PDA

Просмотр полной версии : Моя собака


Левконоя
18.04.2010, 00:30
Она на самом деле не моя. Она старшего сына. Он поссорился с милой, типа ушел от нее. Мы огорчились, потому что барышня очень приятная...Забегая вперед, скажу, что уже помирились. однако пять дней он жил у нас дома. С собакой.

http://img249.imageshack.us/img249/4907/img3429g.jpg (http://img249.imageshack.us/i/img3429g.jpg/)
У меня в жизни собаки не было. А тут что-то новое...он такой классный...сибирская хаски...правда, боюсь, что ему жарко будет летом...Но вот уже его забрали. Недолго бабушка с внуком возилась...

Но за это время возникли вопросы: опытные собачники говорят, что собаку нельзя кормить кашами, от этого у нее печень будет болеть. Другие говорят: да нет, пусть ест. И что? Я ей варила говядину с овощами: с морковкой, с капустой...но все же немного геркулеса добавляла. Ест он как пылесос. И просит так умильно...и вообще умный очень...
http://img263.imageshack.us/img263/8923/img3433c.jpg (http://img263.imageshack.us/i/img3433c.jpg/)

Гелла
18.04.2010, 02:35
Левконоя, есть у меня предположение, что все нынешние разговоры по поводу кормления собак какой-то особой пищей - это "от лукавого" :rolleyes:

Во все времена собаки питались домашней едой. И были здоровы.
Сейчас широкое распространение получают промышленные корма.
Да, это типа удобно для хозяев (особенно если собака "шоу-класса" и её постоянно вывозят на выставки - какое тут питание? только "сухарики" и спасают). Да и вообще - насыпал в миску - и голова не болит. Пес сыт, да и ладно. А вот что там за смесь в этих кормах, - мало кто задумывается.

Хочу дать ссылку на статью "Правда о промышленных кормах", после прочтения которой я однозначно отказалась от того, что бы собаку кормить всякой "...?????..." http://www.ambull.info/modules.php?name=News&file=print&sid=85

Сейчас, когда Дику уже почти год, рацион у него такой: двухразовое питание - каша с мясом - фарш, курица, рыба раз в неделю, рыбу он любит :) печёнку - редко (её собакам часто давать не рекомендуют)
Каши смешанные - гречка, рис, перловка, овсянка.
Днём даю яблоки, капусту и китайский салат прямо листьями - грызёт с удовольствием, морковку - целую. Он с ней сначала как с мячиком играется, потом уже есть начинает. Бананы любит... аж поскуливает, пока дашь :), но их тоже часто давать нельзя.

Ещё хорошо в магазине в мясном отделе попросить порубить говяжью ногу так, что бы кость и суставы остались целыми. Её немного подварить и можно спокойно давать грызть пёсику. Он точно никакой кусок кости не проглотит (она очень крепкая, - не разгрызёт), а удовольствия получит "выше крыши" плюс поработает зубками и укрепит дёсны.

Левконоя, а сколько вашей девочке? Похоже она ещё совсем молоденькая собачка :)

@spirin
18.04.2010, 10:06
Не верю! (с)

Хотя может быть с породистыми собаками и сложнее дело обстоит.
Но у меня породистых не было, у меня были дворняги, если точнее то помеси овчарок/лаек с уличными. Всегда кормили их, впрочем как и кошек, тем что сами ели + мать отдельно наваривала большие кастрюли, но из обычных "человеческих" продуктов. Но мы тогда и не слышали о том, что животных нельзя кормить кашами и т.д. Тогда это не модно было, разделять своё питание и своих животных, потому и собаки не болели, жили долго. :yes:

Да и с лечением... Однажды мою собаку в область бедра укусила другая собака, это произошло не при взрослых, поэтому догадались об укусе только через некоторое время, собака все время зубами "чесала" место укуса и там шерсть "исчезла". Не долго думая я раскрошил таблетки стрептоцида, присыпал, забинтовал и в течении нескольких дней зажило всё "как на собаке". :D

Конечно, если содержать какую-нибудь карманную псинку, может быть и надо эту игрушку как то по особенному кормить или, например, если воспитывать охотничью собаку - может и стоит следовать некоторым опытным рекомендациям, а просто для домашнего животного в качестве друга и "члена семьи" - я всё делаю как для себя и проблем не встречаю.

p.s: ой, ну и красивый цвет глаз у вашей сибирской собаки :aplause:

Solo
18.04.2010, 12:08
Да, у хаски глаза - это что то!

