PDA

Просмотр полной версии : Игра Го и спор


квит
27.06.2010, 06:56
Эта тема была навеяна наблюдением за спором Лео и Способного.

Жесткое рубилово велось на разных площадках.

Началась на форуме Лео, потом продолжилось на форуме Способного, потом Лео на своем форуме дискуссию запаролил, а Способный Лео на своем форуме забанил. :)

Какое-то время спор продолжался здесь, на мозаике, пока их тоже не забанили :):)

Потом Лео стал отвечать в своей рассылке, А Способный - на своем форуме.

Видимо, так было скушно.
И тогда Способный дал Лео новый логин на форум, и мочилово продолжилось.

До сих пор.

квит
27.06.2010, 07:06
Я играю в Го.
Сами японцы говорят: "Рэндзю - игра простолюдинов, шахматы - игра воинов, Го - игра Богов".
А Эммануил Ласкер, второй чемпион мира по шахматам. после ознакомления с Го сказал: "Если шахматы - это игра Земли, то Го - это игра Вселенной".

Го может выступать как модель жизни.

Так вот, наблюдая за упомянутым спором, я решил, что Го может иметь и такую аналогию.

квит
27.06.2010, 07:35
http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2094&d=1278126953


Спор начинается с предмета спора. Он может быть произволен - от мелких бытовых тем до сложных мировоззренческих вопросов.


Игра начинается с пустой доски. Размер доски, в принципе, может быть произволен - от 5х5 для новичков, 9х9, 13х13, 17х17 - для тренировок, 19х19 - стандарт, можно и больше.

http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2081&d=1277606023

http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2082&d=1277606034


http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2083&d=1277606045

квит
27.06.2010, 07:52
http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2094&d=1278126953


В Го ходы далаются по очереди. Хотя любой игрок может в любой момент пасовать и пропускать ходы.

В споре также доводы в защиту своих тезисов и опровержения тезисов оппонента делаются поочередно. Хотя можно и пропустить.

квит
27.06.2010, 08:33
Продолжение следует...

JIuca
27.06.2010, 09:10
Го может выступать как модель жизни.

Так вот, наблюдая за упомянутым спором, я решил, что Го может иметь и такую аналогию.
Го, может, и может.
Но
во-первых, мне не кажется, что спор - это высший уровень мыследеятельности во Вселенной (подобно тому, что Го - игра Вселенной);
во-вторых, спор конкретно Лео и Способного не произвёл впечатления настолько организованно-продуманного, логичного и полного идей как упомянутая игра. Так, обычная базарная склока.
С чего тебе мысли о Го пришли в голову после ЭТОЙ фигни?


Но если я верно уловила твою мысль. тогда так:
любая игра имеет в основе спор. Противники делают ходы или пропускают их. В этом смысле опять-таки Лео и Способный - наинеудачнейший из примеров.

Лёлька
27.06.2010, 22:47
А я люблю рэндзю.

квит
28.06.2010, 19:23
Лиса, разве у тебя не было такого - ты заводишь тему, а отвечают про другое?
(Ты спрашиваешь, какой настрой дает нижнее белье, с тобой тут же делятся, кто какие трусы любит ;) )

Тут вышло так же. Ты отвечала про что-то свое ;)

во-первых, мне не кажется, что спор - это высший уровень мыследеятельности во Вселенной (подобно тому, что Го - игра Вселенной);

А я такого и не говорил. :p
Тут аналогия совсем в другом разрезе.

во-вторых, спор конкретно Лео и Способного не произвёл впечатления настолько организованно-продуманного, логичного и полного идей как упомянутая игра. Так, обычная базарная склока.


На Мозаике - да. Потому что это были уже отголоски.
А какой фонтан красноречия, железобетонной аргументации и идей был в начале!!! ;););)

С чего тебе мысли о Го пришли в голову после ЭТОЙ фигни?


В сущности, я бы сейчас хотел поговорить не о содержании спора (о котором несколько форумчан вполне однозначно высказались в голосовании), а о его форме.

Этот спор показателен тем, что является развернутым во времени, и в силу длительности на его примере можно показать многие элементы, имеющие аналоги в игре.

