PDA

Просмотр полной версии : Эпатаж


JIuca
22.06.2010, 09:55
Эпата́ж (фр. épatage) — умышленно скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, противоречащее принятым в обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам.

Традиционно феномен эпатажа рассматривался гуманитариями в контексте изучения личной жизни индивида, в жанре исторической биографии, когда анализу подвергался сам факт выхода за пределы нормы, исследовалась сама норма, подчас с позиций либо психологического, либо юридического подходов. В качестве феномена социальной жизни конца ХХ века, явления, имеющего глубокие социокультурные основания, эпатаж до сих пор не изучался.
Давайте изучим?)

Для затравки: как вы относитесь к эпатажным личностям?

Solo
22.06.2010, 10:29
Для затравки: как вы относитесь к эпатажным личностям?
По личным впечатлениям - чаще всего эпатаж - следствие и попытка компенсации целой кучки разномастных и разноколиберных комплексов у человека. Начиная от сексуальных, и заканчивая коммуникационными.

RI
22.06.2010, 11:12
А еще это бывает в контексте психотипа. В частности истероидного. Демонстративность - главное истероидное искажение. Гыыы..

Со мной периодически такие заскоки случаются. :-)))))))) Выпендриваюсь. Удивлением или шоком близкого окружения наслаждаюсь. Мне забавно и смешно. :-)))))))))) Не компенсируюсь - ИМХО - играюсь.

Solo
22.06.2010, 11:26
Со мной периодически такие заскоки случаются. :-)))))))) Выпендриваюсь. Удивлением или шоком близкого окружения наслаждаюсь. Мне забавно и смешно. :-)))))))))) Не компенсируюсь - ИМХО - играюсь. А это точно не компенсация ощущения недостатка внимания? ;)

RI
22.06.2010, 11:51
Не знаю точно. Со стороны виднее.. Хотя для истероида внимание - словно воздух - он им живёт. А без внимания впадает в тоску и унылость.. Но я подкорректировала уже за два года эту штуку. Акцентуация основная, конечно, осталась, но главные недостатки истероида "закрывала" параноидностью (тоже моё - дополнительное - "тень" типа). Так что легко ухожу в сумрак и не воюю "за сцену", даже могу вполне подыграть на кого-то. В общем "не наркоман" уже. :-)))))))

JIuca
22.06.2010, 14:19
Ну, Мари я бы как раз не сочла эпатажной натурой - а "заскоки" (по твоему, Юль, выражению) мне кажется случаются время от времени у всех. Так что эпизодические проявления эпатажа, по-моему, норма.

А вот когда это проявляется с завидной регулярностью и даже некоторым образом диктует человеку, что "вот это не надевай и вот так не делай - это нормально, а значит не круто, а нам надо ток круче всех" - вот где клиника-то!!!

Я отрицательно отношусь к эпатажу, когда он проявляется во внешности и в поступках исключительно по причине выпендриться. Если были другие цели, то это ещё куда ни шло.
Грубый пример:
когда Киса Воробьянинов в результате окраски волос в радикально-чёрный цвет стал отливать зеленцой - это ничего, издержки производства какбэ))
Но когда кто-то красит в зелёный свои волосы (это, безусловно, его\её право и общаться я с этим человеком продолжу также) просто, чтобы вогнать потенциальных зрителей в шок - это нет. Не понимаю.

RI
22.06.2010, 14:23
А я понимаю какбунт против чего-либо. Либо личную агрессивную защиту. Стремление за эпатажом внешности скрыть поглубже внутреннее. "Прятаться", транслируя - агрессивно транслируя в мир "Я вот такой-то", чтоб не дай Бог кто-нибудь не разглядел настоящее. С той же целью делают наоборот - "сливаются" с массой. Внутренняя деперсонализация что ли (какое-то такое название, точно не помню).

