PDA

Просмотр полной версии : Вопрос


Михаль
23.08.2010, 01:00
Ребята, дорогие, привет:)
У меня вопрос из разряда :"Что посоветовать"
Сын моей хорошей знакомый, хороший теннисист, достаточно талантливый., возраст 13 лет
Член сборной..
У него нет уверенности к себе..
Он не может выигрывать..
Качество игры зависит от состояния нервной системы.
Очень боится расстроить маму..-
Внешний вид соперника, чужой тренер, калитка незнакомого стадиона-,то, как тот пиннает дверь- все сказывается на его состоянии
Что посоветовать?
Спасибо!

Лара
23.08.2010, 01:10
Хорошего спортивного психолога для работы с его неуверенностью в себе. Профессиональный спорт - стрессоген, особено для подростковой психики.

Сэнкс
23.08.2010, 01:28
хороший теннисист, достаточно талантливый., возраст 13 лет
Член сборной..
У него нет уверенности к себе..
Он не может выигрывать..
Чего ж в нем, как в теннисисте, хорошего - если он не может выигрывать? В чем же его талант, то?
Очень боится расстроить маму..-
Просто мальчик хороший?

Solo
23.08.2010, 01:38
Чего ж в нем, как в теннисисте, хорошего - если он не может выигрывать? В чем же его талант, то?

Просто мальчик хороший?
Вполне может быть хорошая техника, хорошие исходные данные, тактика игры, но низкая психологическая устойчивость. Бывает джаже в неигровых видах спорта. Себя помню. на первых соревнованиях - проплыл гораздо хуже, чем на обычной тренировке... Вообще "никак" ... перегорел, стат затянулся.
Так может быть и тут.
Совет - правильный выше был. Или посртивного психолога. или хорошего тренера ищи, коорый умеет не только с физикой работать. а и с психологией спортсмена. Приемов воспитания психологической устойчивости - куча, но их по интернету не посоветуешь, они подбираются и адаптируются индивидуально.

Сансара
23.08.2010, 01:39
Очень боится расстроить маму..-


А ему самому вообще теннис нравится?
И как мама относится к его проигрышам?

И отвечая на вопрос "что посоветовать":

Видимо ему нужно позволить самому себе играть как угодно хреново.

Хорошо, если бы мама искренне сказала ему что-то типа:
"ты можешь играть как угодно. я буду любить тебя с любой игрой. не важно если у тебя не получится. то, чего я на самом деле хочу - это просто чтобы ты был счастлив."

Сэнкс
23.08.2010, 01:41
Это все понятно, просто я бы прежде всего попытался выяснить - действительно ли мальчик - талантлив (или, хотя бы просто любит теннис) или этот теннис любит его мама. А мальчику он нафиг не сдался даром. Такое бывает, да? Чтобы маму не расстроить, скрепя сердце, заниматься нелюбимым делом...

RI
23.08.2010, 02:00
С мамой поговорить - обязательно. Пусть освободит ребёнка от долга соответствовать её планкам.

Irina
23.08.2010, 10:07
Здравствуй дорогая Михаль, спасибо тебе за помощь, которую ты мне давала осенью и за твои дивные песни. моя помощь, видимо, будет бесполезной, т.к. не знаю сможешь ли ты там у себя достать мои лекарства. они все продаются в аптеках без рецептов и стоят по 40 руб. НО в Питере и,наверняка, в Москве. а у тебя там - не знаю.
1)ГЕЛЬЗЕМИУМ это гомеопатия, сладкие белые шарики. получено от доктора медицины, профессора, ведущей семинары по психологии, работающей в институте усовершенствования врачей. её доза: 6-8 шариков за пол часа перед стрессом (соревнованием, концертом, экзаменом, ВАЖНЫМ РАЗГОВОРОМ, судом - на все случаи жизни) но нам в военкоматах эта доза не помогала. матерям я давала по 12, а сама по 20 пила.
Кроме того аллопатия ОБЗИДАН. это лекарство от сердца, с рним поосторожней, масса побочных эффектов, кроме тормозящего. гоолова соображает, даже обостряется соображалка. принимается за сас перед стрессом. получено от флейтистки, у которой были основания бояться выходить на сцену, она месяц не занималась. её просто бил колотун. НО она приняла пол-таблетки (больше и не надо, это точно), вышла СПОКОЙНО на сцену, прекрасно сыграла и получила Гран-при. Прости, но моё убежденье, что ты Должна давать концерты, принимая обзидан и гоельземиум одновременно. прости. делай как хочешь.
2)ругалка
СЭНКС, ты тут главнее, я не имею права ни делать тебе замечанья, ни модерировать тебя, НО обращаю вниманье: какое тебе, собственно, дело хороший теннисист или плохой. мы с тобой не теннисисты, ни черта в этом не понимаем. какого же лешлего ты судишь? человек к тебе за помощью пришёл! ЗА ПОМОЩЬЮ НЕ ЗА СУДОМ! С казано в Писаньи НЕ СУДИТЕ а вы все тут так любите судить! не хотят люди жить по Писаньям вот и живут в аду и получают проблемы сами и винеоваты.
Лара, психологи не помогают, психологи делают деньги, за нос водя лохов. ты мне скажи ты сама-то психологам деньги платишь? кажется мне, что не платишь. ты же крутой консультант. однако ты не психолог и денег с людей не бероёшь. душевная помощь БЕСПЛАТНА! с душою нельзя с деньгами. всё равно ничего не выйдет. так уж решил ГОосподь. почему так решил - не знаю. я не имею прав нга вопросы. просто слушаю что он говорит. ты сама Его внимательно послушай и поймёшь, что я правду говорю.
3) О ЛЮБВИ

