:18
Впечатление что он обвиняет ее в отсутствии должной красоты, она его в тупости. Что их объединяет вообще, если такие претензии ??

Фантазии Зимы

SiberianTiger
25.09.2010, 02:23
В данном случае оба придурки - и играют в стремление быть круче партнера. Он "круче" в области тушки, она - во всем остальном :D.

Обоих - к психологу! ;)

Рыжий Кот
25.09.2010, 05:10
...
Это не ради поболтать.
Как Ви насчёт почитать Бабеля? :confused:

Zima
25.09.2010, 09:06
Нормально. Беня Крик - один из моих любимых персонажей.

Zima
25.09.2010, 09:40
Зачем совершенствовать идеал? Он что сомневается в моих достоинствах?
Считаю, невидение недостатков в упор характеристикой влюблённости, а не любви. Любящий видит недостатки партнёра, но мирится с ними и принимает их. И несмотря на них, ему всё равно никто другой не нужен.

А по факту: он недоволен ее нежеланием совершенствоваться физически, а она недовольна его нежеланием совершенствоваться умственно.
Ну в конце концов - не нравицца, не встречайся, а чего перевоспитывать-то, какой в этом смысл?

Вообще не так!!! :lol: Никто никого не перевоспитывает. Её волнует резкий крен в сторону этакого нарциссизма, чего раньше не наблюдалось. Хочет определиться с позицией по данному вопросу.

А мне было бы интересно заниматься спортом рядом с любимым. И потом вместе читать книги, обсуждать их. Это же так здорово. Почему она против?
Кто сказал?!!! Они практически на каждом свидании - либо велик, либо бильярд, либо боулинг, либо теннис. Ей это нравится, но на любительском уровне. Самое интересное, что в настольный теннис она его привела, в боулинге он тоже ни разу до знакомства с ней не был.
Она против возведения этого в самоцель.


Впечатление что он обвиняет ее в отсутствии должной красоты, она его в тупости. Что их объединяет вообще, если такие претензии ??
Любовь) Просто 4 год, помните - кризис отношений. Согласно теории волнового развития отношений.

Фантазии Зимы
Нет.

В данном случае оба придурки - и играют в стремление быть круче партнера. Он "круче" в области тушки, она - во всем остальном :D.
Обоих - к психологу! ;)
Не так всё просто. Оба полностью согласны с тем, что ей хорошо кое-где помоделировать фигуру, а он с тем, что надо умственно развиваться. Вот только она делает шаги, а он нет.

Вы сбились на личные отношения. Давайте попробуем вернуться к проблеме чрезмерного фанатизма по отношению к физре.
Мне бы хотелось ваше видение проблемы в целом. Признаёте ли вы, что указанная одержимость имеет место (не в данном конкретном случае, а вообще в социуме), и что она может нарушать взаимоотношения партнёров. Ну и ещё, что спонтанное перерастание обычной увлечённости в одержимость негативное явление.

Ирис
25.09.2010, 10:25
Мне бы хотелось ваше видение проблемы в целом. Признаёте ли вы, что указанная одержимость имеет место (не в данном конкретном случае, а вообще в социуме), и что она может нарушать взаимоотношения партнёров. Ну и ещё, что спонтанное перерастание обычной увлечённости в одержимость негативное явление.Про вообще в социуме - говорить не имеет смысла. ПОтому что в данном случае имеется конкретная проблема конкретного молодого человека.

В социуме - лозунг "сила есть - ума не надо" уже пошёл на спад. Хотя, да - было некоторое время модным. Как и увлечение бодибилдерством.

Zima
25.09.2010, 10:48
Ирис, а ведь ты как раз ответила в нужном ключе. Вот этим:
ПОтому что в данном случае имеется конкретная проблема конкретного молодого человека.

То есть ты признаёшь это проблемой. Как и я.

Для социума по-моему тоже актуально: о том, что внешняя подтянутость и спортивные увлечения сотрудников приветсвуются и поощряются в крупных фирмах надо гвоорить? О повальном увлечении похудением и здоровым образом жизни в виде бега трусцой?

О культуризме речи нет. Именно вот такое эстетическо-развивающее сумасшествие. Но, увы, приоритетное на ВСЕМ прочим.

Tytgrom
25.09.2010, 11:02
Видела относительно новую телерекламу, в которой упитанным молодой человек страдает всеми возможными болезнями и причиной этих болезней считается лишний вес.
Там еще такой вывод
- если твое тело не нужно тебе, то оно никому не нужно.