(чего нет, например, в коротком бытовом споре, типа - куда едем, на дачу или к маме?)

JIuca
28.06.2010, 19:50
(Ты спрашиваешь, какой настрой дает нижнее белье, с тобой тут же делятся, кто какие трусы любит ;) )

Туше)

Тут аналогия совсем в другом разрезе.

Конкретизируй аналогию.


А какой фонтан красноречия, железобетонной аргументации и идей был в начале!!!
Ты читал?

типа - куда едем, на дачу или к маме?
Это вечное.)))

В сущности, я бы сейчас хотел поговорить о его форме (спора).

Тебе показалось, что я совсем не поняла. Форму спора я имела в виду также - в том смысле, что масштаб не дотягивает. Если он дотягивал ранее на других форумах, чего мы не читали на Мозаике, то ссылка всё равно неудачна, потому как здесь игры разума не пронаблюдалось. Я об этом.

А вообще спор, полемика точнее, подобна хорошей партии, это да. Немногие способны на настоящую борьбу, такую. чтобы аргументами загнать противника в такой угол, где он сам себя закопает. Это не стебаться над каждой фразой) Стебаться весело, но нужно знать грань. Многие при недостатке аргументов намеренно начинают делать больно. Это неспортивно.
Потянут Иеро и Механик, на мой взгляд. Может, ещё кто, но я пока не заметила. А можно бы потренироваться. Только по-настоящему.

Atelle
28.06.2010, 20:02
а в го чего нужно достичь?

квит
28.06.2010, 20:21
Конкретизируй аналогию.


Ну дык...
Я этим и собирался заняться.
Не зря же написал
Продолжение следует...

Ты просто развития мысли не дождалась ;)

квит
28.06.2010, 20:25
Ты читал?


:eek::eek::eek:
А чё б я стал попусту лажово свистеть? ;););)

Тебе показалось, что я совсем не поняла. Форму спора я имела в виду также - в том смысле, что масштаб не дотягивает. Если он дотягивал ранее на других форумах, чего мы не читали на Мозаике, то ссылка всё равно неудачна, потому как здесь игры разума не пронаблюдалось. Я об этом.


Хорошо, пусть так. Сейчас это не главное.

Направление главного удара в другом месте.

JIuca
28.06.2010, 20:25
Ну дык...
Я этим и собирался заняться.

Ты намерен один этим заниматься или можно вопросы вставлять?
Мне нравится тема.

А чё б я стал попусту лажово свистеть?
Дашь ссылку?

квит
28.06.2010, 20:31
Конечно, можно.
Тем более, если нравиться.

Я просто могу не сразу отвечать.

Но обязательно отвечу.

Atelle, тоже отвечу, тока демонстрац. материал подготовлю :)

квит
03.07.2010, 08:26
Дашь ссылку?

Сайт Лео Горна http://leogorn.ru/forum/
Тока, как я и говорил, тема под паролем http://leogorn.ru/forum/viewforum.php?f=6&sid=052f568c076ed578e6e9237e95ef34bf

Сайт Способного http://startup.forum24.ru/?0-15
Где-то в середине этой темы их дружеская беседа вдруг перешла в непримиримое рубилово http://startup.forum24.ru/?1-15-0-00000008-000-40-0-1262658301

Там еще несколько продолжений

квит
03.07.2010, 10:04
А вообще спор, полемика точнее, подобна хорошей партии, это да. Немногие способны на настоящую борьбу, такую. чтобы аргументами загнать противника в такой угол, где он сам себя закопает. Это не стебаться над каждой фразой) Стебаться весело, но нужно знать грань. Многие при недостатке аргументов намеренно начинают делать больно. Это неспортивно.
Потянут Иеро и Механик, на мой взгляд. Может, ещё кто, но я пока не заметила. А можно бы потренироваться. Только по-настоящему.

На мозаике, считай, турниры идут по Го.

