PDA

Просмотр полной версии : Консультация для Марюши


Марюша
20.03.2010, 15:40
Начало здесь: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10581

Марюш, - а честность где? :(
Может, ты напишешь ВСЕ, а не только "прилизанную, приличную версию"?

Ты же мне в личку больше написала - раз.
Два - тут ты написала в основном мысли, а вот чувств было маловато...

Хорошо, Сибирский, настраиваюсь на консультацию с тобой.

Начну с того, что мне не нравится слово "инвалид". Ужасное, гадкое слово. Когда его произносят, у меня всё сжимается внутри. Не нравится тем, что изначально делит людей на так называемых "здоровых" и "больных". И "больные" люди как бы за бортом. Мне ближе понятие "люди с ограниченными возможностями".

Мне кажется, у нас в стране низкая культура общения. Это не только проявляется в хамстве, вечном недовольстве, мате. Это проявляется ещё и в отношении к людям с ограниченными возможностями. В России правят бал сила, наглость, жестокость, равнодушие и пофигизм.

Расскажу немного о себе. С детства я практически всегда чувствовала отторжение от мира "здоровых". Дети меня не принимали как полноценную личность со своими мыслями, желаниями, чувствами. Я была объектом для насмешек и всерьёз они меня не воспринимали и дружить не хотели. В детстве своеобразным "буфером" между мной и остальным миром была моя двоюродная сестра. Дружила в основном я с ней одной. С другими девочками я играла и общалась только тогда, когда со мной была сестра.

В школе в начальных классах я училась очень хорошо и была в числе отличников. У меня была замечательная первая учительница, которая меня любила и поддерживала во всём. У детей в классе ко мне сложилось нейтральное отношение. Друзей особых в начальных классах не было, но отношение в целом было хорошее.

Потом я перешла в пятый класс, и всё стало по-другому. Появились новые учителя, новые одноклассники (мой класс формировался из трёх начальных классов). Мой класс был самым сильным в школе, в нём были "школьные" звёзды и отличники. Классный руководитель не очень меня любила и, бывало, цеплялась ко мне или делала обидные намёки. К тому же в классе был мальчик, который меня бил и обижал. Но у меня был и один приятный момент. У меня впервые появилась подруга, с которой я дружила, общалась, разговаривала по телефону...

После окончания школы я поступила учиться очно в техникум на бухгалтера и заочно в университет в Саратове на налоговика. Хотя я могла уехать в Москву и учиться там. Но я испугалась неизвестности, общения с новыми людьми. И выбрала другой вариант.

Теперь я учусь в техникуме. Друзей у меня там нет. В этом году я техникум заканчиваю и думаю о том, как я буду искать работу, общаться с людьми, как они будут меня воспринимать.

Мне комфортно общаться со взрослыми. Они более спокойные, понимающие и воспринимают меня как личность.

Честно говоря, я не знаю, от чего зависят все мои проблемы и травмы - от моей болезни или от чего-то ещё. Как отделить мухи от котлет? :confused:

Если что, задавай вопросы.

SiberianTiger
21.03.2010, 05:18
Хорошо, Сибирский, настраиваюсь на консультацию с тобой.

:)
ХоРРРошо.

Начну с того, что мне не нравится слово "инвалид". Ужасное, гадкое слово. Когда его произносят, у меня всё сжимается внутри. Не нравится тем, что изначально делит людей на так называемых "здоровых" и "больных". И "больные" люди как бы за бортом. Мне ближе понятие "люди с ограниченными возможностями".

Понятно. А что ты испытывала, читая здесь наезды от Иеро и Фавна?

Честно говоря, я не знаю, от чего зависят все мои проблемы и травмы - от моей болезни или от чего-то ещё. Как отделить мухи от котлет? :confused:

Как - прежде всего стоит определить модель реальности и того, как мы функционируем.
Знакома ли ты с психологией? С какими школами?

Если что, задавай вопросы.

А какие чувства ты испытала, когда за тебя здесь, в теме "заступались" Лара, Solo и другие (включая "доброхотов", которые мне там в отзывах угрожали ;))?

П.С. Я не знаю, зайду ли до вторника, - тут сейчас перегрузка, и мне надо будет все сделать и отоспаться. Ты в любом случае отвечай, а я отвечу как смогу :).

Главное потом тварью не оказаться. :rose:

(молча кусает маньяка ;))

Марюша
22.03.2010, 15:35
Понятно. А что ты испытывала, читая здесь наезды от Иеро и Фавна?

