PDA

Просмотр полной версии : Книги по тренингам


SiberianTiger
04.07.2010, 03:36
Сейчас читаю "Окна в мир тренинга" (авторы - Вачков и Дерябо), - книга просто замечательная. Хорошо дает контекст того, что такое тренинг, разбирает многие мифы, рассказываетоб истории групповой терапии, - всем рекомендую.

В сети есть, у меня тоже есть в формате ДежаВю.

Иеро
04.07.2010, 04:06
А ты бы взял и сделал тут обзок книги, будет интересно не только тебе одному.

SiberianTiger
05.07.2010, 13:58
Игорь Андреев, «Четвертый тоннель».

За что я люблю произведения раннего Лукьяненко, - он удивительно точно передает атмосферу и историческое время. Будь то «Лорд с планеты Земля» или «Лабиринт отражений», я легко узнаю окружающую меня жизнь — и свой мир.

Сейчас я закончил читать книжку, которая мне напомнила эту особенность «живого классика русского фэнтези» :). Хотя, конечно, моя личностная специфика и, соответственно, стоящие передо мною задачи развития, сильно отличаются от задач автора.

Впервые узнал об этой книге я в ЖЖ Бродецкого, а сам Игорь, как это ни парадоксально, оказался моим взаимным фрэндом (я фрэнд-ленту давно бросил читать, - и в моменты, подобные этому, осознаю, что зря …).

http://ndmn.livejournal.com/131075.html — тут частичный текст, выложенный автором.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90829&modelid=5028154&text=%e8%e3%ee%f0%fc+%e0%ed%e4%f0%e5%e5%e2+%f7%e5% f2%e2%e5%f0%f2%fb%e9+%f2%ee%ed%ed%e5%eb%fc&srnum=3 — здесь можно купить.
Однако сам я ее не купил — захотел прочитать еще прочитав несколько глав по ссылке, и в какой-то момент увидел ее у знакомой, у которой ее тут же одолжил :).

Читал в поездах во время недавней поездки в Питер, дочитал этой ночью (ой, не спится после ребефинга :)).

Рассказывается там о том, как автор изменил свою жизнь, развиваясь с помощью прохождения тренингов личностного роста. Расказывается прямо, жестко, откровенно. Книжка эта не для чистоплюев.

Читается потрясающе легко, и прочитать ее стоит всем тем, «кто хочет жить, кто весел, кто не тля» (С) :). Она заражает драйвом, с которым живет автор, и дает не надежду, но реальный выход многим из тех, кто его сейчас не видит. Дает при одном условии, - что они перестают врать себе, и, особенно, на тему реального уровня удовлетворенности своей жизнью. Пока вы 3.14здите себе, что у вас все не так уж плохо, вы попу с места вряд ли сдвинете. А любителей довольствоваться 30 центами на доллар ( http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2124 ) у нас, увы, хватает.

Самый важный для себя самого вопрос по прочтении — в чем был у меня эмоциональный отклик, выдающий мою собственную «незавершенку», недопроработанность.
Оных было несколько — например, в ситуации с отцом, который меня любит, но в его мире любовь равносильна заботе, а для «телячьих нежностей» места нет (и я всегда был таким же).

Чего в книге не хватает?
ИМХО, «практик». То есть, там очень много жизни, реальной жизни, - но недостаточно намеков на то, что трансформация происходит не только на тренингах, но когда человек использует полученные там знания и навыки (например, «процессы правды») в своей реальной жизни, практикуя их «ибо нелепо» :), без нацеленности на четкий, конкретный результат (как, скажем, у пикаперов). Именно эта подчас кропотливая, рутинная и не всегда интересная работа, будь то процессы правды, стоячая цигунская медитация, випассана или даже отработка ударов, дает трансформацию и проработку, которую не даст никакой тренинг или терапевт.

Не хватает ИМХО и путей для таких, как я, - то бишь, личностей несколько не от мира сего :). Просто автор, - слишком уж человек из реала :). Он совершил очень большую работу, и достиг очень многого за относительно короткий срок, - поверьте, мне есть с кем и чем сравнивать. Потому он не стал ни теоретиком, ни «членом свиты/тусовки», каковых масса при любом тренинговом центре, и которые нередко больше общаются, нежели совершенствуются. Он именно жил и продолжает жить свою жизнь, в процессе улучшая ее качество.

