PDA

Просмотр полной версии : Ещё раз об агрессии


Mirana
25.04.2010, 23:42
У меня другой вопрос.
Кто-нибудь что-нибудь знает о подсознательном провоцировании партнера на агрессию? Как понять, отловить, осознать?

JIuca
26.04.2010, 09:45
У меня другой вопрос.
Кто-нибудь что-нибудь знает о подсознательном провоцировании партнера на агрессию? Как понять, отловить, осознать?
А ты за собой это замечала или за другим человеком?
Просто непонятно, кому понять (жертве или самому инициатору агрессии)? На агрессию вербальную или физическую? (а то фз, мб я те про конфликты, а ты про секс вовсе))))

Вообще, думаю так:
(если "самому понять" и "вербальная агрессия")
понять можно только проанализировав свои цели в общении с конкретным человеком. Иногда бывает, что на агрессивное поведение в споре или просто в разговоре толкает неосознанное желание прекратить отношения вообще. Иногда наоборот (вот ведь выверты))): ты нуждаешься в подтверждении, что тебя любят, ты нужна, и начинаешь подталкивать человека к ссоре, чтобы получить доказательство этой самой любви. Иногда боязнь разрыва заставляет балансировать по краю, потому что чувство неопределённости мучительнее конкретного огтрицательного результата.

Иногда у человека есть комплекс страдальца (уху, я об этом), и ему нравится, когда его унижают, обижают (иногда якобы с благими целями сделать его сильнее), и он находит в каждом новом проявлении злого мира подтверждение своей теории, и испытывает удовольствие от этого - всё так, все сволочи, как я и думал. И провокации на агрессию ему нужны как воздух - это обеспечивает стабильность в восприятии окружающей среды. Хотя он себе ни за что не признается в этом. Физическая агрессия здесь тоже катит.

Короче, Мирана, скажи конкретно, что ты имела в виду.

Пятница
26.04.2010, 10:08
Кто-нибудь что-нибудь знает о подсознательном провоцировании партнера на агрессию? Как понять, отловить, осознать?
Ещё как вариант.
Это одна из игр, которые разбираются у Берна.

Например такая: "Ну что, попался негодяй".
Там человек просто ищет малейшую зацепку в действиях другого (и то, к чему бы прицепится) для того, чтобы выпустить пар и дать выход накопившейся агрессии.

JIuca
26.04.2010, 10:20
Кстати, да. Тоже мотив. Только мне кажется, это скорее для агрессора мотив, а не для того, кто провоцирует. Или я ошибаюсь?

Ирис
26.04.2010, 10:52
У меня другой вопрос.
Кто-нибудь что-нибудь знает о подсознательном провоцировании партнера на агрессию? Как понять, отловить, осознать?Определённый вид вампиризма. Когда провокатор "питается" отрицательными эмоциями. Он вынужден постоянно провоцировать выброс отрицательной энергии из окружающих. Он может не осознавать, что он делает и как.

Пятница
26.04.2010, 12:02
Тоже мотив. Только мне кажется, это скорее для агрессора мотив, а не для того, кто провоцирует. Или я ошибаюсь?Ну, в игре-то участвуют всегда двое. Потому, да -- для агрессора мотив, но если кого-то постоянно попадает агрессорам (агрессору) в пару, то тут тоже есть над чем подумать.
Очень часто это семейная игра. Тогда тут самое главное понять, что одна и та же эмоциональная ситуация постоянно повторяется.
И если с чужим человеком, выявив эту игру, можно не пересекаться, то с родственниками этого может не получиться.

Левконоя
26.04.2010, 13:41
У меня другой вопрос.
Кто-нибудь что-нибудь знает о подсознательном провоцировании партнера на агрессию? Как понять, отловить, осознать?

Иногда споришь и не замечаешь этого. Только чувствуешь, что собеседник напрягся ни с того ни с сего.

Иногда интонации становятся вызывающими, примерно как у мамы, которая тебя ругала в детстве.

Иногда накатывает нечеловеческая решительность, и настаиваешь на своем, и лучше тебе в этот момент не возражать.

Это то, что вспомнилось сразу...

А как отловить...рефлектировать, следить за интонациями...но это в потоке общения как водить в пробках, то есть привыкнуть надо...прилагать специфические усилия.