Лара
22.06.2010, 14:25
Эпатажем могут быть и розовые панталончики на байкерше или готке :) :)

JIuca
22.06.2010, 14:31
А я понимаю какбунт против чего-либо.
Спс, Юль, за эту ремарку.
И это довольно распространённое мнение.
Но тут я согласна с Соло: если человек бунтует ТАКИМ ОБРАЗОМ, какой-то он незрелый, этот человек.
Для подростков это объяснимо, для взрослых, пожалуй, нет. Потому что если ты с чем-то несогласен, то твои зелёные волосы не изменят ничего. Смысл? Лучше сделать что-то, что изменит окружающую реальность - вот это будет протест, да.


Эпатажем могут быть и розовые панталончики на байкерше или готке
И снова - да. Могут.
Однако, мы оговорили в начале, что эпатаж - это нарушение каких-то норм текущего общества (то есть в котором данный субъект находится). Так что для готки чёрный балахон - норма, а розовые панталоны (если они продемонстрированы) - эпатаж. Если демонстрации не случилось, тогда и эпатажа нет)

Лара
22.06.2010, 14:37
Это да. Эпатаж всегда демонстарция, чаще всего шокириующая окружающее общество (сообщество). А вот цели... Какие могут быть цели у эпатирующего?

Две уже назвали:
- попытка самоутвердиться (она же привлечь к себе внимание);
- попытка что-то доказать путем противопоставления (т.е. бунт)...

А что еще?

скво
22.06.2010, 15:30
А вы не думаете,что вы слишком много думаете?

Лета
22.06.2010, 15:37
хе-хе...

скво
22.06.2010, 15:39
и вам здрасьти

Лета
22.06.2010, 15:40
эпатаж - это способ жизни такой, когда другим - эпатаж, а ты иначе не можешь, как-то даже в голову не приходит иначе. Скучно ведь.

скво
22.06.2010, 15:50
Ну пральна. Это когда другие хотят ,но не могут. А те, кто может, так живут и это не эпатаж никакой. А для прочих-это эпатаж. И те, кто пытается такое поведение осмыслить или осудить, внутренне завидуют, тока никогда не признаюцо в этом никому. Даже себе.
А все причины ищите в себе.:yes:

JIuca
22.06.2010, 15:56
Как бы об этом и речь: если живут так, то это нормально. И это не входит в понятие "эпатажная личность". Это скорее личность оригинальная, самобытная и т.д.
А если только для демонстрации и выпендрёжа, то это эпатаж. О нём здесь речь.

Лета
22.06.2010, 16:03
А ты различаешь для чего? для выпендрежа иль для чего другого?

скво
22.06.2010, 16:05
JIuca (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=2433)
так это другие оценки дают.выпендрёжем можна шо угодна назвать.твою тему про трусы,на пример:D

Механик
22.06.2010, 16:08
Это да. Эпатаж всегда демонстарция, чаще всего шокириующая окружающее общество (сообщество). А вот цели... Какие могут быть цели у эпатирующего?

Две уже назвали:
- попытка самоутвердиться (она же привлечь к себе внимание);
- попытка что-то доказать путем противопоставления (т.е. бунт)...

А что еще?
Могут быть и сугубо прагматичные цели.
Например, призывник косит под дурика — не плющит его Родине долг отдавать.
Ну или исследование социолог проводит, в рамках, так сказать эксперимента на предмет выявления фоновых ожиданий социальных коммуникаций.

скво
22.06.2010, 16:34
фоновых ожиданий социальных коммуникаций.
фу как скушна звучит.
А призывники не эпатажем занимаюцо вовсе.

JIuca
22.06.2010, 16:44
А ты различаешь для чего? для выпендрежа иль для чего другого?
Могут быть и сугубо прагматичные цели.

