PDA

Просмотр полной версии : Письмо Самиры ~&_К_&~ Экзисто или `Экзистенциально ли ЭТО на самом деле`?!!


Samirat
24.06.2010, 09:38
20/06/2010, ~~.~~

Экзисто,

В пятницу, обдумывая твои слова и обоснованность твоей позиции, я пол ночи [это - не упрёк совершенно] искала ответы и пыталась обозначить свою окончательную позицию по отношению к строю демократия. [Поверь на слово – мне это далось очень не легко…]

Тут в чём загвоздка…? Нам, маркетологам и бренд-менеджерам демократия на руку. Потому что это – полная свобода и всё, что нам остается делать, это – наращивать мускулы, скорость и не терять связь со своими клиентами, которые есть надежда - приведут к нам за собой новых заказчиков. То есть – демократия `порождает` спрос на `творчество`[ниже станет понятно почему взяла в кавычки творчество]

С другой стороны [не нужно думать, что тут всё просто…], мы имеем множество неприятных последствий демократии на нашу сферу труда. Да – далеко не каждый из нас наделен правом и возможностью строить программы продвижения согласно собственным представлениям о том, как это должно быть сделано, если это делать профессионально.

Более того – в большинстве случаев нам не позволено это и даже запрещено под угрозой вылететь на помойку навсегда. И мы вынуждены прогибаться и нагибаться. Более того: при своеволии оранжевых в Украине, мы нервно вздрагивали, когда вошедший в офис заказчик представительного вида, да и просто кто либо другой спрашивал нас о том, как нам последний ролик или борд такой-то партии.

Удивительно! Но мы, маркетологи, чувствовали себя в этой демократической стране, где каждому было позволено говорить что угодно и где угодно (даже нашим собратьям, журналистам. Хотя и не всем) именно РАБАМИ своей профессии и `великого достижения` Украины - Демократии.

Некоторые из нас преодолели страх и решились озвучить открыто свое отношение к той или иной силе, а также рекламной политике компаний, поддерживающих политические силы разной направленности. Но… не все из выступивших открыто сейчас с работой и уверенностью в завтрашнем будущем. Ребят просто вышвырнули на улицу.

Что получается при демократии?
Политики сражаются за голоса.
Для успешной победы им нужно МНОГО голосов. А организовать это должны рекламщики и журналисты. Но жесткой правдой голоса не завоюешь. И тогда приходится брать в руки инструменты воздействия на массовое сознание [Слава Господу Богу, что мне этого делать не пришлось. тупо просидела в пещере, отвергая все предложения] и начинать воздействовать на сознание людей, производя псевдо-правду/недостоверную правду/ложь/профанацию/провокацию/агитацию/пропаганду.

А теперь, Экзисто, посмотри на это перечисление выше – это и есть то многое, что мы производим для того, чтобы вы покупали газеты, прибегали к телевизору, торчали у нас на сайтах. И это всё (перечисленное) - то, что демократы называют «народ имеет право знать правду».
То есть они просто зовут народ к экранам, обещая ему, что правда ТАМ.
А ТАМ сидим мы, цех производителей !!правды!! и клепаем ее тоннами, чтобы вы её хавали (пипл хавает/пипл схавал). Потому что за продажи !!правд!! нам платят по особому тарифу.
И тогда остается только вопрос [дилемма?] принципов и внутренних установок. Скажу тебе открыто – при демократии быть принципиально правдивым ОЧЕНЬ сложно и почти невероятно. У многих дома – жёны, дети, родители, а это… сам понимаешь.

Что я тебе могу сказать по поводу того, что ты защищаешь демократию, как единственный строй, способный обеспечить самореализацию личности?
В общем-то я прекрасно тебя понимаю – я тоже за самореализацию личности.
Да и сам ты, думаю, чувствуешь, что я отношусь к числу экзистенциалистов в высшей степени. Согласна с тобой – во мне действительно много маркетингового.
НО!!! Это – мой профессиональный вектор (заточена под него).

Тем не менее, для тебя не секрет, что я в шкале своих ценностей [профессионализм] переместила вниз, подняв над ним приоритет [личность] и ещё выше - [Человек].

Под словом [Человек] я подразумевала, прежде всего, человечность, т.е. присущую мне с ранних лет склонность к эмпатии (умение вживаться в переживания других людей и сострадать им).
Для тебя не секрет - ты знаешь через что мне пришлось пройти.
Более того скажу тебе – ты не знаешь гораздо бОльшей половины истории Русалочки, которая началась, в аккурат после того, как обрывается первая ее часть.
Тем не менее в 2002, когда у меня не было НИ ОДНОГО ВЫХОДА (полный вакуум), я приняла волевое решение поставить над собой эксперимент – пройти путь, который мог бы подтвердить, что пройти через тяжелые испытания и не потерять/утратить человечность вполне возможно и по силам обыкновенному человеку. Если он этого действительно хочет, действительно верит и действительно стремится к этому.

Заметь! Речь идет о том, чтобы остаться человеком (не утратить человеческое в себе) в МАРКЕТИНГЕ и ПРОДВИЖЕНИИ – искусстве манипуляции, пусть даже местами и благонравной манипуляции.
Знаешь сколько в этом поле соблазнов…? А сколько из них от лукавого…?

Так вот как профессионал, я тебе скажу следующее (итожа вышесказанное):

Ту систему ценностей, которую ты проповедуешь, в информационной среде, где конкурируют противоположные (оппозитные) идеологические вектора (противостояние политических движений) – НЕ ВОЗ-МОЖ-НО.

Более того – конкуренция полярных (противоположные полюса) идеологий (векторов) приводит к РАЗДВОЕНИЮ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА (человек оказывается не в состоянии определиться, занять свою позицию и его рвёт между полюсами), а за ним и к такому диагнозу, как БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ (расстройство, которое впервые стало проявлять себя в США в 60-х, когда вместо 3-ех телевизионных каналов, стали появляться множество других).

БПРЛ проявляет себя в симптомах как и шизофрения. И ОЧЕНЬ ЧАСТО сваливает человека и его семью в канаву. И таким образом, ДЕМОКРАТИЯ через инструмент СВОБОДА СЛОВА провоцирует УНИЧТОЖЕНИЕ нормальной жизни СВОЕГО НАРОДА.

