PDA

Просмотр полной версии : МЧС vs Пожарные


RI
18.05.2010, 02:02
МЧС и пожарные ни одно и то же. МЧС - войска гражданской обороны по ликвиации ЧС. Они не только могут как пожарные работать, но и на водах, на разминировании, на ураганах, с хим. препаратами, с ДТП - они УНИВЕРСАЛЫ. Пожарная служба не знаю как по статусу.

Я осенью интервьюировала наших спасателей в районе. И подчиняются они разным, и нормативы у них всякие разные, и всё такое. Например, чтоб получить высшую категорию, спасатель должен обязательно иметь ВО. И ваще МЧС круче.

Solo
18.05.2010, 02:08
гм ... Мари, вынужден тебя расстроить ... Противопожарная служба - одна из составляющих МЧС... И носят они ту же форму, знаки различия и погоны...
http://www.mchs.gov.ru/ministry/?SECTION_ID=259
разминирования - кстати, проводят саперы и минеры. МЧС, чаще всего - обеспечивает общую безопасность, хотя и имеет свою службу взрывотехников.

RI
18.05.2010, 02:21
В таком случае пожарные команды только подразделение МЧС. Следовательно, не вполне одно и то же. ПОжарные пожары тушат. А спасатели много чего ещё умеют. У них даже психологи "в строю". Предлагают от "Ночных кошмаров" девушек спасать. Хихик.

:-)))

Solo
18.05.2010, 02:33
Предлагают от "Ночных кошмаров" девушек спасать. Хихик.

:-))) Воо-о-о-от! Перед красивой девушкой - все Герои!
Точно так же - на водах спасают - специальные специальные службы. На землятресения и прочие масштабные ЧС - вылетают специальные отряды. "Универсальность" - это миф... Который очень и очень больно бъет по МЧС... Чтобы только правильно научиться тушить пожары - нужно несколько лет учится ИМЕННО ЭТОМУ, а потом - еще несколько лет практики. То же самое - саперное дело, подводные работы и т.д. Жизни не хватит, чтоб освоить весь перечень работ по ликвидации ЧС...
Есть среди спасателей люди, реально владеющие 2-3 специализациями, но они обычно на службе уже лет по 15-20, и их - единицы. Остальные - "имеют корочки".
Но мы - практически отвелеклись от темы. Хотя - и очень наглядно. Есть различие между тем, что кажется на первый взгляд, и есть на самом деле.

RI
18.05.2010, 02:59
Смотри, не знаю, как вообще, в нашем отряде колеектив больше 10 лет вместе. Спасателям платят не особо, поэтому "перелётных птиц" в таких местах не бывает. Если люди служат, то многие из них энтузиасты. Принципиальные люди. "Универсальность" - согласна - касается больше отрядов в целом, а не каждого человека в отряде. Но укомплектованный отряд именно СПЕЦИАЛИСТОВ. Кто-то больше водник, кому-то удобнее с пожарами и так далее. Я тогда ещё заметила колоссальный контраст - мы вот сделаем какую-то мелочь - типа - добро, радуемся. А у них это работа. Они правда спасают и защищают. И сражаются за человеческие жизни. Как и врачи. Квалификацию они ВСЕ и ОБЯЗАТЕЛЬНО подтвержают ежегодно по всем ЧС - и взрывы, и хим. защита, и ураганы, и наводнения. Наши МЧС ведь не сидят "на месте". Это мобильные группы, которых то и дело"бросают" не только по России, но и в дружественные страны. И то, что мы видим по телеку, для них реально - БУДНИ. Группы мобильны, подвижны и - да - ещё до сих пор профессиональны. Дальше не знаю, что будет, но сейчас ещё так есть. По крайней мере, именно за МЧС ни разу не стыдно. Я видела видео-хронику последних лет - нашего отряда. Там реально ВСЁ. И ликвидация терактов у нас, и очистка Мосвы-реки от нефти в результате там пробоины какой-то, пожаров и ДТП немерно, даже спасение утопающего ЛОСЯ в подмосковной речушке. Мед. помощь всем пострадашим на месте. Только за год наш спасательный отряд вытащил практически с того света больше 1000 человек. Каждый из них, может, не полностью "универсальный солдат," но весь отряд именно универсальный. Профессионалы с 10-летним стажем. Я видела, какие они - как говорят, как смотрят. реально особые люди и без пафоса. Образованные и мужественные Мужчины. Не знаю, как сейчас кого учат, может, потом и будут просто "корочки" и у МЧС-ников, но пока это не так. Я видела и знаю, потому и говорю.

alba
18.05.2010, 11:18
В нашем подмосковном городке ребенок упал в шахту лифта - так из Москвы МЧС прихали намного быстрее чем наша городская скорая

Scara
18.05.2010, 11:27
Мы со знакомым хотели работать в МЧС - но я не прошла по мед.показаниям, а его приняли, и по его словам, подготовка там, действительно, "без дураков".

Tytgrom
18.05.2010, 11:53
Есть госпожарнадзор (или что-то похожее), который занимается профилактикой пожаров и проверкой противопожарного состояния, оборудования и т.д. А вот МЧС работает ПОСЛЕ. Поэтому пожарные, которые входят в МЧС - тушат пожары, а те которые входят в госпожарнадзор - это обычные чиновники без физической подготовки, способные только считать огнетушители и брать взятки

RI
18.05.2010, 12:01
Ребят, я так думаю, что Соло прав в том, что по специализированным подразделениям - это общая структура МЧС. Но что касается дежурных частей (территориальных отделения, то есть частей на местах), в них отряды сформированы именно как "универсальные", чтоб можно было отреагировать на любую ЧС, случившуюся в этой местности оперативно и адекватно. По крайней мере, наш отряд Поисково-спасательный, созданный на базе 11 отряда, "универсалы". Именно как отряд. Лично каждого из 23 человек я, конечно, не знаю. Но команда они слаженная, дружная и за 10 лет их состав практически не изменился. Они у нас большие молодцы.

Что касается скорой.. то да... Наша скорая отказала как-то в срочном внеочередном вызове маме малыша с температурой под 40, позвонили ребятам. Они примчались и быстро отвезли в больницу. И я, когда палец рассекла гильотиной для бумаг почти до кости, тоже поехала к ним- к отрядному врачу, потому как в поликлинику к травматологу и хирургу 2-х часовые очереди. И бабульки лучше убьют, а не пустят - хоть у тя травма, хоть что - без талона - всё - до свиданья. Встанем Хрудью - в кабинет не пустим. А в части мне палец обработали, позвонили в районную травмотологию, договорились, чтоб мне обязательно рентген сделали. Если б мне рентген был не нужен - они бы мне и зашили сразу в части. У них и анестезия там, и вакцины всякие, и всё необходимое для оказания помощи. Ещё и подбадривали - мол - ничего - всё норм будет.

Михаил Козлов
11.06.2010, 15:20
На самом деле МЧС - это служба предполагает более широкий спектр деятельности, чем традиционные пожарные. Сотрудники должны быть готовы буквально ко всему. Образование - обязательный элемент работы.
Если хотите "универсальные солдаты" - спасатели.

Иеро
11.06.2010, 16:50
У нас страна такая, что функционал для сотрудников МЧС нужно преподавать в школах.

Илан
30.06.2010, 18:35
Мне это анектод напомнило
Звонит человек в МЧС
- Тут врач с милиционером деруца я уже незнаю куда позвонить