Уи, мадам и месье, я об этом в посте №6 ( о целях то бишь)))

так это другие оценки дают.выпендрёжем можна шо угодна назвать.твою тему про трусы,на пример
Не. Если бы я себя там в трусах поместила, тогда канешна - а так, неа, не эпатаж вовсе, а социально-маркетинговое исследование.:D
А что такого в этой теме. я никак не пойму?
Бельё как бы все носят. На Мозаике даже, не побоюсь этого слова, даже про СЕКС темы есть. А тут бельё всего лишь. И чего? Так что это не эпатаж - я так живу)) в смысле в белье)

Кстати, эпатажное бельё может быть?)

JIuca
22.06.2010, 16:45
эпатаж - это способ жизни такой, когда другим - эпатаж, а ты иначе не можешь, как-то даже в голову не приходит иначе. Скучно ведь.
Тоже вариант.

Solo
22.06.2010, 16:46
.
Кстати, эпатажное бельё может быть?) Может... Надетое, допустим, поверх верхней одежды...
Ну или - просото ее отсуствие вобщественных местах( нудистский пляж и баня - не в счет!)... особливо если еще и верхняя одежда отсуствует.

JIuca
22.06.2010, 16:52
Ну да)

Кстати на каждом форуме, как правило, имеется парочка эпатирующих публику личностей. И у нас есть)))

Лета
22.06.2010, 16:59
а так, неа, не эпатаж вовсе, а социально-маркетинговое исследование. ага, просто провокация, а чё такого :D

Кстати, эпатажное бельё может быть?)
в сексшопах продаеца, грят :yes: с непривычки производит убойное впечатление:eek:. наверное :rolleyes:

RI
22.06.2010, 17:21
А прикоооольно, когда струящиеся гладкое платье и чулочки - и без белья... Но тока это не эпатаж, это не видно. Так что если просто "для души". ;-))))

Механик
22.06.2010, 17:24
Уи, мадам и месье, я об этом в посте №6 ( о целях то бишь)

Ну и? В чем вопрос-то, собственно?

Лета
22.06.2010, 17:27
А прикоооольно, когда струящиеся гладкое платье и чулочки - и без белья... Но тока это не эпатаж, это не видно. Так что если просто "для души". ;-)))) ага, мущины "для души" прыгают с парашютом и ходят на охоту. А у нас свои развлечения. :)

JIuca
22.06.2010, 17:36
Ну и? В чем вопрос-то, собственно?

Вообще-то у меня нехорошая привычка формулировать вопрос в старт-посте. Но специально для тебя сгенерирую другой:
а) Способен ли некто Механик на эпатаж?
если да, то:
б) юзает ли он свои способности в данной сфере?
в) является ли периодический грубый мат из уст (из-под пера) уважаемого мною упомянутого товарища вариантом эпатажа? (извиняюсь, есичо)

Механик
22.06.2010, 17:42
а) Способен ли некто Механик на эпатаж?

Да

б) юзает ли он свои способности в данной сфере?

Да

в) является ли…
Отчасти.

JIuca
22.06.2010, 17:44
А зачем? (не хочешь. не отвечай) Но вот именно в твоём случае это точно не комплексы. Так какие прагматические задачи ты решаешь?

Механик
22.06.2010, 17:55
о Так какие прагматические задачи ты решаешь?

http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00---001ucheb--00-0-0-0prompt-10---4------0-0l--1-ru-50---20-help---00031-001-1-0windowsZz-1251-10&a=d&c=01ucheb&cl=CL1&d=HASH010a3b07ac3e27a72e85a358.2

BOBA
22.06.2010, 18:12
Для затравки: как вы относитесь к эпатажным личностям?
- почти не эпатируюсь. И вряд ли кого-то сильно эпатирую.
Я к чему - эпатаж - палка с 2 концами. Нууууу..... Допустим я приеду в своих привычных очках на остров мумбу-юмбу. И там на меня будут показывать пальцем - белый, да еще и четырехглазый.... Или например скушаю лимон из чая на приеме английской королевы. Они там лимоны из чая не едят. А я - ем.... Допустим, они в шоке. И что?