Круто! Да?!! Строй ВО ИМЯ СВОБОДЫ личности, УНИЧТОЖАЮЩИЙ нормальную ЖИЗНЬ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ОКРУЖЕНИЯ, а затем и саму ЛИЧНОСТЬ.

БПРЛ поддается лечению. Но ОЧЕНЬ дорого. В особых условиях. С привлечением БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛОВ (способных и умеющих работать с этим диагнозом). С использованием ОЧЕНЬ ДОРОГОСТОЯЩИХ ПРЕПАРАТОВ.

И теперь предметный, вполне ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ вопрос к ТЕБЕ:

«Что ТЫ, как эволюционер и ЛИЧНОСТЬ экзистенциальная, будешь делать, через 4-5 лет, когда в социуме, где ты – агент влияния (группа лиц и твое окружение, которые доверяют твоему авторитету = агент влияния), КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ, а то и больше ОКАЖУТСЯ В БОЛЬНИЦАХ с предварительным диагнозом «ШИЗОФРЕНИЯ»???

Что ты тогда станешь делать…?
Будут ли для тебя важны свободы личности ТОГДА…?
А демократические `свободы` …?
А ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ…?

Думаю, тебе будет СОВЕРШЕННО НЕ ДО ЭТОГО. Скорее всего ТЫ снова и ЗАНОВО начнешь спасать людей. Их души и сердца.
Вопрос собственно в том, где ты изыщешь СТОЛЬКО СРЕДСТВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ???
Ведь это же – ТОЛПЫ человеческих жизней и ОКЕАНЫ человеческих душ…

[Тебе сообщить, что в США после самой богатой касты адвокатов, стОит следующая – каста ПСИХОЛОГОВ…? Как думаешь…? С чего кормятся…? Знаешь ли ты, что их психология заточена поддерживать ПОЗИТИВИЗМ, который, как костыль – Ё!бнулся головой об стену Ё!бнутого Босса à Сбегал к Психологу à Жизнь заЕ!бись! Бежим дальше!)???

Выход есть, Экзисто, должна сообщить тебе…

Принудить людей уплачивать 20% от дохода в специальный фонд для специально выделенного заболевания – БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ.

НО ГУМАННО ли ЭТО? Экзистенциально ли…?
… Принуждать людей платить за болезнь, которую порождает ДЕМОКРАТИЯ, наверное, решать ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ.

Afa
24.06.2010, 14:19
самира умничка, да.
министерство правды. совковый роман, м?

SiberianTiger
24.06.2010, 14:35
Самир, - не путай нынешний общественный строй на Украине с демократией.
У вас олигархическая псевдодемократия, и знаешь почему?

Да потому, что демократия, - это не "закон о выборах", а метод мышления, причем большинства граждан. Демократичность - это как раз отсутствие жесткой позиции в сочетании со способностью анализировать - и видеть сквозь "ПиАр-технологии".

Покуда в головах большинства есть "единственно верное учение" - истинная демократия маловероятна: ведь определяют ее не "идейные" члены той или иной партии, а, как раз, те, кто колеблется, делая выбор. Так что бОльшая часть мира до оной демократии, увы, еще не доросла. А вот Запад, - там, увы, ИМХО произошла некоторая деградация, которая резко снизила качество тамошней демократии ...

Механик
24.06.2010, 14:55
Демократичность - это как раз отсутствие жесткой позиции в сочетании со способностью анализировать

А.П. Чехов Записные книжки. Записная книжка №1, стр. 102
6 Мне противны: игривый еврей, радикальный хохол и пьяный немец.

RI
24.06.2010, 16:19
ИМХО тот, кто хочет сохранять в себе человечность, сохраняет её вне зависимости от общественно-политического строя и профессии.

Tytgrom
24.06.2010, 16:48
ИМХО тот, кто хочет сохранять в себе человечность, сохраняет её вне зависимости от общественно-политического строя и профессии.

А кто не хочет? Вернее не заморачивается на эту тему, просто живет и живет.. При каком строе такому "обывателю" проще остаться человеком

RI
24.06.2010, 17:08
А кто не хочет? Вернее не заморачивается на эту тему, просто живет и живет.. Те именно не заморачиваются. И просто приспосабливают свою обывательскую жизнь к любому строю. ИМХО.

Tytgrom
24.06.2010, 17:14
Это понятно. Но почему вдруг в Оше устраивается резня, английские футбольные фанаты становятся стихийным бедствием для всего мира, антиглобалисты устраивают взрывы и поджоги и даже ГринПис постепенно приобретает все более экстремистский характер..

Почему толпа теряет человеческое лицо?

Механик
24.06.2010, 17:19
ЭНо почему вдруг в Оше устраивается резня
Узбеки режут киргизов, киргизы — узбеков… Традиция, однако.

RI
24.06.2010, 17:20
Потому что духовность и любовь уходят из мира, уступая место потребительству и личным "выгодам". Потому что всё замыкается на личный комфорт и полезность, а транслировать в мир и в других людей позитивные намерения, согревать и любить нынче не модно.

Лара
24.06.2010, 17:23
Почему толпа теряет человеческое лицо?
Потому что толпа живет и развивается по своим законам. И не имеет отношения к личности человека.

Tytgrom
24.06.2010, 17:29
Потому что духовность и любовь уходят из мира, уступая место потребительству и личным "выгодам". Потому что всё замыкается на личный комфорт и полезность, а транслировать в мир и в других людей позитивные намерения, согревать и любить нынче не модно.

Прости, Мари, но глупость пишешь. Погромы и меж..какие-то конфликты появились не сейчас. Все время под маской "цивилизации" нет-нет да и мелькнет звериный оскал. И именно поэтомутолпа живет и развивается по своим законам. И не имеет отношения к личности человека.

Можно собрать такую толпу (даже состоящую из одних Экзисто), которая не потопчет друг друга в случае паники? Или это нереально?

RI
24.06.2010, 17:38
Оль, я из своей системы координат пишу. И не претендую на объективную истинность. А субъективно считаю проблемы именно в том, что люди меняют души на комфорт. И, конечно, ИМХО.