Левконоя
18.04.2010, 12:56
Гелла, пасипки! Только это не девочка, а юноша. Буран. Ему два месяца с копейками. Только первую прививку сделали, послезавтра вторая. Гулять пока нельзя, и это грустно, ему ж общения хочется, да и в туалет он после хорошей еды ходит как надо...Заперли в комнате без ковра, иногда позволяли пробежаться в кухню и обратно. У нас еще кот гуляющий живет, старший сын сказал, что он может принести мелкому какую-нибудь заразу...

Кость мы ему уже выдали, и морковки целиком давала, и капусту он трескал с удовольствием. Сухие корма мы отмели сразу, потому как сказано: или сухие, или обычная еда. Насчет человеческой еды: опять-таки собачники со стажем сказали готовить еду без соли. Но раз в неделю давать кусочек селедки.

Только хозяин его вчера увез, мы погрустили, но куда ж деваться...хозяин у собаки, как я понимаю, должен быть один. Только вот дети вдвоем работают, и их часто дома нет. Переживаю...

Но вот что меня занимает: он мелкую нашу - ей шесть лет - кусал довольно чувствительною Понятно, что все это игра, но ей это доставляло дискомфорт. Меня и сына-подростка он слушался, а ее воспринимал, похоже, как такого же щенка...Как-то мне это не понравилось, с этим надо что-то делать, если нам притащат такую же собаку насовсем.

И я слышала мнение, что в семью с детьми лучше брать девочку. Что скажете?

Solo
18.04.2010, 14:09
Хаски - это почти волк, толко компактный. Со всеми вольчьми замашками. Вот он в вашу семью и вписался. В ее иерархическую пирамиду. Вы с сыном - больше и сильнее, соотвественно по пирамиде - выше. Мелкая - видимо повела себя так, что показала себя либо ниже, либо наровне с Бураном, а из совсем "щенячьего" возраста - она уже вышла, чтоб попадать под статус "ребенка" в глазах пса. Вот - и получила соотвествующее отношение. 6 лет - вполне вменяемый возраст, чтобы объяснить ребенку, что когда тебя больно кусают - нужно разозлится в ответ. Не надо даже никаких физических воздействий - достаточно эмоции - хаски чаще всего потрясающе все чувствуют.
Заодно и для ребенка - школа адекватной эмоциональности, начальный класс, тема - "Зверь в тебе".
А "мальчик"- "девочка" может роли и не сыгорать, и "девочки" иной раз такие проказы попадаются!

Гелла
18.04.2010, 14:56
Левконоя, у меня первая собака была девочка - ризеншнауцер.
Это был и товарищ детям в играх, и нянька, и охранник.
Короче говоря - мамка :) Умница была необычайная. Мы её до сих пор вспоминаем....
Спустя два года после её смерти (ей тогда было уже 12 лет и врачи отказались делать операцию /рак/ т.к. предупредили, что сердце может не выдержать наркоз. Я за ней ухаживала до последнего дня, она и умерла практически у меня на руках) мы взяли другого пса.
А получилось так, что летом показывали фильм "Воспитание жестокости у женщин и собак" (мы его смотрели первый раз когда Мэри была ещё жива и здорова, и всё смеялись: "Мэричка, там про тебя кино показывают...")
Короче проревелась, - и начала искать объявления о продаже щенков. Ризенов не оказалось...
Потом я подумала - надо взять собаку такую, чтобы не совсем была на Мэри похожа. Нашла миттельшнауцера (это средний шнауцер), серенького красавчика. Хотела девочку - но и тут получилось так, что все девочки были разобраны, - взяли мальчика.

:) На собственном опыте убедилась - есть разница между мальчиком и девочкой - считай это две разные породы :)

Дик, даже будучи совсем маленьким, начал иерархические вариации просчитывать. Чудил, будь здоров :rolleyes:

Есть один простой приём: когда пёс начинает "строить" кого-либо - берёшь и мягко, но уверенно сверху (в районе холки давишь) прижимаешь его мордой к полу. При этом твёрдо говоришь: "Я хозяин".
Что интересно - ведь понимает :)...

А то что прикусывает больно - это временно, т.к. зубы молочные (они острые как резцы. Мы тоже все в "полосках" ходили, пока зубки у Дика на коренные не поменялись).