скво
22.06.2010, 18:45
И вряд ли кого-то сильно эпатирую.
Вова! Меня

скво
22.06.2010, 18:48
не эпатаж вовсе, а социально-маркетинговое исследование.Так я тебе говорю,шо можно как хошь назвать.Вот для меня подобная тема от тебя-эпатаж.
Бельё как бы все носят.Во-во. Как бы все. Я не ношу.:D

скво
22.06.2010, 18:51
Или например скушаю лимон из чая на приеме английской королевы. Они там лимоны из чая не едят. А я - ем.... Допустим, они в шоке. И что?
А это не эпатаж, а незнание этикета. Думаю, англицкую королевну мало шо могёть эпатировати.

JIuca
23.06.2010, 08:13
Так я тебе говорю,шо можно как хошь назвать.Вот для меня подобная тема от тебя-эпатаж.
Во-во. Как бы все. Я не ношу.
Уж не знаю, что ты там имела в виду, но мне это показалось комплиментом :D))

Цитата из БИЗНЕС ЖУРНАЛ / 2003 / №13

"Будем откровенны. Аморальные поступки и асоциальное поведение, черный юмор и похотливые желания — все это есть в каждом из нас. И таким качествам человеческой натуры реклама подыгрывает весьма часто. «Любая реклама кого-то эпатирует, — уверяет Георгий Минаев, копирайтер и креативный директор агентства «Иллан» из Санкт-Петербурга. — Пенсионерки испытывают крайнее раздражение от рекламы «Мерседесов» вообще, а дамы бальзаковского возраста — от юных полуобнаженных соперниц-моделей». При этом скандальная реклама провоцирует смело и открыто.

С точки зрения психологии, эффективность провокации и эпатажа заключается вот в чем. Когда атаке подвергаются культурные нормы, человек подсознательно защищается, отстаивая свои представления. И в этот момент он, сам того не желая, максимально активно воспринимает сообщение. Однако скандал требует и чувства меры: он должен оживить действо, но не испортить его. Проще говоря, эпатаж востребован в рекламе в той степени, в какой раскованно и состоятельно общество. Точнее, та его часть, которой он адресован.

Например, в сравнительно консервативной Америке эпатаж в рекламе используется куда реже, чем в Европе, пропитанной бунтарством и индивидуализмом, где этим средством пользуются весьма уважаемые финансовые компании и страховые фирмы, кадровые агентства и магазины. Европейская пресса даже предложила новый термин — shockvertising, шок-реклама, — для описания мощной тенденции в рекламе, буквально заполонившей крупные города. Даже крупные брэнды, относящиеся к мэйнстриму, постоянно экспериментирует с темой эротизма (L’Oreal) и социально-политическими вопросами (Pepsi)".

З.Ы. Иллюстрация к "прагматическим задачам"))) Скажем так: реклама как раз та сфера, где, возможно, эпатаж оправдан. По крайней мере коммерчески.

Ксанита
23.06.2010, 21:51
А еще частично политика и 100% шоубизнесс.

JIuca
25.06.2010, 22:09
Так уж сложилось, что в в силу личностных или мировозренческих причин, человеку, особенно думающему, свойственно иметь мнение, отличное от общепринятого. И это вполне нормально и всегда уместно, если человек базирует его на своих знаниях, опыте, мировозренческих взглядах и может вполне аргументировать свою точку зрения, идущую вразрез с общепринятыми канонами.
И тут главной задачей эпатажного поведения становится привлечение внимания людей к тому факту, что существует другая точка зрения.

Другое дело, когда человек пытается по любому поводу "спорить", "шокировать", именно желая просто привлечь внимание всеми возможными способами. Спор в этом случае не становится поиском истины, а лишь инструментом для выпячивания собственной персоны.

Опять-таки упираемся в цели))) (в смысле "смотря с какой целью был совершён определённый, классифицированный как эпатажный, поступок")

Любовь
25.06.2010, 22:48
Эпатаж=клоунада. С надрывом от одиночества и ненужности, пытающихся скрыть.