Механик
24.06.2010, 17:40
Оль, я из своей системы координат пишу. И не претендую на объективную истинность. А субъективно считаю проблемы именно в том, что люди меняют души на комфорт. И, конечно, ИМХО.

А адресочек обменного пункта не сообщите? И какой там обменный курс?

Afa
24.06.2010, 17:57
Можно собрать такую толпу (даже состоящую из одних Экзисто), которая не потопчет друг друга в случае паники? Или это нереально?
хмык.
экзисты не прокатят.
группа эгоистов - вполне. проверено.
а "алльтруисты", попавшие в - как раз и раздували конфликт.

Иеро
24.06.2010, 18:38
Самир, - не путай нынешний общественный строй на Украине с демократией.Жень, ну не мальчеГ же уже, неужели тебе в америках реально промыли мозг без остатка, что не видишь очевидного...

На Украине как раз была практически самая настоящая демократия, так как внешние и внутренние силы влияния были, в общем, взаимозачётными. Так что Украину последних лет как раз мржно рассматриваить как учебное пособие по народовластию и демократии на высоком уровне развития информационных технологий. Не классической "демократии", котоая возможна ТОЛЬКО в рабовладельческом обществе, а современной её разновидности, когда рабы считают себя свободными.
У вас олигархическая псевдодемократия, и знаешь почему?В США точно такая же ситуация. Просто больше средств потрачено на маскировку.
Да потому, что демократия, - это не "закон о выборах", а метод мышления, причем большинства граждан. Демократичность - это как раз отсутствие жесткой позиции в сочетании со способностью анализировать - и видеть сквозь "ПиАр-технологии".Извини, конечно за не очень корректный вопрос, а чем ты руководствуешься при рукоблудии, какой рукой пользоваться - правой или левой?
Я это к тому, что ничего отличного в том самом "демократическом методе мышления" не наблюдается. Да и по факту.., ну какая тебе лично разница, какие олигархи будут получать больше прибыли в очередной президентский срок? Думаю, никакой.

SiberianTiger
24.06.2010, 22:42
А.П. Чехов Записные книжки. Записная книжка №1, стр. 102
6 Мне противны: игривый еврей, радикальный хохол и пьяный немец.

Это ты к чему?

ИМХО тот, кто хочет сохранять в себе человечность, сохраняет её вне зависимости от общественно-политического строя и профессии.

А что ты предлагаешь считать человечностью?
И почему ТВОЕ определение правильнее других? ;)

Жень, ну не мальчеГ же уже, неужели тебе в америках реально промыли мозг без остатка, что не видишь очевидного...

ГЫ-ГЫ, - твой тезис и подход как раз демонстрирует недемократическое мышление, когда оппоненту, разумеется, промыли мозги ;).

На Украине как раз была практически самая настоящая демократия, так как внешние и внутренние силы влияния были, в общем, взаимозачётными. Так что Украину последних лет как раз мржно рассматриваить как учебное пособие по народовластию и демократии на высоком уровне развития информационных технологий. Не классической "демократии", котоая возможна ТОЛЬКО в рабовладельческом обществе, а современной её разновидности, когда рабы считают себя свободными.

Эээээ, нет. И информационные технологии тут ни при чем.
Проблема именно Украины в том, что в ней существует ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - какой сапог лизать, а какой - облаивать. И все выборы (как минимум, после ухода изначальной власти Кравчука/Кучмы) там по сути были референдумом именно по вопросу внешнеполитической ориентации.

А то, насколько та или иная власть будет действовать во благо не только себя, а еще и народа, никоим образом в данном раскладе не фигурировало, поскольку все знали, что "красные пришли - грабят, белые пришли - грабят". Другими словами, на Украине власть существует не для народа, а для себя самой, что не есть демократия.

В США точно такая же ситуация. Просто больше средств потрачено на маскировку.

В США помимо демократов и республиканцев есть еще и САМА СИСТЕМА, в которую встроены механизмы стабилизации - и защиты от явных ворюг и "временщиков". Партии мыслят долговременными категориями, а не только желают поскорее прорваться к кормушке, чтобы получить шанс пограбить.

Извини, конечно за не очень корректный вопрос, а чем ты руководствуешься при рукоблудии, какой рукой пользоваться - правой или левой?
Я это к тому, что ничего отличного в том самом "демократическом методе мышления" не наблюдается. Да и по факту.., ну какая тебе лично разница, какие олигархи будут получать больше прибыли в очередной президентский срок? Думаю, никакой.

Не наблюдается КЕМ? Тобой, - подобным методом не обладающим? :)
А олигархи - конечно, элемент вознаграждения "своих" имеется, но сама система куда стабильнее - и потому защищена от многих перехлестов.

Я уж не говорю о том, что она напоминает парусник, идущий галсами. То есть, он сейчас идет налево-вперед, а завтра - направо-вперед. Итог - реализуются те или иные пожелания и того, и другого электората, и как раз через механизм смены партии у власти.

RI
24.06.2010, 23:37
А что ты предлагаешь считать человечностью?
Сейчас традиционно по-мозаичному уйдём в дебри уточнения терминов и в итоге в них заблудимся. Есть понятия и качества, которые, если объяснять, только ещё непонятней получается. Тут как раз такой случай.

И почему ТВОЕ определение правильнее других? ;)
Для МЕНЯ однозначно правильнее других, потому что это МОЁ. А других переубеждать смысла не вижу. Мне ни тепло, ни холодно от того, насколько МОЁ мнение по данной теме кто-либо считает правильным или неправильным. Я высказала то, что думаю и ощущаю. А спорить или копаться в терминах не хочется.

Irina
25.06.2010, 02:31
Спасибо большое, Самира, давно пора было это сделать. Я тоже не могла уловить сути и постоянно думала(ю) о шизофрении, которую очень боюсь. А от постов Экзисто на меня исходило странная непонятная сила - двойственная, больная, мягкая и кривая, добрая и очень злая. я ничего не понимала, пока тебя не прочитала.

