PDA

Просмотр полной версии : Позиция превосходства.


Иеро
26.02.2006, 00:08
Итак, каждая дискуссия, если она не перерастает в спор с мордобоем, рано или поздно приходит к обсуждению понятий или терминов. Судя по всему, пора это сделать и здесь.
У нас есть неопределённое однозначно понятие «позиция превосходства», которое каждый понимает по-своему. В общепринятом семантическом поле языка, позиция – место, установка, мнение, которое занимает кто-либо или что-либо. «Войска взяли и удерживают позицию». То есть занимать позицию – это значит проявлять поведение, направленное на обладание и удержание за собой чего-либо, как вариант - территории, идеи, установки. То есть, для варианта «позиция превосходства» - это поведение, направленное на демонстрацию окружающим людям того, что они по сравнению с демонстрирующим, находятся ниже его.
А вот обоснования позиции превосходства могут быть любыми, и не зависеть от чего-либо конкретного. То есть, если даже человек обладает определёнными качествами, или набором качеств, которые значительно превосходят аналогичные качества у окружающих, то это совсем не означает, что этот человек находится по сравнению с ними в позиции превосходства. Просто он обладает лучшими качествами, статусом, возможностями, и.т.п. Занимать же позицию превосходства он совершенно не обязан, так как это зависит от его собственного выбора поведения. Зачем же можно использовать позицию превосходства в поведении, разговор особый. Самое распространённое явление, это самоутверждение эго за чужой счёт, при наличии ощущения собственной неполноценности в чём-либо. Просто как вариант гиперкомпенсации ущербности. Второе по значимости – манипулятивное воздействие на кого-либо (пример – давить авторитетом, статусом, умом, или ещё чем-либо для того, что бы добиться от подавляемого какого-либо требуемого поведения). Это классический приём человека стремящегося к власти где-либо (для истинного лидера данная стратегия неэффективна).
Использование человеком данной стратегии в своём поведении, часто говорит о том, что этот человек просто внутренне не уверен в силе своей позиции. То есть, это классическое проявление внутренней слабости личности. Для истинно сильной личности просто не требуется прибегать к такому поведению, в силу того, что ему не требуется чего-либо защищать в себе, а манипулировать таким поведением в случае достаточной силы просто не требуется. Исключение составляют разве ситуации цейтнотов, то есть острой недостаточности времени, в случае требуемой необходимости захвата власти. Однако, этот захват в результате может обойтись слишком дорого, так как дальше придётся постоянно подтверждать свой статус, часто с запасом. Так что его применение сильно сужается критическими ситуациями.

Левконоя
26.02.2006, 11:04
Получается, что человек, демонстрирующий превосходство, сразу и по определению слаб, то есть демонстрация превосходства прежде всего выглядит смешно (потому что сразу рождается вопрос о комплексах того, кто демонстрирует, как ты правильно сказал). У нас был такой преподаватель, мы его "обломали" сразу же, потому что уж слишком он демонстрировал, как он грозен, причем без капли самоиронии(за самоиронию мы бы ему все простили). Я у него спросила минут через 15 его "грозности": "А почему вы нас так боитесь?" (вот такая в 18 лет была, мрак!). К счастью, он был достаточно умен, демонстрации отложил, и после мы учились у него нормально, не доставали его, а он не унижал нас.

А как правильно назвать истинное превосходство, такое, которое ощущается окружающими независимо от желания человека? (он и рад бы стать, как все, а не получается)

Afa
26.02.2006, 12:16
Мнение. Имитация превосходства - позиция превосходства - очень заметна из-за выпячивания ммм "собственной крутости". И просто просится, нарывается на щелчок по носу. Хотя-бы для того, чтобы протестировать, насколько превосходит.

Губернатор
26.02.2006, 12:23
Позиция превосходства иногда единственный способ воздействия на некоторых людей (чиновников, например). Вспомним гениального Аркадия Райкина в фильме "Мы с вами где-то встречались". Там была такая сцена где чиновник не хотел принять простых людей (типа лень мне, не тревожьте по пустякам барина, смерды). Когда Райкин вошел к нему, тот даже его слушать не стал - велел гнать в шею. Тогда тот же Райкин вошел к нему в той же одежде, но в образе "Очень Большой Человек". Все проблемы были мгновенно решены. (Это, конечно, пересказывать бесполезно, это надо видеть!)

Иеро
26.02.2006, 12:30
У нас был такой преподаватель, мы его "обломали" сразу же, потому что уж слишком он демонстрировал, как он грозен, причем без капли самоиронии(за самоиронию мы бы ему все простили).Может быть и зря ломали, хотя результат закономерен отчасти...
В случае преподавательского использования позиции превосходства может достигаться следующий эффект: у подавляемых людей включается детский инстинктивный вариант поведения с некритическим усваиванием подаваемой информации. Это и есть конструктивная цель такого преподавательского поведения. Однако, в случае активного сопротивления, такой вариант не проходит. И эта стратегия очень редко бывает удачной со стороны преподавателя, так как ему требуется что бы его право на использование своего превосходства было делегированно людьми. А этого одной лишь демонстрацией так просто не достигнуть. Что касается таких людей в общении, то часто им очень не просто приходится. Их редко воспринимают всерьёз, чаще отторгают. Исключение составляют случаи зависимости от них.
А как правильно назвать истинное превосходство, такое, которое ощущается окружающими независимо от желания человека? (он и рад бы стать, как все, а не получается)Ага, все люди как люди и только я как Бог... :D
Фишка в том, что одна личность может быть выше другой только в определённых качествах. То есть, можно сказать, что одна личность находится по отношению к другой в «превосходящей позиции» по определённым качествам, причём на ограниченном временном промежутке и в определённых ситуациях. Само по себе превосходство является относительным и ограниченным. А вот выражение «позиции превосходства» есть поведение показывающее абсолютное превосходство одного человека над кем-либо. То есть, по сути, оно совершенно не обязательно является истинным и эффективным.
Отдельная тема – это внутренняя (для себя) легитимизация выражаемой позиции превосходства наличием где-либо превосходящей позиции.


ЗЫ... Да, эта тема была давно СЗГде. Но здесь её можно поднять ешё раз, может будет иной результат

Левконоя
26.02.2006, 19:15
Про ненужную позицию превосходства и связанные с этим проблемы.
... был на белом свете хороший человек - мой свекор, царство ему Небесное, ушел совсем недавно. Он сперва (лет 5)мне все время пенял: "Ты какая-то не такая, некомпанейская!"(читай "выделяешься из компании"). Считал, что они для меня слишком простые. Мне было непонятно, почему он так считал, потому что общалась я с ним и с другими всегда доброжелательно, и уж никакой крутизны не то чтоб не показывала, а вместе со всеми болтала, шутила, их шуткам смеялась. Потом вдруг что-то произошло, и стала я у него любимая невестушка. Хотя, честно, я совсем не изменилась. Почему он видел позицию превосходства там, где ее не было?
А у вас так бывало, когда вас обвиняли в подобном? По-моему, это похоже на тему про снобизм.

SiberianTiger
04.04.2006, 13:23
Как выявляется подобная позиция в себе?

А со стороны, в других людях - достаточно ли субъективного ощущения неприязни и т.п.?

Иеро
04.04.2006, 18:10
Как выявляется подобная позиция в себе?Через рефлексию своего отношения к тем, с кем общаешься. Если идёт общение на равных - всё нормально, а если сверху - вниз, то вот здесь уже надо сечь момент, ну а если есть снисходительность - пора бить в колокол.
А со стороны, в других людях - достаточно ли субъективного ощущения неприязни и т.п.?Когда как. Стоит по обстановке ориентироваться.

Агата
10.04.2006, 14:52
Как нейтрализовать "позицию превосходства" собеседника? Какой позой, какими словами?

Иеро
10.04.2006, 15:49
Агата Отношением. Как к равному. Причём постоянно удерживать это отношение, рефлексируя за собой его изменения. Иначе получится либо подчинение, либо не конструктивная борьба. Всё остальное, как то: поза, слова, и т.п., подберётся само автоматически, при грамотно поддерживаемом отношении.

woman
10.04.2006, 21:31
Агата
что до позы - то она сама придет после того, как ты начнешь практиковать это "равное" отношение. Когда станет исчезать страх, рефлексия, желание убежать или дать в морду, :) ты сможешь ходить с расправленными плечами, не прятаться по углам или за мебелью, руки не в карманах и не вертят карандаш или сумку. И главное будет тогда - научиться смотреть в глаза собеседника любого уровня, независимо от его статуса или отношения к тебе.
Для начала практикуйся на незнакомых (у вас нет же никакой предыстории взаимоотношений), потом перейдешь на знакомых.
Конечно, вначале может быть трудно. Но постепенно, когда ты наберешься уверенности в себе, может статься так, что ты взглянешь своему бывшему "товарищу начальнику" в глаза - а отводить взгляд придется уже ему. :)

Я училась всему этому, как и ты сейчас, во взрослом возрасте, относительно недавно. Очень хорошо понимаю о чем ты говоришь. И утверждаю - все поправимо! Не сразу конечно, постепенно, но - все можешь изменить ты сама. Успехов и уверенности в себе !

Аусма
06.08.2006, 00:26
Хм... очень часто замечала, причем не только на этом форуме такую интересную вещь. Человек вовсе не демонстрирует свое превосходство, ему это и не нужно... но... его собеседники воспринимают его позицию не что иное, как позицию превосходства. Почему? А может наоборот, просто те самые собеседники, почувствовав это самое превосходство, начинают комплексовать, обижаться, говорить "Это не я такой, это он демонстрирует". Это происходит от неуверенности в себе, от боязни показаться слабее кого-то или глупее. И возникает вот такая защитная реакция - обвинение человека в том, что он занимает позицию превосходства.
Можно провести аналогию с очень высоким человеком, самым высоким. Ну и что ему делать со своим ростом? Ему что, ноги себе обрубать, чтобы быть вровень со всеми? А маленькие комплексуют и говорят "Это не мы маленькие, это он дылда!" Им так проще :)

Когда нет комплексов и неуверенности в себе, то и этой позиции превосходства не замечаешь. Просто констатируешь факт (и весьма уважительно), что данный человек в чем-то тебя превосходит.

Сэнкс
06.08.2006, 00:46
Хочешь разобрать на конкретном примере?
За кем на этом форуме ты заметила подобную странность?

SiberianTiger
06.08.2006, 06:15
Аусма

Вот парочка старых тем, которые пришли мне в голву по прочтении твоего сообщения:

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=221

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=351&highlight=%EF%E0%F0%E0%E4%E8%E3%EC%FB

Аусма
06.08.2006, 08:32
Сэнкс Ай! :D Оказывается ты все же читаешь мои посты... странноо, а убеждал, что презрительно обходишь их сторонойВообще, очень ярко я это заметила вчера на СиФо и выразила это в адрес модератора :) Ветку тут же утилизировали. Конкретных применров здесь разбирать не буду:) Кто захочет - сам подумает и разберется :) Во многом помогут и ссылки Тигры

Тигра Спасибо:) Интересно, почитала с удовольствием :)
Кстати, Сэнкс, ты тоже почитай!

SiberianTiger
06.08.2006, 09:40
(решает устРРРоить лабоРРРатоРРРную РРРаботу по теме превосходства ТигРРРов над нетигРРРами :)).

Аусма, что ты делаешь, а?

(для лучшей подстройки полосок к полоскам ласково и нежно хватает Пчелку за гоРРРлышко ;))

Слюшай, дарагой, зашем меня в свои войны с Сэнксом вовлекаешь, да?

Я, конечно, польщен такой высокой оценкой моих нескромных талантов, но здесь же форум психологический, подобные трюки большинство участников видит!

Не успеешь оглянуться, и Губернатор тиснет очередной выпуск "Манипулятивных приемов", разобрав на запчасти тебя, родимую! ;) И что же я тогда здесь буду делать? Да и Слепое Пятно мне этого никогда не простит, - оно же меня охранять тебя оставило ...

Так что уж лучше я тебя лапкой за горлышко возьму, и подержу в воздухе минуток эдак пять, чтоб ты могла понять, что хватит воевать, и в бога душу мать! :D

Ириша
06.08.2006, 10:53
Левконоя
А у вас так бывало, когда вас обвиняли в подобном?
Было. Пришлось небольшой промежуток времени работать воспитателем в детском саду. Первое время очень боялась показаться некомпетентной, часто обращалась к методисту, литературе. Только спустя месяца 2 начала общаться с другими воспитателями. И была удивлена откровению: мое поведение считывалось наоборот. Зная, что у меня университетское образование, они были настроены на то, что я буду высокомерна. И считали, что именно так я себя и веду.

Аусма
06.08.2006, 11:18
SiberianTigerНу уж ради того, чтобы побыть подольше в твоих шелковых лапках, я готова на все
Ай мужчины, мужчины... Ну где вы войну увидели? Это уж каждый видит в меру.. хм...:confused: :confused:
Я тут нежно улыбаюсь, кокетничаю, понимаете ли, заигрываю. А вы такие сурьезные, сразу высматриваете во все войну, превосходство и вообще всякую разную хрень, а?
Ах... меня тут совсем не понимают... рассудок мой изнемогает и молча гибнуть я должна!
Ой, а если Губернатор тиснет очередной выпуск и посвятит его мне, я же счастлива буду и поцелую нежно Губернатора, потому что люблю я его, давно, еще до этого форума, и нежно! И мы друг друга всегда поймем :)

Я буду счастлива отдасться , ой поддасться, ну в общенм, подстроиться под его милый разборки по частям :)

Я тебя не в войны вовлекаю, я может тебя в свои сети завлекю :)

Я не воюю, но ради того, чтобы ты меня не 5 минут держал, а подольше, готова одеть любые доспехи :heart: :heart: :heart: :heart:
Но вообще, я щикотки боюсь :) Так что ты нежнее держи меня :) А то я могу визжать от смеха и брыкаться :D
А вот на СиФо собирррраюсь я воинствующий пост написать. Но сделаю это очень нежно. Интересно, как они там прореагируют?

Сова
06.08.2006, 14:26
Когда нет комплексов и неуверенности в себе, то и этой позиции превосходства не замечаешь. Просто констатируешь факт (и весьма уважительно), что данный человек в чем-то тебя превосходит.
В принципе согласна, попробую перефразировать: если нет комплексов и неуверенности в себе, то чужая позиция превосходства меня и не заденет. Но замечу я эту позицию в любом случае (тренируюсь быть внимательной) - и это будет мой личный молчаливый минус этому человеку за такое некорректное поведение. Мне нравится формулировка из Правил СЗГ :
Я уважаю собеседников и их позиции и не допускаю в своих сообщениях конфликтогенов (позиция сверху, категоричность, поучения, обвинения, высмеивания и пр.).
То есть если человек уважает своих собеседников, то он не будет задавливать их своим статусом, возрастом, опытом, интеллектом, даже если у него этого добра воз и маленькая тележка. Да, у него есть, чем задавить - но именно поэтому он не будет использовать эти аргументы, это некорректно по отношению к другим участникам дискуссии.

