PDA

Просмотр полной версии : Военно-исторические фильмы и сериалы.


Ветер
28.05.2010, 10:26
Предлагаю здесь собирать ссылки или даже просто названия (если вдруг в Тырнете нет ссылок) на военно-исторические фильмы и сериалы.

Вот на канале Культура серия фильмов Не в силе Бог, а в правде (http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=10644) из цикла "Кто мы?"

От Бородинского сражения до Русско-японской 1905 года.

Цикл программ (Россия, 2010). 9 программ.
Автор и ведущий Феликс Разумовский (http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1414).
Режиссер Петр Панкратов.
Оператор Александр Харитонов.

История русских солдат от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Цикл рассказывает об исторических сражениях и военном быте, поражениях и победах России XIX - XX веков.
Феликс Разумовский: «Это наше скромное приношение к великому празднику Дню Победы. Это программа юбилейная, надеюсь, в хорошем смысле...»

В 1945 году русский солдат одержал свою самую великую победу. Умирать за идеалы III Интернационала и мировой революции желающих было явно не много. Русский солдат готов умереть только за Родину.
Исторический образ русского солдата не такой простой, как кажется на первый взгляд. Он был весёлым («Василий Тёркин») и «Проклятым и убитым» одновременно. Он был таким, каким его создала русская жизнь и русская культура. В этом смысле защитник Сталинграда как две капли воды похож на своего предка – защитника Севастополя (1854-1855 гг.) или Шипкинского перевала (1877).

Когда-то, во времена Суворова, русский солдат был легендарным чудо-богатырём, но «век героев» скоро закончился. В ХIХ столетии судьба русского солдата предстаёт уже совсем в ином свете: тяжёлый ратный труд, неизменное терпение, стойкость, мужество и… избыточные потери, компенсирующие просчёты командования. И, тем не менее, защищая свою землю, русский солдат по-прежнему непобедим. В иных случаях военное столкновение может закончиться поражением; таков, к примеру, печальный итог русско-японской войны 1904-1905 гг. И совсем уж беспросветно тяжёлая ситуация наступает тогда, когда русский солдат вообще не понимает, за что, во имя чего его ведут умирать. Тогда он не только покидает поле боя, он сам превращается в разрушителя и ввергает свою землю в кровавую смуту. Эта самоубийственная история произошла во время Первой мировой войны.

Передача 1-я
Передача, открывающая цикл «Не в силе Бог, а в правде», посвящена Бородинской битве, центральному событию Отечественной войны 1812 года. На Семёновских флешах, в дивизиях армии Багратиона, в каре Лейб-гвардии Литовского полка, - везде и всюду мы видим людей, которые нашли в себе силы подняться на небывалую высоту духа. Мужеством и смирением, непоколебимой стойкостью, терпением и весёлостью отмечен исторический подвиг героев Бородина.

Передача 2-я
Программа посвящена событиям и героям «малой войны», - так главнокомандующий Русской армией фельдмаршал Кутузов назвал войну партизанскую. В окрестностях занятой французами Москвы и в оккупированных уездах Смоленской губернии против врага действовали многочисленные отряды и партии, причем не только войсковые, но и крестьянские. Гусарский подполковник Денис Давыдов, капитан Александр Фигнер, говоривший на пяти языках, казаки и крестьяне делали одно общее дело: «истребляли источник силы и жизни неприятельской армии». Доведённые до отчаяния французы станут говорить о том, что якобы война ведётся не по правилам, что это «азиатчина». Одним словом, «дубина народной войны» придётся Великой армии явно не по вкусу.

Передача 3-я
В сентябре 1854 года, когда объединённая армия трёх союзных держав, - Англии, Франции и Османской империи, - подходила к Севастополю, в городе не оказалось лопат и кирок для строительства укреплений. Парусный черноморский военный флот не мог противостоять паровым судам союзной эскадры. Гладкоствольные русские ружья в 4 раза уступали нарезным английским штуцерам в дальности стрельбы. Но вопреки этим и иным обстоятельствам, вопреки всему русские солдаты и матросы 11 месяцев обороняли русскую черноморскую крепость. То, что они сделали, было выше человеческих сил. Тем не менее, в жизни защитники Севастополя не были похожи на героев. Молодой артиллерист офицер Лев Толстой, сделав это открытие, стал писателем.

Передача 4-я
11 тысяч обмороженных на Шипке, десятки тысяч павших под Плевной, Горным Дубняком и Телишем. Эти потери в Русско-турецкой войне 1877-1788 годов впервые в русской истории стали восприниматься очень болезненно. Впервые в России возник разговор о цене победы и о жертвенной судьбе русского солдата. К теме «великой несправедливости, именуемой войной» (В. Верещагин) обращается русское искусство и литература.