То есть – демократия `порождает` спрос на `творчество`[ниже станет понятно почему взяла в кавычки творчество] а вот этого я не наблюдаю, скорее наоборот. я бы сказала, что "демократия" порождает спрос на деньги, тельца, мамону и комфорт. Демократия - это когда любая "старуха" из сказки вдруг может стать владычицей морскою, а это не справедливо, не справедливо потому что старуха должна прясть свою пряжу и каждый должен знать своё место, тогда мир и станет гармоничным.

С другой стороны [не нужно думать, что тут всё просто…], мы имеем множество неприятных последствий демократии на нашу сферу труда. Да – далеко не каждый из нас наделен правом и возможностью строить программы продвижения согласно собственным представлениям о том, как это должно быть сделано, если это делать профессионально. в переводе на мой язык это означает: далеко не каждый может проэктировать и строить свою жизнь и работу, т.к. далеко не каждому есть что сказать миру, а из последних далеко не у каждого есть на это силы и средства.

Более того – в большинстве случаев нам не позволено это и даже запрещено под угрозой вылететь на помойку навсегда. И мы вынуждены прогибаться и нагибаться. Более того: при своеволии оранжевых в Украине, мы нервно вздрагивали, когда вошедший в офис заказчик представительного вида, да и просто кто либо другой спрашивал нас о том, как нам последний ролик или борд такой-то партии.(выделено мною) т.е. в переводе на мой язык вы вынуждены терять свою свободу под страхом изгнания и смерти. Демократия - главный враг свободы. или я не верно поняла? да нет, вроде верно:

Удивительно! Но мы, маркетологи, чувствовали себя в этой демократической стране, где каждому было позволено говорить что угодно и где угодно (даже нашим собратьям, журналистам. Хотя и не всем) именно РАБАМИ своей профессии и `великого достижения` Украины - Демократии.А ТАМ сидим мы, цех производителей !!правды!! и клепаем ее тоннами, чтобы вы её хавали (пипл хавает/пипл схавал). Потому что за продажи !!правд!! нам платят по особому тарифу.
И тогда остается только вопрос [дилемма?] принципов и внутренних установок. Скажу тебе открыто – при демократии быть принципиально правдивым ОЧЕНЬ сложно и почти невероятно. У многих дома – жёны, дети, родители, а это… сам понимаешь. тут комментарии излишни.

Что я тебе могу сказать по поводу того, что ты защищаешь демократию, как единственный строй, способный обеспечить самореализацию личности?
В общем-то я прекрасно тебя понимаю – я тоже за самореализацию личности.
Да и сам ты, думаю, чувствуешь, что я отношусь к числу экзистенциалистов в высшей степени. Согласна с тобой – во мне действительно много маркетингового.
НО!!! Это – мой профессиональный вектор (заточена под него).

Тем не менее, для тебя не секрет, что я в шкале своих ценностей [профессионализм] переместила вниз, подняв над ним приоритет [личность] и ещё выше - [Человек].

Под словом [Человек] я подразумевала, прежде всего, человечность, т.е. присущую мне с ранних лет склонность к эмпатии (умение вживаться в переживания других людей и сострадать им).
Для тебя не секрет - ты знаешь через что мне пришлось пройти.
Более того скажу тебе – ты не знаешь гораздо бОльшей половины истории Русалочки, которая началась, в аккурат после того, как обрывается первая ее часть.
Тем не менее в 2002, когда у меня не было НИ ОДНОГО ВЫХОДА (полный вакуум), я приняла волевое решение поставить над собой эксперимент – пройти путь, который мог бы подтвердить, что пройти через тяжелые испытания и не потерять/утратить человечность вполне возможно и по силам обыкновенному человеку. Если он этого действительно хочет, действительно верит и действительно стремится к этому.

Заметь! Речь идет о том, чтобы остаться человеком (не утратить человеческое в себе) в МАРКЕТИНГЕ и ПРОДВИЖЕНИИ – искусстве манипуляции, пусть даже местами и благонравной манипуляции.
Знаешь сколько в этом поле соблазнов…? А сколько из них от лукавого…? Самира! я поражена твоим текстом. наповал. скажи, а разве выделенное красным цветом вообще в принципе возможно?!?!?! Неужели ты делаешь это?!?!?!!! я не понимаю КАК!!!!!



Ту систему ценностей, которую ты проповедуешь, в информационной среде, где конкурируют противоположные (оппозитные) идеологические вектора (противостояние политических движений) – НЕ ВОЗ-МОЖ-НО. да, это так. но тогда встаёт вопрос выбора между средой и ценностями. или ты считаешь, что выбора нет и "среда всех проглотит"? это то, что наводит ужас на меня. а на Экзисто? а на тебя?

Более того – конкуренция полярных (противоположные полюса) идеологий (векторов) приводит к РАЗДВОЕНИЮ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА (человек оказывается не в состоянии определиться, занять свою позицию и его рвёт между полюсами), а за ним и к такому диагнозу, как БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ (расстройство, которое впервые стало проявлять себя в США в 60-х, когда вместо 3-ех телевизионных каналов, стали появляться множество других).

БПРЛ проявляет себя в симптомах как и шизофрения. И ОЧЕНЬ ЧАСТО сваливает человека и его семью в канаву. И таким образом, ДЕМОКРАТИЯ через инструмент СВОБОДА СЛОВА провоцирует УНИЧТОЖЕНИЕ нормальной жизни СВОЕГО НАРОДА.

Круто! Да?!! Строй ВО ИМЯ СВОБОДЫ личности, УНИЧТОЖАЮЩИЙ нормальную ЖИЗНЬ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ОКРУЖЕНИЯ, а затем и саму ЛИЧНОСТЬ.

БПРЛ поддается лечению. Но ОЧЕНЬ дорого. В особых условиях. С привлечением БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛОВ (способных и умеющих работать с этим диагнозом). С использованием ОЧЕНЬ ДОРОГОСТОЯЩИХ ПРЕПАРАТОВ.

И теперь предметный, вполне ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ вопрос к ТЕБЕ:

«Что ТЫ, как эволюционер и ЛИЧНОСТЬ экзистенциальная, будешь делать, через 4-5 лет, когда в социуме, где ты – агент влияния (группа лиц и твое окружение, которые доверяют твоему авторитету = агент влияния), КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ, а то и больше ОКАЖУТСЯ В БОЛЬНИЦАХ с предварительным диагнозом «ШИЗОФРЕНИЯ»???

