PDA

Просмотр полной версии : Сто манипуляционных приемов. Выпуск 31.


Губернатор
19.09.2006, 13:29
Многократное повторение.

Давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

Этим объясняется воздействие на человека даже самых идиотских рекламных роликов. Суть их воздействия - постоянное монотонное повторение одного и того же тезиса. Ведь давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина. На этом же основаны религиозные и эзотерические техники проникновения в подсознание: постоянное монотонное повторение мантр или молитв отключает подсознание и вбивает нужные тезисы в головы обрабатываемых так, что они потом будут свято убеждены в истинности этих тесисов. Недаром давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

Еще часто можно заметить на фасадах домов и рекламных щитах бесчисленное повторение одной и той же картинки. Это - из той же оперы. Многочисленные однотипные паттерны приковывают внимание, завораживают... К тому же, слегка изменяемые однотипные паттерны, как видно из темы Сэнкса, способны нести скрытое изображение и/или сделать картинку объемной. Таковы особенности нашего восприятия. Давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

В песнях тоже есть такой завораживающий элемент, он называется припев. И он придуман не зря - именно многократное повторение позволяет хорошо запомнить песню, синхронизировать звучание поющих, настроить их на единую волну. Давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

В армии команды командира подчиненные обязаны в точности повторить. Во-первых это гарантирует то, что команда правильно услышана, а во вторых, повторенная собственными устами команда становится как бы внутренним самостоятельным побудителем к исполнению. Ее уже невозможно оспорить, ей надо подчиняться или передать ее дальше по цепочке подчинения. Таким образом она повторяется в точности и многократно. А многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

В подсознание проникают не только слова и картинки. Туда проникают любые действия. Например, если необходимо овладеть каким-то навыком до автоматизма, его необходимо повторить несчетное количество раз. Тогда выполнение этого действия не будет требовать ресурсов сознания, а целиком выполняться за счет подсознания. У рабочего пальцы сами помнят, как вести станок, на какие кнопки нажимать и т.д. У пианиста и программиста пальцы сами помнят где какие клавиши, у опытной вязальщицы пальцы сами делают нужные движения крючком, а у танцоров все тело работает без контроля сознания. Ведь программа была уже записана в подсознание. Бесчисленным повторением.
Бесчисленным повторением. Бесчисленным повторением. Бесчисленным повторением.

Если вы хотите вбить в чью-то голову какой-то тезис - повторяйте его бесчисленное количество раз, тогда он войдет в голову крепко и надолго. Давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

Что можно этому противопоставить? Сознательное забывание навязанного тезиса. Я, например, когда в метро по радио диктуют рекламные телефоны, нарочно запутываю себя повторяя разные произвольные цифры, чтобы они не проникли в подсознание, не занимали мою память, которую я ценю и не хочу забивать всяким хламом. Забывание - особое искусство, которым необходимо овладеть также, как и запоминанием.