Solo
18.04.2010, 15:18
Гелла - по поводу мальчиков -девочек - единичный опыт - не всегда работает. Да, в массе своей - девочки меньше замороченны выстроением иерархии... Но - бывают и исключения. Меня лично сучка хаски пыталась "построить", пока не доказал, что я "выше" ... Благо дело - с собаками не первый день общаюсь, разных полов и пород, много, знаю, что у них к чему...
Не забывай - у волков - вожаком стаи может быть и волчица. Хаски - практически волк. По крайней мере - гораздо больше, чем многие другие породы.

Solo
18.04.2010, 15:20
Есть один простой приём: когда пёс начинает "строить" кого-либо - берёшь и мягко, но уверенно сверху (в районе холки давишь) прижимаешь его мордой к полу. При этом твёрдо говоришь: "Я хозяин".
Что интересно - ведь понимает :)...
Маленькая поправка - чтоб не было поползновений к построению за твоей спиной - это должен сделать тот, кого пытаются "строить".

Гелла
18.04.2010, 15:27
Гелла
берёшь и мягко, но уверенно сверху (в районе холки давишь) прижимаешь его мордой к полу. При этом твёрдо говоришь: "Я хозяин".Solo
это должен сделать тот, кого пытаются "строить".
Соло, я действительно этот момент упустила из описания.
Мне подумалось, что это и так понятно, без уточнения.:)
Хорошо, что ты отметил.

Solo
18.04.2010, 15:40
Соло, я действительно этот момент упустила из описания.
Мне подумалось, что это и так понятно, без уточнения.:)
Хорошо, что ты отметил.
Ага... а что выросшие уже породы большеразмерных собак ладонью на пол не положишь и приходится всей тушей сверху наваливаться - уточнять - надо? ;) Только делать это - спокойно, в игре типа... И учитывая, что собачка - может быть и сильнее реально, хитрить - не давая ей нормально упереться лапами чтоб встать или перевернуться.

Гелла
18.04.2010, 16:14
Solo
выросшие уже породы большеразмерных собак ладонью на пол не положишь и приходится всей тушей сверху наваливаться - уточнять - надо? ;)
Соло, ну уж если у нас разговор плавненько перешёл в обсуждение проблем поведения собак вообще, а не только Левконоиного Бурана :), у меня к тебе вопрос:

Дик у меня парень спокойный. С собаками дружит, играет.
Но есть у нас одна проблема. В соседнем доме живёт дама, у которой собака лабрадор. Причём проблема с этой собакой (как впрочем и с его хозяйкой) у многих из местных собаководов. Джек крупный массивный пёс. И очень агрессивный (что в сущности странно для лабрадора). Перегрызся наверно со всеми собаками. Сама хозяйка даже гордится тем, что у неё такой зверь. С ней мы все (по отдельности) так же выясняли отношения, но бесполезно. Она с ним вообще-то не справляется (для Джека её команды - пустое место).
Дика Джек постоянно пытается "продавить". Причём нападает Джек всегда внезапно (он типа виляет хвостом, когда подбегает, а потом моментально бросается). Дик даёт отпор, хоть он по габаритам меньше, но он (шнауцер ведь!) упрямый и независимый. Ясно, что с таким характером он борется "до последнего". Растаскиваем всей кучей. Последний раз я Джека отхлестала поводком и орала что на этого придурка, что на его хозяйку. А Наталья только тупо улыбается, как дурочка какая-то: "А что я могу сделать, вот такой он..."

Мне посоветовали в следующий раз, если Джек опять налетит на Дика - пинать его в бок. Но я боюсь, - вдруг укусит. И это будет вообще крантец.

Как мне в таких ситуация поступать? Мы сейчас выходим гулять, когда Джека "на горизонте" не видно. Но понятно, что это не выход, а только временный манёвр.