(Ворчливо). Жень, а ДЛЯ ТЕБЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО, что я испытала? Ну раз ты хочешь...

Честно скажу, вначале, признавшись в том, что я инвалид, от Иеро я ожидала что-нибудь похуже. В духе крайнего шовинизма, так сказать. Но и то, что он написал, мне не понравилось. Очень жаль, что есть на свете такие люди, как Иеро, Фавн, Рассудок и им подобные. Саша правильно написал, что мне только повеситься надо, дабы не возмущать спокойствия оных революционеров.

Как - прежде всего стоит определить модель реальности и того, как мы функционируем.
Знакома ли ты с психологией? С какими школами?

Ну, с психологией любой знаком)))) На обывательском уровне. И я также. Слышала и читала про гештальт, НЛП, достигаторство и т. п., и т. д. Но что это такое, не знаю. :)

А какие чувства ты испытала, когда за тебя здесь, в теме "заступались" Лара, Solo и другие (включая "доброхотов", которые мне там в отзывах угрожали )?

Ну... Чувство некоторого облегчения. А почему "заступались" и "доброхотов" в кавычках?

SiberianTiger
23.03.2010, 03:45
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10658&highlight=%F2%E2%E0%F0%FC

Вот при этом. :)

А при чем тут это?
Консультация - это консультация, а процесс моего взаимодействия с френдами - это процессмоего взаимодействия с френдами.

Марюша, начиная консультироваться с СибТигром, берет на себя обязательство участвовать в процессе до конца. И не линять не разрулив ситуацию. Это тоже надо учитывать.
Иначе может быть хуже, чем до консультации

Хуже - вряд ли, а вот линять, оставляя на ковре клочки шерсти, - это да, неуважение к Тиграм :).

(Ворчливо). Жень, а ДЛЯ ТЕБЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО, что я испытала? Ну раз ты хочешь...

Для меня это не так важно, - это важно ДЛЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, причем консультирования ТЕБЯ :).

Честно скажу, вначале, признавшись в том, что я инвалид, от Иеро я ожидала что-нибудь похуже. В духе крайнего шовинизма, так сказать. Но и то, что он написал, мне не понравилось. Очень жаль, что есть на свете такие люди, как Иеро, Фавн, Рассудок и им подобные. Саша правильно написал, что мне только повеситься надо, дабы не возмущать спокойствия оных революционеров.

ГЫ :).
И что ты думаешь про Сашин "совет"? Как ты на него среагировала?

И еще - тебе неприятно то, что сказали Иеро и Фавн. Ты предвидела такую реакцию. ЗАЧЕМ ты высказалась/призналась?

Ну, с психологией любой знаком)))) На обывательском уровне. И я также. Слышала и читала про гештальт, НЛП, достигаторство и т. п., и т. д. Но что это такое, не знаю. :)

Мой метод изучила?
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10393

"Магию взаимоотношений" прочитала?
(в теме про метод есть ссылка)

Ну... Чувство некоторого облегчения. А почему "заступались" и "доброхотов" в кавычках?

В кавычках - да вот, - так показалось правильней написать.

А вот теперь - вопросы на засыпку:
1) КЕМ тебя видит Иеро/Фавн/Рассудок?
2) КЕМ тебя видят "доброхоты"?
3) КЕМ тебя вижу Я? ;)

Марюша
24.03.2010, 00:46
И что ты думаешь про Сашин "совет"? Как ты на него среагировала?

И еще - тебе неприятно то, что сказали Иеро и Фавн. Ты предвидела такую реакцию. ЗАЧЕМ ты высказалась/призналась?

Касательно Сашиного "совета" - топиться и вешаться я не собираюсь. :) Ещё чего. :) Среагировала? Да нормально среагировала.

Меня высказывания Иеро задели за живое. Было интересно, как он отреагирует дальше и что напишет.

Мой метод изучила?
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=10393

"Магию взаимоотношений" прочитала?
(в теме про метод есть ссылка)


Читала. И продолжаю читать. Ты меня загрузил. Дай мне время всё это внимательно прочитать, проанализировать и разложить по полочкам.

А вот теперь - вопросы на засыпку:
1) КЕМ тебя видит Иеро/Фавн/Рассудок?
2) КЕМ тебя видят "доброхоты"?
3) КЕМ тебя вижу Я?

Начинаю бузить и сопротивляться. Не знаю, КЕМ они меня видят и что они обо мне думают. Ну не знааааююююю.....

