PDA

Просмотр полной версии : Сигналы глазного доступа


Сэнкс
09.02.2006, 16:18
В НЛП (да и местами в нейрофизиологии) считается, что по сигналам глазного доступа (СГД) можно определить форму и содержание внутренних мыслительных процессов человека. Визуальные, аудиальные, кинестетические + воспоминание/фантазия. И это связано с активацией левого/правого полушарий человека.

Но почему динамика полушарной активности приводит к появлению СГД?

Иеро
09.02.2006, 16:54
Это появляется ещё на этапе формирования самих блоков мышления. То есть по-сути, мыслительный процесс является паразитическим на аппаратной базе блоков, обрабатывающих первичное восприятие из огранов чувств. В результате и образуются "атавистические" движения, причём на только глаз, но и микронапряжения многих других мышц. Правда СГД можно наблюдать, в отличии от остального.

Сэнкс
11.02.2006, 01:53
А есть информация о том, где находятся нервные окончания мышц, приводящих глаза в движения?

Т.е. я так понимаю (может неверно), что, например, когда в одном из полушарий возникает очаг возбуждения (допустим, конструирование образа в правом полушарии), то этот очаг каким то образом затрагивает нервные окончания, ведущие к соответствующим глазодвигательным мышцам. И глаза непроизвольно смещаются.

Какие еще сигналы мыслительного процесса можно наблюдать?

Из явной мимики - моргание, сглатывание. Ну, прочая мимика тоже может быть заметна. Например, подбородок приподнимается.

Иеро
12.02.2006, 15:26
MikaiА есть информация о том, где находятся нервные окончания мышц, приводящих глаза в движения?Есть. Глазные мышцы приводятся в активность нейронной связкой, идущей из ретикулярной зоны мозга, то есть из того же блока коммутатора-обменника, который обслуживает разделение головного и спинного мозга. То есть привод глазных мышц сопоставим с приводим рук и ног.
А вот сам глазной сигнальный нерв идёт непосредственно в зрительные бугорки.
Т.е. я так понимаю (может неверно), что, например, когда в одном из полушарий возникает очаг возбуждения (допустим, конструирование образа в правом полушарии), то этот очаг каким то образом затрагивает нервные окончания, ведущие к соответствующим глазодвигательным мышцам.Можно, конечно, считать и так, но это будет неверным. Фишка в том, что само по себе возбуждение какого-либо полушария совершенно не отражается на переферийных нейронных сигналах. Тут требуется уже комплексная обработка информации, которая затрагивает и зоны управления посредством задействования конкретных исполнительных блоков. Но точная информация по этому вопросу пока, к сожалению, недоступна.Какие еще сигналы мыслительного процесса можно наблюдать?
Из явной мимики - моргание, сглатывание. Ага, они самые. Так же мимические реакции мышц на лице. Остальное крайне малозаметно, хотя карта психосоматических напряжений при мышлении очень обширна. Тут принимает участие чуть ли не всё тело. Я смотрел на тело специальным прибором, котрый улавливает малейшие изменения мышечного тонуса, в процессе спокойного мышления..., картина крайне забавная.

В результате я таки понял, как построена сама психическая система и какую роль в ней играет тело.

Исусик
12.02.2006, 20:19
А существуют ли примеры чисто психической деятельности, не завязаной на телесном? То есть, если внутренний язык мышления строится через восприятие, вроде как варится суп из картофелин визуальных образов, морковин слуховых и кусков мяса кинестетических, то что есть вода, на чём основано то, что перетеасовывает узор модальностей так и эдак. Есть ли в психическом истинно психическая составляющая?

Иеро
13.02.2006, 15:23
Есть ли в психическом истинно психическая составляющая?
Есть. Но достаточно малочисленная. Я пока сам до конца не могу выделить оную, так сказать, "отделить зёрна от плевел". Кстати, многие процессы сна являются исключительно автономными и не затрагивают телесного.

Исусик
15.02.2006, 12:57
Интересно, зачем она нужна? Есть ли такая у животных? Какие блага для выживания позволили ей эволюционно остаться?

Можно ли её в себе нащупать, узнать среди прочего? И вообще, возможно ли почувствовать то, что не связано с чувствами? Оставляет ли она следы в памяти? И какими ходами пользуется для работы? Восприятельное мышление пользуется, очевидно, диапазоном метаморфоз внешнего мира, вроде внутреннего аналога физических законов, чтоб адекватно моделировать реальность. А для неё внутренний мир человека чтоли является внешним миром, и она в нём существует, моделируя закономерности?

Иеро, вот ты просил заказы для статей, а мог бы ты написать как раз об этом психическом психическом всё что успел понять? Может быть дополнительные исследования провести? Через гипноз как-то попросить связаться, охарактеризовть?

