PDA

Просмотр полной версии : Совместные роды (?) (!)


Лёлька
03.04.2010, 22:43
Каково Ваше отношение к участию мужчины в процессе родов?

JIuca
03.04.2010, 22:44
Отрицательное.

Afa
03.04.2010, 22:46
вай бы и нот - если муж сможет помочь/поддержать. иначе - ну нах, еще и мужука отпаивать.

Лёлька
03.04.2010, 22:48
Отрицательное.
А пояснить :yes:?

Tytgrom
03.04.2010, 22:54
Не люблю перед "своими" слабости покзывать.. Акушерку я больше никогда не увижу, могу что угодно делать - орать, плакать, ругаться...
а перед своими надо "марку держать" - мне не больно, не страшно, мне все по барабану ;)

JIuca
03.04.2010, 22:54
Терпеть не могу, когда меня отвлекают от дела)))

Поддержка во время родов - ооо))) Ещё гденить зажмёшься)) Лучше врачи пусть поддержат.
Во время родов всё внимание должно быть себе и малышу. Отвлечёшься ещё...

Вот инфа так. к сведению:
Роды вместе с мужем: мифы и заблуждения

Лет десять назад стало популярно рожать вместе с мужем, это считалось нововведением, но так ли это…

Итак, заблуждение первое: роды с мужем — модное нововведение
Вот отрывок из книги Константиновой «Как понять младенца»:
.. «В старину крестьянки рожали, сидя на руках у мужа. Тот помогал жене тужиться, придерживая за плечи. Муж должен стонать вместе с ней, а то и вместо нее, кричать во весь голос, корчиться, кататься по земле, изображать нечеловеческие мучения. Бывало, муж «рожал» куда громче и выразительнее «главной героини» события. Любопытно, что, войдя в роль, мужья и на самом деле начинали чувствовать спазмы и боли «в нутре», от чего жене «наступало послабление». Если женщина не была уверена в добровольном согласии мужа взять на себя ее страдания в родах, обращалась к знахарю, совершался так называемый «поддел» — ворожба, от которой родами мучится муж, а не жена. Колдовство свершали прямо на свадьбе, и счастливый жених, пируя и предвкушая услады брачной ночи, знать не знал, что уготовила ему красавица жена».

Кроме того, во многих странах принято рожать вдвоем: таких родов куда больше, чем «одиночных». Вместо мужа врачи разрешают пригласить близкую подругу, маму — того человека, к кому есть доверие. А в Канаде на седьмом-восьмом месяце беременности семья, ожидающая пополнения, приглашает родственников и друзей на «бэби-шауэр», когда будущие родители, светясь от гордости, принимают поздравления, подарки.

Миф второй: роды— неэстетичное зрелище
Рождение ребенка — грандиозное событие, в том числе и по эмоциональному накалу. Что уж говорить о появлении на свет СВОЕГО малыша, появление которого папа ждал наравне с женой! Рождение — вовсе не безобразное зрелище: это таинство появления новой жизни, чудо природы. Впрочем, совместные роды — это настоящее испытание для супругов на прочность чувств. Готовы ли будущие родители к столь серьезному шагу подойти вместе? А «техническая» сторона самого процесса выглядит вполне прилично: многие процедуры (например, осмотр раскрытия или прокол пузыря) хоть и проводятся в присутствие супруга, но совершаются под чистой простынкой — не «напоказ». Кстати, мужу вовсе не обязательно смотреть ТУДА, в самый зев событий. Можно довольствоваться позицией у изголовья роженицы, и оттуда он помогать придерживать жену, повторяет команды акушерки.

Миф третий: присутствие мужа на родах абсолютно бесполезно
Кто-то до сих пор искренне считает, что «нормальный мужик» не стремится «подсмотреть», как появляются на свет дети, а желание присутствовать на родах — проявление патологии. Мол, достаточно художественной литературы на столь деликатную тему, фильмов, пусть себе отмечает в кругу друзей радостное событие, пока жена восстанавливается.

Но существует большая разница между ПРИСУТСТВИЕМ на родах и УЧАСТИЕМ. В первом случае, когда муж в течение нескольких часов наблюдает, как мучается близкий ему человек, сложно, прежде всего, мужчине: он никак не может облегчить страдания близкого человека, бессилен, «отстранен» от хода событий. Для женщины же оказаться в трудную, решающую минуту БЕЗ родного человека — настоящий психологический стресс: она испытывает глубокое чувство одиночества. Напротив, когда муж активен, то одним своим присутствием или действиями облегчает состояние жены, особенно на самых длительных первом и втором периодах родов, когда идут схватки. Помощь оказывается физическая, например массаж для обезболивания, и психологическая (поддержание разговора, отвлечение, при необходимости обращение к медперсоналу).

В конце концов, именно муж способен принять решение за женщину, когда та не в состоянии это сделать, например, о необходимости эпидуральной анестезии, внепланового кесарева и т. д.

Однако, если у женщины нет желания предстать перед супругом распластанной на кресле, существует компромисс: муж ждет за дверями родильного зала, входит, как только родится ребенок, проводит самые первые минуты рядом. Впрочем, обычно все мужья после появления наследника/наследницы на подъеме счастья ходят кругами по палате и без остановки рассказывают жене, которую приводят в порядок, какой у малыша замечательно курносый нос, осмысленные глаза или длинные волосики. Так что для полноты ощущений вовсе не обязательно самому перерезать пуповину — это лишь один из атрибутов совместных родов.

Миф четвертый: необходима серьезная подготовка
Вопрос решается индивидуально: кому-то необходимо посещение соответствующих курсов для будущих родителей, а кто-то обходится лишь просмотром видеокассет на эту тему, книгами. У пап, серьезно готовящихся к грядущему пополнению, может просто не найтись времени на посещение семейных занятий, к тому же находиться среди большого количества беременных женщин неуютно. Не стоит переживать. Поймите: ОН просто ДРУГОЙ. Так, кто-то спокойно выбирает в подарок женское белье, а кто-то обходит подобный прилавок за километр. Не предписывайте супругу определенный сценарий поведения, при нарушении которого вы сильно расстроитесь. Роды — это естественный процесс, и поведение в них подскажет интуиция.

Миф пятый: ухудшение сексуальных отношений
Интимные отношения, конечно же, изменятся, ведь теперь «на пути» стоит ребенок. Несколько недель женщине требуется просто на то, чтобы прийти в себя. К тому же она, вероятно, недосыпает, так как кормит малыша ночью, укладывает спать. Муж далеко не сразу готов настроиться на то, что после родов придется делиться женой с кем-то еще. Особо впечатлительные мужья, правда, боятся «подходить» к жене, чтобы не сделать ей больно, еще помня состояние на родах.

Впрочем, на интимных отношениях больше сказываются ежедневный быт, притёртость характеров. Нередко секс после рождения ребенка, наоборот, улучшается: ведь стало больше взаимопонимания. Это и есть самый лучший результат совместных родов — ощущение единения семьи. Именно тогда отношения переходят на принципиально другой уровень.

Каким бы не было ваше решение, серьезно обдумайте его!

Для присутствия на родах необходимо заранее узнать правила того роддома, где собираетесь рожать: в одних требуют флюорографию, в других список необходимого может быть расширен. Обычно по платному контракту от мужа не требуют вообще никаких справок. И хотя официально супругам разрешено присутствовать бесплатно в обычных роддомах, далеко не каждое учреждение может себе это позволить из-за санитарных проблем. По материалам статьи М.Чуловой журнал "Няня", 2002 год № 5
источник материала (http://forums.realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.papinbag.ru%2Findex.p hp%3Fm%3D775%26a%3Dview)


Подруга рожала с мужем первого. С упоением рассказывала об этом пару лет. Ещё через несколько лет вспоминать даже ей противно было. Второго рожала без него.

Лёлька
03.04.2010, 22:59
Не люблю перед "своими" слабости покзывать.. Акушерку я больше никогда не увижу, могу что угодно делать - орать, плакать, ругаться...
а перед своими надо "марку держать" - мне не больно, не страшно, мне все по барабану ;)
Я, наверное, не понимаю, зачем "держать марку" перед своими :(
Наверное, я слишком неромантичная натура и считаю, что меня должны просто принимать... с тем знанием, что я и орать могу, и плакать и даже (ужос!) в туалет хожу...

Лёлька
03.04.2010, 23:00
Поддержка во время родов - ооо))) Ещё гденить зажмёшься)) Лучше врачи пусть поддержат.Дааа, они поддержат...

Антуанетта
03.04.2010, 23:01
Первый раз я рожала без мужа, я немного паниковала и его присутствие мне казалось совершенно недопустимым. Но второй раз, когда процесс уже был в принципе понятен, я изменила свое отношение к этому. Я захотела, чтоб муж был на родах! С его поддержкой было намного лучше! И для него это тоже было трепетное и важное событие. Так что я к этому отношусь нормально.

JIuca
03.04.2010, 23:02
Ну как бы медпомощь муж не окажет, а моральная поддержка здесь - это ж фигня.

Tytgrom
03.04.2010, 23:05
Это разное, конечно, меня принимают такой, какая я есть, но роды операции, и всякая подобная хрен - это ненормальное состояние.
Я просто Арта тупым обозвала - а Сэм уже посчитал, что я становлюсь грубой...Для меня роды были сродни сильному опьянению - вроде все осознаю, но очень отстраненно, как будто не со мной происходит..Но "без своих" я могла расслабиться и не заморачиваться - не мои проблемы. А если рядом кто-то из знакомых будет, то не отключишься..

Не всякого мужа можно проверять появившись утром ненакрашенной, а уж когда кровь, слизь и крики - нафига оно надо? Другое дело чистенький, омытый дитенок :)

Лёлька
03.04.2010, 23:06
Ну как бы медпомощь муж не окажет, а моральная поддержка здесь - это ж фигня.
Медпомощь?
Я когда рожала первого ребенка, до медперсонал вообще не могла докричаться... зато потом он на меня оторался вдоволь :lol: (во какие ведь люди - ночью рожать вздумали!!!).
Я считаю, что муж в родовой желателен именно с утилитарной целью - поддерживать и контролировать действия медперсонала.

JIuca
03.04.2010, 23:07
Лёль, ну вообще-то если тебе хочется, то плевать на то, как другие относятся. Верно?
Есть ведь и те, кто одобряет такой вариант. Антуанетта, например. Каждый выбирает для себя.

Tytgrom
03.04.2010, 23:11
Да ничего невозможно проконтролировать. А по пводу "доораться" и потом накричать - это у некоторых врачей методика такая - пока орет, значит еще пора рожать не пришла. А ор на пациентку помогает той собраться и все зделать правильно..


Конечно, сейчас страшилок много про роддома ходит.. но ты уверена, что муж сможет проконтролировать?

А сам он что говорит? Ему это надо?

Лёлька
03.04.2010, 23:23
Да, для меня выбор сделан уже давно. После первых родов я сказала мужу, что больше в роддом одна не пойду :lol:
Поэтому второго рожали вместе и он мне реально ОЧЕНЬ помог. И слезать с дурацкой кушетки высотой выше метра чтобы сходить в туалет, и растирать спину, т.к. болела она действительно дико, и никто уже голос на меня не повышал (зато я слышала как говорил медперсонал с роженицей в соседней палате :() . Разумеется, я понимаю, что присутствие мужа не застрахует от всех возможных нарушений, но пережить "кошмар" точно поможет :yes:

Мне просто было интересно (и сейчас интересно!!!) мнение других людей по поводу этого выбора (если кругом одни плюсы, то почему не пользуются?). У меня брат сдал все анализы, необходимые для разрешения, находился за стеной, но невестка внезапно решила, что не стоит... Потому что "некрасиво"...

JIuca
03.04.2010, 23:33
ну вот видишь, не все видят в этом плюсы. Я так вообще никаких не вижу.

Tytgrom
03.04.2010, 23:53
Может отому что у меня с первой проблем не было.. и со второй..
Но я бы лучше маму попросила помочь, чем мужа.

Лешка мне занозу не может из пальцв вытащить - переживает, что больно сделает..
По мне не стоит напрягать близких лишними проблемами.. мне все равно стресс переживать, а им за что?

Пусть лучше дома поддержат :)

Solo
04.04.2010, 00:00
если уж совсем не в терпеж мужа на роды затащить - на курсы его сначала специальные, психологической подготовки... им там кино кажут, натуральное, про роды... Ну как положенно, с присутсвием врача и аптечкой под рукой... Хорошо, чтоб врач, который уже изучил поведение и реакции вашего мужа - потом присуствовал потом с ним на ваших родах, чтоб его поддерживать...

Лара
04.04.2010, 01:15
Подруга рожала с мужем... Но они были уже "сознательные родители", возрастные, по 35 лет, первые роды. Ходили вместе на курсы, он даже после родов ночевал в палате, вместе с ней и с ребенком. У обоих впечатления положительные.

Я рожала 17 лет назад, в 22 года. Больно, страшно... какой уж там муж, такой же студент, еще бы в обморок хлопнулся...

Сейчас я могла бы попробовать с мужем... если ему это надо... в чем я сомневаюсь

Любовь
04.04.2010, 09:37
Я рожала в 29. Боль затмила все - и страх и стыд. Рожала тоже ночью, в обеих руках по капельнице. Завидовала другим женщинам, они могли хотя бы хвататься руками за спинку кровати, как-то поворачиваться. Помню, как уже на столе начала проваливаться в черную яму, выдавив из себя "Прощайте все, я умираю, вырастите моего сына человеком" (полный неадекват в тот момент :). Кто из медперсонала должен был растить его человеком по моему мнению?) Потом снова вернулась эта раздирающая боль...В итоге он у меня щипцовой.
Думаю, что про мужа даже бы и не вспомнила тогда, если бы он там оказался :) Ни до кого мне было тогда.