JIuca
26.04.2010, 15:59
Всё это правильно, но вдруг Мирана имела в виду обратную сторону? Ну что у неё создаётся впечатление, что кто-то провоцирует её на агрессию, а она ведётся. Тоже интересная сторона вопроса. Как в таком случае не раздражаться и не злиться? Ну кроме медитаций))))
Вот представим:
кто-то начинает говорить нечто, что вам не нравится, вы о своём недовольстве сказали, а он опять, вы ещё более недовольны, начинаете злиться, а вам опять и опять по тому же месту. На каком-то этапе вы понимаете, что вас доводят. И?
Считать до 20? Плюнуть и уйти? Продолжить спор, выпустив накипевшее?

Ну у меня в данном случае просто: если только я пойму, что меня стремятся спровоцировать, то в силу врождённой вредности у меня начнётся обратная реакция. Обратная той, которую ожидают. Причём не разозлившись в данном случае я ещё и удовольствие получу.
А вот если не пойму? Я не могу сказать же, что никогда не злюсь и не расстраиваюсь. Но точно знаю, что намерение обидеть меня успеха иметь не будет. То есть когда я вижу, что нарочно. Тут у меня боевой задор и фамильный талант язвы проявляются))) Поэтому на форуме я, как правило, с холодной головой.
Другое дело, что меня можно обидеть нечаянно - тогда да))) Хотя я это быстро решаю, потому что если тебя обидели нечаянно, то есть не имея намерения этого сделать, то просто нужно сказать об этом обидевшему - и обычно, получить свою порцию извинений и утешений. Если я её получила, то у меня проблем с общением с этим человеком не будет. Даже когда я сильно разозлилась, через день-два и следа не остаётся от обиды. Проходит, зараза))) Не Медичи я, не Медичи...)))

Mirana
26.04.2010, 16:21
Вначале я имела ввиду того, кто провоцирует подсознательно. Однако подумав, поняла, что это всегда двухсторонняя "игра". Двое скачут по вершинам "жертва" и "преследователь" и остановиться не могут. Потому что рулит подсознание.
Игра очень тухлая. Я часто попадала в ситуации, о которых писала Лиса - когда на меня пытаются наехать/спровоцировать. Реакция чаще всего аналогичная - я обратку выдам, и при этом моё настроение улучшится, потому как "враг" энергетически будет уделан. Это нормально, наверное, для не близких. Но... Это становится шаблоном реагирования. И появляются люди, которые вызываю агрессию уже самим фактом появление не то что в реальном пространстве, а в ментале. Возникает логичный вопрос: а почему именно этот человек или эта привычка/особенность? Почему такие ситуации повторяются? И т.п. Теоретически известно, что агрессия - это последствия недолюбленности в детстве. Получается, что, пока человек частенько выдает агрессивную реакцию, он не компенсировал эти детские проблемы...Вокруг враги и мир-какашка:)

Tytgrom
26.04.2010, 16:27
Я не понимаю связи агрессии на определенного человека и детской недолюблненности.
Если кто-то вызываетт неприятие, напряженность, агрессию - значит это связанно с его поведением. А вот если весь мир (за редким исключением) то тут повод подумать о своих проблемах.

JIuca
26.04.2010, 16:28
А мы чью проблему хотим решить-то сейчас? Его (агрессора, недолюбленного в детстве) или свою (после того как заметили за собой шаблонность в реакциях)?

У меня сейчас наблюдается, похожая ситуация. Очень хороший человек начал меня дико раздражать. Главное, я это понимаю((( Но... Меня в данном случае никто не провоцирует. Точно.

Mirana
26.04.2010, 16:30
Свою. Я склонна считать, что все-таки мои реакции - это мои реакции, и раз я реагирую определенным образом регулярно, то это повод задуматься о природе этих реакций.

Mirana
26.04.2010, 16:35
Я не понимаю связи агрессии на определенного человека и детской недолюблненности.
Если кто-то вызываетт неприятие, напряженность, агрессию - значит это связанно с его поведением. А вот если весь мир (за редким исключением) то тут повод подумать о своих проблемах.Связь простая. Недолюбленный ребенок в какой-то момент решает, что с ним что-то не так, раз его не любят. Потом решает, что мир враждебен. Появляется страх. А на страх стандартная реакция - бегство или агрессия. От родителей не сбежишь, так что ребенок научается агрессии.