JIuca
28.06.2010, 09:04
Эпатаж=клоунада. С надрывом от одиночества и ненужности, пытающихся скрыть.
Ксения Собчак?

Ирис
28.06.2010, 10:06
Ксения Собчак?Собчак, собственно, не просто эпатирует. Она занимается реальными и продуманными провокациями. Поведение на грани фола - дает возможность получать нестандартные реакции, вызывать замешательство. А грамотные манипуляции - дают хорошие дивиденды.

JIuca
28.06.2010, 10:19
Согласна. Вот пример прагматичной цели)
Причём в рамках одной личности.
Насколько оправдан эпатаж в подобных случаях? Да, выгодно. Но все мы знаем, что некоторые публичные люди обходятся без такого рода шумихи. Можно ли утверждать, что это (эпатаж с целью привлечь внимание общественности) необходимо только тем, у кого отсутствуют реальные таланты?
Кстати, сама Собчак утверждает, что живёт так, как живёт, исключительно потому что ей по барабану все и вся. Забавно.

Irina
28.06.2010, 13:32
1) эпатаж эпатажу рознь и имеет разные цели. или "пощёчина общественному вкусу", выпендриться "я вам покажу" (частенько показать при этом нечего) это и меня тоже раздражает. не люблю такого. вот пример (согласна со СКВО - призывники не эпаатируют, а спасают свою жизнь и свободу, делают это как умеют. а умеешь лучше - помоги, а критиковать всяк дурень может - для этого ума не надо, и сердца не надо тоже) в гимназии из которой я забрала сына учился балерун гомского вида с зелёными волосами и серьгами в ушах, ноздрях и губах. глядя на него, я благодарила Бога за то, что он не мой сын. я причитала мысленно "Если бы это был мой сын - я бы повесилась". НО чужих детей не бывает! и я его тоже учила - больше никто не хотел.
2) другой тип эпатажа - это когда просто несёшь миру себя и говоришь то, что хочешь, стараясь никого не раздражать. такого я защищала однажды от военкомата. мы встретились с мальчиком в кафе. он был один без мамы, маме его было по фиг. и я его усыновила. мальчик был длинноволосый. в носу и в ушах по серёжке. но он меня не раздражал. ведь он играл на гитаре. мы изучали документы. он поил меня чаем (денег у меня как всегда не было, давление высокое и хочется горячего выпить). потом я его попросила вынуть временно серёжки только пока в военкомате, чтобы не раздражать бесов. зачем же быка-то дразнить? а вот куда убрать волосья? его я попросила посидеть пока в предбаннике и ждать моего звонка, а сама пошла с доверенностью и документами. вышла с повесткой на военник, потому что такому ребёнку нельзя ходить в военкомат к бесам. он надел обратно серёжки и поехал домой за гитарой, вечером у него рок-концерт. я не люблю его музыки, я люблю Моцарта и Баха, но это уж мои проблемы, а мальчик - хороший музыкант, хотя и не в моём стиле и вкусе. Он эпатант?
если угодно расскажу как я эпатирую, но думаю это излишне, т.к. ясно и так.

JIuca
29.01.2011, 12:41
Как вы считаете, к эпатажу более склонны уверенные в себе люди или наоборот комплексующие по какому-либо поводу?
Или связи в принципе нет между склонностью к эпатажу и уверенностью в себе?

JIuca
08.08.2011, 14:47
Я тоже считаю, этот финт эпатажно-провокативным действием.


Так что вдогонку к вопросу из поста выше хотелось бы добавить ещё один: что толкает на эпатажные поступки людей, в принципе не склонных к эпатированию публики, как двое вышеупомянутых модераторов?