Единственное, к чему было устремлено все мое существо - избавиться от боли.

Сейчас, прочитав эту тему, поняла, что не хотела бы, чтобы кто-то еще из близких смотрел на все это и страдал - ведь помочь мне в тот момент ему все равно было бы не под силу.

Лёлька
04.04.2010, 12:20
если уж совсем не в терпеж мужа на роды затащить - на курсы его сначала специальные, психологической подготовки... им там кино кажут, натуральное, про роды... Ну как положенно, с присутсвием врача и аптечкой под рукой... Хорошо, чтоб врач, который уже изучил поведение и реакции вашего мужа - потом присуствовал потом с ним на ваших родах, чтоб его поддерживать...
Solo, ты это мне отвечаешь :)?
Мой муж УЖЕ присутствовал на родах и считает (почему-то) что ничего сверх пугающего там не было. И крови (специально уточнила после сообщения Тутгромы) - тоже. Наверное, не страдает он от излишне тонкой душевной организации :D

Лета
04.04.2010, 14:04
Мущины они - разные. :) Один в обморок хлопнеца сколько не готовь, а другому хоть бы хны, даже больше привяжется любить будет. Так что из этого и исходить. Во вторую очередь - от желания это видеть и присутствовать. Его желания. Как, в большинстве случаев, проходят роды в больничной родовой - там ничего не остается ни от красоты ни от таинства. На природе - другое дело. И в третьих - от самоощущения женщины: как она носила ребенка, нет ли опасности осложнений, как настроена на роды. Одна родит без проблем - два часа и практически без боли, не забывая сексуально постанывать и томно закатывать глаза, отлежится минут пятнадцать и поскачет в столовую :D, а другая будет мучаться двое суток - орать, материться, проклинать всех, терять сознание и проч. - ну какой мужик это выдержит.

Mirana
04.04.2010, 14:13
Вторую рожала, сидя на руках у мужа.
Никакого моря крови или чего-нить эдакого не было. К курсам по подготовке прилагался бассейн три раза в неделю, специальные дыхательные практики для женщины в родах. Так что какой-то сумасшедшей боли в итоге не было, за исключением пары раз, когда врач клал на спину, чтобы посмотреть раскрытие. Неприятно, но терпимо на определенном дыхании.

ИМХО, для мужчины это море эмоций: и подготовка, и участие в процессе. Именно участие и присутствие. Фишка в том, что подготовленный муж берет на себя и тайминг (контролировать время между схватками) и чайку подать, и следить за врачами (что очень важно при воцарившейся последнее время тенденции всех подряд стимулировать), и точечный массаж для уменьшения болевых ощущений.
Я уж не говорю о том, что некоторые центры по подготовке к родам направляют в роддом, где и с врачами проведена определенная работа.
Но дело даже не в этом. Участвовать - это лучше, чем ждать и нервничать.

Участие мужа весьма расширяет его, не побоюсь сказать, экзистенциальный опыт. Конечно, без подготовки не стоит. Он просто не будет знать, что делать и что конкретно в данный момент происходит. Опять же, опыт может быть воспринят из контекста каких-то предустановок, стереотипов и т.п.

Есть ещё аргументы "за" совместные роды. В ходе подготовки касаются вопросов не только родов, но и общения и ухода за ребенком. Также даются сведения о детской психологии. У прошедших обучение пар мужья начинают общаться с ребенком не тогда, когда ребенок научится говорить:), а гораздо раньше. У мужей нет ощущения, что их вытеснили куда-то на периферию отношений, как часто бывает в семьях, где считается, что роды и младенцы - исключительно женское дело.

ntrocenko
04.04.2010, 18:49
Я, наверное, не понимаю, зачем "держать марку" перед своими :(
Наверное, я слишком неромантичная натура и считаю, что меня должны просто принимать... с тем знанием, что я и орать могу, и плакать и даже (ужос!) в туалет хожу...
А я как раз понимаю...
И перед своими и не перед своими я не могу сходить в туалет, если кто-то есть рядом....
Акушерка - это необходимость. Без нее может случится так, что у малыша травмы или у мамочки неприятности. А всем остальным не обязательно видеть всю эту красоту...

Лёлька
04.04.2010, 19:06
А я как раз понимаю...
И перед своими и не перед своими я не могу сходить в туалет, если кто-то есть рядом....
А для Вас процесс родов тождественен процессу похода в туалет?
Акушерка - это необходимость. Без нее может случится так, что у малыша травмы или у мамочки неприятности. А всем остальным не обязательно видеть всю эту красоту...А что есть некрасивого в процессе родов?

Solo
04.04.2010, 20:20
[QUOTE=Лёлька;255838]Solo, ты это мне отвечаешь :)?
Мой муж УЖЕ присутствовал на родах и считает (почему-то) что ничего сверх пугающего там не было... /QUOTE] Ну, повезло ... Это я в общем то. поязвил немного, по определению некоторых ...
У меня просто с парой приятьелей казусы случились при родах... Один - в обморок свалился, нянечка его потом отхаживала, второму - показалось на нервной почве, что врач что то не то делает, он его маненько прищибить не успел... Подготовкуа предварительная, видать, подкачала!

Tytgrom
04.04.2010, 20:40
Я "человеческих" родов не видела. Свои это совсем не то - это изнутри.
А вот крысиные и собачьи наблюдала - зрелище малопривлекательное. Но может зависит от восприятия..

ИМХО собирать зрителей на роды - это как видеокамера в туалете

Mirana
04.04.2010, 21:51
ИМХО собирать зрителей на роды - это как видеокамера в туалете Зрителей - не надо. А вот отца в качестве участника, а не зрителя почему бы не привлечь. Или в некоторые моменты совместной жизни муж и отец таки посторонний? И памперсы менять тому же ребенку отцу западло, ибо это некрасиво и плохо пахнет... А жена вообще может мужу показываться только при параде и марафете:)

JIuca
04.04.2010, 21:53
ИМХО собирать зрителей на роды - это как видеокамера в туалете
Лан тебе, собирают же не с целью демонстрации, а кого-то это поддерживает. Я считаю, раз от этого конкретной женщине будет спокойнее, то ради бога. В данной ситуации как раз можно прислушаться к своим прихотям.

Лёлька
04.04.2010, 22:44
ИМХО собирать зрителей на роды - это как видеокамера в туалете
А зачем собирать именно зрителей :eek:?
Присоединяюсь к мнению Мираны: муж - активный участник :yes:, более заинтересованный в благополучном исходе для мамы и малыша (зачастую), нежели медицинский персонал. Даже, если опустить трагические случаи, вызванные элементарной халатностью и невниманием медиков, необходимо чтобы при родах был кто-то, способный принимать спонтанные адекватные решения, я не уверена, что роженица (в данном случае - я) смогла бы похвастаться в этой ситуации светлой головой и отчетливым восприятием ситуации :yes:
Хотя, особых ужасов вроде потери сознания, желания орать и материться я не запомнила, думаю, что в этом тоже была заслуга мужа.

И к тому же... (язвлю :yes:)... я была в такой ситуации и без мужа, и с мужем (т.е. я могу "изнутри процесса" сравнивать) и мне кажется, что с мужем - однозначно проще, быстрее и безболезненнее протекает... К тому же у меня ситуация пограничная - в карте из-за зрения (миопия высокой степени) пограничная ситуация "то ли самостоятельные роды, то ли кесарево", поэтому соблазн сделать операцию есть и будет...

Лёлька
04.04.2010, 22:45
Ну, повезло ... Это я в общем то. поязвил немного, по определению некоторых ...
У меня просто с парой приятьелей казусы случились при родах... Один - в обморок свалился, нянечка его потом отхаживала, второму - показалось на нервной почве, что врач что то не то делает, он его маненько прищибить не успел... Подготовкуа предварительная, видать, подкачала!
Твое мнение какое :)? Твоя жена (любимая женщина) просит присутствовать при родах, твой выбор???

Вопрос ко всем мужчинам :yes:

Solo
04.04.2010, 22:53
Твое мнение какое :)? Твоя жена (любимая женщина) просит присутствовать при родах, твой выбор???

Вопрос ко всем мужчинам :yes: :think:Если у меня найдется пара свободных друзей-врачей, чтоб за мной ухаживать, не отвлекая основной персонал - в общем могу...:comando:

JIuca
04.04.2010, 22:54
Если жена просит, разве можно отказаться-то?(
Если ей будет нужно.

Mirana
04.04.2010, 22:55
Даже, если опустить трагические случаи, вызванные элементарной халатностью и невниманием медиков, необходимо чтобы при родах был кто-то, способный принимать спонтанные адекватные решения, я не уверена, что роженица (в данном случае - я) смогла бы похвастаться в этой ситуации светлой головой и отчетливым восприятием ситуации :yes: Если б только халатность... Есть такая штука, как стандарт. Например, считается, что после определенного возраста всех надо непременно кесарить. Про стимуляцию я уже писала. Совсем недавно моя знакомая попала: врач очень давил на неё, она согласилась на стимуляцию. В итоге "стимуляция-эпидуралка-кесарево". Повезло, вроде обошлось без особо серьезных последствий для ребенка. Но в такой ситуации в одно лицо противостоять давлению врачей очень непросто.


И к тому же... (язвлю :yes:)... я была в такой ситуации и без мужа, и с мужем (т.е. я могу "изнутри процесса" сравнивать)... И я могу сравнивать. Вдвоем лучше гораздо.

Лёлька
04.04.2010, 23:02
Если б только халатность... Есть такая штука, как стандарт.Согласна. Ужасное понятие...
Лет десять назад было принято в первой фазе родов давать наркоз... чтобы "роженица отдохнула" (перевод - чтобы доставляла меньше проблем)... Глупость, ИМХО...
Но из-за этой глупости моя подруга чуть не потеряла ребенка... Она достаточно полная и ей вкололи двойную дозу, она заснула так крепко, что к моменту родов не проснулась и привести её в чувство не смогли. Не помогли и уколы в матку - ребенок застрял в путях. В результате: экстренное кесарево, асфиксия, реанимация, ребенок на учете у невролога...
Проблемы на пустом месте...

Любовь
04.04.2010, 23:05
Думаю, все же это очень индивидуально...Каждая пара должна сама решать такой вопрос.

Mirana
04.04.2010, 23:09
Проблемы на пустом месте... Вот-вот. Сейчас никак нельзя топать на роды "неподкованной". А уж "подкованный" муж тем более не помешает.

Samirat
04.04.2010, 23:15
Каково Ваше отношение к участию мужчины в процессе родов?
Резко отрицательное.

А пояснить :yes:?
1. Не преведи Господи моему мужу слышать то, что я там способна озвучить. Хватило маминых глаз на лбу.

2. Согласна с доводом про "Отвлекает" - я буду думать о том, как себя надо вести, чего не сказать, как не обматерить и... скажем в фитнес-зале мне его поддержка тоже не к чему.

3. Лучшее чем мне может муж помочь - это так договриться о родах, чтобы мне дали все необходимое и не навредили мне и ребенку.

4. Мне гораздо больше согреет душу его метание и нервное курение под окнами. :) Но это уже чисто мое женско-индивидуальное.

Tytgrom
04.04.2010, 23:31
Мне кажется, что идея привлечь "своего человека" к участию в родах - это прямое следствие недоверия к "чужим", а остальное все "уважительные причины".
Ну а потом, если врачи напортачили, то виноват муж - плохо следил.. Я все-таки за профессионализм и против любительского вмешательства. Конечно, любитель любителю рознь, ести и пограмотнее профессионалов. При необходимости люди на многое способны.
Но ИМХО баловство все это,

Анекдот вспомнился, девченки это не про вас, просто навеяло темой
- Не присутствовал при зачатии, так пусть хоть при родах поприсутствует

Лёлька
04.04.2010, 23:42
Я все-таки за профессионализм и против любительского вмешательства. Конечно, любитель любителю рознь, ести и пограмотнее профессионалов. При необходимости люди на многое способны.
Но ИМХО баловство все это
Оль, все так, при условии, что беременность и роды - это болезнь, а не естественный процесс...
ИМХО, роль медработников - контролировать процесс и корректировать его в том случае, если он значительно выходит за пределы нормы... а в реале что? лечить, лечить и еще раз лечить... на всех этапах... и подстраховываться, подстраховываться...

Tytgrom
04.04.2010, 23:49
Ну меня особо не лечили, может именно по этому такое отношение. Подстраховались 1 раз - положили на сохранение с первой. Но я быстро просекла, что это перестраховка и послала всех ;)

Я так понимаю, что по большому счету врачи нужны, если что-то не так идет. А при нормальном процессе принять роды может почти каждый с нормальной реакцией на нестандартные ситуации. Ну и в каких-то относительно санитарных условиях..