Игорь отработал семейную карму (то бишь, завершил в себе и своей жизни массу вредных семейных сценариев), а также в значительной степени проработал в себе карму российскую (типовые, распространенные в обществе проблемы и сценарии типа мачизма, «сохранения лица», погони за деньгами, дрожи в коленках по поводу постылой работы, женщин и т.п.). Но при этом его цели, как мне кажется, остались простыми, - ему не нужны Шамбала и прочие просветления :).

И это делает его книгу куда как жизненней для большинства читателей, которые увидят в его ценностях свои ценности, а в его желаниях, - свои желания.

В-общем, читайте, вдохновляйтесь, - и рекомендуйте своим знакомым :).

RI
05.07.2010, 14:46
Посмотрела по ссылкам - любопытно. Нашла по эл. каталогу. Заказала через наш магазин. Через недельку мне привезут.

Технолог
05.07.2010, 16:23
А я вот прочитал на сайте Н.И.Козлова книгу "Flutter. Круто, блин! Хроники одного тренинга". Очень интересно. Только вот не смог сейчас найти у него в библиотеке, можно скачать здесь (http://lib.aldebaran.ru/author/markovich_natasha/markovich_natasha_flutter_kruto_blin_hroniki_odnog o_treninga/) или купить там же.

SiberianTiger
06.07.2010, 15:04
Мне интересно, - кто-либо читает/будет читать книги, ссылки на которые в этой теме выкладываются?

Я вот сейчас читаю книгу, данную Технологом :).

SerejaKu
06.07.2010, 15:48
Я вот сейчас читаю книгу, данную Технологом :).
Я тоже читаю - это, кстати, третья часть Лайфспринга описана. У меня двоюродная сестра как раз зимой на такую вот штутку опять капитанить укатила в Воронеж. А там, естественно, очередной раз взомнила себя сверхзвуковым сверхчеловеком и перестала принимать таблетки. Ну и короче назад приехала уже вообще никакая. Если я раньше отчасти верил её рассказам о том, что её злые и коварные родственники безвинно таблеками пичкают и в больницу заточают, то теперь - имел несчастие наблюдать всё лично. Так это я вам скажу что-то с чем-то: вот уже всё, уже её санитары практически в машину запихивают - а она - оттуда - продолжает нам вещать, что мы - жопы, и что наша жизнь - не работает, и что всё то дерьмо в котором мы находимся - это результат нашего собственного выбора, и ещё про тотальную ответственность и про... читайте книжку короче - там всё хорошо написано... Узнаваемо...

Иеро
06.07.2010, 16:14
Прежде чем предлагать читать такие вот книжки, следует написать инструкцию, как их читать и как правильно понимать, о чём там пишут. А то уж очень много там лапши предложено на ушки развешать, причём своими собственными ручёнками.

RI
06.07.2010, 16:14
Хихик!!!!!

Ребят, я так думала-думала и пришла к выводу, что вредно становится фанатом ЛЮБОЙ СИСТЕМЫ - ЛЮБОЙ, даже самой замечательной. И даже "работающей". Тотальная вера в какую-либо из систем по факту обесценивает веру в саму жизнь. Я вот читаю сейчас другую книгу - тоже кста Женя рекомендовал - "Хохот шамана" - там встретилась одна ценная мысль: даже НАЗЫВАЯ что-либо словами, мы "слепливаем" это в конкретными образами и пониманиями - и уже даже ЭТИМ ограничиваем то, что НАЗЫВАЕМ. Между тем как это - называемое - в неназываемом, а просто ощущаемом виде может быть гораздо глубже и шире своего "наименованного", прибитого к понятию собрата. А ЕСЛИ МЫ БЕРЁМ СИСТЕМУ, мы ограничиваемся не только называемым, но и связями - конкретными - между всем названным, схемами, законами, правилами, "тоннелями" наконец. А это всё очерченность, опять же сценарность. ВОТ ЕСЛИ ТАК, жизнь работает, ЕСЛИ ТАК - не работает. Будь именно таким, будет тебе щщщщасте. Между тем как тоже щщщасте у каждого своё и нет единой дорожки или правил для достижения этого самого счастья.

