PDA

Просмотр полной версии : Бизнес-задачка: куда девать брак?


квит
17.06.2010, 08:42
Условия:

Есть рекламное агентство.
Основное направление - реклама на билетах в общественном транспорте.

Выглядят вот так.
http://jpe.ru/1/big/230310/0bop1x0j2l.jpg


Сейчас в офисе стоят 10 коробок таких билетов с браком.
Занимают место.

Вынести их просто на помойку рука не поднимается.

Задача:
Придумать, что с ними можно сделать, чтоб от них хоть какой-нибудь прок вышел.


Любые идеи, особенно бредовые.

квит
17.06.2010, 08:43
Например, дети ими могут покидаться, как новогодним серпантином.

Samirat
17.06.2010, 10:03
квит, а чего раздавать сразу-то?

а если методом партизанского маркетинга?

как по мне - разумный дизайн и хороший продакшн, плюс возможность тянуть линию в разные стороны.

я бы использовала как элемент декора... или... инновационное направление - не плоский борд, с накладными элементами.

блин, не могу вомнить точно. кажется в Ералаше на вступительной заставке рисовали по белому перекрестными линиями туда-сюда в рамках периметра.

а потом на это положить акцент обращения - с чем собственно и обращаемся к ЦА.

В качестве бреда - борд в метро (на перонах), вот такой периметр и слоган ".... для детей" Там новый парк/катание на санках/день (неделя) бесплатной поездки.

я ваш контекст не знаю... ну, ты понял

искусство - в простоте :)

Persona
17.06.2010, 11:57
А в чем брак? Печать?

квит
17.06.2010, 12:35
На макете скидка вместо 15% поставили 30%.

Клиент отказался.

Пришлось впухать на бабки и перепечатывать за свой счет.

Tytgrom
17.06.2010, 12:35
продавать как утеплитель для окон в комплекте с хозяйственным мылом.

Если кто не помнит, как окна с помощью мыла заклеивать - скину рецепт.

квит
17.06.2010, 12:38
Даааааааааааааа!!!
Йееееессссс!!!

Еще и бабульки отбить!!!

;););)

Лара
17.06.2010, 12:48
Можно использовать бракованные билеты в качестве наглядной рекламной "агитации". Так и видится большой макет в виде "зефирного человечка" (из фильма "Охотники за привидениями") или даже мумии, обмотанный билетами, свисающими с рук, ног, головы. Поставить можно рядом с офисом конторы, которая занимается их печатью.

квит
17.06.2010, 12:57
Точно.
Того сотрудника, который прокосячил с макетом, поставить у входа и обмотать.

Чтоб неповадно...

Atelle
17.06.2010, 13:28
можно бросить в воду и поджечь

Solo
17.06.2010, 15:42
1)Справоцировать у фирмы-заказчика рекламы кризис и распродажу с 30% скидки.
2)Продать им билетиково-рекламную продукцию со скидкой 10% как постоянному клиенту.

Андрей ОК
17.06.2010, 15:58
сдать на макулатуру

Persona
17.06.2010, 19:09
BTL что ли какой замутить...
А есть возможность дополнительных инвестиций? Типа скотч, допечатка, клей, конверты, оракал и всякое такое?
Или задача просто сплавить бесплатно и не совсем тупо?

Маричка
17.06.2010, 23:51
Софсем бредово:
1.Устроить аукцион "Счастливый билет" типо мгновенной лотереи, т.е добавить чуткА бабла, штаб вернуть своё с лихвой.
2. Оставить сии билеты ф кол-ве 10 (десять)) коробок на некоторое время себе. :) За энто "некоторое время" загнать "любимого" клинта в угол нна:). Бабла них не будет :), но билеты ф кол-ве 10(десять) коробок будут оч веселить.
3. Обнародовать в этой жеж теме своё решение т.н. задачи для того штаб мы тебе поставили диагноз.)))))))))))))))