Если ты не против и муж не против, то пусть присутствует. Но по мне - лишние проблемы

Лёлька
04.04.2010, 23:58
Мне кажется, что идея привлечь "своего человека" к участию в родах - это прямое следствие недоверия к "чужим", а остальное все "уважительные причины".Уже пошла ложиться спать - вернулась с пол-дороги чтобы сказать: а вот и нет :D
Не только недоверие к чужим. а еще и желание быть в сложную ситуацию "со своими" :yes:, потому как даже 10 человек медперсонала не смогут скрасить моего "внутреннего одиночества". А один муж - запросто :lol:

Mirana
05.04.2010, 10:57
Мне кажется, что идея привлечь "своего человека" к участию в родах - это прямое следствие недоверия к "чужим", а остальное все "уважительные причины". Оль, да не в этом дело. Просто с близкими людьми хочется разделить радость. ИМХО, это именно радость, а не ужос-ужос:)
А вот идеи, что муж на родах - лишний, что подготовка к родам не нужна (все так рожали испокон веков, к чему тут готовиться), что врачам надо безоговорочно доверять, они все знают и сами сделают - нередко приводят к весьма печальным последствиям. Врачи не часто в полной мере соображают, что делают. Просто не хочу перечислять все известные мне примеры обычных родов, некоторые из которых имели очень печальные последствия.

По поводу "недоверия к чужим". Тут вопрос не в чужих, а в том, что далеко не каждому врачу стоит доверять. Это касается не только врачей в роддомах. ИМХО, врач - тот, кто умеет системно мыслить, а не тот, у кого диплом мединститута.

Левконоя
05.04.2010, 12:06
Два раза рожала с мужем. Первый раз ребенок бы точно погиб, потому что в консультации дура одна ошиблась в сроке. Второй раз мне самой было плохо - погода была солнечная, а у меня давление. Он реально помогал...помимо моральной поддержки...Был на высоте.

Мнение однозначное - человек должен разделять общую радость. А не знать, что и как, гораздо страшнее...

квит
05.04.2010, 13:26
Я присутствовал при родах.
Жена потом сказала - массаж нифига не помогал, но морально очень поддержал.

Роды были сложные, там пуповина вокруг шеи была обмотана, и выходила лицом вперед, а не макушкой. Жена боялась, я переживал.

Все обошлось, тьфу-тьфу.
Для меня в момент, когда доча выскочила - мир перевернулся.

Так что я считаю - если женщина не против, и нервы в порядке, можно присутствовать

Tytgrom
05.04.2010, 13:31
а в том, что далеко не каждому врачу стоит доверять
Вот это и ужасно, а все остальное - это попытки каким-то образом бороться с этим недоверием. Присутствие родственников на операциях - это из той же серии.
Обязанности санитарок и медсестер родственники взяли на себя еще с советских времен, а теперь постепенно и обязанности остального персонала взваливают.

Пятница
06.04.2010, 09:18
Думаю, что присутствовать или нет, зависит от того, какие отношения сложились у какой-то конкретной пары.

С моей точки зрения, чем лучше, доверительнее отношения, тем присутствие мужа будет нужнее и ещё больше эти отношения укрепит.

Кузька
13.04.2010, 22:46
Все зависит от мужчины. И сразу не распознаешь.
Всегда думала, что это здорово и сближает людей. Ведь это же так прекрасно - когда семья создается вместе, и муж поддерживает жену в такие трудные моменты. Опять же, слезы радости - вместе. Девочки, на самом деле, ощущается как чистой воды счастье.

Но.

Проанализировав реальные ситуации реальных и близких мне людей, идею больше не поддерживаю. Тайное должно оставаться тайным и ни к чему мужчине видеть море крови и слышать крики. И падать в обморок.

Главная причина не в этом. Из опыта всех моих друзей и знакомых, присутствие мужа при родах РЕЗКО снизило либидо и последующие сексуальные отношения были просто спущены "в унитаз", извините. В некоторых случаях это косвенно послужило причиной разводов - потому как, честно объясняя свои ощущения, мужья говорили: ну не мог я больше представить своего ангела, свою амазонку, как предмет вожделения, все время перед глазами были эти картины, а в ушах эти звуки. Нижний этаж просто отказывался работать.
И кто может их в этом обвинить? И как заранее предсказать, как среагирует его организм - неизвестно.

Так что для меня ответ ясен.

Тома
14.04.2010, 07:02
А у меня третьего муж вообще принял без посторонней помощи.
Все ОК.

Лёлька
14.04.2010, 21:29
Тайное должно оставаться тайным и ни к чему мужчине видеть море крови и слышать крики. И падать в обморок.А море крови-то откуда :eek:?
Из опыта всех моих друзей и знакомых, присутствие мужа при родах РЕЗКО снизило либидо и последующие сексуальные отношения были просто спущены "в унитаз", извините.Я не заметила изменений в сексуальных отношениях. И как-то мы хивем до сих пор вместе :yes: (семь лет прошло после совместных родов), более того - сейчас именно муж постоянно напоминает мне что нужно уже узнать о том, какие анализы надо провести, чтобы он мог присутствовать. Т.е. внешним инициатором является скорее он.

Лёлька
14.04.2010, 21:31
А у меня третьего муж вообще принял без посторонней помощи.
Все ОК.А как же обмороки и море крови :eek:?
Тома, ну скажи мне, откуда у мужчин (у тех, кто на родах не был) такие страшные фантазии???

ntrocenko
05.06.2010, 14:02
не знаю... во время выкидыша море крови, и прочие прелести были

Элис
05.06.2010, 14:12
У нас собака рожала. И кровь и слизь - все было. Хотя собака не очень крупная - малый пудель. Две простыни извели.

Мама говорит, что, если роды нормальные, то родить можно где угодно и с кем угодно (раньше и в поле рожали), а если что-то не так, то специалисты не всегда справляются

JIuca
05.06.2010, 18:29
Мама говорит, что, если роды нормальные, то родить можно где угодно и с кем угодно (раньше и в поле рожали), а если что-то не так, то специалисты не всегда справляются
Мудро)
Жаль только, что оценить нормально\что-то не так, можно в большинстве случаев уже после родов))))
Поэтому намеревающиеся рожать в поле, определённо рискуют.
))))

Ветер
25.10.2010, 10:38
... Из опыта всех моих друзей и знакомых, присутствие мужа при родах РЕЗКО снизило либидо и последующие сексуальные отношения были просто спущены "в унитаз", извините. В некоторых случаях это косвенно послужило причиной разводов - потому как, честно объясняя свои ощущения, мужья говорили: ну не мог я больше представить своего ангела, свою амазонку, как предмет вожделения, все время перед глазами были эти картины, а в ушах эти звуки. Нижний этаж просто отказывался работать.
И кто может их в этом обвинить? И как заранее предсказать, как среагирует его организм - неизвестно. Бедные мужики - врачи-гинекологи :rolleyes: у них, по этому, наверное, совсем не бывает секса (кроме однополого) :lol: Чтоб, значит, картинки в голове не стояли...

Очень инфантильная реакция... Но, тут уж, кто кого себе выбирает жить, тот сам себе и злобный буратино... ну, или нервишки слабенькие зело, но это тоже, вроде, не должно быть неожиданностью. :yes:

...А вот идеи, что муж на родах - лишний, что подготовка к родам не нужна (все так рожали испокон веков, к чему тут готовиться), что врачам надо безоговорочно доверять, они все знают и сами сделают - нередко приводят к весьма печальным последствиям. Врачи не часто в полной мере соображают, что делают. Просто не хочу перечислять все известные мне примеры обычных родов, некоторые из которых имели очень печальные последствия.

По поводу "недоверия к чужим". Тут вопрос не в чужих, а в том, что далеко не каждому врачу стоит доверять. Это касается не только врачей в роддомах. ИМХО, врач - тот, кто умеет системно мыслить, а не тот, у кого диплом мединститута.
Видимо, стоит помнить, что роды, вообще, изначально - дело двоих (ну, женщины в первую очередь, конечно :) ), а врачи - вспомогательный персонал.
К сожалению, роддом, сам по себе - конвейер. Ждать как обязательного отношения к себе - понимания, теплого участия и, даже стопроцентного профессионализма - напрасные надежды. По этому роль мужа в родах не лишняя. Но зависит от отношений в паре, конечно. Да и подготовка вещь пользительная.

Моя знакомая, окромя первого ребенка, рожала дома в воду. Естественно с мужем (на счет акушерки - не знаю). Мало того, в подготовке и дети участие принимали. Трое. :)

Вообще, если рассматривать роды как естественный процесс, а не как в мед стандарте описано, то значительное количество родов можно (и нужно) принимать на дому. Со всеми вытекающими от сюда по участию семьи.

Технолог
25.10.2010, 10:47
Я был на родах сына в роддоме, помогал жене. Не знаю, наксколько моя помощь была квалифицированной, но жена говорит, что ей было от этого легче и что в случае чего :rolleyes: одна она рожать не хочет. Снижения либидо из-за сопутствующих впечатлений не наблюдалось.

Но это мой собственный пример. А так - в каждой паре много индивидуальных нюансов как "за", так и "против"

RI
25.10.2010, 11:03
Отношение отрицательное. Я бы не только волновалась сама за себя и за ребёнка, так ещё и за то, что меня мужчина видит в "неприглядном" виде - "больной", слабой, некрасивой и ваааще.. Но я бы хотела, чтоб его потом пустили с нами лежать в палате те 5 дней, которые проходят после родов и до выписки. У меня дочка кричала и пугалась, когда я её оставляла в детской комнате - элементарно доползти до душа и в душ или на осмотр к врачам. А так бы ребёнок оставался с близким человеком и не боялся, плюс я бы отдала малыша мужу и просто отоспалась спокойно полдня или почти день после родов. А так я всё время беспокоилась, что вдруг я усну, а она заплачет или мало ли чего. Или боялась уронить - полусонная, слабость физическая, постродовая боль и всё такое...

Лёлька
25.10.2010, 16:57
Получилось так, что я рожала третьего без мужа, ну так получилось (это - отдельная дебильная история).
Согласна с Ветром - конвейер и есть.

Ветер
25.10.2010, 18:01
Жаль, что нет легальных альтернатив этому конвейеру. Дурацкая история с Питерской Колыбелькой (http://www.kolybelka.spb.ru/mk.php) тому подтверждение. Впрочем, это отдельная тема.

Катарина
25.10.2010, 23:35
Если не хочется конвеера и хочется "особого отношения" , то стоит рожать у заведомо знакомого врача, в отдельной комнате ( люкс- зале) за отдельную сумму :)

Анжелика
25.10.2010, 23:41
Мудро)
Жаль только, что оценить нормально\что-то не так, можно в большинстве случаев уже после родов))))
Поэтому намеревающиеся рожать в поле, определённо рискуют.
))))

Ну и потом...не нужно забывать, что раньше женщины были гораздо выносливее...они в этом поле до самых родов работали.Ну и уже всем приевшаяся тема экологии и всяких аномалий в родах.
Хотя сколько пар столько и мнений -по поводу рожать или не рожать вместе.

Мне не удалось ЭТО сделать вместе с мужем. Но очень хотелось бы...:angel:
Эта мысль пришла уже после вторых родов, потому как сам процесс РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА воспринимаешь несколько иначе, чем первый.

Ветер
26.10.2010, 00:09
Если не хочется конвеера и хочется "особого отношения" , то стоит рожать у заведомо знакомого врача, в отдельной комнате ( люкс- зале) за отдельную сумму :)
На всех врачей не хватит. Да и не везде есть палаты люкс.

Лёлька
26.10.2010, 10:41
Если не хочется конвеера и хочется "особого отношения" , то стоит рожать у заведомо знакомого врача, в отдельной комнате ( люкс- зале) за отдельную сумму :)Катарина, это понятно. Хорошо, когда есть из чего выбирать :lol:
У нас в области есть прикольная практика, когда в первую половину июня роддомы закрываются на дезинфекцию. Массово.
В городе роддома в это время просто нет. В Нижнем тоже было закрыто два роддома, моя подруга с серьезной патологией за две недели до срока уехала в Нижний (с направлением) и ждала очереди 5 дней (сняла квартиру, каждое утро к 6 часам ходила в приемный покой - а хрены). Я рожала в малюсеньком городке за 60 км. от своего города... (ну там вот были места), так какие совместные роды, там окна не дают открывать, потому что "выпадут и будете на улице жить, потому что слесаря ждать две недели".
Хорошо говорить о люкс-залах в мегаполисах :yes:, а в провинции - глобальный медицинский (да и ваще) социализьм

Анжелика
26.10.2010, 12:32
Каковы бы не были возможности в реальности условий, но вопрос "особого отношения" , то стоит рожать у заведомо знакомого врача, в отдельной комнате ( люкс- зале) за отдельную сумму :), остается актуальным! А следовательно вопрос финансов. Можно рожать приехать и в какой -ниб обл.центр, но опять таки масса вопросов.
Ну а рожать вдвоем-это вообще вопрос индивидуальности пары..

Правда не всегда и за эти деньги тебе сделают все как нужно, но вероятности в наше время больше. Хотя потешить кому то свое тщеславие есть возможность.

Ветер
26.10.2010, 12:37
Это дурацкая система. Т.к., отбирает по сути, общие ресурсы (и без того дефицитные) в пользу кого то одного.