Только мы как всегда позади планеты всей ;) Вдруг выяснилось, что анарексия страшнее ожирения.
Как потребитель полный человек предпочтительнее - на него больше ткани идет, он больше ест (чаще всего) и т.д. Поэтому идеальный представитель потребителей - это толстяк, мечтающий похудеть и поглащающий (кроме еды) кучу добавок, таблеток и т.д. Покупающий тренажеры, термопохулдайки и всю остальную лабуду.

Ирис
25.09.2010, 11:14
То есть ты признаёшь это проблемой. Как и я.Я вижу - что у молодого человека имеется состояние тревоги, которое он подавляет. И как компенсация тревожного состояния - увлечение физ. совершенствованием.

Т.е - он, занимаясь своим внешним видом, подменяет решение внутренних психологических проблем. Если вспомнить тему о макияже - для чего женщина красится - одна из версий "психологическая защита".

Он наращивает психологическую защиту. Внутренняя неуверенность в себе может изливаться в разные формы. Культуризм - как один из способов. Он не чувствует себя состоятельным на интеллектуальном поле. Поэтому - выбрал ту область, в которой его девушка не сможет с ним конкурировать. А он получит повод самоутвердиться.

Zima
25.09.2010, 11:27
Ирис, то, что доктор прописал. Сэнкс (=спасибо).
С этим уже можно работать. Иногда спинным мозгом что-то понимаешь, но никак не вырисовывается. И тут приходит кто-то (в данном случае Ирис) и раскладывает твоих тараканов по полкам.

Тутгром, вот и да! Пропагандируется возможно и не чрезмерная забота о теле, однако чересчур агрессивно - и неустойчивая психика пасует.

Persona
25.09.2010, 11:40
Никто никого не перевоспитывает.Zima, я же ничего не выдумываю :) Вот твои цитаты и мои к ним вопросы:

"он устав бороться за" - за что боролся и в чем это выражалось?
"на фоне ощущения, что его девушка его постоянно недооценивает" - откуда это ощущение? каким было ее отношение к нему до?
"он начал девушку свою укорять нежеланием совершенствоваться физически" - действительно, нехорошо :)
"На её вопрос, когда он наконец какую-нибудь книжку прочитает" - лично моя реакция на такой вопрос была бы очень разнообразной.
"Она против возведения этого в самоцель" - она против? как она это выражает? какой была бы твоя личная реакция, если бы кто-то был против одной из твоих базовых ценностей?

Интересный набор текста, и какие выводы? Я лично вижу неприятие приоритетов другого человека и желание изменить партнера, причем с обеих сторон.
Её волнует резкий крен в сторону этакого нарциссизма, чего раньше не наблюдалось. Хочет определиться с позицией по данному вопросу.Я лично вижу только две разумных реакции: либо расстаться, либо разрешить любимому делать все, что он хочет.
Любящий видит недостатки партнёраНе могу понять, почему нежелание читать книжки - недостаток. Я их тоже сейчас не читаю :) Но этот факт не делает меня глупее.
Но, увы, приоритетное на ВСЕМ прочим.А почему бы и нет? Человек начинается с тела и здоровья. Это база. Если нет здоровья - никакие книжки не помогут, только навредят, имхо.
Ну и ещё, что спонтанное перерастание обычной увлечённости в одержимость негативное явление.Твое мнение уже сформировано и менять его ты не хочешь, да?

PS Я согласна с Ирис в отношении мотивов молодого человека, но мне кажется, ту все сложнее.

Ирис
25.09.2010, 12:06
Я согласна с Ирис в отношении мотивов молодого человека, но мне кажется, ту все сложнее.Может быть и сложнее.

Но просвечивает приглашение к игре - "Ты меня никогда не догонишь". ;)

Persona
25.09.2010, 12:07
Но просвечивает приглашение к игре - "Ты меня никогда не догонишь". ;)Может и так :)

PS "Как можно не стремиться совершенствовать своё тело?!!! Это же ужасно!!!" На её вопрос, когда он наконец какую-нибудь книжку прочитает
Возможно, с обеих сторон :)

Zima
25.09.2010, 12:17
"он устав бороться за" - за что боролся и в чем это выражалось?
"на фоне ощущения, что его девушка его постоянно недооценивает" - откуда это ощущение? каким было ее отношение к нему до?
"Она против возведения этого в самоцель" - она против? как она это выражает? какой была бы твоя личная реакция, если бы кто-то был против одной из твоих базовых ценностей?

1. за любовь
2. никак, её это просто беспокоит
Это не базовая ценность, а приобретённая. О чём было сказано в самом начале.

Не могу понять, почему нежелание читать книжки - недостаток. Я их тоже сейчас не читаю :) Но этот факт не делает меня глупее.

Возможно, ты их читала раньше. Этому парню 19 лет. Вообще по нулям.