если мальчик слишком послушен и боится расстроить маму, онр боится потерять материнскую любовь. исправить это может только САМА МАТЬ помните в консультарии были темы от Белури, Дара и ещё кого-то Нпенавижу свою мать. правильно, сынок, рненавидишь. у тебя не мать, а вампир, которая хочет рабства для твоей души и тела. иди туда учится и работать куда я ТВОЯ МАТЬ (не мать, а стерва) ХОЧУ. женись на ком я хочу, не женись, живи где я хочу. и т.д. такую """""мать"""""" надо послать НА ХУЙ, который бы её насиловал и бил ежедневно башкою об шкаф чтоб вправить мозги.
настоящая мать скажет ребёнку (не раньше 15 лет): сыночек(доченька) живи как знаешь, выбирай что хочешь, как я тебя воспитала, так ты и будешь жить. а Я ТЕБЯ БУДУ ЛЮБИТЬ ВСЕГДА И НА ЭТОМ СВЕТЕ И НА ТОМ. даже если ты захочешь стать уголовником-убийцей, это будет моя вина. да, мне будет очень больно. но это уж дело не твоё. рожать тебя тоже было больно, но я тебя родила. так что сам своей гооловой думай и сам чувствуй свои сердцем А Я ТЕБЕ ВСЕГДА ПОМОГУ ПОТОМУ ЧТО Я ТВОЯ МАМ А И ЕЮ ОСТАНУСЬ НАВСЕГДА!!! далее следуют объятия и поцелуи и полное послушание (мама, как мне лучше поступить? - делай как знаешь, я бы сделала так) до 18 лет. потом начнутся проблемы. но 18 лет - совершеннолетье, т.е. взрослый человек. Только что проверено на личном опыте.

Сэнкс
23.08.2010, 10:59
какого же лешлего ты судишь? человек к тебе за помощью пришёл! ЗА ПОМОЩЬЮ НЕ ЗА СУДОМ!
1. Помощь - это далеко не всегда прямое следование запросу. Иногда - это болезненное вмешательство. Когда у человека болит ранка - то ему не просто дают обезболивающее, а еще и ранку - зашивают, обрабатывают, и т.д.

2. Я предостерегаю Михаль от применения лекарств просто "по совету".

Ирина, в твоих словах много надрыва. Я вполне понимаю такое состояние и желаю тебе обрести покой в своей душе.