Что ты тогда станешь делать…?
Будут ли для тебя важны свободы личности ТОГДА…?
А демократические `свободы` …?
А ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ…?

Думаю, тебе будет СОВЕРШЕННО НЕ ДО ЭТОГО. Скорее всего ТЫ снова и ЗАНОВО начнешь спасать людей. Их души и сердца.
Вопрос собственно в том, где ты изыщешь СТОЛЬКО СРЕДСТВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ???
Ведь это же – ТОЛПЫ человеческих жизней и ОКЕАНЫ человеческих душ…

[Тебе сообщить, что в США после самой богатой касты адвокатов, стОит следующая – каста ПСИХОЛОГОВ…? Как думаешь…? С чего кормятся…? Знаешь ли ты, что их психология заточена поддерживать ПОЗИТИВИЗМ, который, как костыль – Ё!бнулся головой об стену Ё!бнутого Босса à Сбегал к Психологу à Жизнь заЕ!бись! Бежим дальше!)???

Выход есть, Экзисто, должна сообщить тебе…

Принудить людей уплачивать 20% от дохода в специальный фонд для специально выделенного заболевания – БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ.

НО ГУМАННО ли ЭТО? Экзистенциально ли…?
… Принуждать людей платить за болезнь, которую порождает ДЕМОКРАТИЯ, наверное, решать ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ.
Самира, я не Экзисто, но, если позволишь отвечу. Да, .это не гуманно. деньги вообще не гуманны, а многим достаются кровью, кровью своей и детей. и к чему приведёт лечение? к превращению в довольную свинку, которая кушает комфортно, которой ничего не надо, кроме свинарника и жрачки? уж лучше болеть шизофренией! Вот и Мефис тоже так считает. Тогда степень свободы будет определяться степенью шизофрении...

Экзисто
30.06.2010, 00:56
Самира :)
Но мы, маркетологи, чувствовали себя в этой демократической стране, где каждому было позволено говорить что угодно и где угодно (даже нашим собратьям, журналистам. Хотя и не всем) именно РАБАМИ своей профессии и `великого достижения` Украины - Демократии.

Хотя Иеро и ты утверждаете, что в Украине была демократия, я утверждаю, что там был хаос. Но Иеро имеет право ошибаться. Ты - тоже. Демократия - это порядок. Это бОльший порядок, чем государственный бандитизм при Сталине или при Вертикале "суверенной демократии" или при "оранжевых". Там, где "порядок" внедряется насильственно всей мощью государства, или там, где государство утрачивает контроль над демократическими свободами, там наступает беспредел.
Порядок возможен только при демократии.

Но жесткой правдой голоса не завоюешь. И тогда приходится брать в руки инструменты воздействия на массовое сознание
Особенно при тоталирном режиме активно и массово и всей мощью государства промываются мозги, при этом запрещается инакомыслие. При демократии идеологии конкурируют. Если все идет плохо, руководителя не переизберут. При том, что найдется кокурент, который продеонстрирует все изъяны этого руководителя.

То есть они просто зовут народ к экранам, обещая ему, что правда ТАМ.
А ТАМ сидим мы, цех производителей !!правды!! и клепаем ее тоннами, чтобы вы её хавали (пипл хавает/пипл схавал).
Если "Вы" все говорите эту самую "правду", то это не демократия. При демократии все (конкуренты) говорят свою "правду" - и получается объемная картина происходящего. Правда, во всем это трудно разобраться не только обывателю, но демократия - это более сложная и тонкая штука, чем примитивная автократия.
Понятно, что демократия не внедряется, а зарождается и растет при благоприятных обстотельствах.
Демократией бывшие республики СССР называют строй, при котором можно быстро, открыто и цинично разбогатеть, при этом цинизм как ржавчина начинает разъедает все общество: чтио наверху - то и внизу.

Скажу тебе открыто – при демократии быть принципиально правдивым ОЧЕНЬ сложно и почти невероятно. У многих дома – жёны, дети, родители, а это… сам понимаешь.

При демократии каждый решает за себя. Ты можешь выбирать - быть честным или преуспевающим. Или - балансировать.
В тоталитарном обществе все знают, что все обманывают. Никто никому не верит, но все все притворяются, что живт по правде.

Ту систему ценностей, которую ты проповедуешь, в информационной среде, где конкурируют противоположные (оппозитные) идеологические вектора (противостояние политических движений) – НЕ ВОЗ-МОЖ-НО.
- понимаю. Можно сказать, что невозможно. Тем не менее, это личный выбор. Я - не фундаменталист. Моя система ценностей - идеал, котоый недостижим мне самому. Это просто шкала для оценки событий или вектор, порожденный общечеловеческой культурой на протяжении веков и направленный в туманное будущее, за которое идет сражение в настоящем. Сражение внутри каждого. Даже абсолютный циник постоянно выбирает между цинизмом и неожиданной ситуацией, где цинизм чреват осложнениями.
Моя система ценностей - это не умственные построения. Это память о светлом, о матери, которая представляется мне идеальным человеком, и о том, как шелестела листва на вершине горы, куда я поднялся один, когда, казалось, никто мне не нужен, кроме леса, гор и солнца... Это сохранившийся свет безмятежной любви в раннем детстве. Безусловно, все это запрятано и по жизни неприменимо. Но это есть. Это чувство.
Я не выбирал ценности, они были заложены во мне изначально, и проросли как ценности.

Более того – конкуренция полярных (противоположные полюса) идеологий (векторов) приводит к РАЗДВОЕНИЮ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА (человек оказывается не в состоянии определиться, занять свою позицию и его рвёт между полюсами), а за ним и к такому диагнозу, как БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ
Если есть изначально то, вокруг чего строится личность, не произойдет раздвоения. В принципе обыватель вседа держится собственного мнения, как кошка который всегда движтся по прямой, пока что-то неожиданное не завладеет ее вниманием. Расстройство може произойти лишь в состоянии буриданова осла, когда кажется, что выбор одного приведет к утрате второго.