Аусма
06.08.2006, 14:31
Сова Я уже приводила аналогию с высоким ростом. Никуда от этого не деться :) ИВсе равно, стоя рядом с людьми маленького роста, он будет разговаривать, глядя на них сверху вниз. Ну можно, конечно и ноги отрубить, только кому от этого легче будет?
А в данной ситуации - ну если людей так задевает, что у кого-то знаний и опыта воз и маленькая тележка и они готовы затыкать уши, лишь бы не слышать тех самых оргументов, чтобы только не поранить свою нежную душу тут два выхода - первому просто больше молчать где нибудь в сторонке, а если уж он подал голос из-зи угла, второму залить уши воском. Для полнейшей безопасности :)

Странно, я вролне осознаю превосходство по многим вопросам и Иеро, и Лйси, и Тигры, и Слепого пятна, и Губернатора... Но это меня совсем не раздражает. Наоборот, с удовольствием читаю их, прислушиваюсь, задумываюсь и вообще - обожаю :heart: :heart:

Не думаю, что мое превосходство в каких-то вопросах будет раздражать их. :heart: :kiss:

Сова
06.08.2006, 14:58
Аусма, ты путаешь понятия "превосходство" и "позиция превосходства". Человек может превосходить другого в чем-то, и это факт, который можно подтвердить - дипломом, паспортом, отзывами учеников, тестом на IQ, в конце концов... но демонстрировать свое превосходство специально, давить авторитетом, вместо того, чтобы общаться по существу вопроса - это некорректно, невежливо и никому не нужно, в первую очередь, самому обладателю превосходства. По сути, меряться крутизной это детский сад : "А у меня машинок больше!" - "А у меня зато папа мастер спорта по самбо!"... смешно...

Аусма
06.08.2006, 15:04
Сова Да нет, я как раз не путаю. Потому что бывает так, что человек просто выкладывает информацию и не более того, а остальные усматривают в этом именно позицию превосходства.

К примеру, я просто говорю "Я коллекционирую машинки и у меня их сорок штук, разных моделей" Я просто хочу сказать о своем хобби, при этом прекрасно понимаю, что кто-то может превзойти меня в этом.

Но тут сидит человек, у которого таких машинок всего 5 и больше собрать никак не получается. И вот он уже сердится, раздражается, его это напрягает, он наезжает и заявляет "Да ты со свими машинками становишься тут на позицию превосходства!"

Именно это я и имела в виду. Чаще всего это исходит именно из восприятия окружающих. Хотя, просто проще надо к этому относиться и принимать как информацию, и не белее того:)

Сова
06.08.2006, 15:10
Потому что бывает так, что человек просто выкладывает информацию и не более того, а остальные усматривают в этом именно позицию превосходства.

А тут уже есть хитрый момент - когда именно, куда именно, какую именно информацию и в каких количествах выложить. И иногда "просто информация", выложенная не в том месте и не в то время, становится достаточно серьезной провокацией и конфликтогеном.

Аусма
06.08.2006, 15:23
СоваИ иногда "просто информация", выложенная не в том месте и не в то время, становится достаточно серьезной провокацией и конфликтогеном.
Опять же, зависит от того КАК воспринимать поданную тебе информацию.
Есть люди, которые готовы увидеть конфликтоген буквально во всем и вся, а есть такие, что даже в откровенном конфликтогене, категорически откажутся его видеть, примут с улыбкой, переведут в шутку, не примут близко к сердцу.

Так что по любому, в первую очередь, все зависит именно отвосприятия.

Например, в реале, меня порой специально провоцировали на конфликт, подкидывая конфликтогены. Улыбнешься, согласишься, не примешь к сердцу (мало ли кто там что говорит) и все. Мне говорили, что я непробиваемая. Хм... что мешает другим стать непробиваемыми?

Короче 90% зависит от восприятия и реакции читающего и слушающего.

возьмем к примеру того же Лайси. Одни воспринимают его напряженно, считая, что он провоцирует и демонстрирует позицию превосходства.
Другие же (ну я к примеру) наоборот, совсем другое видят в его постах - и шутку, и юмор и мудрость...

А вообще о конфликтогенах и Синтоне вообще.
Я воспринимаю его как вредоносную секту.

Вместо того, чтобы научить людей, как противостоять самым разным конфликтогенам, учат меньше говорить конфликтогенов. Ужас какой-то, воспитывают покорных притворщиков, да и сам форум - сплошная диктатура. И не понимают того, что придиктатуре все знагнивает...

Сэнкс
07.08.2006, 01:56
Оказывается ты все же читаешь мои посты... странноо, а убеждал, что презрительно обходишь их стороной
Ух ты как! Убеждал, что презрительно обхожу? Или это ты сама так домыслила и привела как мое мнение? Это называется - угадывание мыслей. К действительности имеет отношение надуманное.

Есть люди, которые готовы увидеть конфликтоген буквально во всем и вся, а есть такие, что даже в откровенном конфликтогене, категорически откажутся его видеть, примут с улыбкой, переведут в шутку, не примут близко к сердцу.
Смысл коммуникации в той реакции, которую она вызывает. Если ты получаешь неожиданную реакцию - значит допустила ошибку в коммуникации. После этого ты либо можешь признать ошибку, либо сказать - "Принял близко к сердцу - его проблемы. Пусть бы был ежиком.".

Аусма
07.08.2006, 08:58
Ух ты как! Убеждал, что презрительно обхожу? Или это ты сама так домыслила и привела как мое мнение? Это называется - угадывание мыслей. К действительности имеет отношение надуманное.
Ай, Сэнкс... ну с ч/ю у тебя совсем туго, это я уже заметила :D :D :D :D Я всео лишь шутливо утрировала одну твою фразу Ты всерьез думаешь, что я читаю все твои сообщения?, когда ты брякнул свой ответ, не читая мои :D :D :D :D
Но это бывает, бывает и, к сожалению, не редко...

Смысл коммуникации в той реакции, которую она вызывает. Если ты получаешь неожиданную реакцию - значит допустила ошибку в коммуникации.
Глупости. Есть порой настолько закомплексованный люди, которые буквально во всем и всюду ищут подвох и готовы обижаться на совершенно пустом месте.
Один человек абсолютно ко всем просто не сможет подделаться, ай, чтобы только абсолютно никого и ничем не задеть и не обидеть, даже кошку. Так и в психушку недолго угодить :D :D :D :D Я же говорю, Синтон отчасти несеб вредоносные идеи

По той схеме, которую ты рисуешь, люди будут общаться неискренне,неестественно, как роботы.. бр-р-р-р-р

Кораздо проще одного человека научить безболезненно реагировать на раздражители.

Допустим, я стану общаться э.... без ошибок, чтобы не ранить этого закомплексованного человека, чтоб только не ранить, а другой про Синтон этот слыхом не слыхивал и все равно по своему общаться будет. В итоге, тот кто хочет раздражители найти - все равно их найдет.

Так вот, легче перестроиться этому самому ранимому, чтобы не реагировать на раздражители и не травить свою нежную душу.

Тома
07.08.2006, 09:44
Сэнкс писал
Смысл коммуникации в той реакции, которую она вызывает. Если ты получаешь неожиданную реакцию - значит допустила ошибку в коммуникации
Или тебя сбивают с толка неожиданным поведением ,преследуя какую нибудь свою выгоду

Аусма писала
Я же говорю, Синтон отчасти несеб вредоносные идеи
Не вредоносные, а малополезные. Ничего вредного в безконфликтном общении нет. Но нужно учить ВСЕм видам общения.

Аусма
07.08.2006, 10:06
ТомаНе вредоносные, а малополезные.
Именно вредоностные.
1. Конфликты порой полезны. Безконфликтоного существования не существует.
Можно даже понаблюдать за маленькими детьми. Встречала ли ты когда либо абсолютно некапризных детей? У каждого ребенка, даже самого идеального бывают вспышки капризов. И вовсе не потому, что дети не умеют управлять собой.
А потому что организму порой просто необходимо избавляться от какойто негативной энергетики. Природа требует свое.
И еще по моим наблюдениям (а наблюдала я далеко не 5 своих воспитанников, их через мои руки прошло намного больше, пусть и кратковременно проживали у меня до открытия приюта). Чем дольше и безконфликтнее их состояние, тем сильнее потом взрыв негатива.

Так что нужно потихоньку выпускать. И Пребывание человека в напряженном состоянии "Дабы кого-то не обидеть случайным конфликтогеном" может привести к сильнейшему стрессу и отразиться на здоровье. Спокойные и безконфликтные болеют физически намного серьезнее.

Яркий пример тому СиФо. Те, кто стоит у власти (Древний, Вакса) слишком болезненно относятся к критике, стремятся установить на форуме диктатуру "Ни слово плохого против модераторов"
Ай, глупые и наивные люди. Историю не читали и умные книжки. Не знают, что диктатура приводит к заболеванию.

И потом, непонятно - на треннинги ходят там всякие, а такие ранимые и нервные. Чем дискредитируют всю идею этих треннингов. Хм.. пошли бы вы на прием к дерматолоку, увидев что он весь в струпьях, экземе, аллергической сыпи?

Воспитывая людей в духе синтонного отношения, они воспитывают неких зомби. Вопрос. кому нужны зомби?

И потом, действительно проще у одного воспитать чувство устойчивости к конфликтогенам, чем у сотни умение не обидеть случайными конфликтогенами этого одного. НЕ слишком ли жирно? :)

Сэнкс
07.08.2006, 10:48
Аусма, юмор и шутки, направленные в сторону собеседника, вполне могут быть проявлением позиции превосходства, которую ты в себе не наблюдаешь.
когда ты брякнул свой ответ, не читая мои
Иногда, я стараюсь общаться с человеком непосредственно - обмениваясь репликами только с ним и стараясь не обращать внимания на реплики, обращенные к другим. Это, в некоторых случаях может сделать общение не культмассовым мероприятием - а перевести его на более личный лад. В случае с тобой, я (вспоминая правило коммуникации) ошибся. Ты зацепилась за мои слова и вместо того, чтобы разрешить ситауцию - стала упрекать меня. Вот и все. В этот момент ты заняла позицию превосходства. :)
Глупости.
Классическое проявление позиции превосходства. :D
Кораздо проще одного человека научить безболезненно реагировать на раздражители.
Я говорил о другом.

Аусма
07.08.2006, 11:01
Аусма, юмор и шутки, направленные в сторону собеседника, вполне могут быть проявлением позиции превосходства, которую ты в себе не наблюдаешь.
Ой, ну почему же не наблюдаю. по отношению к некоторым очень даже наблю.даю (причем, я говорю больше о реале, нежели чем о виртуале).. но "Что же, мне теперь ноги обрубить?" (с)
Иногда, я стараюсь общаться с человеком непосредственно - обмениваясь репликами только с ним и стараясь не обращать внимания на реплики, обращенные к другим.ай, как в чате да?
Ну да, веду я порой семинар, мне задают вопрос, я на него отвечаю довольно обстоятельно. И вдруг встает некто, который не слушает мои ответы на чьи-то вопросы (аха, про "глухую сотрудницу") и задает тот же самый вопрос, на который ответ мною уже дан... Довольно интересно получается. Тех, кто прослушал - отправляю гулять. :D :D :D

Ты зацепилась за мои слова и вместо того, чтобы разрешить ситауцию - стала упрекать меня.
Ай брось, Сенкс, ты мне не муж, не брат и не сват, чтобы осыпать тебя упреками :D :D :D :D
Кинув свою реплику, не читая других ответов (причем желая именно подковырнуть) ты как раз решил проявить свое некоторое неуважение (а нафиг мне тебя читать, я вот поковырнуть хочу, причем так по детски и неумно) и какой ты ждешь ответной реакции? У меня она будет именно такой - насмешливо-превосходительной, типа щелчка по носу :D :D :D Заслужил - получай :D :D :D
Я говорил о другом.
Я поняла, что о другом. Ну хочется к себе любимому этокого отношения, как на синтоне учат :D :D :D Ну про это читай выше - за что боролся, на то и напоролся :D :D :D Сонц, да ты у меня не вызываешь никакого раздражения (как это тебе ошибочно кажется)
И скажу тебе по секрету, на будущее. Проявление к женщине снисхождения и прочее, особенно со стороны мужчины - это не что иное, как невольный комплимент, которые я абажжжаю! Душу греит, настроение повышает и пр...


А тебя дразнить своей позицией превосходства мне еще долго будет тянуть. Трудно удержаться от такого удовольствия
Я, конечно буду стараться. Но... извини уж, если это не всегда будет получаться. Сам виноват, что вызвал именно такое отношение к себе с моей стороны :D

Сэнкс
07.08.2006, 11:20
по отношению к некоторым очень даже наблю.даю
А по отношению к некоторым - нет.
"Что же, мне теперь ноги обрубить?"
Заметь - позиция превосходства и превосходство - это разные вещи. Об этом изначально писал Иеро, а потом еще и Сова. Позицию превосходства занимают с определенной целью. Превосходство - оно просто либо есть, либо его нет. Так какая у тебя цель?

Аусма, ты можешь говорить серьезно? Без смайликов, междометий "Ой", "Ай", "брось"? Как на семинаре? Тут что, клоунада, что ли?

Кинув свою реплику, не читая других ответов (причем желая именно подковырнуть)

Я тебе написал, почему я так иногда делаю.
ты как раз решил проявить свое некоторое неуважение
Угадывание мыслей, твоя собственная интерпретация, домысел.
Заслужил - получай
Ну что ж, Аусма, твоя позиция мне понятна.
Как раз для этой темы.

Я больше не хочу с тобой беседовать - мне это становится неинтересно. По моему представлению, основанному на общении тебя со мной - ты не ищешь понимания собеседника, а вписываешь его в рамки своих интерпретаций. Т.е. общаешься сама с собой, по сути. А общаться с тем, кто не слышит - сложно. Сама знаешь.

Впрочем, был бы рад ошибиться.

Аусма
07.08.2006, 11:37
Аусма, ты можешь говорить серьезно? Без смайликов, междометий "Ой", "Ай", "брось"? Как на семинаре? Тут что, клоунада, что ли?
Что интересно, я и на семинаре довольно часто говорю с юмором и шутками. Более того, если приходилось писать инструкции, я их обязательно сопровождала шутками, прибаутками, юмором.
Я как-то специально хотела написать даже на эту тему - типа когда правила и инструкции читаются внимательно и воспринимаются целиком.