Наблюдать себя, слушать себя, вчувствываться в себя и мир, чтоб находить с этим миром именно те взаимодействия, которые необходимы.. ВОт - ИМХО - самая верная система, которая и не система даже, а просто процесс жизни. А в том, что я читаю/изучаю/наблюдаю, в тех же системах и практиках, концепциях я выбираю для себя ЭЛЕМЕНТЫ, ДЕТАЛИ, ИНСТРУМЕНТЫ, которые вливаются в МОЙ мир. Остальным же просто интересуюсь, но не вживляю в себя - ибо не фик засорять внутренний мир "ментальным мусором". И если что-то оттторгается мной как неистинное для меня - например, концепт что "выбора нет никогда и никакого" - пусть отторгается. Значит, в МОЁМ мире оно НЕ РАБОТАЕТ.

Sergey
06.07.2010, 16:24
Mari
Тотальная вера в какую-либо из систем по факту обесценивает веру в саму жизнь.
Вера вообще не имеет ценности. Ценность представляет опыт - то, что проверено на себе. А так, кто реально готов пробовать, тот рано или поздно найдет готовую систему или придумает собственную, которая будет у него работать.

А если что-то оттторгается мной ка неистинное для меня... Значит, в МОЁМ мире оно НЕ РАБОТАЕТ.
Представь себе человека... ребенка... ну, может и взрослого... который говорит:
-Если лекарство не вкусное - я его выплевываю, потому что, очевидно, в МОЕМ организме оно НЕ РАБОТАЕТ.

RI
06.07.2010, 17:21
Неее, дети - детьми. До приобретения собственного опыта им приходится полагаться на опыт взрослых. С наращиванием внутреннего опыта или осознанности/зрелости, человек всё лучше слышит и понимает себя, он способен к рефлексии и более-менее адекватной оценке себя- что ему действительно "в тему", а что нет. Лучше всего работают "лекарства" составленные индивидуально - под конкретного человека. Облагодетельствование всех одной концепцией-панацеей - не метод - ИМХО. Хотя соглашусь, что часть этих самых идей и концепций универсальны (не тотально-универсальны, но всё же..).

"вера в жизнь" я имела в виду веру в свой жизненный поток и в своё единение с этой самой жизнью. Да - человек только часть от части. Но и этой части подвластно изменить своими проявлениями часть реальности, жизни, непосредственно связанной с этим человеком.

SiberianTiger
08.07.2010, 13:53
Прежде чем предлагать читать такие вот книжки, следует написать инструкцию, как их читать и как правильно понимать, о чём там пишут. А то уж очень много там лапши предложено на ушки развешать, причём своими собственными ручёнками.

А кто будет за тебя твое критически-аналитическое мышление вырабатывать? ;)
Причем не всеобщий скептицизм и томское очернительство, а именно умение извлекать информацию!

Так это я вам скажу что-то с чем-то: вот уже всё, уже её санитары практически в машину запихивают - а она - оттуда - продолжает нам вещать, что мы - жопы, и что наша жизнь - не работает, и что всё то дерьмо в котором мы находимся - это результат нашего собственного выбора, и ещё про тотальную ответственность и про... читайте книжку короче - там всё хорошо написано... Узнаваемо...

Ну, - она больная, да. И не осознает этого (то бишь, нарушает их же принцип об ответственности).

А ты что? :)
Зачем ее вспоминаешь каждый раз, когда речь идет о тренингах? Что это дает ТЕБЕ? :)

SerejaKu
08.07.2010, 15:24
А ты что? :)
Зачем ее вспоминаешь каждый раз, когда речь идет о тренингах? Что это дает ТЕБЕ? :)
Я её вспоминаю только в контексте разговоров о Лайфспринге и его производных. А ко всем прочим тренингам претензий не имею. А что мне это дает? Наверное вот что:
1) Я часто не знаю, как правильно реагировать на их наезды по поводу того, что я - зомби и что моя жизнь - не работает. Ответный наезд и их реакция на него дает мне недостающую информацию и образец для подражания.
2) Поскольку речь идёт о технологиях мощных, перспективных и одновременно опасных - хотелось бы обсудить с кем-то правила техники безопасности при их использовании. И я пытаюсь обеспечить фактический материал для такого разговора.