Катарина
26.10.2010, 18:45
[quote]Ну а рожать вдвоем-это вообще вопрос индивидуальности пары..согласна. Мне вообще все равно рожают с мужем или без. Если муж не истерик, и постоянно не теребит врача ( придите, посмотрите что с моей женой ) с ужасом на лице, а сам готов помогать - тогда только в плюс. Вопросы о том каково им потом будет в интимном плане - пускай решают сами.
Но я терпеть не могу , когда приходится еще на мужа отвлекаться, так -как ему кажется что что-то не так у его жены, и особенно когда ты занята другой роженицей, а он не смотрит уже ни на что и просто тащит тебя за халат. Вот где пригодиться что в род.зале были мужчины - гинекологи. Таких быстро приводят в чувство. :rolleyes:



Правда не всегда и за эти деньги тебе сделают все как нужно,а вы знаете как именно нужно ??

Катарина
26.10.2010, 18:52
[QUOTE]А как же обмороки и море крови :eek:?
и обмороки бывают, и рвота фонтаном и всякое.
И море крови бывает.. так, что потом на хим.чистку отдаешь всю одежду.
А бывают красивые, спокойные роды. Все бывает.

Катарина
26.10.2010, 19:41
Это дурацкая система. Т.к., отбирает по сути, общие ресурсы (и без того дефицитные) в пользу кого то одного.
в связи с таким подходом, совсместные роды в стационаре еще большая глупость. :rolleyes:
Так -как для подобных родов надо как минимум обеспечить отдельную комнату.

Анжелика
26.10.2010, 19:48
[quote=Эгоистка;296558]
а вы знаете как именно нужно ??

Кать...ну этого ни кто не знает...:rolleyes: кроме природы видимо. и если принять за аксиому что дети-родившееся с патологией-это тоже для чего то, кому то "нужно"...то ответ ясен...

Ну, а я имела ввиду самые банальные вещи, которые зависят от профессионализма...хотя и тут замкнутый круг.
Никто не знает КАК НАДО..:eek:

Ветер
27.10.2010, 01:30
а вы знаете как именно нужно ??
Чтоб рождалось чадо здоровым, мамочки тоже не хворали. Что б процесс был знАчим не только для рожениц.
Как то так.

Катарина
28.10.2010, 17:20
Чтоб рождалось чадо здоровым, мамочки тоже не хворали. Что б процесс был знАчим не только для рожениц.
Как то так.
это все понятно. А как этого добиться ? Вот как меня к примеру ,можно заинтересовать в том чтоб мне относиться к каждому процессу родов не как к конвееру ? И вообще, почему роды в обычных больницах для обычных рожениц - это вот такой кошмар ??
про то чтоб дети рождались здоровыми и мамы не болели - эти все пожелания/ требования ясны. И ни слова о том как этого добиться.
Я со своей стороны уже предложила вариант, который оказался "глупостью". Так предлагайте действенные варианты, если этот вопрос в самом деле интересен.

Tytgrom
28.10.2010, 17:33
Да не кошмар. Просто больше пугают и настраивают против - чтобы в платные поток был и во всякие "уникальные методики"

Левконоя
28.10.2010, 22:57
А отвести несколько комнат все-таки под роды с мужьями? Почему нет, если народ хочет и готов платить? Тем более муж-то уж точно от меня не отходил...а акушерка и врач могли отвлечься на кого-то еще.

Ветер
29.10.2010, 02:24
это все понятно. А как этого добиться ? Вот как меня к примеру ,можно заинтересовать в том чтоб мне относиться к каждому процессу родов не как к конвееру ? И вообще, почему роды в обычных больницах для обычных рожениц - это вот такой кошмар ??
про то чтоб дети рождались здоровыми и мамы не болели - эти все пожелания/ требования ясны. И ни слова о том как этого добиться.
Я со своей стороны уже предложила вариант, который оказался "глупостью". Так предлагайте действенные варианты, если этот вопрос в самом деле интересен.
Ну, сразу скажу, что буду о невозможном :)

Система - конвеер. В рамках конвеера от конвеерного отношения не избавиться. Либо меняем всю систему на что-то более другое, либо дополняем ее чем-либо еще.
Конвеерное оставить там, где оно нужно: обследование мамочек (или как их там :D, до родов) подготовка, консультирование - обязательно.

Роды.
Совсем конвеер, видимо, не убрать, тогда дать возможность выбора. Например:
на дому (если показания и условия позволяют)
с мужем (при согласии на это жены и прохождении мужем соответствующего "курса молодого бойца". Хорошо подготовленный будущий папа может быть неплохим дополнительным ресурсом, снимающий часть нагрузки с персонала в пользу остальных).

А, кстати, прошу прощения, что ты предлагала?

JIuca
29.10.2010, 10:54
Ветер, давай уже к практике переходи))) В смысле, к участию мужчины в родах.

Ветер
29.10.2010, 11:32
Легко. Кто рожает? :)

Atelle
29.10.2010, 12:20
я бы не присутствовал, мне это не интересно

Анжелика
29.10.2010, 14:15
А о чем собственно речь?
Совсем конвеером были роды в 70-80 годах..А теперь и так есть возможность выбора..и больницу можно соответствующую найти. И сами родовые залы другими стали...не на 10 человек, простите.

Tytgrom
29.10.2010, 14:51
Да просто потому, что нет этих 10 человек :) Но 10 человек, да еще с мужьями - это весело.

И все равно, нечего непрофессионалам смотреть на процесс родов без крайней необходимости. А если врачам не доверять, то надо тогда, чтобы при каждой операции присутствовала группа поддержки из родственников и друзей больного. А то мало ли что у него во внутренностях забудут "Голос хирурга из коридора - Вы не знаете где моя шляпа?"

Анжелика
29.10.2010, 15:06
Раньше с мужьями никак незя было...
А теперь и родзалов на 10 нет..:D
Так что те кто озабочен конвеером, пусть выкладывают деньги...и в отдельный зал!! Какие трудности?

Ну всей семье там нечего делать, а вопрос присутствия отца-актуален тем кто чувствует в этом смысл..А его не все знают и чувствуют...
Ведь ребенку важно сразу попасть к матери...значит важность отца умолять не стоит...

Tytgrom
29.10.2010, 15:11
Ведь ребенку важно сразу попасть к матери...значит важность отца умолять не стоит. А можно перевести на русский?
Почему ребенку важно сразу попасть к матери? И кто умоляет важность отца, если он не присутствовал при родах? По-моему гораздо хуже не присутствовать при зачатии

Анжелика
29.10.2010, 15:21
Можно , конечно, передернуть...и про важность зачатия поговорить...и про язык...

А я имела ввиду только то, что раньше детей приносили на 3-5 день после родов. Потом наука, наконец то доперла-важность прикладывания к груди СРАЗУ!! Это уже все известно...

И я хотела сказать, что ОТЕЦ имеет такое же значимое взаимодействие в первые минуты жизни, возможно, как и мать...
А сделать при зачатии много ума не нужно, как М так и Ж...

Tytgrom
29.10.2010, 15:27
На 3-5 день после родов уже выписывали. Приносили через 12 часов на первое кормление. Прикладывание к груди сразу - важно только для науки. Потому как и молока в этот момент нет - сосать нечего, и маме чаще всего не до ребенка - ей бы в себя придти. Да и ребенка надо все-таки обмыть, и привести в приемлемый вид, а то и какие-то процедуры сделать.

ИМХО раньше прикладывали к груди, когда там что-то было и ребенок сразу понимал - вкусный хавчик. А сейчас приложат к пустой груди, а потом удивляются почему дети не хотят сосать и переходят на молочные смеси - "что и требовалось" их производителям.

Анжелика
29.10.2010, 15:40
На 3-5 день после родов уже выписывали. Приносили через 12 часов на первое кормление. ну далеко не всегда...

Прикладывание к груди сразу - важно только для науки. Потому как и молока в этот момент нет - сосать нечего, и маме чаще всего не до ребенка - ей бы в себя придти. не согласна! Молозево появляется за долго...Оно ценно.


Да и ребенка надо все-таки обмыть, и привести в приемлемый вид а это кому надо?

ИМХО раньше прикладывали к груди, когда там что-то было и ребенок сразу понимал - вкусный хавчик.опять не согласна.Грудь -это не только ХАВЧИК! Это больше...это целый мир для него!

Ну а то что сейчас женщины-не могут кормить-тенденция времени...к сожалению!

Цитата:
А сейчас приложат к пустой груди, а потом удивляются почему дети не хотят сосать
Сосательный рефлекс помогает организму матери начать вырабатывать молоко...иногда и так бывает!

Tytgrom
29.10.2010, 15:44
Ну а то что сейчас женщины-не могут кормить-тенденция времени...к сожалению! Очень культивируемая традиция. А что для ребенка мир и что ему надо - спорить можно бесконечно, только у ребенка все равно не спросишь.
И дети не гусята, которые признают мамой того, кого они первым увидели вылупившись из яйца.

Если муж готов поддержать жену при родах (а не создавать лишние проблемы) - то это вопрос, решаемый в каждой семейной паре. С учетом возможных позитивных и негативных последствий.
А присутствие ради присутствия - это никому не нужный риск

Анжелика
29.10.2010, 15:54
Очень культивируемая традиция.
С этим я согласна! это дело индивидуальное и просто так никому не нужное.
А что для ребенка мир и что ему надо - спорить можно бесконечно, только у ребенка все равно не спросишь.
Да весь животный мир так делает...родились и давай чмокать...))


Atelle
да ну, если уже на то пошло, то это скорее целая вселенная...вселенная хавчика может и так....давай у мужчин особенно спросим...чего вы так к женской груди не равнодушны? прям как помешались....на ЭТОЙ ВСЕЛЕННОЙ!:p

Atelle
29.10.2010, 16:22
Ты хочешь сказать, что память человека - это сумма памяти сперматозоида и яйцеклетки, расширенная информацией полученной в период после зачатия?скорее я хотел сказать, что член и сиськи еще никто не отменял :)

Я не могу понять, по поводу родов. Вот ты стоишь...и смотришь, как с любимым тобой местом происходит что то ужасное, и из него вылазит огромный снаряд... Это зачем вот это все мне?

Ветер
29.10.2010, 16:44
Я не могу понять, по поводу родов. Вот ты стоишь...и смотришь, как с любимым тобой местом происходит что то ужасное, и из него вылазит огромный снаряд... Это зачем вот это все мне?Ну, тебе, вроде и не навязывают.
Кста, почему обязательно ужасное?

Atelle
29.10.2010, 16:56
Кста, почему обязательно ужасное?я видел в одном фильме, с Ричардом Гиром - там в конце показывали роды...ну...как по мне - то это ужасно. Если уже на то пошло - то давайте присутствовать при вырезании аппендицита, при сверлении - вырывании зубов, пру других еще более жестких операциях. Вот допустим будут отрезать грудь - ты будешь присутствовать при этом?

Это тоже самое, что смотреть фильм о фильме...зачем это?

Ветер
29.10.2010, 17:01
я видел в одном фильме, с Ричардом Гиром - там в конце показывали роды...ну...как по мне - то это ужасно. Если уже на то пошло - то давайте присутствовать при вырезании аппендицита, при сверлении - вырывании зубов, пру других еще более жестких операциях. Вот допустим будут отрезать грудь - ты будешь присутствовать при этом?

Это тоже самое, что смотреть фильм о фильме...зачем это?
А не вредно, на самом деле... Если "Отягощенные злом" читал:
Вчера ничего не записывал, потому что весь день работал в 4-й детской. По-прежнему самое мучительное и невыносимое для меня - ассистировать при операциях. Поэтому вызвался на все шесть и четыре благополучно проассистировал, а перед пятой Борисыч прогнал меня в палаты носить горшки и приходить в себя.
конечно не халявно к этому дело относится, готовится, квалификацию какую-ни какую заиметь.
Всемерно пользительно.

Tytgrom
29.10.2010, 17:45
Я согласна с Atelle - роды ничем не отличаются от многих других "процедур", где тоже нужна поддержка.

Afa
29.10.2010, 17:47
Я согласна с Atelle - роды ничем не отличаются от многих других "процедур", где тоже нужна поддержка.
и способ поддержки выбирать двоим.

Tytgrom
29.10.2010, 18:06
и способ поддержки выбирать двоим.

И это тоже правильно.

Мне только не нравится позиция "пусть он тоже увидит, как мы мучаемся"

Afa
29.10.2010, 19:25
Мне только не нравится позиция "пусть он тоже увидит, как мы мучаемся"
позиция имеет право на жизнь. если уточнена "...если он хочет.".

Elios
29.10.2010, 20:58
Категорически против!
у меня конкретный пример из жизни: мой шеф.
Он присутствовал при родах своей жены, в результате он и жену уважать как личность и женщину перестал и мать свою родную в том числе тоже (о том что они развелись я думаю можно и не упоминать)

женщина для мужчины всегда должна быть желанна как королева эльфов. А роды, простите, редко бывают настолько гармоничными и эстетичными чтоб она выглядела не как королева орков

@spirin
29.10.2010, 21:30
Категорически против!
у меня конкретный пример из жизни: мой шеф.
Он присутствовал при родах своей жены, в результате он и жену уважать как личность и женщину перестал и мать свою родную в том числе тоже (о том что они развелись я думаю можно и не упоминать)

А можно поподробнее узнать с чем такой поворот в отношении был связан?
Он как нибудь объяснял случившееся с ним?