Михаль
23.08.2010, 19:09
Здравствуйте, ребята..
Спасибо за советы.
Словом, я это и посоветовала- обратиться за помощью к спортивному психологу.
Если говорить астрологическим языком, то хозяйка натальной карты-Луна, мальчик очень эмоциональный.
Я даже сказала маме, что если не "схватить" эту проблему сейчас, то потом могут быть проблемы с женщинами и сексом, так как его физические качества напрямую завязаны с психикой, от неловко сказанного слова- происходит полное фиаско.
Мама рассказала, что у нее двое детей,- он и дочь.Дочь отличная плавчиха, очень и очень отважная и имеет прекрасную концентрацию.
Собственно,- она не эмоциональна и прекрасно восстанавливает свой потенциал, что,собственно, тоже- обусловлено звездами.
У мальчика- очень много поражение приходится на область верхнего плечевого пояса, то есть- координация связана с чувствами,- мать рассказывает, что был случай, когда пришел мальчик и прошел мимо ее сына, закинув сумку через забор корта, и пинком открыв дверь..
А ее сын- интеллигентно стоял у колитки и ждал,пока откроют..
Вид соперника его полностью "сбил с ног.."
С другой стороны- в сборную страны не берут всех, и я думаю, что если тренер- членн сборной СССР, да другие тренера что-то "усмотрели", значит потенциал есть..
Если будет интересно о моем сыне- он тоже член сборной был, прекрасно играл обоими руками, по жизни- левша,но холодный и достаточно спокойный.
Он закончил курс и сейчас тренирует там, но- он не тренер этого ребенка.
Иринка,спасибо,я верю в гомеопатию, и посоветую просто обратиться к гомеопату.
Кстати, для мамы каждый проигрыш- это нервный срыв, она сначала плачет в туалете,- потом выходит к сыну, а у сына просто истерика..
Мать успокаивает его и не выдвигает требований или просьб о выигрыше,-вообще..
Она тихо переживает.

Сансара
23.08.2010, 19:12
Мама рассказала, что у нее двое детей,- он и дочь.Дочь отличная плавчиха, очень и очень отважная и имеет прекрасную концентрацию.
Собственно,- она не эмоциональна и прекрасно восстанавливает свой потенциал, что,собственно, тоже- обусловлено звездами.


А дочь - старшая?
И кто из них раньше спортом начал заниматься?

Сэнкс
23.08.2010, 19:31
Вот, вот. Своими срывами мать передаёт сыну какое сообщение?

Моё мнение, что именно подобным и обусловлена судьба мальчика. А вовсе не звёздами...

Tytgrom
23.08.2010, 19:43
Кстати, для мамы каждый проигрыш- это нервный срыв, она сначала плачет в туалете,- потом выходит к сыну, а у сына просто истерика..
Мать успокаивает его и не выдвигает требований или просьб о выигрыше,-вообще..
Она тихо переживает.
Михаль, может не в тему (удали, если что), но помнишь я заводила тему, что очень переживаю по поводу того, что моя старшая любит большие ножи и старается пользоваться только ими... Я завела тему и забыла. И только недавно обратила внимание, что Иринка ПЕРЕСТАЛА пользоваться большими ножами... чтобы не расстраивать маму :( Я ей ни слова не говорила, но про тему на Мозаике был разговор..
Это я к тому, что иногда "тихие" переживания обязывают окружающих больше, чем скандалы и претензии

Михаль
23.08.2010, 19:53
Думаю, что Вы, ребята, поняли,- она не говорит ему,что мол,-"я переживаю" или "ты должен выиграть" или "я буду тебя наказывать или ругать"
Мы с ней сели вместе в автобусе,- я увидела,что ей просто плохо и она говорит:" Как там мой Тима,- он уехал в другой город на соревнование"..
То есть,- они даже не вместе..

Я ей сказала,что медитируй позитивно- у него прибавится сил..
ОНА-( очень пессимистично), с гримасой ужаса:" Нет, подозреваю, что иничего не выйдет и меня опять ждет кошмар!"
Вот, всю дорогу я пыталась навязать почти ей симороническое видение его победы..
Девочка старше и ,соответственно, занимается спортом раньше.

Tytgrom
23.08.2010, 20:00
Я ей сказала,что медитируй позитивно- у него прибавится сил.. Вот и я про то же.. Ее переживания (даже удаленные) потом сказываются. Она ждет победы. А он не оправдывает ожиданий.

Михаль
23.08.2010, 20:16
Ребята, я Эллу зарегистрировала,- жаловалась, что зарегистрироваться не может,- и ..может уберем все посылания и резкости..Просьба моя .Просто человек с бедой придет и хочет сама поговорить, ок?
Я послала ей все данные регистрации и она читать будет точно, и ,возможно,сама участвовать.Спасибо тза неравнодушие!

Сансара
23.08.2010, 20:26
Кстати, для мамы каждый проигрыш- это нервный срыв, она сначала плачет в туалете,- потом выходит к сыну, а у сына просто истерика..