Марюша
24.03.2010, 14:42
Женя, твои ссылки прочитала, более-менее твою идею и метод поняла. :)

Попробую ответить на вопросы.

1) КЕМ тебя видит Иеро/Фавн/Рассудок?

Отвечу про Рассудка. Я думаю, он меня вообще не воспринимает. ;) Вряд ли он читает мои темы и что-то там обо мне думает/чувствует.

Иеро. Это мне даже самой интересно, что он обо мне думает. Но подозреваю, Иеро ко мне относится нормально. Но считает, что я должна развиваться, чтобы дать пользу обществу, ну и для меня самой важно развитие.

Фавн :confused: Сложно сказать. Он за генетику и здравый смысл. :D

2) КЕМ тебя видят "доброхоты"?

Думаю, они сочувствуют. Ругают тех, кто пытается мир из одних здоровых построить. Кто-то испытывает жалость (чего я не люблю), кто-то нормально относится.

3) КЕМ тебя вижу Я?

Подопытным кроликом. :) Для твоих магических пассов и превращений. :D

SiberianTiger
24.03.2010, 15:11
Марюш, - а теперь ответь, пожалуйста, в терминах уровня самоидентификации (магии взаимоотношений). Кто тебя как видит (то есть, какую роль в тебе включает)? ;)

Другими словами, - КТО ТЫ с каждой из перечисленных личностей/категорий?

Марюша
25.03.2010, 16:13
Женя, не поняла, о чём ты. :( Я прочитала логические уровни самоидентификации и другие ссылки. Как я должна написать, кто Я с каждой личностью? Проиллюстрируй на примере, плиз.

SiberianTiger
25.03.2010, 17:08
Женя, не поняла, о чём ты. :( Я прочитала логические уровни самоидентификации и другие ссылки. Как я должна написать, кто Я с каждой личностью? Проиллюстрируй на примере, плиз.

Марюш, прочитай эту тему:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=304

Там дан метод.

Пример - у меня не слишком приятные отношения с человеком. Я спрашиваю себя, кто я с ним. Ответ - "обиженный" (в теме про тварь - "удушаемый"). И я вижу, что у меня есть такая роль, и она проявляется с этим человеком. Затем я спрашиваю, кто он для меня. Ответ - "негодяй" (в теме про тварь - "праведный воин"). Это мое обозначения дополняющей роли.

А потом я уже работаю над тем, чтобы завершить в себе эту роль.

Так понятно?

Марюша
26.03.2010, 00:16
Хосспадя... :rolleyes: Это надо же.... Такое учудить - представить КТО ТЫ с неприятным тебе челом? Я вааще в осадке. :yes:

Может, проще надо быть? ;)

Ладно. Попробуем.

Начну с Фавна, потому что проще (для меня самой) идентифицировать отношения с ним. У меня такое ощущение, что Фавн - "врач", а я - его "пациент". Он пытается изменить моё представление о мире, то бишь - представление о том, что такое человеческое тело. То есть "вылечить" меня. Так понятно?

С Иеро сложнее. Какие я ощущения испытала, читая его посты, в ответ на мои? Скорее так. Иеро - "строгий экзаменатор", а я "студент". Я читаю его посты, отвечаю, жду - что будет дальше? Как-то так.

SiberianTiger
26.03.2010, 13:35
Хосспадя... :rolleyes: Это надо же.... Такое учудить - представить КТО ТЫ с неприятным тебе челом? Я вааще в осадке. :yes:

Может, проще надо быть? ;)

Может, и проще. Но это работает :).
А представлять стоит хотя бы потому, что он во многих случаях неприятен лишь для этого КОГО - то есть, твоей роли.

Начну с Фавна, потому что проще (для меня самой) идентифицировать отношения с ним. У меня такое ощущение, что Фавн - "врач", а я - его "пациент". Он пытается изменить моё представление о мире, то бишь - представление о том, что такое человеческое тело. То есть "вылечить" меня. Так понятно?

И какова твоя реакция на это? На роль "пациента"?

С Иеро сложнее. Какие я ощущения испытала, читая его посты, в ответ на мои? Скорее так. Иеро - "строгий экзаменатор", а я "студент". Я читаю его посты, отвечаю, жду - что будет дальше? Как-то так.

Тааак, очень хорошо. А откуда тогда растут негативные ощущения, о которых ты писала на прошлой странице?

А чем для тебя роль студента отличается от роли пациента? По твоим ощущениям/чувствам/реакциям?

