PDA

Просмотр полной версии : Ваше вероисповедание


Губернатор
11.09.2006, 14:50
Наверное каждый из нас рано или поздно задается вечными философскими вопросами:

1. Есть ли Бог? Наша жизнь возникла и протекает под его руководством или спонтанно?

2. Есть ли душа? Что с ней происходит после смерти? Где она обитает до рождения? В какой момент тело обретает душу? Есть ли душа у животных? У растений? У неживых предметов?

3. Что ждет человечество в будущем? Будет ли конец света или нас ждет бесконечная эволюция?

4. Можно ли общаться с Богом? Напрямую или через Уполномоченных Посредников? Познаваем ли мир? Познаваем ли Бог? Или все наши знания суть иллюзия?

5. Можем ли мы сами в неопределенном будущем стать равными Богу? Создать свой мир (миры)?

И т.д. и т.п.

На многие из этих вопросов дают ответ известные на сегодняшний день вероучения, философские системы и наука. Какие из известных религий вам ближе (как система мировоззрения)?

Какими вы видите ответы на приведенные выше "вечные" вопросы?
Вопросы можно дополнить своими.

Для справки: агностотеизм - отрицание познаваемости Бога. Термин принадлежит мне. Подходит для тех, кто признает познаваемость мира (а потому не является агностиком), но считает, что о Боге мы принципиально ничего знать не можем, хотя он и существует (а потому - не атеист).

Иеро
11.09.2006, 15:10
Какае может быть вероисповедание у конструктора религий?
Разве что "наукизм"... :)
Ну а о многих поставленных вопросах уже писал (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=24)...

Губернатор
11.09.2006, 15:38
Иеро, не забывай, что даже конструктора религий могут сами придерживаться каких-то взглядов на этот предмет:

1. Верить в одну из существующих религий, в т.ч. свою собственную
2. Не верить ни в одну из религий, но верить в Бога
3. Не верить в Бога.

Quadrium non datur.

Иеро
11.09.2006, 15:54
Знаешь, я исповедую следующее отношение "К":
Верить - глупо, не верить - бесполезно, проверить - невозможно.

Губернатор
11.09.2006, 16:06
Вот мои ответы на приведенные выше вопросы. Все они субъективны и отображают мое мировоззрение в данный момент. Не факт, что оно со временем не изменится.

1. Есть ли Бог? Наша жизнь возникла и протекает под его руководством или спонтанно?

Я допускаю гипотезу спонтанного формирования Вселенной и Жизни, а также законов, по которым они развиваются, однако считаю ее крайне маловероятной. Каким-то внутренним мистическим чутьем я знаю: Бог все-таки есть.

2. Есть ли душа? Что с ней происходит после смерти? Где она обитает до рождения? В какой момент тело обретает душу? Есть ли душа у животных? У растений? У неживых предметов?

Опять же, я думаю, что душа есть и она также относится к телу, как программное обеспечение компьютера к аппаратному. Что происходит с душой после смерти тела можно только предполагать. Возможно она бесследно пропадает, как пропадает программное обеспечение после уничтожения компьютера, а может и сохраняется где-то... А может сохраняются наиболее удачные экземпляры? У животных и у растений, я думаю, душа есть, но более примитивно организованная (хотя почему, может и нет?) Появляется она в определенный момент, когда тело уже сформированно достаточно для ее функционирования (наверное, когда начинает самостоятельно работать мозг?).

3. Что ждет человечество в будущем? Будет ли конец света или нас ждет бесконечная эволюция?

Предполагаю что локальных "концов света" будет (и было) великое множество, а глобального не будет. Это подсказывает логика развития Вселенной. Хотя я могу здесь жестоко заблуждаться...

4. Можно ли общаться с Богом? Напрямую или через Уполномоченных Посредников? Познаваем ли мир? Познаваем ли Бог? Или все наши знания суть иллюзия?

Думаю, что да, но только напрямую. Посредники могут дать человеку психологическую поддержку, просвещение, помощь в самореализации, все что угодно, но только не это.

Мир познаваем, Бог - нет. Такова моя позиция.

5. Можем ли мы сами в неопределенном будущем стать равными Богу? Создать свой мир (миры)?

Равными мы стать не сможем, но создать свой мир - вполне. И с этой точки зрения стать равными. Как человек никогда не сможет стать равным отцу по возрасту, но родив своего сына стать равным по "отцовству".

Я полагаю, что существует бесконечно глубокая иерархическая система субъектов творчества, связанных отношением "создатель-творение" и мы находимся в конце одной из его ветвей. Не исключено, что у нашего Создателя есть свой мир, который создан в свою очередь еще одним Создателем (если у нас Бог-Отец, то тот получается, Бог-Дед), а тот - еще одним и т.д. Не исключено, что у нас есть Братья и Сестры (созданные также нашим Создателем), Дяди и Тети (созданные другими творениями Создателя нашего Создателя) и т.п.

Все это может быть так, а может быть и совсем не так - знать истину мы здесь принципиально не можем. Может и нет ее вовсе этой Истины?

Strannik1
12.09.2006, 00:07
Почему в опросе нет пункта "джедаизм"? :D

Аусма
12.09.2006, 00:13
Strannik1

Почему в опросе нет пункта "джедаизм"?
Как это нет? Есть "Другое" - вот там оно и есть :)

Noel
12.09.2006, 01:38
1. Есть ли Бог? Наша жизнь возникла и протекает под его руководством или спонтанно?
Бог есть:yes: Наша жизнь возникла под Его руководством, а вот протекает больше в зависимости от нашенго выбора или невыбора...

2. Есть ли душа?
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою Т.е. душа это соединение тела с "дыханием жизни" или разумом. Отдельно они не могут существовать.:)
Что с ней происходит после смерти?
Умерает:( Ибо вот, все души -- Мои: как душа отца, так и душа сына -- Мои: душа согрешающая, та умрет

В какой момент тело обретает душу?
Когда Бог дает.
Есть ли душа у животных? У растений? У неживых предметов?
Нету, как и разума... хотя с животными немного сложнее...
3. Что ждет человечество в будущем? Будет ли конец света или нас ждет бесконечная эволюция?
Второе пришествие Христа... Сразу после смерти:) . Кому-то и раньше, кто доживёт...:D
4. Можно ли общаться с Богом? Напрямую или через Уполномоченных Посредников?
Можно и лучше напрямую... Кем уполномоченных?
Познаваем ли мир? Познаваем ли Бог? Или все наши знания суть иллюзия?
Все познаваемо... до определённых границ:D .Книга К Ефесянам > Глава 1 > Стих 9:
открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
5. Можем ли мы сами в неопределенном будущем стать равными Богу?
Не можем.Книга Исаия > Глава 55 > Стих 8:
Мои мысли -- не ваши мысли, ни ваши пути -- пути Мои, говорит Господь.
Книга Исаия > Глава 55 > Стих 9:
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Создать свой мир (миры)
Разве что в глюках...:fly: :D