Так что, считай, это мой стиль общения. И ради одного слишком серьезного и слишком остро это воспринимающего, я этот стиль менять не собираюсь... Ну нельзя быть настолько серьезным, а? Вспомнила "Маленького прнца" - делового человека, занимающегося важным серьезным делом - жуть
Видишь ли, мне и так по жизни приходится заниматься слишком серьезными вещами, а ранбше приходилось и с риском для жизни, как моей, так и своих близких.
Нет уж, постоянно быть серьезной и во всем - я же погибну духовно :D :D :D
А по отношению к некоторым - нет.
Ай брось, я эту позицию замечаю везде, где ее демонстрирую порой умышленно, ну просто, чтобы поддразнить
А не проще ли не поддаваться на эту провокацию и не реагировать и себе лучше будет?

Угадывание мыслей, твоя собственная интерпретация, домысел. Ой, я не пытаюсь УГАДЫВАТЬ чужие мысли :)
Интерпретация именно такова - не читаешь, а брякаешь, значит неуважение, лишь бы брякнуть, как бы ты это ни объяснял, только и всего. Но мне, в принципе по барабану, уважаешь или нет. Просто не стоит потом обижаться, если я снова отвечу в том же духе.... :D:heart: :heart:

Я тебе написал, почему я так иногда делаю.
Аха... тебе можно, а другим нельзя? :D :D :D

Я больше не хочу с тобой беседовать - мне это становится неинтересно.Аха.. самая удобная позиция пораженчиства. Хотя, порой весьма разумная...

Т.е. общаешься сама с собой, по сути.Аха... приятно поговорить с умным человеком :D :D

Аусма
07.08.2006, 11:59
Сэнкс Но тут я как раз и хочу вернуться к тому, что уже гворила.

Ты думаешь мне никогда не демонстрировали позицию превосходства? Да сколько угодно :)
Но, поскольку я достаточно уверена в себе, я в ответ могла
1. Подыграть (а почему и нет, пусть человеку будет приятно)
2. Пошутить (это зависит от настроения)
3. Просто проигнорировать (хай себе балуэтса если ему так нрвится)

Вон и Лео демонстрирует ее тут. Ну и пусть. посмеялась, повеселилась, да и забыла, пусть себе дитя развлекается.
Но это зависит именно от врнутреннего настроя человека - не реагировать болезненно, когда тебе кто-то демонстрирует позицию превосходства, вот этому и надо учться :)

Сова
07.08.2006, 14:45
Ну да, веду я порой семинар, мне задают вопрос, я на него отвечаю довольно обстоятельно. И вдруг встает некто, который не слушает мои ответы на чьи-то вопросы (аха, про "глухую сотрудницу") и задает тот же самый вопрос, на который ответ мною уже дан... Довольно интересно получается. Тех, кто прослушал - отправляю гулять
Аусма, я выделила жирным то, что мне показалось важным. Когда ты ведешь семинар - ты изначально находишься не в равном положении с другими, ты учитель, они ученики, они должны внимательно слушать, они сюда именно за этим пришли, и именно поэтому у тебя есть право отправить погулять невнимательных. А когда ты общаешься на форуме, то занимать позицию "я - учитель, а вы - мои ученики" - это неправильно и может привести к конфликтам, и здесь у тебя уже нет права обвинять невнимательных и делать им замечания. На форуме мы все - партнеры по общению и все находимся на равных позициях.Ты, конечно, можешь считать правила СЗГ диктатурой, но там есть, как мне кажется, весьма здравые и полезные для интересного общения вещи (выделение жирным мое) :

Я уважаю собеседников и их позиции и не допускаю в своих сообщениях конфликтогенов (позиция сверху, категоричность, поучения, обвинения, высмеивания и пр.).
Я веду себя вежливо и доброжелательно. Я не допускаю уколов, выпадов, наездов, ехидных замечаний и возмущений, тем более грубости, в отношении участников ФОРУМА, какими бы обоснованными мои чувства мне ни казались.
Я принимаю, что на ФОРУМЕ злоумышленники не водятся, а с партнерами по общению так общаться не пристало

Аусма
07.08.2006, 14:51
Сова Э.. ты несколько упустила суть нашего спора.
Итак, общаются несколько собеседников. Один собеседник задал вопрос, я ответила. Еще один решил вступить в беседу и игнорирую мои предыдущие ответы на вопросы (мотивируя тем, что лень меня читать), задает те же самые вопросы. Ась? Как реагировать? Или читай и не повторяйся или не читай, но не обижайся на реакцию, только и всего:)
Удачи:)

Сова
07.08.2006, 15:06
Ась? Как реагировать? Или читай и не повторяйся или не читай, но не обижайся на реакцию, только и всего
Ну выбор на самом деле начинается с трех вариантов. А у тебя всего два. Как надо реагировать, я не знаю, но могу сказать, как я бы отреагировала. Так как я уважаю своих собеседников и считаю их умными и интересными людьми, то я допускаю вероятность, что у них были какие-то свои, серьезные и неглупые причины на то, чтобы не так внимательно, как мне бы хотелось, прочитать мои высказывания. (то есть они это не со зла, не по глупости и не для того, чтобы меня обидеть). И эти их причины я априори так же уважаю. А значит, мне не составит никакого труда повторно предоставить информацию уважаемым мною людям. И уж конечно, мне в голову не придет на них обижаться. "Ты хороший, пока не доказал обратное" (с)

Аусма
07.08.2006, 15:14
Сова Так видишь ли, могут быть вопросы, а могут быть язвительные подколки, так? И автор не отказался от того, что то была лишь язвительная подколка :D :D :D :D Он просто обилеся, что она цели не достигла, а ответила я на нее соответствующим образом, только и всего :)
(сосвсем не со зла у него просто свои шуточки понимает, а чужие - это уже позиция превосходства, так что ли? Ась? )
Мне и не составило труда разъяснить, а заодно и пояснить, что шутки я, конечно люблю и поддерживаю, но когда одна и та же шутка повторяется, она перестает быть шуткой, только и всего :)

И я снова повторюсь, не стоит высматривать позицию превосходства там, где ее нет. Это болезненное состояние. Важнее разобраться - а почему же эта позиция так раздражает меня. Может просто научиться не раздражаться и спокойнее это принимать?

Вот о чем речь. Именно о том, чтобы тем, кто слишком болезненно относится к чьей-то позиции превосходства научиться иначе реагировать на это, и не злитьс и не упрекать, а умело и вежливо или подниматься на ту же самую позицию, чтобы вровень встать, или уж, если так хочется - штучкой незаметно с этой позиции сбить :) В жизни такое пригодится и не раз:)
И уж конечно, мне в голову не придет на них обижаться. "Ты хороший, пока не доказал обратное"
Сонц, я даже в реале не обижаюсь на такие невинные вещи :) Хех :D
А почему так отвечаю? Ну считай, что уроки преподаю, своеобразный тренинг - пусть учится адекватно реагировать на позицию превосходства, отличать шутку от позиции превосходства, а порой человек встает на эту позицию, чтобы поддразнить, спровоцировать, а потом заставить подумать - а нужно ли злиться на это, может просто самому изменить свое отношение к этому? Обрести уверенность в себе и спокойнее относиться к таким вещам, только и всего:) А главное, перестать вести себя порой по детски :)

Сова
07.08.2006, 15:34
И я снова повторюсь, не стоит высматривать позицию превосходства там, где ее нет. Это болезненное состояние. Важнее разобраться - а почему же эта позиция так раздражает меня. Может просто научиться не раздражаться и спокойнее это принимать?

Ну, раз уж зашел разговор, то я тоже повторюсь: такие вещи, как категоричность, конфликтогены, позиция превосходства и далее по списку, любой человек, увлекающийся практической психологией, видит сразу. Такой вот интересный навык. Не надо ничего высматривать - само в глаза лезет. А вот уже как на это реагировать, агрессивно, с юмором или никак - это личное дело каждого. И стоит ли разбираться со своей агрессией или же оптимальнее использовать ее как защиту от неприятных вещей - это тоже личное дело каждого.

Ну считай, что уроки преподаю, своеобразный тренинг - пусть учится адекватно реагировать на позицию превосходства, отличать шутку от позиции превосходства, а порой человек встает на эту позицию, чтобы поддразнить, спровоцировать, а потом заставить подумать - а нужно ли злиться на это, может просто самому изменить свое отношение к этому?
Хм... Аусма, а ты уверена, что преподать урок - это уместно в данной ситуации? Я ведь выше уже писала кое-что об учителях и учениках...

А главное, перестать вести себя порой по детски
Аусма, вот это и есть - позиция превосходства. Когда ты во всех и везде видишь смешных и наивных детей, но себя при этом позиционируешь как взрослого человека. Это удобно для тебя, это определенная защита, но зачем и от кого ты защищаешься тут, где, как я уже писала, злоумышленников нет?

Аусма
07.08.2006, 15:50
СоваАусма, вот это и есть - позиция превосходства. Когда ты во всех и везде видишь смешных и наивных детей,
ага, я уже говорила про высокого, который не будет себе отрубать ноги, только чтобы маленьгим обидно не было:)

Да, я порой детям (СВОИМ детям) говорю какие-то вещи, чтобы сняли свои розовые очки и посмотрели на какую-то ситуацию по другому. Мне не хочется, чтобы они набили синяки и шишки, делюсь с ними своим опытом.
А дальше уже их дело - или приобретать сей опыт путем своих разочарований и ошибок, сказав мне, что им моя позиция превосходства не по нраву, или прислушаться хоть капельку :)

Но главне, если уж слишком уши не затыкают (что о СВОИХ детях я сказть не могу, они у меня умные), то хотя бы подсознательно будут подготовлены.
это уместно в данной ситуации? Ась? А что у нас тут за ситуация? Один товарищ пошутил, ему ответили шуткой, на шутку эту он обиделся? В чем суперсерьезность ситуации?
любой человек, увлекающийся практической психологией, видит сразу.
И я могу тебе привести с десяток примеров, когда и скамый опытный, не увлекающийся, а профессионал, может очень сильно ошибиться :) И я уже наблюдала это на этом форуме:) Так что не все, что тебе, допустим, бросается в глаза, так и есть. Тем более ты весьма ранима и эмоциональна.
А такие вещи адекватно оцениваются только трезвым взглядом со стороны железобетонным непробиваемым человеком :)

но зачем и от кого ты защищаешься тут, где, как я уже писала, злоумышленников нет?
Ну это уже тебе совсем... э.... кажется :D :D :D :D :D :D
Ну пусть кажется. Если человека хочет заблуждаться, то порой ему не стоит в этом мешать :)

Сова
07.08.2006, 16:12
Аусма, так, мы, кажется, начали переходить на личности и отклоняться от темы. Отвечу быстренько, пунктиром.

ага, я уже говорила про высокого, который не будет себе отрубать ноги, только чтобы маленьгим обидно не было
Опять путаешь превосходство и позицию превосходства. Просто констатирую, потому что объясняла я это выше.

Да, я порой детям (СВОИМ детям) говорю какие-то вещи
Я могу ошибаться, но по-моему здесь, на форуме, твоих детей нет. А значит, твоя позиция "я взрослый, а вы - мои маленькие глупые дети", как бы по доброму она не звучала - она здесь неуместна и может спровоцировать конфликты. Тоже констатирую, чтобы ты не удивлялась возможной реакции.

Ась? А что у нас тут за ситуация? Один товарищ пошутил, ему ответили шуткой, на шутку эту он обиделся? В чем суперсерьезность ситуации?

То, что товарищ обиделся на шутку - это твое видение ситуации. Я вижу немножко по другому. Как эту ситуацию видит сам товарищ - он тебе рассказал, но ты ему не поверила и предпочла увидеть обиду. Твой выбор.

Тем более ты весьма ранима и эмоциональна.

Это твое личное мнение. Кроме того, ты опять переходишь на личности. В данной теме это оффтоп.

Так что не все, что тебе, допустим, бросается в глаза, так и есть.
Ну, к примеру, Сенкс так же заметил в твоих постах позицию превосходства - итого нас уже двое, теперь ты тоже скажешь, что мы оба ошибаемся, а ты одна права?.. Или же ты все-таки возьмешь мои слова на заметку и последишь за тем, чтобы в твоих будущих постах не проскальзывали конфликтогены? Мне в общем-то все равно, я человек всеядный, просто хочется, чтобы те умные и хорошие мысли, которые у тебя есть, подавались форумчанам не в грязных одноразовых тарелках вперемежку с тараканами, а, например, на фарфоровом сервизе и белоснежной скатерти.

Аусма
07.08.2006, 18:16
Сова Уфффф
Ну да, здесь нет моих детей. Здесь есть дюди, которые по возрасту мне в дети годятся, но главное (не все, далеко не все) ведут себя как дети и удержаться от позиции превосходства весьма трудно. Они сами своим поведением это провоцируют, а что делать? :)

Ах,ну да, именно вы с Сэнксом это и заметили. Ну это вполне понятно. Хотя, могли бы по-взрослому и проигнорировать:)

Хотя (не переходя на личности) В одном из вас узнаю себя в далекой молодости. И взрослые (не родители) говорили мне... (хех, не буду говорить, что они мне говорили, а то опять скажут ах! кошмар, переход на личности)... Так вот, дура я была тогда, что не слушала их и в их словах с ослинным упрямством видела позицию превосходства...

А так.. редко ой редко я ее демонстрирую, если только кто-то своим детским поведением или мышлением не провоцирует меня к этому :D :D :D :D/ И тут у данного человека два пути. Или присмотреться к себе и задуматься, а стоит ли спорить? Может не реагировать и заглянуть в себя? Или же кинуться в бой с криками "А!! Я больсоооой (больсаааая!) И не сметь мне демонстрировать!"
Ну тут уж каждому свое :)
(На личности не перехожу, абстрактоно я все абстрактно :D :D :D :D :D)

Аусма
07.08.2006, 18:47
Сова И еще одну вещь хочу сказать.
Вот в медицине для лечения острых заболеваний используется метод провокаций (он немного не так называется, но смысл именно тот).
К примеру у пациента А проблемы со здоровьем. Берут анализы, они размыты и ничего не показывают. Ему (ей) дают укол (таблеточку), который провоцирует обострение того или иного заболевание. По тому, что именно спровоцирует данное лекарство, уже судят ЧТО именно надо тут лечить и лечат.

Мастером провокаций здесь является Лайси. Может и я провокатор. Не такой конечно как он.. однако же не могу не согласиться с тем, что и я провоцирую. И вот ту я уже заметила два ярких случая, когда в результате таких вот провокаций и вылезли на поверхность серьезные проблемы, прикрываемые криками "Это не так! Это совсем не так!"
Хм.. может и не так, одна ко же, откуда такие крики души.

Можно, конечно потребовать особого синтоновского отношения и запихнуть эти болячки внутрь, позабыв про них... А стоит ли? А это уже выбор пациента - задуматься и лечиться или крикнуть "Все не так и все неправда и не смейте меня трогать!" и спрятать эту проблему подальше от всех.
Печально другое. Как алкоголик часто будет до потери пульса, до одури доказывать, что он не алкоголик, так и некоторые люди так же будут кричать и доказывать, что проблем нету!!!! Ан... всплыло же наружу в результате провокаций? И вызывает обсуждение негативную реакцию? Значит что-то не так?