Марюша
26.03.2010, 14:06
И какова твоя реакция на это? На роль "пациента"?

Не очень приятная, скажем так. Особенно вот это.

Нам досталось то, что досталось. Хорошо. Принимаем это с благодарностью и стараемся своевременно проводить техобслуживание, а то и капитальный ремонт.

Но если есть возможность своему воспитаннику выбрать что-то более функциональное, почему бы не сделать этого?

Тааак, очень хорошо. А откуда тогда растут негативные ощущения, о которых ты писала на прошлой странице?

А чем для тебя роль студента отличается от роли пациента? По твоим ощущениям/чувствам/реакциям?

Негативные ощущения - от несоответствия, наверное. :rolleyes:

"Студент" - это человек, который учится, осваивает знания, которые пригодятся ему для приспособления к миру. :)

"Пациент" - человек, которому нужна помощь "врача". :rolleyes:

SiberianTiger
26.03.2010, 14:25
А что приведенная тобой цитата из Фавна говорит тебе о тебе? На какую болевую точку она давит?


От какого несоответствия?

Марюша
26.03.2010, 14:47
А что приведенная тобой цитата из Фавна говорит тебе о тебе? На какую болевую точку она давит?

Проанализирую сообщение Фавна.

Нам досталось то, что досталось. Принимаем это с благодарностью.

Какая, на фиг, благодарность? Я должна быть благодарна своей болезни? За что? Скорее, с этой болезнью я многое потеряла, чем приобрела.

А далее уж вообще кощунственно всё звучит.

стараемся своевременно проводить техобслуживание, а то и капитальный ремонт.

Но если есть возможность своему воспитаннику выбрать что-то более функциональное, почему бы не сделать этого?

Ну да, ну да, будем производить капремонт. Но если чо, выберем что-нить функциональное для воспитанника.

От какого несоответствия?

Несоответствия мнения людей обо мне, и моего мнения о себе. Я чувствую себя нормальным человеком (свои эмоции, чувства, представления о мире), которые ничуть не хуже, чему других людей. А люди (не все, конечно) почему-то в этом полноценном ощущении жизни людям с ограниченными возможностями отказывают.

SiberianTiger
26.03.2010, 14:50
Ага, интересно, интересно :).

А почему у тебя все сжимается внутри, когда ты слышишь слово "инвалид"?

Марюша
26.03.2010, 15:02
Потому что это гадкое слово, которое придумали для обозначения неполноценных (по мнению большинства) людей. По-моему, всё логично.

SiberianTiger
26.03.2010, 15:05
Логично-то так, - но оно и психологично! ;)

ЧТО такая твоя реакция говорит тебе о тебе?

И еще вопрос, - КТО ТЫ с "доброхотами"?

Марюша
26.03.2010, 15:18
Реакция говорит о том, что я пытаюсь влиться с мир, жить в нём и сосуществовать с людьми нормально.

С доброхотами - я - "маленький несчастный птичк", а они - "утешатели".

SiberianTiger
26.03.2010, 15:20
ГЫ :).

А ты готова к тому, что мир твой сейчас перевернется?
Я готов изложить свое вИдение :).

Марюша
26.03.2010, 15:23
(В страхе бежит и прячется головой в землю). :yes:

Слушаю тебя.

@spirin
26.03.2010, 15:25
С доброхотами - я - "маленький несчастный птичк", а они - "утешатели".

А кто доброхоты? Кого лично ты под доброхотами подразумеваешь/видишь? :yes:
Почему?

Марюша
26.03.2010, 15:31
Это ты, Ольга, Лара, Мари и другие. Потому что вы меня поддерживаете и утешаете. :)

SiberianTiger
26.03.2010, 15:33
С чего бы начать ...

Начну, конечно же, с треугольника Карпмана :).
У тебя, Марюш, роль Жертвы, а окружают тебя Преследователи - и Спасатели. И все они, естественно, видят тебя как Жертву, - и способствуют удержанию в этой роли.

Но это - на эмоциональном уровне. а вот если заглянуть поглубже ... ;)

@spirin
26.03.2010, 15:39
Это ты, Ольга, Лара, Мари и другие. Потому что вы меня поддерживаете и утешаете. :)

Вот с этим тебе тоже может быть стоило бы поработать.

То есть именно со своими проекциями. :yes: А всё ли так есть на самом деле, как ты воспринимаешь.