По большому счету, не важно, о чьей агрессии идет речь. Потому что это парная игра.Оба исходят из того, что им чего-то недодали в контакте. И оба хотят прежде получить свое, а потом уже, что называется, посмотрим.

Tytgrom
26.04.2010, 16:40
Не бывает очень хороших людей, которые раздражают. Может именно в том проблема, что ты считала человека очень хорошим, а вдруг увидела в нем недостатки, какую-то непонятную (неприятную) тебе реакцию.. И именно это отклонение от "образа" раздражает?
Я в таких случаях иду на выяснение отношений. Иногда раздражение снимается. Иногда усиливается, но я уже понимаю чем меня раздражает человек.
Есть еще понятие "невовремя". Лавина событий происходит как только я начинаю мыть посуду (поэтому я крайне редко это делаю, если одна дома). Руки мокрые, но начинает звонить телефон, стучать аська, звогить домофон.. В итоге молодой человек из акадо послан вежливо, но конкретно, не пущена в подъезд (мною) тетка, которая разносит листовки. Ну и блзким иногда достается - это раздражение ситуционное.

Те люди, которых раздражаю я - меня не волнуют. Это их проблемы.

Mirana
26.04.2010, 17:13
Не бывает очень хороших людей, которые раздражают. Может именно в том проблема, что ты считала человека очень хорошим, а вдруг увидела в нем недостатки, какую-то непонятную (неприятную) тебе реакцию.. И именно это отклонение от "образа" раздражает? Оль, у меня есть ощущение, что по отношению к тем, кого мы не любим (в смысле нет к ним ни любви, ни ненависти особо), речь идет о наших ощущениях, которые мы испытываем в связи с этими людьми. Тех, кого мы любим, мы прощаем, что бы они там ни накосячили. Про остальных я не готова сказать однозначно хорошие они или плохие. Они могут поступать так или иначе, вызывая во мне те или иные реакции. Однако есть люди, которые что бы ни сделали/сказали реакция одна - раздражение и агрессия. Как рефлекс. Как показатель того, что этим людям в целом отказано в принятии их, что бы они ни делали. Казалось бы, человек давно удален не то что из ближнего круга, а вобще контакты прекращены. Но стоит вспомнить о нем/ней, появляется агрессия. Типа, тьфу, опять на говно наступила. Мне не кажется такая реакция здоровой.


Я в таких случаях иду на выяснение отношений. Иногда раздражение снимается. Иногда усиливается, но я уже понимаю чем меня раздражает человек. Вот это интересный момент. Если выяснить отношения невозможно, может как раз незавершенность провоцирует агрессию?


Есть еще понятие "невовремя". Тоже интересный нюанс. Ну зазвонил телефон не вовремя... Просто не брать трубку. А мы раздражаемся. Почему? Потому, что в очередной раз не оправдались ожидания, что мир должен учитывать готова я или нет принимать входящие.

bumble bee
26.04.2010, 19:09
Тоже интересный нюанс. Ну зазвонил телефон не вовремя... Просто не брать трубку. А мы раздражаемся. Почему? Потому, что в очередной раз не оправдались ожидания, что мир должен учитывать готова я или нет принимать входящие.А кстати да, тоже сейчас заметила что так реагирую на телефон, и еще даже не посмотрев кто звонит и зачем и тд. Я такая сразу - "Блин, ну кто еще там звонит, достали уже". Прикиньте теперь когда мы звоним куда-то невовремя, но мы-то это не знаем... гы гы гы:lol:

JIuca
26.04.2010, 20:01
у меня есть ощущение, что по отношению к тем, кого мы не любим (в смысле нет к ним ни любви, ни ненависти особо), речь идет о наших ощущениях, которые мы испытываем в связи с этими людьми. Тех, кого мы любим, мы прощаем, что бы они там ни накосячили. Про остальных я не готова сказать однозначно хорошие они или плохие. Они могут поступать так или иначе, вызывая во мне те или иные реакции. Однако есть люди, которые что бы ни сделали/сказали реакция одна - раздражение и агрессия. Как рефлекс. Как показатель того, что этим людям в целом отказано в принятии их, что бы они ни делали. Казалось бы, человек давно удален не то что из ближнего круга, а вобще контакты прекращены. Но стоит вспомнить о нем/ней, появляется агрессия.
Вот это интересный момент. Если выяснить отношения невозможно, может как раз незавершенность провоцирует агрессию?
Тоже интересный нюанс. Ну зазвонил телефон не вовремя... Просто не брать трубку. А мы раздражаемся. Почему? Потому, что в очередной раз не оправдались ожидания, что мир должен учитывать готова я или нет принимать входящие.

