PDA

Просмотр полной версии : Поинтовка в Питере и вообще


Левконоя
18.06.2010, 19:21
Писать буду потихонечку, когда есть время.

Докладываю: 9 июня 2010 года наша группа в составе четырех взрослых и восьми юнитов взяла курс на славный город Питер. В дороге мы всячески бесились, играли в карты и в настольные игры. Поезд "Адлер - СПБ" был отличный. Доехали мы вполне благополучно. В Туле покупали пряники, в Москве постояли на перроне, выспались и были готовы к труду и обороне.

RI
18.06.2010, 19:58
В Питере будете ВВР-иться?

Левконоя
18.06.2010, 23:27
Я не помню, что есть ВВРиться. Потихонечку рассказываю дальше.

В первый день было так же жарко, как в Ростове. Я была в шоке, ибо легких вещей не брала вообще. А еще мне все не верилось, что я приехала. Не знаю, почему, но в Питере я дома. Но ощущение нереальности происходящего не покидало.

Мы прошлись по Дворцовой площади, полюбовались блеском Эрмитажа, покрутились вокруг мумии - все как положено...потом поехали в Петропавловку, и тут наконец пошел дождь. Ожила надежда, что теплые вещи таки пригодятся...

Специально не останавливаюсь на том, что именно мы видели. Кто был и видел, тот сам поймет...кто не был - ему это ни о чем не скажет...поэтому сосредоточу внимание на мелочах, потому что пишу для друзей...

В Петропавловке меня понесло по сувенирам: сказалась полная отвычка от покупок - дома этим заниматься просто некогда.

Вследствие своей неуемной платочности купила в Петропавловке арафатку. Уважительная причина: я искала ее давно, даже собиралась заказывать в Египет, но все стеснялась. За мной, конечо, повелись мои барышни: была приобретена розовая с белым для одной и черная с желтым - для другой: Билайн рулит...

Потом нас повезли расселять, и тут оказалось, что моих мышат селят в самых дальних и недоступных углах гостиницы на разных этажах...варианты были, но вредная администраторша решила проявить максимальную вредность...хорошо, что на этот раз со мной была вполне приличная часть детей....поэтому максимальный урон проявился на следующий день. Дело было так: по дороге от себя к девочкам...или наоборот...мальчик забрел в ВИП-зону, сработала сигнализация, набежала милиция...но они отнеслись спокойно и даже извинились...

Но я все равно в шоке: если бы агентство предупредило о таком расселении заранее, я бы искала другое время, или другие варианты, а скорее всего другое агентство...В общем, подать на них в суд хотелось сильно...как можно отвечать за детей, за подростков, оставленных без присмотра? Кипела я до последнего дня...впрочем, об этом позже.

12 июня мы поехали в Петергоф. Ливень, сонные дети, а в 11 , в момент включения фонтанов, вышло солнце...Я не любитель золота, но фонтаны, солнце, нежная музыка - как было красиво!!! А еще я потрясена культурой экскурсоводчества в Питере...один экскурсовод лучше другого...нет слов просто! Дети слушали как завороженные...а они редко так слушают...даже наши сотоварищи - десятиклассники из Киева - оторвались в конце концов от плейеров...

Левконоя
18.06.2010, 23:54
Потом мы вернулись на обед...кстати, обед в рабочей столовой Кировского завода был выше всяких похвал. Кафе называется "Нектар", а где оно находится? Прямо около завода. Там еще какие-то трамвайные пути...не знаю, нас туда привезли. Поскольку было солнышко, мы решили прокатиться на катере. Анюта - Сансара - согласилась поехать с нами.

Вся соль вопроса была в том, что ветром нагнало воду в Неве, и вода поднялась...Поэтому катера проходили под мостами еле-еле...представляете, как было весело детям? Ну и милому моему, высоченного роста...сперва мои высокие хорохорились...потом поняли, что не стоит...и стали прятать головы...

Мы проехали про Мойке, по Неве, но особенно моим детям понравилась Фонтанка. В программе Бунеева есть изложение про Фонтанку: Шереметьевский дворец, первый цирк, кони Клодта, Чижик-пыжик...они это все узнавали, и радость была неподдельной.

Мы с Аней завернулись в одеяла, дети и взрослые тож...картина называлась "Французы в 1812 году под Москвой". Фотографировали с воды Анину работу...детей...все-все-все...

После прогулки догуляли до гостиницы, посидели у нас в номере, пообщались, порадовались друг другу. Так что мы встречались хоть и малым количеством, но замечательным качеством. Потом с Сашей и мальчишками поехали провожать Сансару. Прокатились пару станций на метро...они колдовали, делали вид, что закрывают двери, разгоняют и останавливают поезд, тащат эскалатор. Потом вернулись за барышнями и мамами, пошли смотреть развод мостов.