Скажу честно - у меня и мысли не было тебя утешать, причины и необходимости в этом не видел, ну как вариант.

Что касается поддержки... Спорный вопрос, тоже смотря в чём.

p.s: так что может поспешили вы с ролями определяться :D мир он более многогранен, чем пытаются его ограничить

Марюша
26.03.2010, 15:43
С чего бы начать ...

Начну, конечно же, с треугольника Карпмана :).
У тебя, Марюш, роль Жертвы, а окружают тебя Преследователи - и Спасатели. И все они, естественно, видят тебя как Жертву, - и способствуют удержанию в этой роли.

Но это - на эмоциональном уровне. а вот если заглянуть поглубже ... ;)

А чё там, глубже-то? Я знаю, что я Жертва. Поняла с недавнего времени.

Марюша
26.03.2010, 15:45
Вот с этим тебе тоже может быть стоило бы поработать.

То есть именно со своими проекциями. :yes: А всё ли так есть на самом деле, как ты воспринимаешь.

Скажу честно - у меня и мысли не было тебя утешать, причины и необходимости в этом не видел, ну как вариант.

Что касается поддержки... Спорный вопрос, тоже смотря в чём.

p.s: так что может поспешили вы с ролями определяться :D мир он более многогранен, чем пытаются его ограничить

Сашик, я параноид. И кого угодно нарисую и пририсую. Так что пшел на фик со своими проекциями.:D

@spirin
26.03.2010, 15:47
Так что пшел на фик со своими проекциями.:D

:yes: Ок, договорились на том. ;)

SiberianTiger
26.03.2010, 15:50
А вот поглубже - есть такое слово, - "легитимность". Точное определение в словаре поищешь сама, но это слово означает признание обществом/группой права, - скажем, права власти управлять, и т.п.

В данном случае речь идет о праве на жизнь.
У подавляющего большинства "правильных жывотных" этот вопрос даже не возникает, - это право на жизнь опирается на их животную натуру, будучи укоренено в ней.

А вот у некоторых, - тех, которые в той или иной форме "не такие", - этой априорной легитимности НЕТ.

Как это проявляется у тебя? Ты - ИНВАЛИД на уровне самоидентификации. А инвалид - это неправильный, "не прошедший проверку" (скажем, invalid в английском, - неслучайно во времена политкорректности были придуманы минимум два других слова - disabled, handicapped - для обозначения тех, у кого снижены возможности) - как раз то самое несоответствие. И это - контекст твоей жизни, твоя внутренняя оценка себя. Хоть ты и говоришь о том, что ты "ничуть не хуже" и "чувствуешь себя нормальной", - это все находится на поверхности. А в глубине себя ты таки считаешь себя этим самым "инвалидом" на уровне бессознательной установки. Именно потому ты так не любишь это слово, именно потому так реагируешь на "экзаменатора" Иеро, - ведь он, по сути, бьет тебя по твоей "нелегитимности"!!! И, кстати, именно эта самоидентификация инвалида ставит барьер между тобой и другими людьми, а вовсе не тугоухость.

Кста, насчет тугоухости - помнишь тему о людях и животных? Окружающие жывотные (все мы :)) реагируют как раз не на слуховой аппарат, а именно на эту твою внутреннюю установку "инвалида".

И, соответственно, реагируют они либо по-преследовательски (нелегитимная - добить!), либо по-спасательски (бедненький инвалид - ну, ничего, примем и такую).

НО!!! ВСЕ ОНИ ПРИНИМАЮТ ТЕБЯ КАК ИНВАЛИДА!!! Просто реакции у них разные.
И потому я считаю многих доброхотов "доброхотами" (в кавычках).

А вот что со всем этим делать ... ;)

Сама как думаешь? ;)

Марюша
26.03.2010, 22:41
А вот что со всем этим делать ...

Менять внутреннюю установку? Своё бессознательное? А как?

JIuca
26.03.2010, 22:50
НО!!! ВСЕ ОНИ ПРИНИМАЮТ ТЕБЯ КАК ИНВАЛИДА!!!
Я - нет.

Tytgrom
26.03.2010, 23:01
С чего ты взял, что Марюша инвалид? Я поначалу испугалась именно ее признания "да я инвалид и ущербна), но прочитав, как она ловко отбрила иеро и то, что Марюша отвечает тебе - могу только подтвердить мнение, которое сложилось у меня от общения с ней в аське - проблемы коммуникации происходят исключительно из-за разницы уровня ее и ее однокурсников. Когда вариант "пошли по пиву вместо лекций" Марюше не интересен, а для остальных норма поведения.
Если ум и обучаемость считать отклонением от нормы, то Марюша - инвалид (слишком умная)

SiberianTiger
27.03.2010, 00:23
Тетечки, - неважно, что вы ДУМАЕТЕ (и говорите).
Мы тут говорим о бессознательной установке - и бессознательной же реакции на нее.