Ну, не знаю. Незавершённость отношений в данном случае означает финальный скандал что ли? Раз уж человек сильно раздражает, то как-то странно было бы вдруг его принять душой и сердцем только для того, чтобы поставить финальную точку.
Меня в данный конкретный момент устроило бы просто прекращение отношений. Я вот чесслово хорошо отношусь, но не люблю. И меня раздражает чужая любовь. Это очень плохо с моей стороны. И разбираться... зачем? Говорить то, что и так известно?
И вот каждый раз, когда какой-нибудь повод прицепиться, я срываюсь.

RI
26.04.2010, 21:01
Про несвоевременность.

Как раз сегодня разговаривала с близким другом по СкайПу. В последнее время это происходит нечасто, так как с графиками проблема. Тогда, когда может он, у меня или работа, или подработка, или ночь. А тут наконец-то состыковались. :-))))) И тока-тока начали общаться, звонок в дверь. Сразу захотелось на фик убить того, кто за дверью. Там был некто с воплем: "Хозяяяяйка, Сахарный песок не нужен?" Рявкнула "НЕТ!!!!" и вернулась к прерванному занятию. Но раздражение было. вспышкой. Сильное. Но, включившись в разговор, отпустило..

Mirana
26.04.2010, 21:38
Ну, не знаю. Незавершённость отношений в данном случае означает финальный скандал что ли? Нет. Скорее незавершенность означает осадок. Как в том анекдоте: ложки нашли - осадок остался. А в таких ситуациях частенько и "ложки" не находятся. Потому как не всегда можно в полной мере осознать, как удалось угодить в эту ситуацию. И разобраться со своими "зацепками"

Раз уж человек сильно раздражает, то как-то странно было бы вдруг его принять душой и сердцем только для того, чтобы поставить финальную точку. Да так задача и не стоит. Финальную точку можно поставить в себе, разобравшись в ситуации.

Меня в данный конкретный момент устроило бы просто прекращение отношений. Я вот чесслово хорошо отношусь, но не люблю. И меня раздражает чужая любовь. Это очень плохо с моей стороны. И разбираться... зачем? Говорить то, что и так известно?
И вот каждый раз, когда какой-нибудь повод прицепиться, я срываюсь. Это называется слинять/сбежать/удрать:) Тебя, может быть, не любовь раздражает, а навязчивость, или то, что тебе таковой кажется. Есть такие мужчины, которым кто-то вбил в голову, что женщина - это крепость, и её надо брать осадой или штурмом. Таким надо много раз сказать, что .... ты, голубчик. не мой герой.

И, если расклад такой, как описано в предыдущем абзаце, в твоем отношении ничего плохого нет. Потому что нормальный мужчина понимает, нравится он женщине или нет. Нормальный мужчина способен вполне заметить массу невербальных сигналов, например, дистанцию, на попытки сократить которую женщина реагирует отстранением, позу, взгляд и т.п. И нормальный мужчина, если он действительно хорошо относится к женщине, не станет ей докучать. А если мужчина знает, что его не хотят, но продолжает "окучивать", это уже навязчивость. Собственно, этой своей навязчивостью он и провоцирует твою агрессию. У меня было несколько таких эпизодов, когда пришлось много раз объяснять людям, что шансов нет, не было и не будет. Овны, блин... Ему говоришь "нет", а он только удваивает усилия. До сих пор противно вспоминать (как выяснилось только что:)

RI
26.04.2010, 21:56
Меня входящая любовь, если я не испытываю ответных импульсов загоняет в чувство вины по отношению к этому человеку. И тада начинаю избегать общения. А вот настырность почему-то не агрессию вызывает, а смешливость.