Посмотри на партию Мари и Соло. Наблюдать за ней одно удовольствие. Как гармонично и тонко чувствуют игроки друг друга. Мне это напоминает партию двух профессионалов Го, которые иногда играют в показушных целях. цель такой игры - типа поддавки, свести выигрыш к минимуму. И результат этой игры игрокам заранее известен.

Тигр саентолог проводит сеанс одновременной игры на нескольких досках. Причем на всех проигрывает. А все потому, что использует прямолинейную, читаемую заранее стратегию.

Атель и ты. Оба игрока имеют жесткий, агрессивный стиль. Мочилово не по деццки.

А твоя тема про косметику? Резались команда на команду, причем в каждой наблюдалось редкое единодушие.

Рассудок или, скажем, Фавн, в своих разделах не играют. Проводят разбор этюдов. Если случайные прохожие встрянут, могут им объяснить, но а ваще так - для себя.

Самира всегда играет блиц.



Ну и много других, показательных примеров.

Atelle
03.07.2010, 15:40
я просто не совсем понял, в чем выгода такой аналогии, между го и нами на мозайке к примеру?

JIuca
03.07.2010, 17:22
их дружеская беседа вдруг перешла в непримиримое рубилово
Я считаю такую партию прерванной - это уже не игра, это базар. Игра должна быть красивой. По правильной технологии спора необходимо, чтобы участники полемики признавали аргументы противоположной стороны, если эти аргументы разумны. Это качество сильного. Слабый не признает, что неправ никогда. В игре так невозможно.

играют в показушных целях.
Не думаю. Они играют ради игры. Фан такой.

Оба игрока имеют жесткий, агрессивный стиль
Ничё я не агрессивная) А вообще ты пока единственный, кто понял, что я делаю.
Не считая Мари - она просто знает.
Я не терплю две вещи: когда у оппонента проблемы с логикой и когда оппонент сбивается на удары ниже пояса (мне становится неинтересно), ибо игры разума трансформируются всё в тот же базар.

Квит, а ты? Ты не ввязываешься никуда потому, что пока не те темы, которые тебя интересуют, или потому, что наблюдать тебе нравится больше?

BOBA
04.07.2010, 23:49
Если брать аналогию между игрой и спором - мне нравится сравнивать спор с игрой в подкидного дурака. Я кладу карту (аргументирую) и этот аргумент либо перебивается более весомым аргументом - карта бита, либо его приходится принять. Причем, если карта отбивается можно положить еще 1 карту - аналогичную ранее выложенной либо аналогичную карте партнера. Также и в споре - полезно использовать в своей аргументации тезисы партнера или аналогичные им. Причем, если я согласился (не побил карту) я всю систему аргументации могу в свой черед обратить на партнера по игре (спору).
И в игре, и в споре цель - сказать все (выложить все карты), так, чтобы партнер принял, и на этом спор окончен.

Что касается аналогии между спором и Го 0 в которое я не играю, но хочется - весомых аргументов, обосновывающих аналогию пока нет. Наверное можно говорить о равенстве камень - аргумент, вроде камень отгораживает территорию на доске, а аргумент .... ну скажем так - отгораживает-защищает фрагмент жизненной позиции? Какой существенный аспект спора равен территории в Го? Или суть аналогии в другом?

И тогда Способный дал Лео новый логин на форум, и мочилово продолжилось.

Дать возможность говорить на своем форуме непримеримому оппоненту - требует довольно высокой культуры. Заслуживает сие похвалы.

JIuca
14.03.2011, 11:56
Если брать аналогию между игрой и спором - мне нравится сравнивать спор с игрой в подкидного дурака.

Что касается аналогии между спором и Го в которое я не играю, но хочется - весомых аргументов, обосновывающих аналогию пока нет.

Дать возможность говорить на своем форуме непримеримому оппоненту - требует довольно высокой культуры. Заслуживает сие похвалы.

Смотря какой спор - кое-что на покер тянет. Из-за обилия блефа.:D

Мне тоже хочется. Аргументов. Но Квит их зажал.

О, да.
Хотя возможен другой вариант: человек подзаряжается от перепалок, и элементарно использует оппонента как батарейку.