Маричка
17.06.2010, 23:57
1)Справоцировать у фирмы-заказчика рекламы кризис и распродажу с 30% скидки.
Тип как мой фторой пункт, да, Solo?
Мона кык бы ассоциацию торговую создать с накопительными скидками. Себе брать процент и билеты таки продать "любимому" клиенту.

Имхо, таких клиентоф надо ф попу цаловать за то шта мыслю гоняють аки масло ф двигателе внутреннего сгорания. Воть. :)

ЗЫ ...а я думала что тема про бракосочетание( #-)))

RI
18.06.2010, 00:22
Того сотрудника, который прокосячил с макетом, поставить у входа и обмотать.

идея про сотрудника - блееееск!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D

сделать что-то вроде закладок. На лицевую сторону приклеять билетики. или приложить просто и заламинировать всю закладку целиком. под билетиами на закладке крупно (можно вертикальным шрифтом) написать: изготавливаем билеты, этикетки, плакаты с вашей рекламой. Графика, тексты, полиграфия. Или как-то так. То есть билетики идут как иллюстрация сферы вашей деятельности, а ниже её описание и контакты. Всё это в виде закладки, которые можно раздавать на каких-нибудь праздниках или акциях людям. В общем пи-ар-ход такой.

Sergey
18.06.2010, 00:38
Тоже мне брак...

Вот у нас не так давно в троллейбусах выдавали билеты советского (!) производства. Ну, вроде было мало денег, вот и решили не делать новые билеты, а использовать запасы двадцатилетней давности.

Это продолжалось недолго, и все-таки, факт. Вообще-то людям до лампочки, какие там билеты.

Маричка
18.06.2010, 00:51
Вообще-то людям до лампочки, какие там билеты.
Покупателям? Какой тут криминал? Мож быть как нить оформили, т.е. поставили на баланс старые билеты. Хм, сумма упадет ф прибыль предприятия. И что?

Ирис
18.06.2010, 00:58
Вообще-то людям до лампочки, какие там билеты.Мне тоже кажется самое простое - толкнуть за полцены какому-нибудь ЧП, которое занимается извозом и дело в шляпе. ;)

Лара
18.06.2010, 01:41
Нельзя, Ирис. Там указаны реквизиты другой организции. Заметёт налоговая. Билеты по сути БСО (бланки строгой отчетности, номерные).

Solo
18.06.2010, 02:00
Тип как мой фторой пункт, да, Solo?

Секундочку! Во первых это Ваш второй пункт - как у меня первый! ;) А во вторых - я это первый предложил!
Но уж если у двух человеков, тем более - разного полу - возникли одинаковые идеи - то это уже - не идея, а - рацпредложение!!!
ну и в связи с этим - рождается пункт третий:
3) дать почитать данный форум тому самому Заказчику, который отказался от тех самых счастиливых билетиков, мягко поставив акцент на этом самом рацпредложении. Если клиент не дурак - он скорее всего эти белетики выкупит. Можно после небольших торгов милостливо уступить процентов 30-50 от цены без сособых для себя потерь, т.к. затраты на организацию финансовых проблем у данного клиента отпадают.

Ирис
18.06.2010, 02:01
Нельзя, Ирис. Там указаны реквизиты другой организции. Заметёт налоговая. Билеты по сути БСО (бланки строгой отчетности, номерные).Урезать - на ширину реквизитов :D

квит
18.06.2010, 05:59
Ребята, спасибо большущее всем, кто откликнулся!!!

Да, коллективный разум - это мощща!!!

Прочитав все, понял, что надо было поконкретнее формулировать задание.

Подробнее:
Фирма, которая печатает билеты, находится в Новосибирске.
Эти билеты мы печатали для другого города. Тамошнее рекланое агентство нашло клиента, разместило у нас заказ.
Мы их отпечатали, отправили туда, те показали клиенту, клиент сказал - в ж..., нам вернули с рекламацией.