В том и дебилизм синтонности порой (или это не так донесли до некоторых участников треннингов), что во всем они готовы увидеть конфликтоген и оскорбление (ну да, попытка доказать алкаголику, что он болен - тоже воспринимается как конфликтоген)

А прожить жизнь без конфликтогенов НЕВОЗМОЖНО... Может и можно, но это может обернуться большой бедой, увы...

Сова
07.08.2006, 19:07
Здесь есть дюди, которые по возрасту мне в дети годятся, но главное (не все, далеко не все) ведут себя как дети и удержаться от позиции превосходства весьма трудно. Они сами своим поведением это провоцируют, а что делать?
Помнить, что позиция превосходства это конфликтоген, и как бы тебя на нее не провоцировали, всегда можно удержаться в рамках вежливости и всю ту информацию, которая имеется, выдать более корректно. Если не получается - учиться у тех, у кого получается, читать книжки, тренироваться, ну ты же взрослый человек, сообразишь, как быть. Кстати, очень интересно, почему это взрослый человек так легко и безоглядно ведется на провокации? И чем, в таком случае, взрослый человек отличается от ребенка?

Ах,ну да, именно вы с Сэнксом это и заметили. Ну это вполне понятно. Хотя, могли бы по-взрослому и проигнорировать
Аусма, если к тебе домой придет гость и начнет шлепать по коврам грязными ботинками - ты по взрослому проигнорируешь? Я все пытаюсь объяснить тебе, что вот эти вышеупомянутые вещи (конфликтогены) это в общении все равно как грязные ботинки, и вежливые люди стараются таких вещей не делать.

Или присмотреться к себе и задуматься, а стоит ли спорить? Может не реагировать и заглянуть в себя?
Аусма, по этому поводу ты не переживай, тут каждый первый постоянно в себя заглядывает и рефлексирует, такой уж тут форум. Так что твои призывы, мягко говоря, идут мимо цели. К тому же - если ты действительно хочешь, чтобы человек о чем-то задумался, то позиция превосходства это последний и самый неэффективный вариант из возможных. И если ты действительно хочешь добиться своей цели, а не пободаться и самоутвердиться, то ты постараешься выразить свою мысль в более корректной форме, и я уверена, что у тебя, как у взрослого человека, это обязательно получится.

Аусма
07.08.2006, 19:14
Аусма, если к тебе домой придет гость и начнет шлепать по коврам грязными ботинками - ты по взрослому проигнорируешь?
Именно так, ты права, я по взрослому проигнорирую. Мне несложно помыть пол за своими гостями, но неудобства в виде разуваний я им доставлять НЕ БУДУ :)
И если ты действительно хочешь добиться своей цели
А какую цель ты у меня увидала?
а не пободаться и самоутвердиться,
А зачем и с кем мне бодаться? Ты можешь ответить на этот вопрос? И зачем мне самоутверждение? Хм.. опять ошибочное пропускание ситуации через свое восприятие :)
то ты постараешься выразить свою мысль в более корректной форме, А зачем? Куда уж более корректно -то :)
то у тебя, как у взрослого человека, это обязательно получится.:D :D :D :D Солнушко, ну ты меня развеселила :) Я и так знаю, что все, что я хотела - у меня получилось, большего мне не надо. Но спасибо, дорогая, на добром слове :D :D :D

Кстати, очень интересно, почему это взрослый человек так легко и безоглядно ведется на провокации? У взрослыз тоже могут быть проблемы, это раз. И потом (скажу тебе по секрету) Некоторые подыгрывают, делая вид, что поддались на провокацию, чтобы потом... :)

Сова
07.08.2006, 19:14
И вот ту я уже заметила два ярких случая, когда в результате таких вот провокаций и вылезли на поверхность серьезные проблемы, прикрываемые криками "Это не так! Это совсем не так!"
Хм.. может и не так, одна ко же, откуда такие крики души.

Аусма, просто у тебя провокация провалена с треском, и в большой степени из-за использования конфликтогенов. Могу привести тебе пример провокации более высокого уровня, которая действительно заставляет задуматься.

http://nkozlov.ru/?s=145&d_id=739

К сожалению, тебе до этого уровня еще очень и очень далеко - и это видно по результатам твоих провокаций.

ЗЫ. Кажется, начинается оффтоп.

Сова
07.08.2006, 19:19
Последний оффтоп и я закругляюсь в этой теме.
Именно так, ты права, я по взрослому проигнорирую
Тем самым ты признаешь, что ты ведешь себя некорректно и шлепаешь по форуму в грязных ботинках? И ты утверждаешь, что со стороны других участников намекнуть тебе на твое некорректное поведение это невежливо и "по-детски"? А может, проще снять ботинки?

Собственно, мне больше нечего сказать по данной теме.

Аусма
07.08.2006, 19:27
СоваАусма, просто у тебя провокация провалена с треском, Ну.. не смею отрицать :) Вполне возможно, но я и не ставила себе особой цели :)
К сожалению, тебе до этого уровня еще очень и очень далеко - и это видно по результатам твоих провокаций. НУ и не спорю:) До Лайси мне действительно очень далеко Он мудрейший человек, о чем я тебе неоднократно говорила. Но.. вопрос, а ты уверена, что у меня есть цель подняться до того уровня?

И потом, я признаю то, что УМЕЮ принимать своих гостей, а ты уже не в ту степь завернула.

И... перечитай мою аналогию с алкоголиками.. Они тоже любое желание их вылечить считают острым вмечательством в их личную жизнь, и так же при водят аналогию с грязными ботинками в их нежных душах...

И печально, что ты так и не уловила мою ГЛАВНУЮ мысль.
Дело в том - кого и в каких случаях раздражает, что кто-то встает в позицию превосходства (как частный случай, дает ссылку на возраст).

Если меня что-то раздражает, я разбираюсь ПОЧЕМУ, разбираюсь в СЕБЕ, а не в раздржителе.

Хотя проще - накинуться с кулаками на один раздражитель (а потом может и второй и третий появятся и на всех на них с кулаками и с патетическими возгласами о грязной обуви в нежной душе).
А в себе разобраться... не хочется, увы...

Т.е... главное не раздражитель, главное понять почему так действует именно этот раздражитель... Почему такое болезненное восприятие именно этого раздражителя...

Сова
08.08.2006, 10:39
И потом (скажу тебе по секрету) Некоторые подыгрывают, делая вид, что поддались на провокацию, чтобы потом
Аусма, ты удивительно непоследовательна. То есть если ты ведешься на провокацию, то это понарошку, чтобы кого-то чему-то научить. А если ведутся на твою провокацию, то это исключительно серьезно и сразу показывает наличие глубочайших психологических проблем и травм детства. Угу. Было бы смешно, когда бы не было так грустно...

И... перечитай мою аналогию с алкоголиками.. Они тоже любое желание их вылечить считают острым вмечательством в их личную жизнь, и так же при водят аналогию с грязными ботинками в их нежных душах...
Аусма, у меня люди, упорно и бездумно стремящиеся вылечить всех алкоголиков, вызывают такую же негативную реакцию, как и сами алкоголики. См. треугольник Карпмана.

И печально, что ты так и не уловила мою ГЛАВНУЮ мысль.

Если меня что-то раздражает, я разбираюсь ПОЧЕМУ, разбираюсь в СЕБЕ, а не в раздражителе

Твою "главную мысль" я знаю лет с 16, я дошла до нее своим умом и успешно ею пользуюсь по жизни. Так что со своим желанием открыть мне глаза на жизнь ты немножко запоздала.

Аусма
08.08.2006, 10:43
Твою "главную мысль" я знаю лет с 16, я дошла до нее своим умом и успешно ею пользуюсь по жизни. Так что со своим желанием открыть мне глаза на жизнь ты немножко запоздала.
Ну пусть будет так. Удачи тебе.
А алкоголиков я не лечу. Бывает иногда желание убедить их, что они больны, так слушать они не хотят :D :D :D :D

Sergey
08.08.2006, 18:26
Аусма
Много всего написано в этой теме. Будем разбираться.

О позиции превосходства

И я снова повторюсь, не стоит высматривать позицию превосходства там, где ее нет. Это болезненное состояние. Важнее разобраться - а почему же эта позиция так раздражает меня. Может просто научиться не раздражаться и спокойнее это принимать?
А почему так отвечаю? Ну считай, что уроки преподаю, своеобразный тренинг - пусть учится адекватно реагировать на позицию превосходства, отличать шутку от позиции превосходства, а порой человек встает на эту позицию, чтобы поддразнить, спровоцировать, а потом заставить подумать - а нужно ли злиться на это, может просто самому изменить свое отношение к этому? Обрести уверенность в себе и спокойнее относиться к таким вещам, только и всего А главное, перестать вести себя порой по детски
Т.е. Аусма с одной стороны говорит, что играть в позицию превосходства не то же самое, что демонстрировать ее. Т.е. если ты знаешь, что твоя позиция превосходства – шутка, то ты вправе ее демонстрировать. А собеседник человек будет недоволен, то ты вправе поучать его, дурачка, который не понимает шуток. Неважно, хочет или не хочет собеседник такой тренинг.

Ну что сказать – отличное развлечение на форуме за чужой счет.


О конфликтах

Есть люди, которые готовы увидеть конфликтоген буквально во всем и вся Но верно и обратное. Существуют люди, у которых нет понятия о такте и негласных правилах общения в какой-то компании.

а есть такие, что даже в откровенном конфликтогене, категорически откажутся его видеть, примут с улыбкой, переведут в шутку, не примут близко к сердцу.
Есть, но таких мало. Кроме того, даже хорошо защищенный от нападок человек в здравом уме не станет терпеть собеседников, которые на него нападают. По крайней мере, если нет разумных причин для нападок и для терпения нападок. Человек предпочитает общаться в среде, где ему комфортно.

Конфликты порой полезны. Безконфликтоного существования не существует.
Никто и не спорит.

Пребывание человека в напряженном состоянии "Дабы кого-то не обидеть случайным конфликтогеном" может привести к сильнейшему стрессу и отразиться на здоровье. Спокойные и безконфликтные болеют физически намного серьезнее.
Интересная моделька безконфликтного человека. Но недостоверная.
Человек на протяжении жизни постоянно попадает из одного коллектива в другой. В каждом свои ценности. Большинство людей достаточно гибкие, чтобы эти ценности различать и проявлять к ним хоть немного уважения. Много напряжения для этого не нужно.

Чем дольше и безконфликтнее их состояние, тем сильнее потом взрыв негатива.
Аусма, снова у тебя своя моделька: бесконфликтный – значит заглатывает в себя обиды и конфликты. Есть другие люди – в душе которых просто нет места конфликтам и обидам.
Смысл то не в том, чтобы избегать конфликт любой ценой, а чтобы использовать конфликт в случаях, когда в этом есть необходимость.

К примеру, ты пишешь о том, чтобы использовать конфликт для того, чтобы дать разрядку своим эмоциям. Что ж, хорошо. В ответ у собеседника есть право выплеснуть свои эмоции. Это более или менее честно.

Допустим ты пытаешься разряжать эмоции на мне. А мне это совсем не нужно. Мне не требуется собеседник, чтобы на него что-то выплескивать. И я не желаю, чтобы выплескивали что-то на меня. Что тогда? Все равно выплеснешь? А на мои возражения и попытки сопротивления скажешь: «мол нету у человека чувства юмора. Запирает в себе эмоции и обижается, как ребенок». А по сути то, ты свои интересы учла, а мои проигнорировала.

О синтонном общении (в частности о тренингах)

И потом, непонятно - на треннинги ходят там всякие, а такие ранимые и нервные. Чем дискредитируют всю идею этих треннингов.
На тренинги ходят по самым разным причинам. Эти - вовсе не основные.

Воспитывая людей в духе синтонного отношения, они воспитывают неких зомби. Вопрос. кому нужны зомби?
Синтонное общение – это не цель, а средство. Средство делового и успешного общения. Ты напрасно думаешь, что прошедшие через тренинги не умеют общаться по другому.

Но на этом форуме приветствуется именно синтонный дух общения. Даже если тебе это не нравится.

И потом, действительно проще у одного воспитать чувство устойчивости к конфликтогенам, чем у сотни умение не обидеть случайными конфликтогенами этого одного. НЕ слишком ли жирно?
А ты считаешь, цель тренингов защитить того одного? :) Брось, синтоновцы – это вовсе не сборище альтруистов. Тренинги дают дополнительные навыки. Не больше и не меньше. Прошедший тренинги более вооружен, чем обычный среднестатистический человек.


О себе

А в данной ситуации - ну если людей так задевает, что у кого-то знаний и опыта воз и маленькая тележка и они готовы затыкать уши, лишь бы не слышать тех самых оргументов, чтобы только не поранить свою нежную душу тут два выхода - первому просто больше молчать где нибудь в сторонке, а если уж он подал голос из-зи угла, второму залить уши воском. Для полнейшей безопасности
Аусма, во-первых, никакие знания не являются абсолютными. Во-вторых, задевают людей не знания, а то, как ты их преподносишь.

Ай брось, я эту позицию замечаю везде, где ее демонстрирую порой умышленно, ну просто, чтобы поддразнить
Живи – играй... Но не всем нравятся некоторые игры.

Сонц, я даже в реале не обижаюсь на такие невинные вещи Хех
Делай другим то, что позволяешь по отношению к себе. Так? :)
Конфуций говорил совершенно обратное.

И скажу тебе по секрету, на будущее. Проявление к женщине снисхождения и прочее, особенно со стороны мужчины - это не что иное, как невольный комплимент, которые я абажжжаю! Душу греит, настроение повышает и пр...
Женщины тоже бывают разными.

Об оппоненте

Ну нельзя быть настолько серьезным, а? Вспомнила "Маленького прнца" - делового человека, занимающегося важным серьезным делом – жуть
Скажи это на похоронах... Всему свое время и место. Это вопрос о культуре общения и такте.
Если общаешься с laysi или Лео, то быть серьезным - излишне. Хотя даже тут есть исключения. Например, Губернатор очень серьезно подошел к теме Лео – начал свой цикл статей про манипулятивные приемы. Возможно, от этих статей будет больше пользы, чем от тех бодалок, которые до сих пор происходят в той же теме.

Бывает иногда желание убедить их, что они больны, так слушать они не хотят
Ну и как их могут убедить доводы от столь несерьезной женщины?

(Интересно, поймешь, что это шутка?)