JIuca
26.04.2010, 22:47
нормальный мужчина понимает, нравится он женщине или нет. Нормальный мужчина способен вполне заметить массу невербальных сигналов
Дык нравился))) И нравится. Не более.
И потом меня бесит, чего я бесюсь)))) Всё понимаю, но какой-то детсад прям (с моей стороны)) Как будто мне что-то нужно)))
Вот блин, собака на сене-то(((

Afa
26.04.2010, 23:34
Дык нравился))) И нравится. Не более.
И потом меня бесит, чего я бесюсь)))) Всё понимаю, но какой-то детсад прям (с моей стороны)) Как будто мне что-то нужно)))
Вот блин, собака на сене-то(((
ну не собака на сене, а скорей лиса в норе. нос с зубами выставила, обороняется - а её за шкирку наружу тащуть. шоп до эээ... хвоста добраться.
вполне нормальная реакция на попытку сокращения дистанции. дотащил на реакцию удара - ну извини, у меня рефлексы.

Mirana
26.04.2010, 23:37
Дык нравился))) И нравится. Не более.То есть "кюшать лублу, а так - нэ очэн"?;)

Это, часом, не вариант игры "динамо"?

Mirana
27.04.2010, 00:15
Меня входящая любовь, если я не испытываю ответных импульсов загоняет в чувство вины по отношению к этому человеку. Почему? Плохое отсутствие чувства должно быть наказано?

Левконоя
27.04.2010, 01:50
Почему? Плохое отсутствие чувства должно быть наказано?К сож, так часто бывает. Может, потому, что предки твердили: "Не будь неблагодарной"?

RI
27.04.2010, 02:38
Почему?

Понятия не имею. Скорее всего какой-то осколок прошлого. очень много было того, за что я чувствовала себя ответственной и виноватой, если что-то происходило не так, как - теоретически - должно было быть.

Механик
27.04.2010, 17:25
Не бывает очень хороших людей, которые раздражают.

А ну как если три дня не жрамши? Вообще не жрамши. Или если под горячую руку попался?

Агрессия, она во многом обусловлена ситуацией и состоянием участников.

Tytgrom
27.04.2010, 17:41
А ну как если три дня не жрамши? Вообще не жрамши. Или если под горячую руку попался?

Агрессия, она во многом обусловлена ситуацией и состоянием участников.

Ну вроде разговор шел про "регулярное" раздражение. Ситуационно я и родного мужа пару раз чуть не прибила :) Хорошо по телефону это не просто сделать.

JIuca
27.04.2010, 23:07
Я склонна считать, что все-таки мои реакции - это мои реакции, и раз я реагирую определенным образом регулярно, то это повод задуматься о природе этих реакций.
Давай разбираться. Причиной агрессии является тревожность. Тревожность создает охранительное поведение. Тревожность порождает пониженную самооценку, у человека резко снижается порог восприятия конфликтной ситуации как угрожающей, расширяется диапазон ситуаций, повышает интенсивность и экстенсивность ответной на мнимую угрозу реакции индивида.
По определению агрессия- это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения. Другими словами:
- агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве;
-в качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам;
-жертва должна обладать мотивацией избежания подобного обращения с собой.
Ты можешь сказать, что преднамеренно это делаешь? Или просто осзнаёшь, что творишь, но остановиться не можешь? Или просто испытываешь это, но никак не проявляешь? Тогда можно ли назвать это агрессией?

А ещё рассматривают агрессию как форму социального поведения, которое реализуется в контексте социального взаимодействия, но поведение будет агрессивным при двух условиях: когда имеют место губительные для жертвы последствия, и когда нарушаются нормы поведения.
Нужно разделять агрессию и агрессивность. Агрессия- это поведение (индивидуальное или коллективное), направленное на нанесение физического, либо психологического вреда или ущерба. Агрессивность – относительно устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии, а так же в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность способна предопределять общую тенденцию поведения.

Так. давай определяться, чего это у нас - агрессия или агрессивность?)))

Сэнкс
27.04.2010, 23:13
Еще хорошо бы учесть, что бывает адекватная и неадекватная агрессия. Неадекватная и неуместная агрессия, как пишут товарищи Берноведы - это такой устаревший способ управлять миром. Причем, кажется, что он - единственно возможный.