Elios
29.10.2010, 21:35
именно с этим и связал, говорит: я посмотрел на это орущее всклокоченное существо, которое вместо того чтоб рожать, орало что ей больно и у неё нет сил тужиться (это были первые роды у женщины), и я на неё начал орать: заткнись, дура, и тужься, там МОЕМУ ребёнку ещё сложней чем тебе /он мне говорил это не стесняясь/ - партнёрские называется роды... зашибись, блин, помог...
Сына любит, а бывшую жену иначе как клуша и клава не называет. И о матери своей теперь так говорит: я ей что должен за то что она меня родила? (это когда она просит его чем-то помочь или подсказать)

Tytgrom
29.10.2010, 21:41
Вполне возможная реакция. Мне бы не хотелось в такие моменты думать о том, какое впечатление я произвожу на близких

Elios
29.10.2010, 21:48
вот честно если, то я считаю что роды это настолько интимно-личное инстинктивное действо когда мать и младенца весь мир должен оставить одних и не лезть к ним пока мама сама не вынесет показать этому миру своего новорождённого. Но это в идеале. На практике я прекрасно понимаю что сейчас столько слабых и нездоровых как телом так и духом что им действительно часто требуется помощь специально обученных людей. Или девушкам забывают напомнить что они и без врачей рожать УМЕЮТ

а вообще посторонние в родах не столько помогают, сколько мешают. Мешают отключить хотя бы тот же разум, чтоб включился глубинный инстинкт - а далее просто трагедия: не отыграв программу по правильным нотам женщина скатывается в послеродовую депрессию или не может понять зачем ей этот пищащий комочек (хотя может это я уже просто умничаю, а проблемы на самом деле нет)

Tytgrom
29.10.2010, 21:51
Родить без врачей можно только теоретически. Даже в самых отсталых племенах есть бабки-повитухи. потому как пуповину надо перерезать. И ранку обрабатывать. И это при идеальных родах

Elios
29.10.2010, 21:54
а что сама мать пуповинку не отрежет? или для этого посторонний человек с секатором обязательно нужен?
КАКУЮ ранку? пуповина не рана если под самый живот по живому не кромсать - сама отвалится. И отвалившееся (это я вам по секрету скажу) только в СССРе (и постсоветском пространстве) обрабатывали, во всех остальных передовых и отсталых странах и знать не знают что пуповинку обрабатывать надо и что от необработки "ранок" проблемы бывают. Всё отсыхает, отпадает и зарастает само собой

Tytgrom
29.10.2010, 21:58
Отваливается. Только если заражение не происходит. И если все правильно при родах сделано
Всё отсыхает, отпадает и зарастает само собой
А можно хоть как-то подтвердить такие замечательные тезисы?

Но я больше спорить не буду - у нас на форуме есть профессионалы, которые приняли не одни роды. Я как-то им доверяю,

Elios
29.10.2010, 22:03
А можно хоть как-то подтвердить такие замечательные тезисы?

можно конечно. Родите и посмотрите (лучше познавать всё на своей практике) - осталось дело за мАлым или за малЫм)))


Только если заражение не происходит. И если все правильно при родах сделано
С ЧЕГО заражение? вы ж не в канаве рожать собрались, а в вашем доме всяко чисто чем в родовом зале, да и специфических инфекций, устойчивых уже по-моему ко всему, дома у вас точно нет.
а ЗАЧЕМ в родах делать что-то неправильно? если специально портить тогда да, странно надеяться что получится всё хорошо

Tytgrom
29.10.2010, 23:52
Elios, а вы рожали? С мужем или без?

JIuca
30.10.2010, 00:04
Пупочек - входные ворота инфекции.
Сепсис у новорожденных развивается за несколько часов.
Я бы поостереглась давать советы вроде "Родите и посмотрите". Здесь эксперименты ни к чему.

Маричка
30.10.2010, 00:47
и я на неё начал орать: заткнись, дура, и тужься, там МОЕМУ ребёнку ещё сложней чем тебе
Респект и уважуха такому отцу.
У неё были первые роды, у него, имхо, тоже. Ничего удивительного нет в том, что роды были эмоциональнонасыщенными. Принимающему роды отцу и мужу роженицы было труднее нежели роженице, поскольку имела возможность интуитивно понимать течение родов, а он пытался в основном логически помочь родным существам: жене и детям.

размышляя над темой совместные роды таки чувствую что совместные роды предпочтительнее.

Ветер
30.10.2010, 01:03
у меня конкретный пример из жизни: мой шеф.
Он присутствовал при родах своей жены, в результате он и жену уважать как личность и женщину перестал и мать свою родную в том числе тоже (о том что они развелись я думаю можно и не упоминать)

женщина для мужчины всегда должна быть желанна как королева эльфов. А роды, простите, редко бывают настолько гармоничными и эстетичными чтоб она выглядела не как королева орковИнфантил. :(

Лёлька
30.10.2010, 10:51
Честно...
По прочтении последних листов темы мне стало казаться, что некоторые мужчины морально не готовы видеть женщину не "в прикиде".
Жена должна быть ухоженной, яркой и без косметики, никогда не болеть (это же некрасиво), просыпаться за полчаса до мужа (а шобы "уходиться") и тем более - НЕ СТАРЕТЬ. Иначе нафига такая жена нужна?

Atelle
30.10.2010, 11:25
Честно...
По прочтении последних листов темы мне стало казаться, что некоторые мужчины морально не готовы видеть женщину не "в прикиде".
Жена должна быть ухоженной, яркой и без косметики, никогда не болеть (это же некрасиво), просыпаться за полчаса до мужа (а шобы "уходиться") и тем более - НЕ СТАРЕТЬ. Замена на "не считают естественным(нормальным)".
Иначе нафига такая жена нужна?Возможно она и будет нужна, но уже явно не в той мере, что прежде. Нужно держать планку, в противном случаи - её будут держать другие.

Tytgrom
30.10.2010, 11:53
Т.е. чем неестественнее женщина, тем это естественнее?

Atelle
30.10.2010, 11:58
Т.е. чем неестественнее женщина, тем это естественнее?нет, просто чем больше жена будет забивать на себя, тем больше муж будет забивать на неё :) Вода должна течь, а не стоять на месте.

Tytgrom
30.10.2010, 12:20
Пройдет немного времени и ты поймешь, что гораздо важнее, чтобы жена не забивала на мужа. А все остальное приложится.

В том числе и рожая детей

Ветер
30.10.2010, 14:54
нет, просто чем больше жена будет забивать на себя, тем больше муж будет забивать на неё :) Вода должна течь, а не стоять на месте.Лично мое мнение: вода ни кому ни чего не должна. (Кто знает - сразу вспомнили НИКа :) )

Два взрослых человека живут вместе по тому, что так оба решили.

Полагать, что можно всю жизнь прожить в напряге (держа планку) - не разумно. Рано или поздно планка (напряжение) срывается и больно бьет по голове всех окружающих.

Лёлька
30.10.2010, 19:39
Нужно держать планку, в противном случаи - её будут держать другие.А ты готов сам быть "идеальным"? Потому как начинать требовать надо с себя

Atelle
30.10.2010, 20:22
Пройдет немного времени и ты поймешь, что гораздо важнее, чтобы жена не забивала на мужа. А все остальное приложится.

В том числе и рожая детейого, ну я с тобой не согласен, по крайней мере это не мой формат пары 100%.

Atelle
30.10.2010, 20:33
Лично мое мнение: вода ни кому ни чего не должна. (Кто знает - сразу вспомнили НИКа :) )Это значит тебя устроит стоячая вода? Ты знаешь что с ней происходит?
Два взрослых человека живут вместе по тому, что так оба решили.Этой фразой ты тоже поддерживаешь отсутствие движения у воды?
Полагать, что можно всю жизнь прожить в напряге (держа планку) - не разумно.Ну если для тебя движение - это напряг, тогда уж точно, лучше стоять на месте.

Atelle
30.10.2010, 20:39
А ты готов сам быть "идеальным"? Потому как начинать требовать надо с себяЯ не имел ввиду быть идеальным(ой), я говорил о развитии, и каждодневной работе над собой.

Tytgrom
30.10.2010, 22:07
Не бывает в семье работы над собой. Есть совместная работа на благо семьи (или на ее развал)

Но мы опять зафлудили тему :(

Atelle
30.10.2010, 22:18
Не бывает в семье работы над собой. Есть совместная работа на благо семьи (или на ее развал)

Но мы опять зафлудили тему :(Это ты к чему ответила? А ты разве не считаешь работу над собой - как одно из проявлений работы на благо семьи(а то и всего мира в целом) ?

И почему зафлудили? тема развивается, и то что мы сейчас обсуждаем - стоит очь рядом с изначальным вопросом.

Tytgrom
30.10.2010, 22:32
Нельзя в семье работать только над собой. Любая работа она задевает всех членов семьи. Поэтому надо совершенствоваться так, чтобы не нарушать баланса. Т.е. процесс не ради процесса, а с учетом интересов второй половины и детей

Atelle
31.10.2010, 01:03
процесс не ради процесса, а с учетом интересов второй половины и детеймлин...Тутгромовна, ухаживание женщины за собой - это и есть какбэ учет интересов второй половины. Ты иногда вот что-то как начнешь молоть, уже и не помнишь о чем беседа, что то о своем бомбишь.

"ИЕРАРХИЯ БЕСЕДЫ" - срочно распечатай на 20 листах, и развесь по дому :)

Tytgrom
31.10.2010, 01:20
Тутгромовна, ухаживание женщины за собой - это и есть какбэ учет интересов второй половины Ты в этом уверен? Интересы моей второй половины - вкусная еда (это я к примеру)

Atelle
31.10.2010, 02:50
Ты в этом уверен? Конечно, но ты почему то уверена, что тот вариант(формат) отношений, который у тебя - будет и у меня, и что я со временем пойму.
В общем это я к тому, что та фраза(про "со временем ты поймешь) - она не объективна по отношению ко мне. :p

Ветер
31.10.2010, 03:02
Это значит тебя устроит стоячая вода? Ты знаешь что с ней происходит?Ни чего страшного с ней не происходит :)
Этой фразой ты тоже поддерживаешь отсутствие движения у воды?Этой фразой я поддерживаю установку, по которой люди создающие общую семью принимают друг друга такими какие они есть и сводят к минимуму врианты обмана друг друга и самообмана.
Ну если для тебя движение - это напряг, тогда уж точно, лучше стоять на месте.Как раз твои предыдущие слова близки к мерафоре вечного статического нарпяжения (всегда держать планку перед партнером). Движения в них нет, какбэ.
Всегда быть перед партнером не тем кто я есть, а кем то другим. Отнимая на это время и силы от других более важных жизненных задач. Как для себя, так и для нас обоих.
Теряя ориентиры, больше или меньше растворяясь в этой навязанной из вне личине, переставая понимасть свои действительные потребности.

Atelle
31.10.2010, 03:20
Ни чего страшного с ней не происходит :)ну ну :)
Этой фразой я поддерживаю установку, по которой люди создающие общую семью принимают друг друга такими какие они есть и сводят к минимуму врианты обмана друг друга и самообмана.Речь шла о другом, а развитии отношений, и о том, что по мере движения отношений - каждый должен двигаться вместе с ними, а не стоять на месте. Ты же говоришь, что тебе не важно, что бы твоя половинка развивалась, я принимаю её какой она есть. Такие отношения не возможны...хотя нет, они возможно, только если ты сам на месте стоишь.
Как раз твои предыдущие слова близки к мерафоре вечного статического нарпяжения (всегда держать планку перед партнером). Движения в них нет, какбэ.Ты вообще помнишь структуры беседы? Я сказал что женщина должна следить за собой, а ты вот сейчас пришел к тому, что если она будет следить за собой - то будет прибывать в статическом напряжении. Я бы посмотрел, как ты будешь жить с женщиной, которая за собой не следит, пусть забивает на себя, главное - что бы была напряжена :lol:
Всегда быть перед партнером не тем кто я есть, а кем то другим. Отнимая на это время и силы от других более важных жизненных задач. Как для себя, так и для нас обоих.Если человек будет тем, кто он есть - то это будет кусок говна. Мы пришли в этот мир, для того что бы становится лучше, и для этого нужно напрягаться.
Теряя ориентиры, больше или меньше растворяясь в этой навязанной из вне личине, переставая понимасть свои действительные потребности.Ого, эко тебя закрутило, женщине навязывают "Не забивай на себя!!!", и она перестает понимать свою действительную потребность - забить на себя.

Ветер
31.10.2010, 04:12
Речь шла о другом, о развитии отношений, и о том, что по мере движения отношений - каждый должен двигаться вместе с ними, а не стоять на месте. Ты же говоришь, что тебе не важно, что бы твоя половинка развивалась, я принимаю её какой она есть. Такие отношения не возможны...хотя нет, они возможно, только если ты сам на месте стоишь.Развитие - очень растяжимое понятие.
Я развиваюсь, вкладываясь в карьеру.
Партнерша - оттачивая коммуникативные навыки и переговоры по телефону. (тупо болтает)
Или оттачивает альтернативную эстетику собственной внешности культуры поведения (альтернативную твоей).

Главное считать это развитием и все будет в порядочке? :rolleyes:
Или суть в том, что "мне не нра как ты...", "... что ты...", ...
"...и по этому я буду к тебе в претензии". (или вообще разведуся).

двигаться можно в разные стороны и с разной скоростью ко взаимному неудовольствию, порой

(И еще: что для чего? Отношения для нас или мы для отношений?)

Все несколько проще:
мне партнер нра, и я с ним живу. Я так решил.
мне партнер в основном нра... ---//------//---
мне партнер не нра, но нужен и лучше не найти. И я с ним...---//---

и наоборот...