Аха.. самая удобная позиция пораженчиства. Хотя, порой весьма разумная...
Сэнкс: мне не интересно играть в твою игру.
Аусма: что, боишься?
:)

Аусма
08.08.2006, 18:41
Sergey
Спасибо, Сереж. Потом отвечу по пунктам и подробнее, ладно?
Пока только на два
Ну и как их могут убедить доводы от столь несерьезной женщины?
Аха, несерьезная я порой Это точно :) Устаю от своей постоянной серьезности, и порой позволяю себе быть несерьезной:) И потом некоторые вещи лучше воспринимаются, преподнесенные именно в качестве шутки:)
Я уже писала (по-моему здесь) Доводилось мне разрабатывать инструкции. Некто сверху сказал, что написаны они несерьезной женщиной :D Но оставили так как есть. Результат - по общему утверждению, усвоены они были более глубоко, прочитаны от буквы до буквы :) Так что...
А что касается шутки ил серьезно :) Ну шутка, в которой несомненно, есть доля правды :) С чем я и не собираюсь спорить :) И уж тем паче, обижаться - кто ж на правду-то обижается, ась? :)
Сэнкс: мне не интересно играть в твою игру.
Аусма: что, боишься?
Ай? Кого боюсь? Это что, маньяк, который поймает и зарежет меня? Или человек, который угрожает моим близким?
Сереж, не весели меня :) Вот когда меня преступники захватили с целью шантажа - я боялась.. Да ито, потом, уже когда меня освободили, задним числом. Потом, постоянно боялась за жизнь моих близких, детей на спецмашинах возили в школу.
Вот этого стоит бояться.
Но стоит ли бояться виртуальных собеседников? Зачем? Почему?
Ты можешь мне объяснить СМЫСЛ этой боязни? Ась? :)

Сэнкс
08.08.2006, 18:47
Сэнкс: мне не интересно играть в твою игру.
Аусма: что, боишься?
Если что-то может быть неправильно понято, то оно будет именно так и понято.
кто ж на правду-то обижается, ась?
А кто по твоему обижается на правду?

Аусма
08.08.2006, 18:52
СэнксА кто по твоему обижается на правду?
Ну не будем переходить на личности, это не синтонно:)
А, ну может быть я неправильно поняла, что он имел под этой цитатой.

А так скажу. Мне совершенно не важна виртуальная репутация. И совершенно неважно, как я буду выглядеть в чьих-то глазах в результате спора. Мне нет необходимости отстаивать свое виртуальное "Я". Зачем мне лишняя головная боль.
А нкоторые почему-то боятся. А стоит ли? :) Это все не страшно, есть вещи и пострашнее. Только и всего :)

Сэнкс
08.08.2006, 19:05
Аусма, ты употребила реплику: "Кто ж на правду-то обижается?"
Это - риторический вопрос.
Я прошу тебя явно написать: Кто (какая группа людей, признаки этих людей) обижается на правду? Озвучь свое мнение.
Ну не будем переходить на личности, это не синтонно.
В том и дебилизм синтонности
То есть твою фразу стоит понимать: Давайте не будем переходить на личности оставаясь в рамках дебилизма?
Мне совершенно не важна виртуальная репутация. И совершенно неважно, как я буду выглядеть в чьих-то глазах в результате спора.
Не верю. (C)

Аусма
08.08.2006, 19:18
Сэнкс

Не верю. (C)
Пожалуйста - это твое право, верить или не верить :)

Возможно, как следствие ты и не поверишь другому (хотя, конечно хочется, чтобы ты это понял и как можно раньше)
Когда тебя перестает волновать такая мелочь, как ВИРТУАЛЬНАЯ репутация - жизнь становится ярче и лучше :)
Хотя, возможно, я тут перепутала причинно-следственную связь:) Но скорее, это обратимо :)
Для одних - уже радость - освобождение от зависимоти от виртуальной репутации. Для других - жизненные радости и ценности весьма перекрывают некую виртуальную репутацию. Примерно так :)

То есть твою фразу стоит понимать: Давайте не будем переходить на личности оставаясь в рамках дебилизма?
Ну мне уже многие (в том числе и Сергей) объяснили, что дебилизм не в синтонности, а в неверной трактовке некоторых понятий.

Я сужу о синтонности лишь о некоторых высказываниях на СиФо, немного тут.
Сергей Еще одну вещь хотела сказать (по остальным пунктам тоже отвечу) Laysi пишет с юмором, порой не всегда понятно, но это все же не Лео. Laysi - очень мудрый человек. Возможно, его трудно понять. Но он действительно очень мудрый. И за шутками его немало весьма серьезных и глубоких вещей. Их просто надо увидеть. Но самим, а не так, чтобы разжевывали.
Но его чаще, просто не понимают (или не хотят?). Хотя, мои слова многие, тоже вывернув из контекста, перевернули (это чтобы непонятнее стало, что ли? ) :D :D Каждый видит в том или ином посте то, что хочет видеть, а не то, что хотят сказать :) (в принципе, моя последняя фраза и есть ответ на весь твой пост)

Хм... а спросите у Laysi насколько его волнует ВИРТУАЛЬНАЯ репутация? :D

Sergey
08.08.2006, 20:28
Аусма
А что касается шутки ил серьезно Ну шутка, в которой несомненно, есть доля правды С чем я и не собираюсь спорить И уж тем паче, обижаться.
Это шутка не потому, что в ней нет правды. А потому, что если я на полном серьезе написал бы "Аусма - не серьезная женщина", это было бы с моей стороны ложью. Я не настолько близко знаком с Аусмой - лишь по нескольким разговорам из интернета. Кроме того, я знаю, что она ответственный банковский работник. Следовательно, умеет быть серьезной там, где требуется.
Кроме того, не зная, как Аусма отнесется к подобному заявлению, я не мог гарантировать, что не нарвусь на "сам дурак". А устраивать конфликт не входит в мои планы.

А так скажу. Мне совершенно не важна виртуальная репутация. И совершенно неважно, как я буду выглядеть в чьих-то глазах в результате спора. Мне нет необходимости отстаивать свое виртуальное "Я". Зачем мне лишняя головная боль.
А нкоторые почему-то боятся. А стоит ли? Это все не страшно, есть вещи и пострашнее. Только и всего
Репутация - это не только то, что о тебе думают и какие слухи о тебе ходят, но и также плоды твоих действий. Вот например, репутация Иеро - мудрец и мистик. Вполне заслуженная репутация. Мы ценим его за то, что он делает (а он нас ценит за то, что мы ценим :)).

Так вот. Если ты говоришь, что тебе базразлична репутация, ты тем самым косвенно говоришь также, что тебе безразличны и плоды твоей деятельности в интернете. Неважно пользу или вред ты приносишь. Неважно, нравишься кому-то или нет. Важно только то, что ты сама получаешь.

В качестве предположения:

За то, что берешь, ты готова расплачиваться, но только тем, чем тебе самой захочется расплатиться (неважно, нужно ли это кому-то). И уж конечно плата в виде некоторых ограничивающих правил общения тебе не нравится.

Ну не будем переходить на личности, это не синтонно
Уже давно перешли.

Я сужу о синтонности лишь о некоторых высказываниях на СиФо, немного тут.
СиФо и Си - это очень разные вещи.

Еще одну вещь хотела сказать (по остальным пунктам тоже отвечу) Laysi пишет с юмором, порой не всегда понятно, но это все же не Лео. Laysi - очень мудрый человек. Возможно, его трудно понять. Но он действительно очень мудрый. И за шутками его немало весьма серьезных и глубоких вещей. Их просто надо увидеть. Но самим, а не так, чтобы разжевывали.
Я их и не мешаю в одну кучу :).Общаться по-взрослому с Лео - бесполезно, а с Laysi - тяжело (нужна привычка :)).

Аусма
08.08.2006, 20:45
Sergey Это шутка не потому, что в ней нет правды. А потому, что если я на полном серьезе написал бы "Аусма - не серьезная женщина", это было бы с моей стороны ложью.
Не... Я бы оценила твой юмор, рассмеялась бы весело, сказала бы тебе огромное спасибо, за то, что настроение поднял :) Искренне говорю :)
Мне Лайси и не такое в постах говорил - и знаешь, я давно так от души и легко не смеялась (за что спасибо ему)
Кроме того, не зная, как Аусма отнесется к подобному заявлению
Серееееееееееж!!!! Я уже неоднократно говорила, что никогда не делаю из подобных заявлений трагедии! И мне искренне непонятно, как из этого вообще можно делать трагедию!
Репутация - это не только то, что о тебе думают и какие слухи о тебе ходят, но и также плоды твоих действий.
Не... мухи отдельно -котлеты отдельно!
Плоды моих действий - это мой выдернутый из глубокой задницы на высокую прибыль допофис, это (еще раньше) полная автоматизация банковских работ, мои программы, это мои дети, которых я ращу, троих уже выпустила в жизнь, двоих воспитываю. И выпустила я достойных детей. Это плоды моих действий.
А репутация... хех... В некоторых кругах в реале у меня репутация взбалмошной дамочки и приэтом не совсем серьезной (КАК ей можно было доверить такую должность), в других - скандальной и воинствующей особы (это там, где я воюю и воевала за детей).. ну хорошая тоже имеется :)
Неважно, нравишься кому-то или нет. Неважно, честно.
Важно только то, что ты сама получаешь. Возможно и так, здесь. :) Где-то я больше даю, где-то я больше получаю...
За то, что берешь, ты готова расплачиваться, но только тем, чем тебе самой захочется расплатиться (неважно, нужно ли это кому-то). Э... видишь ли, я знаю точно, что некоторым это нужно и даже знаю что и как. Если это не нужно двоим-троим, вовсе не значит, что не нужно никому.
Скажем, я не музыкант (хотя слушать люблю очень), но я же не стану доказывать, что то, что делают Сэнкс и Губернатор не нужно никому, так? Несомненно интересные и познавательные ветки и несомненно кому-то нужные.
Уже давно перешли.Да? Ну ладно, на мою личность переходить можно :)
с Laysi - тяжело (нужна привычка ).
Не привычка нужна, а осознание и понимание... и может как раз взрослость...

Sergey
08.08.2006, 22:08
Аусма
Не... Я бы оценила твой юмор, рассмеялась бы весело, сказала бы тебе огромное спасибо, за то, что настроение поднял Искренне говорю
Мне Лайси и не такое в постах говорил - и знаешь, я давно так от души и легко не смеялась (за что спасибо ему)
А если бы речь шла не об Аусме? Мог бы я расчитывать на такую же реакцию (при условии, что собеседник не знал бы, что это шутка)?

Серееееееееееж!!!! Я уже неоднократно говорила, что никогда не делаю из подобных заявлений трагедии! И мне искренне непонятно, как из этого вообще можно делать трагедию!
Я тебе верю. Но опять же, вправе ли я требовать того же от других? И на каком основании? Если не понимаете шуток, то сами виноваты? Но кто тогда рассудит, где шутка, а где бестактность?

Не... мухи отдельно -котлеты отдельно!
Плоды моих действий - это мой выдернутый из глубокой задницы на высокую прибыль допофис, это (еще раньше) полная автоматизация банковских работ, мои программы, это мои дети, которых я ращу, троих уже выпустила в жизнь, двоих воспитываю. И выпустила я достойных детей. Это плоды моих действий.
А репутация... хех... В некоторых кругах в реале у меня репутация взбалмошной дамочки и приэтом не совсем серьезной (КАК ей можно было доверить такую должность), в других - скандальной и воинствующей особы (это там, где я воюю и воевала за детей).. ну хорошая тоже имеется
Нас не всегда ценят соразмерно нашим трудам. Кроме того, завистники склонны искажать чужую репутацию. Но несмотря на некоторую кривизну репутация - это зеркало дел. В это зеркало глядим не только мы, но и другие люди. Поэтому, не мешает иногда почистить зеркало от грязи. По крайней мере в той части, где на тебя будут смотреть значимые для тебя люди.

Неважно, честно.
Я тебя понимаю. Мнение одного человека не существенно для репутации в целом. Но если мнение о тебе сложилось не у одного, а у множества людей, если ты реально не можешь понять, чем заслужила ту или иную репутацию, это уже повод задуматься, что ты делаешь не так.
Можно конечно зайти и с другой стороны - стать пофигистом. Иногда это единственный доступный выход. И вспоминая твои рассказы про детсво, мне кажется, я догадываюсь, откуда у тебя такое отношение к репутации.
Но все таки для многих людей репутация - ценность (особенно, деловая репутация). Поэтому не стоит всех мерять по себе и советовать становиться пофигистами.

Э... видишь ли, я знаю точно, что некоторым это нужно и даже знаю что и как. Если это не нужно двоим-троим, вовсе не значит, что не нужно никому.
Скажем, я не музыкант (хотя слушать люблю очень), но я же не стану доказывать, что то, что делают Сэнкс и Губернатор не нужно никому, так? Несомненно интересные и познавательные ветки и несомненно кому-то нужные.
Ты говоришь, что ищешь людей своего круга. Тех, кто нужен тебе, и кому ты будешь нужно. Все мы в той или иной степени заняты тем же.

Но не кажется тебе, что если ты целенаправелнно вступаешь в коммуникацию с теми, кто не входит в круг твоих близких, следует проявить больше уважения к чужим взгялдам? Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

Не привычка нужна, а осознание и понимание... и может как раз взрослость...
Может быть и так :).

Аусма
08.08.2006, 22:36
А если бы речь шла не об Аусме? Мог бы я расчитывать на такую же реакцию (при условии, что собеседник не знал бы, что это шутка)? Не знаю, мы же перешли уже на мою личность:)
Я тебе верю. Но опять же, вправе ли я требовать того же от других? И на каком основании? Если не понимаете шуток, то сами виноваты? Но кто тогда рассудит, где шутка, а где бестактность?Рассудить трудно, ты прав. Кстати один из манипулятивных методов - в каждой мелочи, что не нравится - видеть бестактность.

А если оберегая себя любимого, буквально о всем видеть бестактность, и абсолютне не понимать никаких шуток, то кому труднее? Тому кто шутит или тому, кто в любой мелочи готов видеть бестактность? Кстати... я м-м-м несколько настороженно отношусь к людям, которые слишком часто и патетично восклицают о плевках в душу и прочее.

ИМея достаточно богатый опыт воспитания детей и достаточно богатый опыт жизненный, я уже поняла - важнее научить их отражать любую бестактность, чем быть образцом тактичности.

