PDA

Просмотр полной версии : Интеллект государства


Лёлька
10.09.2010, 13:29
В нашем обществе все решения принимает социум, точнее его верхушка. К сожалению, этот механизм сильно снижает и без того невысокий интеллектуальный потенциал человечества. Нам хотелось бы думать, что социум усиливает мощь человеческого разума, и это усиление прямо пропорционально количеству членов социума. Но такой зависимости нет. Более того — зависимость обратная. Если отдельный человек в силах принять решение оригинальное, то социум принимает решение коллегиальное, а значит, компромиссное. В таком решении делается попытка учесть интересы и мнения всех влиятельных сторон, поэтому чаще всего компромиссным является решение не предпринимать никаких действий или отложить принятие решения.
Ошибается каждый, кто считает, будто государства действуют коварно, разумно и планомерно, обманывая своих граждан. Социум не способен никого обмануть или перехитрить. Достаточно взглянуть на историю человечества, как станет понятно, что интеллект любого государства, его осмысленное поведение находится на уровне пятилетнего ребенка. Государства веселятся и впадают в депрессию, бодрствуют и спят, обижаются и топают ножками, хвастаются и пытаются обратить на себя внимание, вступают в драку и отбирают у соседей понравившиеся игрушки, плачут и клянутся отомстить обидчикам, но в следующий миг забывают про слезы и снова радостно играют вместе. Если бы существовал способ каким-то образом измерить IQ любой страны, его величина соответствовала бы серьезной умственной отсталости.
Хорошей моделью нашего общества является толпа: разумно поведение каждого отдельного человека, пусть даже он глупец. Но поведение целой толпы руководствуется еще более примитивными инстинктами — паника, усталость, голод, любопытство, страх, гнев. Предсказывать и направлять поведение отдельного человека сложно, чего нельзя сказать о толпе. Толпой управлять легко, достаточно лишь чувствовать общее настроение и обладать рычагами воздействия. Фактически мы сами выстроили для себя эту дыру в защите, причем с незапамятных времен. История человечества состоит сплошь из примеров, когда сообразительный и работоспособный человек, одержимый идеей, приходил к власти и на некоторое время создавал на пустом месте империю, вызывая общественные ураганы и проливая кровь миллионов: Чингиз-Хан, Наполеон, Гитлер, Сталин — этот список можно продолжать, но во всех случаях в выигрыше оказывался тот, кто способен навязать обществу свои авторитарные решения, не считаясь с коллегиальным мнением, умеренным и бесформенным.


Леонид Каганов "Чоза грибы"

Сама неоднократно наталкивалась на мысль, что централизованные действия зачастую необдуманны, не всегда логичны, непоследовательны. Есть ли у государства интеллект? (раз уж и у Мозаики есть мозг :lol:)

Mefis
10.09.2010, 15:03
Сама неоднократно наталкивалась на мысль, что централизованные действия зачастую необдуманны, не всегда логичны, непоследовательны. Есть ли у государства интеллект? (раз уж и у Мозаики есть мозг :lol:)

Государственный интеллект либо целостный, либо шизофренический, то есть такой, когда части мозга работают вразнобой. Чтобы мозг был единым и целостным, он должен быть либо тоталитарным, централизованным, подавляющим иные противоречащие импульсы и сшибки, либо тонко настроенным, действующим по правилам, закрепленным в законах, требующих более менее обязательного исполнения, то есть правовым.

Но реально функционирует обычно в качестве государственного мозга лидер в сонастройке с социальными и внешними импульсами.

А вообще спросите у Старика и Ко - они знают все, потому что знают КОБ :rolleyes: Потому что появилась новая теория в истории (тысячная), которая объясняет все. Правда, они никогда не смогут вам объяснить прелести КОБ, потому что вы не созрели.