И никакие действия (типа отбривания или ума) эту установку не отменяют - это во многом разные плоскости.

Менять внутреннюю установку? Своё бессознательное? А как?

Правильно, - менять свою внутреннюю установку! :)

А как - есть разные способы. Например, "процесс правды". Есть и способ, описанный в теме про долговой метод развития.

А начинать знаешь с чего стоит? ;)

asodax
27.03.2010, 10:20
Тетечки, - неважно, что вы ДУМАЕТЕ (и говорите).
Мы тут говорим о бессознательной установке - и бессознательной же реакции на нее.

Главное, что сказал Я. А раз Я сказал, то сказал...
Хм.

SiberianTiger
27.03.2010, 12:53
Главное, что сказал Я. А раз Я сказал, то сказал...
Хм.

А неважно, что я сказал :).
Важно то, что происходит, - и как оно работает.

Марюша
27.03.2010, 15:04
А начинать знаешь с чего стоит?

С чего?

SiberianTiger
27.03.2010, 20:24
С чего?

С осознания так называемых "вторичных выгод". Другими словами, - прямого и психологического выигрыша от имеющейся самоидентификации.

Марюша
28.03.2010, 00:14
То есть, какие выгоды я получаю от состояния "жертвы"?

SiberianTiger
28.03.2010, 00:55
От состояния "жертвы" - и от роли "инвалида".

Марюша
29.03.2010, 10:54
Подумала я над этим. И навскидку могу дать вот эти выгоды:

1. Снятие ответственности с себя за свою жизнь и судьбу (это может бессознательно проявляться? Потому что сознательно я понимаю, что никто, кроме самого человека, не может сделать себя счастливым и изменить свою судьбу).

2. Роль "вечного ребёнка", за которого кто-то решает его проблемы.

3. Экономия ресурсов на этом.

Других выгод ещё пока не нашла, но, наверное, они есть. :)

SiberianTiger
30.03.2010, 12:28
1, 2, 3, - да.

А как тебе еще и возможность "отключить слуховой аппарат", чтобы все отстали?

А как тебе возможность чувствовать себя уникальной?

А как тебе осознание общности с другими "не такими, отвергнутыми обществом"?

Марюша
30.03.2010, 12:36
А как тебе еще и возможность "отключить слуховой аппарат", чтобы все отстали?

"Отключить слуховой аппарат" - в смысле? Что имеешь в виду? Т. е. снять его, чтобы его не было? (Понимаю, что ты в переносном смысле это употребил, но что имеешь в виду, не очень ясно).

А как тебе возможность чувствовать себя уникальной?

Уха-ха-ха. Каждый человек уникален (с). Ну уникум я (в некотором роде), и что?

А как тебе осознание общности с другими "не такими, отвергнутыми обществом"?

Осознание общности, осознание общности... Но извините, и работать, и общаться по большему счёту приходится со здоровыми.

SiberianTiger
30.03.2010, 13:17
"Отключить слуховой аппарат" - в смысле? Что имеешь в виду? Т. е. снять его, чтобы его не было? (Понимаю, что ты в переносном смысле это употребил, но что имеешь в виду, не очень ясно).

Возможность "закрыться в себе", спрятаться от вторжения социума в твое личное пространство.

Уха-ха-ха. Каждый человек уникален (с). Ну уникум я (в некотором роде), и что?

ГЫ, многие о таком лишь мечтают, страдая от мысли о том, что оне неуникальны ;).

Осознание общности, осознание общности... Но извините, и работать, и общаться по большему счёту приходится со здоровыми.

Да, приходится - но ты не чувствуешь себя такой одинокой, поскольку в мире есть те, кого ты считаешь "своими" (как бы иррационально это ни было).

Марюша
30.03.2010, 13:40
Возможность "закрыться в себе", спрятаться от вторжения социума в твое личное пространство.

А, ну то есть - "Отвяжитесь от меня все!" - и выключить аппарат. Так? Или избавиться от мешающих звуков. Такую возможность я использую. :)

ГЫ, многие о таком лишь мечтают, страдая от мысли о том, что оне неуникальны ;).

