PDA

Просмотр полной версии : Ответственны ли родители за судьбы своих детей?


Калинка
11.06.2010, 20:31
Или судьба предопределена свыше и нужно с этим смириться?
Ребенок-это другая реальность,ДРУГАЯ жизнь и вмешиваться в нее бессмысленно?
И всякое вмешательство есть насилие?
__________________

JIuca
11.06.2010, 20:42
Ответственны.
"Мы в ответе за тех, кого приручили". И уж тем более за тех, кого родили.

Половина (если не больше) олимпийских чемпионов просто не стали бы олимпийскими чемпионами без своих родителей. А династии учёных, врачей, балетных танцовщиков? Ни фига бы не было того, что есть со многими не вложи родители свои силы и свою помощь в малышню.
Профессиональный спорт и танцы - 100%. Это начинается лет с 5, а то и раньше. И не приведи родители дитя в секцию, оно бы само в таком возрасте не пришло. А позже - уже бессмысленно.
К лучшему или худшему - это в каждом отдельном случае надо рассматривать.
Но в ответе - да.

А сколько детей были спасены своими родителями, которые положили полжизни, чтобы здоровье ребёнку вернуть.

У меня у коллеги мальчишка родился с родовой травмой - частичный паралич правой половины тела. Судьба? Да ни фига. Три года впахивали как черти: с массажа на массаж, лангетка постоянная, занятия и занятия - сейчас 9 класс заканчивает мальчишка, призёр соревнований областных по карате. Блондинистый красавец.
А был бы паралитиком.

@spirin
11.06.2010, 21:21
Калинка
Не однозначный у тебя вопрос. ;)

Этот вопрос, имхо, можно рассматривать о двух концах.
1. То есть иметь ответственный подход к воспитанию, к заботе о ребёнке.
2. Или вешать на себя тяжёлым грузом (хотя кому-то может и по кайфу) ответственность за жизнь ребёнка.

А чем ты интересуешься?

Калинка
11.06.2010, 21:38
Выходит,что я интересуюсь п.2.
Именно так себя и веду.

RI
11.06.2010, 21:56
Думаю, что ответственны. По крайней мере, за маленьких детей точно. Они отдельные личности, но!!! этой личности ещё надо помочь сформироваться, поддержать её, усилить, научить адаптироваться к внешнему миру и социуму, сохранять душевное равновесие, вселить веру в собственные силы, правильные ценности и всё такое. То есть помочь маленькому человеку сформировать жизнеспособную систему координат. Помочь становлению и давать импульсы к развитию.

Ирис
11.06.2010, 23:12
Мы в ответе за то, чтобы личность ребенка - нежная и хрупкая - имела шанс окрепнуть. Чтобы она не оказалась раздавлена или сломлена неудачным стечением обстоятельств.

Как твой собственный позвоночник. Его нужно развивать, укреплять и беречь, чтобы он был стройный, красивый и выдерживал нагрузку на протяжении всей жизни.

Лара
11.06.2010, 23:37
Чой-то я задумалась по поводу Судьбы...

Исходя из эзотерических представлений, линии Судьбы хоть и вариативны в довольно узком диапазоне, но все-таки не совсем явно прописаны. Можно и испортить предначертанное неумелым воспитанием.

Ответственность? А разве это такой тяжкий груз, если ты берешь её на себя добровольно.

Видеть как растет твой ребенок и помогать ему в этом это Высшая Радость для матери. Я так считаю.

Калинка, а можно узнать почему у Вас появился такой вопрос? Есть уже ребенок или только собираетесь заводить?