SiberianTiger
08.07.2010, 16:43
Я её вспоминаю только в контексте разговоров о Лайфспринге и его производных. А ко всем прочим тренингам претензий не имею. А что мне это дает? Наверное вот что:

Это все сознательная интерпреация. А что находится ПОД ней?
Что ты чувствуешь в процессе, КТО ТЫ (как внутренняя роль)?

SerejaKu
08.07.2010, 17:34
http://s.lurkmore.ru/images/f/f1/Salormoon.JPG

SiberianTiger
08.07.2010, 17:48
Билла убиваешь???!!! ;)

А еще что?
Ибо это действие, - а что ты еще получаешь???

BOBA
08.07.2010, 21:34
Тиграа умный. Тигра знает, что под сознанием Сережи что-то есть. Тигра знает, что Сережа получает что-то еще. Даже если сам Сережа этого не знает....
По книге..... В блоге почитал, покупать не замотивировался.

SerejaKu
08.07.2010, 23:57
Ну почему... в принципе я знаю... Вот дети когда в "наших и фашистов" играют - что получают? Наблюдение за конфликтом и участие в нём - естественная потребность.
Непонятно только чем эта, или какая-нибудь ещё интерпретация лучше той первой (которая была обозвана "сознательной")?

SiberianTiger
09.07.2010, 00:25
Сереж, - а как тебе первая роль отсюда: http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=43956&postcount=7 ? ;)

Вот он - ТВОЙ выигрыш (ИМХО). Потому и вылезаешь там, где ЛайфСпринг не все присутствующие видят в негативном ключе. А рядишься, конечно, в тогу защитника (3 роль).

(кусает ВОВУ за ерничание ;))

SerejaKu
09.07.2010, 02:18
Насколько я понял пост по ссылке, основная проблема с треугольником Карпмана заключается в том что

Отношения чётко следуют по эмоциональной динамике общения минуя рациональный контекст.

То есть на мой взгляд, до тех пор, пока выхода за пределы "рационального контекста" не происходит, любая "эмоциональная динамика" мотивирующая участников на продолжение процесса является годной кошерной и полезной.

А у тебя подход какой-то странный - насколько я понял, рациональный контекст тебя не интересует, потому что тебе важна не "сознательная интерпретация" а то "что находтится под ней". После чего ты опознаёшь нижележащий эмоциональный контекст как ни разу не кошерный "треугольник карпмана" и это, похоже, является для тебя достаточным основанием для того чтобы похерить исходный рациональный контекст... А за что тогда боролись? То есть то, что ты ведёшь священную войну с треугольниками карпмана - я вроде понял. Но вот когда ты их все победишь - что должно прийти им на смену?

SiberianTiger
09.07.2010, 03:34
Насколько я понял пост по ссылке, основная проблема с треугольником Карпмана заключается в том что

Отношения чётко следуют по эмоциональной динамике общения минуя рациональный контекст.

То есть на мой взгляд, до тех пор, пока выхода за пределы "рационального контекста" не происходит, любая "эмоциональная динамика" мотивирующая участников на продолжение процесса является годной кошерной и полезной.

Не совсем так.
Эмоциональная динамика - это КОНТЕКСТ, определяющий в том числе и ход якобы "рациональной" мысли. Пример, - Тома, которая "рационально" (на первый взгляд) что-то там выискивает, иногда даже аргументирует, а в реальности к истине не стремится, поскольку выступает из позиции Преследователя/своей абсолютной правоты.


А у тебя подход какой-то странный - насколько я понял, рациональный контекст тебя не интересует, потому что тебе важна не "сознательная интерпретация" а то "что находтится под ней". После чего ты опознаёшь нижележащий эмоциональный контекст как ни разу не кошерный "треугольник карпмана" и это, похоже, является для тебя достаточным основанием для того чтобы похерить исходный рациональный контекст... А за что тогда боролись? То есть то, что ты ведёшь священную войну с треугольниками карпмана - я вроде понял. Но вот когда ты их все победишь - что должно прийти им на смену?