Если теперь туда отправлять агентов, которые развалят фирму заказчика... Еще вопрос, согласятся ли обратно брать эти билеты?

То есть, в Новосибе их ИП-шнику толкнуть не удастся (хотя такая идея пришла в голову первой). И, да, они являются бланками строгой отчетности. По хорошему, их надо утилизовать (сжечь) с составлением акта.

квит
18.06.2010, 07:26
Теперь, если подводить промежуточные итоги, что у нас выходит...

От того, как эти разнесчастные билетики сплавишь, можно что-то получить. Что же?
Я вижу так:
-удовольствие;
-известность (что-то типа PR-акции);
-материальную выгоду.

Исходя из этого, все идеи можно разбить на группы:
Утешительный приз - сплавить их чиста в кайф, шоб поржать. :lol::hysterical::aplause:

Бронза - получаем материалую выгоду.

Серебро - получаем щирокую известность этой акцией.
(О нас пишут все СМИ, мэр жмет руку, а все жители говорят - какие же молодцы ;););) )

Золото - получаем выгоду и финансовую, и имиджевую. (А уж если еще и с минимальными затратами - это будет ваще Платина)

Кстати, некоторые идеи могут попадать в несколько номинаций.



Итак.

Самира - куча идей,
некоторые даже не сразу догонял. Респект! Номинация Серебро.

квит - детский праздник. Серебро.

Тутгром - заклейка окон.
Бронза. но может тянуть на Золото, тока как теперь это сделать широко известным?

Лара - мумию у входа.
Реклама + удовольствие. Каждый день находится самый провинившийся сотрудник, и отправляется отбывать наказание. Резко возрастает дисциплина и производительность в фирме. Выходим в лидеры по городу. Выигрываем конкурс "Малое инновационное предприятие". Давим всех конкурентов. Потом... (ой, че то меня понесло...) Отдельная номинация - "Позор бракоделам".

Атель - бросить в воду и поджечь.
Перед этим порвать в клочья, залить чернилами от струйника, и утрамбовать катком.
Колбасня!!! Море удовольствия!!!
Утешительный приз.

Соло - развалить контору и им же потом продать.
А чё? Нефиг было кочевряжиться! Бабки+удовольствие. Праведная мстя.

АндрейОк - сдать на макулатуру.
Здравый, прагматичный подход. На эти деньги (все равно их не шибко много) послать открытку клиенту. Чтоб не забывали.
Бронза.

Маричка -
1. аукцион "счастливый билет". Вот блин, а ведь в этом что-то есть...:kiss: Надо проработать...
2. эти пилеты уже нах фторой месяц веселят... избавляться нах пора ;). (ф кол-ве 10(десять) коробок :))
3. обязательно обнародую решение. штаб вы нах поставили мине уже диагноз ))))))))))))))

иПерсон - BTL-акция.
В продолжение темы Лары. Нанимаются студенты, обматываются билетами, и на общ. тр-те отправляются ко всем крупным бизнес центрам в городе. Весь город о нас говорит. (В основном, крутят пальцем у виска)

ОООО!!! Попёр креатив!!!
Молодые, красивые, стройные девушки.
Естессно, студентки.
Естессно, без одежды.
Обвешаны билетиками.
Ходят по офисам в бизнес центрах, предлагают оторвать по одному билетику. (можно совместить с поиском счастливого).
Лозунг акции - "приходите к нам, у нас ЭТО еще есть!!!".
Вожделеющие мужики толпами ломятся к нам в офис, а им там - хрясь! - реклама на билетах!!! (Ну и свежий номер Плэйбоя в подарок, не зря же через весь город пёрлись).

Блин, у меня эротическая фантазия включилась. :kiss::kiss::kiss::love::love::love::heart::heart: :heart:
Я их всех уже хочу!!!!!!!!!!!
(девчонок, конечно же, а не мужиков)
Таааак, собрались, работаем, работаем...