квит
14.03.2011, 12:02
Мне тоже хочется. Аргументов. Но Квит их зажал.Я когда эту тему заводил - у меня была скрытая цель - законтачить с определенными людьми из го-тусовки. :) Путем, например, вытаскивания их на форум.

Но потом мы с ними на другой площадке пересеклись - и тайная цель стала неактуальной, поэтому я тему немного подзабросил.

Но если есть интерес - я продолжу, да :kiss:

Хотя мне теперь проще тут писать в режиме ответа на вопросы - т.к. тему, которую я хотел, я уже проработал.

Samirat
14.03.2011, 15:33
Я не знаю что такое игра Го и мне очень интересно.
Заранее признательна.

квит
14.03.2011, 19:31
Как-то наткнулся в инете на такие аналогии


http://go.hobby.ru/model_go.htm


МОДЕЛИ ГО
от Виталия Мищенко (Краснодар):


1. КВАНТОВАЯ (МИКРОФИЗИЧЕСКАЯ): элементарные частицы (камни) склеиваются силами ближнего взаимодействия в атомы (группы). Глаза - это что-то вроде полупроводниковых «дырок». Сетка есть силовое поле взаимодействий, тогда понятно влияние каждого камня на каждый пункт. Прочность связей - и есть живучесть групп.

2. КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ (ХИМИЧЕСКАЯ): атомы (камни) склеиваются химическими связями в молекулы, кристаллы (группы), растущие и разрушающиеся. Глаза - свободные радикалы или активные участки белковых молекул. Сетка - канва для кристаллической решётки.

3. ОДНОКЛЕТОЧНАЯ (ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ): из молекул (камни) строятся микроорганизмы, клетки (группы), с мембранами (цепочки) и вакуолями (глаза).
Смысл двух глаз: для безопасности клетки нужно не менее двух вакуолей, при поражении одной прокормит другая.

4. МНОГОКЛЕТОЧНАЯ (ТКАНЕВАЯ, ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ): клетки (камни) собираются в организмы, колонии, полипы (группы), растущие и погибающие. Смысл двух глаз: некоторые важные органы парные, при отказе одной почки выручит вторая. Сетка - сеть кровеносных сосудов, перекрывание которой губительно.

5. САДОВАЯ (БОТАНИЧЕСКАЯ): деревья (: грибы :) (камни) растут в лесах и рощах (группы) с полянами или водоёмами (глаза) дорожками и оросительными каналами (: грибницей :) (сетка). Семена может занести ветром в любой уголок, но не везде они укоренятся (занятый пункт) и вырастут (чужая земля).

6. ИНЖЕНЕРНАЯ (МЕХАНИЧЕСКАЯ): из деталей и узлов (камни) собираются механизмы (группы) с зазорами и полостями (глаза). В этом смысле изучение го полезно создателям микросхем, где печатная плата - это гобан с линиями камней-элементов.

7. СТРОИТЕЛЬНАЯ (АРХИТЕКТУРНАЯ): «камень на камень, кирпич на кирпич» (буквально камни) на арматуре (сетка). В домах (группы) и крепостях - ещё 1 буквальность - для комфорта должно быть от двух комнат, помещений (глаза). Тогда во время ремонта или попадания ракеты (: что иногда не отличить :) можно перебраться из одноГО в другое.

8. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ: из домов (камни) на сетке улиц строятся города, мегаполисы и хутора (группы) с колодцами или приусадебными хозяйствами (глаза), чувствительными к отравлению или уничтожению. Пристраивая дом к скале, экономишь на стене (принцип ценности углов и сторон).

9. ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ (ВОЕННАЯ): солдаты и/или десантники (камни) формируются в соединения (группы) с штабами или полевыми кухнями (глаза). «Военная» модель в центре внимания и игрок в го вероятнее чувствует себя командующим армией. Но вот парадокс: если камень - это воин, то как объясняли его попадание чуть ли не в любой пункт ЗА 5000 ЛЕТ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ПАРАШЮТА?!

10. ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ: на территории противостояния (гобан) строятся города и военные базы (камни), объединённые в государства (группы), независимые (живые) и обречённые (мёртвые). Глаза - аэродромы и порты (на краю доски), линии сетки - пути сообщения. Это моя любимая модель, высшего уровня задач. К тому же, здесь статика камней весьма реалистична: в предыдущей солдаты окапываются сразу, что ли? или стоят на Сенатской площади?

Модель № 11. РЕЛИГИОЗНАЯ (ЭСХАТОЛОГИЧЕСКАЯ): ангелы (камни) падают на землю, первым падает чёрный, конечно, а силы добра отвечают на вызов. Эта модель, пожалуй, чересчур претенциозна, ведь доиграть эту партию вправе лишь Господь!


Модель № 12: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.
Тёмные и светлые мысли, эмоции, переживания (камни) чередуются в нашем сознании, образуя цепочки ассоциаций и устойчивые воспоминания, комплексы, рефлексы (группы камней): так «оперативная память» становится «постоянной». Устойчивость крепостям придают «глаза», в которых нет места мыслям противоположного знака: так получаются безутешное горе и неомрачимая радость. Эта модель перекликается с религиозной моделью, ибо Бог есть Дух...

Модель № 13. АСТРОНОМИЧЕСКАЯ - для певца (КОСМОГОНИЧЕСКАЯ - для Творца).
«...Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?..» Вслед за Маяковским зажигаем звёзды и чёрные дыры (камни) на небосводе гобана (его «ко-ординатная» сетка приходит на ум при взгляде на карты звёздного неба). Цепочки камней сливаются в большие и малые звёздные скопления и галактики (группы камней). Правда ли, что у этой модели го - древние астрологические корни?

квит
20.03.2011, 18:54
Решил придать теме немного другое направление.

Для начала буду постепенно отвечать на вопросы, которые тут появлялись

А я люблю рэндзю.

Лёлька, настоящее, по японским правилам? Или упрощенный вариант, в который мы в школе играли? - крестики-нолики пять в ряд на большом поле?

а в го чего нужно достичь?

Поделить территорию между собой и соперником. Речь об уничтожении не идет (как в шахматах) - просто у тебя ее должно оказаться больше.

я просто не совсем понял, в чем выгода такой аналогии, между го и нами на мозайке к примеру?

нет выгоды никакой. Это же Восток - тут рулят созерцание и неспешные размышления ;)

квит
20.03.2011, 18:58
Го и шахматы

http://way-of-go.com/Articles/Go%20and%20Chess.htm

почему го, а не шахматы ?

1. Го сложней и интереснее;

2. в шахматах цель – уничтожить короля соперника, в Го цель – разделить с ним территорию на доске. Шахматы – игра, где генерал защищает своего короля, Го – игра, в которой император захватывает провинции;

3. Правила в шахматах достаточно объемны, в Го их всего 9. Простота правил открывает огромный простор для импровизации и творчества;

4. В шахматах игра начинается с заполненной доски и к концу игры доска освобождается, в Го игра начинается с пустой доски и к концу игры доска заполняется;

5. Шахматы – трехмерная игра, т.к. есть два направления и подразумевается горизонт, Го – игра четырехмерная, так как движения как такового нет, есть позиционирование в четырех осях относительно центра в каждый отдельный момент времени, совершающее все изменения на доске;

6. В шахматах проигрыш означает гибель армии, в Го проигрыш оценивается разницей очков, т.е. если один из игроков набрал 100 очков, а другой 101, то выиграл последний, но и первый остался при своих 100 очках. То есть, Го носит коммерческий характер и является соревнованием предпринимателей, ценящих прибыль, а не саму конкурентную борьбу;

7. Размерность доски в шахматах 8х8 клеток, а в Го – 19х19 (количество возможных комбинаций на доске примерно равно числу атомов во Вселенной), при этом размерность доски Го можно варьировать, уменьшая или увеличивая;

8. Компьютер не умеет играть в Го и не скоро научится;

9. Го древнее шахмат, предположительный возраст игры – около 5000 лет, равен возрасту пирамид в Египте;

10. Го – игра красоты, эстетичность форм и изящность линий фигур радует взор игроков. Гармония и порядок – важные принципы Го;

11. Конфуций тоже играл в Го.