БПРЛ проявляет себя в симптомах как и шизофрения. И ОЧЕНЬ ЧАСТО сваливает человека и его семью в канаву. И таким образом, ДЕМОКРАТИЯ через инструмент СВОБОДА СЛОВА провоцирует УНИЧТОЖЕНИЕ нормальной жизни СВОЕГО НАРОДА.
В этом что-то есть. Демократия - сложная штука. Свобода слова - это политический термин. Обыватель не озадачивается этим. Он свободен всегда в своем круге жизнедеятельности, и редко заглядывает за его пределы.
Раздвоение и прочее от демократии - удел рефлексирующих тонких личностей. Таких не очень много.


Круто! Да?!! Строй ВО ИМЯ СВОБОДЫ личности, УНИЧТОЖАЮЩИЙ нормальную ЖИЗНЬ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ОКРУЖЕНИЯ, а затем и саму ЛИЧНОСТЬ.


Я с тобой не согласен в принципе, но согласен, что есть определенные издержки при демократии.


И теперь предметный, вполне ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ вопрос к ТЕБЕ:
«Что ТЫ, как эволюционер и ЛИЧНОСТЬ экзистенциальная, будешь делать, через 4-5 лет, когда в социуме, где ты – агент влияния (группа лиц и твое окружение, которые доверяют твоему авторитету = агент влияния), КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ, а то и больше ОКАЖУТСЯ В БОЛЬНИЦАХ с предварительным диагнозом «ШИЗОФРЕНИЯ»???
Шизофрения не атрибут демократии свободы слова.
Шизофреник... в экзистенциальном смысле, этот тот, "у кого разбито сердце" (Лэнг). Сердца разбиваются от непосильных переживаний/, но не от "свободы слова".

Что ты тогда станешь делать…?
Будут ли для тебя важны свободы личности ТОГДА…?
А демократические `свободы` …?
А ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ…?В общем-то, я не считаю, что это мои ценности, это именно общечеловеческие ценности. Если они сейчас не соответствуют всему укладу современной жизни, тем не менее это ориентир, чтоб ыне заблудиться, чтобы все человечество не охватила общечеловеческая шизофрения.

Думаю, тебе будет СОВЕРШЕННО НЕ ДО ЭТОГО. Скорее всего ТЫ снова и ЗАНОВО начнешь спасать людей. Их души и сердца.НЕ надо представлять меня далеким от жизни идеалистом-гуманистом. Собствено, я эгоист, и Тутгром лучше меня. Просто я имею право, пока еще имею, быть самим собой с собой.

Вопрос собственно в том, где ты изыщешь СТОЛЬКО СРЕДСТВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ???
Ведь это же – ТОЛПЫ человеческих жизней и ОКЕАНЫ человеческих душ…
Жизнь все расставит по местам. Не заговоры, не войны, не катастрофы, а жизнь.

Выход есть, Экзисто, должна сообщить тебе…
Выход в том, что человек выстоит... (Фолкнер)
Самира - выстоит

НО ГУМАННО ли ЭТО? Экзистенциально ли…?
… Принуждать людей платить за болезнь, которую порождает ДЕМОКРАТИЯ, наверное, решать ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯВывод мой: не демократия порождает эту болезнь, если считать ее социальной болезнью, а анархия в одеждах демократии.

Tytgrom
30.06.2010, 01:20
Ты можешь выбирать - быть честным или преуспевающим. Честно написано..


Дам полную цитату, чтобы потом не было вопросов
При демократии каждый решает за себя. Ты можешь выбирать - быть честным или преуспевающим. Или - балансировать.
В тоталитарном обществе все знают, что все обманывают. Никто никому не верит, но все все притворяются, что живт по правде.

Afa
30.06.2010, 12:44
Честно написано..

угу. соврать или сдохнуть

Иеро
30.06.2010, 15:35
При демократии каждый решает за себя. Ты можешь выбирать - быть честным или преуспевающим.Это шедевр. Самый настоящий и совершенно однозначно показывающий выбор... или или, по другому невозможно в принципе. Если ты честен - тебе не преуспеть, а если ты преуспел, то спрашивать о твоей честности как-то неполиткорректно будет. Если по твоим словам при демократи преуспеть могуть только сволочи, ядрёнбатон - это лучшее средство для того, чтобы прекратить это гадство.
Или - балансировать.Ага, ага, один раз не 3,14...дорас?В тоталитарном обществе все знают, что все обманывают. Никто никому не верит, но все все притворяются, что живт по правде. Почему-то в столь тотаалитарном сталинсом СССР народ часто дверь не закрывал. А вообще, если государство противостоит народу, то народ объединяется для коллективного противостояния государству. И друг другу не просто верят, но и друг друга прикрывают по возможности. И никто никого не обманывает, так как для тоталитаристкой власти обманывать народ бессмысленно, так как она опирается на механизм насилия и подчинения (нет смысла врать).

Механик
30.06.2010, 15:50
Почему-то в столь тотаалитарном сталинсом СССР народ часто дверь не закрывал. .
А чтобы потом не написали в протоколе "При аресте оказал злостное сопротивление"

Modus
30.06.2010, 19:37
И друг другу не просто верят, но и друг друга прикрывают по возможности. Это ты про то, что в армии сейчас происходит?

rassudok
30.06.2010, 21:17
Жизнь все расставит по местам.


Вот только каким образом она (жизнь) всё расставит по местам?
Не таким-ли образом который ужаснёт любого гуманиста;););)

Makinson
01.07.2010, 01:27
А не, это смешно, ребят, рассуждать про демократию, где то она есть да никто её не видел. Просто красивое слово маскирующее собой обилие обязанностей, которые несёт на себе гражданин пусть не совсем страны советов.

Вспомним что такое демократия, демократия - это демос - народ, в древней греции народ это ещё не демос, демос - это народ имеющий рабов, а народ по гречески охлос. Вот если брать охлократию, тогда да совсем красивое слово.

Не в маскировках демократии дело. Вспомните что такое республика. Пос ути демократия и республика слова разные, но это для охлоса они разные, для знающих людей это одно и тоже. И республиканцы и демократы одного поля ягоды.