А что ты понимаешь под уникальностью? У тебя есть критерии деления людей на уникальных и неуникальных?

Да, приходится - но ты не чувствуешь себя такой одинокой, поскольку в мире есть те, кого ты считаешь "своими" (как бы иррационально это ни было).

Может быть. ;)

SiberianTiger
31.03.2010, 16:18
Скорее первое, нежели второе.

Критериев уникальности нет; есть самоощущение себя как уникального (иногда невротическое), - и невроз от ощущения своей неуникальности (помнишь блондинку в "Красоте по-американски"? ;).

Ну, в целом - увидела схемы, в которых роль "инвалида" тебе помогает?

Я бы еще добавил возможность избегать контакта/близости - это синтез возможности отключиться и уникальности.

Марюша
02.04.2010, 15:35
Критериев уникальности нет; есть самоощущение себя как уникального (иногда невротическое)

Гы.. Думаю, в чём же я уникум. :)

Ну, в целом - увидела схемы, в которых роль "инвалида" тебе помогает?

В общем, да. Но как себя переключить/настроить - не знаю.

Samirat
02.04.2010, 16:30
Тигр, пардон, но истина дороже...:yes:

Суди сам


Тетечки, - неважно, что вы ДУМАЕТЕ (и говорите).
Мы тут говорим о бессознательной установке - и бессознательной же реакции на нее.

То есть ведешь к необходимости корректиовать безсознательную установку, да...?

Ну..., вроде да, потому что твоя цитата:

Правильно, - менять свою внутреннюю установку! :)

И тут же формируешь установку о том, что ВСЕ-ЖИВОТНЫЕ принимают тебя как...

Кста, насчет тугоухости - помнишь тему о людях и животных? Окружающие жывотные (все мы :)) реагируют как раз не на слуховой аппарат, а именно на эту твою внутреннюю установку "инвалида".
....
НО!!! ВСЕ ОНИ ПРИНИМАЮТ ТЕБЯ КАК ИНВАЛИДА!!! Просто реакции у них разные.

А в чем логика? Я не вижу рационального логического основания...:rolleyes:
Разве что это - эмоциональное обобщение...

А начинать знаешь с чего стоит? ;)
Железное правило Мозаики - начинать нужно с себя, Тигр, с себя. :yes:

PS. Может пактика построения туннелей более эффекективна чем возведение стен логических лабиринтов...? ;)

SiberianTiger
04.04.2010, 00:50
Гы.. Думаю, в чём же я уникум. :)

Как минимум в том, что у тебя есть шанс перерасти свою "инвалидность" на уровне психики, - а куда это тебя приведет, и что ты дашь миру - это ты пока не знаешь ;).

Ведь частью процесса исцеления будет и нахождение ТВОЕЙ УНИКАЛЬНОЙ "формулы легитимности"! ;)

В общем, да. Но как себя переключить/настроить - не знаю.

ПОКА не знаешь ;).
А ты фильм посмотрела?
(хитро прищуривается, и играет когтями ;))

Тигр, пардон, но истина дороже...:yes:

Ты уверена, что речь идет об истине? ;)

То есть ведешь к необходимости корректиовать безсознательную установку, да...?

Ну..., вроде да, потому что твоя цитата:


И тут же формируешь установку о том, что ВСЕ-ЖИВОТНЫЕ принимают тебя как...

А в чем логика? Я не вижу рационального логического основания...:rolleyes:
Разве что это - эмоциональное обобщение...

ТЫ не видишь, - ну, есть разница между внутренними установками в рамках некой системы координат (например, любая игра по Берну) - и самой системой координат (например, концепцией игр).

И в данном случае схема "жывотных" и реагирования - это как раз система координат, причем проверенная практикой.

Железное правило Мозаики - начинать нужно с себя, Тигр, с себя. :yes:

PS. Может пактика построения туннелей более эффекективна чем возведение стен логических лабиринтов...? ;)

Ах, начинать нужно с себя?
Тогда скажи, Самира, - зачем ты задаешь эти вопросы сейчас, в тот момент консультации, когда мы с Марюшей уже согласовали систему координат и картинку?

Что все это говорит тебе о тебе? :)

Марюша
04.04.2010, 21:47
Ведь частью процесса исцеления будет и нахождение ТВОЕЙ УНИКАЛЬНОЙ "формулы легитимности"!

Дааа... Интересно... Что за "формула легитимности" такая?