Уффф... отпустило...
продолжаем.

Мари - закладки.
Дофига закладок получится. Надо придумать, куда их потом девать. Сбросить из самолета над городом?

Ирис - продать ИПшнику.
С одним разговаривали. Он покупает билетики попроще, на газетной бумаге, без напечатанной цены. (Во всех коммерческих маршрутах у нас стоимость 16 руб, а у него маршрут коротенький, и стоимость 14 руб). Так вот, он садит тещу, и она ему штампиком (:eek::eek:) пропечатывает билеты - т.е. впечатывает нужную цену. Ему надо на месяц тираж 10 тыс. экз. Теща справляется за неделю.

А нас тираж - 600 тыс. экз.!!!
Много тещ придется садить. (Если пересчитать в тёще-неделях)


Сергей - взять советские и не париться.
А с нашими то чё делать?



И - еще раз - огромное спасибо всем!!!

Лара
18.06.2010, 15:31
Если принимаешь еще предложения: продать крупному торговому предприятию для проведения лотереи (предварительно замазав чужие реквизиты), но тут опять таки в тёще-часы всё упирается. Или пусть провинившийся сотрудник в свободное от основной работы время замазывает. :)

Механик
18.06.2010, 15:48
Упаковать по 5 рулончиков в полиэтилен, обозначив что это "ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА" и снабдить все инструкцией, пересказывающей старый анекдот на тему как использовать трамвайный билет в качестве туалетной бумаги. реализовыватьв магазине торгующем всяческими приколами и шутками (таких нынче есть)

PS
Можно еще заказать держатели для такой "туалетной бумаги", чтобы можно было повесить на стену в клозете…
Представьте, зашел в сортир, тюбик подавить… Справил, значит, нужду… а На стене висит такая вот туалетная, с позволения сказать, бумага вроде как "для Барби" И инструкция. Что делать будете: смеяться или материться?

квит
18.06.2010, 16:03
Лара

Если принимаешь еще предложения: продать крупному торговому предприятию для проведения лотереи (предварительно замазав чужие реквизиты), но тут опять таки в тёще-часы всё упирается. Или пусть провинившийся сотрудник в свободное от основной работы время замазывает. :)


Конечно, принимаю.
Это ж были предварительные итоги.
Тык-скыть, привести базу рацпредложений в норму.

квит
18.06.2010, 16:04
Мехаааааааааааааааааааник!!!

Вынес мозг напрочь!!!

Механик
18.06.2010, 16:17
Мехаааааааааааааааааааник!!!

Вынес мозг напрочь!!!

Нынче еще на горчичниках рекламу размещают…
Это уже из другого анекдота: "Как дать вторую жизнь просроченным горчичникам?"

квит
22.06.2010, 06:25
Сотрудники сопротивляются идее обмотки "косячника на сегодняшний день" :(

скво
22.06.2010, 06:34
Блин.Опоздала за медалью.
Сдайте их в макулатуру таперь. Меньши деревьяв вырубють.Ну хоть одно деревце,но сохраницо.

квит
22.06.2010, 18:21
Думал о предложении организации лотереи со счастливыми билетиками.
И возник вопрос - а сколько всего счастливых билетов в серии, т.е. в номерах от 000001 до 999999? И как они внутри серии распределены?

Быстро накидал программу, и вот что получилось.

Всего счастливых билетов - 55251

Их распределение по сотням тысяч
4839
5280
5631
5875
6000
6000
5875
5631
5280
4840



т.е. в номерах от 000001 до 100000 - их 4839 штук,
от 100001 до 200000 - 5280, и т.д.

Получается, что в середине серии счастливых билетов больше.
Видимо, это можно объяснить тем, что смена разрядов происходит разнообразнее.

скво
22.06.2010, 18:53
квит,вот тебе делать не чо!!!:lol:

квит
22.06.2010, 18:58
ну, блин, интересно же!