Solo
18.04.2010, 16:29
Тут - вопрос не пса, а его хозяйки ... У нее - диагноз, видимо, судя по улыбке. "А что я могу сделать, вот такой он..." - не оправдание. есть правила содержания и выгула собак. Она - должна их соблюдать. Как - ее прооблемы. Нанимать инструктора -корректировщика поведения, элементарно одевать на собаку строгий ошейник и не спускать с поводка, выгуливать постоянно в наморднике, покупать электрошоковый ошейник и т.д. Еще раз - это - ее проблемы. Поскольку просьбы уже были, порядок действия - следующий.
1)Пишется завление участковому, желательно - несколько человек несколько заялений. Потом - повторная процедура. Скорее всего - ничего не сделает, это - привентивный ход для самозащиты и юридическое прикрытие. Обязательно получить от участкового официальный ответ в письменной форме!
2) Если до дамочки не доходит, к чему идет дело - покупается* дубинка электрошок типа "Конвой" ( "Китай" - не брать - отсутсвует сертификация и подводит в самый неподходящий момент) длинной сантиметров 25-30, или перцовый струйный баллончик KO jet. На оба средства берутся копии сертификатов. Во время очередной атаки Джека -ловится момент, когда собаки не в физическом контакте и всаживается разряд в бок ближе к передней лапе или шею (тут же - уход на дистанцию) , либо - когда нет риска засадить струю своему псу в нос применяется баллончик.
Оба средства для собак - очень болезнены и возможно - травматичны. Это надо понять и принять для себя. После этого - обязательно пишется очередное заявление о нарушении правил содержания собаки на хозяйку Джека, с отметкой, что была непосредственная угроза здоровью окружающих людей и нанесения вреда вашей породистой собаке, являющейся для вас как материальной так и моральной ценностью. Если хозяйка начнет бушевать - это возможно, поскольку пес может и "в аут" уйти - немедленно вызывается наряд милиции - заранее узнать номер дежурного отделения и внести в мобильный телефон.

*Ну, если в момент нападения присутсвует мужик или умеющая это делать женщина - есть более простой и "демократичный" прием - в момент растаскивания нападающий песик почти незаметно придушивается скруткой ошейника до полудохлого состояния, но это - надо уметь и не бояться сделать...

Гелла
18.04.2010, 16:43
Solo, спасибо за информацию.
Про намордник я Наталье обязательно скажу и предупрежу, что если она не будет принимать меры - напишу заявление участковому.
А что касается дрессуры, - то она говорила, что они занимались, - причём было четыре (!) различных инструктора. И всё в ноль.

Конечно, здесь проблема не столько в собаке, сколько в том, что у него такая хозяйка. А может они "нашли друг друга".
Но окружающим от этого не легче. :)

Solo
18.04.2010, 16:50
Solo, спасибо за информацию.
Про намордник я Наталье обязательно скажу и предупрежу, что если она не будет принимать меры - напишу заявление участковому.
А что касается дрессуры, - то она говорила, что они занимались, - причём было четыре (!) различных инструктора. И всё в ноль.

Конечно, здесь проблема не столько в собаке, сколько в том, что у него такая хозяйка. А может они "нашли друг друга".
Но окружающим от этого не легче. :)
Ну лучше просто найти правила содержания собак в вашем городе и распечатать ей. Требования там - практически везде одни - намордник, ошейник, поводок, на специальных площадках - поводок можно отстегивать.
При таком поведении собаки нужен не просто инструктор, а инструктор. специализирующийся на корректировке поведения собак. Сейчас это в особо "тугих" случаях чаще всего делается с помощью радиоуправляемого электрошокового ошейника. Хозяйка Джека и сама может на него разориться и пользовать - у пса быстро отпадет желание нападать.

@spirin
18.04.2010, 16:52
А Наталья только тупо улыбается, как дурочка какая-то: "А что я могу сделать, вот такой он..."

Только с "придушениями", а тем более с пинанией собаки в бок по аккуратнее, лучше со своими свидетелями для отмазы ;) и как можно не заметнее от хозяйки.

А то судя по описанию вам всем лениво разбираться с Натальей официально, хотя ясен пень, что только на оф. уровне её могут обязать соответствующем образом содержать собаку, а вот она то как раз может побежать жаловаться, а вам (тем кто пинал животину) отвечать. :(

Гелла
18.04.2010, 16:58
*Ну, если в момент нападения присутсвует мужик или умеющая это делать женщина - есть более простой и "демократичный" прием - в момент растаскивания нападающий песик почти незаметно придушивается скруткой ошейника до полудохлого состояния, но это - надо уметь и не бояться сделать... Этот приём я не знала. Спасибо. Буду иметь ввиду.

В своё время я применила один приёмчик, когда Дику в глотку внезапно вцепился бульдог.
Это был шок! И для меня и для хозяйки пса. Она пыталась разжать челюсти своего "орёлика", а я молниеносно схватила задние лапы Джефа и оторвала от земли. Он провис и отпустил шею Дика.