Кстати, хотела бы подобрать хороший форум девочкам. И уже знаю, это будет не этот форум. А другой, где много разных людей, кде кто-то может брякнуть, шмякнуть совершенно неожиданно и даже очень бестактно. На виртуале пусть учатся не реагировать, отражать, превращать негатив в шутку и прочее.
А бестактность - понятие весьма относительное.
У меня уже такое ощущение (жуткое), что здесь (как и на СиФо) готовы бестактностью назвать, даже если скажешь "Ты неправ" и поднять бурю в стакане воды только по этому поводу. У меня возникло ощущение, что вы все, напичканные этим синтонном и не осознавшие все до конца, настолько отрваны от реальной жизни, что ... страх берет за вас... Но это ваша жизнь. Хм.. Синтон - инструмент? Вам дали инструмент и не рассказали, как правильно им пользоваться... У меня такое ощущение...
Это, конечно не мое :)
И я бы ушла (и уже хотела) но как тебе не покажется странным, есть люди, которые просят меня не уходить.... просто не обращать внимания... на некоторые вещи :)
И вспоминая твои рассказы про детсво, мне кажется, я догадываюсь, откуда у тебя такое отношение к репутации.
Не сонц, тут дело не в детстве:) У Лайси не было такого детства, но у него иакое же отношение к репутации :) А что касается детства - мне просто пришлось помудреть раньше времени:) (спасибо, люди помогли)
Но если бы не оно, все равно раньше или позже, я бы пришла к пониманию этой мудрой истины, поверь :) И вы тоже когда нибудь придете :)

если мнение о тебе сложилось не у одного, а у множества людей, А множество это сколько? :) Судя по тому, как личка у меня лопается от писем и я не успеваю ее чистить, это множество не так уж велико? Во всяком случае, не подавляющее большинство:)
а у множества людей, если ты реально не можешь понять, чем заслужила ту или иную репутацию, это уже повод задуматься, что ты делаешь не так.
Э... видишь ли Сережа. В вое время, когда я только приняла допофис и мне надо было проводить сокращение и свою политику, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО было недовольно и оно же было уверено, что я ВСЕ делаю не так :) Но это вовсе не означало, что я делаю не так. Я была уверена, что все делаю правильно (и в этом меня поддерживало неподавляющее меньшинство)
Задумываться? Я и так это знала, что правильно поступаю И время это показало. Мало того, что выполнила поставленную задачу, так еще после моего повышения и ухода из допофиса, это самое подавляющее большинство ноет "Нам Вас не хватает!"
Вот и все.
Я понимаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И не собираюсь здесь долго задерживаться. Многое мне тут... не принять (вместо того, чтобы помочь человеку лечить болячку и показать ЧТО лечить - мы ее лучше закупорим и спрячем и будем кричать - не трожь бестактно. И не понимать, что лечить - всегда больно). НУ а с теми, кого уже обрела здесь - найду способ общаться вне форума :)

Поэтому не стоит всех мерять по себе и советовать становиться пофигистами.Э.. а интересно.. А если бы кто-то написал работу, конструктивно изложив, почему порой так важно стать именно пофигистом, рассказал бы вам, убедил - это уже воспринималось бы иначе? :)
Но не кажется тебе, что если ты целенаправелнно вступаешь в коммуникацию с теми, кто не входит в круг твоих близких,

Стоп-стоп-стоп!!! Целенаправленно вступили СО МНОЙ. Как СЭнкс в моей ветке, брякнув, не прочитав, а потом заявив, что и не читает меня и как результат получил такой ответ, так и другие некоторые собеседники ПЕРВЫМИ пошедгие на контакт. ПЕРВАЯ я ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ни к кому не лезу:) Ты просто не заметил этих нюансов.

Просто те, кто ПЕРВЫМИ пошли на контакт со мной, про это уже забыли, их обидело, что мой ответ именно такой, а не тот, которого они ждали.
Вот на это обрати внимание плз, ладно? Что целенаправленного контакта с моей стороны не было. Я лишь ответила на контакт с той стороны ОК?
Поэтому дело так - у меня спросили, я ответила и не так как нравится спрашивающему, а так, как я считала правильным :)

И очень советую - вчитайся Лайси и присмотрись.. Мудрый человек:)
Ну уж его то я точно уже не потеряю, даже если и уйду с форума :)

Сэнкс
09.08.2006, 01:16
хотя, конечно хочется, чтобы ты это понял и как можно раньше
Хочешь показать себя заботливой?
Когда тебя перестает волновать такая мелочь, как ВИРТУАЛЬНАЯ репутация - жизнь становится ярче и лучше
Это не мелочь, а часть того, что я делаю.
Мне важен процесс и результат моей любой деятельности.
Иначе какой смысл вообще это делать?
Сколько постов в день ты пишешь на форум?
Тебе пофиг, как их воспримут? Будут тебя воспринимать всерьез или как балаболку? Тебе все равно? Лукавить только не надо, хотя бы перед собой. Те кому все равно - не пишут на форумы столько сколько ты. Они вообще не пишут на форумы.

Кроме того, ты полагаешь, что если я завил "Для меня важна репутация" - это означает, что она для меня жизненно важна виртуальная репутация? Это не так.
У меня уже такое ощущение (жуткое), что здесь (как и на СиФо) готовы бестактностью назвать, даже если скажешь "Ты неправ" и поднять бурю в стакане воды только по этому поводу. У меня возникло ощущение, что вы все, напичканные этим синтонном и не осознавшие все до конца, настолько отрваны от реальной жизни, что ... страх берет за вас... Но это ваша жизнь. Хм.. Синтон - инструмент? Вам дали инструмент и не рассказали, как правильно им пользоваться... У меня такое ощущение...

Лажа какая то. Кто чем напичкан? Лозунги, лозунги...
И я бы ушла (и уже хотела) но как тебе не покажется странным, есть люди, которые просят меня не уходить.... просто не обращать внимания... на некоторые вещи
О, не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены!
Как это знакомо - ссылаться на пустоту, неких неизвестных персон чьи имена назвать никак нельзя.
СЭнкс в моей ветке, брякнув, не прочитав, а потом заявив, что и не читает меня
Я тебе, кажется, объяснял, почему я так сделал. Ты не захотела это объяснение принять и продолжаешь использовать свою ложную трактовку, потому что так тебе выгоднее?
И очень советую - вчитайся Лайси и присмотрись.. Мудрый человек
Пусть поможет тебе, поучаствует в переговорах.
Ну уж его то я точно уже не потеряю, даже если и уйду с форума
А ты этого хочешь? Уйти с форума?
Ты не готова общаться с такими, как я, на равных?
Ты желаешь возвышаться над "детьми"?

Аусма
09.08.2006, 01:42
Хочешь показать себя заботливой?Хм... Ну если тебе хочется воспринимать именно так - это твое право, не буду тебя разубеждать :D
Сколько постов в день ты пишешь на форум?
Э.... Это равносильно твоей заявке, что я выхожу с работы на форум:) Поверь мне, это временное явление :) Своеобразный отдых от активной мозговой реальной деятельности:) Но если ты думаешь, что посты могут писаться исключительно для репутации, то ты очень глубоко заблуждаешься :D :D :D Ой... я кажется опять становлюсь на позицию превосходства... но не могу удержаться :D
Тебе пофиг, как их воспримут? Будут тебя воспринимать всерьез или как балаболку? Тебе все равно? АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО :) Ты хочешь меня воспринимать как балаболку? Ради Бога:) Можешь повторять это хотя каждый день вслух и мысленно. Это ТВОЕ право воспринимать меня так, как тебе хочется. А зависеть от восприятия виртуальных собеседников... хм... неразмно ИМХО...
Лукавить только не надо, хотя бы перед собой.
Сонц... ну ты опять через себя все это принимаешь. Ну спроси у того же Лайси - важно ему или нет, как его ты воспримешь и другие?
Могу предложить еще кандидатуры... Хех:)
Те кому все равно - не пишут на форумы столько сколько ты. Они вообще не пишут на форумы. Хм.. А ты не задавался вопросом, что писать можно и в совершенно других целях, а? Вовсе не для репутации или воприятия или чтобы кому-то понравиться? Просто ТЫ видишь только одну причину, по которой пишут на форуме, а их можно еще полсотни назвать. И если ты еще их не постиг... это не значит, что их нету :)
Лажа какая то. Кто чем напичкан? Лозунги, лозунги...
Не.. это не лозунги, это всего лишь мое восприятие... и не только мое, кстати...
Как это знакомо - ссылаться на пустоту, неких неизвестных персон чьи имена назвать никак нельзя. Могу и назвать, да они и сами назовут, погоди :)
Пусть поможет тебе, поучаствует в переговорах.
А зачем? Ты уверен, что мне нужна помощь? Абсолютно не нужна :)
А ты этого хочешь? Уйти с форума?
Ну рано или поздно это произойдет. А ты думаешь, чтоя собиралась сюда врасти навечно?
Ты не готова общаться с такими, как я, на равных?
Э... вопрос. А к этому надо готовиться? А тебе так необходимо общение с мной?
Ты желаешь возвышаться над "детьми"?
Э... Я вижу тут только парочку "детей" Весьма милых :)
Детей у меня и в реале достаточно:) Правда, они взрослые и серьезные:)

А возвышаться мне есть где, зачем мне для этого дети? :) Сонц.. Тебя это так задевает? Хм... Вот почему меня не задевает, когда тот же Лайси посмеивается надо мной и возвышается, как ты думаешь, а? Хотя... ты скажешь, что не читаешь чужие мысли, а сам подумать не захочешь:) Ладно, отвечу. Я достаточно взрослая, чтобы обижаться на такие вещи. Это так по-детски - обижаться на них :)

Сэнкс
09.08.2006, 02:46
Но если ты думаешь, что посты могут писаться исключительно для репутации, то ты очень глубоко заблуждаешься
Я так не думаю.
Ой... я кажется опять становлюсь на позицию превосходства... но не могу удержаться
Да, ты не хочешь говорить на равных.
Это ТВОЕ право воспринимать меня так, как тебе хочется.
Разумеется. Я это знаю.
А зависеть от восприятия виртуальных собеседников... хм... неразмно ИМХО...

Зависеть и быть внимательным к восприятию - это несколько разные вещи, не так ли?
Сонц...
Сонц - это в Доме 2.
ну ты опять через себя все это принимаешь.
Домысел, угадывание мыслей.
Ну спроси у того же Лайси - важно ему или нет, как его ты воспримешь и другие?

А зачем? Я знаю, что у человека есть потребность в общественном признании и он как то и где то ее реализует.
А ты не задавался вопросом, что писать можно и в совершенно других целях, а? Вовсе не для репутации или воприятия или чтобы кому-то понравиться? Просто ТЫ видишь только одну причину, по которой пишут на форуме, а их можно еще полсотни назвать. И если ты еще их не постиг... это не значит, что их нету :)
Я знаю, что есть еще много причин писать на форумы.
Не.. это не лозунги, это всего лишь мое восприятие... и не только мое, кстати...

А чье еще? Что опять за ссылки в никуда?
Ну рано или поздно это произойдет. А ты думаешь, чтоя собиралась сюда врасти навечно?

Нет, конечно.
А тебе так необходимо общение с мной?
Нет.
Э... Я вижу тут только парочку "детей" Весьма милых :)
Кого именно? Опять ссылка в никуда?
Сонц.. Тебя это так задевает? Хм...
Опять домыслы.
Мне не нравится, когда некто Аусма берет на себя роль снисходительной мамочки. Это превращает форум - из мыслительного в послушательный.
Вот почему меня не задевает, когда тот же Лайси посмеивается надо мной и возвышается, как ты думаешь, а?
Потому, что он тебе нравится.
Хотя... ты скажешь, что не читаешь чужие мысли, а сам подумать не захочешь:)
Опять читаешь мои мысли, и ошибочно.
Ладно, отвечу. Я достаточно взрослая, чтобы обижаться на такие вещи. Это так по-детски - обижаться на них :)

Аусма, обычно, на заявления типа "Вы дети малые, у вас опыта нету" возражают - "Вы уже не в том возрасте, когда ум гибок и открыт к восприятию новых идей".

Зайка моя, я не хочу, чтобы ты разговаривала со мной в подобном тоне. Мне это не нравится.

Знаешь, ты напоминаешь мне тетю, которая насильно наряжает детишек в дурацкие наряды и хохочет вместе с остальными родителями, забавляется. А когда дети начинают протестовать - деланно удивляется и говорит "Да что вы! Это же ваше детство! Оно же должно быть смешным! Меня в детстве наряжали так и мне было весело! Значит и вам должно быть весело. Смейтесь, и искренне, маленькие ублюдки." :D

Все, Аусма.
Делай выводы, если хочешь.
Жаль, что при всей твоей разумности и мудрости, полезной многим на этом форуме, ты занимаешь назидательную позицию.

Впрочем, наша дискуссия здесь - это ОТЛИЧНАЯ демонстрация позиции превосходства. Почти что - металог (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=157).

Рекомендую тебе также почитать тему про метамодель. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=205)
Возможно тебе будет интересно проанализировать свои (и собеседников) тексты на предмет информативности.

Аусма
09.08.2006, 09:49
Я так не думаю.
А напрасно, многое бы понял :)
Да, ты не хочешь говорить на равных.
В некоторых случаях просто не получается :)
Зависеть и быть внимательным к восприятию - это несколько разные вещи, не так ли?
Внимательным - это одно, а вот зависеть от того, что подумают - это совсем другое :) У нас идет речь о репутации ведь так? :)
А зачем? Я знаю, что у человека есть потребность в общественном признании и он как то и где то ее реализует.
Молодец, что это знаешь. А если оно реализовано? Вот ты же тоже не хочешь поразмыслить и понять, зачем еще можно писать и при этом не зависеть от репутации?
А чье еще? Что опять за ссылки в никуда?
Ну скажем, я, чтобы проверить только мое это восприятие или нет, дала ссылку друзьям, чтобы они почитали (это только один вариант). Этого достаточно?
Мне не нравится, когда некто Аусма берет на себя роль снисходительной мамочки. Это превращает форум - из мыслительного в послушательный.
Зачем же послушательный? А может поразмыслить?
Потому, что он тебе нравится.Конечно нравится и далеко не только он :) Но... оценила я его как раз целиком, вместе с его снисходительной позицией :) До этого я его вообще не знала. И это было мое первое впечатление. Я отмела одно, увидела главное, только и всего:) Т.е он мне понравился вместе с этой самой снисходительной позицией превосходства. Правда, его посты я так оценила только после ваших объяснений, что такое позиция превосходства :)
Да, кстати, а что весь форум - это одна я? Чтобы только от одного моего общения превратиться в послушательный? Ты не переоцениваешь мое влияние на форум? Я понимаю, нарожу мало, но ведь каждый индивидуален и вносит свое на форум и делает его таким, какой он есть?