Разительно отличающимися от этих двух форм народовластия (одной и той же форме в разных упаковках) предстаёт только монархия. Представительство, которое было при СССР это тоже своего рода монархия. Просто не от отца к сыну, но от отца к приёмному сыну. Значит я не утверждаю. что СТалин был приёмным сыном Ленина. Но ЛЕнин был так не далёк, что не мог не знать что в стране будет хаос, сразу же после его смерти. От хаоса страну спас здравый смысл и сам Сталин лично. Я не знаю этого наверняка, но мне бы очень хотелось верить такой байке.

Люди не изобрели ничего нового кроме демократии и монархии, васть настолько простая штука, что смешно порой. По сути дальнейшие прения по поводу дтого что есть демократия, кому хорошо при демократии, это рабский лепет. Хорошь трепать мозг этой ерундой.

Irina
03.07.2010, 04:32
Это шедевр. Самый настоящий и совершенно однозначно показывающий выбор... или или, по другому невозможно в принципе. Если ты честен - тебе не преуспеть, а если ты преуспел, то спрашивать о твоей честности как-то неполиткорректно будет. Если по твоим словам при демократи преуспеть могуть только сволочи, ядрёнбатон - это лучшее средство для того, чтобы прекратить это гадство. совершенно серьёзно абсолютно согласна, хотя и отдаю себе отчёт, что Иеро вряд ли говорит серьёзно - думает-то по-другому.....Почему-то в столь тотаалитарном сталинсом СССР народ часто дверь не закрывал. А зачем закрывать двери внутри железного занавеса? + то, что написал выше Afa А вообще, если государство противостоит народу, то народ объединяется для коллективного противостояния государству. А вообще-то если государство противостоит народу, при этом вря и притворяясь, что вовсе не противостоит, а даже худо-бедно помогает, вместо того, чтоб служить, при этом втюхивая детям чушь в школах и в ВУЗах, а взрослым с помощью СМИ компостирует мозги, то народ не объединится и сопротивления не будет, так что отсутствие сопротивления ни о чём не говорит, кроме подлости властей. И друг другу не просто верят, но и друг друга прикрывают по возможности. И никто никого не обманывает, так как для тоталитаристкой власти обманывать народ бессмысленно, так как она опирается на механизм насилия и подчинения (нет смысла врать). ох-ох! ИЕРО! от Вас не ожидала такой кашивголове!!!
доверие и самопожертвование ради друга в принципе не может основываться на насилии. это так к сведению. странно, что Вы психолог, и крутой, и бывший служитель церкви. очень и очень странно! извините меня! но это больная тема. и я с ней так не позволю. можете меня удалять из своего пространства. но так нельзя-нельзя-нельзя! То, что было при Сталине, по рассказам моих предков, было или доверием обманутого народа или страхом и притворством тех, кто всё понимал. постепенно их становилось всё больше, пока не родилась психология "двойной морали", погубившая СССР. когда говорим одно (бесконечные материалы XXV-XXVI-XXVII), делаем другое (воруем, товарищи, воруем), думаем третье - "чай на полночных кухнях", а мыслим вообще не то... Знаете сколько преподов из универа ушли в монахи с филфака и философского? а меня вот Бог миловал!

Кустма Флягыпова
07.07.2010, 01:40
Демократия гораздо более ценна для развития духа человеческого, ибо учит ответственности и как следствие - умению выбирать, пусть даже и путём проб и ошибок. И в частности для Российского общества было бы очень полезно сейчас иметь некий качественный выбор на политическом поле, а не два "фэйк-аккаунта" со словом "Россия" в нике...

Иеро
07.07.2010, 02:41
Кустма Флягыпова

А вот интересно, где вы эту глупость услышали?
Бо не поверю, что сиё есть собственное мнение.

Samirat
03.08.2010, 12:59
Потому что духовность и любовь уходят из мира, уступая место потребительству и личным "выгодам". Потому что всё замыкается на личный комфорт и полезность, а транслировать в мир и в других людей позитивные намерения, согревать и любить нынче не модно.
ППКС
:hat:
ПотреБЛЕ_ва_НИЕ ==>> ПотреБЛЯДСТВО ДУШИ ==>> Потребление Бога ==>> "Чем дороже покупки, тем дешевле судьба" (с)

См. Мультяшку в СамираДоме.
Обе части.

Ветер
21.08.2010, 03:32
Самир, - не путай нынешний общественный строй на Украине с демократией.
У вас олигархическая псевдодемократия, и знаешь почему?

Да потому, что демократия, - это не "закон о выборах", а метод мышления, причем большинства граждан. Демократичность - это как раз отсутствие жесткой позиции в сочетании со способностью анализировать - и видеть сквозь "ПиАр-технологии"...
... потому что демократия (в смысле народовластие), штука крайне затратная и, по тому, не всегда эффективная. В том числе и из-за необходимости в крайне высоком уровне образования каждого. (Но, конечно, не только).
А по сему, всякая оценка демократичности из уст Главного Демократа, находящегося в вершине пищевой пирамиды, естественно будет отрицательной, так или иначе.
Критериев для оценки много. Главное - подобрать подходящий :D

Эээээ, нет. И информационные технологии тут ни при чем.
Проблема именно Украины в том, что в ней существует ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - какой сапог лизать, а какой - облаивать. И все выборы (как минимум, после ухода изначальной власти Кравчука/Кучмы) там по сути были референдумом именно по вопросу внешнеполитической ориентации.

А то, насколько та или иная власть будет действовать во благо не только себя, а еще и народа, никоим образом в данном раскладе не фигурировало, поскольку все знали, что "красные пришли - грабят, белые пришли - грабят". Другими словами, на Украине власть существует не для народа, а для себя самой, что не есть демократия.Всякая власть существует в первую очередь для себя самой. И это нормально. Как и человек, заботящийся в первую очередь, о самом себе.

А уж чей сапог лизать - естественный выбор слабой страны, находящейся меж двух соперничающих друг с другом стран (опять же - к слову о месте в иерархии).