Samirat
20.03.2011, 20:12
Я так понимаю, раз у нас стиль не спешный и созерцательный, то непосредственно о правилах игры в Го можно будет узнать только, когда прояснится великолепие этой игры :)

квит
20.03.2011, 22:06
http://www.go-hobby.ru/ris/Ranka_600.jpg


Легенда о возникновении Го

"Бессмертный, созерцая течение реки возле своей хижины, веками жил на одном месте и каждый день выкладывал из своего мешочка белые камни на плоский срез пня, создавая неповторимые узоры. У каждого свой способ проникновения в суть вещей…

Мудрец полагал, что наблюдая прекрасное, он сможет постичь суть вещей; копируя мимолетный рисунок гармонии он может понять ее и усвоить. Он прилежно брал у природы ее немые уроки…

В то же время жил другой Учитель, в чьи обязанности входило указывать людям на их несовершенство и недостатки. Он ходил по миру с мешочком черных камней и выкладывал перед каждым достойным несколько черных камушков, означавших недостатки человека, преграждавшие ему путь к освобождению…

И вот однажды, ранним утром, Бессмертный расположился у доски, намереваясь заняться своим обычным делом, как перед ним появился необычный человек. Он достал из своего мешочка единственный черный камень, символизировавший недостаток Бессмертного и выложил его на доске. Бессмертный углубился в размышления пока не понял, на какой недостаток ему указал незнакомец. Поняв, он мог ответить лишь одним - выложив в ответ единственный белый камень. Так началась игра: черный камень указывал на нарушение гармонии, а белый камень ее восстанавливал.

Доведя игру до конца, оба мудреца освободились и растворились"

квит
21.03.2011, 06:47
К отличию го от шахмат - от себя добавлю. Может, немного сумбурно.

Если твой соперник выиграл у тебя партию в шахматы - считается, что он играет лучше тебя, т.е. умнее, либо лучше и дальше просчитывает варианты, либо лучше владеет тактикой и стратегией и пр.

Го скорее - это игра на чувство меры. Баланса и гармонии.

Если ты играешь слишком агрессивно - ты проиграешь, слишком осторожно - проиграешь. Слишком жадно или слишком щедро - проиграешь. Излишне небрежно, не учитывая локальные позиции, либо излишне скрупулезно, пытаясь учесть все сразу - итог один.
Можно сказать, что ты проиграл, когда у твоего соперника чувство сбалансированности было лучше.

Хотя считать варианты тоже, конечно, нужно. Но очень часто игроки высокого уровня не могут логично объяснить, почему сходили именно так - объяснения могут быть примерно такого плана - "ну вот возникает ощущение, что где-то в этой области не хватает камня" или "вот эта точка тянет меня поставить туда камень".

Т.е. элемент интуиции - гораздо более в Го развит.

Технолог
21.03.2011, 11:38
Я так понимаю, раз у нас стиль не спешный и созерцательный, то непосредственно о правилах игры в Го можно будет узнать только, когда прояснится великолепие этой игры :)

Самира, я чувствую, ты права. Квит так вдохновенно рассказывает, что у меня рука не поднимается спросить о го в Яндексе - не хочется смазывать впечатление, когда он наконец перейдет к правилам. И будет каждое правило объяснять неделю - с притчами и философским обоснованием. Кайф... Квит, ты гений :yes:.

Samirat
21.03.2011, 12:25
Квит так вдохновенно рассказывает, что у меня рука не поднимается спросить о го в Яндексе - не хочется смазывать впечатление, когда он наконец перейдет к правилам. ... Квит, ты гений :yes:.
Аналогично. :) Я наслаждаюсь, как никогда.)

квит
21.03.2011, 18:54
Да, ребят, спасибо, спасибо :)

у меня рука не поднимается спросить о го в Яндексе

А у меня, соответственно, - послать вас в Гугл тоже не поднимается...

И будет каждое правило объяснять неделю - с притчами и философским обоснованием. Кайф...

Именно так и задумывалось :)

Это немного похоже - как с женщиной, чем больше затягиваешь, тем более трепетно...