развитие, само по себе, имеет к этому "очень косвенное" отношение (точнее не имеет совсем) :)

Ты вообще помнишь структуры беседы? Я сказал что женщина должна следить за собой, а ты вот сейчас пришел к тому, что если она будет следить за собой - то будет прибывать в статическом напряжении. Я бы посмотрел, как ты будешь жить с женщиной, которая за собой не следит, пусть забивает на себя, главное - что бы была напряжена :lol:Я помню, что мы про роды беседовали :D
если что, то ты заранее сообщяй на какую именно другую часть твоих мыслей нужно обращать внимание, а на какую забить :)

"держать планку" (твоя фраза) - позволительно в профессиональном плане.
в близких отношениях это создает отчужденность. На кой такие близкие отношения?
Если человек что-то хочет - он делает
Не хочет - ты его не заставишь
(как и наоборот)
если выбираешь человека для длительных отношений, то относишься внимательно к характеру и привычкам. Если потом что-то оказалось "не так", то претензии предъявлять бесполезно. Сам прохлопал ушами.

Если человек будет тем, кто он есть - то это будет кусок говна.:confused: ты то кто, тот кто ты есть? ???????????
экий у тебя пессемизм

что же челвечество тогда до сих пор не загнулось? или боженька старается подстегивает всех и каждого перманентно? :eek:
Мы пришли в этот мир, для того что бы становится лучше, и для этого нужно напрягаться.Лучше, тоже относительное понятие.
Аллоизыч старался как лучше, а получилось как Черномырдин сказал.
И вообще, похоже по интонациям на белокурых бестий !!!! Не знаю по чему, но...:confused:
Ого, эко тебя закрутило, женщине навязывают "Не забивай на себя!!!", и она перестает понимать свою действительную потребность - забить на себя.В жизни каждого человека есть место и время не только для него самого. Чем и когда ему заниматься, а на что забивать, решает он сам.
Всякая попытка обязать делать то и не делать это - имеет право только в деловой, профессиональной сфере.
В семье попытка диктовать как и чем должен заниматься партнер приводит или к развалу или к играм по Карпману, что тоже, по факту, развал отношений.

Atelle
31.10.2010, 05:25
если что, то ты заранее сообщяй на какую именно другую часть твоих мыслей нужно обращать внимание, а на какую забить Ты на какую захотел - на ту и обратил, это же ты.
экий у тебя пессемизмРовно такой же, каковым он был у Сократа.
И вообще, похоже по интонациям на белокурых бестий !!!! Не знаю по чемупотому что ты её выбрал.
Чем и когда ему заниматься, а на что забивать, решает он сам.Ты идеализируешь, боюсь ты слишком плохо знаком с принятием решений, что бы делать подобные утверждения. Вот как раз из за того, что ты не понимаешь, как и из чего формируются решения - у тебя "кризис". А ты тут пишешь, что каждый решает сам - да 99% людей сами не решают.
Всякая попытка обязать делать то и не делать это - имеет право только в деловой, профессиональной сфере.Обязать делать то и не делать это - это влияние, а влияние - это данность нашего мира, и попытка загнать её в рамки только деловой, профессионально сферы - это Прокрустово ложе.
В семье попытка диктовать как и чем должен заниматься партнер приводит или к развалу или к играм по Карпману, что тоже, по факту, развал отношений.Ветер, ты походу до сих пор не понял, что установка "не забивать на себя", диктуется не одним из партнеров, а той самой свободой выбора и тем самым принятием, которые ты так яро отстаиваешь. В общем переверни перевернутый мир :)

Tytgrom
31.10.2010, 11:18
А что такое "забивать на себя". Когда женщина рожает она должна о чем думать? О том, чтобы достойно выглядеть в глазах полуобморочного мужа или чтобы ребенка нормальным родить?

Atelle
31.10.2010, 11:20
А что такое "забивать на себя"А как ты думаешь? Когда женщина рожает она должна о чем думать?о ребенке

Tytgrom
31.10.2010, 11:28
А как ты думаешь?
Я как думаю - так и делаю. Я сижу в инете и вылезаю только на кухню.
о ребенке
Значит "забивать на себя" и на то впечатление, которое он производит на мужа?

И еще вопрос - если женщина упала в лужу, порвала колготки, а заодно и сильно поцарапала ногу - кровь, грязь - твои действия

Atelle
31.10.2010, 11:32
Значит "забивать на себя" и на то впечатление, которое он производит на мужа?ну если ты так понимаешь, или так видишь то, о чем я говорю, то что уж тут...
И еще вопрос - если женщина упала в лужу, порвала колготки, а заодно и сильно поцарапала ногу - кровь, грязь - твои действияпо возможности помочь.

Ветер
31.10.2010, 16:06
Ты на какую захотел - на ту и обратил, это же ты.Так от тебя ж потом претензии будут :) Таки, лучше предупреждай. Ага? ;)
Ровно такой же, каковым он был у Сократа.Ну, помятуя кто был женой Сократа, его пессимизм понятен :D
потому что ты её выбрал.А интонацию выбрал ты.
Ты идеализируешь, боюсь ты слишком плохо знаком с принятием решений, что бы делать подобные утверждения. Вот как раз из за того, что ты не понимаешь, как и из чего формируются решения - у тебя "кризис". А ты тут пишешь, что каждый решает сам - да 99% людей сами не решают.Ну, если тотально дезинформировать, то да.
Только это имеет отношение в первую очередь к социальным взаимодействиям, а не к личностным, семейным.
А так, можно вспомнить поговорку про осла и воду.
Обязать делать то и не делать это - это влияние, а влияние - это данность нашего мира, и попытка загнать её в рамки только деловой, профессионально сферы - это Прокрустово ложе.В семье влияние - взаимно. Т.е. попытки маниупляций легко напарываются на отдачу (в семье взрослые люди равны и нет иерархии). Так что дело утыкается в охрану собственных личных (как и общих семейных) границ. Охранять ли и как, если охранять - каждый решает сам.
Ветер, ты походу до сих пор не понял, что установка "не забивать на себя", диктуется не одним из партнеров, а той самой свободой выбора и тем самым принятием, которые ты так яро отстаиваешь. В общем переверни перевернутый мир :)Да вроде как согласен. Только к тому и вещаю, что "забить-не забить", "на себя-на других-на весь мир" - это навязать нельзя (в равных отношениях). Ну а о естественности внимания к самому себе, спорить, конечно, не буду. :)

Atelle
31.10.2010, 16:42
Так от тебя ж потом претензии будут :) Таки, лучше предупреждай. Ага? ;)Лучше проницательность трень.
А интонацию выбрал ты.Интонацию выбирает читатель, так же как и смысл. Еще поспорь с этим :lol:
Ну, если тотально дезинформировать, то да.
Только это имеет отношение в первую очередь к социальным взаимодействиям, а не к личностным, семейным.А так, можно вспомнить поговорку про осла и воду.снова Прокруст, вот когда разрулишь свой кризис - тогда и поговорим о решениях.
Да вроде как согласен. Только к тому и вещаю, что "забить-не забить", "на себя-на других-на весь мир" - это навязать нельзя (в равных отношениях). Ну а о естественности внимания к самому себе, спорить, конечно, не буду.Хмм, а зачем ты во всех своих сообщениях об этом говоришь? Как будто я высказал отличную этому взгляду мысль.

Afa
01.11.2010, 13:33
женщина для мужчины всегда должна быть желанна как королева эльфов.
и срать исключительно фиалками?
и да. дети т будут?

Ветер
02.11.2010, 00:54
Лучше проницательность трень.Чем лучше :D
Интонацию выбирает читатель, так же как и смысл. Еще поспорь с этим :lol:
А легко. Попробуй выбрать и составить из буковок П А Ж О слово СЧАСТЬЕ ;)
снова Прокруст, вот когда разрулишь свой кризис - тогда и поговорим о решениях.У меня кризис, плохая проницательность, характер, отнюдь не нордический... я не достоин разговора с тобой, мой каудильо :D
Хмм, а зачем ты во всех своих сообщениях об этом говоришь? Как будто я высказал отличную этому взгляду мысль.В твоих высказывания часто мелькало словечко ОБЯЗАН. В нем разница.

Atelle
02.11.2010, 02:04
Чем лучше :Dлучше чем не тренить.
А легко. Попробуй выбрать и составить из буковок П А Ж О слово СЧАСТЬЕ ;)ЖОПА
У меня кризис, плохая проницательность, характер, отнюдь не нордический... я не достоин разговора с тобой, мой каудильо :Dну чего ты защищаешься, обиделся что ли? Я тебе говорю, что ты сначала один раз увидь, а потом уже обсуждай, а ты сразу обижаешься.
В твоих высказывания часто мелькало словечко ОБЯЗАН. В нем разница.Ааа вот он в чем дело, то есть ты эту фразу считаешь слишком категоричной?
Возможно она и будет нужна, но уже явно не в той мере, что прежде. Нужно держать планку, в противном случаи - её будут держать другие.Значит суть беседы такова, я говорю - человек обязан работать над собой. А ты говоришь - нет, никто никому ничего не обязан, человек может работать, а может и не работать. Что ты хотел показать, доказать - не понятно, и НИК тут причем - тоже не ясно. Те кто не обязаны - деградируют, а с теми кто деградирует - желание жить будет только у таких же деградирующих. Посему я тебе и советую проницательность тренить, а то ты как то искаженно воспринимаешь мои слова, и начинаешь проповедь не в кассу.

Ветер
02.11.2010, 10:35
ЖОПАЭэээ... ты другое выбрал :)
Ааа вот он в чем дело, то есть ты эту фразу считаешь слишком категоричной?Есть такое.
Значит суть беседы такова, я говорю - человек обязан работать над собой. А ты говоришь - нет, никто никому ничего не обязан, человек может работать, а может и не работать. Что ты хотел показать, доказать - не понятно, и НИК тут причем - тоже не ясно. Те кто не обязаны - деградируют, а с теми кто деградирует - желание жить будет только у таких же деградирующих. Посему я тебе и советую проницательность тренить, а то ты как то искаженно воспринимаешь мои слова, и начинаешь проповедь не в кассу.Начиналась тема, надпомню :) с совместных родов, и. соответственно, близких межличностных отношений.
Так различие в том, что в социальных отношениях требовать можно (когда?, что? - другой вопрос), т.к., социум - иерархия, так или иначе.
Близкие отношения - отношения равных. Всякое требование может быть проигнорировано (разными способами, конечно).

Разница в этом.

Да, обязан работать над собой. Обязан себе. Ну, если повезет, учителю обязан. Учителю, которого сам выбрал (если это более-менее взрослый дееспособный, совершеннолетний чел).

Atelle
02.11.2010, 10:41
Ээээ... ты другое выбрал :)всмысле?
Начиналась тема, надпомню :) с совместных родов, и. соответственно, близких межличностных отношений.
Так различие в том, что в социальных отношениях требовать можно (когда?, что? - другой вопрос), т.к., социум - иерархия, так или иначе.
Близкие отношения - отношения равных. Всякое требование может быть проигнорировано (разными способами, конечно).ну и? А я что утверждал обратное где то?
Да, обязан работать над собой. Обязан себе. Ну, если повезет, учителю обязан. Учителю, которого сам выбрал (если это более-менее взрослый дееспособный, совершеннолетний чел).А я что утверждал обратное где то? :lol:

JIuca
02.11.2010, 11:33
А вы всё тут совместно никак не разродитесь?)))

Чего уж обсуждать - хочет пара совместные роды, на здоровье. Не хочет - ещё лучше. Вопрос выбора. Правильного ответа нет. Есть выбранный вариант.

RI
02.11.2010, 11:38
Лись, отличное краткое итоговое резюме.

НормальнаЯ
02.11.2010, 13:17
Возвращаясь к старт-топику.

Роды - это некрасиво. Сами роды.
И несексуально. Очень.

Ветер
02.11.2010, 13:36
Роды - это некрасиво. Сами роды.

И несексуально. Очень.Со стороны и половой акт может выглядеть безобразно и не сексуально.

НормальнаЯ
02.11.2010, 14:02
Со стороны и половой акт может выглядеть безобразно и не сексуально.
Как правило, да.
Если это не профессиональный постановочный трюк.

Только не для участников.
Как и роды. Роженице-участнице - глубоко пофиг на эстетику процесса.
Врачам-профессионалам - тоже. Для них это "станок".
А вот зрителю...

Когда я рожала, бригада врачей, которая мною занималась, состояла преимущественно из женщин.
Мужчина был один - анестезиолог.
Он приходил в самом начале. И потом - в конце, когда я уже лежала, распластанная и опустошенная на родильном кресле.
Я никогда не забуду секундную гримасу брезгливого ужаса, пробежавшую на его лице.. :)

RI
02.11.2010, 14:34
Ну.. Я помню нечто подобное. Только у меня круче. У меня муж в общем даже старался не касаться моего "беременного" живота. Нет его типаааа. Терпел. Я помню, когда Анна запиналась внутри, грю: "прикооольно, глянь, потрогай".. Отреагированием было нечто вроде ужаса с некоторой брезгливостью - да. Какие уж там ваще роды... Мне было жутко неприятно сначала чувствовать себя "уродливой", потом просто забила и замкнулась на оставшиеся месяцы на процесс "я-малыш". И, как покозало время, - "тройственная" система даже потом - после всего этого "ужасного" так и не сложилась. Мы так и остались с дочкой больше сами по себе... ВОт вам и эстетство мляя.. в реальной жизни.