JIuca
27.04.2010, 23:21
А если только в себе её чувствуешь?
Вон Мирана говорит о людях, с которыми вообще сейчас

Ирис
28.04.2010, 00:22
- агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве;
-в качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам;Моральный ущерб - наверняка подразумевается. :D:D:D А может быть и физический.

Цель агрессии - освободить свою территорию (зону комфорта), или территорию, на которую я претендую от других претендентов. Соответственно - понизить уровень тревоги.

Так. давай определяться, чего это у нас - агрессия или агрессивность?))) Наверное таки агрессия.

Потому что агрессивность, как склонность воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное может быть и была естественной чертой личности Раптора, а может быть и не была.

У остальных - я как-то вроде не замечала... Хотя может ещё наша "просветлённая" мадам ТТ... :D:D:D

Сэнкс
28.04.2010, 01:28
А ты все только в себе и можешь чувствовать.

JIuca
28.04.2010, 10:20
А ты все только в себе и можешь чувствовать.
Речь не об этом, где я чувствую. Я спросила, она только чувствует агрессивность или каким-нибудь образом проявляет её?

Mirana
28.04.2010, 11:15
Давай разбираться. Причиной агрессии является тревожность. Агрессивности - да. Агрессия - это поведение. Поведение имеет причину (внутреннюю) и повод (внешний). Насчет агрессивности я бы уточнила, что это изнанка страха. А страх может иметь под собой как реальные предпосылки, так и сугубо вообразаемые. В том числе неосознаваемые.

По определению агрессия- это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения. Другими словами:
Я, канэшна, уважаю определения:) Но более точным мне кажется, за исключением случаев управляемого заноса, когда человек ведет себя агрессивно, души не прикладывая, что называется... Так вот цель агрессии - защита от посягательств. Реальных или воображаемых. Отпугивание врагов. Опять же реальных или лишь считаемых таковыми. Либо слив фрустрационного напряжения.

Агрессивность - способ, которым личность решает проблемы безопасности, границ. Существенно, что агрессивность проистекает как раз из того, как человек себе представляет безопасность и границы.

Насчет преднамеренности. Не знаю, насколько неосознанное может быть преднамеренным.

То есть агрессия преследует цель, имеющую внешнюю и внутреннюю стороны одновременно. ИМХО, внутренняя доминирует.


Ты можешь сказать, что преднамеренно это делаешь? Или просто осзнаёшь, что творишь, но остановиться не можешь? Или просто испытываешь это, но никак не проявляешь? Тогда можно ли назвать это агрессией? Мне кажется, что агрессией можно назвать такое поведение, которое осознанно или неосознанно препятствует сближению, сокращению дистанции и/или установлению контроля над другими. Внешне это может вообще не выглядеть, как агрессия. Это может быть и супер вежливое поведение, спокойный голос...

А ещё рассматривают агрессию как форму социального поведения, которое реализуется в контексте социального взаимодействия, но поведение будет агрессивным при двух условиях: когда имеют место губительные для жертвы последствия, и когда нарушаются нормы поведения. Меня больше интересуют не нормы поведения, а внутреннее содержание проблемы. Момент ответственности личности. Ибо нормы - такая весьма условная история, которая далеко не всегда проистекает из предпосылки, что мир не враждебен. Нормы скорее направлены на форму поддержания отношений, внешнюю сторону. А содержания отношений они касаются постольку поскольку. Пример тому - семейные пары, живущие вместе на нормах, но отчужденные друг от друга по сути.

Слово жертва ведь не случайно появилось в контексте обсуждения агрессивности и агрессии. Можно сказать, что агрессивность всю дорогу толкает человека занять вершину "преследователь" в известном треугольнике. В случае аутоагрессии "жертва" и "преследователь" в одном флаконе. Агрессивность - инструмент внутренней природы, а агрессия - инструмент социального поведения, а, значит, человек может научиться ими пользоваться, если хочет.
Для начала важно научиться различать причину агрессивного поведения и повод, т.е. совокупность "спусковых крючков", которые человек считает достаточными для разрешения себе "наехать" на другого.

