PDA

Просмотр полной версии : приЗЕМЛЕННОСТЬ


Лёлька
20.04.2010, 09:48
Кто такой приземленный человек?

1. Обыденный, чуждый возвышенных, духовных стремлений; прозаический.
2. Сугубо материальный, практический.
3. Близкий к земле. Твердо стоящий на земле.
4. Чуждый возвышенных, духовных стремлений; прозаический.

Как производные в некоторых "возвышенных" умах :) :

5. Склонный к низменному физическому труду
7. Неспособный к творчеству.
8. И даже таке :D - Люцифер - хоть и звёздный "ангел", но всё же "существо" Земное, хтоничное. А рога и хвост, кстати, символизируют приземлённость, близость к Земле и животному миру.

Почему термин "близкий к земле" означает преимущественно что-то не слишком положительное :)? В противовес к "возвышенному"???

Откуда в русском языке негативное отношение к людям, близким к земле? И кто такие, в конце-то концов, люди близкие к земле?

Лёлька
20.04.2010, 09:54
Анализ разницы «заземления» сильных чувств в русском и турецком теле
http://www.strannik.de/akme/rusturbody.htm

Ирис
20.04.2010, 10:58
Откуда в русском языке негативное отношение к людям, близким к земле? И кто такие, в конце-то концов, люди близкие к земле?Из грязи - в князи. - Может быть отсюда? После выделения княжеского сословия в высокую касту.

А как в других языках??

Лёлька
22.04.2010, 10:56
Из грязи - в князи. - Может быть отсюда? После выделения княжеского сословия в высокую касту.

А как в других языках??Не могу найти информацию о наличии в других языках "приземленности"...
А сама себя считаю вполне приземленным человеком :yes:

JIuca
02.10.2010, 10:05
Почему термин "близкий к земле" означает преимущественно что-то не слишком положительное :)? В противовес к "возвышенному"???
Откуда в русском языке негативное отношение к людям, близким к земле?
Выражение "витает в облаках" имеет точно такой же не слишком положительный оттенок.
Думаю, в обоих случаях потому, что ни земля ни воздушное пространство не являются исключительной средой обитания человека. Ему нужно и то, и другое. Поэтому крен в какую-либо из сторон расценивается как аномалия.
По тем же причинам негативным считается и слово "унизить". Презрения к земле я не вижу в обоих случаях.
Слово "приземлённый" не воспринимается мною как "имеющий отношение к земле". Только в первом значении - "не духовный".
Отсутствие духовности мне не нравится.
В то время, как по отношению к "имеющим отношение к земле" я ничего против не имею. И полагаю, они могут быть приземлёнными, и наоборот.

Afa
04.10.2010, 12:02
про приземленность
это - прошлое действие. вот оно витало, а его за хвост - и приземлили. и оне теперь приземленное.