А получилось так, что мы Дика тримнговали и подстригли машинкой (он, обросший шерстью, был такой внушительный, мощный пёс) и от того что было - осталась одна морда. :) Получился ребус - пахнет Диком, а с виду что-то непонятное...
И тогда повезло, что Джефка цапнул не столько шею Дика, сколько бороду, но шрамчик от укуса остался.

Только там проблемы - я слышала, что Джеф после нас сцепился ещё с другой собакой, а самое-то плохое - он вцепился в ногу прохожего. Это уже весьма и весьма серьёзно. А так пёс хороший был и спокойный. Что случилось?... непонятно. Но они ездили на выставку, может там перенервничал?...

Solo
18.04.2010, 17:13
Только там проблемы - я слышала, что Джеф после нас сцепился ещё с другой собакой, а самое-то плохое - он вцепился в ногу прохожего. Это уже весьма и весьма серьёзно. А так пёс хороший был и спокойный. Что случилось?... непонятно. Но они ездили на выставку, может там перенервничал?...
Много чего может быть. От климакса у хозяйки и до идиота-инструктора, сдуру разбудившего в псе агрессию. Кстати - на последнее - весьма похоже, типичная агрессивность после корявой "травли" пса... Купить большого и сильного пса - денег хватило. а на нормальных дрессировщиках - экономит.

Solo
18.04.2010, 17:14
Только с "придушениями", а тем более с пинанией собаки в бок по аккуратнее, лучше со своими свидетелями для отмазы ;) и как можно не заметнее от хозяйки.

А то судя по описанию вам всем лениво разбираться с Натальей официально, хотя ясен пень, что только на оф. уровне её могут обязать соответствующем образом содержать собаку, а вот она то как раз может побежать жаловаться, а вам (тем кто пинал животину) отвечать. :(Sam- собственно, именно для избежание неприятностей - я "прилюдию" подробно и описал, с акцентом на наиболее критичных моментах.

Solo
18.04.2010, 17:26
Этот приём я не знала. Спасибо. Буду иметь ввиду.
Его еще надо УМЕТЬ выполнять. Тонкость в том. что просто так придушить ошейником - весьма непросто. его именно ЗАКРУТИТЬ надо, чтоб он обжал шею по всему диаметру. Иногда, для этого под него приходится запускать руку и уже ее использовать как закрутку. Если прием выполнен удачно - секунд через 20-30 у собаки начинают закатываться глазки... При этом - надо держать морду собаки подальше от себя и желательно тушку поднятой вверх, чтоб передние лапы не касались земли, ну или самому находится сзади собаки. Прием очень жестокий, но спасает в некоторых случаях. Самому только так удалось отучить придурошную соседку по подъезду входить-выходить из него с псом - крупным кобелем ризеном, спущенным с поводка... Вот он на меня и кинулся как то в темном подъезде, когда я шел на выход, а они - входили. Слова до этого - не помогали. Только вид ослабшего, осевшего и хрипящего пса ей смог включить мозг.

Гелла
18.04.2010, 17:33
Solo я просто до этого случая никогда и не видела как вцепляется бульдог. Да, есть такая фраза "бульдожья хватка", а что это такое???
Теперь знаю... :(

Лена говорила, что Джеф может быть агрессивным, но как-то не верилось, глядя на этого смешного "колобка" с лапками. И с Диком они всегда хорошо играли. А вот...
Да, с инструктором они не занимались, она сама дрессировала - у неё это уже не первый пёс, правда бульдогов у неё небыло. Были ризены :)...

@spirin
18.04.2010, 17:51
Sam- собственно, именно для избежание неприятностей - я "прилюдию" подробно и описал, с акцентом на наиболее критичных моментах.

Ты молодец! :yes:
Ставлю +100! :yes!:

_____________

Кроме прочего, очень интересно, а каждый у кого есть собака выгуливает животное в отведённых для этого местах, на поводке и в наморднике? :rolleyes:

Гелла
18.04.2010, 17:57
Sam
Ставлю +100! Присоединяюсь :)

В общих чертах я поняла, как нужно действовать.
Надеюсь, что это не понадобится, но если что - есть информация как поступать. Это важно.