Нужно разделять агрессию и агрессивность. Агрессия- это поведение (индивидуальное или коллективное), направленное на нанесение физического, либо психологического вреда или ущерба. Агрессивность – относительно устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии, а так же в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность способна предопределять общую тенденцию поведения.Вот именно. Почти:) Сама по себе идея нанечения вреда или ущерба другому вторична, как мне кажется. Первично все-таки намерение себя обезопасить или сбалансировть.

Так. давай определяться, чего это у нас - агрессия или агрессивность?))) Агрессия без агрессивности - управляемый занос. Все остальные случаи - связка.


А если только в себе её чувствуешь? Фишка в том, что так не бывает, чтобы это вообще никак вовне не прорывалось. ИМХО, "контролировать" собственную агрессивность насильственно можно тока ценой здоровья. Потому как любое подавление боком выходит. Поэтому меня и интересует задача не контроля, а "выкорчевывания".

Речь не об этом, где я чувствую. Я спросила, она только чувствует агрессивность или каким-нибудь образом проявляет её? Что называется, "по плодам узнаю", что агрессивность во мне есть. И не только во мне.
Вот ещё что. Часто в контексте обсуждения агрессии можно наткнуться на тезис о том, что это природное, типа агрессия помогает пропитание добывать, хищник жертву догоняет и прочий бред. Я в это не верю. Хищник жертву догоняет на ярости, а вовсе не на агрессии. Мне вообще кажется, что диким животным присуща лишь инструментальная агрессия, т.е. именно демонстрация агрессии в целях устрашения врага/защиты территории/постановки на место существа более низкого ранга.

А вот человеку, которому вообще свойственно плодить глюки внутри себя, удалось "развить" агрессивность как универсальный инструмент не только для внешнего, но и для внутреннего применения.

Mirana
28.04.2010, 11:17
А ну как если три дня не жрамши? Вообще не жрамши. Или если под горячую руку попался?

Агрессия, она во многом обусловлена ситуацией и состоянием участников. Тогда почему один человек остается уравновешенным, а другой становится агрессивным с пол-пинка?

JIuca
28.04.2010, 11:27
Мне кажется, что агрессией можно назвать такое поведение, которое осознанно или неосознанно препятствует сближению, сокращению дистанции и/или установлению контроля над другими. Внешне это может вообще не выглядеть, как агрессия.

Как раз об этом я и спрашивала. Но если это у тебя не проявляется внешне. мб ты излишне строга к себе? Нормальная негативная реакция на кого-то, чего уж сразу себя в агрессорши записывать, а?

Определения не мои, поэтому критикуй на здоровье, я их поместила просто чтобы было, откуда танцевать.

Тогда почему один человек остается уравновешенным, а другой становится агрессивным с пол-пинка?
Дык все по-разному переносят лишения))))) У мужчин вообще порог терпелки низкий))) Попробуй не накорми вовремя)

Mirana
28.04.2010, 11:40
Как раз об этом я и спрашивала. Но если это у тебя не проявляется внешне. мб ты излишне строга к себе? Нормальная негативная реакция на кого-то, чего уж сразу себя в агрессорши записывать, а? Вопрос в том, до какого предела негативная реакция нормальна. Насколько нормальным может быть автоматизм?

Дык все по-разному переносят лишения))))) У мужчин вообще порог терпелки низкий))) Попробуй не накорми вовремя) В пороге ли терпелки дело? Те же мужчины в экстремальных ситуациях типа война много чего в состоянии вытерпеть. А вот за не кошерно поданый обед считается нормой - не для всех, к счастью - выдать жене по первое число. Я не верю, что обед при таком раскладе больше, чем просто повод.

Mirana
28.04.2010, 11:53
Потому что агрессивность, как склонность воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное может быть и была естественной чертой личности... Раптора за скобки:)
Вопрос в том, насколько агрессивность - естественная черта личности? Можно ли считать естественными чертами личности то, что человек приобрел по итогам самостоятельно продуцирования глюков внутри себя?

Ирис
28.04.2010, 12:07
Вопрос в том, насколько агрессивность - естественная черта личности? В принципе, вполне возможно в процессе специфического воспитания с раннего детства - агрессивность станет естественной чертой личности и не будет осознаваться...

Можно ли считать естественными чертами личности то, что человек приобрел по итогам самостоятельно продуцирования глюков внутри себя?Вряд ли это (процесс продуцирования глюков) происходит без посторонней помощи.