Передача 5-я
Программа о русско-японской войне построена на документальной съёмке Маньчжурии, где в 1904-1905 годах разворачивались основные сухопутные операции той войны. В программу вошли уникальные съемки полей сражений на Квантунском полуострове, под Ляояном, Мукденом (Шеньяном) и на старых станциях Китайской Восточной железной дороги. Русские потери в войне с Японией были очень значительны, но выиграть эту войну мы не могли ни при каких обстоятельствах. Русский солдат нравственно не способен воевать за неправду и побеждать в банальной колониальной войне, - единственной в русской истории.

Передача 6-я
Программа посвящена первым сражениям Великой или, как её называли в народе, Германской войны. В Восточной Пруссии и Галиции сражается в основном старая русская кадровая армия – превосходно обученная и, что не менее важно, прекрасно воспитанная. Полковые традиции, чувство боевого товарищества, высокие понятия о чести, долге и доблести, - эти качества воспитывались десятилетиями. Но на фронтах Великой войны эта армия погибнет за несколько месяцев непрерывных боёв. Разумеется, возможности мобилизации у России были огромны, людские ресурсы превосходили всё то, чем располагали противники, только это была уже другая армия...

Передача 7-я
«Армия наша – наша фотография…С такой армией в её целом можно только погибать…», - это было сказано весной 1916 года и не кем-нибудь, а самим генералом М. В. Алексеевым, начальником штаба Верховного Главнокомандующего русской армией. Парадоксальная ситуация: в 1916 году мы неуклонно, шаг за шагом одерживаем победу в Великой войне, наши успехи на фронте, особенно в Галиции, очевидны. Вместе с тем, что-то непоправимо сдвинулось в Русском мире, и он начинает трещать по всем швам. Вскоре армия в лице её высшего генералитета поддержит отречение от престола Николая II. Это обернется агонией, неудержимым развалом армии и государства. Воюющую русскую армию захлестнет революция, демократизация, в войсковых частях появятся солдатские Советы и комитеты, а убийство офицеров и дезертирство станет заурядным явлением.

Видео для просмотра. Но грамотные люди... :)
(640х480) Жанр, скорее науч-поп.

Механик
28.05.2010, 13:14
Наум Эйтингон: последний рыцарь советской разведки (http://www.agwar.ru/news/show/zhivaya_istoriya_naum_eitingon_poslednii_rytsar_so vetskoi_razvedki_2007_tvrip/)

seevad
28.05.2010, 14:43
Исторический сериал "Конь белый"

http://video.mail.ru/mail/otechestvo...n_belyiy_1993/ (http://video.mail.ru/mail/otechestvo.ucoz/Kon_belyiy_1993/)

Ветер
28.05.2010, 14:48
А анонсы? О чем фильмы? Плиз! Хоть в двух словах.

Предлагаю указывать жанр:
Худ, док, науч-поп...

seevad
28.05.2010, 14:53
Также - есть замечательный сериал "Гибель Империи" - о работе российской конттразведки в ПМВ, происках врага и его "пятой колонны".

http://s14.radikal.ru/i187/1005/ed/fc80b5d0f87f.jpg (http://www.radikal.ru)

seevad
28.05.2010, 14:58
А анонсы? О чем фильмы? Плиз! Хоть в двух словах.


Исторический сериал "Конь Белый"



Год выпуска: 1993
Жанр: Исторический сериал
Продолжительность: 1-10 серия
Режиссер: Гелий Рябов
В ролях: Валерий Доронин, Элина Суворова, Екатерина Беликова, Иван Краско, Николай Кочегаров, Владимир Белоусов, Владимир Симонов, Вероника Изотова, Анатолий Гузенко(в роли КОЛЧАКА), Геннадий Глаголев, Александр Балуев, Анатолий Петров
Описание: Серии фильма названы достаточно красноречиво: ("Гибель", "Ненависть", "Предательство", "Нетерпимость"...)
Сериал рассказывает о России времен революций и гражданской войны, о жестоком и бессмысленном противостоянии двух частей народа, - противостоянии, которое ведет гибели страны...

seevad
28.05.2010, 15:12
"Баязет" - тоже хороший сериал.

http://i020.radikal.ru/1005/cc/345621640f17.jpg (http://www.radikal.ru)

Ветер
29.09.2010, 14:07
Ссылка на торрент (http://tvtorrent.ru/forum/all_1/section_49_1/usection_100_1/thematic_27_1/topic_1321/)
И танки наши быстры. Документальный сериал (Россия, 2001), 8 серий (Канала Культура)

asodax
15.02.2011, 19:29
Сталинград

Год: 1992
Страна: Германия
Жанр: драма, военный
Режиссёр: Йозеф Вильсмайер
В ролях: Доминик Хорвитц, Томас Кречманн, Йохен Никел, Себастьян Рудольф, Дана Ваврова, Мартин Бенрат, Сильвестр Грот, Карел Гержманек, Хайнц Эмигхольц, Фердинанд Шустер, Оливер Брумис, Дитер Окрас

Описание:
Зима 1942 года. Шестая армия вермахта сражается в разрушенном до основания Сталинграде. Взвод элитных немецких солдат, в первой же битве потерявший больше половины личного состава, ведет отчаянную борьбу за выживание. Свист пуль и рев «катюш», голод и холод доводят их до грани безумия. Уже почти ничего не удерживает солдат на тонкой линии между жизнью и смертью. После всего, что они видели, после утраты всех идеалов призыв фюрера «стоять до конца» приобретает для них совсем другое, гораздо более страшное значение…

Смотреть онлайн (http://my-hit.ru/film/6653/online)

Человек
15.02.2011, 20:43
Список Шиндлера.