Иеро
10.09.2010, 16:36
Государства состят из людей. Из множества людей. И множество людей может быть толпой, когда сумарный интеллект образования от возрастания количества действующих индивидов снижается с каждым новым индивидом, начинающим действать, стадом, суммарный интеллект которого равен интеллекту вожака (тогда учитывается интерес всего стада) или пастуха (имеющего на стадо свои виды), стаей, суммарный интеллект которой определяется вожаком и целью, под которое суммируются интеллекты причастных к активному действию, или же, наконец, командой, в которой интеллекты суммируются по принципу обустройства команды и её ориентирование на решение конкретных целей, а лидеры/вожаки выделяются ситуационно или же занимаются управлением взаимодействия в команде, не выделяясь из неё и не выделяясь в чём-либо на фоне остальных.

Это вкратце о том, что мы имеем.
Ну а дальше вопрос стоит в том, кому выгодно пребывание общества в стостоянии толпы или стада.

asodax
10.09.2010, 16:41
Ну а дальше вопрос стоит в том, кому выгодно пребывание общества в стостоянии толпы или стада.

Есть кто-то, кто не входит в общество, обособленный от него?

Лёлька
10.09.2010, 16:41
Государственный интеллект либо целостный, либо шизофренический, то есть такой, когда части мозга работают вразнобой. Чтобы мозг был единым и целостным, он должен быть либо тоталитарным, централизованным, подавляющим иные противоречащие импульсы и сшибки, либо тонко настроенным, действующим по правилам, закрепленным в законах, требующих более менее обязательного исполнения, то есть правовым.
Т.е., в плане демократического государства (а не диктатуры :)) понятие "интеллект" настолько же уместно, как и понятие "психология" в отношении толпы и понятие "этика" в отношении "нации зэков"?
А вообще спросите у Старика и Ко - они знают все, потому что знают КОБ :rolleyes: Потому что появилась новая теория в истории (тысячная), которая объясняет все. Правда, они никогда не смогут вам объяснить прелести КОБ, потому что вы не созрели.Да уж, нафига спрашивать, если все равно не смогу понять :lol:? Мне как-то проще на пальцах... ну с элементами уицраоров всяких... :lol:

Ветер
10.09.2010, 16:48
...Сама неоднократно наталкивалась на мысль, что централизованные действия зачастую необдуманны, не всегда логичны, непоследовательны...
...Проклятая Свинья Жизни разлеглась на пути у всех наших рациональных инициатив по переустройству Вселенной. Может, мир потому и уцелел, что эта самая свинья - она же Гомеостатическое мироздание - хранит его от слишком опасных изменений. "Проклятая свинья жизни" - это одно лицо двуликого Януса, а ему положены два. И помимо свиного рыла, грубая реальность вдруг начинает демонстрировать этот второй лик: мудрый, несколько апатичный и вполне человеческий. Умозрения не пройдут - ибо в любом умозрении уже присутствует то, что его победит. Это человеческий фактор, проклятое и благословенное несовершенство человеческой природы...
Быков-quickly: взгляд-76
Прекрасные утята (о пользе чтения Стругацких) (http://old.russ.ru/columns/bikov/)

Рыжий Кот
10.09.2010, 19:57
Я вычитал в первопостинге свой вопрос: правит ли большинство? И даю на него свой ответ: правит то из меньшинств ,которому больше других припекло солидаризоваться вокруг своих интересов. Численность меньшинства растёт с ростом чистенности общества. Процент от населения падает с ростом численности общества.

Конкретный вопрос: сколько требуется дедов, чтобы управлять ротой (100 чел солдат)? Конкретный ответ: штук шесть.

Поэтому, когда интерес реализован, разинтересованная команда (правящее меньшинство) роняет своих членов, разлетается, расползается по другим консолидациям. Например, "демократы" (предприниматели-цеховики-бизнесмены) в форме ДВР вылетели из власти сколько их к консолидации не принуждали.

Для непринадлежащих к правящему меньшинству проводимая "социумом, верхушкой" политика выглядит "невысокоинтеллектуально", простыми словами - "ну и дураки они все!!!". По мере выполнения задач, поставленнных первоначальной коалицией" (а вот коалиции как принцип, невзирая на религьозные убеждения сталинистов, это наше всегда), список принимающих решение мозгОв меняется. Новые решения могут быть в любых отношениях к старым: в продолжение-развитие, радикально против, безразличны, повторны, неизвестны. Опять же выглядит как "ну и дураки они все".