Самира :)
Хотя Иеро и ты утверждаете, что в Украине была демократия, я утверждаю, что там был хаос. Но Иеро имеет право ошибаться. Ты - тоже. Демократия - это порядок. Это бОльший порядок, чем государственный бандитизм при Сталине или при Вертикале "суверенной демократии" или при "оранжевых". Там, где "порядок" внедряется насильственно всей мощью государства, или там, где государство утрачивает контроль над демократическими свободами, там наступает беспредел.
Оксюморон...

Особенно при тоталирном режиме активно и массово и всей мощью государства промываются мозги, при этом запрещается инакомыслие.
При демократии идеологии конкурируют. Если все идет плохо, руководителя не переизберут. При том, что найдется конкурент, который продеонстрирует все изъяны этого руководителя.
Если "Вы" все говорите эту самую "правду", то это не демократия. При демократии все (конкуренты) говорят свою "правду" - и получается объемная картина происходящего. Правда, во всем это трудно разобраться не только обывателю, но демократия - это более сложная и тонкая штука, чем примитивная автократия. [/FONT]
Инакомыслие дорого стоит. Не каждое общество потянет...
А судится-рядится что и как... поиск правильного решения часто обходится дороже ошибки.

Всякий мэтод управления имеет свои границы применимости (помимо издержек ;) ) и всгда ли - везде ли применима "демократия", тем паче в твоем формате - вопрос открытый, вообще-то.

Демократией бывшие республики СССР называют строй, при котором можно быстро, открыто и цинично разбогатеть, при этом цинизм как ржавчина начинает разъедает все общество: что наверху - то и внизу.
Эх! Цинизм не такая уж и плохая вещь, если не прикрывается снаружи лицемерием. Вот оно то, родимое, и разъедат усе напропалую. ("Такая" демократия - "не такая" демократия, кстати, из той же оперы - способ завоевать побольше бонусов, материальных и не очень, и открестится от собственной ответственнности, как сторонника или "сочувствующего").

При демократии каждый решает за себя. Ты можешь выбирать - быть честным или преуспевающим. Или - балансировать.
Вот за что тебя уважаю, Экзисто, так за откровенность!

В тоталитарном обществе все знают, что все обманывают. Никто никому не верит, но все притворяются, что живт по правде.А вот тут - не верю. (Или у нас уже демократия?)


[/FONT]Шизофрения не атрибут демократии свободы слова.
Шизофреник... в экзистенциальном смысле, этот тот, "у кого разбито сердце" (Лэнг). Сердца разбиваются от непосильных переживаний/, но не от "свободы слова".
Массовый невроз, к сожалению, организуется свободнорыночными методами куда как проще. Демократия, кстати, это тоже свободный рынок. Политический.


Вывод мой: не демократия порождает эту болезнь, если считать ее социальной болезнью, а анархия в одеждах демократии. А, вот, не надо катить бочку на анархию. Она здесь совершенно не при чем. Серьезно.

Почему-то в столь тотаалитарном сталинском СССР народ часто дверь не закрывал.От бедности, в основном. Хотя, конечно, появившаяся после дифференциация по доходам тоже... мда.

А вообще, если государство противостоит народу, то народ объединяется для коллективного противостояния государству. И друг другу не просто верят, но и друг друга прикрывают по возможности. И никто никого не обманывает, так как для тоталитаристкой власти обманывать народ бессмысленно, так как она опирается на механизм насилия и подчинения (нет смысла врать).Угу.

Демократия гораздо более ценна для развития духа человеческого, ибо учит ответственности и как следствие - умению выбирать, пусть даже и путём проб и ошибок.
Очень даже может быть. Теоретически. А практически, ежли тебе увеличить количество вариантов ошибок, оно тебе надо? Со всей ответственностью ;)
И в частности для Российского общества было бы очень полезно сейчас иметь некий качественный выбор на политическом поле, а не два "фэйк-аккаунта" со словом "Россия" в нике...А пример? Пример выбора, а?
Штоп все общество узрело алтернативу, да ещо фкусную, да реальную?
Например?

"полезно..."!!!%&@

Samirat
21.10.2010, 19:49
Экзисто :)

[QUOTE]Самира :)

Хотя Иеро и ты утверждаете, что в Украине была демократия, я утверждаю, что там был хаос.

как ты можешь это утверждать, если ты здесь не был и мог судить только по вашим новостям? У нас как раз с точки зрения ПРАВИЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ, с 2004 года было все очень даже ПОРЯДОЧНО - вск последующие выборы происходили без фальсификаций, все партии имели условно равняе возможности высказываться в популярных ток-шоу, распространять агитки, вывешивать борды по своим фин-возможностям и т.д. - с этим все было ОК. Но вот с точки зрения рядового гражданина, предпринимателя .... полная задница. Из всех гражданских свобод прописанных в КОНСТИТУЦИИ обеспечивалась только свобода слова. Бесплантые медицина, образование, жилье - всего этого не было. Для предпринимателей - тотальная коррупция власти. Судебная система - вся на взятках. Пока народ сосет лапу, олигархия прикупает земли порты, предприятия Пять лет не работали нормально ни Парламент н6и Каб Мин - все сражались за ИДЕАЛЫ ДЕМОКРАТИИ нагазетных полосах и экранах.

Давай задам простой вопрос: сколько граждан в процентном соотношении готовы обемнять уверенность в завтрашнем дне на свободу слова и самовыражения? Я думаю что этот процент не превысит 10.


Но Иеро имеет право ошибаться. Ты - тоже. Демократия - это порядок. Это бОльший порядок, чем государственный бандитизм при Сталине или при Вертикале "суверенной демократии" или при "оранжевых".


Ты упускаешь из виду САМЫЙ ГЛАВЫНЫЙ момент - при Демократии Порядок обеспечивается верховенством Закона и равенством всех граждан перед этим Законом. Это не приходит в один день революции и даже пятилетку. Для этогт нужна еще и мощнвая судебная система, что тоже не за пару лет строится...

Там, где "порядок" внедряется насильственно всей мощью государства, или там, где государство утрачивает контроль над демократическими свободами, там наступает беспредел.
Ты ищешь компромисса. Пойми простую вещь - демократия в украинском исполнении - это тоже беспредел. Только беспредел капиталов, когда обыкновенные люди доведены до предела, а за пределом растут капиталы.