Фавн
12.06.2010, 09:24
Ответственны ли родители за судьбы своих детей?
До совершеннолетия, если ребёнок умер по их недосмотру или совершил правонарушение, кажется. Ну и так же есть влияние на характер и т.п., но ответственность за это отсутствует - никто с них не имеет права требовать ответа за воспитание.
Т.е. остальная ответственность берётся родителями по желанию, т.е. они просто думают, что ответственны. Одни родители так же думают, что влияют, а на деле не влияют - т.е. просто шум жизни. Другие родители реально влияют на жизни детей, например подарив, сеть небольших ресторанчиков:D и маленький отель в какой-нибудь курортной зоне...:D
Или судьба предопределена свыше и нужно с этим смириться?
Нужно - это когда кто-то что-то требует. Мир ничего не требует. Хочешь - влияй на свою жизнь не хочешь - не влияй. Результаты твоего влияния предсказуемы с разной вероятностью в разных ситуациях, поэтому может казаться, что у человека нет выбора и им верховодит судьба. На самом же деле судьба - это просто теория вероятности.
Ребенок-это другая реальность,ДРУГАЯ жизнь и вмешиваться в нее бессмысленно?
Ребёнок - это другая реальность, другая жизнь и вмешиваются в неё все, кто попал в его поле зрения(а иногда и те, кого он не видел, но последствия чьих действий каснулись его) - хочет кто того или нет. Разные люди придают этим вмешательствам разные смыслы. Т.е. смыслов полно. Какого-то абсолютного важного для всех смысла не существует вообще. Исходя из этих индивидуальных смыслов каждому человеку есть разная ценность того или иного вмешательства. Например отец ценит передачу сынe своего дела(ресторанного бизнеса, например), а сын больше ценит(придаёт больше смысла) занятиям живописью. В результате он, например остаётся совладельцем сети ресторанов, но основную часть времени пишет картины(которые впрочем большей частью ложатся в подвале, ибо ещё не нашлось того, кто придаёт этим картинам скольнибудь ощутимого смысла).
И всякое вмешательство есть насилие?
Рождается просто зверёк. Без человеческого вмешательства - будут дети-маугли - Амала и Камала - ни говорить ни развиваться они не могут.

Samirat
12.06.2010, 09:40
Думаю, что ответственны. По крайней мере, за маленьких детей точно. Они отдельные личности, но!!! этой личности ещё надо помочь сформироваться, поддержать её, усилить, научить адаптироваться к внешнему миру и социуму, сохранять душевное равновесие, вселить веру в собственные силы, правильные ценности и всё такое.
Согласна. С маленькой оговоркой...

То есть помочь маленькому человеку сформировать жизнеспособную систему координат.
А может заложить прочный, надежный фундамент и не, паникуя наблюдать, как детёныш САМ строит СВОЮ жизнспособную систему координат, поддерживать его в этом и помогать и...

...Помочь становлению и давать импульсы к развитию.

Мы в ответе за то, чтобы личность ребенка - нежная и хрупкая - имела шанс окрепнуть. Чтобы она не оказалась раздавлена или сломлена неудачным стечением обстоятельств.


Но почему же тогда во время беременности мы даем себе полную сво­боду, считая, что теперь можно есть все? Мнение, что это помогает ре­бенку, ошибочно. Малышу совершенно не нужно, чтобы мы объедались и сидели без движения, переваривая пищу. Наоборот, именно теперь нам необходимо следить за своим рационом особенно тщательно и компен­сировать лишние калории физической активностью, иначе ребенку при­дется несладко. Почему? Потому, что природа создает идеальные условия для его правильного развития, и уже в утробе матери малыш должен привыкать к «труду».
Да-да! Чтобы получить питательные вещества, он должен постараться "добыть" их сам. А если мы будем поглощать пищу в огромных количествах, она без дополнительных мышечных усилий со стороны ребенка пойдет к нему прямо «в рот», - так он не научится «работать» и вырастет со слабо развитой мускулатурой и излишками жира. ..... А малыш родится с не достаточным развитием органов, вялой мускулатурой и восприимчивостью к болезням.

Лара
17.07.2010, 01:03
Мамы, будьте бдительны!!! Берегите своих девочек. Вчера на даче среди бела дня педофил 57 лет пытался изнасиловать семилетнюю девочку, затащив её в домик.

скво
17.07.2010, 02:33
Ответственны за воспитание.За судьбы-нет.

@spirin
04.11.2010, 22:35
На днях по соседству пьющие родители + пьющие бабушка и дедушка после очередного скандала оставили детей без присмотра в квартире. :( Сеседи, до этого в основном молчаливо терпящие их скандалы и крики, на этот раз слушая крики детей вызвали скорую, потом милицию. Детей забрали, у их матери вопрос о лишении род. прав будет подниматься во-второй раз.

Сегодня немного пообщался с бабушкой детей, впечатление удручающее, точнее эмоции.

Что же лучше для детей? Вернуться в семью, пусть и алкоголиков, или оказаться в детском доме. Или без разницы, и там и там есть шансы на что-то.

Анжелика
04.11.2010, 22:57
Вернуться в семью, пусть и алкоголиков, или оказаться в детском доме. Или без разницы, и там и там есть шансы на что-то.

Это и есть ответ...Я считаю, что судьбы детей связаны с судьбой РОДА, сплетением родовых линий...но также думаю, что судьба( тот самый сценарий, или определенный путь) можно исправить..Пойти в другую сторону. Хотя это тоже судьба в какой то момент времени..