PDA

Просмотр полной версии : Терпеливость


Сансара
01.04.2010, 20:43
На практикуме по психологии, при оценке волевых качеств мы проходили
ОПРОСНИК ДЛЯ САМООЦЕНКИ ТЕРПЕЛИВОСТИ


Методика разработана и описана Е.П. Ильиным и Е.К. Фешенко и предназначена для самодиагностики терпеливости.
Ответьте, согласны ли вы с предложенными утверждениями. Если согласны, то на листке рядом с номером вопроса поставьте знак «+», если не согласны - знак «—».
Текст опросника
1. Если я устаю при выполнении трудной работы, то сразу ее бросаю.
2. У меня не хватает терпения дочитать до конца скучный рассказ.
3. Я очень не люблю стоять в длинных очередях и часто ухожу из них, не достояв до конца.
4. Я могу долго терпеть боль, например, когда болит зуб.
5. Обычно я могу долго переносить жажду.
6. Я бы не выдержал длительной голодовки, например, чтобы похудеть, вылечиться от болезни.
7. Когда на уроке физкультуры я устаю, то быстро перестаю выполнять упражнения.
8. Я редко бросаю скучную работу, не доведя ее до конца.
9. Обычно мне трудно заставить себя работать «через не могу».
10. Я не бросаю работу на половине пути, несмотря на усталость.
11. Мне нравится такая физическая работа, в которой я должен пересилить себя, чтобы выполнить задание.
12. Я с уверенностью могу сказать, что я терпеливый.
13. Несмотря на усталость, я стараюсь изо всех сил поддержать при беге высокий темп.
14. Меня раздражает, когда на остановке приходится долго ждать транспорт, даже когда я не тороплюсь.
15. Я нетерпелив к боли.
16. Я не хочу считать себя слабовольным, поэтому каждый раз стараюсь довести тяжелую физическую работу до конца.
17. Я действую по принципу: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж»,
18. Я не считаю, что «терпение и труд все перетрут»; работать надо с умом, а не переутомляться.

Обработка и интерпретация результатов
За все ответы «Да» по позициям: 4, 5, 8, 10, 11 12, 13, 16, 17 и все ответы «Нет» по позициям: 1, 2, 3, 6, 7, 9, 14, 15, 18 начисляется по одному баллу.
Подсчитывается общая сумма баллов.
Если Вы набрали:
- до 6 баллов включительно – то Ваша терпеливость низкая. Вы нетерпеливый человек, для Вас ждать – значит мучаться. Однако, помните о чем гласит народная мудрость «Терпение и труд – все перетрут».
- 7-11 баллов – то Ваша терпеливость средняя. Вы легко адаптируетесь к делам и общению, однако не забывайте, что начатое дело всегда надо доводить до конца.
- 12 баллов и больше - то Ваша терпеливость высокая. Вы терпеливый человек, однако, не стоит понапрасну тратить свою энергию.
на терпеливость. Это свойство меня заинтересовало.

Что для вас терпеливость?
Когда вы её проявляете?

Orlandina
01.04.2010, 20:55
По мне это опросник не на терпеливость, а на выносливость. Очень много вопросов телесного характера (про физ. нагрузки и физ. дискомфорт).
Терпеливость же - это про любой дискомфорт, психический, эмоциональный тоже.

Tytgrom
01.04.2010, 20:58
Когда вы её проявляете? никогда, я нетерпеливая

Что для вас терпеливость? точно не сформулирую, но что-то от унижения, игнорирования своих желаний и интересов, подчинения обстоятельствам

Сансара
01.04.2010, 21:16
Терпеливость же - это про любой дискомфорт, психический, эмоциональный тоже.

У меня ощущение, что я с этой терпеливостью как в замкнутом круге.
Потому что я ненавижу дискомфорт.
Но хочу прокачать терпеливость :D

Tytgrom
01.04.2010, 21:20
А что тебе дает терпеливость? Зачем терпеть крошки в постели, если можно их стряхнуть?

Лара
01.04.2010, 21:27
Аня, ты права, терпеливость необходимое для психолога качество, особенно это касается непосредственного общения с клиентом, когда эмоции не должны мешать разбираться с его запросами и проблемами. Прокачивай!

Сансара
01.04.2010, 21:31
А что тебе дает терпеливость?

Мне - ничего, потому что её у меня нету :D

Я могу сказать, что она мне НЕ даёт:

не дает завершать начатые дела
не дает делать дела спокойно и в срок (я начинаю делать ненравящиеся мне дела только когда приходит жопа)

Лара
01.04.2010, 21:34
Для меня главное в терпеливости, это не броситься делать неинтересные и непривлекательные дела, хотя кажущиеся очень нужными и срочными. Чуть терпения, и половина из них отменится, а еще треть поменяет приоритет с наиважнейших и срочных на просто важные. :)

@spirin
04.11.2010, 18:46
Не-терпеливость обычно означает некую неудоволетворённость, завышенный потенциал и приводит, имхо, к раздражительности, усилению отрицательных эмоций. На пути к какой-то цели нетерпеливость, имхо, может только помешать.

Терпеливать, если она осмысленная, наоборот означает успокоение и скорейшее достижение цели без лишней эмоциональности.

не дает завершать начатые дела
не дает делать дела спокойно и в срок (я начинаю делать ненравящиеся мне дела только когда приходит жопа)

И какие успехи в воспитании терпеливости?

Golda
04.11.2010, 20:32
Для меня терпеливость-это умение ждать, адаптируясь к окружающим обстоятельствам для достижения определенной цели, как-то так. Например, только недавно был порыв бросить не очень приятную новую работу, но я уговорила себя подождать месяц (кушать-то хочется), позже многое изменится, а пока получать удовольствие от процесса на сколько это возможно.

Golda
04.11.2010, 20:35
не дает делать дела спокойно и в срок (я начинаю делать ненравящиеся мне дела только когда приходит жопа)
Может быть дело не только в терпеливости? В мотивации? В планировании?

Сансара
04.11.2010, 22:18
И какие успехи в воспитании терпеливости?

Успехи такие.
После того, как прочитала вот это (http://www.ivanpirog.com/posts/programmiruem-podsoznanie-na-produktivnuyu-rabotu/) - лучше получается делать те дела, за которые поначалу не очень хочется браться.
Если я чувствую, что несколько раз берусь за что-то, и почему-то ухожу от дела и отвлекаюсь - то сажусь и тупо пишу позитивный план как у меня всё замечательно получится. Помогает.

Сансара
04.11.2010, 22:21
Может быть дело не только в терпеливости? В мотивации? В планировании?

Ну, нетерпеливость в принципе проявляется у меня в тех делах, которые не хочется делать. Поэтому про мотивацию - да. Но фишка в том, что делать-то всё равно надо (как например ту же работу).

Golda
05.11.2010, 19:34
Но фишка в том, что делать-то всё равно надо (как например ту же работу).
Да, мне тоже надо, но лень. Знакомо...
Мне понравился метод Леви в книге" Куда жить".
Еще у Шереметьева одна методика есть, если будет интересно я покапаюсь, скину тебе.:)