Дедушка Берн говорит про близость, которая скрывается за забором из игр, которые в туда не пропускают.

А ты не осознаешь того, что игры цикличны, - и бесконечны. Что можно создать иллюзию рациональности, но в реальности это будет одно и то же, одно и то же.

И потому меня интересует рациональное, - но я четко вижу, что в рамках игр к нему не прийти.

SiberianTiger
09.07.2010, 03:37
Наташа Маркович, «Flutter».

http://lib.aldebaran.ru/author/markovich_natasha/markovich_natasha_flutter_kruto_blin_hroniki_odnog o_treninga/markovich_natasha_flutter_kruto_blin_hroniki_odnog o_treninga__0.html


Я осознал, что сейчас у меня идет не просто освоение тренерских навыков и написание собственного тренинга. Помимо личностного роста, идущего у меня в фоновом режиме всегда, идет еще и настрой на мааасковскую культуру, и идет это не в последнюю очередь через понимание того, что и как здесь функционирует.

И эта книга, - вторая после «Четвертого тоннеля» книга о тренингах, отвечает на вопрос о том, «как это делалось в Одессе», т.е., Москве. И понимается, чем это отличается от того же «Нового Проекта», где делами заправляют личности зрелые. Все, с кем я имел дело за этот год, - и Сталкер, и Север, и Бродецкий, - тренеры уже состоявшиеся, и их организации несут в себе отпечаток этого.

А тут — тут описана «Война — дело молодых», и присущая именно молодым «плотность энергии» и интенсивность. То бишь, вышеупомянутые зрелые тренеры на такую интенсивность тоже способны, но, другое дело, она им не нужна ВСЕ ВРЕМЯ. Они включаются лишь когда надо, а молодые включены ВСЕГДА, поскольку это — свойство молодости.

Это мир действия, мир компульсивности, когда действовать, пусть и глупо, важнее, чем думать. «Ввяжемся в драку, а там посмотрим», как сказал Наполеон. Что интересно, именно Наполеон — социотип Москвы (и Лужкова) по версии Вильнюсской Школы Соционики. Именно эта активность и интенсивность сквозит из книжки — и из описываемого там клона «ЛайфСпринга».

И, честно признаюсь, - это не мой мир, и не мой способ жить. Я всегда был мыслителем, аналитиком, смотревшим на мир несколько со стороны. В моем мире обычно сперва находится ответ, а потом идет действие. В моем мире я сперва стремлюсь объясниться и договориться по-хорошему, тогда как предлагаемая система основана на давлении, манипуляциях, насилии, поскольку они «знают, что иначе не достичь результатов».

Это — царство «раджей», царство достижения поставленных целей путем расстановки других на нужные тебе позиции, царство получения результатов, а за ценой не постоим :).

Я поневоле сравниваю описываемую в книге программу с Ландмарком, и понимаю, насколько те не то чтобы слабее, но менее жестки. Там на трехмесячной программе «Самовыражения и лидерства» не используется групповое давление (нет ни общегрупповой цели, ни партнеров, ни ежедневных звонков), ни «веревки», да и стоит она четверть от стоимости «продвинутого курса», тогда как на Лайфе она стоит столько же.

Результат, - программа Ландмарка приемлема для куда как бОльшего процента людей, но для некоторых она менее эффективна.

Но сейчас я таки живу на территории ЭСТа и Лайфа ...
Соответственно, стоит освоить и этот мир, и эту жизнь, о которой говорит книжка.

SerejaKu
11.07.2010, 13:31
И потому меня интересует рациональное, - но я четко вижу, что в рамках игр к нему не прийти.

...старость - это время, когда весь "входной поток событий" расфуговывается защитами, "знающими", что такое мир... (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=272120&postcount=83)

Оно?
То есть я правильно понимаю, что когда работает защита - как раз и создаётся ощущение типа "я четко вижу, что к рациональности с такими как ты не прийти, а потому - даже пытаться не буду"?