А ты фильм посмотрела?
(хитро прищуривается, и играет когтями )

Смотрела. Но, к сожалению, я не всё слышала и понимала. Ты быстро говоришь.

Samirat
04.04.2010, 22:55
Ты уверена, что речь идет об истине? ;)
:) Я уверена, что ты понял о чем вела речь я. :)

ТЫ не видишь, - ну, есть разница между внутренними установками в рамках некой системы координат (например, любая игра по Берну) - и самой системой координат (например, концепцией игр).
Согласна.

И в данном случае схема "жывотных" и реагирования - это как раз система координат, причем проверенная практикой.
И с этим согласна. Не согласна была только с обобщением "все они" - не более того, потому что все же не все...


Ах, начинать нужно с себя?
Тогда скажи, Самира, - зачем ты задаешь эти вопросы сейчас, в тот момент консультации, когда мы с Марюшей уже согласовали систему координат и картинку?

А ТЕБЕ это не понятно? ;) Ты меня знаешь уже ого-го и давно мог понять, что типичная моя модель "дергания тебя за хвост" - это влезать в твои консультации со совими "не согласна!!!". Тебе это еще не понятно? :) Хм... Осталось разобраться в моей мотивации, то есть почему я включаю эту типичную модель...


Что все это говорит тебе о тебе? :)

Мне это обо мне говорит одно, очень четко и потнятно - даже к гадалке не ходи. :yes: Но я тебе скажу об этом открыто только если ты выдвинешь версии о моем мотиве влезать в твои консультации. Мне просто интересно какую гипотезу ты выдвинешь... ;)

SiberianTiger
06.04.2010, 17:48
Дааа... Интересно... Что за "формула легитимности" такая?

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=253734#post253734
Найти "человеческий" смысл жизни, который и будет основой твоей легитимности в мире.

Смотрела. Но, к сожалению, я не всё слышала и понимала. Ты быстро говоришь.

Ты многое поняла? Процесс поняла?
Посмотри еще пару раз, настройся :).


А ТЕБЕ это не понятно? ;) Ты меня знаешь уже ого-го и давно мог понять, что типичная моя модель "дергания тебя за хвост" - это влезать в твои консультации со совими "не согласна!!!". Тебе это еще не понятно? :) Хм... Осталось разобраться в моей мотивации, то есть почему я включаю эту типичную модель...

Мне это обо мне говорит одно, очень четко и потнятно - даже к гадалке не ходи. :yes: Но я тебе скажу об этом открыто только если ты выдвинешь версии о моем мотиве влезать в твои консультации. Мне просто интересно какую гипотезу ты выдвинешь... ;)

Натааашшш, Я НЕ ХОЧУ ИГРАТЬ В ШИЗОФРЕНИЧЕСКИЕ ИГРЫ!!!
Особенно сейчас, особенно здесь!!!

Разберись сама, либо давай в Скайп, - а в Марюшиной теме я этого видеть не хочу.

Лады?

Марюша
08.04.2010, 14:01
Найти "человеческий" смысл жизни, который и будет основой твоей легитимности в мире.

Жду с нетерпением раскрытия этого самого "человеческого" смысла жизни.

Ты многое поняла? Процесс поняла?
Посмотри еще пару раз, настройся .

В чём фишка процесса - поняла более-менее.

Но не пойму, как ты дальше со мной работать хочешь? Я настроилась а более-менее чёткий алгоритм действий, а тут ты для меня предлагаешь что-то непонятное. Перепроживание, процесс правды.

SiberianTiger
08.04.2010, 14:42
Перепроживание, процесс правды, - это те методы, которые позволят "завершить" имеющиеся части самоидентификации. А уже потом можно будет привнести что-то новое, - например, смысл жизни :).

"Пока в стакане вода, в него не нальешь вино" (С) :).

Так что теперь задача - ПРАКТИКА. Отработать процесс, чтобы ты могла проживать то, что потребуется :).

RI
08.04.2010, 15:43
Марюш, некоторые "зависания", ситуации и тревожащие всякие внутренние болявки завершаются и исчезают через "усиление". Женя тебе этот метод расписывал? Если нет, я могу написать в личку. У меня - допустим - это порой эффективнее и быстрее срабатывает, чем процесс. В общем стоит и это попробовать для завершений, как мне кажется.

Samirat
09.04.2010, 22:36
Разберись сама, либо давай в Скайп, - а в Марюшиной теме я этого видеть не хочу.

Лады?
Договорились.