13 число было истинно 13м. Мы настроились на автобусную экскурсию и оделись средне, а нас высадили из автобуса...пошел ливень. После Зоологического музея нас отвезли к Эрмитажу, и тут оказалось, что группу, которая ехала с нами, не пускают в Эрмитаж...в общем, мы сперва рванули в гостиницу одевать детей...потом бегом в Русский музей...от экскурсии отстали, пришлось самой показывать и рассказывать...но Русский музей - удивительное место...даже лучше получилось...по дороге на обед затащила их на секунду в Бродячую собаку...пока не очень поняли, но потом напомню.

После обеда легли и уснули...полдня проспали...укатали Сивку крутые горки...а завтра Кронштадт...

Левконоя
18.06.2010, 23:58
14 июня. В Кронштадте я хочу жить. Я всегда знала, что была в прошлом дельфином (кстати, нам экскурсовод в Зоологическом музее сказал, что от обезьян произошли мужчины, а женщины от дельфинов), а в Кронштадте я поняла, что была дельфином северных морей...

Вечером мамы забрали своих дочек, а с остальными мы пошли отдохнуть в гостинице. Потом вечером мы оставили в гостинице мам и папу и поехали на метро.

сперва заехали на Приморскую, поглазели: все как у нас, только черешня по 230, а не по 60. Поехали на Александра Невского, зашли в Макдональдс...разговор не клеится, я это отметила, а одна из моих барышень говорит: А о чем говорить? Меня это задело...

Выходим из Макдональдса, пора в метро и домой, и тут я вижу, что дверь в Лавру открыта. Говорю: Хотите ночью на кладбище? Я думала, что некрополь открыт. Мои мышки говорят: ХОТИМ!!!!!!!!!!!! Ну а мальчишки всегда за...

Это была удивительная прогулка. Тихий удивительно красивый и таинственный сад...народ начал меня расспрашивать о религии...о монашестве...о чудесном...мы три часа взахлеб проговорили...часок в парке кормили уток, дышали, наслаждались...потом по Невскому шли до Казанского собора. Последняя ночь была великолепна!

Левконоя
19.06.2010, 00:30
15го мы были без сил...а вечером опоздали на поезд...

Левконоя
23.06.2010, 08:35
Нам агентство купило билеты, поселило, накормило, провело еще две экскурсии...Чтоб им жить сто лет здоровыми и бодрыми. О как!

seevad
23.06.2010, 11:18
покрутились вокруг мумии
А что там за мумия?

Левконоя
23.06.2010, 19:46
Там в Эрмитаже египетская мумия лежит. Не очень приятное зрелище...но ведь сохранилась...Дети такое любят...хотя зоологический музей для 13летних понятнее и роднее всех прочих...

seevad
26.06.2010, 01:41
Там в Эрмитаже египетская мумия лежит.
Спасибо. Будет доп. повод посетить Эрмитаж.

Левконоя
26.06.2010, 14:56
Ты любитель египетской культуры? В Эрмитаже вообще есть что посмотреть...Там мировая культура представлена очень широко. Только там надо медленно ходить...примерно лет десять, чтобы все рассмотреть. Причем экспонаты отдельно, интерьеры отдельно.

seevad
01.07.2010, 01:20
Интересно, а если быстро сканировать взглядом, хватит нескольких часов?

Левконоя
01.07.2010, 01:29
Если бегло сканируешь, как ты говоришь, остается такое примерно ощущение, что в ресторане заказал сразу все меню...и не хватило ни денег, ни сил, чтобы даже попробовать. И отчаяние от упущенных возможностей.. Впрочем, это субъективно...может, кому и по силам...

seevad
01.07.2010, 01:32
Я Русский музей и Кундскамеру - тоже быстро сканировал.

А вот когда подолгу останавливаются, слушая экскурсовода - мне становится скучно и невтерпёж....

Левконоя
01.07.2010, 01:36
Я не слушаю экскурсовода в Русском музее, мне он не нужен...а погружаюсь...а в Кунсткамеру я просто не пошла, в детстве когда-то была, а в этот раз отправила мужа с мышатами, две мамы тоже не пошли, я просто сидела и смотрела вокруг...нашла на Невском памятник Гоголю...его вообще ресторанами закрыли, не видно...а памятник хороший...

Кстати, Кунсткамеру сканировать как раз без проблем, там чисто познавательное все как и Зоологический музей...Жаль, что в музей оружия мы не попали...по пушкам полазить - святое дело...