Ветер
02.11.2010, 15:26
Я не предполагаю мужа-зрителя. Я предполагаю более полное соучастие мужа в процессе :)
Опять же, если у него есть такое желание.

Solo
02.11.2010, 15:44
Я не предполагаю мужа-зрителя. Я предполагаю более полное соучастие мужа в процессе :)
Опять же, если у него есть такое желание. Доводилось оказывать мед. помощь пострадавшим в случаях открытых полостных ран? Как впечатления?

Лёлька
02.11.2010, 15:53
Доводилось оказывать мед. помощь пострадавшим в случаях открытых полостных ран? Как впечатления?
Не поняла аналогию :confused:
Почему надо помогать в лечении полостной раны?

Опять подчеркну: я рожала первого 14 лет назад без мужа, второго 7 лет назад с мужем, третьего - 5 месяцев назад без мужа. По ощущениям: самые нормальные - от вторых родов, самые отвратительные - от третьих. И не потому, что не забылось еще, а чисто из-за крайне неудачно организованного процесса. Помощь мужа (в том числе - физическая) мне бы ОЧЕНЬ помогла.

Solo
02.11.2010, 15:56
Не поняла аналогию :confused: Внешний вид и психологическое воздействие - близки.

Лёлька
02.11.2010, 15:58
Внешний вид и психологическое воздействие - близки.Внешний вид для тебя и воздействие на тебя?
Я, кстати, забыла (длинная эта тема :) ), ты присутствовал или теоретик?

Solo
02.11.2010, 16:05
Внешний вид для тебя и воздействие на тебя?
Я, кстати, забыла (длинная эта тема :) ), ты присутствовал или теоретик?
Нет, при родах - не присутсвовал. Хватило видеть документальные записи. Ну и чисто теоретически - должен мочь оказать родовспоможение, учили ... :rolleyes:
Помощь при тяжелых ранениях - оказывал. Воздействие на меня - знаю, уже писал же... Пока черезвычайная ситуация - соображаю, действую, все четко. Как только напряженность спала - в обморок, и сам типа того, нуждаюсь в помощи ...:lol:
Так что организовать процесс, чтоб "все было путем" - эт да. Вот лично присутсвовать - воздержусь. Чтоб врачей не отвлекать. Как ты правильно отметила - ИМХО.;)

Mirana
02.11.2010, 16:06
Доводилось оказывать мед. помощь пострадавшим в случаях открытых полостных ран? Как впечатления? Для справки: мне приходилось. Но сейчас не об этом. Речь не идет о том, чтобы заменить акушерку. По определению, мужу руками никуда лезть не надо. Да и глазами можно управлять. И фокусом внимания. Поддержка женщине нужна не физическая, а моральная. Чтобы её оказать, вовсе не обязательно смотреть на процесс, стоя рядом с акушеркой. Можно стоять рядом, и смотреть на лицо жены.

Tytgrom
02.11.2010, 16:08
Можно стоять рядом, и смотреть на лицо жены.
Если жене это надо. :) Я за такое убиваю сразу.

Ветер
02.11.2010, 16:47
Внешний вид и психологическое воздействие - близки.:) я не настаиваю на обязательности.

А, вот, если жена тебя очень-очень попросит? :E
:D

Левконоя
02.11.2010, 17:09
О чем вы спорите? Придет время рожать - каждая пара решит сама. Женщина всегда знает, что ей даст этот мужчина - поддержку или головняк. У нас несколько пар в окружении рожали вместе. И никаких минусов не выявилось.

RI
02.11.2010, 17:10
А вот если вопрос наоборот. Интересно, если мужчина хочет присутствовать, а женщина против и попросит не присутствовать :-))))))) Такое интересно бывает?

Левконоя
02.11.2010, 17:13
И такое бывает. Два случая знаю лично. И третий - когда вместо мужа позвала рожать маму

Solo
02.11.2010, 17:22
:) я не настаиваю на обязательности.

А, вот, если жена тебя очень-очень попросит? :E
:D Ну, если очень - поприсутсвую... Но одним врачем в зале - будет больше... Для меня, персональный. :rolleyes::lol:

Катарина
03.11.2010, 11:39
И не потому, что не забылось еще, а чисто из-за крайне неудачно организованного процесса. ??
Помощь мужа (в том числе - физическая) мне бы ОЧЕНЬ помогла.Лель, если можно -скажи, в чем именно состояла помощь мужа во время вторых родов? ( можно в личку )

Ветер, а ты на родах присутствовал или только чисто теоретически ??

@spirin
03.11.2010, 12:49
Если честно, я был бы совсем не против присутствовать на родах, даже наоборот.
И пофиг на внешний вид и прочее, но это совместное желание должно быть конечно, доверительные отношения и взаимопонимание. Но без этого я и не вижу особого смысла в отношениях и чувствах.
Я не возражал бы и против своего присутствия, при необходимости и желании женщины, на родах любой женщины с которой у меня доверительные отношения.

Так что я за совместные роды. :D

Ветер
03.11.2010, 13:06
Ну, если очень - поприсутсвую... Но одним врачем в зале - будет больше... Для меня, персональный. :rolleyes::lol:
:D санитаром обойдешься.

Ветер, а ты на родах присутствовал или только чисто теоретически ??Теоретически.

Лёлька
03.11.2010, 16:03
??
Лель, если можно -скажи, в чем именно состояла помощь мужа во время вторых родов? ( можно в личку )
Ася, я ж говорю - столкнулась с атавизмами :yes:
Например, из предродовой в родовую я должна была дойти САМА. С потугами-то... А чисто из-за "быстро пошедшего" процесса мне даже катетер не вынули... так с капельницей и потугами "шла" :lol:. Первый раз видела капельницу, наполовину наполненную кровью.

После родов опять же я должна была САМА (с помощью санитарки) слезть со стола и дойти до послеродовой палаты.
ИМХО, с мужем было бы проще и комфортнее.

НормальнаЯ
03.11.2010, 16:05
Лёль,
Просто больничка левая была. :(
Т.е. муж (или кто-то близкий рядом) нужен для того, чтобы преодолевать трудности, обусловленные левыми больничками?

Лёлька
03.11.2010, 16:10
Лёль,
Просто больничка левая была. :(
Т.е. муж (или кто-то близкий рядом) нужен для того, чтобы преодолевать трудности, обусловленные левыми больничками?И это тоже :yes:
И для того, чтобы принимать срочные решения, если понадобится :yes:

Afa
03.11.2010, 17:45
а при правильной внешности - гарантировать прыганье врачей на цырлах, ага

Левконоя
03.11.2010, 18:00
Не знаю...я когда рожала, все палаты были переполнены. Так что я в родовой лежала часа три, ждала, пока выписка пройдет. Милого отпустила покушать, он мне сока притащил, болтали, звонили всем по мобильному с радостной новостью...опять болтали, смеялись, не могли поверить, что у нас после двух мальчиков девочка. А персонал при этом прекрасно занимался своими делами. Потом милый меня на каталку перекладывал, вернее, помогал переползать...вез в палату. Но это все было весело. Это был настоящий праздник.

Катарина
03.11.2010, 18:39
И это тоже :yes:
И для того, чтобы принимать срочные решения, если понадобится :yes:
Лель, а какие срочные решения ?? И кто бы выполнял эти решения, при условии что он их принял ?

Например, из предродовой в родовую я должна была дойти САМА. С потугами-то... да, это нарушение.
А чисто из-за "быстро пошедшего" процесса мне даже катетер не вынули... так с капельницей и потугами "шла" :lol:. Первый раз видела капельницу, наполовину наполненную кровью.
Лель, они именно так и объяснили ?? что не удаляют капельницу из-за.. Ты спрашивала ? Потому как лекарства вводят и во время процесса родов.. Смотря по показаниям. И после также.
После родов опять же я должна была САМА (с помощью санитарки) слезть со стола и дойти до послеродовой палаты. каталки не было ??? :confused:
Согласна, в этом случае помощь мужа была бы нужна. Хотя бы для того чтоб привезти для тебя каталку. Удивлена, но раз ты говоришь, стало быть так и было.

p.s. я не против присутствия мужа/мамы/подруги и .т.д. Но я не видела пока ни одного случая когда эта помощь была бы реально нужна роженице .

Не знаю...я когда рожала, все палаты были переполнены. Так что я в родовой лежала часа три, ждала, пока выписка пройдет.

первые два часа после родов полагается лежать в родовой. После, если все нормально, врач дает распоряжение перевезти родильницу в послеродовое отделение. Так что тебе "передержали" только час :)

Левконоя
03.11.2010, 19:00
Там даже не час...просто я там уже устроилась с комфортом...

Мария Мирабела
07.09.2011, 14:37
Рождение ребенка - один из важнейших моментов в жизни семьи. Жена решает брать мужа на роды или нет…..
Давайте немного перемотаем назад череду событий к самому первому значительному моменту для семейной пары- моменту , когда мужчина и женщина решают вместе идти по жизни. Обычно такой момент обозначают СВАДЬБОЙ. Для женщины этот день-реализация детских грез о белом пышном платье, а вот для мужчины это сущий КОШМАР! Надо бегать по салонам и магазинам, выбирая кольца, костюм, туфли, галстук….
ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: поберечь нервную систему любимого мужчины и НЕ БРАТЬ его с собой на свадьбу, пусть отмечает это радостное событие с друзьями в баре, пока невеста с подружками катается на лимузине по городу и фотографируется в белом платье у фонтана. Ведь ни физическая, ни моральная поддержка в этот день от мужа не требуется, а «марку» перед ним держать надо и это не позволяет расслабиться и полностью насладиться происходящим.


P.S. я ЗА совместные роды :)

Tytgrom
07.09.2011, 14:43
А у меня подружка справляла свадьбу без мужа :) Классно было.

Он прибежал только на регистрацию брака в ЗАГС, все что до этого (вплоть до подачи заявления) и после этого происходило без него :)

"Выходите замуж за военных. Красивых, здоровенных"


А вообще интересно мнение наших женатиков - насколько для вас свадьба была стрессом и неприятным событием?

Lana Forest
01.07.2015, 04:12
Каково Ваше отношение к участию мужчины в процессе родов?

Нормальное.
Второго ребенка рожала, держа мужа за руку. Вообще как привез меня в больницу, так и находился там до самого конца.
Ничо, всё нормально было. В обморок не упал, как муж моей сестры при её первых родах. На вторые она его не пустила.

Дженни
01.07.2015, 10:42
Каково Ваше отношение к участию мужчины в процессе родов?

ИМХО: Роддом- не то место, где имеет смысл устраивать вокруг себя цирк.

да и я бы поберегла психику мужчины. в чем радость того, чтобы к вынужденному стрессу матери и ребенка добавлять еще и стресс отца...?


....а вот от присутствия юридического представителя я бы не отказалась... чтобы поостереглись допускать халатность.

Tytgrom
01.07.2015, 10:56
....а вот от присутствия юридического представителя я бы не отказалась... чтобы поостереглись допускать халатность.

И чтобы у них тряслись руки -ноги от страха сделать что-то не так.

Сейчас врачи перестраховываются по полной программе - если ты не лечишь, особенно в сомнительных ситуациях, то с тебя и взятки гладки. Куча больных, которых можно было бы спасти, умирают во имя инструкций. Но при этом к врачу претензий быть не может.

Дженни
01.07.2015, 11:07
И чтобы у них тряслись руки -ноги от страха сделать что-то не так.

Сейчас врачи перестраховываются по полной программе - если ты не лечишь, особенно в сомнительных ситуациях, то с тебя и взятки гладки. Куча больных, которых можно было бы спасти, умирают во имя инструкций. Но при этом к врачу претензий быть не может.

я не знаю точно, что именно надо сделать.... но я знаю, что такое халатность.
когда рожала первую- все роды были- одна сплошная халатность. повезло, что все живы остались.

(и это еще если не говорить просто об откровенном хамстве персонала)

Ирис
01.07.2015, 12:16
я не знаю точно, что именно надо сделать.... но я знаю, что такое халатность.
В ситуации с 20-ю одновременно рожающими мамочками и двумя родильными местами в зале - одним дежурным врачём, двумя акушерками после интернатуры и одной санитаркой... в родильном доме, закрывающемся на капитальный ремонт, в воскресенье, в страшную жару... я не знаю, можно ли кого-то обвинять в халатности.... бывают дикие стечения обстоятельств...

Повезло не всем... Точнее всем в разной степени не повезло... Мне - некритично... а кому-то... очень даже серьёзно...

Я тогда тоже хотела, чтобы муж меня за руку подержал... А сейчас думаю, что его присутствие только усугубило бы общую ситуацию и и кому-то в тот день могло повезти ещё меньше, а их проблемы могли оказаться в итоге ещё тяжелее...

Дженни
01.07.2015, 12:31
Я тогда тоже хотела, чтобы муж меня за руку подержал... А сейчас думаю, что его присутствие только усугубило бы общую ситуацию и и кому-то в тот день могло повезти ещё меньше, а их проблемы могли оказаться в итоге ещё тяжелее...
Я не хочу, чтобы меня в такой ситуации держали за руку.
вобще предпочитаю сосредоточиться на себе.
А близкий человек, переживающий за меня рядом, мне в тягость. я буду переживать еще и за то, что он за меня переживает, и это какой то замкнутый круг.

вобще помню, что когда мне плохо в больнице- боль, или там температура, или отходняк после наркоза- я всегда мечтаю, чтобы "свои" побыстрее ушли.