Иеро
15.02.2006, 15:15
Иеро, вот ты просил заказы для статей, а мог бы ты написать как раз об этом психическом психическом всё что успел понять?Есть у меня это в планах, только не на статью, а на большую книгу :)Может быть дополнительные исследования провести? Через гипноз как-то попросить связаться, охарактеризовть?
Я как раз перманентно этим занимаюсь. Кстати, тот проект, в котором ты участвуешь - составная часть этих исследований ;)

Ну а на счёт вопросов, на многие могу ответить, но разверни их чуть более понятно и конкретно, ок?

laceola
20.02.2006, 20:44
Иеро,
Кстати, тот проект

А что за проект, если не секрет?
Насколько СГД и т.п. индивидуальны и есть ли какие-то общие признаки? Я недавно передачу смотрела, кажется ВВС, о том как люди лгут и как отличить ложь от правды. В итоге, как обычно, все закончилось весьма неопределенно, но меня порадовала одна женщина, которая принимала участие в передаче. Про нее сказали, что у нее якобы врожденная способность распознавать, когда человек говорит неправду. Для этого ей никакой калибровки не требовалось, с первого раза попадание в точку и вообще якобы 100%. Прочем, обьяснить она толком так и не смогла, как она распознает ложь. Возможно ли такое? Или это был маркетинговый ход передачи?

Иеро
20.02.2006, 20:57
А что за проект, если не секрет?Если кратко, то ИИ. ;)Насколько СГД и т.п. индивидуальны и есть ли какие-то общие признаки?Есть, смотри НЛП литературу.
Возможно ли такое?Такое возможно. Правда не 100%, но всё же. Фишка не только в СГД, а в анализе всего невербального потока идущего от человека, часто обрабатываемого неосознанно. СГД в этом потоке лишь одна из частей. Развить навыки определения вполне реально, главное практиковаться. ;)

laceola
23.02.2006, 18:03
Иеро,

ИИ - Искусственный Интеллект?
Уж очень коротко, но все равно спасибо ;)

В НЛП литературе я не встретила "универсальных рецептов" - т.е. не зная человека, не имея возможности наблюдать его какое-то время, я не знаю как можно это определить. Ну если только в совсем примитивных случаях. А в непримитивных случаях я даже "наблюдаемых" не всегда просекаю. Там же еще моя заинтересованность подключается. Может, чего из "закромов" посоветуешь? Так сказать, из неопубликованного? :D

Сэнкс
26.02.2006, 12:44
laceola
В НЛП - один из основных инструментов - это наблюдательность, сенсорика. Ты права, для того, чтобы делать выводы относительно текущего состояния конкретного человека - необходимо наблюдать (или как в НЛП говориться - калибровать) именно этого человека.

И тем не менее, приведу по памяти цитату, относительно "универсальных рецептов". Вроде как ее сказал Бендлер, когда его спросили относительно того - как он обнаружил СГД:
"Вы знаете, трудно не заметить, что когда вы на семинаре предлагаете людям представить себе зеленого слона с головой лошади - большинство устремляет глаза вверх/влево."

Так что общее, универсальное, очевидно, есть. Как есть и исключения.
:)

Shved
01.12.2006, 16:31
В определенной мере известно, что некоторые стратегии Глазодвигательных Сигналов Доступа несут с собой вполне применимую и полезную информацию. И их выделяют в паттерны ГСД, пример:
паттерн обмана - Визуальная конструкция - Внутренний диалог. Происходит часто очень быстро, почти мельком однако вполне достаточно, чтобы заметить, иногда чуть медленее, что еще удобнее.
Человек сначала конструирует, создает новые образы т.к. надо, что-то придумать, то о чем говорить, затем проговариват, продумывет, выстраивает свою будущую речевку во внутреннем диалоге. И уже только после этого выдает вслух.

Есть, я точно знаю, еще и много других Глазодвигательных паттернов показывающих внутренние, ментальные процессы, но они мне не известны.

Что Вам известно по этому вопросу и, что еще более важно, какие паттерны Вы знаете?

Shved
01.12.2006, 17:38
Народ я Вас поправлю: не СГД а ГСД. Глазной сигнал не есть Глазной доступ!

Сэнкс
01.12.2006, 17:47
Скорее всего ты прав. Глазные сигналы доступа.

SiberianTiger
04.04.2007, 12:23
http://psyberia.ru/mindterritory/souz - тоже текстик близко к теме.

Tytgrom
02.12.2012, 11:54
"Плохое" всегда слева, а "хорошее" – справа. ДО всегда слева, а ПОСЛЕ – справа.

Тезис из статьи по ссылке SiberianTiger

Это действительно так?

Влияние расположения объекта (слева или справа) на наше восприятие информации - может в этом реально что-то есть?