скво
22.06.2010, 19:00
ну щитать тебе не муторно?

квит
22.06.2010, 19:05
В смысле считать? :confused::confused::confused: :eek::eek::eek:

я ж говорю - написал программу (5 мин) и она мне быстренько сама все посчитала (0.00001 мин).

Вставил ее ответ сюда (2 мин).

:D:D:D

А ты думала, я рулон разматываю и с калькулятором подсчитываю?????

ОООООО!!!!!

Лета
22.06.2010, 19:46
Идея Механика :yes!:

BOBA
22.06.2010, 20:10
Продать их конкурентам исходной фирмы. Цель - подрыв имиджа. Приходит чел, требует скидку 30 процентов. Его посылают, он пишет в Гаагский суд и приобретает товар у конкурентов.....

Neuro
23.06.2010, 01:33
Задача:
Придумать, что с ними можно сделать, чтоб от них хоть какой-нибудь прок вышел.Рекламная акция:
"Не будь зайцем - купи билет! В подарок - бесплатный билет на проезд на санях Деда Мороза с 01 по 07 января!"

квит
23.06.2010, 19:12
Сотрудники сопротивляются идее обмотки "косячника на сегодняшний день" :(


Зато идея с обмотанными девушками находит горячий отклик!

Уже готова очередь проводить кастинг

Лара
23.06.2010, 19:16
Ну да... При такой погоде обматывать девушек одно удовольствие... для девушек. Жарко.

Persona
09.10.2010, 15:01
И куда их дели в итоге?

квит
09.10.2010, 15:05
Заглохла идея на пол дороге...

В смысле - я кастинг среди девушек провел, а потом как-то увлекся...

И про основную тему забыл.

Так и стоят в офисе

Persona
09.10.2010, 15:06
Хихи )))
Ну тады жгите )) Скоро Хэллоуин )))

Мумия там, и прочие маскарадные костюмы. Очень весело.

квит
09.10.2010, 15:09
Йоу!!!

:yes!:

Tytgrom
09.10.2010, 15:15
В смысле - я кастинг среди девушек провел, а потом как-то увлекся...

Так и стоят в офисе

Бедные девушки

квит
09.10.2010, 15:33
Не. девушки не в претензии. ;)

квит
01.01.2011, 07:21
Наконец то нашлось применение - в веселых конкурсах по изготовлению мумий на корпоратифффке .

Раздербанили пару коробок - и понеслось.

http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2446&d=1293852393

http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2447&d=1293852401



А также просто покидались в качестве серпантина.

Единственное неудобство - приходилось следить и уворачиваться, потому что рулончик сам по себе довольно тяжелый, в дыню было бы неприятно получить.

Поэтому все были начеку, и это дополнительно вносило элемент оживления и веселья.

Tytgrom
01.01.2011, 12:08
Класс :) Мумии хороши

Samirat
25.03.2011, 02:01
Серебро - получаем щирокую известность этой акцией.
(О нас пишут все СМИ, мэр жмет руку, а все жители говорят - какие же молодцы ;););) )

Самира - куча идей,
некоторые даже не сразу догонял. Респект! Номинация Серебро.


квит, я только щас забрела в эту ветку и увидела этот пост. )

Повеселилась зачОтно.)))
Мне канеш оч приятно, что у меня теперь есть медаль), но я так и не поняла у кого Золото...?

квит
25.03.2011, 18:04
Samira, видишь, я так и не придумал, как их утилизировать с финансовым возвратом. :)

И в предложениях не увидел.

Так что Золото пока вакантно.

Сейчас мы их изничтожаем в основном балдёжно :)

Samirat
25.03.2011, 18:14
А напрасно. Я думаю всё же их можно было бы использовать.
А хотя бы сделать в качестве ответного извинительного жеста в сторону заказчика (это - маловероятно).