Solo
18.04.2010, 18:44
Ты молодец! :yes:
Ставлю +100! :yes!:ну блин, (краснея) захвалили ... Богатый жизненный опыт и пару шрамов на собственной шкурке заставили быть умным ...:modest:



Кроме прочего, очень интересно, а каждый у кого есть собака выгуливает животное в отведённых для этого местах, на поводке и в наморднике? :rolleyes: К сожалению - далеко не каждый... :( С отведенными местами - у нас туго. Весьма. Понимаю. Но это не снимает с собаковладельцев (причем - не только крупных собак, а и всякой "мелочи", которая чаще всего и бывает агрессивна к человеку - во-первых - воспитывать своих питомцев, во вторых ОТВЕЧАТЬ за них. Слишком часто они и Экзюпери и Административный Кодекс, и те самые правила содержания собак - не читали. Меня просто бесит фраза какой нибудь мадам, балонка которой с тявканьем кидается явно с намереньем укусить за ахиллово сухожилье " Вы не бойтесь, она не кусается!". Так и хочется перым ударом ногой сделать из этой шавки коврик, вторым - поставить фингал даме. За подству собственной собаки. При этом я к собакам отношусь очень дружелюбно, с большинством из них, даже самого грозного вида - у нас почти сразу складываются дружественные и игровые отношения. И женщин бить (первым) - не приучен. Но вот видимо все это пересиливает стойкое отвращение к агрессивным идиотам что в среде животных, что в среде людей...
Но есть у меня знакомый. Собака у него - очень серезная. Служебная, рабочая. С ИДЕАЛЬНЫМ послушанием. Он на улице НИКОГДА с нее не снимает намордника. Хотя пес вообще никак не реагирует ни на людей, ни на кошек, ни на других собак...

Левконоя
18.04.2010, 20:40
Знаешь, уж лучше в этом случае правда водить пса в наморднике. А Буран - да, у него бабушка волк. Соло, спасибо, надеюсь, что все-таки будет у нас и своя собака. Папа наш хочет лабрадора, а я вот теперь хочу лайку. А раньше хотела таксу. А какая порода все же лучше из этих? Подруга моя тоже заболела лайкой теперь...но они опытные бывалые собачники, просто сейчас временно нет собаки

Solo
18.04.2010, 20:56
Лучше - та собака, которая тебе нравится...
По себе - лабрадора не завел бы. "тяжелая" для меня собака. Слишком медленно думающая. Из всех тобою названных - я бы выбрал хаски.
В породу хаски - я буквально влюбился, после того, как чуть более плотно пообщался. Другие лайки - не так, хотя точно симпатичны. Не сказал бы, что легкая в воспитании порода. Ей обязательно нужны частые выезды в лес, на природу, на свободу ( хотя это - и хорошо, заодно своих хозяев заставит больше двигаться ;) ). Но все это затмевается чувствительностью этой собаки, ее "зверским" началом, ее динамичностью и умом...

Левконоя
18.04.2010, 20:59
Что ты называешь "зверским началом"? Это не опасно для детей? Мне Бураник показался таким умницей...а насчет больше двигаться - это одна из целей, факт.

Solo
18.04.2010, 21:08
Что ты называешь "зверским началом"? Это не опасно для детей? Мне Бураник показался таким умницей...а насчет больше двигаться - это одна из целей, факт. Это - в хорошем смысле слова...:D
Хаски реально очень близки по чистоте восприятия к нормальным диким зверям, а не к загнанным в рамки человеческих "хочу" генетикой и селекцией "культурным" породам. Это - очень тяжело объяснить словами, проще - почувствовать... Кажется, именно вот это их свойство - и тебя очаровало.;)
единственно, перед тем как завести - обязательно проконсультируйся с теми кинологами или людьми, кто знает как содержать именно хаски, а не овчарок, спаниэлей, другие породы лаек и т.д... Есть у них там во время роста пару критических моментов, ярко выраженных имено у этой породы, которые надо просто знать и спокойно пережить.

Левконоя
18.04.2010, 22:52
Сын говорил, что в полгода у них "переходный возраст". Кстати, ростовские кинологи говорят, что в Ростове хаски не живут, это типа просто лайка. А я смотрю по фоткам - непохож он на лайку.

Solo
18.04.2010, 22:59
ну, если честно - тот что на фото - на чистого хаски не совсем похож - похоже, еще кто то "примешался".
Первый переходный у них где то в полгода, второй - год, чуть старше... Но точно - говорить не буду, ибо не так уж прям хорошо знаю эту породу...

Левконоя
18.04.2010, 23:47
Фиг его знает. Ребенок сказал, что это лайка и куча документов. Мне это все ультрафиолетово, просто как-то по сердцу пришелся. Вот целый день уже без него, грустно...