Tytgrom
01.07.2015, 12:44
Аналогично. Когда мне плохо - своим лучше не смотреть. А хуже всего суета и повышенное внимание. Особенно, когда делают не то, что нужно

Aliskana
01.07.2015, 13:04
Первый раз рожала в обычном роддоме. Воспоминания неприятные, плюс из-за разрывов там две недели провела.:(

Второй раз - дома в воду. Муж роды принимал. Никакой паники не было, роды прошли быстро и почти безболезненно. В роддом меня потом отвезли, через два дня выписали. Чувствовала я себя прекрасно, в первый день соседкам по палате то приносила что-нибудь, то медсестер звала. Они поверить не могли, что я только с утра родила.

Так что - я за домашние роды.

А мои знакомые вообще рожали в море. 4 раза. Специально в Крым ездили каждый раз в тусовку то ли Чирковского, то ли кого-то из его учеников. Оба, муж с женой. Каждый раз потом увлеченно рассказывали, как это было классно. Даже дельфин один раз приплывал.:)

Afa
01.07.2015, 15:48
гхм. а каково время доезда скорой помощи до подъезда? и каково время доезда до роддома?

Tytgrom
01.07.2015, 15:55
Когда роды без проблем - можно и в поле родить. Ребеночка юбкой укрыть и дальше в поле...

Подавляющее большинство родов - нормальные. Так что шанс родить дома высокий. Но, если что-то идет не так, то при домашних родах риск возрастает многократно.
В принципе и с другими болячками так же - самолечение помогает в 90% случаев (если не в 95%). Но в оставшихся 5% - можно запустить болезнь так, что потом и хирургия не поможет.

Дженни
01.07.2015, 16:29
честно говоря я удивляюсь... в основном удивляюсь уверенности тех, кто рожает дома - что вот уж у них то со здоровьем прям точно все в порядке и никаких осложнений не будет. откуда вы так уверены?

Lana Forest
01.07.2015, 16:39
ИМХО: Роддом- не то место, где имеет смысл устраивать вокруг себя цирк.

да и я бы поберегла психику мужчины. в чем радость того, чтобы к вынужденному стрессу матери и ребенка добавлять еще и стресс отца...?


....а вот от присутствия юридического представителя я бы не отказалась... чтобы поостереглись допускать халатность.

А цирк тут при чем?..

А вообще от мужчины, конечно, зависит.
Некоторых допускать низзя, согласна.
А так - пусть знают и ценят, как их дети рожаются.
Мой оценил.

Про себя ещё раз скажу - первого в Баку рожала, мужа не пустили.
Да и вообще был кошмар, во всех отношениях.
А второго в Израиле, муж напросился сам, там это в порядке вещей, и всё нормально было, даже больше скажу - прекрасно (особенно по сравнению).
И никакого цирка.

Дженни
01.07.2015, 16:48
А цирк тут при чем?..

притом, что чем больше у действа участников, которым надо уделять внимание, тем больше действо напоминает цирк.

мало ли- одному поплохеет, другой будет орать "а что вы с ней делаете", у третьего свои предположения о том, правильно действуют врачи или нет и он начнет права качать....

лучше б после родов мужчин пускали.... и к детям в т ч...

RI
01.07.2015, 16:49
Дома тоже бы не рискнула. Без КТГ.. А вдруг затянутся роды - у малыша гипоксия начнётся. Муж же, если не врач, сам кесарево не сделает.. Или вдруг малыш попой пойдёт или боком. В больнице могут чуть подрезать тело и норм будет. А дома разрыв. В общем я очень боялась бы дома рожать. Или в Крыму в море. Вообще не понимаю. В это море и писяют, пардон и какают, мусор с прибоем какой только не приплывает, всякие отходы предприятий. В заливах вообще на диких пляжах подъезжают и машины моют и собак тоже. А тут новорожденного в это всё - ой, блиииин. Либо очень смелые люди, либо беспечные.

Lana Forest
01.07.2015, 16:54
притом, что чем больше у действа участников, которым надо уделять внимание, тем больше действо напоминает цирк.

мало ли- одному поплохеет, другой будет орать "а что вы с ней делаете", у третьего свои предположения о том, правильно действуют врачи или нет и он начнет права качать....

лучше б после родов мужчин пускали.... и к детям в т ч...

ну, Вы же не пробовали, как я поняла.
У меня никакого цирка не было.
Да и не допустили бы в той больнице никакого цирка.
Там постоянно мужья присутствуют и никаких цирков не бывает.
Неадекватов отслеживают сразу, наверно)

И после родов пускают там мужей. Тех, что не присутствовали.

квит
01.07.2015, 17:00
Я присутствовал при родах.
Жена потом сказала - массаж нифига не помогал, но морально очень поддержал.

Роды были сложные, там пуповина вокруг шеи была обмотана, и выходила лицом вперед, а не макушкой. Жена боялась, я переживал.

Все обошлось, тьфу-тьфу.
Для меня в момент, когда доча выскочила - мир перевернулся.

Так что я считаю - если женщина не против, и нервы в порядке, можно присутствовать

вторую тоже рожали вместе

никакого цирка

Tytgrom
01.07.2015, 17:04
Лана, дело не в том пробовали или нет. Дело в отношении, в том числе и с мужем. Я считаю, что роды в любом случае стресс (даже самые успешные) и не надо подвергать близкого человека подобному стрессу без серьезной необходимости. Помочь он все равно ничем не может, а в моральной поддержке я лично не нуждаюсь.

Для меня проблемы начались где-то после 3-4 месяцев после родов. Особенно, со второй. Вот тут помощь и поддержка мужа уже необходима.

Lana Forest
01.07.2015, 17:10
Лана, дело не в том пробовали или нет. Дело в отношении, в том числе и с мужем. Я считаю, что роды в любом случае стресс (даже самые успешные) и не надо подвергать близкого человека подобному стрессу без серьезной необходимости. Помочь он все равно ничем не может, а в моральной поддержке я лично не нуждаюсь.

Для меня проблемы начались где-то после 3-4 месяцев после родов. Особенно, со второй. Вот тут помощь и поддержка мужа уже необходима.

Так я ж не говорю - всем в приказном порядке.
Если муж хочет, и жена не против - почему бы и нет?...
Тем более что я вон смотрю - мой муж не один такой)

И я ж написала - зависит, что за мужчина.

Муж моей сестры в обморок упал на первых родах, так второй раз он ей говорит - "Всё, я хочу до конца быть, я уже повзрослел (через 4 года), и всё будет хорошо, я буду тебя за ручку держать". Но она его не пустила. Врачам сказала, что против - и всё, его не пустили.

А насчет стресса....ну что за мужик он тогда, если у женщины стресс (роды - по любому стресс, хоть десятого рожай), а его, видите ли, поберечь надо....Не понимаю.

квит
01.07.2015, 17:16
мы физрука на айфоне смотрели, чтобы отвлекаться

Tytgrom
01.07.2015, 17:19
Зачем брать на себя чужие стрессы? Ему своих мужских хватает. У меня стресс меньше не будет (а скорее всего будет больше, потому что еще и за него волноваться) - так смысл еще и его стрессовать?
У нас разделение труда и стрессов на четверых ;) Я, муж и две дочки, сейчас еще свою долю почти зять получил. Т.е. зоны ответственности, в которые остальные нервы не вкладывают :).

Когда я вырвала первый зуб, то поклялась себе, что больше выдирать не буду. Пока клятву держу (уже 30 лет). Когда я родила первую, то вторая стояла в плане. Я бы и третью родила - будь лучше с деньгами и жилплощадью. Так что вырвать зуб для меня стресс больше, чем роды :)

Квит, а зачем отвлекаться? Собралась рожать - рожай, а не кино смотри :)

Lana Forest
01.07.2015, 17:24
Зачем брать на себя чужие стрессы? Ему своих мужских хватает. У меня стресс меньше не будет (а скорее всего будет больше, потому что еще и за него волноваться) - так смысл еще и его стрессовать?
У нас разделение труда и стрессов на четверых ;) Я, муж и две дочки, сейчас еще свою долю почти зять получил. Т.е. зоны ответственности, в которые остальные нервы не вкладывают :).

Когда я вырвала первый зуб, то поклялась себе, что больше выдирать не буду. Пока клятву держу (уже 30 лет). Когда я родила первую, то вторая стояла в плане. Я бы и третью родила - будь лучше с деньгами и жилплощадью. Так что вырвать зуб для меня стресс больше, чем роды :)
Ну ты молодец!))

Опять же говорю - если б муж сам не высказал такого горячего желания присутствовать, я б ему слова не сказала) Он меня за руку держал и что-то там приговаривал, я даж не помню уже) В принципе, это ему нужно было, а не мне)

Я просто имею в виду, что как само явление - присутствие мужа на родах жены - оно нормально. Вот и всё.

квит
01.07.2015, 17:24
Квит, а зачем отвлекаться? Собралась рожать - рожай, а не кино смотри

от боли при схватках, а не от родов

Tytgrom
01.07.2015, 17:29
Схватки и у меня были при муже, в основном дома. Со старшей еще и в метро - пока в роддом ехали, а с младшей в скорой - пока работающий роддом искали :)

Aliskana
01.07.2015, 18:53
гхм. а каково время доезда скорой помощи до подъезда? и каково время доезда до роддома?

Вот пока они ехали, я успела родить.:D

А в роддом быстрее получилось, минут за 10.

честно говоря я удивляюсь... в основном удивляюсь уверенности тех, кто рожает дома - что вот уж у них то со здоровьем прям точно все в порядке и никаких осложнений не будет. откуда вы так уверены?

Вот так вот. Не люблю больниц, природе доверяю.

Afa
01.07.2015, 20:28
Неадекватов отслеживают сразу, наверно)

И после родов пускают там мужей. Тех, что не присутствовали.
на ридной израэльщине привыкли после краткой беседы определять террорюг. вот и.

Lana Forest
01.07.2015, 20:30
на ридной израэльщине привыкли после краткой беседы определять террорюг. вот и.

Да. Иногда и без краткой беседы.
На нюх, знаешь ли)
Ну, иногда ....лампа в помощь бывает)

Afa
01.07.2015, 20:31
Вот пока они ехали, я успела родить.:D

А в роддом быстрее получилось, минут за 10.
надписи ютубовские читаешь? "не пытайтесь повторить это дома"

Aliskana
01.07.2015, 20:42
Нэ читаю.

RI
02.07.2015, 00:25
Мы кстати тоже вдвоём собирались. Даже документы на партнёрские роды собрали. Хотелось подстраховаться на счёт халатности и грубости. Я просто первые роды до сих пор как вспоминаю, так вздрагиваю. Если б я была тогда не одна в предродовой и после родов, было бы намного лучше. Вот и сейчас - второй раз - хотелось иначе. Но потом мне удалось договориться и попасть под наблюдение врача, которому доверяла, а там не было услуги совместных родов.

DENYA
02.07.2015, 00:27
Я участвовал в совместных родах. После этого к жене надолго желание потерял. Практически навсегда.

Дженни
02.07.2015, 00:34
Я участвовал в совместных родах. После этого к жене надолго желание потерял. Практически навсегда.

а можно уточнить- из каких соображений ты вообще на них пошел/согласился? и по чьей инициативе?

DENYA
02.07.2015, 00:38
а можно уточнить- из каких соображений ты вообще на них пошел/согласился? и по чьей инициативе?

По инициативе жены. Долго уговаривала.

Lana Forest
02.07.2015, 00:41
По инициативе жены. Долго уговаривала.

Ну, праильно.
Всё, как я и написала прежде - что некоторых мужчин к этому действу допускать низзя.
Вот если б сам хотел бы - такого не случилось бы.

Tytgrom
02.07.2015, 00:48
Вот если б сам хотел бы - такого не случилось бы.

Не факт. Иногда мы себе слабо представляем на что соглашаемся.

Lana Forest
02.07.2015, 00:55
Не факт. Иногда мы себе слабо представляем на что соглашаемся.

Всё равно - "послевкусие" было бы хоть немного другим, я думаю. Хоть жену бы не винил (даже подсознательно), что уговорила.

Вот интересно, а как мужчины-гинекологи и акушеры с этим всем справляются ващще?...Или мужчины, которым по необходимости пришлось принять роды у жены?..Тоже совсем перестают желать своих женщин?..

DENYA
02.07.2015, 01:19
Всё равно - "послевкусие" было бы хоть немного другим, я думаю. Хоть жену бы не винил (даже подсознательно), что уговорила.


Я жену винил, что ребенок не моим оказался :cool:
А так к совместным родам меня готовили. Курсы там, лекции, немного практики в подготовке к родам....

Дженни
02.07.2015, 01:22
Я жену винил, что ребенок не моим оказался :cool:
.

весело у вас, однако. совместные роды несовместного ребенка

DENYA
02.07.2015, 01:28
Жизнь. Всякое бывает

Lana Forest
02.07.2015, 01:32
Я жену винил, что ребенок не моим оказался :cool:



Нннда.
Но комментс.

Afa
02.07.2015, 02:42
Не факт. Иногда мы себе слабо представляем на что соглашаемся.
классика ж. попал - держись. не попал - радуйся.

Азаза
26.07.2015, 12:54
считаю, что на родах может присутствовать мама/подруга для моральной поддержке и контроля за действиями врачей. А муж пусть остается в неведении всего "волшебства"