....
Лиса, прошу прощения! Я тут кнопки перепутал и все удалилось!!! :(:eek:

Zab
08.08.2011, 15:55
Одни и те же действия, как уже тут говорилось, могут как быть эпатажем, так и не быть им, в зависимости от мотивации.
Вы знаете причины, подтолкнувшие Тутгром и Шурика поставить себе странные статусы? Я не знаю.

JIuca
08.08.2011, 16:51
Ну, как и Сэнкс, я думаю, что знаю, и полагаю, таки-да - тут демонстрация.
Я могу, разумеется, ошибаться. Однако, о событиях мы изначально судим по самому событию, а не по гипотетическим причинам. Если они нам становятся известны, то мнение может измениться.
Если никак не относиться, то это же равнодушие. На которое любой из нас имеет право относительно определенного события, но также мы имеем право и на суждение.
Как это сделал Сэнкс.

Ты не ответил на вопрос: какие причины могут подтолкнуть скромного человека к эпатажу? (безотносительно данного примера - вообще)

Zab
08.08.2011, 17:12
Порассуждаем... Человек скромный, значит его совсем не беспокоит отсутствие внимания к нему лично. Но его может очень даже беспокоить отсутствие внимания к какой-то проблеме, решением которой он занят.

Опять же, то что выглядит как эпатаж не будет являться эпатажем, если такое поведение для данного человека естественно. Мне как-то в голову не приходило действовать эпатажными методами, казалось достаточно внимания и без этого. Хотя, если посмотреть совсем со стороны, в половине случаев мое поведение будет нетрадиционным, а следовательно его можно воспринять как эпатажное. Но я просто так живу, иначе не умею.

JIuca
08.08.2011, 17:50
Порассуждаем... Человек скромный, значит его совсем не беспокоит отсутствие внимания к нему лично.
Не факт. Может очень даже беспокоить отсутствие внимания. Скромность - параметр поведения, а не показатель внутренних стремлений.


Опять же, то что выглядит как эпатаж не будет являться эпатажем, если такое поведение для данного человека естественно.
Это очевидность)
Но раз мы говорим об эпатаже, значит такое поведение для данного человека неестественно. Иначе эпатажем бы мы не сочли.


Хотя, если посмотреть совсем со стороны, в половине случаев мое поведение будет нетрадиционным, а следовательно его можно воспринять как эпатажное. Но я просто так живу, иначе не умею.
Нетрадиционный не значит эпатажный. Где-то в начале темы определение было (пост№1).
Эпатаж подразумевает СТРЕМЛЕНИЕ шокировать публику. Просто необычное поведение не обязательно является эпатажем.
Например, если психически ненормальный человек голый на площади начнет танцевать, то это не будет эпатажем. Это проявление болезни.

Zab
08.08.2011, 17:54
Хорошо, а если я намеренно делаю все более ярким, в ущерб точности изложения (гротеск, называется), это сродни эпатажу?

JIuca
08.08.2011, 17:58
Думаю, что нет. Гротеск - вполне допустимый литературный приём, предназначенный для привлечения внимания к конкретному аспекту описываемого.

Но если цель описанного события именно в шокировании читателя, и иной цели нет (художественной) - то да, эпатаж.
Ну, я так думаю. А ты?

Например, звезда публикует мемуары, в которых описываются события грязные\постыдные\гадкие\преступные, то это может быть:
1. не эпатажем.
Если такое действительно происходило (куда деваться - человек сказал, что есть)
2. эпатажем
если было выдумано полностью или частично, чтобы привлечь внимание (пусть даже нездоровое) к своей персоне. Что мы время от времени и наблюдаем. То Валерия что-нибудь напишет нехорошее про первого мужа, то Басков с Фёдоровой любовь изобразят, то Волочкова три раза замуж выйдет в разных городах.

Эпатаж - простой. но эффективный способ подогрева публики. Однако, кто-то обходится и без него.