Вторая мировая, на реальных событиях. Американский предприниматель спасает несколько тысяч Евреев от смерти.

Классный фильм, вызвал слезу.


Александр Невский
Год выпуска: 1938
Жанр: Исторический, Биографический


Великий гражданин 1937-39 (не совсем военный, но хороший:) )
О жизни советской страны в 1920-е годы В центре - образ крупного партийного руководителя. Прототип главного героя - лидер ленинградских большевиков Сергей Киров.



Х/ф Царицын: Поход Ворошилова.
Х/ф Царицын: Оборона.

Год выпуска: 1942
Жанр: исторический

Киноэпопея о героической обороне Царицына в 1918 году, которой руководили, согласно официальной трактовке истории гражданской войны, И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов.
Фильм состоит из двух частей – "Поход Ворошилова" и "Оборона".



К/ф "Секретарь райкома" 1942г.
Героическая драма. Действие фильма происходит в первый год Великой отечественной войны. В основе сюжета - "поединок" командира партизанского отряда и секретаря райкома Кочета с полковником Макенау. Фильм восстановлен в 1963 - 73 гг...



Х/ф Последняя ночь (Сталинская премия II степени)
Год выпуска: 1936
Жанр: Историческое кино, Драма



Минин и Пожарский (1939).



"Адмирал Нахимов" 1946г.



х/ф «Секретная миссия» (1950)
Наша разведка раскрывает заговор немцев с американцами о досрочной сдаче немецких войск во 2 мировой.


К/ф "Пирогов" 1947г.
Первая мировая, врач-учёный Пирогов открывает и внедряет явление наркоза.



Падение Берлина
Мосфильм, 1949.
2-х серийный.



Суворов (1940)


Чапаев
Выпущено: СССР, Киностудия "Ленфильм"
Год выпуска: 1934
Братья Васильевы создали бессмертный шедевр. Показали образ человека, в которого верили все.

Наталья
05.04.2014, 14:11
15-серийный документальный фильм "Севастопольские рассказы".
«Севастопольские рассказы» — самые яркие и значительные события истории Севастополя и Черноморского флота. Цикл телефильмов снят на стыке документалистики и игрового кино в актуальном жанре infotainment. Этот город более двух веков верно служил своему Отечеству — России. С момента основания Екатериной Великой, Севастополь первым принимал удар на себя, вызывал восхищение, был надежным форпостом сначала российского, а затем и советского государства. Создатели цикла решили оживить ключевые страницы отечественной истории и с помощью метода исторической реконструкции показать, КАК это было — начиная со времен Екатерины и заканчивая 50-ми годами XX века. Авторы опирались на многочисленные архивные источники, мемуары, свидетельства очевидцев.
Одним из продюсеров фильма стал Алексей Чалый - нынешний губернатор Севастополя. По слухам, будет снята 16-я серия "Севастопольских рассказов", речь в ней пойдет о самом Чалом.

Фильм есть в сети, к примеру вот здесь http://science-film.ru/film/10929

Краткое содержание первой серии "Крымские каникулы Екатерины Великой":
Первый фильм цикла посвящен гениальной пиар-кампании, придуманной фаворитом Екатерины Великой Григорием Потемкиным. Чтобы показать миру величие Государства Российского, в 1786 году Императрица совершила поступок, который потряс всю Европу. Она на полгода оставила столицу – Санкт-Петербург, и отправилась через всю Империю к Черному морю. Туда где находились еe новые владения – Крым, вошедший в состав России в результате русско-турецкой войны.
Блестящий выдумщик и бессменный помощник в государственных делах Потемкин выступил организатором маршрута. Так, искусственно созданные им в Крымских степях поселения подарили русскому языку новое выражение - "потемкинские деревни". В вояже Екатерину сопровождали вельможи, иностранные дипломаты и даже шпионы.
Мощь Российской Империи стала неоспоримой, когда путешественникам открылся новый российский форпост - крепость Севастополь, заложенная незадолго до описываемых событий. Казалось, город и строить-то было не из чего: ни дерева, ни камня. Но выход был найден: в дело пошли развалины древнегреческого Херсонеса. А уж когда сопровождавшие Императрицу увидели в Севастопольской бухте грозный российский военный флот, гордости Екатерины не было предела. Никто и предположить не мог, что русские смогут построить столь мощные корабли всего за несколько лет! Хотела императрица удивить мир, и ей это удалось!

Я посмотрела первые две серии. По моему мнению это интересный фильм, мне оч.нравится, просмотрю до конца.