Человек начинается с тела и здоровья.
Это не означает, что больше ценностей не существует, верно? Или что стремиться что-то узнать, а не упасть-отжаться это хуже, правда? Ты сейчас пытаешься убедить, что нужно принять его изменения.

Твое мнение уже сформировано и менять его ты не хочешь, да?

О том, что одержимость - негативное явление? безусловно. Тебе любой психолог скажет, что одержимость чем-либо (религией, едой, спортом, вязанием крючком) это нехорошо. Это зависимость.

Наверное, ты невнимательно прочитала. Это ОН не принимает. У него изменились позиции, и он требует такого же изменения и от неё. Он пытается перевоспитать.
Раньше они взаимно сосуществовали в полной гармонии, занимаясь потихоньку спортом и обсуждая её книги. Обоим было классно.
Проблема: всё было норм, вдруг резкий сдвиг и требования к партнёрше сдвинуться туда же. Теперь понятно?
Её беспокоит вот эта вдруг невесть откуда взявшаяся мания.

Persona
25.09.2010, 12:41
никак, её это просто беспокоитПочему?
Этому парню 19 лет. Вообще по нулям.Ну и что? Ну будет спортсменом, массажистом, тренером, фитнес-инструктором.
Опять же, вполне возможно, что через год-два перебеситься и возьмется за ум, особенно, если какая-нибудь девушка восхититься его умом и знаниями.
Это не базовая ценность, а приобретённая.Для него это важно, правильно поняла?
Это ОН не принимает. А она принимает?
Ты сейчас пытаешься убедить, что нужно принять его изменения.По крайней мере относиться к ним спокойнее. Перестать формулировать эти изменения как "проблему" - даже если это на самом деле так. Он же не наркотики начал жрать в конце концов.

Мое мнение в том, что их восприятие друг друга и любовь друг к другу и взаимная поддержка и взаимное принятие - в конечном счете гораздо важнее, чем то, кто сколько отжался и кто сколько прочел.

JIuca
25.09.2010, 12:46
Почему?

Как я поняла, это её беспокоит, потому что он стал ЕЁ доставать своими заморочками.
Пока кто-то вяжет крючком, нам всё равно. Но если этот кто-то начнёт назойливо зудеть "А почему ты не вяжешь крючком? как можно не вязать крючком?!", то это уже будет доставать.

Persona
25.09.2010, 12:54
А мы этому вязальщику в ответ раз - "а почему ты не читаешь книжки? Ну как можно не читать книжки?"

Вот и поговорили :)

скво
25.09.2010, 16:46
В человеке всё должно быть прекрасно,ибо прекрасным создан.

Atelle
25.09.2010, 16:59
Тему нужно было назвать "Одержимость желанием изменить человека"

Zima
29.09.2010, 11:14
Финал: они расстались (то есть он "мягко" бросил - будем друзьями, ты часть моей жизни, но я хочу попробовать другие отношения)
И начал жить: попробовал курить, напился до поросячьего визга в баре, обновил гардероб и нашёл себе подругу.

Се ля ви:lol:

Atelle
29.09.2010, 11:31
Финал: они расстались (то есть он "мягко" бросил - будем друзьями, ты часть моей жизни, но я хочу попробовать другие отношения)
И начал жить: попробовал курить, напился до поросячьего визга в баре, обновил гардероб и нашёл себе подругу.

Се ля ви:lol:а что, действительно смешно да?

Zima
29.09.2010, 11:45
Ты уже ответил.

Маричка
29.09.2010, 21:28
Нормально. Беня Крик - один из моих любимых персонажей.
Кто такой Беня Крик? Как называется произведение Бабеля в котором есть персонаж Беня Крик?

Zima
30.09.2010, 12:52
Беня Крик считается культовым персонажем не в одном произведении,а в нескольких. Цикл называется "Одесские рассказы".
Прообразом Бени Крика стал Мишка Япончик.

Маричка
30.09.2010, 16:31
Я сарела ф Вики)))))))) (опять хвостик закеканный поднимаиццо(((((((((((

Tytgrom
30.09.2010, 17:11
Маричка, лучше почитай одесские рассказы - они намного интереснее википедии

Zima
28.07.2011, 01:23
А когда мужчина ( а, фиг с ним, пусть даже и девушка) ВКонтакте вешает свое полуобнаженное тело (причиндалы прикрыты полотенчиком, распахнутом на бедре) как аватарку, это говорит о чем-нибудь или не очень говорит?
Когда полуобнаженные тела в соответствующих журналах - это нормально. А когда презентуем себя вот так, что это значит?
Понмите. у нас была такая Тэшая?