Zab
08.08.2011, 18:05
Я тоже гротеск эпатажем не считал, но вдруг зародились сомнения.
Может быть, эпатаж - просто неумелое, слишком грубое использование того же приема, что и лежит в основе гротеска.
Зачем привлекать внимание бессмысленными действиями, когда его можно привлечь, манипулируя непосредственно объектом, требующим внимания... Однако, думать придется, тут типовые приемы могут не подействовать, а думать не все любят и не все умеют.

JIuca
08.08.2011, 18:09
Я бы немножко не так определила:
эпатаж - это когда привлечение внимания посредством аномальной выходки - самоцель.
У гротеска же цель благая - концентрировать внимание на аспекте проблемы, используя преувеличение.

И про грубое я бы не сказала. Иногда это бывает очень тонко подано. Ты думаешь, вот эти все скандалы со звездами (ну не все, конечно) не специалисты разрабатывают? Мне кажется, там индустрия целая.
И иногда она срабатывает весьма эффективно.

Скажи, где была бы сейчас Леди Гага, отними у нее весь её эпатаж?
При всех её талантах.

Zab
08.08.2011, 18:17
эпатаж - это когда привлечение внимания посредством аномальной выходки - самоцель.
Боюсь, это не точно. У эпатажа может быть цель, но она не в том месте, куда привлекают внимание. Не всегда эта цель может даже осознаваться, но часто осознается, как в шоу бизнесе.
Иногда просто не знают как, или боятся, привлечь внимание непосредственно к цели, как в молодежном эпатаже, но бывает и прямое надувательство, невозможно явно заявить, что "нам нужны ваши деньги, несите".

JIuca
08.08.2011, 18:19
Боюсь, это не точно. У эпатажа может быть цель, но она не в том месте, куда привлекают внимание. Не всегда эта цель может даже осознаваться, но часто осознается, как в шоу бизнесе.

Тут да, согласна. Как с Леди Гага намеренный эпатаж, удачный, социально-приемлемый (никого не задевает лично) продуман и используется с очевидной целью.

Zab
08.08.2011, 18:20
Скажи, где была бы сейчас Леди Гага, отними у нее весь её эпатаж?
Хрен знает, где бы она была. Мы не знаем, что у нее в башке, оно скрыто за эпатажем. Но если картинка хоть в малой мере соответствует содержанию, она была бы в дешевом борделе, а сейчас она в борделе дорогом.

JIuca
08.08.2011, 18:27
Мне кажется, в её случае картинка как раз не соответствует содержанию. Она неглупая, не зря с ней писатели известные и папы римские беседуют.
То есть она намеренно эпатирует публику.

Zab
08.08.2011, 18:43
Как с Леди Гага намеренный эпатаж, удачный, социально-приемлемый (никого не задевает лично) продуман и используется с очевидной целью.
На счет удачности могу поспорить, мне лично противно на нее смотреть. Не люблю порнуху. Сплошные физиологизмы, мясо. Думаю, я не один такой. Так что, какой-то процент аудитории она потеряла.

JIuca
08.08.2011, 18:51
А никто не имеет всю публику разом. Но свою рыбку она поймает. Рискну даже предположить, что её целевая аудитория предпочтёт её Шостаковичу.

Однако, ты о ней слышал. А если бы она не была такой, не услышал бы никогда. Не правда ли?

Zab
08.08.2011, 19:01
Я на нее натыкаюсь периодически, потому как люблю копаться на извращенческих сайтах. Среди порнухи там не так уж и редко встречаются психологизмы всякие, когда вывертываются не физически, а умственно. Порнуху просто отфильтровываю, как неизбежный шлак. На Леди Гага посмотрел поначалу, ожидая пищи для размышлений, давно уже поставил жирный крест, не будет от нее ничего интересного.

JIuca
08.08.2011, 19:07
Зато, как говорит Ацетум, она успешная женщина. В смысле бизнес её процветает - ей удается выгодно продавать свой образ.
То бишь, возвращаясь к теме, эпатаж для неё материально выгоден.