Опять читаешь мои мысли, и ошибочно.
Да нет, из твоих прошлых ответов я предполагаю уже, один из возможных вариантов, а почему нет? :)
Аусма, обычно, на заявления типа "Вы дети малые, у вас опыта нету" возражают - "Вы уже не в том возрасте, когда ум гибок и открыт к восприятию новых идей".
Ну возрази, кто тебе не дает? :)
Зайка моя, Опять ошибочка :) Я тебе говорю просто Солнышко, без приставки МОЕ... А ты никак не можешь мне сказать просто ЗАЙКА... обязательно МОЯ.. Хм...
СТОП! Я поняла! Ты прпосто ревнуешь! К Лайся, к Тигру, у Пятнышку... фссе.... дошло.
Знаешь, ты напоминаешь мне тетю, которая насильно наряжает детишек в дурацкие наряды
А ты мне напоминаешь противного непослушного мальчишку, который лезет голыми руками в кипяток. Его отгоняешь а он упрямо говорит "Не учи меня!" и снова лезет. Порой с такими пацанами думаешь - Да пусть он весь чан с кипятком себе на голову скинет.. может поумнеет :)
Жаль, что при всей твоей разумности и мудрости, полезной многим на этом форуме, ты занимаешь назидательную позицию.
Э... я не буду занимать назидательную позицию, если не буду общаться только с двумя участниками. :D Вообще. Просто не видеть их постов. Они меня провоцируют на эту позицию, увы. Хотя, скорее всего, просто будет не до форума. А с кем мне необходимо я уже найду как и где общаться :)

Впрочем, наша дискуссия здесь - это ОТЛИЧНАЯ демонстрация позиции превосходства. Почти что - металог.
Ну видишь как хорошо. Отличное наглядное пособие, кому-то даже полезно будет почитать :)
Поэтому, чтобы чему-то поучиться, важны самые разнообразные позиции.:)
Рекомендую тебе также почитать тему про метамодель.
Возможно тебе будет интересно проанализировать свои (и собеседников) тексты на предмет информативности. Спасибо, будет время, может и прочту и проанализирую :) Пока не до этого :)

Sergey
09.08.2006, 12:44
Аусма
Рассудить трудно, ты прав. Кстати один из манипулятивных методов - в каждой мелочи, что не нравится - видеть бестактность.

А если оберегая себя любимого, буквально о всем видеть бестактность, и абсолютне не понимать никаких шуток, то кому труднее? Тому кто шутит или тому, кто в любой мелочи готов видеть бестактность? Кстати... я м-м-м несколько настороженно отношусь к людям, которые слишком часто и патетично восклицают о плевках в душу и прочее.
Да. А еще один манипулятивный прием – все обращать в шутку. А также, шутить назло собеседнику там, где он ждет от тебя более серьезного подхода. И я бы не сказал, что вечный шут намного лучше тех, кого легко задеть.

ИМея достаточно богатый опыт воспитания детей и достаточно богатый опыт жизненный, я уже поняла - важнее научить их отражать любую бестактность, чем быть образцом тактичности.
Читай: важнее научиться драться, чем соблюдать элементарные нормы приличия в компании. Спорно. Нужно уметь и то и другое.

А бестактность - понятие весьма относительное.
Но и про шутку можно сказать то же самое.

Это совсем не повод не следить за речью. Ты можешь в шутку повесить на своем банке надпись «Собакам и неграм вход воспрещен». Но оценивать эту шутку будешь не ты, а общество. И скорее всего за такую шутку тебя просто уволят с работы. Никому не будет интересно, что ты просто шутила.

Какой вывод? Я бы сформулировал так: если берешься шутить в коллективе людей, то ответственность за шутку лежит на тебе. Если твою шутку неправильно поняли - это твоя проблема.
Да, ты не можешь угадать, как отреагирует на твою шутку каждый участник. Но этого обычно и не требуется. Достаточно знать, что ценится в коллективе, а что считается запретным. Острые шутки (которые с большей вероятностью могут кого-то поранить) лучше приберечь для участников, которые их способны адекватно понять. Если конечно ты не пытаешься кого-то намеренно оскорбить. А если пытаешься – то и шутки свои воспринимай адекватно. Тогда они не есть шутки, а есть завуалированный под шутку акт агрессии к собеседнику.

У меня уже такое ощущение (жуткое), что здесь (как и на СиФо) готовы бестактностью назвать, даже если скажешь "Ты неправ" и поднять бурю в стакане воды только по этому поводу.
Это твое ощущение, или ты можешь подтвердить это фактами? Свои аргументы сверху и «шутки» ты склонна воспринимать как «Ты не прав»? А сообщения собеседников ты воспринимаешь, как буря в стакане?

Кстати, на СиФо такое обсуждение вряд ли долго просуществовало. Тему снесли бы, участников оштрафовали бы в зависимости от симпатий модераторов.

У меня возникло ощущение, что вы все, напичканные этим синтонном и не осознавшие все до конца, настолько отрваны от реальной жизни, что ... страх берет за вас... Но это ваша жизнь.
Действительно. Реальной жизни мне и в жизни хватает. А на этом форуме я хотел бы для разнообразия пообщаться в другом стиле. Т.е. на равных с собеседником. Без позиции превосходства и без шуток на подобную тему. Хотя бы в некоторых темах.

Кстати, еще один пример на эту тему. Я помню, ты говорила про карлика и великана. И что мол по любому получается неравенство. Но само по себе превосходство не есть позиция превосходства. Позиция появится, если великан начнет насмехаться над ростом карлика.

А теперь вспомни басню про льва и комара. Лев больше и сильнее комара. И на этом основании он становится в позицию превосходства. Мол куда тебе со мной тягаться. А на деле оказывается совсем по-другому. Потому что превосходство льва хоть и бросается в глаза, но по сути мнимое. Потому что у комара есть свои сильные стороны.

Хм.. Синтон - инструмент? Вам дали инструмент и не рассказали, как правильно им пользоваться... У меня такое ощущение...
Что нужно делать, когда кажется? :)
Ты никак не хочешь принимать ценности нашего круга. Потому и придумываешь сама себе отговорки. К тому же перекладываешь ответственность с себя на нас и синтон.

А множество это сколько?
В каждом случае по-разному. Зависит от размера коллектива и его ценностей.

В вое время, когда я только приняла допофис и мне надо было проводить сокращение и свою политику, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО было недовольно и оно же было уверено, что я ВСЕ делаю не так Но это вовсе не означало, что я делаю не так. Я была уверена, что все делаю правильно (и в этом меня поддерживало неподавляющее меньшинство)
Читай внимательнее, что я сказал.

а у множества людей, если ты реально не можешь понять, чем заслужила ту или иную репутацию, это уже повод задуматься, что ты делаешь не так.
Насчет допфиса ты была права. Ты все знала и контролировала ситуацию. Реакция персонала была вполне прогнозируемой.

В нашем случае ты даже не можешь понять, почему вызываешь у нас (хотя бы у Сэнкса, Совы и меня) подобную реакцию. Ты тыкаешь пальцем в небо, пытаясь объяснить это простыми причинами. «Обида», «зависть», «ревность» и т.д. А проблема немного сложнее. И в рамках твоего нынешнего мировоззрения не решается.

А если бы кто-то написал работу, конструктивно изложив, почему порой так важно стать именно пофигистом, рассказал бы вам, убедил - это уже воспринималось бы иначе?
При чем тут работа? Можно сделать себя целенаправленным пофигистом, но какая от этого польза? Если тебя постоянно клюют за то, что ты отличаешься от остальных – да, пофигистам живется легче. Но у меня нету подобных проблем с окружением.
Пофигизм – это защитная реакция. Но надевая на себя броню ты всегда кое-что теряешь. Например, надев рыцарскую броню ты потеряешь мобильность, скорость и возможность ощущать на теле ветер. Так и с пофигизмом. Когда эта броня не нужна, зачем я буду ее носить?


Стоп-стоп-стоп!!! Целенаправленно вступили СО МНОЙ. Как СЭнкс в моей ветке, брякнув, не прочитав, а потом заявив, что и не читает меня и как результат получил такой ответ, так и другие некоторые собеседники ПЕРВЫМИ пошедгие на контакт. ПЕРВАЯ я ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ни к кому не лезу Ты просто не заметил этих нюансов.
Кто сказал, что я судья в вашем споре? :) Ваше дело, вы и разбирайтесь. Советую поразмышлять над тем, не является ли твоя «шутливая» позицию превосходства к Сэнксу мстюлькой за обиду (которую ты сама за обиду не считаешь, т.к. думаешь, что тебя нельзя обидеть).

Аусма
09.08.2006, 13:15
Sergey
Ваше дело, вы и разбирайтесь.
Э... Я стремилась разбираться и устраивать разборки?
Сереж, не буду выдергивать фразы, чтобы на них отвечать. Потому что по любому это будет выдергивание из контекста.
Вот интересно, почему общаясь с тобой, нет ни желания, ни мысли встать на эту самую позицию превосходства? Мне очень интересно разговаривать с тобой на равных. Кстати, Лайси тоже младше меня и с ним я не чуствую своего возраста. С Андреем ОК так же с удовольствием и большим интересом готова общаться на равных.

Ну ладно, конкретно про тебя скажем. Мне интересно очень беседовать с тобой. И пишешь ты именно так, что читаю с большой заинтересованностью. Понимаешь читая тебя - не чуствую ни какого превосходства в возрасте. Почему? Да, ты видишь со стороны мою позицию превосходства по отношению к другим, не скрываю, она возникает. Но по отношению к тебе не возникала и не возникает. Почему?

Насчет мстюлек - а ты не заметил, что все раньше началось? И скорее поведение Сэнкса как раз похоже на детские мстюльки? Именно детские :) Ну что я могу поделать, если вижу в тех постах немало детскости?
Просто вообще не общаться с данным собеседником. Не влезать в его темы, игнорировать его участие в моих.
Пожалуй так и сделаю. Сова? Сначала она обиделась на Лайси, который увидел у нее розовые очки. Ну да, я их тоже увидела. Не спросила бы - я бы не сказала бы ей об этом, более того, вообще бы в той теме не приняла бы участия никакого. Откуда обиды? У меня спросили я ответила. Надо было врать? Хорошо, больше не буду вообще говорить.
Но пойми, видеть их я не перестану. Просто мысленно буду констатировать и не более того.

Да прекрасно я понимаю, почему я вызываю такую реакцию. Но уже озвучивать не буду :)
И прекрасно я понимаю и ценность вашего круга и каждого участника в отдельности, тут ты тоже ошибаешься :) Но вы все разные и уверена, далеко не все в друг друге принимаете безоговорочно, что-то и не нравится, возможно раздражает. В этом я уже убедилась.

Ладно. Я уже сказала, что в Сэнксом вообще не пересекаюсь ни в каких ветках, потому что, увы... иной реакции на его посты у меня пока не будет. С этим ничего поделать не могу. И дело далеко не в мстюльках Дело именно в восприятии. Как прочитаю пост, так и хочется дать конфетку и погладить по голове. :)
Спасибо тебе за общение.

Сова
09.08.2006, 13:42
Сова? Сначала она обиделась на Лайси
Аусма, а ты в курсе, что выносить мою с тобой личную переписку на общее обозрение без моего согласия это, мягко говоря, непорядочно?

Кроме того, если уж зашла речь, моя обида на Лайси и моя обида на тебя - это твое восприятие ситуации, твоя проекция, в действительности этого не было. Будь добра, не искажай факты, хочешь написать про обиду - пиши "Я увидела в словах Совы обиду" и это будет твое личное мнение, тут я протестовать не буду.

Ну да, я их тоже увидела. Не спросила бы - я бы не сказала бы ей об этом, более того, вообще бы в той теме не приняла бы участия никакого. Откуда обиды? У меня спросили я ответила. Надо было врать? Хорошо, больше не буду вообще говорить.

Аусма, я очень внимательно читала твои письма и благодарна тебе за отклик, хотя нужной мне информации я от тебя не получила, только голословные утверждения о том, что я ношу розовые очки. Хорошо, запомню на будущее, что мои слова могут вызывать и такую реакцию.

Аусма
09.08.2006, 13:52
Сова А разве я звучила что-то из нашей личной переписки? Разве это не было видно из твоей реакции на посты Лайси? Хм... я просто сказала, что ты первая задала вопрос и не более того.Но мне постоянно ссылаются на тебя, что я ПЕРВАЯ напала на тебя, я лишь озвучила, что ты ПЕРВАЯ задала вопрос и не более того. Я на тебя ПЕРВАЯ не нападала. И ничего не говорила. Тем более ничего более из нашей переписки я не озвучивала, а твоя обида на него прозвучала в открытую и в том открытом диалоге.
Хорошо, я пишу, что я увидела в словах Совы обиду на такое восприятие ее постов. Может быть непонимание, почему они так воспринимаются.

Но просто будь готова к тому, что еще у кого-то может быть такое восприятие. Люди будут деликатно молчать, ничего не говорить. Но воспринимать не перестанут. Если тебе и другим легче от того, что воспринимают они все это молча, никак и ничем не выдавая своего этого восприятия, то конечно, лучше молчать. Как будто ничего не видно. Главное, чтобы было спокойнее, удобнее и комфортнее участникам.

Сова
09.08.2006, 14:21
Сова А разве я звучила что-то из нашей личной переписки?
Я утверждаю, что да. Слово "обида" прозвучало впервые именно в переписке.
Разве это не было видно из твоей реакции на посты Лайси?
Я в курсе, что тебе это было видно. Это твое личное дело.
Но мне постоянно ссылаются на тебя, что я ПЕРВАЯ напала на тебя, я лишь озвучила, что ты ПЕРВАЯ задала вопрос и не более того.
Кто именно и где именно это говорил? Если это в твоей личной переписке, то задумайся, почему именно тебе преподнесли именно такое видение ситуации и чем ты это заслужила. Если в форуме - прошу ссылку.
Я на тебя ПЕРВАЯ не нападала. И ничего не говорила.
То есть твоя позиция превосходства в этой конкретной теме тобой не расценивается как нападение. Хорошо, я это учту на будущее.
Тем более ничего более из нашей переписки я не озвучивала, а твоя обида на него прозвучала в открытую и в том открытом диалоге.

В каком именно диалоге? Предоставь ссылку.
Хорошо, я пишу, что я увидела в словах Совы обиду на такое восприятие ее постов. Может быть непонимание, почему они так воспринимаются.
Ну вот и хорошо. Наконец-то ты говоришь за себя и не занимаешься генерализациями и прочим криминалом.
Но просто будь готова к тому, что еще у кого-то может быть такое восприятие. Люди будут деликатно молчать, ничего не говорить. Но воспринимать не перестанут. Если тебе и другим легче от того, что воспринимают они все это молча, никак и ничем не выдавая своего этого восприятия, то конечно, лучше молчать. Как будто ничего не видно. Главное, чтобы было спокойнее, удобнее и комфортнее участникам.
Благодарю за совет. Он мне не нужен, спасибо. Так же мне совершенно нелюбопытно, кто же эти многоуважаемые деликатно молчащие люди. А то еще начнется "война грибов" - а вот с Аусмой согласны такие-то форумчане, а с Совой согласны такие-то... Мне это неинтересно и очень не хочется засорять форум еще и такими разборками, тут и так уже мусора хватает.