А что значат для мамы его проигрыши?
Почему она так переживает?


Мать успокаивает его и не выдвигает требований или просьб о выигрыше,-вообще..
Она тихо переживает.Люди хорошо улавливают невербальные сигналы...
Если мама сильно переживает из-за проигрышей - сын наверняка это чувствует..


ОНА-( очень пессимистично), с гримасой ужаса:" Нет, подозреваю, что иничего не выйдет и меня опять ждет кошмар!"

что это за кошмар? в чем он состоит?


Девочка старше и ,соответственно, занимается спортом раньше.Не исключен вариант, что мальчик занимается спортом из желания подражать сестре. Например получать такую же радость от мамы при победах как и когда побеждает сестра (мама ведь наверняка очень радуется и хвалит сестру за победы?)
Отсюда опять же вопрос: а самому мальчику как вообще теннис сам по себе, без побед? Теннис ради тенниса?

Zima
24.08.2010, 17:45
Создалось впечатление, что к психотерапевту нужно маме. Мама успокоится, и ребёнок тоже.

Tytgrom
24.08.2010, 17:56
Михаль, а может не стоит смягчать? В принципе никто ничего резкого не говорил. Просто пытаются понять - что нужно мальчику, что маме, а что тренеру.

Очень тяжело быть "олимпийской надеждой". Гораздо проще "новичком, от которого ничего не ждали". Если на "вы должны выиграть" срываются именитейшие спортсмены, то что требовать от мальчика в 13 лет?

RI
24.08.2010, 18:06
Согласна с Олей. Бед настоящих, видимо, мама эта не знает, если в истерики впадает по поводу проигрыша - даже в тихие. Ребёнок ЖИВ, ЗДОРОВ - это уже счастье. Зачем ему душу насиловать этими срывами. Куда тебе - беда какая - не выиграл. Да пусть он СЧАСТЛИВЫМ лучше будет и СПОКОЙНЫМ.. МОжет, он вообще всегда мечтал картины рисовать... А тут этот теннис и мама-тихая невротичка.

Мля.. Почему родители так часто считают, что вправе калечить души детей навязыванием своих ценностей. Да провались они - победы эти - если из-за них бы мой сын терзался. Кто в конце концов важнее - ЖИВОЙ РЕБЁНОК или тот образ преуспевающего теннисиста, в который нежная и трепетная мамашка-пессимистка хочет его втиснуть. А потом удивляются... почему так много подростков вены себе полосуют.

И СМЯГЧАТЬ НИЧЕГО НЕ БУДУ. Ребёнка надо рожать, чтоб его ЛЮБИТЬ и растить здоровым и счастливым, а не лепить из него что бы то ни было.

Михаль
25.08.2010, 01:49
Спасибо!
Элла жаловалась,что зарегистрироваться не может со своего компа .Я ее зарегистрировала.
Она может дальше беседовать сама.
Я думаю,что Вы правы на сто процентов.
В свое время мой сын отказался от проффессиональной теннисной карьеры- хоть и побеждал.
К него стали отекать ноги-суставы, он от перегрузок - буквально ползал.Шла деформация костей, и я приняла решение оставить теннис.
Он был необыкновенно талантлив в детстве: какие-то англоязычные дяди все время меня куда-то звали, просили его отпустить на еще какие-то соревнования.
нО ПРИШЛОСЬ все бросить для его же здоровья.
Сейчас он-тренер, и преподает малышкам- трех четырех лет..

Tytgrom
25.08.2010, 02:26
В свое время мой сын отказался от проффессиональной теннисной карьеры- хоть и побеждал.
К него стали отекать ноги-суставы, он от перегрузок - буквально ползал.Шла деформация костей, и я приняла решение оставить теннис

Может у вас с Эллой похожие проблемы?

Михаль
25.08.2010, 11:08
Нет,Олик.Но он сам всегда решал,а меня был совещательный голос.
Но тут было немного иное- здоровье, мы ходили по врачам.Он же был подростком.Сначала отказались от профессиональной карьеры,снизив нагрузку,а затем- он уже не вернулся в большой спорт и пошел по пути тренера.
Но я никогда даже на соревнования не ездила, помню лишь один или два раза - поехала и смотрела.
Тогда он с кем-то из-за границы соревновался.
А так- я никогда не была в этом смысле "хорошей мамой", я обычнов это дело не вникала.