На самом деле смотри:

Делаешь с помощью доп. продакшина из них что-то вроде билетиков-подарочков к НГ и навешиваешь на ёлки в точках продажи...

Пусть народ веселится, народ такие заманухи любит.

Опять таки с их помощью можно было бы сделать неплохую лотерю для рекламы товаров спортивно-развлекательного направления...


У нас реальная история была лет 12 назад. Ребята привезли контейнер роликовых коньков. И вот как их в сезон сплавить?

Они в парке организовали турнир на роликах и народ офигевал, а при этом раздавались флаера со скидкой в 5% и 10%.
За двое выходных контейнер улетел и парни жалели что не позвали два контейнера.)

квит
25.03.2011, 18:37
А хотя бы сделать в качестве ответного извинительного жеста в сторону заказчика (это - маловероятно).

Мы клиенту переделали всю партию, и скидку на следующую сделали, так что он то не в обиде был.


А сейчас для меня это уже не актуально - я проект "рекламное агентство" свернул.

Самирина
22.03.2012, 14:40
Samira,видишь, я так и не придумал, как их утилизировать с финансовым возвратом. :)


А сейчас для меня это уже не актуально - я проект "рекламное агентство" свернул.

Один проект свернул, второй открыл, третий завернул в шубу...

короче..

пробежала тему...

Теперь, если подводить промежуточные итоги, что у нас выходит...



ОООО!!! Попёр креатив!!!
Молодые, красивые, стройные девушки.
Естессно, студентки.
Естессно, без одежды.
Обвешаны билетиками.
Ходят по офисам в бизнес центрах, предлагают оторвать по одному билетику. (можно совместить с поиском счастливого).
Лозунг акции - "приходите к нам, у нас ЭТО еще есть!!!".

Давай тепрь по-спокойному, отвлеченно и отстраненно:

1. Что имели? - большой тираж, небольших по формату бумажек с серийным номером, около-НГ-тематикой, АВТОБУС и 16 руб. да?

По Методе Латерального много разных комбинаций, но самое толковое получается:
- раздавать в автобусах
- большому количеству потенциальных п.
- на близких трафиках (маршрутах автобусов)
- к точкам продаж
- чего-то с ценовой скидкой в 16 руб.

А теперь - сеть супермаркетов, приторговывающих новогодней мишурой/игрушками/подарками/сувенирами, тянущей на этом потоки и болеющий темой как это слить во-время. да? или... да?

Делаем флаер, на него стикеруем талончики, на флаере прописываем логику акции и ... раздаем в автобусах, где людям деваться некуда - надо брать. Ловим их за 2-3 остановки до места продажи - они ведь едут домой... мимо магазина не пройдут и при покупке НГ-товаров на сумму 160 руб. или вообще товаров на сумму 320 руб., получают бонус в 16 руб. или, собственно в месте выгрузки - на остановках.

ДМ на санках, съезжающих вниз - символ падающей цены за покупку на 16 рублей.
...
Затраты - да. есть. но в сути ...

квит
22.03.2012, 14:44
Эх, знала бы ты, как ими классно баню растапливать )))))


ну и еще пяток коробок осталось, ща зафотаю, а то сгореть им по весне...

Самирина
22.03.2012, 15:01
да... недавно прочла статью о проявлениях славянского менталитета в бизнесах...)))

баня, водка, бабы и костер - наше все! из язычества пришло... ;-)
имеенно там нас посещают умные мысли и там мы заключаем успешные договренности...)

[философски] каждый все равно кланяется своим богам...

квит
22.03.2012, 15:03
водки я не любитель, а остальное - только на пользу, ага-ага )))))

Самирина
22.03.2012, 15:06
да... твой тираж обменять на ящики водки от сети супермаркетов, вижу - было никак...))

потому и не среагировал...(...

а сервелат в пластмассовых ящиках в качестве оплаты принимаете...? это - хорошие подарки к НГ для сотрудников и их родственников! ))) попёрло...