Аусма
09.08.2006, 14:34
СоваЯ утверждаю, что да. Слово "обида" прозвучало впервые именно в переписке. Разве? Хм... а по моему это было видно в вашем диалоге с ним про семьи. Извини, некогда искать ссылку, ты и сама ее найдешь.
Я в курсе, что тебе это было видно. Это твое личное дело. Конечно. Тебе же оно неинтересно, да?
Кто именно и где именно это говорил? Если это в твоей личной переписке, то задумайся, почему именно тебе преподнесли именно такое видение ситуации и чем ты это заслужила. Если в форуме - прошу ссылку. В этой ветке, перечитай ее внимательно:) Кстати, я вообще обоходила стороной твой ник. Первым его здесь озвучила не я:) Прочитай и ты увидишь :)
То есть твоя позиция превосходства в этой конкретной теме тобой не расценивается как нападение. Хорошо, я это учту на будущее. Я сейчас занимаю позицию превосходства перед тобой? Я всего лишь говорю о восприятии твоих постов и не более того. Но эсли тут принято лицемерно лгать, то впредь именно так и буду делать, главное знасть с кем.
В каком именно диалоге? Предоставь ссылку. В том самом, про семью, где вы беседовали про семью. Подними сам, плз, ладно?
Ну вот и хорошо. Наконец-то ты говоришь за себя и не занимаешься генерализациями и прочим криминалом.
Угу, рада что удовлетворила наконец-то.
Благодарю за совет. Он мне не нужен, спасибо.
То что тебе не нужен, я уже поняла :) Не нужное выкидываем смело:)
Так же мне совершенно нелюбопытно, кто же эти многоуважаемые деликатно молчащие люди. А я не говорю, что они есть, я говорю, что они могут быть... Сейчас ли, в будущем, но такое возможно :) А то еще начнется "война грибов" - а вот с Аусмой согласны такие-то форумчане, Хм... А зачем мне призывать согласных и меряться с этим?
а с Совой согласны такие-то... Ну это я уже знаю:)
Мне это неинтересно А вот это правильно :)
очень не хочется засорять форум еще и такими разборками, тут и так уже мусора хватает.Все верно. Кто первый начал заводить ветки и устраивать разборки ? Не заметила?
А вообще, действительно хватит:)
Сергею огромное спасибо за приятное общение.
В остально, со всем, что тут напишут, я послушно соглашаюсь. Если что - считайте мое молчание в этой ветке моим .. э согласием со всем, что тут напишут :)

Сова
09.08.2006, 15:04
Разве? Хм... а по моему это было видно в вашем диалоге с ним про семьи. Извини, некогда искать ссылку, ты и сама ее найдешь.

Аусма, опять поправляю - это тебе было видно в том диалоге. Говори за себя.
Конечно. Тебе же оно неинтересно, да?

Я тебя услышала, я в курсе, что ты видишь обиду в моих словах. Мне это действительно неинтересно. А по-твоему, мне это должно быть интересно?
В этой ветке, перечитай ее внимательно Кстати, я вообще обоходила стороной твой ник.
Перечитала. Увы, я ошиблась - озвучивать мою с тобой личную переписку ты начала много раньше. При этом "вежливо" обходя стороной мой ник.
Но эсли тут принято лицемерно лгать, то впредь именно так и буду делать, главное знасть с кем.

Ну вот я и выяснила для себя, что ты, оказывается, вполне можешь разговаривать в различном стиле, а значит, ты вполне смогла бы общаться корректно, не прибегая к позиции превосходства. Значит, ты эту позицию выбираешь специально, хотя и отговариваешься детскими отговорками "ну так само получается, они первые начали".
В том самом, про семью, где вы беседовали про семью. Подними сам, плз, ладно?

Я уже подняла и все прочитала и именно после прочтения у меня возникло желание попросить у тебя ссылку как подтверждение твоих слов - потому что тех вещей, о которых ты говоришь, я там не увидела. Так как ни одной ссылки мне не было предоставлено, остаюсь при своем мнении, что все, что ты там увидела - это твое личное восприятие и на самом деле там этого нет.

Аусма
09.08.2006, 15:08
Сова остаюсь при своем мнении
Ну вот и хорошо. Останемся каждый при своем мнении :)

laysi
09.08.2006, 19:18
Я так не думаю.

Конфликтоген...категоричность...:yes:

Да, ты не хочешь говорить на равных.

Провокация....:rolleyes:

Разумеется. Я это знаю.

Категоричность...:yes:

Зависеть и быть внимательным к восприятию - это несколько разные вещи, не так ли?

Поучительство + сарказм...конфликтогенно...:yes:

Домысел, угадывание мыслей.

Бездаказательная провокация на скандал...полный конфликтоген...:yes:

А зачем? Я знаю, что у человека есть потребность в общественном признании и он как то и где то ее реализует.

Категоричность...провокация...издевательский тон:p

Я знаю, что есть еще много причин писать на форумы.


Конфликтогенно и бесперспективно...провокация унижение...:yes:

А чье еще? Что опять за ссылки в никуда?

Конфликтогенно...унизительный тон...:D


Нет, конечно. Нет.

Категорично и однозначно конфликтогенно...


Кого именно? Опять ссылка в никуда?

Унижение собеседника...

Опять домыслы.

Конфликтогенно...провокация.

[QUOTE]
Мне не нравится, когда некто Аусма берет на себя роль снисходительной мамочки. Это превращает форум - из мыслительного в послушательный.


Явный конфликтоген...обобщение...унижение собеседника ... безаппеляционность...наплевательское отношение к читателям форума, которых берут в свидетели...:yes:


Потому, что он тебе нравится.


Безаргументировасть...провокация предположениями...


Опять читаешь мои мысли, и ошибочно.


Конфликтоген...

И так далее и тому подобное...и так почти все все тексты Сэнкса...:yes:

Аусма, а ты в курсе, что выносить мою с тобой личную переписку на общее обозрение без моего согласия это, мягко говоря, непорядочно?

Провокация на конфликт...скандал...такие сообщения пишут в личку.:p

Кроме того, если уж зашла речь, моя обида на Лайси и моя обида на тебя - это твое восприятие ситуации, твоя проекция, в действительности этого не было.

А что тебе Сова известно о действительности...ты что истина в последней инстанции?
Манипуляция терминами, перекладывания (сам дурак)....выяснения отношений...:yes:


Будь добра, не искажай факты,

Категоричность, сарказм...издевательский тон...:p

хочешь написать про обиду - пиши "Я увидела в словах Совы обиду" и это будет твое личное мнение, тут я протестовать не буду.


Манипулирование, ставит условия собеседнику, явный конфликтоген...поучительство...

Короче ничего синтонного и в помине нет...явная позиция превосходства...:yes:

Сэнкс
10.08.2006, 00:17
Laysi, ты меня дожал.
Аусма, он действительно проницателен и мудр.

Я больше не хочу продолжать выяснение отношений с Аусмой.

Сова
10.08.2006, 12:06
А что тебе Сова известно о действительности...ты что истина в последней инстанции?

Лайси, а кто еще, кроме меня, может знать, действительно я обиделась или же нет? Да, в области моих эмоций и чувств я и только я - единственная истина в последней инстанции. Это что касается действительности. Что же касается моего письменного изложения моих эмоций (это если допустить, что я действительно излагала именно свои эмоции, а не что-то иное) - то да, я допускаю возможность, что мои, видимо, корявые и двусмысленные формулировки могли восприниматься людьми как обида и прочие эмоции. А могли и не восприниматься таким образом. Все зависит от читающего.

По поводу конфликтогенов и прочего - мне тебе нечего сказать. Может быть, лет через 20, когда я подрасту, поумнею, накоплю богатый опыт, там и поговорим. А пока я, видимо, слишком юна и неопытна, чтобы во всей полноте оценить твою мудрость. Увы мне.

laysi
10.08.2006, 14:14
[QUOTE]Лайси, а кто еще, кроме меня, может знать, действительно я обиделась или же нет?

Действительна:D ...ну кто ж ещё то, акромя тебя это может знать, другой же не видит, обиженна ты на него или нет:p ...чужие эмоции - это ж "закрытая дверь о семи замках":D ...и только ты...как истина:p ещё можешь отличить свою обиду, от любви к другому...и этот другой объязан сперва спросить об этом у тебя, а то кто тя знает, что ты испытываешь к другому.:D

Да, в области моих эмоций и чувств я и только я - единственная истина в последней инстанции.

Несамненна...:p да здравствуют роботы, самые истинные в области чувств и эмоций.:D

Это что касается действительности.

Как всё чётко и понятно...:kiss:


Что же касается моего письменного изложения моих эмоций (это если допустить, что я действительно излагала именно свои эмоции

Да, да...если это допустить...:D

, а не что-то иное)

А что иное ты могла допустить....эээ изложи...это очень интересно?:rolleyes:

- то да, я допускаю возможность, что мои, видимо, корявые и двусмысленные формулировки могли восприниматься людьми как обида и прочие эмоции.

На до же...какой успех....она уже может допустить...это победа какая не какая а победа...:D
Значит ли это, что другой, тоже может допустить, что ты обиделась...и это всего лишь допущение, а не его проекции относительно тебя...или как?:D

А могли и не восприниматься таким образом.

Ага...могли...ты тоже могла не воспринимать МОИ формулировки, как агрессивно направленны против тебя и не обижаца...но этого не произошло...эээ хотя ты и могла б...:rolleyes:

Все зависит от читающего.

А вот тут я полностью с тобой согласный...и добавлю от себя, если у чела нет того, на что намекает собеседник, то обида просто не возникнет, но если хоть чуть чуть, но это в челе присутствует, то обратная реакция неменуема и предсказуема...эээ как например в лично твоём случае...:yes:

По поводу конфликтогенов и прочего - мне тебе нечего сказать.

А это Сова, не мне, а Н.И. Козлову и Эгидесу скажи, это они учили вас этим навыкам и методикам...эээ к ним все твои высказывания...плиз.:yes:

Может быть, лет через 20, когда я подрасту, поумнею, накоплю богатый опыт, там и поговорим.

Помню ты, утверждала, что и в этом возрасте соображаешь во всей полноте...чего ждать?:rolleyes:


А пока я, видимо, слишком юна и неопытна, чтобы во всей полноте оценить твою мудрость. Увы мне.

Как ты ловко "прыгаешь" с одной позиции на другую...то возраст те не помеха, то наоборот, слишком мала...не по возрасту...ты б определилась бы...эээ со своим хотя бы возрастом:D :p

Сова
10.08.2006, 15:16
Лайси, повторяю - мне нечего тебе сказать.

laysi
10.08.2006, 23:23
Лайси, повторяю - мне нечего тебе сказать.

Сава...:D а ты уже всё сказала...я от тебя ничего не жду...:p

Fil
18.08.2006, 18:14
Сэнкс (file:///C:/Documents%20and%20Settings/cyber/Local%20Settings/Temporary%20Internet%20Files/Content.IE5/0809/member.php)

Мне не нравится, когда некто Аусма берет на себя роль снисходительной мамочки. Это превращает форум - из мыслительного в послушательный.


Короля играет свита, а мамочку – дети! А сами по себе Король и мамочка обычные люди.
У каждого из нас есть мама, и отношение к ней много говорит о человеке, особенно понимающим в психологии. Девушки, обратите внимание, как парень относится к матери, так он будет относиться и к вам!
Sergey (file:///C:/Documents%20and%20Settings/cyber/Local%20Settings/Temporary%20Internet%20Files/Content.IE5/0809/member.php)

Цитата: Аусма

ИМея достаточно богатый опыт воспитания детей и достаточно богатый опыт жизненный, я уже поняла - важнее научить их отражать любую бестактность, чем быть образцом тактичности.



Читай: важнее научиться драться, чем соблюдать элементарные нормы приличия в компании. Спорно. Нужно уметь и то и другое.





Тоже спорно, кроме того, перевод совсем другой: Важнее научить детей защищаться, чем угождать каждому. (спроси у Аусмы чей вернее) Но твой переворот смысла наоборот (отражать-драться, образцом-элементарные) о многом говорит и проясняет "спорность".

Fil
23.08.2006, 15:53
Позиция превосходства? Да очень просто, читаем и подставляем значения слов, не более.
Позиция – укреплённое место, окопы там всякие, или дзоты. Ну что б не взяли, короче.
Превосходство – то что выше других, если есть высокие, то оно ещё выше.
Совмещаем и получаем очень укреплённое место на самой высокой высотке, с которого можно совершенно безнаказанно обстреливать противника, не опасаясь последствий. Ты ему можешь всё, а он в ответ – ничего.
Позиция Превосходства - позиция КОНТРОЛЯ и ВЛАСТИ над людьми, когда совершенно не важно, превосходят ли они тебя умом, силою ли, или во всём вместе взятом.
Начальник всегда прав!

Такой вот маленький, толстенький, в очках, или тоже маленький, но шея короткая, лоб узенький, а руки ниже колен, и челюсть уже вперёд начинает выдаваться, и кричит: Я ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!
И все высокие окружающие: ГАА-ГА-ГА!
Да разве у маленьких позиция превосходства? Нет конечно, даже будь они высокими. Ничего они никому сделать не могут.
И маленький и толстенький, или маленький с челюстью, как обидятся, носиком засопят, кулачки сожмут, и подумают: Вот я вырасту большой, я вам покажу-у как надо мной издеваться. Вырастают, и занимают Позицию Превосходства. Один становится Большим начальником в широком кресле, вызывает к себе на «ковёр» подчинённых. Другой становится местным паханом, в подвале казино, пальцы в перстнях, вызывает на беседу «бригадиров». И мстят, мстят высоким людям, со своей Позиции Превосходства за их высоту над ними.
На то она и Позиция Превосходства, дабы быть непобедимой и безопасной для её занявшего. Кстати, подчинённые (шестёрки) тоже в этой позиции, поскольку прикрыты с верху властью (огнём) начальника. Таковы государственные чиновники и силовые структуры, попробуй тронь!
Аусма
Все верно. Кто первый начал заводить ветки и устраивать разборки ? Не заметила?
А вообще, действительно хватит
Сергею огромное спасибо за приятное общение.
В остально, со всем, что тут напишут, я послушно соглашаюсь. Если что - считайте мое молчание в этой ветке моим .. э согласием со всем, что тут напишут

Да разве это победа над Позицией Превосходства? - Эта победа над Превосходным Человеком!

Эмилия
14.09.2006, 01:15
Как мне кажется, естественная позиция превосходства одного человека над другим диктуется степенью его притязаний сравнительно с притязаниями другого. Степенью притязания не на уровне - "пыль в глаза", а на уровне искренней твердой уверенности собственного права на то или иное.Это твердое внутреннее право легко сканируется окружающими, и в соответствии с этим идет негласная градация и принятие ранга.
Если уровень притязаний одинаков, будете общаться на равных - если человека не несет - если несет, то захочется "снять стружку". Когда уровень притязаний разный, один подстроится под другого , не чувствуя себя ущемленным. Или вперед - меняй свой уровень ! Однако сделать это непросто, потому, как уровень считывается на раз, даже по тому, как одел шапочку или подвернул воротничок.