Технолог
12.07.2010, 12:09
Вопросы Марички к СибТигру можно увидеть здесь (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=11417)

SiberianTiger
14.07.2010, 14:50
...старость - это время, когда весь "входной поток событий" расфуговывается защитами, "знающими", что такое мир... (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=272120&postcount=83)

Оно?
То есть я правильно понимаю, что когда работает защита - как раз и создаётся ощущение типа "я четко вижу, что к рациональности с такими как ты не прийти, а потому - даже пытаться не буду"?

Не подъябывай! :mad:

В рамках предлагаемой тобой игры мне отводится роль "оправдывающегося", а мне она не нравится - раз, и два - эта игра бесконечна, поскольку у "Преследователя" новые наезды будут находиться беесконечно, как, скажем, сейчас.

Так что адью.

BOBA
14.07.2010, 16:26
Помимо личностного роста, идущего у меня в фоновом режиме всегда,
оххххх, ну я под...ну. Твой, Тигр, личностный рост скоро достигнет 50 метров. И как те среди лилепутегов? Или кругом ходят еще такие же - 50 - метровые? Кто сии гиганты духа?

asodax
14.07.2010, 16:58
О, очередной "феномен тигроненавист тигроподъ...чества"

Тонко прочувствовал ситуацию, расписал всем роли и... весь такой в белом, обидевшись, демонстративно ушел.:cool:

ВОВА
Твой, Тигр, личностный рост скоро достигнет 50 метров.
:rolleyes:

SerejaKu
14.07.2010, 18:36
Так что адью.

Ушёл!.. к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор,
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Не мы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Что ж? веселитесь... — он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок.
Его гонитель хладнокровно
Навел удар... спасенья нет:
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул пистолет.
И что за диво?.. издалёка,
Подобный сотням беглецов,
На ловлю счастья и чинов
Заброшен к нам по воле рока;
Смеясь, он дерзко презирал
Земли чужой язык и нравы;
Не мог щадить он нашей славы;
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал!..

.....

И прежний сняв венок — они венец терновый,
Увитый лаврами, надели на него:
Но иглы тайные сурово
Язвили славное чело;
Отравлены его последние мгновенья
Коварным шопотом насмешливых невежд,
И он ушёл — с напрасной жаждой мщенья,
С досадой тайною обманутых надежд.
Замолкли звуки чудных песен,
Не раздаваться им опять:
Приют певца угрюм и тесен,
И на устах его печать.
...

(C) М.Ю. Лермонтов.

:cry: :cry: :cry:

SiberianTiger
14.07.2010, 22:16
оххххх, ну я под...ну. Твой, Тигр, личностный рост скоро достигнет 50 метров. И как те среди лилепутегов? Или кругом ходят еще такие же - 50 - метровые? Кто сии гиганты духа?

Ты забыл, что личностный рост измеряется не в метрах роста, а в сантиметрах длины и толщины ;). А в метрах измеряется высота постамента для памятника от благодарных потомков :D. И тут 50 метров - это уровень Великого Иеро, до которого никому из нас не добраться никогда ...

Даже Логонетик получит разве что восковую фигуру в натуральную величину в музее маньяков ;).

P.S. Странные товарищи - шьют мне обиду и трагизм/драматизм ...
Нет, я, конечно, могу отмочить что-то патетически, заламывая лапы, - но это не тот случай :).

Маричка
14.07.2010, 23:46
Даже Логонетик получит разве что восковую фигуру в натуральную величину в музее маньяков .
О! Логонетика фигуру мне! ))))))))))))

Ты забыл, что личностный рост измеряется не в метрах роста, а в сантиметрах длины и толщины .
Оч внимательно думала о чём это Тайгер. Кык бы поняла... О хуе, что ле???????

ЗЫ. Эт исчё один вопрос к Сибирскому Тигру, имхо. (извиняющийся, но наааглый смайл)

asodax
19.11.2012, 09:36
Ушёл!.. к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор,
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
...


И скучно, и грустно, и некому морду набить
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят - все лучшие годы!

))

Tytgrom
19.11.2012, 09:45
Да ладно вам, вчера был СТ на форуме и даже пост написал, фото выложил