Mirana
28.04.2010, 12:23
В принципе, вполне возможно в процессе специфического воспитания с раннего детства - агрессивность станет естественной чертой личности и не будет осознаваться... Вот именно, не будет осознаваться. Странный орган мосх:rolleyes:

Вряд ли это (процесс продуцирования глюков) происходит без посторонней помощи. Он происходит, конечно, с посторонней помощью. И избавится от этого процесса без посторонней помощи тож непросто:)

JIuca
28.04.2010, 12:38
В принципе, вполне возможно в процессе специфического воспитания с раннего детства - агрессивность станет естественной чертой личности и не будет осознаваться...

Так и есть. Считается, что агрессивность формируется в раннем детстве в результате маминых (а почему интересно не папиных?!) косяков. Но мб есть и другие варианты?

Afa
28.04.2010, 12:49
Дык все по-разному переносят лишения))))) У мужчин вообще порог терпелки низкий))) Попробуй не накорми вовремя)
угу. и потом придецца есть что приготовит.

Mirana
28.04.2010, 12:53
Так и есть. Считается, что агрессивность формируется в раннем детстве в результате маминых (а почему интересно не папиных?!) косяков. Но мб есть и другие варианты? И папиных тоже. И дедушко-бабушкиных. Ребенок не особо выбирает, с кого обезъянничать.

Samirat
20.04.2011, 01:30
У меня другой вопрос.
Кто-нибудь что-нибудь знает о подсознательном провоцировании партнера на агрессию? Как понять, отловить, осознать?
Набрела на эту тему только сейчас. Понимаю, что с опозданием, но все же...

У меня была следующая история (естественно на тот момент я ни фига не осознавала).

Скажем так. Был мужчина (личных отношений никаких), только производственные. Скажем так мы взаимно симпатизировали друг другу, но, при этом, оба присматривались с огромной подозрительностью.

Для меня вопрос не форумлировался в виде: быть ли нам вместе как М и Ж, но и не огрничивался в подобной возможности. Ключевым для меня был вопрос: сотрудничать ли дальше или прощаться. При этом, ключевым условием с моей стороны было его первентство или доминанта в отношениях, а я стройненько на вторых, ассистирующих ролях.

Логично, ввязываясь в подобные длительные отношения, для меня важны были в нем два качества: 1) умение заявить и забрать лидирующую позицию и 2) готовность в командном тоне указать мне на должное место.

Я понимаю, что это звучит парадоксально, но именно по этим признакам я всегда определяю относится ли мужчина к тому типу, лидерству которого я готова подчиняться (согласно моей матрице и представлениям о лидерстве).

Не то, чтобы я сознательно провоцировала, скорее я сознательно выжидала. Но именно подсознательно я по факту не дала ни одной зацепки, согласно которой этот М мог себя так проявить.

Самое интересное, что при разборе с психоаналитиком моей подлинной мотивации, он расценил мой "немой бунт", как именно бессознательную провокацию к агрессии.

Я не стала спорить и выдвинула версию поиска значимой личности, способной заменить роль отца (добровольное подчинение).

Слава дружелюбно фыркнул "Пришло время перечитывать Фрейда" )))
И сказал, что он бы в моем случае искал мотивы на уровне сексуального (поиски Альфа-самца).

В общем, как я поняла, если мы женщины, подсознательно провоцируем партнера на агрессию, то не исключено, что мы их хотим. ))) Вот так.

SiberianTiger
20.04.2011, 03:47
У меня другой вопрос.
Кто-нибудь что-нибудь знает о подсознательном провоцировании партнера на агрессию? Как понять, отловить, осознать?

11 мая у товарища С. начинается ЧХМ.

Там все объяснят ;).

Samirat
20.04.2011, 20:20
В общем, как я поняла, если мы женщины, подсознательно провоцируем партнера на агрессию, то не исключено, что мы их хотим. ))) Вот так.


А когда мужчина провоцирует женщину на агрессию

Тут, видимо, можно предположить аналогичное. В кинематорафе часто приходится наблюдать один штамп - мужчина выводит из себя женщину для того, чтобы вывести ее из себя, для того, чтобы показать свою силу и хм... потенциальность "спасать"/выводить ее из сложных состояний.

Хотя... и вариант чистого садизма исключать не стоит.