Afa
24.06.2010, 17:47
Ага... а что выросшие уже породы большеразмерных собак ладонью на пол не положишь и приходится всей тушей сверху наваливаться - уточнять - надо? ;) Только делать это - спокойно, в игре типа... И учитывая, что собачка - может быть и сильнее реально, хитрить - не давая ей нормально упереться лапами чтоб встать или перевернуться.
не так чуть - любую стройку потом перевести в игру. чтоб на потом проверка не отложилась.

Левконоя
01.08.2010, 21:33
Буран снова у нас. Потому что хозяин умотал в длительную командировку, а его жена с Бураником не справляется. Пока я была с детьми на море, к ним ходили мои родители, кормили и немного гуляли, а сегодня забрали, и он тут же меня за палец хватанул, когда я его от Сони оттаскивала. Ее он слегка цапнул за локоток, а мне аж ноготь прокусил.

Чего-то он хочет, а чего, не пойму. Кажется, он просто засиделся в комнате один. и Катя его шваброй побила, наверное, он тоже ее кусать пытался. Если ему полгода, то у него переходный возраст?

скво
01.08.2010, 22:17
Почитай что Соло пишет.Если сейчас его не построишь, потом он вас всех строить будет. А за то, что укусил надо было наказать. Жёстко. Шоб знал кто главный.

Левконоя
02.08.2010, 16:50
Да вот насчет жестких наказаний не знаю...не было в этом злого умысла, я потом поняла, а была паника. Так что как бы не вышло из пушки по воробьям. Интересно, что как только мы собрались забирать Бурана, на горизонте возникла девочка-лабрадор, которую Саша хотел. Поглядим. Бурана нам могут и не отдать...а тут...

Хотя не заменишь любимое существо другим по заказу...

скво
02.08.2010, 18:13
Левконоя (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=49)
а у нас три и всех любим как одного.

Левконоя
03.08.2010, 21:09
В квартире или в доме?

Mirana
04.08.2010, 00:19
А какая порода все же лучше из этих? В свое время умный человек мне посоветовал следующее: внимательно изучить подробные описания особенностей характера разных пород собак+для каких целей изначально эта порода выводилась, а потом подумать, какой характер больше всего приемлем для владельцев, с чем будущий владелец в состоянии справиться, а с чем - нет. На внешность собаки вообще внимания обращать не стоит. Поясню на примере. Есть рабочие собаки - например, среднеазиатская овчарка. Им не комфортно без "работы". Им надо что-то охранять. они под это заточены. Есть так называемые собаки-компаньоны, которые и без работы прекрасно себя чувствуют. Есть шустрые собаки, которым надо, чтобы с ними много играли. Таковы многие из терьеров. Для человека, которому не слишком нравится мельтешение и постоянная активность, такая собака в доме может обернуться большим напрягом. Может случиться и наоборот: собака - полная флегма, а хозяин живчик. Тоже не самый удачный вариант.

Есть ещё такой момент, как племенной брак. В Москве очень часто происходит так, что какая-то порода становится резко модной, и начинают продавать всех щенков подряд, без отбраковки, допустим, по агрессивности.

Ещё неплохо поинтересоваться типичными болячками той или иной породы. Есть собаки, требующие очень тщательного ухода, постоянного подлечивания и т.п. Если человек собирается обзавестись таким питомцем, стоит прикинуть свой бюджет, потому как ветеринары, собачьи парикмахеры и т.д. стоят прилично.

В итоге я купила леонбергера. Мало того, что красавец, так ещё и характер как раз то, что мне надо. Он умер уже, но почти 12 лет своей жизни радовал нас своим обществом.

скво
04.08.2010, 00:31
В квартире или в доме?
Где мы,там и они.:D

Левконоя
04.08.2010, 10:36
Где мы,там и они.:DЭто не ответ. Три крупные собаки в городской хрущевке - простие, нереально. Там даже одной некомфортно.

скво
04.08.2010, 14:29
Это не ответ. Три крупные собаки в городской хрущевке - простие, нереально. Там даже одной некомфортно.
Ой! А у меня не три крупных собаки и не хрущовка.:lol:

Левконоя
04.08.2010, 15:38
Что-то такое я и предполагала. А у нас пока один дурной полугодовалый щен и четырехлетний кот, котоый этого щена чуть что - по мордасам...