Я наслаждаюсь, как никогда.)

я доволен


Ну, друзья, теперь я чувствую, что прелюдия затянулась, и пора делать качественный скачок в эволюции темы...

asodax
21.03.2011, 19:30
Это немного похоже - как с женщиной, чем больше затягиваешь, тем более трепетно...


Ой, только бы не перегореть :D (косится в тындекс)

Zab
21.03.2011, 19:45
К отличию го от шахмат - от себя добавлю. Может, немного сумбурно.

Го скорее - это игра на чувство меры. Баланса и гармонии.

Если ты играешь слишком агрессивно - ты проиграешь, слишком осторожно - проиграешь. Слишком жадно или слишком щедро - проиграешь. Излишне небрежно, не учитывая локальные позиции, либо излишне скрупулезно, пытаясь учесть все сразу - итог один.
Можно сказать, что ты проиграл, когда у твоего соперника чувство сбалансированности было лучше.


В шахматы тоже можно так играть. Школа Ботвиника именно так играть и учит. Не комбинировать, а держать баланс, создавать красивые позиции и делать их красивее ход за ходом. А победа сама придет.

Samirat
21.03.2011, 20:25
Ну, друзья, теперь я чувствую, что прелюдия затянулась, и пора делать качественный скачок в эволюции темы...
... скачок где?!!! :) Я уже истомилась от интриги. :)

BOBA
22.03.2012, 10:55
интересно, что будет в споре аналогом фусэки?
что б понять посыл Квита нужно иметь хотя бы небольшой опыт игры....

квит
22.03.2012, 11:32
не, ну тут один в один то может и не быть аналогии

надо творчески к сравнениям подходить )))))

BOBA
22.03.2012, 12:14
надо.... но понимаешь, неправильное фусэки - слишком заземленное, когда мало влияние на центр, или слишком оторванное - оно задает общий ход на много действий вперед.... и в споре - "как вы яхту назовете" - от того, как начнешь, вероятно зависит много....

квит
22.03.2012, 15:57
ну вот ты сам и ответил на свой вопрос )))))

интересно, что будет в споре аналогом фусэки?

квит
22.03.2012, 15:58
... скачок где?!!! :) Я уже истомилась от интриги. :)

в соседней теме Школа ГО )))))

Самира, не томись, а лучче участвуй

Aliskana
03.04.2012, 03:01
Квит, если компьютер не умеет играть в го, во что же тогда мы с ним играем?:eek:

квит
03.04.2012, 07:22
кто сказал что не умеет?

Aliskana
03.04.2012, 07:25
кто сказал что не умеет?

Ты сказал. Эта тема, пост 25, п.8.

квит
03.04.2012, 07:36
8. Компьютер не умеет играть в Го и не скоро научится;

тут имелось ввиду, что человек обыгрывает компьютер - конечно, речь про мастера

а мы с вами еще только в начале пути, нам можно не париться по этому поводу )))))

Aliskana
03.04.2012, 22:39
А я думала, что компьютер вообще не умеет и мну гнусно обманывают, выдавая какую-то другую игру за го.:)

asodax
21.07.2012, 03:29
Кстати, квит, упомянутые тобой битвы разума в фильме "Герой"... Я посмотрел. Очень ждал, что они перед драчкой хотя бы партейку в Го сгоняют, тем более, что досок и камней там было навалом...

Более качественная "драка разумов", мне представляется, была продемонстрирована в "Шерлоке Холмсе-2", где Холмс схватился с профессором и они две минуты друг другу объясняли мысленно что друг с другом сделают ))

квит
22.07.2012, 05:47
Я посмотрел

а вторая?

где они по воде бегали

по-моему, очень красиво... метафорично...

BOBA
23.07.2012, 19:23
а я дочку за планшет посадил играть.... вроде понравилось.

квит
23.07.2012, 19:47
ух ты, круто!!! скока лет?

вот тут типа с двух пацана учили
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=17003

моя доча пока не просекла фишку

BOBA
23.07.2012, 20:03
шесть. посмотрим, как будет двигаться интерес к вопросу....

- я сам еще фишку не просек. :lol: